Перейти к содержанию
April

Демонстрация социального статуса в Египте


Рекомендуемые сообщения

Жлобство и снобизм. У Египтян это в моде показывать свой статус, кичиться им.
Гы, улыбнуло :biggrin:

 

А вы давно в Египте?

 

Уверена, что если вы тут поживете чуть подольше, да еще и если активно будете внедрять свои идеи равенства-братства, попанибратствуете чуток с баввабами и иже с ними :biggrin: а потом просто сами поймете, что это не мода и не снобизм, а вынужденная необходимость............

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно иметь мешки денег, но выглядеть как обычный работяга. И не иметь ничего за душой и выглядеть на миллион долларов, и это будут все замечать.

 

 

а ты не путаешь социальный статус и материальное положение. даже если у тя миллион, но родом из низших слоев (есть конкретный пример знакомой с мужем), то по любому ты - фаллях, колхозан короче и больше никто. а вот выходцы из т.н. хай класса, даже если и обнищали по дороге, им уважуха и почет. Это конечно корнями уходит в традицию, но на данном этапе необходимость, а никак не мода. Все не голые слова, а то что постоянно наблюдаю.

Изменено пользователем princesamira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жена брата мужа, австралийка, работала здесь в Американской школе, и получала ровно столько же, сколько ее русская коллега, обе преподавали английский.

Носитель языка? Очень странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жлобство и снобизм.

А жлобство, по вашему, в чём выражается?

 

Уверена, что если вы тут поживете чуть подольше, да еще и если активно будете внедрять свои идеи равенства-братства, попанибратствуете чуток с баввабами и иже с ними :biggrin: а потом просто сами поймете, что это не мода и не снобизм, а вынужденная необходимость............

+ стопицот! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При устройстве на работу зарплаты, педлагаемые немкам и прочим гражданкам Западной Европы, и россиянкам (а также украинкам, белорускам) с таким же или бOльшим набором языков, навыков и, порой, значительно бOльшим опытом изначально разнятся процентов на 30%, не в пользу россиянок, естественно (не везде, конечно, в некоторых отелях).

 

Наблюдала тоже самое..... и не только в отелях.

 

 

И ещё заметила, что египтяне иногда тоже на уровне нашего брата - несправедливо меньшеоплачиваемые ( есть примеры из жизни), хотя по квалификации и опыту ничуть не уступали иностранцем кот. рядом работали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятно, так как это повышает мою самооценку и тешит самолюбие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы Я встречала этих сантехников-электриков... Не пришлось бы вызывать их снова, и снова... Все бы делали как нужно, с первого раза :scratch_one-s_head: Без дыма и "гари". Это все мой добрый супруг, его статус наверное ниже сантехнического))) Не может он дядьку, который трудится в "поте лица" лишить радость курить при этом, я ухожу заранее, не люблю сантехников. Подозреваю, что муж тоже покуривает и панибратствует, может даже чай наливает :scratch_one-s_head:

 

 

Ко мне домой приходил доктор швы смотреть после КС! Разувался. Руки не мыл.

 

Кстати , Кика, правильно ваш супруг поступает. Сантехника не каждый день ломается, надеюсь врачи тоже нечастые гости в наших домах, а отнять эту радость у простого сантехника- да зачем оно надо, вот те, у кого с самооценкой проблемы и кому важно чтобы к его труду и персоне оказывали внимание. Я не шучу , чесн слово, просто в Египте мало-мальский хороший сантехник-востребованная персона, а посему позволяют и не разуваться, и курить.

Меня все это по-началу тоже раздражало, однако супруг заметил,что ему легче выкурить вместе с сантехником сигарету, кабы по-дружески, чем потом вызывать повторно и переделывать все, строители, сантехники и пр могут и насолить за показывание своего высокого статуса и претензий.Сама столкнулась, делюсь впечатлениями.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало-мальский хороший сантехник-востребованная персона, а посему позволяют и не разуваться, и курить.

легче выкурить вместе с сантехником сигарету, кабы по-дружески, чем потом вызывать повторно и переделывать все

 

Да, персоны ещё те...:biggrin: К нам приходил один такой "баша", всё сделал прекрасно, быстро без каких-либо последствий, степенно взял гонорар и важно удалился. Потом оказалось, что зубную пасту спёр. :biggrin::timeout:

 

А.. вот, ещё в одном случае порекомендовали мне сантехника - унитаз тёк безбожно и шатался. То бишь человеку сразу сказали, что придётся снимать и устанавливать унитаз. Его внешний вид, когда он пришёл просто поразил. Режущая глаз белизна футболки и новейшие джинсы, словно только что отрезали этикетку. Никогда бы не подумала, что сантехник, работающий.... с какашками :girl_blush2:, так вырядится. Но, видать, он цену себе знал, и не зря. Лучший из сантехников, что встречала.

Изменено пользователем retta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто в Египте мало-мальский хороший сантехник-востребованная персона, а посему позволяют и не разуваться, и курить.

 

 

 

Мы всех разуваем ))), пришел бы Мубарак (до революции) и его бы разула )).

 

 

Жена брата мужа, австралийка, работала здесь в Американской школе, и получала ровно столько же, сколько ее русская коллега, обе преподавали английский.

 

Да уж, действительно странно, как может носитель языка получать столько же сколько не носитель, тут уже не в соц. статусе дело, а элементарно в профессионализме. Может она не австралийка была, а австрийка ))).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, просто в Египте мало-мальский хороший сантехник-востребованная персона, а посему позволяют и не разуваться, и курить.

Меня все это по-началу тоже раздражало, однако супруг заметил,что ему легче выкурить вместе с сантехником сигарету, кабы по-дружески, чем потом вызывать повторно и переделывать все, строители, сантехники и пр могут и насолить за показывание своего высокого статуса и претензий

ИЗВИНИТЕ,НО КУРИТЬ в доме(где этого не разрешили или вообще не курят)-это невоспитанность.

сантехники в основной части-люди другого соц. уровня и у многих даже в голове не укладывается,почемуже нельзя курить в квартире или бросить сигарету на лестичной клетке.

 

получилось,что меня судьба свела с одним мужчиной(чисто раб. вопросы).человек обеспеч.у него крупная фирма с несколькими офисами(а в другой жизни-он зам. дир. одной из школ).сам живет в АЙН-ШАМС.

у меня были вот такие глаза :shok: ,когда я увидела,что он ходит по офису вычищеному и бросает окурки и пепел там где стоит :shok: ,хотя кругом куча пепельниц(он себя просто не утруждает).мне его знакомые сказали,что также он делает и дома(жена около 20 лет сражается).

вчера я попала случайно к нему домой-квартира в новом доме с суперремонтом и дорогой мебелью,НО!(на полу я окурков не видела)меня поразил один факт,собирались выходить из дома и он одел газмы,потом поставил ногу на столешницу дорого столики журнального в рецепшине,почистил ботинки и грязь с них так и осталась на столике...

ВЫ ХОТЕТЕ СКАЗАТЬ-это что?

в моем понимании-отсутствие культуры и воспитания.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, сантехники не то что в обуви в ванную не заходят - они ее вообще у порога, за дверью квартиры, оставляют. Все - и хорошие мастера, и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня были вот такие глаза :shok: ,когда я увидела,что он ходит по офису вычищеному и бросает окурки и пепел там где стоит :shok: ,хотя кругом куча пепельниц

вчера я попала случайно к нему домой-квартира в новом доме с суперремонтом и дорогой мебелью,НО!(на полу я окурков не видела)меня поразил один факт,собирались выходить из дома и он одел газмы,потом поставил ногу на столешницу (дорогие столики журнальные) в рецепшине,почистил ботинки и грязь с них так и осталась на столике...

ВЫ ХОТЕТЕ СКАЗАТЬ-это что?

в моем понимании-отсутствие культуры и воспитания.

 

Да Я считаю, что это форменный урод( извините меня -а такие кривые слова), который считает, что ему все должны....и обязаны! Его бы заставить всё это чистить и драить, по другому тогда бы относился ко всему!(в моем понимании-отсутствие культуры и воспитания.) d776892fea672e9d795a38ba01c6f855.gif

Изменено пользователем marincheva2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собирались выходить из дома и он одел газмы,потом поставил ногу на столешницу дорого столики журнального в рецепшине,почистил ботинки и грязь с них так и осталась

 

смахивает на "из грязи в князи" :girl_blush2:

Интеллигентный человек так бы не поступил.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смахивает на "из грязи в князи" :girl_blush2:

Интеллигентный человек так бы не поступил.

вот про это я и говорю....

тоже касается и сантехника,который курит в квартире.(это другой соц. уровень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, сантехники не то что в обуви в ванную не заходят - они ее вообще у порога, за дверью квартиры, оставляют. Все - и хорошие мастера, и не очень.

 

Не оставляют. У них часто носки воняют и они стесняются :girl_blush2: имхо

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас было так.позвали сантехника.я мужу сразу сказала чтобы проконтролировал чтобы сантехник по квартире в обувке не шастал.если сам не догадается снять то ему надо подсказать.вообщем сам он не планировал разуваться но когда муж ему сказал то шлепы свом снял без вопросов,причем не заходя в квартиру.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оставляют. У них часто носки воняют и они стесняются :girl_blush2: имхо

 

я для таких "чистюлей!, которые уже разулись и "подванивают ногами", да еще и следы на полу оставляют от грязных носок - держу бахилы, прямо даю им в руки и заставляю одевать. если нет бахил тогда целофановые пакеты для морозилки тоже в ход идут. анасчет покурить - это вообщ отпадает. обувь у меня снимают все работяги и доставщики из метро, прачечной и т.д. СТРОГО ПЕРЕД ВХОДНОЙ ВЕРЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оставляют. У них часто носки воняют и они стесняются :girl_blush2: имхо

 

Я же вроде написала "по моим наблюдениям" :) Никаких посторонних запахов не замечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться... :shok:

У нас все рабочие снимают обувь перед дверью!!! Если не собираются, муж им говорит :acute: . Все снимают без проблем, без обид. :flowers1:

Про покурить в доме, без комментариев :woodpecker: .

мы с мужем сами курим (на балконе, не дома), но рабочие никогда :playboy: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обувь у меня снимают все работяги и доставщики из метро, прачечной и т.д. СТРОГО ПЕРЕД ВХОДНОЙ ВЕРЬЮ

 

О, надо тоже продемонстрировать статус и заставить доставщика из Метро снять обувь перед дверью. А потом постараться догадаться, зачем, если в квартиру они не заходят.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, действительно странно, как может носитель языка получать столько же сколько не носитель, тут уже не в соц. статусе дело, а элементарно в профессионализме. Может она не австралийка была, а австрийка ))).

А вы слышали австралийский английский? Мне как то довелось работать с одним инженером из австралии... Мама Мия... я в первый вечер все никак не могла понять, на каком языке он говорит. Потом попривыкла малость. На таком английском учиться, сомнительное удовольствие. Вот и получали одинаково. Русский английский хоть понять можно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация в тему о демонстрации социального статуса: Знаю одну египтянку, у которой домработница англичанка. Круто, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, надо тоже продемонстрировать статус и заставить доставщика из Метро снять обувь перед дверью. А потом постараться догадаться, зачем, если в квартиру они не заходят.

:biggrin: спасибо, Ежиха, за хорошее настроение с утра.... пусть снимет, покажет свое уважение, стоя на пороге и уходит... желательно задом, держа свои шлепки в руках и кланяясь.

Кроме шуток, к вопросу об обуви... снимают или нет работники обувь, зависит от требований хозяина квартиры. У нас все работники ходят в шлепках, курят в доме и разбрасывают мусор. Потому что муж им это позволяет. А я сижу в другой комнате и не высовываюсь. Просто у нас так принято и уже после этого я высказываю все, что о них обо всех думаю в произвольных выражениях... а муж на меня смотрит невинными глазами и искренне не поймет в чем дело.

А в следующий раз все повторяется сначала... правда у меня столько усилий уходит на то, чтобы муж пригласил этих самых рабочих, что мне уже все равно...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: спасибо, Ежиха, за хорошее настроение с утра.... пусть снимет, покажет свое уважение, стоя на пороге и уходит... желательно задом, держа свои шлепки в руках и кланяясь.

Кроме шуток, к вопросу об обуви... снимают или нет работники обувь, зависит от требований хозяина квартиры. У нас все работники ходят в шлепках, курят в доме и разбрасывают мусор. Потому что муж им это позволяет. А я сижу в другой комнате и не высовываюсь. Просто у нас так принято и уже после этого я высказываю все, что о них обо всех думаю в произвольных выражениях... а муж на меня смотрит невинными глазами и искренне не поймет в чем дело.

А в следующий раз все повторяется сначала... правда у меня столько усилий уходит на то, чтобы муж пригласил этих самых рабочих, что мне уже все равно...

Ох, как я вас понимаю.Я позволяю такое в своем доме не потомучто грязнуля или мне все равно, а потомучто не мне порядки здешние менять. Да и зачем, все равно после любых ремонтных работ жилье следует убрать и привести в порядок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы слышали австралийский английский? Русский английский хоть понять можно.

 

 

Ответила в болталке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, как я вас понимаю.Я позволяю такое в своем доме не потомучто грязнуля или мне все равно, а потомучто не мне порядки здешние менять. Да и зачем, все равно после любых ремонтных работ жилье следует убрать и привести в порядок.

Вобщем то это даааа.... Уж если у нас в каких то случаях принято хотя бы газетку постелить, если есть возможность... то тут все надо бросать прямо на пол... так што... разувайся, не разувайся, все равно весь вечер убирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗВИНИТЕ,НО КУРИТЬ в доме(где этого не разрешили или вообще не курят)-это невоспитанность.

сантехники в основной части-люди другого соц. уровня и у многих даже в голове не укладывается,почемуже нельзя курить в квартире или бросить сигарету на лестичной клетке.

 

получилось,что меня судьба свела с одним мужчиной(чисто раб. вопросы).человек обеспеч.у него крупная фирма с несколькими офисами(а в другой жизни-он зам. дир. одной из школ).сам живет в АЙН-ШАМС.

у меня были вот такие глаза :shok: ,когда я увидела,что он ходит по офису вычищеному и бросает окурки и пепел там где стоит :shok: ,хотя кругом куча пепельниц(он себя просто не утруждает).мне его знакомые сказали,что также он делает и дома(жена около 20 лет сражается).

вчера я попала случайно к нему домой-квартира в новом доме с суперремонтом и дорогой мебелью,НО!(на полу я окурков не видела)меня поразил один факт,собирались выходить из дома и он одел газмы,потом поставил ногу на столешницу дорого столики журнального в рецепшине,почистил ботинки и грязь с них так и осталась на столике...

ВЫ ХОТЕТЕ СКАЗАТЬ-это что?

в моем понимании-отсутствие культуры и воспитания.

 

Я про это и говорю, если разрешили. Разрешает же супруг собственной персоной, подавая явный пример к действию.И переобуть сантехника, ну как, здесь большинство населения ходят дома в уличной обуви и не разуваются.Я переучиваю, в процессе творческом, тяжело им , супругам, которые с младых лет привыкли в спальню в ботинках заходить, ходить в тапках дома, да еще и сантехников разувать.Просто пример из жизни, по поводу культурности, этикета, норм приличия , да и просто элементарных привычек.В гости пришли 2 русскоговорящие , одна из них больше 40 лет в Египте, другая выросла в Европе, обеим на входе было предложено переобуться в НОВЫЕ тапочки, красивые , в бусах хе хе хе.Никто не последовал моему заразительлному примеру, и даже не спросил, у вас обувь снимают или нет. Привычки другие.Люди консервативны в своих привычках и живут как знают.Если меня приучили к тому, что надо разуватьсяя, в школу обязательно осенью ходить в сменниках, итд, это ведь не проблема всего человечества.Даже не знаю, ИМХО человек человеку рознь, ну а у себя дома естесственно, каждый сам в праве распоряжаться, как себя вести и какие правила диктовать.

В моем понимании , касательно субъекта из примера, это его личный человеческий опыт, его отец, дед и прадед так курили и по всему дому, шатру разбрасывали.Он с этим вырос, жена возмущается, ну и что, в ее семье значит не так было, ну не аккуратист по натуре.Индивидуальная особенность.playboy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Режущая глаз белизна футболки и новейшие джинсы, словно только что отрезали этикетку. Никогда бы не подумала, что сантехник, работающий.... с какашками :girl_blush2:, так вырядится. Но, видать, он цену себе знал, и не зря. Лучший из сантехников, что встречала.

 

Потомучто чистоплотный по натуре, и мама у него молодец, которая научила с детства правилам гигиены.Ну и повезло вам к тому же!biggrin.gif

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты не путаешь социальный статус и материальное положение. даже если у тя миллион, но родом из низших слоев (есть конкретный пример знакомой с мужем), то по любому ты - фаллях, колхозан короче и больше никто. а вот выходцы из т.н. хай класса, даже если и обнищали по дороге, им уважуха и почет. Это конечно корнями уходит в традицию, но на данном этапе необходимость, а никак не мода. Все не голые слова, а то что постоянно наблюдаю.

Не надо мне тыкать. Я с вами вообще не знакома. Сразу видно "культурой" вы не обделены. И статус тоже везде наверное показываете таким же образом.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы давно в Египте?

 

Уверена, что если вы тут поживете чуть подольше, да еще и если активно будете внедрять свои идеи равенства-братства, попанибратствуете чуток с баввабами и иже с ними а потом просто сами поймете, что это не мода и не снобизм, а вынужденная необходимость............

никакой вынужденной необходимости в показе статуса я не вижу . И не важно сколько я здесь еще проживу.

Местные милиционеры до январских событий тоже были все "крутыми". За то и поплатились. Наш знакомый сейчас боится лишний раз в форме пройтись по своему району. А до этого всегда кичился своими "звездами".

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, разувание к статусу, по-моему, никакого отношения не имеет. Сантехников и проч. у нас никто специально не разувает (тем более, чтобы что-то там продемонстрировать - что демонстрировать-то?). Они сами разуваются. Меня этот вопрос даже не озадачивал никогда. Просто разуваются за дверью. Сами. Без просьб, рук в боки и "трупом на порог". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения... насчёт этого пресловутого разувания - ладно сантехников (построить сантехников - что может быть приятней), но гостей! Это чисто русская традиция, напрямую связанная с климатом, которую явно привносят в землю египетскую . В теплых сухих странах людей в приличных домах не разувают, это точно.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теплых сухих странах людей в приличных домах не разувают, это точно.

Почему? Мы ведь не в Америке, где моют асфальт, а в пыльном Египте, где куча бродячих кошек и собак, гадящих где попало.

Приличные люди сами сообразят и снимут обувь ИМХО

Изменено пользователем Angerona
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Мы ведь не в Америке, где моют асфальт, а в пыльном Египте, где куча бродячих кошек и собак, гадящих где попало.

Приличные люди сами сообразят и снимут обувь ИМХО

Да потому что в приличном доме никто не позволит, чтобы мужчина остался в носках или дама босоногой. Это не вопрос санитарии (асфальт нигде не бывает стерильным), а вопрос хорошего тона.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что в приличном доме никто не позволит, чтобы мужчина остался в носках или дама босоногой. Это не вопрос санитарии (асфальт нигде не бывает стерильным), а вопрос хорошего тона.

:flowers1: согласна!!!!

 

у меня этот вопрос легко решается-часть квартиры-бывают гости и там не снимают (они) обувь),вторая часть квартиры-там только близкие люди и наша семья(там все без обуви).

 

 

а так -мужчина в костюме и без туфлей в гостях :biggrin: или женщина :biggrin:

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что в приличном доме никто не позволит, чтобы мужчина остался в носках или дама босоногой. Это не вопрос санитарии (асфальт нигде не бывает стерильным), а вопрос хорошего тона.

 

Вопрос хорошего тона, как и кушать ножом и вилкой, как и многое другое. Но это европейский этикет. Восточный этикет требует от гостей как раз разуваться. И обуваться при входе в туалет :biggrin: (вот там должны ждать специальные тапки). Очень разумно. И не смотрится дико, как если европейская дама в вечернем платье будет вынуждена в шлепках без задников или мужчина в костюме в носках рассекать. Учитывая национальную одежду, босиком вовсе не криминально по ковру походить, ноги отдохнут.

Я про этикет если что. У себя дома гостей не переодеваю в тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пример из жизни, по поводу культурности, этикета, норм приличия , да и просто элементарных привычек.В гости пришли 2 русскоговорящие , одна из них больше 40 лет в Египте, другая выросла в Европе, обеим на входе было предложено переобуться в НОВЫЕ тапочки, красивые , в бусах хе хе хе.Никто не последовал моему заразительлному примеру, и даже не спросил, у вас обувь снимают или нет. Привычки другие.Люди консервативны в своих привычках и живут как знают.Если меня приучили к тому, что надо разуватьсяя, в школу обязательно осенью ходить в сменниках, итд, это ведь не проблема всего человечества.Даже не знаю, ИМХО человек человеку рознь, ну а у себя дома естесственно, каждый сам в праве распоряжаться, как себя вести и какие правила диктовать.

я бы тоже тапочки не обула.пошла бы босая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос хорошего тона, как и кушать ножом и вилкой, как и многое другое. Но это европейский этикет. Восточный этикет требует от гостей как раз разуваться.

Я думаю, что в Египте - стране контрастов, где в равной мере практикуются и восточный, и западный этикеты, всё зависит от традиций дома. Понятное дело, сама я писала не о тех домах, где ходят в галабеях и абаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что в приличном доме никто не позволит, чтобы мужчина остался в носках или дама босоногой. Это не вопрос санитарии (асфальт нигде не бывает стерильным), а вопрос хорошего тона.

у меня этот вопрос легко решается-часть квартиры-бывают гости и там не снимают (они) обувь),вторая часть квартиры-там только близкие люди и наша семья(там все без обуви).

Я думаю, что в Египте - стране контрастов, где в равной мере практикуются и восточный, и западный этикеты, всё зависит от традиций дома. Понятное дело, сама я писала не о тех домах, где ходят в галабеях и абаях.

 

Рассмешили про галабею :biggrin: Значит у меня плохой тон. Но чистота мне дороже.

Мы не говорим о богатых домах, в которых есть гостевые и хозяйские зоны. Стандартная квартира. Что же, мне после каждого гостя полы мыть с мылом или деттолом?

Мы не ходим в галабеях, но я не пущу людей в дом в обуви. И не знаю никого из живущих здесь русских, кто это позволит. :acute:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не знаю никого из живущих здесь русских, кто это позволит. :acute:

 

Я. :biggrin: :girl_blush2: (В комнаты гости не ходят). Разуваться разрешаю только очень близкой подруге, знаю, как ноги устают в туфлях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×