Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже вопрос - растет у кого-нибудь малина в Хургаде? Куда ее в нашем климате посадить - на солнце или в тенек? Удобрять чем-то или не стоит? а то мне привезли черенки с корнями вот не знаю в какую часть сада их приткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто специалисты по пальмам?!

 

Вчера у нас возле клиники обрезали взрослые финиковые пальмы, спиливали нижние ветви. Я углядела там такие веточные блоки? или розетки?, несколько веток вместе растут на деревянистом основании. Решила, если их посадить - вырастут пальмы или нет. Соблазнила филиппинских медбратьев на выкапывание ямок и таскание воды в ведрах. Посадилиbiggrin.gif/>. Пока красиво стоитbiggrin.gif/>. Будем поливать каждый день. Думаю через пару недель будет видно, если пожелтеют - значит не принялось.

 

Есл корней не было- то не приживутся. чтобы прижились надо чтобы внизу был небольшой хотя бы комочек из корней, все листья обвязывают или соломой или сухим камышом чтобы они не высыхали. приживается пальма долго, до нескольких месяцев, сначала может стоять зеленая, потом часто вянет, а после далеко не одного месяца идет первый лист. Я пересаживала пальму с маленькими корешкам дважды и все равно не прижилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есл корней не было- то не приживутся. чтобы прижились надо чтобы внизу был небольшой хотя бы комочек из корней, все листья обвязывают или соломой или сухим камышом чтобы они не высыхали. приживается пальма долго, до нескольких месяцев, сначала может стоять зеленая, потом часто вянет, а после далеко не одного месяца идет первый лист. Я пересаживала пальму с маленькими корешкам дважды и все равно не прижилась.

Спасибо за ответ)). Все равно эксперимент не бросим! А вдруг?! У меня надежда на то, что корешки пойдут сами из основания.

Дома в Украине я выращивала пальмы в горшках из косточек съеденных фиников. Да, долго идет и проращивание, и рост. За 5 лет всего около метра высота

 

ПС Перечитала ваше сообщение. "Комочек из корней"...там кажется какие-то волосенки были. Может корни

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в какой из хургадинских машталей была за мечена рассада петуньи? И сколько стоит 1 шт?

Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто специалисты по пальмам?!

 

Вчера у нас возле клиники обрезали взрослые финиковые пальмы, спиливали нижние ветви. Я углядела там такие веточные блоки? или розетки?, несколько веток вместе растут на деревянистом основании. Решила, если их посадить - вырастут пальмы или нет. Соблазнила филиппинских медбратьев на выкапывание ямок и таскание воды в ведрах. Посадили:biggrin:/>/>. Пока красиво стоит:biggrin:/>/>. Будем поливать каждый день. Думаю через пару недель будет видно, если пожелтеют - значит не принялось.

мы пересадили из одного сада в наш пальму. единственное что я знаю - чтобы они дали корни, им надо все листья завязывать. как нам садовник объяснил таким образом затормаживается рост вверх и вся сила уходит в образование новых корней. наша пальма достаточно высокая и при пересадке садовнику пришлось обрубить все корни (иначе было невозможно ее вытащить). в таком состоянии они могут находиться до года - это зависит от высоты пальмы, в нашем случае пальма наша высотой метра 2-2,5 - нам велели ее так держать полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос - растет у кого-нибудь малина в Хургаде? Куда ее в нашем климате посадить - на солнце или в тенек? Удобрять чем-то или не стоит? а то мне привезли черенки с корнями вот не знаю в какую часть сада их приткнуть

соседке привезли малину этой весной, посадила она ее в ботмос (в другие не сажайте - загнется точно) и в тень. сейчас уже начала давать боковые побеги я пару ягодок было. так что - думается мне, что надо только в тень сажать, иначе летом она просто сгорит.

удачи вам!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в какой из хургадинских машталей была за мечена рассада петуньи? И сколько стоит 1 шт?

Заранее благодарю

 

есть петуньи, я красные брала в оранжерее по 3 фунта за штучку еще месяц назад. оранжерея на улице сразу за найл госпиталем в направлении дахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки а подскажите что можно привезти из России, что можно посадить уже осенью в Египте на балконе. неприхотливые цветочки flowers1.gif

 

проще тут сразу купить :) например: хризантемы разных расцветок, петуньи, бархатцы, бугенвиллию, жасмин, гибискус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть петуньи, я красные брала в оранжерее по 3 фунта за штучку еще месяц назад. оранжерея на улице сразу за найл госпиталем в направлении дахара.

Спасибо give_heart.gif

Я купила именно в этой оранжерее пару дней назад. Больше нигде не нашла. Как-то странно woodpecker.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо give_heart.gif

Я купила именно в этой оранжерее пару дней назад. Больше нигде не нашла. Как-то странно woodpecker.gif

 

 

 

а сейчас там бархатцы на любой вкус и цвет !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а когда нужно садить семена ПИТУНИИ? Кажется, что уже скоро ... и можно ли их 9семена) в Хрг купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а когда нужно садить семена ПИТУНИИ? Кажется, что уже скоро ... и можно ли их 9семена) в Хрг купить?

ИМХО Вы запоздали с посадкой. Петунии надо месяца 2 (минимум) для рассадки в ящики. Сейчас в оранжереях продают уже крепкие кустики (1 шт = 3ф). Я сама несколько дней назад купила и рассадила. Цветет очень обильно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Вы запоздали с посадкой. Петунии надо месяца 2 (минимум) для рассадки в ящики. Сейчас в оранжереях продают уже крепкие кустики (1 шт = 3ф). Я сама несколько дней назад купила и рассадила. Цветет очень обильно.

 

Здравствуйте, а для петуньи много света нужно или будет и в тени хорошо? у меня солнышко на балконе только на закате.... и земля для неё лучше какая? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Вы запоздали с посадкой. Петунии надо месяца 2 (минимум) для рассадки в ящики. Сейчас в оранжереях продают уже крепкие кустики (1 шт = 3ф). Я сама несколько дней назад купила и рассадила. Цветет очень обильно.

Спасибо, !!! А я почему-то думала, что это в феврале нужно делать (т.е. семена сажать) :girl_blush2:/>

Тогда уже "готовые" поеду покупать... :girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите - можно ли в Хургаде купить цветок алое? и если да, то где??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите - можно ли в Хургаде купить цветок алое? и если да, то где??

Вам алоэ для лечебных целей нужен? Могу лист отрезать :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите - можно ли в Хургаде купить цветок алое? и если да, то где??

И у меня есть. Если это, конечно, алое.

e64cdb155265.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня есть. Если это, конечно, алое.

Ага, у меня такое же :give_heart:/> Только у Вас отростков много, а я все у своего извела в прошлом году, растет один :give_heart:

Изменено пользователем Starushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а для петуньи много света нужно или будет и в тени хорошо? у меня солнышко на балконе только на закате.... и земля для неё лучше какая? Заранее благодарю.

 

не нужны ей постоянные солнечные лучи, у меня наоборот солнце на них попадает только до 12 дня , землю я делала такую - 50% торфа + 50% песка и на дно битый кирпич как дренаж можно уголь или камни не крупные. У меня некоторые кусты дали уже коробочки с семенами , а лиловые и красные еще во всю цветут я семена не собирала, а просто засеяла вокруг землю.

7ff1bc51fbf9.jpg

 

41d44b8b7302.jpg

 

Изменено пользователем MUA
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы пересадили из одного сада в наш пальму. единственное что я знаю - чтобы они дали корни, им надо все листья завязывать. как нам садовник объяснил таким образом затормаживается рост вверх и вся сила уходит в образование новых корней. наша пальма достаточно высокая и при пересадке садовнику пришлось обрубить все корни (иначе было невозможно ее вытащить). в таком состоянии они могут находиться до года - это зависит от высоты пальмы, в нашем случае пальма наша высотой метра 2-2,5 - нам велели ее так держать полгода.

Ой, соль на рану. Наши пальмы через неделю какой-то гад выкопал. Я даже подозреваю кто. Скорее всего дома посадил. Чтоб ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужны ей постоянные солнечные лучи, у меня наоборот солнце на них попадает только до 12 дня , землю я делала такую - 50% торфа + 50% песка и на дно битый кирпич как дренаж можно уголь или камни не крупные. У меня некоторые кусты дали уже коробочки с семенами , а лиловые и красные еще во всю цветут я семена не собирала, а просто засеяла вокруг землю.

 

СПАСИБО! КРАСОТА КАКАЯ!!! ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!! У самой времени всё нехватает заняться....ВСЁ! в ближайший выходной займусь точноboos2.gif/>, хочу тож такую красотень....

Изменено пользователем Basant
УДАЛЯЙТЕ ФОТО ИЗ ЦИТАТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! КРАСОТА КАКАЯ!!! ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!! У самой времени всё нехватает заняться....ВСЁ! в ближайший выходной займусь точноboos2.gif/>, хочу тож такую красотень....

 

это только часть красотени smile.gif еще советую хризантемки прикупить и барзатцы они тут красивенные!

вот часть моих цветулечков

bdd45c5a4e8b.jpgecc62734e651.jpg

 

3b882cb72e7a.jpgc607c05e2362.jpg

 

27bdeb5c9c2d.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Вот хочу ЮККУ купить чтобы она в сильно освещенном (иногда с прямыми лучами солнца) месте стояла. У кого-то есть опыт, сможет она в таких условиях расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сможет. Ей как раз надо освещение, в тени листья стновятся вялыми и бледными

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы ПИТУНИЯМ как часто полив обеспечиваете? Спасибо!

Изменено пользователем Rainbow5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петуниям? В зависимости от расположения горшка-лотка. Если солнца ного, то и два раза в день, плюс опрыскивание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сможет. Ей как раз надо освещение, в тени листья стновятся вялыми и бледными

 

Спасибо! Значит, будем покупать :girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петуниям? В зависимости от расположения горшка-лотка. Если солнца ного, то и два раза в день, плюс опрыскивание

 

Спасибо!! Особенно за "опрыскивание". Не думала, что таким цветам это нужно .. Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Особенно за "опрыскивание". Не думала, что таким цветам это нужно .. Спасибо!!!!!

 

я не опрыскиваю и поливаю где то раз в неделю, все прекрасно растет- цветет ))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петунии. В Египте. Раз в неделю. Н-да.))))

 

Цитата с сайта цветоводов, например.

Петуния, цветок, который простит Вам и пересушку и переувлажнение. Только не надо путать переувлажнение и обильный полив с сыростью и застоем воды! Это для петунии смертный приговор… Обильный же полив, залог обильного и красивого цветения. Так же не следует забывать и об опрыскивании. Петуния это любит. В жаркую погоду, поливать петунию желательно дважды в день (можно и чаще). При хорошем дренаже и влагопроницаемости почвы, переувлажнение и застой воды, практически исключены. Чтобы не повредить цветки, поливать петунию лучше под корень.

 

http://bezlji.com/petuniya/

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петунии. В Египте. Раз в неделю. Н-да.))))

 

 

Ну и что, если в остальное время это делает садовник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извини, мы люди из народа, садовниками не балованные))) :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-то в Хрг розы выращивал (успешно) :) .. я как-то читала, что тяжело, они гибнут, но очень хочется.

Хочу обратить ваше внимание на выращивание роз в квартире/на балконе. НЕ на участке.

Солнца имеется очень много!! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-то в Хрг розы выращивал (успешно) :)/> .. я как-то читала, что тяжело, они гибнут, но очень хочется.

Хочу обратить ваше внимание на выращивание роз в квартире/на балконе. НЕ на участке.

Солнца имеется очень много!! Спасибо!

Розы видела в продаже, даже видела как они растут - очень грустное зрелище. Клещ паутинный их сжирает. Клеща здесь слишком много- воздух сухой, он это любит.

Если все-таки хотите рискнуть - розы продавались напротив гаузат, там кажется сейчас закрыто. Можно заказать через магазинчик был на шераа мадерас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-то в Хрг розы выращивал (успешно) smile.gif .. я как-то читала, что тяжело, они гибнут, но очень хочется.

Хочу обратить ваше внимание на выращивание роз в квартире/на балконе. НЕ на участке.

Солнца имеется очень много!! Спасибо!

у меня в саду, не на балконе, на жутком солнцепеке,летом сложно нужен обильный полив, паутиный клещ еще пока не одолевал. если будете выбирать, то розовые розы очень нежные, их цветок максимум один день держится, красные розы намного устойчивее. в прошлом году мы купили розы в госмаштале по 7 фунтов, в других машталях продавали розы в глиняных горшках, цену озвучивали от 25-50, говорили что это другой сорт именно для горшков. Так что пробуйте, шанс, что получится все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, что про розы ответили ! Начну , хотябы, с одного кустика, а там видно будет. ;) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в саду, не на балконе, на жутком солнцепеке,летом сложно нужен обильный полив, паутиный клещ еще пока не одолевал. если будете выбирать, то розовые розы очень нежные, их цветок максимум один день держится, красные розы намного устойчивее. в прошлом году мы купили розы в госмаштале по 7 фунтов, в других машталях продавали розы в глиняных горшках, цену озвучивали от 25-50, говорили что это другой сорт именно для горшков. Так что пробуйте, шанс, что получится все же есть.

Подскажите пожалуйста а госмашталь где вы покупали розы где находится? Я вообще розы не встречала ни напротив Гаузета, ни на Хегаз, один раз наткнулась возле Ель Мины в цветочном магазине были розы всего три горшка по 15 Фунтей, я их купила, но больше они мне не попадались. Я бы с удовольствием еще приобрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста а госмашталь где вы покупали розы где находится? Я вообще розы не встречала ни напротив Гаузета, ни на Хегаз, один раз наткнулась возле Ель Мины в цветочном магазине были розы всего три горшка по 15 Фунтей, я их купила, но больше они мне не попадались. Я бы с удовольствием еще приобрела.

 

Это рядом с Раджаком по той же стороне, кустики были высотой 20-30 см в полиэтиленовых пакетах, за год выросли в высоту в районе метра. Цвет роз они назвать не могли, поэтому брали на угад. Так же розы со значительно более почтенным возрастом продавали в гардении (напротив мухавзы), сейчас к ним неудобный подъезд- часть дорог перекрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще хотела спросить по чем сейчас земля в мешках, я тут заезжала на мадерес там почти в конце улицы тоже есть что то типа "рассадника" но там дед офигевший начал мне целую лекцию по замле читать, что у них есть и египетский чернозем и голландский, цену за кг назвал 1,5 фунта за кг за еги и 3 фунта за кг за голландский, кино )))). Я помню где то год назад у меня знакомая покупала землю 10 фунтей за мешок напротив Мухавзы. То ли земля подорожала то ли дед... Просвятите плиз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном магазине есть компост, есть торф. 30ф за мешок. В Гардении около мухавзы качество земли...ммм...сомнительное, я бы сказала, т.е это просто "земля", котрая потом затвердевает практически до состояния бетона. Лично я использую ее только для добавления в смеси с песком (не морским, упаси Бог), компостом и т.д в зависимости от того, что собираюсь высаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×