Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Открою  вам страшную тайну :give_heart: -  это налоги, обычные государственные налоги :) 10% и 12% = 22% государственные налоги. Вы же почему-то НДС в России (Украине 20%) поборами не считаете, ни в ресторане, ни даже в магазине... 

думаю что не совсем. 10% Servis, сервис как я понимаю и есть обслуживание, не так ли?

и потом в одно ресторане не включено ничего, в другом только сервис (10%) в третьем и то и другое (10+12%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "раскида чаевых". Дело в том, что в отельном бизнесе есть такое понятие как "service charge" - это так называемые чаевые для всех сотрудников отеля. эта "service charge" априори включена в любые услуги отеля,в том числе и за проживание. взимается без исключения с каждого гостя и делится в конце месяца этот процент действительно на всех. в том числе и менеждмент тим и ГМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю что не совсем. 10% Servis, сервис как я понимаю и есть обслуживание, не так ли?

и потом в одно ресторане не включено ничего, в другом только сервис (10%) в третьем и то и другое (10+12%)

нет, там чуть-чуть не так.... 10 % это sales tax (налог на продажу), 12% это service tax(налог на обслуживание). 10% снимается со всего, что вы покупаете - это похоже на наш НДС, 12% -  только с обслуживания. В том ресторане в которм кажется, что не включено, оба налога включены в стоимость, просто не вынесены отдельной сторокой. Эти налоги государственные. Например, у нас в магазинах на чеках иногда пишут - НДС столько-то, иногда не пишут - но он там есть....так же и тут..... Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НДС не пишут, только, если с товара НДС не снимается.

Его обязаны писать на чеке.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Дело в том, что в отельном бизнесе есть такое понятие как "service charge" - это так называемые чаевые для всех сотрудников отеля. 
 С ним  "service charge" тоже не так все просто....не думаю, что будут интересны бухгалтерские подробности расчета ЗП и бонусов в отелях Египта. Но  "service charge" точно не в кубышке и "раскидывается" он не по желанию руководства, а  по определенной установленной законодательно схеме, кстати, завист от налога 12%. Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ним "service charge" тоже не так все просто....не думаю, что будут интересны бухгалтерские подробности расчета ЗП и бонусов в отелях Египта. Но "service charge" точно не в кубышке и "раскидывается" он не по желанию руководства, а по определенной установленной законодательно схеме, кстати, завист от налога 12%.

 

интересно. можно в личку.

с нашенским "service charge" все понятно, а вот египетский по-моему для меня "зажали"... :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НДС не пишут, только, если с товара НДС не снимается. Его обязаны писать на чеке.
Так то ж Египет:give_heart:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крискин, писалось "у нас в магазинах" читаем все :give_heart:

Чтоб не быть голословной:

http://www.ics-market.com.ua/ru_glossary.p..._fisk_chek_glos

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что если в Украине/России обязаны указывать НДС на чеках, то это не значит, что налоги подобного плана должны быть в обязательном порядке указаны и на чеках в Египте.

А как уж оно в Египте, не знаю, конечно:give_heart:)

 

Кстати, по теме абсолютно согласна с Норой и иногда с Феникс.

Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 писалось "у нас в магазинах" читаем все :give_heart:
Нора, у нас  - это и в России, и в Украине, и в Белоруси, и в Казахстане, и в Узбекистане, и в Латвии, и в Литве, и Эстонии и так далее ( сори если кого-то забыла)......это все У НАС на родине, не  у меня и Вас лично, а у нас всех....в бывшем СССР..... Отношения ваши уточнения к теме не имеют, я привела как пример, об "у нас в магазинах" для наглядности по налогам в Египте, чтобы было более доступно для понимания не бухгалтеров, а покупателей! Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то они скрыто вставляются в стоимость поездки

ага ... только хотел сказать ...

прямо написано - что включено в стоимость поездки - чаевые обслуживающему персоналу ...

все остальное эстра - по вашему желанию

В Израиле турфирма сразу же пишет...и 20 долларов на типсы

типы

"чаевые включены". А если обслуживание меня не устроило

или пишешь жалобу или выясняешь на месте ..

а елси понравилось - оставляешь экстра :give_heart:

Работа на то и работа - простой редко когда бывает. У всех свои трудности

вот интересно - сервис - над оставлять чаевые ..

а врачам ? медсестрам ? - тоже надо давать чаевые ? что к вам хорошо отнеслись ? помыли и убрали за вами ? :)

вот водитель как раз и не стоит с протянутой рукой

???

а мне показалось что да .. во всяком случае - Европа - по 5 евриков на брата - в автобусе 30 братьев - не хило за неделю работы :)

кстати - а когда по России/Украине и т.д. едите на рейсовом автобусе .. по тяжелопй дороге .. и прибываете на место рассположения - тоже водиле даете чаевые ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в парикмахерской зарплат нет? И прейскуранта? Тогда по логике и тут не за что платить чаевые.

(Платила ! Плачу! И буду платить!!)

А я никогда не давала и не буду давать чаевые в парикмахерской. У них и так расценки очень высокие, все туда заложили. И ничего, подстригают хорошо и не обижаются. Да и чего обижаться, если на каждом клиенте хорошо зарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда оставляла чаевые парекмахеру и буду оставлять, независимо от расценок парихмахерской. даже в мыслях никогда не было "не оставить на чай"

видно так воспитана :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хорошо. Если у японцев и шведов нет культуры чаевых, то почему их операторы могут включать это в стоимость тура, а наши - нет? Ну нет у нас привычки давать чавые и никогда не было. Вместо того, чтобы обгаживать руссо-туристо, рассказывать о малиновых пиджаках и двадцатках, можно позаботиться, чтобы турики выглядели достойно, согласно обычаям и традициям своей страны

А у нас ещё по-прежнему рынок дикий - демпинг там и всё такое... Разницу в $10 ТО и ТА сразу почувствуют. На своей шкуре.

 

И вообще, я не понимаю, откуда такая агрессия? Колхоз - дело добровольное. Чаевые тоже. Как будто кого-то заставляют их платить?

Ежих, ты ж не будешь возражать против наличия обязательных (!) чаевых в круизах? Так что, всё-таки, не очень добровольное...

 

А почему Вы, ну хорошо не Вы лично, но египтяне всегда платят чаевые при упаковке продуктов в супермаркете, когда эти пакеты им до машины доносят,когда им рыбу чистят, хотя за чистку рыбы они уже заплатили. Простите, а почему Вы должны есть торт не ложкой, а все-таки специальной вилочкой? Ну принято так, принято.

ППКС. :pardon:

 

Выходит туристка, в руках газета "Московский Комсомолец". Я, конечно, не знаю, сколько она стоит в России, но это явно не прижизненное издание Пушкина. "Я Вам газету не оставлю, она денег стоит, но кроссворд могу оторвать".

Труба. :give_rose:

 

сначала прислали одного гида, который конфликтовал с туристами: посылал их прямым текстом и называл в глаза "дешевые туристы" и "б...ло". бедные турики в шоке, естественно на встречу к ниму никто не ходил...

Хм. А что это за ненормативный лексический пример? В голову ничего не приходит... Чисто профессиональный интерес, можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. А что это за ненормативный лексический пример? В голову ничего не приходит... Чисто профессиональный интерес, можно в личку.

думаю в середине не хватает ыд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати - а когда по России/Украине и т.д. едите на рейсовом автобусе .. по тяжелопй дороге .. и прибываете на место рассположения - тоже водиле даете чаевые ? :pardon:

Вот то,что хотела упомянуть. А почему у нас никому не приходит в голову платить на выходе водителям автобусов, а тем более, по нашим разбитым дорогам? Вот где ежедневный экстрим, и остаточные явления, как у профессиональных сафаристов в виде сбитых позвонков от постоянного прыгания по ухабам. Не так давно ездила в командировку. Где-то между Саратовом и Сызранью. И могу себе представить сколько нужно в таком случае оставлять водителю чаевых, у которого нет кондиционера на стареньком икарусе при +35 (как и у пассажиров,кстати), остановки на промежуточных поселковых станциях не более 5 мин.,где и купить перекусить-то нечего. А уж о комфортности его рабочего места и говорить не хочется. И останавливается, если просит кто-то из пассажиров выйти на минутку. И салон после приводит в порядок, более того, сам в рабочем состоянии поддерживает автобус,за исключением крупного ремонта,конечно. И через 40 мин. в обратный путь 5 с половиной часов.По пыльной дороге. И никому не приходит в голову оставить на чай. Может,потому что при выходе нет гида. чтобы настоятельно напомнил?:give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот то,что хотела упомянуть. А почему у нас никому не приходит в голову платить на выходе водителям автобусов,

так о том и речь!!

что у нас не принято, не умеют , и тд.

а в Египте принято и нужно.

что переводите то на россию сразу?? рейсовый автобус и туризм помоему и то разные вещи? в росси иногда говорят " оставьте сдачу себе" это ж тоже приравнивается к чаевым.

 

вот интересно - сервис - над оставлять чаевые ..

а врачам ? медсестрам ? - тоже надо давать чаевые ? что к вам хорошо отнеслись ? помыли и убрали за вами ?

так благодарят же типа ( в России) конфеты и алкоголь.

вот почему? деньгами стесняются все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно нелепо, на мой взгляд, вообще сравнивать культуру Египта и культуру любой страны СНГ - они априори -  очень разные, в том числе и культура чаевых.

 

Я вообще думаю, что рано еще говорить о какой-то культуре чаевых во всех бывших соцстранах. Поскольку в наших головах все -еще очень глубоко сидят "идеи равенства-братва" - то нам чаевые порой давать стыдно, боимся обидеть человека, и поставить его на более низкий социальный уровень, боимся противопоставления "господин-слуга" и т.д. С другой стороны их ("чаевые") вообще-то никто и не ждет у нас (ну кроме, как в ресторанах, наверное), потому что мы все по прежнему почему-то "равны", и "чаевые" допустим водителю, действительно могут его обидеть.

 

Но, надеюсь, никто не будет спорить, что путешествуя по миру, очень важно придерживаться местных традиций, хотя бы для того чтобы не попасть в неловкую ситуацию. На любом туристическом сайте вы найдете рекомендации, по культуре чаевых, в стране в которую вы собираетесь, в том числе и о Египте.

 

Отношение к чаевым в Египте можно понять даже из самого слова - "бакшиш" - (перс.) подарок, (слово вошло в употребление в турецком и арабском языках). Не дать "на чай" официанту, водителю, портье или уборщику - в Египте значит поступить невежливо. :pardon:

 

Но хочу еще раз подчеркнуть, это Ваше право - оставлять "на чай" или нет. "Чаевые" - дело добровольное. И вымогательство чаевых, или включение их в счет изначально, для меня например, нежелательно. Я оставляю сама, если того требуют традиции страны или правила хорошего тона, если мне понравился и приятен сервис, да по многим причинам,а если, например, в ресторане вы сделали заказ и вам его принесли через час-два, не думаю, что возникнет желание оставить "чаевые", в какой- бы стране это не произошло........... :give_rose:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне, к сожалению, этого не понять :pardon:

За работу мне платят зарплату.

В России в кафе мы оставляем чаевые, несмотря на то, что они не обязательны, но приветствуются. В Египте мы оставляем чаевые водителю, несмотря на то, что они не обязательны, но приветствуются. В Израиле они закладываются в обязательном порядке, во Франции называются пурбуар и его ждут в гостиницах, кафе, таксисты, носильщики, экскурсоводы, водители туристических автобусов и так далее. В кафе принято оплачивать все по сервис чардж, а потом оставлять еще денежку на тарелочке.

Мне кажется, что это вопрос личной... ммм... расчетливости каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я обычно с улыбкой прибавляю, а если для меня не жалко оставить что-нибудь почитать из того что Вы брали в дорогу и не будете с собой забирать, буду несказанно признательна
Я один раз попросила почитать газету. Мне сказали аналогично, что за это *уплочено*. Все, завязала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я против того, чтобы включать (чаевые должны платиться , когда тебя все устраивает) , но похоже, пока наши славные клиенты не понимают, с чего это они кому-то что-то должны, наверное, это единственный выход. Жаль.
Жаль, потому что, к примеру, я для групп закладываю чаевые в стоимость. Потому что бывают такие, кто спрашивает - а за что платить? Чтобы избежать вопроса, я закладываю заранее. По 2 доллара с человека на группу. Потому что им не объяснишь, что звукооператор сутки не спал, переделывая им звук так, как хотят они, хотя было оговорено иное до этого...Или же что мы с рецепшионистом с 19:00 до 10:00 следующего дня вытаскивали комнаты в высокий сезон, чтобы группа из 90 человек в овербукинг заселилась к 11 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю в середине не хватает ыд

А зачем криптовать тогда? :pardon: Разве это ненормативная лексика? Или это я уже настолько испорчена, гы...

 

Вот то,что хотела упомянуть. А почему у нас никому не приходит в голову платить на выходе водителям автобусов, а тем более, по нашим разбитым дорогам?

"У нас", то бишь в Москве, иностранцы всегда платили (и, думаю, платят) чаевые водителю без напоминания. Русские группы (раньше, не знаю, как сейчас) собирали "в конвертик" и передавали гиду, а гид уже давал водителю.

 

Я один раз попросила почитать газету. Мне сказали аналогично, что за это *уплочено*. Все, завязала.

Ужас какой, где вы таких туристов берёте? Впрочем, я, наверно, позабыла, такие у меня тоже были. Хорошо помню только одного дядьку, который при просьбе пересесть с переднего места, занятого для беременной женщины, сказал, что он купил весь автобус, гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите, пожалуйста, действительно все, кто соприкасается с туристами, ждут от них чаевые?
Ежиха уже ответила, поэтому могу сказать, что ждут не все, но ждут. У нас подряд было 2 группы Марс. Так вот от второй группы ждали...шоколад. Пришлось мне реально просить людей шоколад привозить. И даже тот, что привезли мне, я выкатила отельным. Чтобы быстрее бегали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и до ГМ можно дойти - стольник за рассмотрение жалобы :pardon:
Нет, но дорогие подарки - нормально. Например, в одном из отелей, где у меня группы, мне нужно, чтобы они были welcome any time. ДжиЭм любит виски (он христианин - сразу же оговариваюсь). Он их и получает с завидной регулярностью. Мелочь, но я захожу к нему в любое время и прошу то, что мне надо, получая это. К примеру - закрыть дискотеку для группы и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берите выше. Тут про овнеров рассказывали)))). Якобы те 20-ки в общий котел и потом на всех раскидываются
Почему владельцы? Практика собирания в общак всем известна. В той же РФ наши официанты тоже все складывают, а потом на смену делят. Я при выезде группы даю три конверта: HK, FB, FOM. Соответственно, по службам. Также и работники служб. Собирают, потом делят на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати - а когда по России/Украине и т.д. едите на рейсовом автобусе .. по тяжелопй дороге .. и прибываете на место рассположения - тоже водиле даете чаевые ? :pardon:
Ну, мы и в Египте не даем на чаевые водителю рейсового автобуса. А вот, к примеру, работает у нас на зарплате офис-бой. Не знаю ни одного человека из компании, который бы не дал ему фунт за исполнение поручения вне офиса (например, купить сок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, в Египте ещё не была (но планирую :( ) и хорошо, что залезла в эту темку и поучилась уму-разуму. Была несколько раз в Турции. На ресепшн взятку дала один-единственный раз за нормальное (оказалось - супер-нормальное) заселение. Прилетела на неделю, брала в Москве сингл. Отель состоял из одного огромного корпуса, где, собственно и располагались все сервисные службы и рестораны, а также по территории были разбросаны так называемые бунгало: двухэтажные домики на 4 номера каждый. И когда при заселении отельный бой собрал толпу с ключами и повёл их по территории, показывая пальцем, в какой домик кому идти, я обнаружила себя через несколько минут у самого последнего корпуса, даже не бунгало, а, наверное, с этого вот строения и начал своё существование отель. За забором помойка, рядом - ворота для грузового транспорта. Мне предложили подняться по узкой металлической внешней лестнице с чемоданом на 2-й этаж :give_heart: Я сказала бою, что даже подниматься не буду и жить тут не буду. На ресепшне мне вежливо предложили пару дней пожить там, а потом переселиться в лучший номер, который (может) освободится... Приехав на неделю я должна с вещами мотаться по всей территории? :pardon: Тогда-то я и сунула 20 баксов в лапу репсешионисту и сказала, что жить буду в основном номере с окнами на море. :give_rose: Сразу же нашёлся номер, меня попросили подождать 10 минут, предложии пока поужинать... и т.д. и т.п. Короче, поселилась я одна в 3-х местном номере с ванной (в основном там душевые), а лоджией, выходящий на горизонт морской :).

Но это было единственный раз за 5 моих поездок в Турцию. Когда я покупаю тур в Москве, я не понимаю, за что, например, я должна доплачивать на ресепшн, если меня устраивает заселение?. В 4* отелях там нет официантов, которые приносят тебе еду, только убирают со столов - берёшь всё сам. За что я должна им платить? Но всегда оставляю доллар на кровати для уборщицы, потому что при первой поездке об этом сказал гид в автобусе. И хотя это не обязательное условие, а желательное - оставляю. Бою, который принёс мои вещи - доллар. Ну и водителю, который привозит-увозит в аэропорт. Опять же - по подсказке гида.

А я никогда не давала и не буду давать чаевые в парикмахерской. У них и так расценки очень высокие, все туда заложили. И ничего, подстригают хорошо и не обижаются. Да и чего обижаться, если на каждом клиенте хорошо зарабатывают.

А я вот в парикмахерских всегда оставляю на чай. Не такие уж у них большие зарплаты. И работа безумная. Постой-ка на ногах целый день! Поковыряйся в чужих бОшках, подыши лаками и всякой химией. Я, конечно, понимаю, что их никто не заставлял идти на такую работу, но есть мастера, которые работают из "любви к искусству", не взирая на трудности и "вредности", а есть - потому что жизнь так повернулась и не было выбора... Но я выхожу из парикмахерской с обновлённолй внешностью, с хорошим настроением и "автор" этого настроения - парикмахер. Так почему бы мне его за это не поблагодарить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не развивать пространно тему от себя ссылочку вот выложу, где эта тема также актуально обсуждалась.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:13992-7

И согласна с мнением одного из участников дискуссии:

"...Ты прямо признаёшься, что твоя мотивированность и качество выполняемой работы напрямую зависят от подачки, которую ты за неё получишь. Не зарплаты, а именно подачки. И я не вижу ни одной рациональной причины, почему мы вкалываем до головной боли, стремясь сделать работу как можно лучше, а вам просто для качественного исполнения своих прямых обязанностей нужна дополнительная мотивация. Это традиция, да, но это неправильная традиция - вот о чем я.".

Чаевые- это всего лишь обычай. Которому мы все в той или иной степени следуем. И дело каждого за что давать или не давать чаевые. Я лишь не согласна с вымогательством этих самых чаевых и решением внутренних проблем бизнеса за счет сбора чаевых.Можно дать чиновнику чаевые ( в получении которых он уверен) после договоренности о чем-либо, после получения справки или услуги от него, а потом быть уверенным в благосклонности в дальнейшем при решении очередных вопросов с этим лицом. Но это невинно переименованная взятка. Хоть и получена постфактум. Я готова оплатить дополнительный труд таксиста, если он не просто остановился на оговоренном месте. Но и вышел из машины и подал чемодан или донес к подъезду. Если парикмахер не только сделал укладку,но и посоветовал в следующий раз,например, пользоваться тем или иным средством. Ему,как специалисту, может быть виднее. Или просто общение с мастером доставило удовольствие, ведь он(она) могли молча и угрюмо сделать свою работу, не доставив мне удовольствия от проведенных в парикмахерской 2-3 часов как минимум. И не вижу ничего плохого в идее равенства, как-то пренебрежительно здесь высказанной. Каждый выполняет работу, которая должна делаться. И кому, как многим нам,свидетелям, прошедшим все перипетии перестройки, не знать, что кандидаты и доктора могут торговать бананами на рынке, или мотаться за товаром в Турцию. Уточню, я за равенство к отношению качественного выполнения любой работы.

Пысы. И если парикмахер не хочет дышать лаком или копаться в чужих волосах, можно сменить работу. Только за то, что у нее не очень высокая зарплата требовать чаевые не считаю корректным. Значит, по законам рыночной экономики,избыток парикмахеров. Нужно прилагать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ усилия для привлечения клиентов именно себе, которые и могут ДОПОЛНИТЕЛЬНО оплачиваться довольным клиентом.

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я никогда не давала и не буду давать чаевые в парикмахерской.
Я тоже.

 

рейсовый автобус и туризм помоему и то разные вещи?
А в чём разница-то? Я потому и не давала чаевых водителю на экскурсии, что разницы вообще не вижу. А потом я считаю, что доллар с меня одной слишком много, а деньги на фунты я не меняла, они мне не нужны были, всё можно было на доллары купить.

 

В России в кафе мы оставляем чаевые, несмотря на то, что они не обязательны, но приветствуются.
Я не всегда оставляю, только если действительно всё было и быстро, и вкусно, и т.п.

 

Потому что им не объяснишь, что звукооператор сутки не спал, переделывая им звук так, как хотят они, хотя было оговорено иное до этого...Или же что мы с рецепшионистом с 19:00 до 10:00 следующего дня вытаскивали комнаты в высокий сезон, чтобы группа из 90 человек в овербукинг заселилась к 11 утра.
А про звукооператора поясните. Это для микрофона во время экскурсии. что ли? И что значит - вытаскивали комнаты в высокий сезон?

 

Selcuk, это что же за отель такой был, что Вам даже чемодан носильщик не нёс? Кошмар какой-то. Правильно я в Турцию давно ездить перестала.

Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот, к примеру, работает у нас на зарплате офис-бой. Не знаю ни одного человека из компании, который бы не дал ему фунт за исполнение поручения вне офиса (например, купить сок)

А разве это на чай? Мне кажется, плата за работу.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пысы. И если парикмахер не хочет дышать лаком или копаться в чужих волосах, можно сменить работу. Только за то, что у нее не очень высокая зарплата требовать чаевые не считаю корректным. Значит, по законам рыночной экономики,избыток парикмахеров. Нужно прилагать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ усилия для привлечения клиентов именно себе, которые и могут ДОПОЛНИТЕЛЬНО оплачиваться довольным клиентом.

Разве речь шта о том, что парикмахеры требуют чаевые? По-моему говорилось о том, оставляем ли мы или не оставляем.

Selcuk, это что же за отель такой был, что Вам даже чемодан носильщик не нёс? Кошмар какой-то. Правильно я в Турцию давно ездить перестала.

А кому именно он должен нести, если заехала группа человек 10-15, а боев - пара штук? Он ведёт по территории толпу и показывает, кому куда заселяться. Вот когда я 20 баксов на ресепшене отвалила - там и бой персональный появился и свой законный бакс заработал :pardon:

А насчет Турции - это зря :give_rose: Страна - это же не только носильщики :give_heart: Даже после завершения "болшой турецкой лубви" я продолжала ездить в страну потому, что мне там просто нравится. И люди приветливые, и сервис в нормальных отелях на достаточном уровне (правда, может мне многого и не требуется - хз, но убранный номер, качественная еда, улыбчивые предупредительные служащие, тёплое море, чистый пляж - что ещё нужно для релакса?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про звукооператора поясните. Это для микрофона во время экскурсии. что ли? И что значит - вытаскивали комнаты в высокий сезон?
Это для ивента, ну, к примеру, конференции. А вытащить комнату - это, значит, обеспечить группу комнатами ДО официального чек ина и чек аута. Считайте спецификой и тонкостью моей работы Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве это на чай? Мне кажется, плата за работу.
Вам это может казаться потому, что все, что Вы тут пишете, немного далеко от реалий египетских. Это можно понять, так как в Египте Вы не живете, не работаете и так далее... На самом деле, он, как офис-бой, обязан именно выполнять мелкие поручения сотрудников. Это его работа. Но за это он получает бакшиш, то есть типсы. Примите это, как специфику египетской жизни.

 

Теперь красненьким. Вы не соблюдаете нормы и правила цитирования. Я очень утомилась исправлять. Отныне просто буду удалять сообщения, которые написаны без соблюдения правил. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве речь шта о том, что парикмахеры требуют чаевые? По-моему говорилось о том, оставляем ли мы или не оставляем.

Пардон, не требуют, но подразумевают. :pardon: Просто, на мой взгляд,дискуссия зашла уже в русло "как-то нехорошо не оставлять". Посему незаметно употребила категоричный термин.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я считаю, что *как-то нехорошо не оставлять*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Просто, на мой взгляд,дискуссия зашла уже в русло "как-то нехорошо не оставлять".
Дискуссия никуда не зашла, в Египте есть традиция давать "бакшиш" - " на чай" людям определeнных профессий в определeнных ситуациях. Точка. Вы можете следовать этой традии, можете не следовать. 

Пы.Сы. "чаевые" это не взятка в 20-50 долларов при заселении в паспорте туриста.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то я считаю, что *как-то нехорошо не оставлять*.

Ну вот, а поскольку существуют еще и другие мнения на этот счет,ведем дискуссию :pardon:.

 

Но вообще понравилась такая фраза:Чаевые - это перекладывание денежной ответственности работодателя перед официантом на моральную ответственность клиента перед официантом.

 

в Египте есть традиция давать "бакшиш" - " на чай" людям определенных профессий в определнных ситуациях. Точка. Вы можете следовать этой традии, можете не следовать.

Вот, успела внести изменение. Тогда дискуссии действительно нет. Традиция в Египте есть. Точка. Можете следовать, можете не следовать. Точка. А вот осуждение за следование или не следование традиции- уже за рамками темы. Видимо так.

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том и говорила...... Почему человек, работающий полный рабочий день, не может существовать на зарплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, а поскольку существуют еще и другие мнения на этот счет,ведем дискуссию :give_rose: .
Если мы будем говорить о людях которые давно и долго живут в Египте, среди них нет "другого мнения" не сей счет и не может быть. Это часть жизни в Египте, и те кто живут здесь какое то время, к этому привыкли и ничего сверхъестественного в том, чтобы дать "фунт-пару фунтов"  мальчику который принес кофе, или баввабу, который сбегал за сахаром или молоком, или человеку в магазине, который почистил рыбу, донес сумки до машины (список можно продолжать бесконечно)....не видят. :pardon: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот осуждение за следование или не следование традиции- уже за рамками темы. Видимо так.
Да, вам показалось, никакого осуждения нет. :pardon: Все зависит от человека, интересны ему традиции страны в которую он приехал, или нет, и ему удобнее "со своим уставом в чужой монастырь". Дело в том, что жителями этой страны этот "устав" может показаться невежливым, а сам человек невоспитанным, но если так удобнее прежде всего самому человеку, то какое ему дело каким, он будет выглядеть в глазах местного населения. :give_rose: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×