Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Вот как раз этим и не возмущаюсь. :give_heart:

Я предложила - включать.

 

Я против того, чтобы включать (чаевые должны платиться , когда тебя все устраивает) , но похоже, пока наши славные клиенты не понимают, с чего это они кому-то что-то должны, наверное, это единственный выход. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, для меня дико, что человек ишачит весь день и , после этого,не может существовать на зарплату - нуждается в моих чаевых

 

А это уже Ваше право - поощрять или нет водителей и т.д. и т.п. Естественно за счет тура. Тогда это и не будет выглядеть обязаловкой)

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему Вы, ну хорошо не Вы лично, но египтяне всегда платят чаевые при упаковке продуктов в супермаркете, когда эти пакеты им до машины доносят,когда им рыбу чистят, хотя за чистку рыбы они уже заплатили. Простите, а почему Вы должны есть торт не ложкой, а все-таки специальной вилочкой? Ну принято так, принято. :give_heart:
Странная логика. Ну понятно, когда продукты до машины донесли, они ведь не обязаны это делать.Да я и сомневаюсь что египтяне им дают за это 10 долларов. А если человек заплатил за экскурсию и чего ради он должен платить 10 долларов водителю? Конечно, если кто хочет пусть платит, а заставлять зачем? Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха.

Если человек едет на отдых, ну, может всего 1 разок в страну, которая очень отличается по менталитету. Ну почему не облегчить ему отдых, вместо того, чтобы 15 лет напоминать и посмеиваться. Над кем смеемся?

 

Чем, простите, отличается? Эти же туристы дома чаевые не дают??

Я, кстати, не смеюсь. Точнее смеюсь, но только в одном случае. Истерично. Вы знаете, во всем мире есть места, куда принято монетки кидать. Ну, типа, чтобы вернуться и т.п. Есть такое место и в Египте. Не очень популярное, но все же. Когда я сама сую туда монетку, причем говорю, что монетка может быть любой, даже русская копеечка, туристы истерично прижимают к себе сумки и интересуются, а кто потом эти монетки достанет. Тьфу. Ну не я же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня до сих пор угнетает.... Первый раз прилетели в Шарм. Записались на погружение. тогда не знали об уровне запрлат в Египте. Короче, денег на яхту мы не брали. Было очень неудобно. Поныряли хорошо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если человек заплатил за экскурсию и чего ради он должен платить 10 доллапов водителю? Конечно, если кто хочет пусть платит, а заставлять зачем? Н=

 

Какие 10 долларов? :give_heart: :) Им со всего автобуса половины этой суммы не собирают.Турлидеры и трансфермены обычно говорят о сумме чаевых, так вот за суточную автобусную экскурсию это обычно 1 доллар или 5 фунтов с семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странная логика. Ну понятно, когда продукты до машины донесли, они ведь не обязаны это делать.

 

Я перечислила все то, что делает водитель и не обязан делать. Кстати, вот водитель как раз и не стоит с протянутой рукой, а в магазине фиг отобьешься от желающего твой пакетик с одной шампунькой куда-то оттащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома чаевые водителям, ресепшионистам не дают. Разве нет?

 

Тем более, зная "сквалыжную" особенность, включите в тур, и дело в пляпе.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну один доллар это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это уже Ваше право - поощрять или нет водителей и т.д. и т.п. Естественно за счет тура. Тогда это и не будет выглядеть обязаловкой)

 

Убейте меня, но есть очень много категорий людей, давайте не показывать пальцем, которые не будут стараться, когда знают, что все равно свои деньги получат. На это и направлена традиция чаевых.

Лично я даю чаевые от себя и водителям и дедушкам-охранникам в храме. Кстати, когда мой коллега наравне со мной работает, но я должна давать ему чаевые для меня дикость. Но это традиция этой страны. Значит, я должна ее соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любой стране есть свои правила. Обычно ВСЕМУ обслуживающему персоналу дают чаевые. За что? За работу. Например, гид работает и рассказывает что-то. У него тоже есть зарплата за группу. Но для Вас нормально дать ему чаевые. Водитель тоже работает. Он не только ведет автобус, но и следит за комфортом поездки. Так что...

 

Расскажите, пожалуйста, действительно все, кто соприкасается с туристами, ждут от них чаевые?

Я точно помню, что в 90-е годы (просто давно уже езжу в Египет исключительно частным образом) в нашей принимающей компании работали турлидеры, которые оскорбились бы даже при намеке на чаевые от туристов. Это были люди с университетским образованием, которые не позиционировали себя на одном уровне с водителями, беллменами и т.п.

Неужели все так изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tipping может быть включён (тогда ТО даёт конвертик на Reception) или нет - тогда туристы ОБЯЗАНЫ платить по окончании пребывания в отеле. Кстати, система обязательного типпинга абсолютно нормально воспринимается "западными" туристами и вызывает бурю негодования у "наших"

Как-то раз у нас в отеле был случай: немецкая Гест релейшен проводила экскурсию по отелю для группы заехавших накануне немцев. По окончании один из них спросил: "Скажите, а сколько чаевых мы ОБЯЗАНЫ оставлять персоналу в вашем отеле?" Девушка сначала даже не поняла, переспросила, простите, как это, ОБЯЗАНЫ :) ? Тут выяснилось, что до приезда в наш отель группа провела несколько дней в отелях Асуана и Луксора, и там гид сказал им, что они ОБЯЗАНЫ оставить чаевые по 2 евро с человека за день пребывания, а когда кто-то попытался возразить, гид сказал, что это закон такой в Египте :sorry: . Они были крайне возмущены, но являясь гражданами законопослушными :) , деньги все-таки оставили. Девушка рассказала все это Генеральному (он тоже немец), он лично общался с этой группой, объяснял, что в нашем отеле чаевые оставляют не потому, что обязаны, а только если кто-то заслуживает, и сумма полностью на усмотрение гостя, нет никаких расценок :) .

К чему это я - к тому, что отнюдь не всегда обязательные чаевые воспринимаются европейцами, как норма, многие из них любят почувствовать себя господами, типа, я сам выбираю, кому я плачу, и за что :give_heart: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дома чаевые водителям, ресепшионистам не дают. Разве нет?

 

Тем более, зная "сквалыжную" особенность, включите в тур, и дело в пляпе.

 

Параллельная Россия. Дают. И еще много кому дают.

Конкретно в Египте я против "включения". Ну не выросло самосознание или что тут должно вырасти, чтобы люди старались, зная, что все равно они эти деньги получат.

 

Расскажите, пожалуйста, действительно все, кто соприкасается с туристами, ждут от них чаевые?

 

Ну что Вы... Конечно, нет. Мы тут про водителей. Беллменов. И пр.. Вы меня простите, но трансфермен у Вас в Египте чаевые не возьмет, не говоря уже о турлидере.

 

что до приезда в наш отель группа провела несколько дней в отелях Асуана и Луксора, и там гид сказал им, что они ОБЯЗАНЫ оставить чаевые по 2 евро с человека за день пребывания, а когда кто-то попытался возразить, гид сказал, что это закон такой в Египте :give_heart: .

 

На круизе это действительно так. И при покупке тура они были об этом извещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Украина. Даю только в ресторане(

Гостиницы снимает компания, в которой работаю, часто езжу в командировки. Оплачивается все по безналу, даже не задумывалась, теперь буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну один доллар это другое дело.

 

А с человека в семье это обычно 1 - 1,5 - 2 фунта. :give_heart:

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично меня не устраивает такая постановка вопроса, "чаевые включены". А если обслуживание меня не устроило?

Их можно забрать, объяснив на ресепшине чем именно не устроило вас обслуживание. Даже система в штатах есть - Prepaid tipping. Но в Египте такое не прокатит, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, и я о том. Это не обязаловка. Но выплачивает оператор, а не турист.(или не выплачивает).

А если экскурсия прошла неудачно - есть фонд, из которого можно задобрить недовольных туристов (водичка, напитки).

 

Вспомнила - еще в парикмахерской))))

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Их можно забрать, объяснив на ресепшине чем именно не устроило вас обслуживание. Даже система в штатах есть - Prepaid tipping. Но в Египте такое не прокатит, однозначно.

 

Я знаю. И когда в Египте не платятся обязательные чаевые в круизе знаю. Поэтому и считаю, что теперешняя ситуация она наиболее приемлема.

Кстати, о чаевых. В действительности, мне достаточно некомфортно объявлять чаевые для водителей, но компания требует. Некомфортно, потому что каждый второй турист потом на меня смотрит так, как будто я их себе прошу. Поэтому я обычно с улыбкой прибавляю, а если для меня не жалко оставить что-нибудь почитать из того что Вы брали в дорогу и не будете с собой забирать, буду несказанно признательна. Выходит туристка, в руках газета "Московский Комсомолец". Я, конечно, не знаю, сколько она стоит в России, но это явно не прижизненное издание Пушкина. "Я Вам газету не оставлю, она денег стоит, но кроссворд могу оторвать".

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На круизе это действительно так. И при покупке тура они были об этом извещены.

В том то и дело, что не с круиза группа была! Вернее, с круиза, но это круиз вокруг света, так называемый TUI Tutanhamun. Они просто переезжали внутри страны на автобусах и жили в различных отелях по несколько дней.

Видно, в Upper Egypt особенные ревнители египетских законов :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, и я о том. Это не обязаловка. Но выплачивает оператор, а не турист.(или не выплачивает).

Вспомнила - еще в парикмахерской))))

 

Вот тут-то и получается, что это обязаловка. Вас уже заставили их заплатить.

 

А в парикмахерской зарплат нет? И прейскуранта? Тогда по логике и тут не за что платить чаевые.

 

(Платила ! Плачу! И буду платить!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, парикмахер - это родное))))) От нее жизнь зависит :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неее, парикмахер - это родное))))) От нее жизнь зависит :)

 

И ее от Вас. :give_heart: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что Вы... Конечно, нет. Мы тут про водителей. Беллменов. И пр.. Вы меня простите, но трансфермен у Вас в Египте чаевые не возьмет, не говоря уже о турлидере.

Ну да, логично. Просто здесь уже несколько раз проскользнуло про чаевые для гидов, и народ спокойно отреагировал.

Честно говоря, я обалдела слегка. Так и до ГМ можно дойти - стольник за рассмотрение жалобы :give_heart:

шютка, конечно. Но вот у нас иногда при покупке тура тоже пытаются сдачу не взять - рублей 200-300, а то и баксов 30. Менеджеры всегда говорят: спасибо, мы хорошо зарабатываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите выше. Тут про овнеров рассказывали)))). Якобы те 20-ки в общий котел и потом на всех раскидываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в парикмахерской зарплат нет? И прейскуранта? Тогда по логике и тут не за что платить чаевые.

За то, что она хорошо подстригла :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что Вы... Конечно, нет. Мы тут про водителей. Беллменов. И пр.. Вы меня простите, но трансфермен у Вас в Египте чаевые не возьмет, не говоря уже о турлидере.

 

 

Турлидеры-египтяне еще как берут!

 

Пыталась поговорить с одним турлидером, чтобы в автобусе сразу туристам объявлял, что в паспорт денюжку не клали, мол ничего этим не изменишь при заселении в отель..... он так удивился, потом подумал и сказал: "хорошо пусть мне сдают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За то, что она хорошо подстригла :give_heart:

 

На колу мочало. Я-то плачу. Но хотела достучаться до тех, кто ратует за запрет чаевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ратую за запрет. За облегчение участи соотечественников на отдыхе :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пыталась поговорить с одним турлидером, чтобы в автобусе сразу туристам объявлял, что в паспорт денюжку не клали, мол ничего этим не изменишь при заселении в отель..... он так удивился, потом подумал и сказал: "хорошо пусть мне сдают"

 

Может Вы шутку не поняли? Когда турики в ресторане спрашивают, цены в фунтах или долларах, я обычно тоже отвечаю:" Если будете платить фунтами - это официантам, но лучше мне долларами, я потом за Вас сама заплачу". Вы всерьез думаете, что я возьму??

А турлидер на расселении - это круто. Хотя при запарке у нас и турлидеры и гиды и менеджеры на трансфер выходят.

 

Не ратую за запрет. За облегчение участи соотечественников на отдыхе :give_heart:

 

Предлагаю на прилете в аэропорту сразу все деньги у соотечественников забирать. Сами заплатим за них в платных туалетах (а то им тоже непонятно, за что они должны платить), за напитки в ресторане и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обижаете. У нас тоже уже платные туалеты имеются(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но хотела достучаться до тех, кто ратует за запрет чаевых.

Так а тут за запрет никто и не выступал, вроде.

И я хотела своей фразой сказать, что чаевые даются за что-то, а не просто так, потому что так принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я против того, чтобы включать (чаевые должны платиться , когда тебя все устраивает) , но похоже, пока наши славные клиенты не понимают, с чего это они кому-то что-то должны, наверное, это единственный выход. Жаль.

а когда в ресторане включили и сервис и такс и еще не пойми кого и набежало уже 22% и они ведь ждут еще налички чаевых :give_heart:

я тоже против включать.

а в магазине фиг отобьешься от желающего твой пакетик с одной шампунькой куда-то оттащить.

то то мне на днях в метро чуть ли не каждый йогурт по пакетикам разложил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда в ресторане включили и сервис и такс и еще не пойми кого и набежало уже 22% и они ведь ждут еще налички чаевых :give_heart:

я тоже против включать.

 

Вот чесслово, мне по барабану, что они там включили в ресторане - пусть хоть на 2 копейки продуктов купили, а остальное таксы. Если мне понравилось обслуживание и было вкусно, я не смогу не оставить чаевых милому и услужливому официанту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может Вы шутку не поняли?

 

В принципе, когда писала, то думала, что мои слова воспримут за шутку. но, к сожалению горькая правда. не хотела называть тур компанию, но все же столько проблем у меня из-за них было, просто мама не горюй!

 

это безголовые гиты Туртессса!!!

 

сначала прислали одного гида, который конфликтовал с туристами: посылал их прямым текстом и называл в глаза "дешевые туристы" и "б...ло". бедные турики в шоке, естественно на встречу к ниму никто не ходил...

 

прислали другого типа лидера среди лидеров, который был подвязан на наркотиках и пользы никакой не принес, кроме того плел интриги и сталкивал лбами ресепшн с туристами (конфликтный типочек был. видно не выдержал моего характера и срулил)

 

потом всетаки приехали норм. ребята (дагестанцы со знанием арабского) но, тут кризис шарахнул и.....прощай туртесс и все ост. укр-руссо туристо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берите выше. Тут про овнеров рассказывали)))). Якобы те 20-ки в общий котел и потом на всех раскидываются
Зачем Вы такое пишете? Я была свидетелем лично, когда были уволены ( выгнаны со скандалом) весь решепшн, (никто не разбирался кто брал, кто не брал), сначала туристы сами вложили в паспорт, а на следующий день написали жалобу, что у них вымагали 20 долларов на ресепшене при заселении. Нора где вы вычитали, что хозяева получают какой-то "раскид" от чаевых? :give_heart: это полный бред!

Еще раз повторяю, и заметьте, никого не "обгаживаю" как Вы выразились - это Ваше личное дело вкладывать 20-ку в паспорт или нет, возможно Вы лично верите, что "Вам будет счастье", или Вам нравится облагодетельствовать "бедного ресепшиониста". Если в отеле нормальный менеджмент и отель дорожит своей репутацией - такого ресепшиониста уволят, если вы напишете жалобу, даже дав ему деньги добровольно и с удовольствием. Так что, если даете - давайте, но не жалуйтесь на "жадных взяточников ресепшионистов". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю на прилете в аэропорту сразу все деньги у соотечественников забирать.Сами заплатим за них в платных туалетах

 

 

+1 :0)))))))

 

возьмём в долю начальника аэропорта и организуем так называемую обязательную таксу (сбор green peace)... квитанции напечатаем. вот прям как на яву все это вижу :give_heart:

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда в ресторане включили и сервис и такс и еще не пойми кого и набежало уже 22% и они ведь ждут еще налички чаевых
Открою  вам страшную тайну :give_heart: -  это налоги, обычные государственные налоги :) 10% и 12% = 22% государственные налоги. Вы же почему-то НДС в России (Украине 20%) поборами не считаете, ни в ресторане, ни даже в магазине...  Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова, попробуйте поискать это в темке, найдете:

"...шведы, норвеги и другие скандинавы практически не имеют налички и расплачиваются кредитками и всегда списывают со счетов в благодарность. к сожалению, не все чаевые распределяются по заслугам - чаще идет в карман general manager, front office manager, house keeper manager, owner of hotel"

Отчечаю в последний раз. Ну нет у меня желания.....

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там шла речь о безналичном расчете!!!!! Читайте внимательно!!!Это не 20 долларов в паспорте!!!! это совсем другое, это чаевые в благодарность!!!!! Вы путаетесь сами и путаете других!!!

 

не имеют налички и расплачиваются кредитками и всегда списывают со счетов в благодарность
Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нора где вы вычитали, что хозяева получают какой-то "раскид" от чаевых? :give_heart: это полный бред!

 

А это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×