Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Дискуссия никуда не зашла, в Египте есть традиция давать "бакшиш" - " на чай" людям определeнных профессий в определeнных ситуациях. Точка. Вы можете следовать этой традии, можете не следовать. 

Пы.Сы. "чаевые" это не взятка в 20-50 долларов при заселении в паспорте туриста.

Усп... меня сначала неправильно процитировали. а потом приписали чужое высказывание... :pardon:

 

Слушайте, что-то мы отъехали от темы. Разговор-то начался о взятках ресепшионастам и иже с ними, а теперь уже речь о всех эителях Египта, оказывающих те или иные услугши и традициях бакшиша. Думаю, это совершенно разные вещи. Одно дело - я заплатила за тур на определенных условиях и не обязана доплачивать на месте, чтобы получить теже самые условия. За лучшие - да, согласна, но не за то же, за что уже уплОчено. А вот за мелкие услуги, сверх лимита, так сказать, выполненные хорошо и вежливо - почему бы и нет? Но это личное дело каждого. ИМХО.

Может во мне "совковое" воспитание, впитанное с молоком матери, говорит. Но мне не нужно, чтобы мне за мои деньги лизали задницу, пардон. Мне достаточно вежливого обслуживания и предоставления услуг в той мере, в которой они оговорены в туре. А излишнее подобострастие с подоплёкой получить от меня лишнее бабло вызывает во мне рвотный рефлекс и чувство душевного дискомфорта.

Изменено пользователем Selcuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Усп... меня сначала неправильно процитировали. а потом приписали чужое высказывание... 

 

Упс...сори, я не знаю как так получилось, я отвечала с цитатой assol.....это какая-то техническая неприятность, я не специально :pardon: ....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Одно дело - я заплатила за тур на определенных условиях и не обязана доплачивать на месте, чтобы получить теже самые условия.
Вы абсолютно правы. :pardon: "на чай" и "взятка" - абсолютно разные вещи. Если вы заплатили за определнные условия, а вам их не предоставили, вы не должны доплачивать, вы должны потребовать исполнения условий за которые вы уже заплатили. А вот уже, например, оставить хаускипингу доллар на кровати, или нет, это "чаевые" и это личное дело каждого человека. Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне достаточно вежливого обслуживания и предоставления услуг в той мере, в которой они оговорены в туре. А излишнее подобострастие с подоплёкой получить от меня лишнее бабло вызывает во мне рвотный рефлекс и чувство душевного дискомфорта.

в связи с этой фразой хотел спросить людей занимающихся туристической деятельностью ..

ан сколько "низкопоклон" различается у обслуживающего персонала к разным группам из разных стран ?

и есть ли такое ? в частности - ждание взяток и чаевых .. а где просто "низкопоклоничество" без ожидания взяток и прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в связи с этой фразой хотел спросить людей занимающихся туристической деятельностью ..

ан сколько "низкопоклон" различается у обслуживающего персонала к разным группам из разных стран ?

и есть ли такое ? в частности - ждание взяток и чаевых .. а где просто "низкопоклоничество" без ожидания взяток и прочего

 

все зависит от отеля и с какими национальностями он работает. наш отель грузила на 70% в любой сезон британская тф Томсон, поетому и "первой" почетной национальностю у нас были бритиши. им персонал и так догождал как мог (дали на "чай" -хорошо, не дали - ну и Бог с ним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиталась, спасибо за советы. Так как хочу ехать в Шарм на 2 дня (тур 7 дней - меньше нет), а потом самолетом в Саудовскую Аравию. Выбрала отель Horizon, дешево и отзывы в инете нормальные (конечно относительно). Может кто что посоветует. Сумок у меня куча будет + коляска + дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение нетуристическое.

Мы НИКОГОДА, ни единого раза не давали ни взяток, ни бакшишей, никаких денег в паспортах, чтобы поселиться в "хороший номер", иметь вид на море или что-то такое.

ИМХО, достаточно знания арабского и умения общаться с людьми, чтобы о желаемом договориться.

Кто этого не умеет, тот платит.

ИМХО.

 

Хотя.. должна заметить, что мы не ездим в особо "туристические" места, где обслуга зажравшаяся и массовым туристом избалованная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, человек не живший в еги , не знающий страну изнутри, вряд ли сможет понять про принятые здесь чаевые. расскажу свой пример из жизни, начало моего обживания в египте, так сказать. когда еще не было метро, мы ходили в магазин 24/7 за покупками. мне нравилось(удобно) и нет(люблю, чтобы химия отдельно,заморозка отдельно), что продукты распихивают по пакетам. финансов у нас было немного, в смысле жили очень економно. первое время так возмущалась, что муж ни за что отдает деньги пакователю, мол, я не просила его укладывать... :scratch_one-s_head:)) сейчас смешно!!!!!!!!!! так же возмущалась за чаевые за парковку машины, за помывку ее на заправке..... это было в прошлом и совсем недолго, так что всему обслуживающему персоналу платяться чаевые и для меня это норма, как, я думаю, и для всех живущих здесь. так что, господа туристы, не ездите в египет "со своим самоваром"!!! прислушивайтесь к тем, кто здесь уже не первый год обитает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первое время так возмущалась, что муж ни за что отдает деньги пакователю, мол, я не просила его укладывать... :scratch_one-s_head:)) сейчас смешно!!!!!!!!!! так же возмущалась за чаевые за парковку машины, за помывку ее на заправке..... это было в прошлом и совсем недолго, так что всему обслуживающему персоналу платяться чаевые и для меня это норма, как, я думаю, и для всех живущих здесь. так что, господа туристы, не ездите в египет "со своим самоваром"!!! прислушивайтесь к тем, кто здесь уже не первый год обитает....
А вот в памятках, обзорах для туристов иногда пишут (или сами туристы пишут отзывы в интернете) что в Египте наоборот принято торговаться и это воспринимается как норма. А наши туристы дескать на этом не заморачиваются вот их и облопошивают. Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rita, в супермаркетах не торгуются! а на рынке - да! потому что там цены завышенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда готовила 10$ в паспорт. И отдавала без малейшего сожаления. Да, путевка оплачена, но вид из номера стандартный, а хочется симпатичненький. Да и некоторые отели имеют громадную территорию, а я тяжела на передвижения, предпочитаю курсировать неподалеку от еды :scratch_one-s_head: Да, согласна, можно посмотреть, что дали без денег, а потом поменять, 1 раз поменять, 2 раза поменять, можно еще несколько раз побегать. Так можно доменяться до королевских аппартаментов. Но я лучше сразу дам 10$ и буду рада тому, что мне предложили с первого раза. И кстати, тому, что я попросила на своем каком-никаком английском. Ну не очень хочется после прилета, вдохнувши теплого воздуха, бегать с инспекцией по номерам. А ругаться и добиваться чего-то хочется еще меньше. Я же отдыхать прилетела, полная позитива. Зачем разрушать свое настроение за такую маленькую сумму. А те, кто считают, что давать деньги-это ниже из достоинства....а вы посмотрите на ситуацию с другой стороны....представьте себя великим меценатом, который накормил семью из 4 человек где-то далеко-далеко в Африке. Может тогда ваше чувство собственного достоинства поднимется до небывалых высот. :give_rose:

Чаевые за уборку и официантам вообще нормальное явление. Почему не сделать приятно человеку, который с душой тебя обслуживает. Тебе приятно и ему хорошо. Тем более в стране, где это является частью национальной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда готовила 10$ в паспорт. И отдавала без малейшего сожаления. Да, путевка оплачена, но вид из номера стандартный, а хочется симпатичненький. Да и некоторые отели имеют громадную территорию, а я тяжела на передвижения, предпочитаю курсировать неподалеку от еды :scratch_one-s_head: Да, согласна, можно посмотреть, что дали без денег, а потом поменять, 1 раз поменять, 2 раза поменять, можно еще несколько раз побегать. Так можно доменяться до королевских аппартаментов. Но я лучше сразу дам 10$ и буду рада тому, что мне предложили с первого раза.
То есть, если положил 10 долларов то хороший номер гарантирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда готовила 10$ в паспорт. И отдавала без малейшего сожаления. Да, путевка оплачена, но вид из номера стандартный, а хочется симпатичненький.

Аналогично.10 баксов за замену номера с носа. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, если положил 10 долларов то хороший номер гарантирован?

Я не проводила инспекцию по всей номерной базе отеля, но поменять не хотелось никогда. Всегда все мои пожелания были учтены. И настроение сохранялось. А мне это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщем правила не работают......если деньги есть - все решаемо....

Мне не везет наверно :give_rose: Оплатила я как-то вилла-рум. Приехала и увидела, что в отеле существует еще и вилла-2, которую не продает наш оператор и которая мне нра гораздо больше. Переговоры с рецепцией не привели к желаемому результату. Мне сказали обратиться к своему оператору и оплатить через него, деньги брать отказались :scratch_one-s_head: Я разозлилась и забила :give_rose:

Зы. Вилла-2 была свободна :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю себя регистрирующейся в отель с 10-20 долларами в паспорте... нигде.. ни в Египте, ни в Турции, ни на европейских или азиатских курортах... Проплачен номер такой категории - значит и должны дать именно такой категории, что-то не работает в номере - заменить номер (не отремонтировать, завтра, иншаалла, а заменить). Есть пожелания при расселении - (типа корпус такой или такой) - попросить.. нет- значит нет.. мало ли что.. просто так никто отказывать гостям не будет.

 

У мужа стаж работы в отельном бизнессе (в т.ч. и руководителем службы приема и размещения в различных странах) больше 10 лет. Узнала про его мнение на счет денег в паспорте... Глаза выпучил, грит, это как? за что? за апгрейд? но это же должно быть официально с чеком и СООТВЕТСТУЮЩЕЙ оплатой.

Мысль о взятке за хороший и работающий номер у него в мозгу так и не обработалась... Откровенно не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взятки на чай ресепшионистам не давала никогда и не дам не цента :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так возмущалась, что муж ни за что отдает деньги пакователю, мол, я не просила его укладывать...

 

Ок, за то что отнесли пакеты к машине - дают чаевые, а просто за упаковку продуктов в пакеты в супермаркете??? Никогда не давала, да и не видела чтобы кто-то это делал. Это новое что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, за то что отнесли пакеты к машине - дают чаевые, а просто за упаковку продуктов в пакеты в супермаркете??? Никогда не давала, да и не видела чтобы кто-то это делал. Это новое что-то.

у мужа в наглую попросили денег за упаковку продуктов правда было это 2 раза в хадобе есть магаз такой рядом 24/7....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, за то что отнесли пакеты к машине - дают чаевые, а просто за упаковку продуктов в пакеты в супермаркете??? Никогда не давала, да и не видела чтобы кто-то это делал. Это новое что-то.

не, не новое, это действительно есть, молодые мальчики (или может мне такие попадались) на кассе кладут твои покупки в пакеты, муж давал всегда денюжку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, не новое, это действительно есть, молодые мальчики (или может мне такие попадались) на кассе кладут твои покупки в пакеты, муж давал всегда денюжку :biggrin:

+1. В Метро они всегда и до машины несут. А в Карефуре на кассе даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пару раз пыталась на чай носильщикам в метро дать..отказывались и убегали..больше не предлагаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я пару раз пыталась на чай носильщикам в метро дать..отказывались и убегали..больше не предлагаю :biggrin:

Может у тебя абонемент оплачен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, не новое, это действительно есть, молодые мальчики на кассе кладут твои покупки в пакеты, муж давал всегда денюжку

 

В Шарме уже не вспомню сейчас, но в Каире ни я, ни муж, ни кто-то из покупателей-египтян которых я вижу, стоя с очереди в супермаркете, за упаковку (только) не дает чаевых. Это входит в сервис магазина. Дают только за то, что до машины донесут...

 

Я так понимаю, это либо туристы дают, либо мужья у кого-то добрые сверх. Потому что в таком случае и кассиру давать надо, так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даю упаковщикам на чай. Стоит ведь специальный человек, старается, помогает мне.

Иногда пакуют сами кассиры - это их дополнительное усилие.

Обычно даю 50-70 копеек.

Но я, как правило, в один и тот же супер хожу.

Мне нравится налаживать свой "нетворк". Чаевые - необходимое для этого условие игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нравится налаживать свой "нетворк".

 

А я обычно отказываюсь от услуг упаковки. Пакую сама- уже знают, что мне паковать не надо и не лезут. А то хлор и хлеб в одном мешке, виноград консервами придавлен... Мне не надо подобных услуг... Но вот в мясном и рыбном отделе всегда даю на чай, когда порежут и почистят кальмары или рыбу, фарш по моей просьбе сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даю упаковщикам на чай. Стоит ведь специальный человек, старается, помогает мне.

 

Ну значит ты у нас из категории "добрая сверх"! Сколько смотрела - никто из египтян не дает. И это человек не тебе помогает, это у него работа такая.

 

Меня уж сомнения стали брать - может быть, я ошибаюсь, и упаковка не входит в сервис Метро, Сауди и иже с ними? А стоят люди, пакуют продукты, и чаевых за это ждут? А я злая женщина не даю?

 

Я как-то вообще не разбрасываюсь чаевыми особо. Также и муж. В ресторане - только если понравилось. Таксистам - очень редко. За парковку. За пакеты до машины. Мальчику, который вещи из глажки приносит. По делу, короче. Просто так никому давать не буду. Зачем народ баловать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даю упаковщикам на чай. Стоит ведь специальный человек, старается, помогает мне.

+1 :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот в мясном и рыбном отделе всегда даю на чай, когда порежут и почистят кальмары или рыбу, фарш по моей просьбе сделают.

+1. Забыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну значит ты у нас из категории "добрая сверх"! Сколько смотрела - никто из египтян не дает. И это человек не тебе помогает, это у него работа такая.

 

Меня уж сомнения стали брать - может быть, я ошибаюсь, и упаковка не входит в сервис Метро, Сауди и иже с ними? А стоят люди, пакуют продукты, и чаевых за это ждут? А я злая женщина не даю?

 

Я как-то вообще не разбрасываюсь чаевыми особо. Также и муж. В ресторане - только если понравилось. Таксистам - очень редко. За парковку. За пакеты до машины. Мальчику, который вещи из глажки приносит. По делу, короче. Просто так никому давать не буду. Зачем народ баловать?

вот и я читаю и не понимаю... помоему это уже перебор. одно дело туризм, и ресторанно-кафешный бизнес. другое супермаркет.

так там можно и мальчику который пол подметает дать, и который товар раскладывает, тоже ж старается ?

я ни разу ни в метро ни абуашаре не видела что б кто то из египтян давали чаевые.

это входит в сервис супермаркета. даж в мелких лавочках кладут в пакетик, там вы тоже даете?

так можно идти и раздавать всем. в банке при обмене денег тоже оставляете? а в маршрутке? ( ой у нас же никто не ездит на общественном транспорте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не нужно утрировать, если вы купили пакет молока, никто не будет давать чаевые за упаковку в супермаркете в этом случае, а если вы скупились на неделю, и вам напаковали 10 полных пакетов,  а потом доперли их до машины, то что..."спасибо, вы очень любезны"? Не утрируйте, есть определенные ситуации, в которых, всегда дают какую-то мелочь "на чай", если вы живете в Египте, вы умеете безошибно определять такие ситуации.

 

Еще раз повторю, сколько угодно можно верить в магию, 10-20 долларов в паспорте, на самом деле это ничего не решает. Меня убивают отзывы на туристических сайтах - у нас убирали в номере ежедневно всего за 1 евро в день...... у вас бы убирали в номере ежедневно и без этого евро, если вы оставили на чай, нечего писать, что я заплатила за уборку номера. Если вы дали добровольно ресепшионисту   - ни за что - а по доброте душевной 20 долларов при заселении, то не нужно рассказывать, что у вас кто-то вымагал эти деньги. Вы заплатили потому что захотели, никто не заставляет давать взятки, точно так же как никто не заставляет давать "на чай".

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не нужно утрировать, если вы купили пакет молока, никто не будет давать чаевые за упаковку в супермаркете в этом случае, а если вы скупились на неделю, и вам напаковали 10 полных пакетов,  а потом доперли их до машины, то что..."спасибо, вы очень любезны"? Не утрируйте, есть определенные ситуации, в которых, всегда дают какую-то мелочь "на чай", если вы живете в Египте, вы умеете безошибно определять такие ситуации.

 

Именно.

Я как раз об этом.

 

А вообще я никого не агитирую - каждый "дает" или "не дает" в меру собственного понимания и конкретной ситуации. Ну и "излишней доброты" и участливости, куда ж без этого.

 

Багира, а зачем столько ехидства? Или существует свод жестких правил, когда и кому давать, а когда - ни-ни? Ну так просвятите. А то мож, богатство несметное у меня сквозь пальцы утекает упаковщикам в суперах на чаевые, пора и вправду прекратить эту порочную практику?

А некоторые еще и в парикмахерских на чай не дают - зачем, за все же уже уплочено по прейскуранту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А некоторые еще и в парикмахерских на чай не дают - зачем, за все же уже уплочено по прейскуранту?

 

Если честно, то даю только когда все сделано идеально. Я не люблю когда меня дергают каждые пять минут и спрашивают: а хорошо ли? а вот тут как? а стричь будем? Я согласна, что не нашла еще своего мастера, и придя домой переделываю, так как девушку было не убедить, что французский маникюр не предполагает тонну белого лака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я ни разу ни в метро ни абуашаре не видела что б кто то из египтян давали чаевые.

да ладно, дают, еще как дают. За нарезки, за рыбку, когда разделывают и тд. Очень даже дают .

ИМХО, а я терпеть не могу , когда говорят, это его работа, и он не заслужил на чай. Жлобство ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свою крайнюю поездку в Египет(недавно вернулась) при заселении решила ничего не давать на ресепшен,а посмотреть сначала что дадут.Взяла ключи и пошла с 2-мя детьми смотреть.Оказался номер на 3-м этаже с ОДНОЙ кроватью и маааааленький,как камера.Позвонила на ресепшен ,они сказали приходите поменяем.Я в час дня пожаре 50 градусов с 2-мя детьми(младшей 3 годика) потащилась назад.На смеси арабо-английского высказала свои пожелания и получила отличный номер.Опять-таки без бакшиша.

А перед этим ездила,так сразу на ресепшен при заселении вложила в паспорт 10$ и получила сразу отличный номер.

Вывод мой таков:если не в лом таскаться смотреть и менять потом номер,то можно и без бакшиша обойтись,а хотите сэкономить силы и нервы - вкладывайте бакшиш сразу.Ибо египтяне уже привыкли ожидать от руссо-туристо именно этого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод мой таков:если не в лом таскаться смотреть и менять потом номер,то можно и без бакшиша обойтись,а хотите сэкономить силы и нервы - вкладывайте бакшиш сразу.Ибо египтяне уже привыкли ожидать от руссо-туристо именно этого ...
Не нужно связывать эти вещи. Один раз повезло, второй - не очень. Дело в не деньгах в паспорте, а в ситуации в отеле. Если есть много свободных номеров - гораздо проще вас поселить сразу в хороший номер, и не выслушивать от Вас жалобы, а если вы придете менять номер не с деньгами, а со скандалом, при чем не просто покричать на ресепшене, а написать жалобу и в отеле и туроператору.......ну подумайте сами, кому хочется скандалов, а тем более проблем с туроператором? нет номеров, ну так и дают коморки из того что осталось, а может вам будет лень менять и прокатит. От отеля и от ситуации зависит. Деньги в паспорте - ничего не решают. Деньги в паспорте нужны если вы уж очень сэкономили на туре, и приехали в глубокую попу. Если вы купили нормальный тур, в нормальный отель - то и отдыхать вы будете нормально, начиная с трансфера из аэропорта, и далее по всем пунктам программы. Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "своем" Метро всегда давала бакшиш за мясо, сыр, сладости-печености - нарезку, укладку, лучшие кусочки. Там меня все знали по причине ежедневных закупок. За упаковку в пакеты даже ума бы не хватило дать бакшиш, а вот за доставку пакетов до квартиры или до лифта - конечно. Никогда не видела, чтобы арабы давали на чай за упаковку и сортировку по кулькам, только за поднос к машине. Я человек "чувствующий", четко бы поняла, если подразумевался бакшиш просто за упаковку. Но, т.к. упаковка происходит на глазах менеджера, всегда стоящего за спиной кассира, то никаких "сигналов не поступало".

Вот что действительно выводило из себя, так это намеренное дотрагивание до руки в момент передачи пакетов. Но я их "выдрессировала" - прсила оставить пакеты на стойке, а потом уже сама брала за ручки.

Про банки: когда получала мужнину зарплату кэшем, вкладывала в паспорт 10 ф. за чистые $ купюры без печатей. Бороться не пыталась, т.к. эта практика была заведена не мной, а просто "передана по наследству" (Banque du Caire).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз повторю, сколько угодно можно верить в магию, 10-20 долларов в паспорте, на самом деле это ничего не решает. Меня убивают отзывы на туристических сайтах - у нас убирали в номере ежедневно всего за 1 евро в день...... у вас бы убирали в номере ежедневно и без этого евро, если вы оставили на чай, нечего писать, что я заплатила за уборку номера. Если вы дали добровольно ресепшионисту   - ни за что - а по доброте душевной 20 долларов при заселении, то не нужно рассказывать, что у вас кто-то вымагал эти деньги. Вы заплатили потому что захотели, никто не заставляет давать взятки, точно так же как никто не заставляет давать "на чай".

Вот именно о доброте душевной и идет речь. Сами же даем. Никто не вымогает. С вымогательством легко бороться. Само понятие "чаевые" это же дело сугубо добровольное. Не то что 22% к счету в ресторане. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы посмотрите на ситуацию с другой стороны....представьте себя великим меценатом, который накормил семью из 4 человек где-то далеко-далеко в Африке.
или очередную туристку, и может даже из соседнего номера ))))

 

я вообще никогда не давала денег в паспорт, не потому что это ниже моего достоинства, нет, просто потому что не давала, не понимаю просто за что давать...и вообщем-то всегда нравились номера, может не с первой попытки, но нравились и меня не парило выбирать....и не ругалась я никогда и ни с кем, и на позитиве ходила даже без $ в паспорте :air_kiss:

а еще наслышана об историях, когда дают деньги, а в итоге получают все тоже самое, что те кто ничего никому не давал :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Не то что 22% к счету в ресторане. :give_rose:

Ну я вроде говорила, но так на всякий случай повторюсь, 22% в ресторане - это налоги. 10 % это sales tax (налог на продажу), 12% это service tax(налог на обслуживание), они идут не ресторану, а государству. Именно потому, что многие туристы считают что "12% за сервис" это не налог, а чаевые, в последнее время их в большинстве случаев не выносят более отдельной строкой, а просто включают в стоимость услуг.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×