Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Ой, Вы так все расписали, прям какая-то отельная мафия. :scratch_one-s_head:

 

Так так и есть.Кушать всем хочется,народ крутится как может.А к русским никакого уважения.

 

Кстати,когда сама была туристкой ни о каких чаевых не знала и никогда не давала.Помнится "по молодости" гид по дороге в Луксор всех просила давать чаевые водителю.Причём это звучало как обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мае ездила подруга в отель в маккади, так девушка из Мостревел посоветовала дать 50 долларов на ресепшен за номер.

 

:bad: ОГО! девушка наверное с Ресепшином в доле. а можно имя девушки? (для внесения в "черный список" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и получится у бедного ресепшиониста неплохой бонус. А мне их всегда жалко было. Думаю "бедный мальчик, для меня двадцатка не деньги, а он рад будет". А все оказывается не так просто. :bad:

 

да, да. именно бедный мальчик. еще никогда не видела, чтобы эти 10-20-... шли лично в карман ресепшеонисту. эти деньги делят на весь Reception team.

 

хотя.... все завист от отеля, его звездности и САМОГО фом, который царь и Бог для ресепшина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странное дело,русские готовы платить чаевые(часто спрашивают сколько) стаффу,а за помощью бегают к гест релейшен.

 

+100

 

а у гест рилейшн в итоге на выходе 0 (зерро)

 

да-да. ГР и про отель готова рассказать, и показать;

и фрукты в номер и жалобы выслушать и гостей утешить;

и про экскурсии;

и выслушать, то что совсем не интересно слушать ;

и в номер проводить; и т.п. и т.д.

и для сердобольных туристов номер получше совершенно бесплатно на ресепшине "выбить" ("чай" естественно отдается ресепшионистам)

 

работа такая.... а зачем ГР на "чай"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же касается темы, то, думаю, многим "не в туризме" будет любопытно узнать, что туроператоры тоже платят чаевые Reception - эта статья расходов всегда заложена в бюджете компании.

Я вам не скажу за всю Одессу Хургаду, может быть это происходит в отелях, где многие русские ТО имеют блоки, но, например, в нашем отеле русский ТО только 1 - Мострэвел, и никому он ничего не платит. В то же время, многие русские гости несут в клювике на рецепшен 20$ - 50$, еще даже не посмотрев номер. Если в отеле случается овербукинг, гости - туристы Мострэвела первые попадают "под раздачу" :bad: .

В то же самое время, крупнейший скандинавский оператор TUI Nordic (зимой процент их туристов в отеле доходил до 70) тоже никому ничего не платит, НО:

в своих брошюрах - памятках туристу, которые они раздают на чек ин, черным по-шведскому написано:

"Каждый турист, покидая отель, ОБЯЗАН оставить типс в размере 10$ или 10 евро или 100 ег.фунтов (смешной эквивалент, но именно такие суммы указаны), положив его в tips box. На чек ауте девушка - турлидер TUI Nordic стоит около tips box и следит за процессом, чтобы все положили (ни один не ускользнул).

Вопрос, не требуюший времени на размышление: сколько шведов в течение сезона были не заселены в отель из-за овербукинга :biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о, как интересно :-)

и кто тут говорил, что руссо туристо египетских ресепшенистов испортили?

с чего вы решили, что туроператор от которого вы едете - русский? если компания предлагает свои услуги на русском рынке - ето не значит, что компания русская(украинская на украине и т.д.) + менеджмент бывает тоже не совпадает, например, в турецкой компании немецкий менеджмент.

чаевые туроператоры дают: отелю, включается в екскурсии, на которые вы едете. никогда не давала туристам советы насчет долларов в паспорте при чек ине, чаевые да - везде и по заслугам!

шведы, норвеги и другие скандинавы практически не имеют налички и расплачиваются кредитками и всегда списывают со счетов в благодарность. к сожалению, не все чаевые распределяются по заслугам - чаще идет в карман general manager, front office manager, house keeper manager, owner of hotel.

 

кстати, про трансферменов. они не рекламируют ничего, а рассказывают как заселяться в отель, напоминают про разницу времени и др полезную инфо! а то все туристы ничего не слушают, а потом проблемы на ровном месте вырастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помнится "по молодости" гид по дороге в Луксор всех просила давать чаевые водителю.Причём это звучало как обязанность.

Знаете, была такая темка (о чаевых) на прошлом форуме. Так вот, печально, но факт: туристам из постсоветского пространства культура чаевых не знакома большей частью. Они не знают, как и сколько давать, кому и когда, боятся унизить или, наоборот, показать себя "мистером-твистером", и в результате предпочитают абстрагироваться. Я в туризме более 15 лет и всё время, увы, русским (хорошо, СНГовским) туристам о чаевых для водителя приходится настойчиво напоминать. Гид - бог с ним, хотя туристы других национальностей априори дают чаевые гиду и водителю.

 

может быть это происходит в отелях, где многие русские ТО имеют блоки, но, например, в нашем отеле русский ТО только 1 - Мострэвел, и никому он ничего не платит.

в своих брошюрах - памятках туристу, которые они раздают на чек ин, черным по-шведскому написано:

"Каждый турист, покидая отель, ОБЯЗАН оставить типс в размере 10$ или 10 евро или 100 ег.фунтов (смешной эквивалент, но именно такие суммы указаны), положив его в tips box. На чек ауте девушка - турлидер TUI Nordic стоит около tips box и следит за процессом, чтобы все положили (ни один не ускользнул).

Вопрос, не требуюший времени на размышление: сколько шведов в течение сезона были не заселены в отель из-за овербукинга :bad: ?

В случае эксклюзива чаевые обычно добавляются бухгалтерии при взаиморасчётах. Это на российском рынке. На других, как вы точно заметили, tipping может быть включён (тогда ТО даёт конвертик на Reception) или нет - тогда туристы ОБЯЗАНЫ платить по окончании пребывания в отеле. Кстати, система обязательного типпинга абсолютно нормально воспринимается "западными" туристами и вызывает бурю негодования у "наших" - ни для кого не секрет, что обязательный типпинг в круизах по Нилу, вызывающий бурю негодования у "наших", вынудил некоторых ТО в своё время взять его на себя и просто добавить к стоимости тура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно, где никогда нету проблем с типпингом - дайвинг сафари. Ну вот ни разу никому не надо было обяснять. И размер там всегда приличный. Побольше круиза по Нилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственно, где никогда нету проблем с типпингом - дайвинг сафари. Ну вот ни разу никому не надо было обяснять. И размер там всегда приличный. Побольше круиза по Нилу.

Там другие деньги. И другие туристы - никому не в обиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно с тобой согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:dance2: ОГО! девушка наверное с Ресепшином в доле. а можно имя девушки? (для внесения в "черный список" )

 

 

А я и не знаю. Подруга советовалась давать или не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я согластна, что мы (туристы) разбаловали их (египтян) "долларами а паспорт" и тем самым способствовали взяточництву и появлению недобросовестных и жадных ресепшионистов, но.....

 

уж кто самые настоящие кровопийцы, так это фом-Ы, их асистенты, дежурные менеджеры и т.п. (не в обиду будет сказано всем хорошим, добрым, честным).

была такая ситуация. наши туристы привезли сувенир-подарок коробку шоколадных конфет и презентовали лично в руки на ресепшин. через некоторое время подошел асистент ФОМа, изъял коробку и сказал приблизительно следующее : "...я возьму отнесу в свою комнату и бду хранить там, а то Рамадан все-таки и чтобы вы не согрешили. а то вед конфеты могут быть с добавлеием алкоголя..." понятное дело, что конфет больше никто и никогда не видел. только вот мальчика-ресепшиониста было жалко. такое впечатление, что у ребенка конфетку отобрали :) чесное слово, они иногда такие растроенные и наивные бывают как дети :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В другой раз доплатили по отельному тарифу за переезд из основного корпуса в бунгало
Это Вам повезло, или не очень строго соблюдаются правила в отеле. Так как по правилам, если Вы хотите поменять номер с меньшей категории на большую - это можно сделать только через туроператора, через которого вы покупали тур, так как в вашем туристическом ваучере указан тип комнаты, и чтобы поменять на другой тип - вы платите туроператору, и он меняет ваучер. На практике...........возможны варианты, но вы можете столкнутся с тем, что отель откажется нарушать внутренние правила, реально туроператор может выставить за это штраф, или вообще отказаться работать в будущем с этим отелем, многие отели не хотят рисковать отношениями с ТО и брать доплату на месте, вам скажут звонить туроператору и решать вопрос с ним.  :dance2:

 

 

Еще несколько маленьких уточнений. Так сказать, памятка туристу. 

 

Расчетный час(Check-out) - момент окончания суток (обычно 12:00 дня), до наступления которого клиент гостиницы обязан освободить номер либо оплатить следующие сутки.

 

Если вы приезжаете рано утром, ваш номер оплачен туроператором с (check in time) 14-00,т.е. либо вас мурыжат на ресепшене до этого времени, либо, если есть свободные номера вас заселяют, но заселят вас раньше,(по приезду) только если есть свободные подготовленные номера, ( после освобождения номера нужно поменять постельное белье и привести номер в порядок), если номеров нет,(обычно в разгар сезона именно так и просиходит) вы будете ждать до расчетного часа (Check-out) (12-00) + время на уборку номера, т.е. где-то после 12-30 обычно начинают потихоньку, по мере освобождения и готовности номеров, заселять.....это общепринятые правила отелей, не стоит на это обижаться и винить туроператора или отель. Обязаны они начать заселять с  (check in time) 14-00.

 

 

Если у вас вылет вечером, и вы хотите остаться в номере до вечера, то, обычно, нужно доплатить за еще одни сутки, это официальная допалата, а не взятка ресепшионисту и Вы спокойно, можете попросить квитанцию об уплате и Вам ее обязаны выдать. Но снова же, если разгар сезона, вам могут и отказать в продлении и предложить оставить багаж в багажной комнате, и пойти на пляж, допустим. Кормить и наливать по оллинклюзиву, отель тоже не обязан после 12-00, но многие отели так делают, чтобы не портить впечатление об отеле, но это можно считать подарком от конкретного отеля, так как снова же, номер и пакет оплачен туроператором только до 12-00. :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А day use у Вас не практикуется? При позднем чек ауте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас вылет вечером, и вы хотите остаться в номере до вечера, то, обычно, нужно доплатить за еще одни сутки, это официальная допалата, а не взятка ресепшионисту и Вы спокойно, можете попросить квитанцию об уплате и Вам ее обязаны выдать.

 

У нас практиковались официальные таксы за поздний чек аут:

до 14:00 = 40$

до 20:00 = 69$

 

еще вариант, когда туроператоры сами покрывали за ристов расходы на поздний выезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А day use у Вас не практикуется? При позднем чек ауте?
У кого у нас? Я рассказываю об общепринятых правилах отелей. Если ТО заплатил - практикуется. Если не заплатил - на усмотрение отеля. А если овербукинг? Какой day use? Но расскажите о day use, я рассказала о том, о чем вспомнила. Вы расскажите о том, о чем Вы вспомнили, о "day use" например. :dance2:

Пы.Сы. О том, что сам турист, может заплатить - я тоже вроде бы рассказала, там по тарифам отеля, если есть частичная оплата - практикуется частичная оплата - а если отель 3 звезды и номер стоит 20 долларов ( к примеру) - какая частичная оплата?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой ситуации следует применять здравый смысл. Понятно, что если сезон и отель трещит по швам, то никакие экста чарджи не помогут удержать номер после 12:00

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же ооочень многое зависит от ТО и от класса отеля, ожидать от отеля 3-4 звезды сервиса 5..наверное не стоит, а если ТО проверенный и лояльный и дорожит своей репутацией, он о своих туристах позаботится....а если.....не очень, то и будут туристы сидеть на рисепшене до 14-00 ждать заселения, и со срезанными браслетами в 12-00 ровно.....так что пользуйтесь услугами проверенных туроператоров  :dance2: Не нужно экономить на отдыхе, тогда и 20-ку в паспорт не нужно будет вкладывать :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как по правилам, если Вы хотите поменять номер с меньшей категории на большую - это можно сделать только через туроператора, через которого вы покупали тур, так как в вашем туристическом ваучере указан тип комнаты, и чтобы поменять на другой тип - вы платите туроператору, и он меняет ваучер.

Если бы все так делали, представители туроператоров давно повесились бы на каком-нибудь саксауле, гы. Обычно, меняя категорию номера на более высокую, достаточно подойти на Reception и оплатить, официально, конечно, разницу согласно прейскуранту, имеющемуся на Reception. Так же можно поменять и базис с полупансиона, к примеру, на ALL. Другое дело, что через оператора обычно получается повыгоднее, но, опять же, не всегда эта овчинка стоит выделки.

Кстати, существует ряд отелей "местного пошиба", где на Reception имеется плавающая цена. Например, доплата за номер с видом на море - от 10 до 15 у.е. (условно). Чем дороже продашь, тем больше процента получишь. Отсюда и возникают байки туристов о том, что с Reception можно торговаться. Хорошо, что таких отелей пока немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем правила не работают......если деньги есть - все решаемо....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда и возникают байки туристов о том, что с Reception можно торговаться. Хорошо, что таких отелей пока немного...

так действительно бывают такие истерчные туристы, что руководство идет на встречу таким истерикам, а туристам кажется, что последнее слово от ресепшеониста.

пс. вспомнила, женщину с шизофренией, пока это не выяснилось, ее каждый день переселяли, она находила причину и устраивала скандлы, оказалось параноидальная шизофреничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, я согластна, что мы (туристы) разбаловали их (египтян) "долларами а паспорт" и тем самым способствовали взяточництву и появлению недобросовестных и жадных ресепшионистов, но.....

 

уж кто самые настоящие кровопийцы, так это фом-Ы, их асистенты, дежурные менеджеры и т.п. (не в обиду будет сказано всем хорошим, добрым, честным).

была такая ситуация. наши туристы привезли сувенир-подарок коробку шоколадных конфет и презентовали лично в руки на ресепшин. через некоторое время подошел асистент ФОМа, изъял коробку и сказал приблизительно следующее : "...я возьму отнесу в свою комнату и бду хранить там, а то Рамадан все-таки и чтобы вы не согрешили. а то вед конфеты могут быть с добавлеием алкоголя..." понятное дело, что конфет больше никто и никогда не видел. только вот мальчика-ресепшиониста было жалко. :scratch_one-s_head:

 

Я написала что "наши"почти никогда не дают чаевые гест релейшен,но часто бывало привозили небольшие сувениры из России(матрёшки,свечки,брелки,ручки),конфеты и шоколад((с алкоголем как правило),семечки,карамельки,ну и алкоголь(иногда дорогие сорта вина,шампанское,виски).Если не отведут тебя в сторону а отблагодарят(лично тебя) прямо на ресепшене,то всегда всё делилось.Бывало фрон офис менеждер изымал.Я просто удивлялась что делали ресепшенисты-мусульмане с алкоголем.Перепродовали прямо в отеле и ещё дрались за бутылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что пользуйтесь услугами проверенных туроператоров  :scratch_one-s_head: Не нужно экономить на отдыхе, тогда и 20-ку в паспорт не нужно будет вкладывать :maro888c:

 

К нам в отель русских и украинцев привозил тез тур.И что же?Бывало туристы проживут в обычном сьюите весь отдых,и только перед отъездом узнают от соседей что у них резервация на фамили сьют.А разница в цене приличная.А что касается номеров с видом на море-отдельная история.Вид на крыши с малюсеньким видом на море считается уже как си вью.Тут крутись как хочешь и объсняй что море видно.Вот так наших объегоривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увы, русским (хорошо, СНГовским) туристам о чаевых для водителя приходится настойчиво напоминать. Гид - бог с ним, хотя туристы других национальностей априори дают чаевые гиду и водителю.

Я наверное ничего не понимаю в колбасных обрезках, но вот скажите мне, за что давать на чай водителю?

Я понимаю - гиду, если хороший гид попался. Можно поблагодарить (исключительно на добровольной основе) за интересный живой рассказ,

а не зазубренную по бумажке нудную речь, которую читают одним и тем же тоном 3 часа. Когда видно, что человек действительно любит

свою работу и ведет экскурсию не для того, чтобы "срубить" побольше "чая", а просто потому, что ему это доставляет удовольствие (ну или

хотя бы создается видимость этого).

 

А вот водителю-то за что? Привез сюда-отвез туда. Он выполняет свою работу, за которую получает ЗП. И как это вообще -

напоминать туристам про "чай"?

Я сама работала в сфере обслуживания в России (ресепшн) и почему-то не думала, что мне должны оставлять чаевые.

Оставили - хорошо, я рада; нет - да, собственно, имеют право. Я выполняю свою работу, и мне за нее платят.

И я совсем не представляю себе ситуацию, когда шифт лидер или ФО менеджер подходит к гостю (не важно, русскому или

иностранному) и говорит: "и не забудьте, пожалуйста, оставить на чай". Да это же стыдоба! Я думаю, после этого

гость точно бы забыл дорогу в наш отель.

 

 

Кстати, система обязательного типпинга абсолютно нормально воспринимается "западными" туристами

Некоторые туристы, например, из Швейцарии и Японии, вообще никогда не дают на чай. Не только на ресепшн, но и page girl

(девушки, которые провожают гостей до номера, рассказывают про отель и т.д.) и бэллбоям. Не дают не потому, что жадные,

а просто у них в культуре нет такого. Они могут дать на чай в ресторане, если понравилось обслуживание, а в остальных сферах

им даже в голову это не придет. Так что не все иностранцы нормально относятся к "чаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тезтур не полюбляю. Как-то прилетели, мало того, что на сутки позже(самолет в Борисполе задержали).Так до 12.00 в отеле не хотели заселять. А номер-то был выкуплен. Тезтуровец сидел, ка не при делах....

 

Водителю? За то, что живыми довез :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я наверное ничего не понимаю в колбасных обрезках, но вот скажите мне, за что давать на чай водителю?

В любой стране есть свои правила. Обычно ВСЕМУ обслуживающему персоналу дают чаевые. За что? За работу. Например, гид работает и рассказывает что-то. У него тоже есть зарплата за группу. Но для Вас нормально дать ему чаевые. Водитель тоже работает. Он не только ведет автобус, но и следит за комфортом поездки. Так что... Кстати, если японцы те же не платят чаевые, то они скрыто вставляются в стоимость поездки. И уже оттуда идет расчет с обслуживающим персоналом. В Израиле турфирма сразу же пишет...и 20 долларов на типсы всему персоналу за 5 дней (к примеру) вашего проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно ВСЕМУ обслуживающему персоналу дают чаевые. За что? За работу.

Мне, к сожалению, этого не понять :scratch_one-s_head:

За работу мне платят зарплату.

Гиду я могу дать на чай, если мне было интересно - вот за этот интерес я и плачу. Также официанту/ресепшионисту - если человек вежливый, учтивый, улыбчивый, хорошо выполняет свою работу, то я его отблагодарю. А вот водитель... Как бы некрасиво не звучало, но лично для меня он ничего не сделал. К тому же, все водители, с которыми мне пришлось ездить в Египте, не особо пеклись о комфорте пассажиров - то кондиционер на заморозку выставят, то гоняют с запредельной скоростью, и просьбы решают проблему на 5 минут. Поэтому почему я должна платить что-то сверх того, что я уже заплатила.

И мне непонятно, почему нужно вынуждать туриста платить чаевые. Это считается комильфо? После таких напоминаний, я принципиально делать этого не стала. Все должно быть добровольно, ИМХО.

Японцы к нам в отель приезжали в основном одиночки-бизнесмены (у нас вообще туристических групп было очень мало), с мультивизой. То есть они покупали билет, делали бронь, заказывали трансфер. И платили потом по счетам. Нигде типс не закладывались.

Изменено пользователем Phoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но лично для меня он ничего не сделал.

живой довез и слава Богу :scratch_one-s_head:

водители "пилят" днем и ночью (например в Каир с Хургады и обратно), пока мы турики спим в басах...кто не водит, не знает наверное, как это тяжело ехать много часов, да еще и ночью...конечно водители сменяют друг друга, но все же...они заслуживают денюжку от нас туристов, для нас это сущие пустяки, а им приятно и не помешает :maro888c:

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водителю? За то, что живыми довез :scratch_one-s_head:

5 баллов. :-)

 

В любой стране есть свои правила. Обычно ВСЕМУ обслуживающему персоналу дают чаевые. За что? За работу.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Если у японцев и шведов нет культуры чаевых, то почему их операторы могут включать это в стоимость тура, а наши - нет? Ну нет у нас привычки давать чавые и никогда не было. Вместо того, чтобы обгаживать руссо-туристо, рассказывать о малиновых пиджаках и двадцатках, можно позаботиться, чтобы турики выглядели достойно, согласно обычаям и традициям своей страны (СНГ! Я не вспоминаю сейчас дореволюционные времена - в них никто из ныне живущих пожить не успел). Только,наверное, это невыгодно, легче ловить рыбу в мутной воде(здесь приводили пример с 50 $ вместо 20-ти).

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гиду я могу дать на чай, если мне было интересно - вот за этот интерес я и плачу. Также официанту/ресепшионисту - если человек вежливый, учтивый, улыбчивый, хорошо выполняет свою работу, то я его отблагодарю. А вот водитель... Как бы некрасиво не звучало, но лично для меня он ничего не сделал. К тому же, все водители, с которыми мне пришлось ездить в Египте, не особо пеклись о комфорте пассажиров

 

Надеюсь никогда не буду Вашим гидом и Вам не придется сделать попытку меня оскорбить. А вот про водителей я бы сказала совсем по-другому. Как раз это тот человек, который и заботится о Вашем комфорте. Холодно - жарко, ну так скажите гиду или трансфермену, водитель не чувствует температуру в салоне. А вот когда группа уходит на экскурсии водители начинают подтирать блевотину, мыть туалеты, зашторивать шторки, чтобы автобус не перегревался, в нашей компании они еще заполняют холодильники водой, помогают мне разносить воду по салону (у нас ее дают бесплатно), на карачках ползают по салону и собирают огрызки, пустые бутылки и пр. А потом туристы возвращаются, видят его сидящим за рулем и всерьез думают, что лично для них он ничего не сделал. Но, простите, все, что я перечислила, вообще не относится к его обязанностям.

 

Ну хорошо. Если у японцев и шведов нет культуры чаевых, то почему их операторы могут включать это в стоимость тура, а наши - нет?

 

Лично меня не устраивает такая постановка вопроса, "чаевые включены". А если обслуживание меня не устроило?

 

И вообще, я не понимаю, откуда такая агрессия? Колхоз - дело добровольное. Чаевые тоже. Как будто кого-то заставляют их платить?

И давайте не путать чаевые и взятки. Любого рода. Чаевые - после. Взятки - до.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ресепшене на чай никогда не давала, мило улыбаясь говорила Салам, как хорошо быть в Египте опять, надеюсь, у вас есть самый лучший номер для нас. :give_heart: И всегда находился!.

Горничным мальчикам по доллару - всегда. Водители. Не оставляла, мы в Туртесе з поездку в Иерусалим отдали по 230 дол, на улице, у мелких операторов, это стоило 130, как мы узнали позже. Не знаю, какую сумму забирает оператор себе, но на лицо 100 дол. чистой прибыли с каждого. Думается, что водителям он в силах заплатить достойно. ИМХО.

Ежиха, хорошо, что в ваших автобусах так, те,в которых ездили мы - были другими. Поэтому и мое отношение такое.

Изменено пользователем Olga555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
живой довез и слава Богу :)

пока мы турики спим в басах...

кто не водит, не знает наверное, как это тяжело ехать много часов,

Так помимо нас он еще и себя везет :give_heart:

А что нам делать? Встать в очередь и сменять бедного водителя? :)

Работа на то и работа - простой редко когда бывает. У всех свои трудности.

Да и вообще, я ничего не имею против того, что кто-то дает "на чай" водителям. Я просто считаю, что каждый сам для себя должен решать вопрос чаевых, без подсказок, напоминаний, просьб. Потому как с ними, чаевые практически вменяются в обязанность, хотя таковой не являются.

Все ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упаси боже, никакой агрессии :give_heart: , разве только, после обкакивания в сабже своих "соплеменников". Но это не к Вам)

А чем отличаются чаевые от взятки, если чаевые являются обязательными(здесь писали, как европейцев заставляли платить по 10 у.е. при выписке)? Только временем подачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и Вам не придется сделать попытку меня оскорбить.

И вот такое мнение тоже частенько встречается.

В Швейцарии именно по этой причине никто никому не дает чаевых.

 

Про то, что надо было сказать тренсфермену. Так мы и говорили, и не раз, и не только мы. Как я уже сказала, результат был виден в течение следующих 5 минут только.

Про блевотину...мне ни разу не пришлось ездить на экскурсии с пьяными туристами, слава богу. Воду тоже никто не разносил. Ну и так далее.

А вообще, на любой работе в сфере туризма и гостиничного бизнеса, почти всегда приходится делать что-то, что не входит в твои обязанности. И никто героем себя не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в туризме более 15 лет и всё время, увы, русским (хорошо, СНГовским) туристам о чаевых для водителя приходится настойчиво напоминать.
А почему они должны это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем отличаются чаевые от взятки, если чаевые являются обязательными(здесь писали, как европейцев заставляли платить по 10 у.е. при выписке)? Только временем подачи?

 

Тем что, когда Вы платите ДО, вы рассчитываете что-либо получить. Положенное и "зажатое" или "сверх". А почему Вы не возмущаетесь, когда чаевые практически всегда включены в ресторанный счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз этим и не возмущаюсь. :give_heart:

Я предложила - включать.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему они должны это делать?

 

А почему Вы, ну хорошо не Вы лично, но египтяне всегда платят чаевые при упаковке продуктов в супермаркете, когда эти пакеты им до машины доносят,когда им рыбу чистят, хотя за чистку рыбы они уже заплатили. Простите, а почему Вы должны есть торт не ложкой, а все-таки специальной вилочкой? Ну принято так, принято. :give_heart:

 

Вот как раз этим и не возмущаюсь. :)

 

А в чем отличие, могу поинтересоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха.

Если человек едет на отдых, ну, может всего 1 разок в страну, которая очень отличается по менталитету. Ну почему не облегчить ему отдых, вместо того, чтобы 15 лет напоминать и посмеиваться. Над кем смеемся?

 

Согласитель, турист не обязан учить до тонкости обычаи страны пребывания. Тем более, если едет только тупо поотдыхать.

 

Дык, в том, что ВКЛЮЧЕНО)

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×