Перейти к содержанию
tit_kuzmich

Развод с иностранцем

Рекомендуемые сообщения

Наверное логично так:

1.Развестись

2.Лишить ВНЖ ( он здесь для воссоединения с семьей, нет семьи нет ВНЖ)

3. Лишить регистрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,мне очень жаль что все у вас так закончилось.Держи оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки нужен совет в следующей ситуации

брак заключен на территории Украины, обе стороны согласны на развод. детей нет и материальных претензий тоже.

на данный момент муж находиться вне приделов Украины-может ли он написать заявление о расторжении брака и как его правильнее оформить, и например отправить в украину , что бы тут в развели в загсе.

с судом связываться вообще не хочется :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу может кому пригодится.

БМ - из египта. брак был заключен в РФ а потом начали легалзовывать для египта.Есть несовершеннолетний ребенок.

Значт как я разводилась. Адвокат написал мне исквое заявление. Я отнесла его к мировому судье, т.к в заявлении написала что споров о ребенке нет и ребенок будет проживать со мной здесь в РФ. Меня развели без присутствия мужа в одно(!) заседание. Весь процесс занял меньше месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто-нибудь, брак заключался на территории Турции, легализован в России, детей нет, муж гражданин Турции, в России не жил. хотела развестись в России, мне сказали что только по месту жительства ответчика, то есть никакого нет способа тут с ним развестись? придется ехать туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто-нибудь, брак заключался на территории Турции, легализован в России, детей нет, муж гражданин Турции, в России не жил. хотела развестись в России, мне сказали что только по месту жительства ответчика, то есть никакого нет способа тут с ним развестись? придется ехать туда?

 

Вам неправильно сказали. Найдите проф.адвоката.

Во-первых, даже если гражданин РФ проживает за пределами РФ, он имеет право расторгнуть свой брак в России. И то, что супруг не проживает в России не является препятствием. П. 2 ст.160 Семейного Кодекса "Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации"

Во-вторых, п.3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса "суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительство в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином".

Так что законодательных препятствий для расторжения брака в России нет. Есть либо безграмотность, либо нежелание рассматривать такие дела (уведомлять же ответчика надо)

Только имейте ввиду, что если захотите алименты или раздел имущества, то в Турции придется пройти процедуру признания и исполнения решения российского суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам неправильно сказали. Найдите проф.адвоката.

Во-первых, даже если гражданин РФ проживает за пределами РФ, он имеет право расторгнуть свой брак в России. И то, что супруг не проживает в России не является препятствием. П. 2 ст.160 Семейного Кодекса "Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации"

Во-вторых, п.3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса "суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительство в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином".

Так что законодательных препятствий для расторжения брака в России нет. Есть либо безграмотность, либо нежелание рассматривать такие дела (уведомлять же ответчика надо)

Только имейте ввиду, что если захотите алименты или раздел имущества, то в Турции придется пройти процедуру признания и исполнения решения российского суда...

 

нет, ничего не хочу, просто развестись, подала заявление мировому судье указала эти статьи. пришел отказ по почте аргументируя тем что дела с участием иностранных граждан рассматриваются на территории РФ если тока они нах-ся на территории РФ или имеют место жительства или имущество, и причем опять же процитировал мне: истец имеет место жительство в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином, и дальше решение: таким образом оснований принять настоящий иск к производству по месту жительства истицы у суда оснований не имеется, поскольку места жительства на территории РФ или имущества ответчик не имеет. и послал меня разводиться по месту жительства ответчика(( еще и нагрубил типа твои проблемы, надо было за русского выходить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, ничего не хочу, просто развестись, подала заявление мировому судье указала эти статьи. пришел отказ по почте аргументируя тем что дела с участием иностранных граждан рассматриваются на территории РФ если тока они нах-ся на территории РФ или имеют место жительства или имущество, и причем опять же процитировал мне: истец имеет место жительство в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином, и дальше решение: таким образом оснований принять настоящий иск к производству по месту жительства истицы у суда оснований не имеется, поскольку места жительства на территории РФ или имущества ответчик не имеет. и послал меня разводиться по месту жительства ответчика(( еще и нагрубил типа твои проблемы, надо было за русского выходить!

 

 

и еще, он отправил все документы по почте и они пока они дошли подавать аппеляцию уже было поздно( я могу снова подать заявление или уже все, никак не изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в прокуратуру на них,если естьстатья Семейного кодекса,а они не хотят выполнять... Может тогда захотят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще, он отправил все документы по почте и они пока они дошли подавать аппеляцию уже было поздно( я могу снова подать заявление или уже все, никак не изменить?

Можете конечно :flowers1: . Суд в данном случае не прав.

У Вас два варианта:

1) Подавать апелляцию вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

2) Еще раз подать иск в мировой суд, получить отказ и обжаловать его в районный суд - возврат иска не препятствует Вам подавать иск столько раз, сколько будет необходимо.

 

Вы представляете порядок подачи апелляционных жалоб и что нужно писать :)?

 

Может в прокуратуру на них,если естьстатья Семейного кодекса,а они не хотят выполнять... Может тогда захотят..

Аня, в прокуратуру бессмысленно - здесь нет никакого состава преступления, тем более что есть предусмотренная законом процедура "поведения" в таких случаях :)

Изменено пользователем Lampe d'Aladdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!! Ситуация такая : Был оформлен брак с египтянином в Украине. Как расторгнуть брак, если египтянин вернулся в Египет и пропал ?

P.S. Оригинал свидетельства о браке он забрал с собой, а у меня есть дубликат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!! Ситуация такая : Был оформлен брак с египтянином в Украине. Как расторгнуть брак, если египтянин вернулся в Египет и пропал ?

P.S. Оригинал свидетельства о браке он забрал с собой, а у меня есть дубликат.

Восстанавливайте оригинал свидетельства о браке,потом в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите, как развестись? муж имеет йеменский паспорт,я рф,брак был оформлен в каире со всякими штампиками,но называется никях контракт,муж живет с рождения в саудии и также были поставлены в саудовском посольстве и в моем посольстве в каире всякие марки,на основании этого контракта он делал мне визит визу в саудию 2 раза. в россии мы не регистрировались,но он в российское консульство в саудовской аравии относил этот контракт,они сделали перевод на русский и поставили штамп,что переведено верно,заверено консулом,занесено в реестр и 2 печати гербовых. в моем загран.паспорте и в его никаких штампов не стоит. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу или может в россии я не считаюсь замужем и могу выйти замуж без проблем? а если надо как-то оформлять развод,то где и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но он в российское консульство в саудовской аравии относил этот контракт,они сделали перевод на русский и поставили штамп,что переведено верно,заверено консулом,занесено в реестр и 2 печати гербовых. в моем загран.паспорте и в его никаких штампов не стоит. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу или может в россии я не считаюсь замужем и могу выйти замуж без проблем? а если надо как-то оформлять развод,то где и как?

Возможно он легализовал ваше брачное свидетельство и тогда в РФ вы тоже считаетесь замужем. А разводиться через мирового судью тогда у себя дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно он легализовал ваше брачное свидетельство и тогда в РФ вы тоже считаетесь замужем. А разводиться через мирового судью тогда у себя дома.

спасибо за ответ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!! Ситуация такая : Был оформлен брак с египтянином в Украине. Как расторгнуть брак, если египтянин вернулся в Египет и пропал ?

P.S. Оригинал свидетельства о браке он забрал с собой, а у меня есть дубликат.

Дубликат подойдет, подавайте в суд по месту его последней регистрации, если сможете доказать что он там жил, если нет, тогда по месту своей прописки. Главное! объявите его без вести пропавшим, даже если вы знаете его адресс в Египте,не говорите. поскольку если вы дадите его адресс, этот процесс затянется на годы, потому что будет делаться множество запросов и оповещений через мид, а эти процессы чрезвычайно долгие и недешевые(оплачивать их будете вы) . Затем вам скажут оповестить его официально, путем подачи объявления в газете. вообщем весь процесс с подачи заявления займет около 4-5 месяцев. Удачи Вам flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите, как развестись? муж имеет йеменский паспорт,я рф,брак был оформлен в каире со всякими штампиками,но называется никях контракт,муж живет с рождения в саудии и также были поставлены в саудовском посольстве и в моем посольстве в каире всякие марки,на основании этого контракта он делал мне визит визу в саудию 2 раза. в россии мы не регистрировались,но он в российское консульство в саудовской аравии относил этот контракт,они сделали перевод на русский и поставили штамп,что переведено верно,заверено консулом,занесено в реестр и 2 печати гербовых. в моем загран.паспорте и в его никаких штампов не стоит. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу или может в россии я не считаюсь замужем и могу выйти замуж без проблем? а если надо как-то оформлять развод,то где и как?

девочки,а если брак не легализован в россии-значит свободна? или надо что то делать для развода ? интересует тоько,что касается меня, может быть если я иностр паспорт поменяю, то тогда вообще я ни при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,а если брак не легализован в россии-значит свободна? или надо что то делать для развода ? интересует тоько,что касается меня, может быть если я иностр паспорт поменяю, то тогда вообще я ни при чем?

Если не легализован брак в РФ то и не надо разводиться. Для России вы не замужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, какой список док-тов необходим для расторжения брака, кот. был заключен в Москве. Развод по обоюдному согласию, детей совместных нет, имущества совместного тоже нет.

 

Заявление, перевод паспорта моего супруга, мой паспорт, оплата госпошлины, все? или что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно он легализовал ваше брачное свидетельство и тогда в РФ вы тоже считаетесь замужем. А разводиться через мирового судью тогда у себя дома.

девочки подскажите плиззззз

в нашем консульстве в саудии ответили, что любой брак заключенный в иностр государстве признается в РФ и разводиться мне надо

как это делается? можно в своем городе или только в москве? куда идти, какие документы нужны? как развестись без мужа? как будет выглядеть то,что я разведена,если у меня нет никаких штампов в паспорте, только этот брачный контракт на арабском с русским переводом заверенным в российском консульстве в саудии

мне дадут какую-то бумажку,что я разведена или ? я совсем ничего не знаю об этом,даже о процедуре развода между гр россии, а тут с иностранцемsad.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите плиззззз

в нашем консульстве в саудии ответили, что любой брак заключенный в иностр государстве признается в РФ и разводиться мне надо

как это делается? можно в своем городе или только в москве? куда идти, какие документы нужны? как развестись без мужа? как будет выглядеть то,что я разведена,если у меня нет никаких штампов в паспорте, только этот брачный контракт на арабском с русским переводом заверенным в российском консульстве в саудии

мне дадут какую-то бумажку,что я разведена или ? я совсем ничего не знаю об этом,даже о процедуре развода между гр россии, а тут с иностранцемsad.gif

 

 

Если вы в России, то идите в мировой суд по месту проживания и пишите заявление на развод. Прикладываете контракт с русским переводом. Процедура занимает около года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы в России, то идите в мировой суд по месту проживания и пишите заявление на развод. Прикладываете контракт с русским переводом. Процедура занимает около года.

если свидетельство не на русском,то для мирового судьи каждая бумажка должна быть с заверенным переводом,желательно еще и копию паспорта мужа иметь и тоже с переводом.

меня даже с браком заключенным в РФ так доводили что мало не покажется.

Но вообще то я первый раз слышу что брак заключенный в саудии будут расторгать в РФ.. как странно это..

на каком основании? пусть юристы подскажут,но мне кажется это не возможно,если брак не легализован.

Изменено пользователем ket2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите плиззззз

в нашем консульстве в саудии ответили, что любой брак заключенный в иностр государстве признается в РФ и разводиться мне надо

как это делается?

Может для начала пойти в ЗАГС и взять справку о своем семейном положении? А дальше,в зависимости от ответа,действовать.В посольстве много чего могут говорить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глюк

Изменено пользователем Reyhane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ket2 правильно говорит про легализацию: если развод планируете на территории РФ, то сначала ваш брак должен быть легализован на нашей территории. Пока, видимо, у вас этого нет, т.к. нет штампа в вашем паспорте (и в российском ведь тоже)? А как наш суд/загс будет вас разводить, если о самом факте заключения брака российские компетентные органы ни сном ни духом?

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брачный контракт на арабском с русским переводом заверенным в российском консульстве в саудии

 

Это и есть легализованное свидетельство о браке для РФ, т.к. стоит печать посольства РФ, это действительно в России. Штамп в паспорте не обязателен.

 

Вам нужно сделать нотариальную заверенную копию русского перевода и пойти в ЗАГС по месту жительства подать заявление на расторжение брака, но т.к. муж иностранец, свидетельство о разводе будет не скоро. В разводе будете только в РФ, для КСА нужна его легализация.

 

ket2 правильно говорит про легализацию...сначала ваш брак должен быть легализован на нашей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Здравствуйте! Очень нужно! У нас с моим египтянином брак зарегистрирован в России. Сейчас хотим развестись, я на родине, он в Египте. Какие подводные юридические камни в этом ? Развод обычный или он должен мне какие-нибудь бумажки слать? Можно ли без него? У него не гражданства, ничего нет, он на свадьбу по туристической визе приезжал и ему делали временную прописку, которую обязательно делать, она на месяц кажется и все... Детей нет... В России он только тогда был, больше следов его тут нет. Да и проблема с тем, чтоб он доки прислал, я вообще не хочу связи никакой с ним

Изменено пользователем Darialovesalem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Здравствуйте! Очень нужно! У нас с моим египтянином брак зарегистрирован в России. Сейчас хотим развестись, я на родине, он в Египте. Какие подводные юридические камни в этом ? Развод обычный или он должен мне какие-нибудь бумажки слать? Можно ли без него? У него не гражданства, ничего нет, он на свадьбу по туристической визе приезжал и ему делали временную прописку, которую обязательно делать, она на месяц кажется и все... Детей нет... В России он только тогда был, больше следов его тут нет. Да и проблема с тем, чтоб он доки прислал, я вообще не хочу связи никакой с ним

сходите в свой загс где регились и там узнайте что нужно для развода...знаю что были случаи когда разводили вот так без присутствия и всяких бумажек с алжирцем, но затянулось все месяцев на 7-9 где-то...но главное что это возможно, хоть и долго....лучше и конкретней чем в самом загсе вряд ли кто подскажет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходите в свой загс где регились и там узнайте что нужно для развода...знаю что были случаи когда разводили вот так без присутствия и всяких бумажек с алжирцем, но затянулось все месяцев на 7-9 где-то...но главное что это возможно, хоть и долго....лучше и конкретней чем в самом загсе вряд ли кто подскажет..

Надо идти к мировому судье. ЗАГС без него ничего делать не будет.

Мировой судья примет заявление. 

Разводят достаточно быстро и без проблем. Ни о каких 7-9 месяцах речи нет. Максимум отложат на месяц, т.е. месяц после заявления и месяц еще. Но чаще всего разводят на первом слушании

Москва.

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, какой список док-тов необходим для расторжения брака, кот. был заключен в Москве. Развод по обоюдному согласию, детей совместных нет, имущества совместного тоже нет.

 

Заявление, перевод паспорта моего супруга, мой паспорт, оплата госпошлины, все? или что-то ещё?

Так вообще легко! Муж пишет заявление, что не имеет претензий. Нужно св-во о браке))и да же в ЗАГСе вас разведут, у мирового судьи разводят если есть дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо идти к мировому судье. ЗАГС без него ничего делать не будет.

Мировой судья примет заявление. 

Разводят достаточно быстро и без проблем. Ни о каких 7-9 месяцах речи нет. Максимум отложат на месяц, т.е. месяц после заявления и месяц еще. Но чаще всего разводят на первом слушании

Москва.

ну у вас может и нет речи о 7-9 мес...я пишу с реальной истории, где вся канитель длилась более 7 мес...так что ситуации у всех разные, может и такое быть...это я к тому, что надо быть готовой если что и не удивляться долгости...но повторюсь, главное что вообще разводят если муж-иностранец не в России находится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вообще легко! Муж пишет заявление, что не имеет претензий. Нужно св-во о браке))и да же в ЗАГСе вас разведут, у мирового судьи разводят если есть дети...

У мирового судьи разводят, если заявление пишется с одной стороны. В ЗАГСЕ разводят, если пишут заявление и муж и жена и нет детей. Тогда это дело вообще пяти минут.

Если муж улетел и его просто нет в наличии, то только мировой судья.

Это ситуация Дарьяловасалем.

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки напишите пожалуйста, кто знает ответ на вопрос: брак заключен в России, легализован для Египта и в Египте получена "простыня" - египетское св-во о браке. Если развестись в РФ (детей нет), то как потом стать разведенной и на территории Египта?

Легализовывать св-во о разводе  (перевод, мин.юст+консульство Египта) или как?

В Египетской ветке пока никто не ответил (можно порадоваться за людей значит) а мне вот приспичило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки напишите пожалуйста, кто знает ответ на вопрос: брак заключен в России, легализован для Египта и в Египте получена "простыня" - египетское св-во о браке. Если развестись в РФ (детей нет), то как потом стать разведенной и на территории Египта?

Легализовывать св-во о разводе  (перевод, мин.юст+консульство Египта) или как?

В Египетской ветке пока никто не ответил (можно порадоваться за людей значит) а мне вот приспичило...

Приветик, напиши мне в личку или в аську. Попробую тебе все подсказать

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик, напиши мне в личку или в аську. Попробую тебе все подсказать

Ага спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте девочки, подскажите если кто сталкивался с разводом в Кувейте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос... Брак заключен в Египте, легализован для РФ. Хочу разводиться по месту жительства в РФ, местонахождение мужа не известно, но известно, что он в России, на родину не уехал... как быть? если объявить "пропавшим", то его будут искать? есть вероятность, что найдут? из-за этого боюсь подавать исковое заявление в суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×