Перейти к содержанию
nat

Изба-читальня

Рекомендуемые сообщения

из последнего, что прочитала - "Похороните меня за плинтусом", Санаев

советую.

 

http://webreading.ru/prose_/prose_contempo...-plintusom.html

по-моему, здесь можно скачать (ссылок много на эту книгу), сама читала привычный вариант для себя - книгу в твердом переплете :)

Изменено пользователем tema003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не получилось скачать - файл удален. Надо будет поискать в интернете

 

вот еще ссылочка на ЭмиляАжарЭмиль Ажар "Вся жизнь впереди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто кроме меня не качает аудиокниги? Очень увлекательно- особенно в транспорте!http://www.berloga.net/ Качаю отсюда! Правда нужна регистрация! :yes:

 

У меня огромная коллекция - 50 ГБ :girl_blush2: . Каждый день слушаю на работе и постоянно скачиваю с инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня мнение прямо противоположное.Роман очень глупый... даже дурацкий..

моя основная мысль и эмоция по поводу прочитанного: "наглая ложь!наглая ложь!это клевета!"

 

единственное достоинство - безусловная любовь автора к городу Баку и вообще к Азербайджану. Единственные отрывки текста,которые я прочитала с удовольствием - это описание Баку,моря,степи,районов - Шушы и т.д. Читателю,которые эти названия о чем-то говорят - роман может быть интересен.

но в целом... Очень не понравилось,потому что глупо и лживо. :nea:

Извините за поздний каммент, лучше поздно, чем никогда. :) Я в Баку не была никогда, поэтому роман читала как есть, без ожидания правдивости, ведь роман не основан на реальных событиях, я так понимаю, или на человеческих судьбах.

А что именно там клевета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините за поздний каммент, лучше поздно, чем никогда. :) Я в Баку не была никогда, поэтому роман читала как есть, без ожидания правдивости, ведь роман не основан на реальных событиях, я так понимаю, или на человеческих судьбах.

А что именно там клевета?

 

Ой,как это я удачно сюда зашла :biggrin:

Насчет "клеветы". Просто автор (повествование ведется от его лица) не называет азербайджанцев азербайджанцами,а называет их словом "мусульмане" и в таком качестве противопроставляет их всем прочим. (Например,говорит: в одном классе учились все русские,в другом - мусульмане). Подробно описывает быт,взгляды,разговоры,причем подчеркивает их "мусульманскую" суть,хотя на самом-то деле все описываемое свойственно не мусульманам в целом,а именно азербайджанской нации тех времен! Причем иногда автор критично оценивает реалии жизни,но это выглядит не критикой времени,строя,общества,а критикой именно Ислама. А это и есть клевета - приписывать кому-то,чему-то несуществующие свойства,причем негативного характера...

Смогла я объяснить? Эпитетом "мусульманский" награждается многое из того,что вообще не имеет отношения к Исламу!!! Ведь очевидно,что "азербайджанцы" не равно "мусульмане". И плюс еще,описываемые азрбайжданцы - вообще шииты,поэтому так с размаху,без всяких уточнений, называть их "мусульманами" ну совершенно неверно...

 

И кстати,в романе как раз отражены реальные события,реальные настроения и т.п.То есть роман в целом реалистичный,и мне бы он понравился,если бы вещи назывались в нем своими именами...У меня только такие "претензии".

 

Вам,кстати,роман понравился? :)

 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кстати,в романе как раз отражены реальные события,реальные настроения и т.п.То есть роман в целом реалистичный,и мне бы он понравился,если бы вещи назывались в нем своими именами...У меня только такие "претензии".

 

Вам,кстати,роман понравился? :)

Ну да, касательно, исторических моментов - я понимаю, что это реальные события. Я думала у Вас вызвало протеворечивые чувства именно какие-то моменты, связаные с главными героями (ну например, для меня довольно странным было, что родители и Али и Нино так спокойно согласились на их брак, или момент, когда Али убил армянина, который "украл" Нино). Думаю, могло ли быть такое на самом деле.

Мне почему-то не бросилось совсем в глаза приравнивание понятий "азербайджанец" и "мусульманин". У меня не возникло мысли, что речь идет о поведении всех поголовно мусульман, как раз наоборот, я воспринимала понятие "мусульмане" как именно "азербайдажнцы", поэтому чувства отождествления у меня не возникало).

 

Да, я прочитала роман чуть больше, чем за сутки, с момента, как получила книгу в подарок от МЧ. Рыдала в конце... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ага,в конце я тоже расчувствовалась - все-таки молодые они,и такая судьба трагическая...

Насчет "странных" моментов... Даже не знаю,насколько это реальные были ситуации для того времени,но в принципе ничего необычного в этом нет...Родители согласились на брак,хотя и были не в восторге от такой перспективы, - надо учесть,что семьи Али и Нино из "продвинутых".А убийство армянина вообще вполне "обоснованно" - мало того,что "украл",так еще и обманул доверие,и вообще... армянин (это для Азербайджана всегда была особая тема).Мне не совсем реальным показалось,что и жизнь Нино тоже на волоске висела (если помните,друг Али,весь такой "мусульманин", сказал Али,что типа по-мусульманскому обычаю и ее следовало убить...) - вот это мне тоже показалось из разряда "клеветы".

Кстати,большинству опрошенных мною азербайджанок эта книжка понравилась!

 

А Вашему МЧ понравилось? :girl_blush2:

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вашему МЧ понравилось? :girl_blush2:

мгм, он мне только проверенные лично книги дарит))

 

При чем он говорит, что я зря сомневаюсь, что ситуация с армянином придумана. Такое вполне могло быть, хотя он признает, что автор специально закручивает сюжет так, чтобы столкнуть "азию" с "европой", для остроты сюжета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое вполне могло быть, хотя он признает, что автор специально закручивает сюжет так, чтобы столкнуть "азию" с "европой", для остроты сюжета :)

 

Да,он прав - не случайно в книге этот подлый предатель именно такой национальности (он еще и внешне изображен преотвратно).Но не то что бы автор специально так заостряет сюжет - исторически отношения этих народов так складываются,что острее и не бывает... :(

 

Я сейчас планирую читать "Ночевала тучка золотая" А.Приставкина.(аж класса с шестого своей очереди "дожидается" :) ) Не читали случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала Приставкина "Ночевала тучка золотая", прочитала на одном дыхании, произведение понравилось, особенно как автор выписывает с любовью взаимоотношения между братьями, как они поддерживают друг друга в сложных ситуациях, хотя еще совсем дети. Взрослые воюют, дети дружат между собой(дружба с чеченским мальчиком, после смерти брата),забыв о

страшных последствиях сталинской депортации жителей Чечено-Ингушетии в чужие земли — в Сибирь, Казахстан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ночевала тучка..." начала читать. Пока всего несколько первых страниц,но не сомневаюсь,что эта книга на меня произведет большое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличнейшие книги:Тахир Шах "Марокко.Год в Касабланке" и Энтони Маккартен "Английский гарем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отличнейшие книги:Тахир Шах "Марокко.Год в Касабланке"

Давно хочу почитать эту книгу, а ещё "Дом Якобяна" египетского автора Аля Аль-Асуани. Если бы найти где-то в электронном виде их... А что все никак не встречаю даже в печатном.

 

 

Прочитала "Королек - птичка певчая" за два дня. Трогательная книга, понравилась. Думаю попозже ещё фильм посмотреть, сравнить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Ночевала тучка золотая..." Очень хорошая книга,я бы включила ее в школьную программу по литературе (хотя догадываюсь,что она туда никогда не войдет...). Сильная,человеческая,искренняя.Об очень высоких и тонких чувствах - детских - но без искусственного пафоса,без фальши и преувеличений. Все фальшивое,жестокое да и просто мелкое - это у взрослых,а дети верны себе и верят в добро.

Оставила после себя не меньше вопросов,чем ответов. Никто не знает,есть ли еще книги на затронутую тему - судьбы чеченцев в ВОВ и судьбы русских,приехавших на опустевшие земли Чечни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала "Ночевала тучка золотая..." Очень хорошая книга,я бы включила ее в школьную программу по литературе (хотя догадываюсь,что она туда никогда не войдет...).

 

Извиняюсь за флуд. Я училась в школе в Беларуси, закончила в 1996 году. Так вот в 10 классе мы именно на уроке русской литературы проходили эту книгу. Все обязаны были её прочесть, потом был разбор характеров, судеб, анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может,дело в том,что это была школа именно в Белоруси? А Россия о своих подобных "акциях" не очень-то охотно рассказывает... Особенно в том,что касается политики в отношении республик,бывших и не очень бывших. Во всяком случае,на уроках истории (а новейшую историю изучали подробнейше) об этих событиях ни словечка мы не услышали...

Хотя справедливости ради тоже скажу,что узнала об этой книге именно в школе (закончила в 1997 году),в 6 классе - но я так поняла,что это была добрая воля нашей учительницы,которая отводила несколько уроков в году на вот такие внепрограммные,но достойные,с ее точки зрения,книги. И вот через 18 лет я нашла время и возможность прочитать то,что врезалось в память сразу и навсегда именно на том уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, есть у кого книга по Adobe Lightroom3 в электронном виде? Поделитесь, пожалуйста, местом где скачать :girl_blush2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,где можно прочитать в электронном виде Мемуары принцессы-3.Содружество Султаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, если интересно, могу посоветовать почитать книгу Канты Ибрагимова"Прошедшие войны". Основана на реальных событиях, особенно интересна вторая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,мне это интересно! нашла ее в инете - почитаю обязательно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала "Ночевала тучка золотая..." Очень хорошая книга,я бы включила ее в школьную программу по литературе (хотя догадываюсь,что она туда никогда не войдет...).

Я закончила школу в России в 1997 году, мы тоже эту книгу проходили, правда вот не помню была она в обязательной программе или входила во внеклассное чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я читала Приставкина "Ночевала тучка золотая", прочитала на одном дыхании, произведение понравилось, особенно как автор выписывает с любовью взаимоотношения между братьями, как они поддерживают друг друга в сложных ситуациях, хотя еще совсем дети. Взрослые воюют, дети дружат между собой(дружба с чеченским мальчиком, после смерти брата),забыв о

страшных последствиях сталинской депортации жителей Чечено-Ингушетии в чужие земли — в Сибирь, Казахстан.

Да, эту книгу я прочитала много лет назад, лет 17 мне тогда было, может меньше, скорее всего меньше, так как я точно в школе еще училась.... Отличная книга, до сих помнб все ... Страшное время, конечно, было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать "Сагу о Форсайтах". Посмотрим.

А вообще-то, обожаю Э. Тополя и Б. Акунина. Просто в "запой" ухожу, когда их читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто видел в инете Артура Бернеда "Бельфегор"??? Хочу теперь книжку...ищу 2 дня в инете уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь за флуд. Я училась в школе в Беларуси, закончила в 1996 году. Так вот в 10 классе мы именно на уроке русской литературы проходили эту книгу. Все обязаны были её прочесть, потом был разбор характеров, судеб, анализ.

 

 

я тоже, когда оканчивала школу в 1992г в Москве, по школьной программе проходили эту книгу. И сейчас она выходит из серии "Детская литература"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Тучке даже фильм сняли, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Вербера про Танатонавтов, давно уже читаю, никак не могу закончить, ибо периодически меня все это настораживает, и я на время бросаю чтиво...

 

Читаю Орхана Памука "Другие цвета", очень автобиографично, в стиле его же "Стамбула", ну, несмотря на то, что я известный любитель Тюркие, субьективности будет немного, если я посоветую его почитать, удовольствие и философские размышления гарантированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз сюда забежала спросить про Сафарли) Я его обажаю, просто млею от его слога! И вот вчера скачала его четвертую новую книгу "Нет воспоминаний без тебя". Предчувствую наслаждение от чтения... Кто-нибудь ее уже читал? Что можете сказать?

А на каком сайтё скачивали? Киньте ссылку, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась книга Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц". Рассказывается о войне и жизни в Афганистане во время правления талибов, в центре сюжета судьбы двух девушек, одна из которых - любимая дочь в семье, а вторая - незаконная дочь богатого бизнесмена...Мне очень понравилось..рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из последнего прочитанного очень понравилось "Нетерпение сердца" С. Цвейга. про то, что человек чувствует, когда его любят, а он не может ответить взаимностью. заставляет задуматься о многом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала книгу Эмилии Бронте "грозовой перевал"

реально вынесло мозг.непонятная тема дикой и сумасшедшей любви человека.мало что имеющего человечного в самом себе.Жестокость к ближним.Не поняла ни смысла ни цели.Считается классикой.

пыталась сгладить впечатление просмотром фильма,но тоже ничего не получилось.неприятная и непонятная история

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь читал Юлия Шилова - "Замуж за египтянина или арабское сердце в лохмотьях"? - Я прочитала мне понравилась, читается легко. :d_book:

 

Мне не понравилось вообще... приехала поди в Хургаду отдохнула, чего там напридумывала и считает что шедевр написала, бульварная писанина...

Изменено пользователем Favola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Одиночество в сети " Януша Вишневского.В целом не понравилась история,но понравилось изложение,несколько моментов было таких ,что просто удивилась,как мужчина писатель может так тонку понимать женскую душу.Местами даж слеза была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Одиночество в сети " Януша Вишневского.В целом не понравилась история,но понравилось изложение,несколько моментов было таких ,что просто удивилась,как мужчина писатель может так тонку понимать женскую душу.Местами даж слеза была..

 

Мне не понравилась книга. А когда я заставила себя прочитать еще два его опуса, то впечатление стало еще хуже. Видно все комплексы автора. :( Прямо нитью из романа в роман.

 

У меня тоже появилось наконец время на чтение, да и посылка пришла с новенькими романами :) Так что похвалюсь - прочитала "Кристину" С. Кинга. Давно видела фильм.

 

Еще Даниэлу Ганек "Лето, когда мы читали "Гэтсби"" - совершенно пустое дамское чтиво. Зато в запасе три Вудхауса!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Одиночество в сети " Януша Вишневского.В целом не понравилась история,но понравилось изложение,несколько моментов было таких ,что просто удивилась,как мужчина писатель может так тонку понимать женскую душу

вчера дочитала , не понравилось , что стало поводом разногласий с подругой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Одиночество в сети " Януша Вишневского.

прочитала года 3 назад, наверное. не помню из книги ни слова, стало быть, не та книга... :d_book:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера дочитала , не понравилось , что стало поводом разногласий с подругой

 

вот вот,какое то двойственное впечатление, у нас тоже о ней много спорили,вкусы не сошлись,но каждому свое как говорится....

 

 

   Сейчас хочу купить Марлена Блази «Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман»,никто не читал?

   А между делом читаю Санаева "Похороните меня за плинтусом" трагикомическая книженция.Удобоварима для меня  только маленькими порциями,но что то в ней есть :)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Lana30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Жареные зеленые помидоры..." Фэнни Флэгг

Дочитала

Очень понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в последнее время потянуло на классику. Недавно закончила читать "Мастера и Маргариту" Булгакова. :girl_claping: Прекрасная книга..но, как говорится, классика есть классика.)))

Сейчас читаю Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". В романе описываются времена Сталинских репрессий..Я думаю все его хорошо знают их школьной программы.

Мне очень нравиться такой стиль, когда реальные исторические факты сопровождаются описанием судеб реальных людей. Причем очень интересно описывается именно психология людей того времени, их отношение к власти и к арестам И причины того, почему же эта дьявольская машина просто-таки повального уничтожения людей работала без сбоев.. :( Книга большая, поэтому на одном дыхании прочесть тяжело, но тем не менее, любителям данного жанра очень даже советую. :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×