Перейти к содержанию
wiskas

Вопросы по шитью

Рекомендуемые сообщения

Мне нужна подсказка.

Хочу сшить пододеяльник, никогда не шила.

Так вот, одеяло у меня 2,30 х 2,50, с синтепоном внутри, т.е. оно объемное. Я вот никак не определюсь, какой мне запас сделать "на объемоность"? :give_rose:

как хоть посчитать такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю сама себе

запас на пухлость не делают, делают запас на усадку, зависит от материала, обычно 10-30 см

для новичков рекомдуют ткань постирать, а потом шить постельное белье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для новичков рекомдуют ткань постирать, а потом шить постельное белье

ППКС.

 

Запас делаю не больше 7 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сшить вот такую красоту, может ест у кого инструкция

 

kelnesr.th.jpg

 

keleneee0.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри тут http://club.osinka.ru/topic-15605?start=0

 

на второй фотке обычные юбко-брюки

 

нужна правильная ткань и юбка солнцем или полусолнцем, впронципе и усе

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wiskas споцибо :give_rose::shok::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет :give_rose:

Хочу научиться шить, что посоветуете? с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать стоит с построения выкройки, легче всего посмотреть и построить тут: http://osinka.ru/Pattern/

 

но для начало надо определиться что вы вообше умеете из шитья и что хотите сшить

 

или можно подождать сентября и Перепутия, иншаалла, даст нам он-лайн уроки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки каирчанки выручаите...кто в каире шьет на заказ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у кого нибудь есть выкройка платья для молитвы, хочу дочкам пошить, а незнаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, всем привет :scratch_one-s_head:

Хочу научиться шить, что посоветуете? с чего начать?

а я посоветую с выкроек не начинать, а просто сесть за машинку и научиться ровно строчить. потом швы разнае научиться делать. все от простого к сложному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как делается машинный шов вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими способами:

1 - шов "строчка", он похож на шов "назад иголку", только более частый - между стежками не остается пробелов, игла входит в ткань в точке окончания предыдущего стежка:

5a8fbe9caa25.jpg

2 - делаем обычный наметочный (пунктиром) шов по одной стороне, переворачиваем на другую сторону и делаем такой же шов по другой стороне, заполняя промежутки между стежками первого шва;

3 - две иглы с нитками, одновременно прокалываем ткань одной иглой с одной стороны, второй - с обратной стороны навстречу первой игле, в то же отверстие.

Первый способ самый прочный, выглядит как машинный с одной стороны. Второй и третий - двусторонние.

Изменено пользователем Mirette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у кого нибудь есть выкройка платья для молитвы, хочу дочкам пошить, а незнаю как.

Знаю два вида платья. Одно с цельным капюшончиком прямо от плечей цельным идет на голову. У меня сейчас такое. Но не очень удобно. Увидела в продаже и хочу сделать себе такое. Шьется предельно просто:

d198202d4b40.gif

Вот такой вот прямоугольник, чтоб свободным был и достаточно длинным, оформляется горловина и они вшивают молнию-застежку, чтоб горловину не делать слишком большой и открытой.

Рукава - прямоугольники, чтоб свободные и нужной длины.

И потом в горловину вшивается шарф. С одной стороны остается сантиметров 10 свободными, а с другой вся остальная длина, чтоб обмотать вокруг головы и закрепить (как простой шарф-палантин). Ширины шарфа конечно же должно хватать на то, чтоб от горловины (со спины) хватило покрыть всю голову.

Надеюсь, что поможет мое корявое описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, что поможет мое корявое описание.

Спасибо, все очень понятно. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такими способами:

спасибо, все очень доступно объяснила :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите как делается машинный шов вручную

 

Mirette всё верно написала. :scratch_one-s_head: Я хочу лишь кое-что добавить, можно?

 

В швейной промышленности в качестве замены машинного шва используют только первый вариант, поскольку он самый простой, прочный (как уже было сказано), получается быстро и ровно. Остальные два применяются чаще для отделки, как декоративные швы или в таких местах, где шов просматривается с обеих сторон. Для обычного стачивания (сшивания вместе) деталей первый вариант - самое оно.

 

Второй вариант - прекрасен для отделки, но выполнять его нужно очень аккуратно, чтобы хорошо смотрелся. Для стачивания он недостаточно прочный.

 

Третий - очень муторный, ИМХО. Его выполнение занимает много времени, требует терпения. Прочность - как и у второго.

 

Есть ещё четвёртый вариант, который идеально имитирует машинный шов. С одной стороны материала (или пакета материалов, если нужно сшить их вместе), например, с изнаночной, закрепляется в начале шва и прокладывается нить. Просто кладёте её на материал в том месте, где должен проходить шов. А с другой, с лицевой стороны закрепляется нить с иголкой.

 

Делаете стежок - прокалываете иголкой ткань и выводите иглу на изнаночную сторону. Там подцепляете свободно лежащую нить и выводите иголку в то же самое отверстие. Верхняя нитка петелькой закрепится за нижнюю.

 

Следующий стежок - снова прокалываете ткань дальше по шву, зацепляете изнаночную нитку и выводите иглу в то же отверстие. И так далее. Только следите при этом за правильным натяжением нитей - их переплетение должно быть в ткани, ровно посередине, а не выступать на лицевую или изнаночную сторону.

 

Это вообще-то сапожный шов, таким обувь прошивают. Только работают при этом не иголкой, а специальным шилом-крюком. По прочности он точно такой же, как машинный. А по скорости шитья медленнее, чем первый вариант, но быстрее, чем второй и третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, я так понимаю, что 4 ый вариант это и есть самая настоящая имитация машинного шва Так? Вроде машинка точно так же выдает.

Спасибо за разъяснения, буду первым вариантом работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ференцо, вы всё правильно поняли. :scratch_one-s_head:

 

Первый вариант самый удобный, я ним несколько лет всё шила, пока машинки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сшить вот такую красоту, может ест у кого инструкция

я сама чем-то подобным озабочена, вот нашла инетесные инструкции к пошиву шальвар, может вам пригодится:

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry166835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмммм... как бы понятнее объяснить... шью вот такие ленты-держатели на бампера

img_4032-vi183766.jpg

я полоску сшиваю с внутренней стороны, оставляю одну сторону открытой, чтобы вывернуть, а как потом зашить эту открытую сторону через которую выворачивала?

убийственно пытаюсь как учили в школе на уроках труда и не могу вспомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я поняла, что ты имеешь в виду - подвернуть внутрь и прострочить в 1-2 мм от края :scratch_one-s_head: А вообще, чтобы на кончике не было шва, можно выворачивать через отверстие в боковом шве там, где лента будет пришиваться к бамперу, отверстие зашить так же. А можно каждую ленту сделать из 2-х - сшить их между собой посередине потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я поняла, что ты имеешь в виду - подвернуть внутрь и прострочить в 1-2 мм от края

 

Это самый правильный вариант, фабричный. :scratch_one-s_head: А я ещё иногда так делаю: подворачиваю кончик внутрь, расправляю, проутюживаю, а потом не машинкой строчу, а сшиваю вручную швом "через край"

 

4183779.jpg

 

При этом шью в одну нитку и ткань захватываю еле-еле, по самому краю, тогда шва практически не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно каждую ленту сделать из 2-х - сшить их между собой посередине потом.

Кстати, есть в продаже двусторонние атласные ленты. Правда, они очень скользкие, бантики легко развязываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, девочки, я пониль :scratch_one-s_head:

атласные не хочу, все равно по другому будет смотреться и развязываться легко, тем более потом когда деть вставать начнет, у меня ленты из того же материала, что и основная ткань, мне кажется так стильнее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, я про ручной шов написала сначала, а потом стерла - чтобы не смущать :scratch_one-s_head: Я все подшиваю бисерной иголкой и армированными нитками самыми тонкими, как ты и показала. Вообще не видно. Но машинка прочнее, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :scratch_one-s_head:

 

Ну что вы, при чём же тут смущение - в шитье все методы хороши, если они удобны. Я тоже многое делаю не по правилам, а "левой пяткой", лишь бы результат мне нравился!

 

А насчёт прочности - я думаю, там она не важна. Никакой ведь нагрузки на шов в конце завязочки не будет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь много полезного как для начинающих так и для профи- по шитью и рукоделию можно посмотреть и скачать http://www.season.ru/kachat/1_oborudovanie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки!в хургаде у кого-нибудь есть с журнал с выкройкой платья на девочку с длинным рукавом??

дайте снять выкройку верхней части!!!!

ну или может кто может обьяснить как ее построить самой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала тут посмотрите- может что то полезное для себя найдете http://www.pp-lekala.com/e_cdpw.html?l=6

 

для себя там много чего интересного есть, но мне нужна выкройка для ДЕВОЧКИ!!детские модели нужны, а там не нашла:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленуль, посмотри здесь:

http://umeha.narod.ru/org/12_platie-s-vtachnymi-rukavami.htm (описание очень мелко(((

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10019366&iq=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boutique special: детская мода журнальчик скачать http://iglenadeposit.ucoz.com/load/17-1-0-727

 

Burda special: мода для детей скачать http://iglenadeposit.ucoz.com/load/17-1-0-726

 

Costura facil ninos A2 №6 /Шьем детям/ скачать http://iglenadeposit.ucoz.com/load/costura...jam/17-1-0-1343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем!

буду ковыряться.

жалко, что в хургаде никто не может поделиться кусочком выкройки...ее снять за 5 минут, а теперь надо ковыряться в етих журналах, искать подходящую модель, да еще потом идти в интернет-кафе, чтобы выкройку распечатать, дома принтера нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки!в хургаде у кого-нибудь есть с журнал с выкройкой платья на девочку с длинным рукавом??

дайте снять выкройку верхней части!!!!

Lenusik, если вопрос еще актуален, то я могу привезти (где-то в 20 числах ноября) журнал "Бурда" и Вы переснимете выкройку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня впервые скроила юбку по косой.Уж очень давно хотелось такую модельиз ткани в клеточку.А тут подходящая ткань подвернулась(плотный трикотаж ликровый).Насколько помню с курсов, что по косой юбку можно сшить без вытачек? так ли это?Я уже порезала, н о с вытачками.думаю, если что потом их уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмира по косой шьются юбки без вытачек. Как кроили, я так понимаю это коническая юбка? Тогда точно не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмира по косой шьются юбки без вытачек. Как кроили, я так понимаю это коническая юбка? Тогда точно не нужны.

 

Спасибо.

Такую юбку видела на приятельнице и препод тогда сказала, что можно выкроить по простой прямой юбке и к низу как годе расширить без выточек.Юбка двухшовная, до колен, расходится к низу, а по бедрам плотно сидит.

Но вот незадача.Выкроила и порезала, наметала, смотрю а клетки стали по горизонтали.То есть ткань в нормальном виде клетка по косой, а когда скроила по косой, то клетки " выпрямились".Примерила и разочаровалась.Клетки в прямую смотря тся как то просто что ли, мне бы хотелось чтобы они были ромбиками.Вот теперь думаю, может мне перекроить на четырехклинку годе, ткань есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нужно было соблюдать при крое нить основы раз рисунок изначально шел по косой зрительно...а теперь только перекраивать, но на мой взгляд ерунда получится :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у кого нибудь есть выкройка платья для молитвы, хочу дочкам пошить, а незнаю как.

 

Topaz, вот посмотрите.

 

40a35e37134e.jpg

Изменено пользователем Fathobbi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×