Перейти к содержанию
lanadubai

Декупаж

Рекомендуемые сообщения

Юля, ПВА Наоборот надо немного разводить водой, НО здесь нужно "Наловчится", чтоб сделать нужную консестенцию. Если клей будет густой, то будет тяжело "идти", а если наоборот будет много воды, то слфетка будет больше морщится и рваться. Ты пробовала клеить на файл или утюг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, действительно, метод файла очень хорошо помогает в работе с салфеткой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настя, как Вам удалось пробраться в Школу? там написано что новенькие могут по рекомендации учениц записаться,может Вы можете замолвить о нас словечко, к модераторам я уже постучалась чтоб впустили, а то так долго три месяца ждать то (

Изменено пользователем latifa81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, ПВА Наоборот надо немного разводить водой, НО здесь нужно "Наловчится", чтоб сделать нужную консистенцию. Если клей будет густой, то будет тяжело "идти", а если наоборот будет много воды, то салфетка будет больше морщится и рваться. Ты пробовала клеить на файл или утюг?

кстати, Яна, я никогда еще не пробовала разбавлять клей ПВА...просто пока не встречала такой информации. . .

В тот раз я пробовала клеить на деревянную солонку...

а на файл или утюг? это для проверки клея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль смотри это как, "метод файла" Моя ссылка всегда почти получается без складок!!!:girl_claping:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если клея ПВА нет- можно использовать прозрачный клей или мучной клейстер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль смотри это как, "метод файла" Моя ссылка всегда почти получается без складок!!!girl_claping.gif/>

 

give_heart.gifспасибо, дорогая!)

не знала о таком методе...расскажу на днях своим "декупажницам" - думаю, они оценят его по достоинству:girl_claping:/>

следующее, что буду делать - это использовать его в работе:girl_claping:/>

"Дерзайте, вы талантливы!!!!!" - подбадривает фразочка:acute:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, Яна, я никогда еще не пробовала разбавлять клей ПВА...просто пока не встречала такой информации. . .

В тот раз я пробовала клеить на деревянную солонку...

а на файл или утюг? это для проверки клея?

 

Странно, это во многих МК встречается!!! На "файл" и "утюг" это разные техники приклеивания салфеток, но они подходят для определенных поверхностей и требуют немного практики. но в принципе, достаточно простые и удобные иногда.

На фаил: берешь салфеточный мотив, кладешь лицом вниз на фаил и начинаешь сбрызгивать водой из пулевизатора. Сначала салфетка начинает морщится- это нормально. Надо сбрызнуть достаточно воды, чтобы салфетка была полностью покрыта водой и легко скользила по файлу, но НЕ плавала в ней. После этого начинаешь потихоньку, но в то же время не затягивая этот процесс, растягивать салфетку в разные стороны. Как только все складки растянулись. Поднимаешь файл и сливаешь лишнюю воду с него. Переварачиваешь файлом вверх-салфеткой, соответственно, вниз, и прикладываешь к поверхности приклеивания. НЕ снимая файл, резиновым шпателем или валиком выгоняешь лишний воздух и приглаживаешь салфетку к поверхности. Затем аккуратно снять фаил (салфетка может тянутся за файлом, особенно по краям, так что аккуратно). И сразу же промазываешь разбавленным клеем ПВА (или другим клеем). Некоторые особенности: этот способ применим только для ровных поверхностей, салфетка растягивается в размере , это надо учитывать. Так же не все салфетки "любят" такой способ. некоторые сразу же начинают рваться, особенно те, где основной фон белый. Но удобный, когда нужно приклеить большой мотив, главное взять достаточно большой фаил, с учетом того, что салфетка увеличится.

С помощью утюга: промазываешь место приклеивания мотива неразведенным ПВА достаточно густым, но равномерным слоем (на счет других клеев не знаю, не пробовала) Оставляешь до высыхания ( состояние высыхания можно проверить пальцем, чтоб он как бы прилипал, но сам клей на нем не оставался, и так по всей площади) Берешь мотив прикладываешь на это место лицом вверх. сверху кладешь кальку и проглаживаешь утюгом на средней температуре. Особенности: применим на ровной поверхности и НЕ применим для пластика. Если в каком-то месте пересушить клей, то в этом месте салфетка может не приклеится и тогда будет пузырь. Поэтому для надежности сверху пройтись клеем, в месте где не приклеилось на утюг может салфетка немного сморщится.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, это во многих МК встречается!!!

 

да, Яна) в ссылке Латифы это есть. Меня учили мои знакомые, я в инете почти не искала информацию по декупажу...я ж писала - совсем недавно вдохновилась им:girl_blush2:/>:girl_claping:/>

спасибо за информацию - теперь буду применять в практике:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, покажешь новое декупажное произведение выполненное этим методом и свои отзывы )) когда что-нибудь сотворишь! Буду очень ждать твоих декупажных продолжений! :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, покажешь новое декупажное произведение выполненное этим методом и свои отзывы )) когда что-нибудь сотворишь! Буду очень ждать твоих декупажных продолжений! flowers1.gif/>

 

попробую сделать это как можно быстрее:girl_blush2:/>а то я вся в шитье сейчас...и валянии:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже здесь всех своих обшиваю )) конца и краю нетю ...а так хочется что-то задекупажить, но пока вся в раздумьях, хожу пока присматриваюсь со всех сторон к заготовкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже здесь всех своих обшиваю )) конца и краю нетю ...а так хочется что-то задекупажить, но пока вся в раздумьях, хожу пока присматриваюсь со всех сторон к заготовкам

и я...вдохновляюсь тут от вас) и скоро засяду - обещаю:girl_claping:/>:playboy:/>:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто в Египте, каким клеем пользуетесь для декупажа? ПВА я тут не нашла...

Как его в магазине спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос - каким лаком покрываете после нанесения салфетки, заключительный этап так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, Настина Школа сейчас никого не принимает:(/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки.просветите темную!)))

Как ухаживать за тканью с декупажем (или как это правильно называется?girl_blush2.gif))))? Вот если я сделаю подушечку ,как за ней потом ухаживать?...стирать,я так понимаю,нельзя?

Прошу не смеяться громко с моего вопроса,просто я-лес дремучий в этой технике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки.просветите темную!)))

Как ухаживать за тканью с декупажем (или как это правильно называется?girl_blush2.gif))))? Вот если я сделаю подушечку ,как за ней потом ухаживать?...стирать,я так понимаю,нельзя?

Прошу не смеяться громко с моего вопроса,просто я-лес дремучий в этой технике))))

 

Ир смотри чего тебе нашла (читай коменты) http://stranamasterov.ru/node/169808 и http://stranamasterov.ru/node/166491

А вот и о клее http://stranamasterov.ru/node/412562

а это как бонус))) http://stranamasterov.ru/node/272349

Изменено пользователем Амира
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир смотри чего тебе нашла (читай коменты) http://stranamasterov.ru/node/169808 и http://stranamasterov.ru/node/166491

А вот и о клее http://stranamasterov.ru/node/412562

а это как бонус))) http://stranamasterov.ru/node/272349

flowers1.gifСпасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли задекупажить жестяные банки из под чая например? Или на такой материал не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли задекупажить жестяные банки из под чая например? Или на такой материал не подходит?

Ирочка, можно, конечно!!! Надо только хорошенько их очистить от грязи и остатков клея, если была этикетка. Затем обезжирить спиртом и если нет спец.грунта по металлу, то можно чистым белым акрилом наносить губкой, но первый слой сделать как бы легкий налет, то есть краску накладывать не слишком густо. Тонким слоем. Дать хорошо просохнуть. Потом второй слой можно уже гуще наносить. И опять хорошенько просущить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирочка, можно, конечно!!! Надо только хорошенько их очистить от грязи и остатков клея, если была этикетка. Затем обезжирить спиртом и если нет спец.грунта по металлу, то можно чистым белым акрилом наносить губкой, но первый слой сделать как бы легкий налет, то есть краску накладывать не слишком густо. Тонким слоем. Дать хорошо просохнуть. Потом второй слой можно уже гуще наносить. И опять хорошенько просущить.

Белым акрилом это простой белой акриловой краской? Если банка не ровная, ничего?

Я заранее прошу прощения за глупые и примитивные вопросы, но я в декупаже полный ноль!

И еще такой вопрос: наказала мужу купить акриловые краски в баллончиках (хочу крупный объект задекупажить. Он купил обычные краски, не акриловые. Такие подойдут или нужно всё-таки акриловые купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто в Египте, каким клеем пользуетесь для декупажа? ПВА я тут не нашла...

Как его в магазине спросить?

 

есть здесь пва, продаеться в любом магазине красок для дома. там где ваш муж покупал краски в балончиках. фирма ОК. белая банка по 400гр и по 800.. цена за 400г 7ф. для декупажа лучше купите акриловую краску в самир анд али или в райнбоу. хотя и краской из балончиков покрывала жестяные банки, правда без декупажа, а только креклюр наносила.

клей если я правильно произношу то как то гера абиат. мужик в магазине возле нас меня понимает:girl_blush2:/> , правда я там у него через день клей покупаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пососетуйте по лакам, финальному слою, что бы изделие было гладким и блестящим. Какие лаки хороши? и есть ли какие то тонкости по работе с ним?

почему лак пузыриться при покрытии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть здесь пва

 

С клеем разобралась. Спасибо!

 

Остался вопрос: можно ли на обычную краску сделать декупаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С клеем разобралась. Спасибо!

 

Остался вопрос: можно ли на обычную краску сделать декупаж?

 

 

на обычную можно. главное чтобы не темная краска. делала декупаж на белый крашеный глиняный вазончик. уже 3 года стоит на балконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на обычную можно. главное чтобы не темная краска. делала декупаж на белый крашеный глиняный вазончик. уже 3 года стоит на балконе

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только креклюр наносила.

кракелюр есть в Египте??? Как его тут звать-величать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кракелюр есть в Египте??? Как его тут звать-величать?

да есть однокомпонентный и двух компонентный. на даный момент можете найти только однокомпонентный компании fevicryl. мне больше нрвиться двухкомпонентный но его пока нет(((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrochka вот поэкспеременитировала и задекупажила обычный пластиковый стаканчик из зеленлго пластика. сверху покрыла лакомaad1df386af3.jpg так что творите и небойтесь эксперементировать

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrochka вот поэкспеременитировала и задекупажила обычный пластиковый стаканчик из зеленлго пластика. сверху покрыла лаком. Так что творите и небойтесь эксперементировать

Люба, я вообще поклонница вашего творчества!

 

Подскажите, кракелюр как в магазине спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrochka вот поэкспеременитировала и задекупажила обычный пластиковый стаканчик из зеленлго пластика. сверху покрыла лакомтакчто творите и небойтесь эксперементировать

 

Какое чудо красивое и такое весёлое!!!! girl_claping.gifflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое чудо красивое и такое весёлое!!!! girl_claping.gifflowers1.gif

 

 

спасибо

 

 

ира креклюр или в райнбоу или в самир анд али

e4fef516cfb9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrochka вот поэкспеременитировала и задекупажила обычный пластиковый стаканчик из зеленлго пластика. сверху покрыла лаком так что творите и небойтесь эксперементировать

 

прелестно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ира креклюр или в райнбоу или в самир анд али

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пососетуйте по лакам, финальному слою, что бы изделие было гладким и блестящим. Какие лаки хороши? и есть ли какие то тонкости по работе с ним?

почему лак пузыриться при покрытии ?

Галя.чтобы изделие было блестящим нужен глянцевый лак.чтобы было гладким,то нужно наносить много слоев лака с попеременной шлифовкой нулевкой между слоями.т.е.2 слоя лака-хорошая просушка-шлифовка-опять слой лака и так до того момента пока не понравится или не надоест))))) теперь по поводу "хорошести".лучше всего акриловый или полеуретано акриловый. смотря где ты сейчас и сможешь ли найти. но можно и простыми масляными лаками.хотя минусов очень много.зато проще найти. таккккк.дальше на счет пузырей. не совсем понятно какие именно пузыри.это либо реакция лака с нижнем слоем.либо ты слишком быстро водишь кисточкой.лак надо накладывать аккуратно.лучше наливать лужицу на середину изделия и мягкой!!!!кисточкой как бы растаскивать его плавными движениями

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белым акрилом это простой белой акриловой краской? Если банка не ровная......

Такие подойдут или нужно всё-таки акриловые купить?

Ира.тебе уже ответили.но все же повторюсь.

если банка не ровная и у тебя твоя задумка это позволяет.то почему бы и нет.если же захочешь убрать неровности,то можно воспользоваться шпаклевкой акриловой по дереву.найдешь в строительных.выше уже,кстати,писала о ней.

на "простые" краски тоже можно делать декупаж.акрил просто хорош тем, что быстро сохнет,не пахнет, разводится при необходимости водой и не дает реакции с лаками. но если использовать скажем белую масляную краску,а потом сверху нитро лаком.то краска может вздуться.но если уже есть краки из балончика,то можно и с ними попробовать поработать.удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира.тебе уже ответили.но все же повторюсь.

Спасибо за советы!

 

Задекупажила я коробку большую. Не всю, часть. Всё бы хорошо, но со складками получилось, как бы не старалась. Это по первости у всех так?

Я еще грешу на то, что делала декупаж на большую поверхность целыми салфетками, не фрагментами, сложно было. (фото выложу позже, когда изделие полностью сделаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со складками получилось, как бы не старалась. Это по первости у всех так?

Да, на это, конечно, надо время и "руку набить. Почитай, я выше писала про другие способы наклеивания и Латифа давала ссылку на способ наклеивания с помощью файла

Изменено пользователем yanaziyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на это, конечно, надо время и "руку набить. Почитай, я выше писала про другие способы наклеивания и Латифа давала ссылку на способ наклеивания с помощью файла

Попробовала с помощью файла, получилось! Так классно!

Подскажите, как правильно кракелюр делать? Почитала в интернете, попробовала, чего-то не вышло у меня... Трещины так и не появились (вернее появились, но не везде и маааааленькие)

Лак у меня однофазный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×