Перейти к содержанию
Tribecca

Каир - Город Большой

Рекомендуемые сообщения

Девы, срочно нужна помощь: где найти маршруты и расписание (если оно есть вообще) городских автобусов? Только тех, которые называются air conditioned.

Поддерживаю вопрос. Мне говорили из Наср Сити до Гиза в таком автобусе можно за 2 фунта доехать. Насчет цены настаивать не буду, может и устарелые сведения, но расписание хотелось бы узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддерживаю вопрос. Мне говорили из Наср Сити до Гиза в таком автобусе можно за 2 фунта доехать. Насчет цены настаивать не буду, может и устарелые сведения, но расписание хотелось бы узнать.

 

 

я про него слышала но так и не узнала расписания. наверное вам нужно узнать остановку и просто подождать автобус. только учтите что это очень долгий путь получится. просто ОЧЕНЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановку я примерно знаю.

только учтите что это очень долгий путь получится. просто ОЧЕНЬ.

Почему? Петляет много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остановку я примерно знаю.

 

Почему? Петляет много?

 

 

Как мне объясняли (сама я не пробывала) останавливается, идет более длинной дорогой, на и потом автобус не такой маневренный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне муж тоже самое сказал. А еще сказал, что никакое расписание они не соблюдают и air conditioned - тоже чисто условное понятие. Надоело за такси из Хелиополиса в Докки платить каждый день, половина зарплаты туда уходит. Даже если вдвоем с девочкой платим. Вообще, прихожу к выводу, что в Каире надо либо иметь свою машину, либо сидеть дома и не рыпаться, работу искать только на своей же улице. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlesyaRozhnova

Спасибо, буду иметь в виду.

 

Вообще, прихожу к выводу, что в Каире надо либо иметь свою машину, либо сидеть дома и не рыпаться, работу искать только на своей же улице. :)

Я тоже раньше так думала. Теперь машину вожу, но только возле дома. А в пробках легче в микробасах пробираться. И проблемы с парковкой не будет. Может Вам узнать маршруты микробасов и попробовать с пересадкой? Из Хелиополиса до Рамсис, а там на метро до Докки. Меня подруга-египтянка научила. Я раньше боялась этого транспорта. А теперь запросто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы явно переплатили. В рус.консульстве прайс-лист для всех одинаковый.

 

в русском консульстве я была. оно находится тоже в александрии и там мне сказали, что они ничего не переводят - обращаться за переводом только в русский центр. а в центре устанавливают свои цены и прайсов у них нет.

 

А сколько в каирском центре стоит перевод и заверение одной бумаги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может Вам узнать маршруты микробасов и попробовать с пересадкой? Из Хелиополиса до Рамсис, а там на метро до Докки. Меня подруга-египтянка научила. Я раньше боялась этого транспорта. А теперь запросто! :)

 

Если я мужу скажу, что буду ехать на работу с пересадками, да еще на микробасе, его удар хватит. Я - не египтянка, как Ваша подруга, арабского не знаю. Он за меня слишком переживает. Даже когда такси беру, шлю ему номер машины каждый раз. Какие уж тут микробасы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мне муж тоже самое сказал. А еще сказал, что никакое расписание они не соблюдают и air conditioned - тоже чисто условное понятие. Надоело за такси из Хелиополиса в Докки платить каждый день, половина зарплаты туда уходит. Даже если вдвоем с девочкой платим. Вообще, прихожу к выводу, что в Каире надо либо иметь свою машину, либо сидеть дома и не рыпаться, работу искать только на своей же улице. :)

 

Мне муж сказал (у нас буквально на днях про это разговор зашел), что из Докки до Гелиополиса можно доехать (если общественным транспортом) только на рейсовом межгородском автобусе, который идет за город - в Суэц, что ли? Он как-то там насквозь проходит по Гелиополису, и потом рулит " в область". Это, насколько я поняла, НЕ городской автобус. Никаких остановок, само собой, у него нет. Так что, ИМХО, невариант для тебя. Это для местных ушлых товарищей - знать, где соскочить, потом еще пешочком тепать..

А вообще я с тобой согласна. Или своя тачка, на которой едешь хоть в Маади, хоть в 6 Октября на работу, или ищи работу поближе к дому.

На такси разоришься. Наверное, вся ЗП туда и уйдет, если ездить на другой конец города.

Ну, или метро. Но я бы только по прямой ветке пару остановок осилила. И вовсе не потому, что опасно или страшно - а просто потому что там жесть. В часы пик такая давка, что ..лучше не надо.

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в русском консульстве я была. оно находится тоже в александрии и там мне сказали, что они ничего не переводят - обращаться за переводом только в русский центр. а в центре устанавливают свои цены и прайсов у них нет.

Извините тогда, я имела в виду российское консульство в Каире....они переводят на араб.яз первую страничку паспорта ( выглядит как штамп на всю страницу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я имела в виду российское консульство в Каире....

 

в каире посольство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне муж сказал (у нас буквально на днях про это разговор зашел), что из Докки до Гелиополиса можно доехать (если общественным транспортом) только на рейсовом межгородском автобусе, который идет за город - в Суэц, что ли? Он как-то там насквозь проходит по Гелиополису, и потом рулит " в область". Это, насколько я поняла, НЕ городской автобус. .

 

Не совсем так... :)

Из Хелиополиса ходят автобусы СТА c кондиционерами.

№355 и №357 идут от автостанции Хегаз до пирамид,

№356 - до Каирского музея, площадь Рамзис,

№794 - через Хан-эль-Халили до зоопарка,

№791 - до посольской школы (дальше не знаю куда идет, кажется, до Каирского университета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каире посольство
И Консульство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
№791 - до посольской школы (дальше не знаю куда идет, кажется, до Каирского университета).
Во память!

Есть какой-то от 6 октября, через метро Докки и далее в Гелиополис? Или в Наср?

796 проходит от Докки (просто я на нем ездила давным-давно) через Рамсис, далее через Кобри Эль Обба, потом пересекает мост Фангари и уходит на Наср Сити. Заворачивает на Аббас Эль Аккад и идет до его гонца.

 

 

 

Кстати, автобусы очень сильно испортились. За этот десяток лет их просто *убили*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Консульство.

 

а где? вместе с посольством или отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где? вместе с посольством или отдельно?

Да, это в Докки. Возле отеля " Пирамиза" напротив Шератона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во память!
:) :)

Долго смеялась! Хотя мерси, как говорится, боку!

У меня всё в блокнотике было записано. Муж надиктовывал, беспокоился, чтобы не заблудилась.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автобусы точно с Гелиополис ходят,у меня возле дома конечная остановка тех,которые с кондиш.с конечной они точно по расписанию уходят.остановок они практически не делают,идут прямо по маршруту.

есть и до Каир. универа,есть и до Рамзиса.

вот номера я не знаю,но если нужно,то могу уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где? вместе с посольством или отдельно?
В Александрии это называется Генеральное Консульство. В Каире Консульство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите плиз сколько будет стоить такси на день взять и как ему (тобишь таксисту) это объяснить, я по арабски ни бель ме. Хочу покататься по Каиру денек, съездить на пирамиды, в зоопарк, Цитадель, и конечно по магазинчикам помататься, ну а потом в аэропорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю фунтов 150-200 + бензин за ваш счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает, как работает зоопарк, музей и Цитадель? И вообще в воскресенье они работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает, как работает зоопарк, музей и Цитадель? И вообще в воскресенье они работают?
С 9 утра до 16:00 без выходных. Зоопарк дольше открыт, скорее всего. Воскресенье рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите плиз сколько будет стоить такси на день взять и как ему (тобишь таксисту) это объяснить, я по арабски ни бель ме. Хочу покататься по Каиру денек, съездить на пирамиды, в зоопарк, Цитадель, и конечно по магазинчикам помататься, ну а потом в аэропорт.

я думаю,что 150-200 это без бензина.

но мне кажется,что для 1 дня Пирамиды,Цитадель,зоопарки еще магазины-это слишком много...

если не сможете объяснить,то пусть знакомые помогут.

 

 

зоопарк до 17 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но мне кажется,что для 1 дня Пирамиды,Цитадель,зоопарки еще магазины-это слишком много...
Это вполне нормально. Начинаем с музея с 9 до 10:30, далее с 11 до 12 зоопарк, больше на него и не надо, он того не стоит (если стоит вообще), потом с 12:30 до 14:00 Пирамиды, далее по окружной на Цитадель. С 15 до 17:00 вполне хватит. Далее можно шоппинг. Все приемлемо по времени. Стандарт одного дня туриста (без зоопарка, правда, но его втиснуть можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вполне нормально. Начинаем с музея с 9 до 10:30, далее с 11 до 12 зоопарк, больше на него и не надо, он того не стоит (если стоит вообще), потом с 12:30 до 14:00 Пирамиды, далее по окружной на Цитадель. С 15 до 17:00 вполне хватит. Далее можно шоппинг. Все приемлемо по времени. Стандарт одного дня туриста (без зоопарка, правда, но его втиснуть можно)

 

 

Shishbish, как всегда огромное СПАСИБО :) , только я хотела с пирамид начать))) а дальше все по плану. Зоопарк дочери обещала, она фоток в Google насмотрелась - теперь грезит))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробежаться по зоопарку и забежать к змеям и крокодилам ит.д :) часа не хватит,да и переезд в воскрес. от зоопарка до Пирамид займет больше времени.

ооооо,тем более с ребенком..на зоопарк точно часа 3 уйдет минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shishbish, как всегда огромное СПАСИБО :) , только я хотела с пирамид начать))) а дальше все по плану. Зоопарк дочери обещала, она фоток в Google насмотрелась - теперь грезит))) :)
Воскресенье это уже будет достаточно плотным по движению, так как праздники и отгулы, присоединенные к ним, закончились. Но если соблюдать график жестко - можно и с Пирамид начать. Хотя ребенок гонки может не выдержать. Его же надо и кормить. Сколько Вашему ребенку лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю,что 150-200 это без бензина.

я это и имела ввиду "плюс ваш бензин" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ой!это я :)

я имела ввиду,что с бензином

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки, спасибо за советы!!!! Моей дочери 8 лет, я думаю должна выдержать тем более что она сама все это хочет посмотреть, тем более на такси, но конечно на месте уже будем график варьировать))) Накормить вообще не проблема, едок еще тот))) Еще такой вопрос можно ли у такситса в машине оставить пакет какой-нибудь, ну допустим с покупками? Не уедет? :)

Девочки, а где приличные магазины у вас есть, что бы не очень дорого и приличненько в плане одежды. Может есть что-нибудь в районе музея? И где лучше фрукты купить, домой хочу привезти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не сможете объяснить,то пусть знакомые помогут.
В том то и проблема что знакомых нет(( Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких пакетов таксисту не оставлять. Оплата строго после окончания экскурсии. Об оплате договариваетесь заранее, оплата потом. Таксиста выбирайте на глаз. Лучше, если он будет старичком. Попросите помочь подогнать такси у рецепшеониста, только сообщите ему сразу же, какую максимальную цену даете.

 

Я не знаю, что Вы имеете в виду под приличными магазинами, они тут специфические, но если Вы ищете что-то в центре, то тогда это улицы, которые отходят от площади Талат Харб (около музея почти, посмотрите карту). Фрукты можно купить и в районе Пирамид, и в районе центра - рынок Баб Эль Люк.

 

Исходная непонятка: Ваш отель и количество дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, что Вы имеете в виду под приличными магазинами, они тут специфические,

 

Большие торговые комплексы есть с бутиками?

Исходная непонятка: Ваш отель и количество дней.

Один день. Просто вещи брошу в хостеле Дахаб, и пойдем гулять.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хостел Дахаб находится в центре, поэтому начинать надо с музея, чтобы сократить время и пробочные проблемы.

2. В хостеле служащие с удовольствием найдут такси, они там доброжелательны

3. То, что Вы просите - это будет, скорее, Сити старз. На худой конец Аркадия молл на набережной Нила - 5-7 минут от музея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Сити-стар где находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Сити-стар где находится?

В Наср Сити. Ближе к а\п, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Наср Сити. Ближе к а\п, короче.

 

 

Здорово, как раз по пути и заеду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stesha!

если будет много пакетов,можно в Сити Старс в Спиннес(это супермаркет на 1 эт) в камеру хранения сдать,а когда соберетесь уходить-заберете.

 

от Спиннеса до аэропорта дорога займет минут 20-25(это учитывая пробки),поэтому там сможете побыть до регистац.

 

я бы посоветовала вам убрать Пирамиды,а то 100 проц не успеете все,а так музей-Цитадель-Зоопарк-это более реально,ну и на закуску Сити Старс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я бы посоветовала убрать Цитадель (если уж так Lana настойчиво рекомендует что-то убрать), если Вы в Каире первый раз. Пусть пирамиды обрадуют или разочаруют, но это Пирамиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×