Перейти к содержанию
Авторизация  
kris

Наказание за двойное гражданство в Украине

Рекомендуемые сообщения

Рада установила ответственность за двойное гражданство

02 июня '09 в 18:59

 

 

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об ответственности за сокрытие факта пребывания в гражданстве другого государства или обретения такого гражданства)”.

 

За проголосовали 235 из 437 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

 

Предложенным законопроектом предлагается закрепить в отраслевом законодательстве Украины о гражданстве положение об установлении юридической ответственности любых лиц за его нарушение, а не только должностных и служебных, как это предусмотрено сегодня.

 

Кроме того, предлагается дополнить действующий Закон нормой о том, что обязанность гражданина Украины - сообщить о факте обретения или пребывание в гражданстве (подданстве) другого государства (государств).

 

Гражданин Украины, находящийся в гражданстве (подданстве) другого государства или государств на момент вступления в силу этой нормы, а так же гражданин Украины, обретающий гражданство (подданство) другого государства или государств, обязан в течение тридцати календарных дней в письменном виде уведомить об этом какой-либо из государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства.

 

Моментом начала отсчета срока уведомления о факте пребывания или обретения гражданства (подданство) другого государства (государств) является соответственно день вступления в силу этой нормы или день обретения гражданства (подданство) другого государства (государств).

 

При неуведомлении в течение установленного законом срока какого-либо из государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства, о факте пребывания или обретения гражданства (подданства) другого государства (государств) граждане Украины будут нести установленную законом ответственность.

Предлагается добавить в Уголовный кодекс Украины новую статью «Сокрытие множественного гражданства»

 

Неуведомление в течение установленного законом срока гражданином Украины какого-либо из государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства, о факте пребывания или обретения гражданства (подданства) другого государства (государств), – наказывается ограничениям свободы сроком до пяти лет или штрафом в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

По материалам УНИАН.

 

Кто-нибудь знает,когда этот закон вступает в силу?И вобще,что теперь делать нашим детям,котрые имеют это самое двойное гражданство?Нам скоро ехать на Украину.При выезде обратно придется показать франц.карт сежур,где у сына в графе "национальность" стоит марокканец,а паспорт украинский. :woodpecker: Кто-то был в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За двойное гражданство в Украине будут сажать в тюрьму на 5 лет

 

3 июня 2009 г. (10:49)

 

Вчера, 2 июня, депутаты Верховной Рады Украины приняли ряд поправок, устраняющих юридические лазейки для владельцев нескольких документов, удостоверяющих личность.

 

 

Впрочем, как сообщает «Комсомольская правда в Украине», законопроект приняли пока только в первом чтении. Предполагается, что получить украинский паспорт иностранцы смогут, лишь подтвердив свой отказ от гражданства другой страны. На это решение им дается два года.

 

Тем же, кто на сегодня помимо украинского имеет паспорт другого государства, стоит хорошенько подумать: парламент намерен ввести за подобные «фокусы» уголовную ответственность. После вступления нормы в силу такие люди обязаны в течение тридцати дней известить госорганы о том, что у них двойное гражданство. Если умолчат - придется заплатить баснословный штраф: сто семьдесят тысяч гривен! Но и то в лучшем случае. А в худшем - грозит до 5 лет тюрьмы.

 

Вопрос двойного гражданства поднимал еще зимой глава СБУ Валентин Наливайченко. Он заявил, что главная проблема в борьбе с владельцами нескольких паспортов - отсутствие ответственности. И вот теперь Службе безопасности остается лишь дождаться окончательного утверждения ВР всех изменений."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kalinka а дайте ссылку на всю статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галька ,это мне подружка прислала ,я сама в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем же, кто на сегодня помимо украинского имеет паспорт другого государства, стоит хорошенько подумать: парламент намерен ввести за подобные «фокусы» уголовную ответственность.

нашей Раде больше нечем заняться.. :) Пострадают как всегда, рядовые граждане, а у "сильных мира сего" как было по 10 паспортов, так и будет. Надеюсь, что принимать этот закон будут долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока страшного ничего не вычитала, но читала по диагонали...ответственость будет наступать в случае неуведомления ограны о имеющемся втором гражданстве. И пока ничего не нашла что будут приняты какие то меры к обладателям двух паспортов и более. значит, я могу уведомить что имею гр-во другой страны и спать спокойно, ни сажать ни отбирать украинское в таком случае не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И пока ничего не нашла что будут приняты какие то меры к обладателям двух паспортов и более.

а зачем они тогда заварили эту поправку? Конечно, будет наказание,за этим дело не станет... :) как минимум ты обязан будешь выбирать что-то одно, ведь у нас нет двойного гр-ва.

да, где-то было написано, что под эту поправку не подпадают дети имеющие право на 2 гр-ва по рождению.

Изменено пользователем yulia2100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда пресса преувеличивает :give_rose: 

 

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона ”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об ответственности за сокрытие факта пребывания в гражданстве другого государства или обретения такого гражданства)
”.

 

а заголовки пестрят

Наказание за двойное гражданство в Украине

 

даже темку так назвали, но если прочитать внимательно, то все становится понятно : "двойное гражданство" не равно "сокрытию факта пребывания в гражданстве" :)

 

 

 

заварили поправку что бы контролировать граждан которые помимо гражданства Украины имеют гражданство других государств ( может реестр хотят составить или статистику) что на мой взгляд есть правильным.

 

Конечно, будет наказание,за этим дело не станет... как минимум ты обязан будешь выбирать что-то одно, ведь у нас нет двойного гр-ва.
завтра скачаю этот законопроект и почитаю внимательней. Пока на такой расскад ( что нужно выбирать) нигде не натыкалась . Очень сомневаюсь что до этого дойдет, так как у нас полпарламента имеют 2-3 и более пасспортов :woodpecker: Изменено пользователем Галька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заварили поправку что бы контролировать граждан которые помимо гражданства Украины имеют гражданство других государств ( может реестр хотят составить или статистику) что на мой взгляд есть правильным.

тоже против этого ничего не имею. Но если задуматься дальше, то: по сути , ты сам на себя пишешь заявление в органы о том, что нарушаешь закон. И тебе за это ничего не делают? Странно выглядит, согласись.

 

завтра скачаю этот законопроект и почитаю внимательней. Пока на такой расскад ( что нужно выбирать) нигде не натыкалась . Очень сомневаюсь что до этого дойдет, так как у нас полпарламента имеют 2-3 и более пасспортов

А о последствиях вобще нигде ничего не говорится.. Проведут перепись, а потом штрафы или ещё что-нибудь. :)

Если найдёшь ссылку на законопроект, оставь здесь, пожалуйста. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит,законопроект еще не стал законом.Уже радует!

 

значит, я могу уведомить что имею гр-во другой страны и спать спокойно, ни сажать ни отбирать украинское в таком случае не будут.

 

Скорее всего,спокойно спать не получится,т.к. получая гражданство Украины нужно отказаться от любого другого.А получая (добровольно)какое-то гражданство,теряем украинское.Этот закон существует уже много лет,но не было наказания за его нарушение.Сейчас,кажется,взялись серьезно.

 

 

Пока на такой расскад ( что нужно выбирать) нигде не натыкалась . Очень сомневаюсь что до этого дойдет, так как у нас полпарламента имеют 2-3 и более пасспортов :)

 

Вот пожалуйста на сайте посольства

 

Громадянство України втрачається:

 

1. якщо громадянин України пiсля досягнення ним повнолiття добровiльно набув громадянство iншої держави.

Добровiльним набуттям громадянства iншої держави вважаються всi випадки, коли громадянин України за своїм вiльним волевиявленням, вираженим у формi письмового клопотання, набув громадянство iншої держави або якщо вiн добровiльно отримав документ, що пiдтверджує наявнiсть набуття ним iноземного громадянства (т.е. паспорт или карт насьеналь), за винятком випадкiв, якщо:

 

а) дiти при народженнi одночасно з громадянством України набувають також громадянство iншої держави;

 

г) згiдно iз законодавством iншої держави її громадянство надано громадянину України автоматично без його добровiльного волевиявлення i вiн не отримав добровiльно документ, що пiдтверджує наявнiсть у нього громадянства iншої держави.

 

 

Получается,что наши дети,автоматически получившие гражданство Марокко,сохраняют гражданство Украины,если

не отримав добровiльно документ, що пiдтверджує наявнiсть у нього громадянства iншої держави.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обычно - делать нечего нашим депутатам . вот - закон *изобрели*!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства, за винятком випадків, якщо:

 

а) діти при народженні одночасно з громадянством України набувають також громадянство іншої держави;

Крис, статья 19 с сайта: http://www.ukrchicago.com/laws/citizenship.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего,спокойно спать не получится,т.к. получая гражданство Украины нужно отказаться от любого другого.А получая (добровольно)какое-то гражданство,теряем украинское.Этот закон существует уже много лет,но не было наказания за его нарушение.Сейчас,кажется,взялись серьезно.

 

каким образом его теряем? :lol:

 

 

НА старом форуме девочки юристы очень доступно обьясняли, как трактовать этот закон. Да , действительно иностранцу получаещему украинское подданство прийдется отказаться от своего. Но не украинцу получаещего второе гр-во, особенно тех стран где разрешены 2 и более гр-ств.

 

А с детьми все просто. ПО достижению 16-летия, первым делом получите укр паспорт, и только потом - другой страны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с детьми все просто. ПО достижению 16-летия, первым делом получите укр паспорт, и только потом - другой страны. 

Галь, а как быть с детьми до 16 лет у которых уже есть паспорт другой страны? Я вот не знаю как мне быть на паспортном контроле при выезде из Украины, если потребуют предъявить визу для ребенка для въезда в другую страну, а визы то у ребенка и нет , так как есть паспорт :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=33199 -здесь Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо відповідальності за приховування факту перебування у громадянстві іншої держави або набуття такого громадянства)

 

а это то что приняли в ВР

 

 

 

П О С Т А Н О В А 

  ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ 

 

  Про прийняття за основу проекту Закону України 

  про внесення змін до деяких законодавчих 

  актів України щодо відповідальності за приховування 

  факту перебування у громадянстві іншої держави 

  або набуття такого громадянства 

 

 

 Верховна Рада України п о с т а н о в л я є: 

 

  1. Прийняти за основу проект Закону України про внесення змін 

до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за 

приховування факту перебування у громадянстві іншої держави або 

набуття такого громадянства (реєстр. N 3102), поданий народними 

депутатами України Швецем В.Д. та Макієнком В.П. 

 

  2. Доручити Комітету Верховної Ради України з питань прав 

людини, національних меншин і міжнаціональних відносин 

доопрацювати зазначений законопроект з урахуванням положень 

проекту Закону України про внесення змін до деяких законодавчих 

актів України щодо декларації про іноземне громадянство (реєстр. 

N 3102-1), а також зауважень і пропозицій суб'єктів права 

законодавчої ініціативи та внести його на розгляд Верховної Ради 

України у другому читанні. 

 

 

 Голова Верховної Ради України В.ЛИТВИН 

 

 м. Київ, 2 червня 2009 року 

  N 1425-VI

читаем внимательно второй абзац и видим , что паниковать еще рано, пока его еще доработают, пока второе читання наступит, так уже депутаты на каникулы разойдутся, а потом и состав ВР сменится. И что они совем дураки там сами себе " кислород" перекрывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галь, а как быть с детьми до 16 лет у которых уже есть паспорт другой страны? Я вот не знаю как мне быть на паспортном контроле при выезде из Украины, если потребуют предъявить визу для ребенка для въезда в другую страну, а визы то у ребенка и нет , так как есть паспорт :lol:

а вот тут уж я не знаю......

 

;)

 

 

рассказывайте сказки, что у него есть ВНЖ а не гр-во. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читаем внимательно второй абзац и видим , что паниковать еще рано, пока его еще доработают, пока второе читання наступит, так уже депутаты на каникулы разойдутся, а потом и состав ВР сменится. И что они совем дураки там сами себе " кислород" перекрывать. 

знаешь может быть и рано паниковать ,но настораживает ,ведь пострадаем -мы простой народ ,а ne люди из верха с десятью паспортами. :lol:

а как вам за каждый просроченный визовый день платить-6000гривен,это нормально.

Изменено пользователем kalinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как быть с детьми до 16 лет у которых уже есть паспорт другой страны? Я вот не знаю как мне быть на паспортном контроле при выезде из Украины, если потребуют предъявить визу для ребенка для въезда в другую страну, а визы то у ребенка и нет , так как есть паспорт :lol:

так запиши его в свой паспорт ,а в другой стране покажи их паспорт для ребенка,тут девочки так делают когда через Турцию летают ,чтобы визу детям не брать. :blush:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как вам за каждый просроченный визовый день платить-6000гривен,это нормально.

ой, а хде это такое??? :lol: я что-то пропустила?

 

уже нашла. дурдом..

Изменено пользователем yulia2100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайди в мой дневник и почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зайди в мой дневник и почитай.

а здесь можно выложить откуда инфа не все же имеют доступ?

 

 

 

Девочки, ведь этот проект в первый раз был отклонен в 2008 г как раз из очень жестких санкций ( не совсем испольнымых в жизни) может информация как раз из первого отклоненного варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крис[/b], статья 19 с сайта: http://www.ukrchicago.com/laws/citizenship.html

 

Да,ты видимо пропустила,я привела выше тот же абзац и плюс пункт г.Прочитай сообщение 11.

 

каким образом его теряем? :pardon:

НА старом форуме девочки юристы очень доступно обьясняли, как трактовать этот закон.

А с детьми все просто. ПО достижению 16-летия, первым делом получите укр паспорт, и только потом - другой страны. 

В том то и дело,запрет на двойное гражданство существует для украинцев давно,но нет пока механизма лишения укр.гражд. в случае получения украинцем второго гражданства.Т.е.закон есть,но, как его выполнять и что делать в случае нарушения,не расписано.Поэтому и закрывают пока пограничники глаза на эти нарушения.

Для детей получить сначала укр.паспорт не всегда получается,т.к. часто детям приходится ездить с экскурсиями или по школьному обмену еще до 16 лет и по марок. паспорту.

 

 

видим , что паниковать еще рано, пока его еще доработают, пока второе читання наступит, так уже депутаты на каникулы разойдутся, а потом и состав ВР сменится.

Во,на то и надеемся.Но на всякий случай лучше быть готовым к любым неприятностям.Предупрежден-значит вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а здесь можно выложить откуда инфа не все же имеют доступ?

а инфа из киевского овира.У моего сына виза до 1 сент.,но а он будет в Киеве только 29.08( а это выходные) ,вот и сказали будешь платить штраф ,пока новую визу получишь.А паспорт у нас украинский был и мы ездили по нему 3 раза в Украину ,но когда детё получило бак( а на экзамены надо было идти с карт националь)вот тут нас консул и подловил-типа армия не рискуйте едь по мараканскому паспорту,а когда мы пришли брать визу -тут он нас и послал ,визу не дам пока украинский паспорт не отдадите.Я и к послу ходила ,но увы,билеты куплены ,за учебу заплачено ,муж сказал отдай паспорт и пошли консула куда подальше.Так ,что дети наши имеют гражданство -до получения мароканской национальной карты ,а потом ,кто как скроет это дело.Если дети прописаны на Украине скрыть можна ,но а кто здесь делает паспорта не возможно. :biggrin: :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой девочки, почитала и расстроилась,у меня сын вписан в мой паспорт и в паспорт мужа,пока живем в Катаре, я предполагаю,что можно ему ехать как гражданину Украины если будем лететь на Украину?нам пока еще и годика нет.как думаете,могут ли быть проблемы ,что он вписан в паспорт мужа тоже?а если переезжать будем в Марокко вообще не знаю как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Для детей получить сначала укр.паспорт не всегда получается,т.к. часто детям приходится ездить с экскурсиями или по школьному обмену еще до 16 лет и по марок. паспорту.

 

 а в консульстве/посольстве можно получить укр загранпаспорт для ребенка до достижения им 16 летнего возраста?

 

 

 

 

а инфа из киевского овира.У моего сына виза до 1 сент.,но а он будет в Киеве только 29.08( а это выходные) ,вот и сказали будешь платить штраф ,пока новую визу получишь.А паспорт у нас украинский был и мы ездили по нему 3 раза в Украину ,но когда детё получило бак( а на экзамены надо было идти с карт националь)вот тут нас консул и подловил-типа армия не рискуйте едь по мараканскому паспорту,а когда мы пришли брать визу -тут он нас и послал ,визу не дам пока украинский паспорт не отдадите.Я и к послу ходила ,но увы,билеты куплены ,за учебу заплачено ,муж сказал отдай паспорт и пошли консула куда подальше.Так ,что дети наши имеют гражданство -до получения мароканской национальной карты ,а потом ,кто как скроет это дело.Если дети прописаны на Украине скрыть можна ,но а кто здесь делает паспорта не возможно. :blush::air_kiss:
:good: я в шоке, консул показалось мне не совсем в адеквате.РАзве он имеет такие полномочия забирать паспорт. :biggrin:  

 

А штрафы за просрочку, там точно несколькими ноликами не ошиблись? Или в Укрину только миллионеры должны приезжать что бы в состоянии могли запросто по 1000 долл выкидывать в день. :blum1: Получается на самом деле не то что бред, идиотизм полный.

 

 

Молодцы девочки что подняли тему.  Нужно придумывать какие то выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 а в консульстве/посольстве можно получить укр загранпаспорт для ребенка до достижения им 16 летнего возраста?

по идее можно, но дают этот паспорт на год, делают более 3 месяцев, стоит копейки, а проблем по горло. Сейчас моя подруга делает паспорт сыну, прошло уже 2 месяца, а конца и края не видно. законы у нас волчьи, а еще в Евро союз мечтают...

У меня знакомая имеет 2 иностранных гражданства, каждый год ездит по европейскому паспорту и кайфует. Правда если не купит на родине украинский загранпаспорт, то может и потерять родное уже не нужное ей гражданство.

Я предпочитаю оставаться законопослушным гражданином, не смотря на козни нашей любимой страны. За державу обидно...

По поводу этих гражданств сына не отправила учиться на родину, но не знаю дадут ли новый паспорт, когда дата этого закончится. На таможне в Киеве меня спросили о визе, показала ларту марокканскую с видом на жительство, а у детей ведь карты сижур, вот так и узнают о двойном гражданстве. Интересно повяжут сразу в аэропорту или дадут подумать? :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам пока еще и годика нет.как думаете,могут ли быть проблемы ,что он вписан в паспорт мужа тоже?

 

Думаю,проблем не будет.Во всяком случае,у нас не было.Правда,мы все вместе ездили только один раз.

А вобще,наша граница...Кому что взбредет в голову взбредет,то и будет. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у детей ведь карты сижур, вот так и узнают о двойном гражданстве. Интересно повяжут сразу в аэропорту или дадут подумать? :scratch_one-s_head:

Ты не перепутала?У нас,как иностранок,карт сежур с указанием гражданства,а у детей-карт националь без такого указания.Думаешь,пограничники так хорошо разбираются в тонкостях марок.документации?Хотя конечно,на кого попадешь.Надеемся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня бесит -то,что в нашем посольстве в Марокко безпредел-цены какие хотяt такие и говорят ,бумажку от том ,что ты заплатил не дают ,ну и многое другое. :scratch_one-s_head::give_rose:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, а я только надумала египетское гражданство получать.. расстроилась..

девочки, а вот есл дети рождены на Укр, а здесь получат еги гражданство- это их что ли повязать могут? что-то я запуталась.. или они попадают под категорию вот этого самого исключения?

а в Украине я вообще-то мать одиночка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капел'ка -очен' сложно ответит' на твой вопрос-единственний выход -если ты прописана на украине и дети твои там получат все документы ,потому что если делат' тут -консул докапается ,что ест' 2 гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я получила в Ливане Ахраж аид вот с ним и останусь а карту брать не буду-это уже подсудно. У меняесть внж в ливане до 2012 года буду с ним летать. Может после 2012 уже и законы изменятся -это ж бред какой-то прямо железны зановес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как обстоят дела на сегодня с получением загранпаспорта украинского в посольстве? Мы в 2010 году обращались, так нам откзали, мол бланков нету, могут выдать если только в крайнем случае. Сказала, что сама дочка полетит на Украину, так мне ответили, что могут выдать временный документ, а уже на месте в ОВИРе пускай получает сама загран. Звонила опять зимой прошлого года - тот же ответ. Вот мне интересно стало получал ли кто-то в последнее время паспорт на ребенка? Если да, то какие нужны документы (звонили Наташе в свое время - говорит одни, звонили в посольство - другие) и вообще есть ли смысл в этом? Вроде бы слышала, что имея загранпаспорт в 16 лет легче получить внутренний украинский. Посоветуйте кто сталкивался с этим вопросом.

P.S.: Дочка родилась на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы слышала, что имея загранпаспорт в 16 лет легче получить внутренний украинский. Посоветуйте кто сталкивался с этим вопросом.

 

 

Лучше всё сделать наоборот.Если вы, а значит и ваша дочка прописаны на Украине, поехать туда после 16 лет, но до 18 лет и получить сначала внутренний паспорт и сразу же заграничный, я так сделала своему сыну, получила оба паспорта за 10 дней, заплатила правда немного больше, но там есть официальные тарифы за скорость изготовления паспортов.

 

В посольстве нашем сейчас начали делать паспорта, но делают очень долго - полгода, как я поняла, минимум. Нужно собрать досье с документами, это досье курьрской почтой почтой отправляют на Украину, там печают паспорт и с курьерской почтой передают его обратно в посольство. .Мне кажется, что спокойней и легче самой поехать на Украину и сделать паспорт.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всё сделать наоборот.Если вы, а значит и ваша дочка прописаны на Украине, поехать туда после 16 лет, но до 18 лет и получить сначала внутренний паспорт и сразу же заграничный

+10000 :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlina50, большое спасибо за совет. А давно вы сыну делали паспорта? Просто в декабре 2012 года нам сказали в посольстве, что бланков у них очень и очень мало и они связываются с этим только в крайних случаях, а наш к такому явно не относится. Я то буду звонить и уточнять опять, но все как-то не получается: то одно, то другое.

Изменено пользователем Лисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла уточнить. До получения украинского и внутреннего и загран паспоротов марокканский лучше ребенку не оформлять? Просто тут тоже кто как скажет, а мне хотелось бы услышать мнение тех, кто уже сталкивался и знает не понаслышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давно вы сыну делали паспорта? Просто в декабре 2012 года нам сказали в посольстве, что бланков у них очень и очень мало

 

делала летом 2011года, но слышала, что на Украине тоже после этого были проблемы с наличием бланков загран паспортов, сейчас вроде всё наладилось, лучше звоните и спрашивайте в посольстве или на Украине може кто-то из ваших родственников сходит в ОВИР и всё узнает

До получения украинского и внутреннего и загран паспоротов марокканский лучше ребенку не оформлять?

 

мы сыну сделали марокканские документы/ карт националь/ после получения всех украинских документов......на всякий случай, чтобы считалось, что украинское гражданство у него первое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 32 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×