Перейти к содержанию
lanadubai

Декупаж

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно кракелюр делать? Почитала в интернете, попробовала, чего-то не вышло у меня.

Ира.зависит конечно от самого лака.может быть не очень хорошим по составу.у меня был такой турецкий.попробуй после того как верхнюю фоновую краску нанесешь посушить феном.но не сильно горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира.зависит конечно от самого лака.может быть не очень хорошим по составу.у меня был такой турецкий.попробуй после того как верхнюю фоновую краску нанесешь посушить феном.но не сильно горячим.

Как лучше наносить лак кракелюр и верхнюю краску, кистью или губкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно салфетку сразу на рамку или все таки краскои надо рамку покрыть? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше наносить лак кракелюр и верхнюю краску, кистью или губкой?

Ира, кракелюр лучше кистью. а вот краску можно как губкой, так и кисточкой. от этого будет зависить размеры и виды трещин. погугли в интернете. там где то гуляет видео Алисы Лучинской как раз по поводу способов нанесения кракелюрного лака и краски и образовании трещин

 

а можно салфетку сразу на рамку или все таки краскои надо рамку покрыть? спасибо

смотря какого цвета ваша рамка.если светлого, то можно. а если темный то желательно покрасить, иначе салфетка "потеряется" на темном фоне и смысла от декупажа не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую декупаж.Морщинки...

 

Делала 2 варианта( один слои салфетки и дава) Два лучше легло.

Может у меня кисточка не та?

Подскажите.

 

cfafcb6378b0.jpg

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sea star.не совсем поняла что у вас на фото.но по поводу складок хочу сказать.что это у всех новичков.ранее давала описание как можно приклеить салфетку другими способами. для приклеивания нужна веерная мягкая кисточка. но я советаю попробовать пальцем приклеивать. так будет чувствительнее к складкам и пузырькам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычной кисточкой плохо получается, веерной лучше. Хорошо получается файловым методом клеить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, а грунт универсальный для дерева-стекла-пластика?или для каждого свой? что спрашивать в строит.магазине?

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина,если в строительных искать,то навряд ли найдете универсальный.там немного другие материалы. универсальный грунт лучше искать в худож.магазинах или в отделах для творчества. если возникнут проблемы с поиском,то можно использовать ПВА+акрил в равных частях.на дерево можно наносить кисточкой,а вот на стекло губкой,предворительно обезжирив поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина,если в строительных искать,то навряд ли найдете универсальный.там немного другие материалы. универсальный грунт лучше искать в худож.магазинах или в отделах для творчества. если возникнут проблемы с поиском,то можно использовать ПВА+акрил в равных частях.на дерево можно наносить кисточкой,а вот на стекло губкой,предворительно обезжирив поверхность.

 

с худож.магазинами у нас туго. Там вообще нет ничего, только для рисования.

Скажите, на стекло можно просто акрил.белую краску наносить? там же нет цели выровнять поверхность, все и так гладко, правильно? А на дерево наоборот нужно что-то более густое, чтоб щербинки закрыть? Тогда можно на стекло наносить просто краску, а для дерева уже искать спец. грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, а грунт универсальный для дерева-стекла-пластика?или для каждого свой? что спрашивать в строит.магазине?

В Египте есть грунт ввиде спрея и пасты, но недешевый. Цена 35-50ф(французская фирма), продаеться в магазинах для художников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одуванчик, а как называется такой грунт ? и для чего именно он предназначен ? Что конкретно спрашивать ? (Я сколько художествами не занималась, никогда про грунт для художников не слышала )

Просто тут везде на меня смотрят как на полоумную, даже когда я клей ПВА спрашиваю, типа, зачем он вам и что вы с ним делать будете, бесит прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина

 

Вот вам ссыла про этот грунт. Посмотрите какой вам больше понравиться.

http://artkopilka.ne...eco-Spray-Base-coat-150-ml---212054---.html

 

http://artkopilka.net.ua/product_info.php/info/p155_Grunt-ACRYLIC-GESSO---120ml--211255-.html

 

Он есть в Хургаде, а значит и в Каире и в Алексе. Посмотрите в сети магазинов Самир и Али. Если вы в Хургаде, то эти два вида грунта можно найти в Райнбол (магазин). Другого вида не встречала здесь. :ranting:/>/>

Изменено пользователем odyvanchik2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одуванчик, спасибо)буду искать в магазине, паста понравилась) Я не в Хургаде, не в Каире и даже не в Алексе, тут единствен. магазин с худ. товарами, посмотрю там:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одуванчик, спасибо)буду искать в магазине, паста понравилась) Я не в Хургаде, не в Каире и даже не в Алексе, тут единствен. магазин с худ. товарами, посмотрю там:flowers1:/>/>

 

 

если ненайдете, но очень хочеться то можно сделать доставку. если в вашем городе есть транспортная компания через которую можно доставить то могу вам помочь. правда еще плюс цена компании за доставку:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то могу вам помочь

ой спасибо огромное за готовность помочь :flowers1:/> Я сначала поищу в местном худ. магазине, надеюсь, найду хоть что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошоп мой приказал долго жить, и оставил меня на произвол судьбы. Работы были сделаны все до нового года, никак не могла их "оформить" нашла сегодня новую прогу, что-то еле-еле напоминающее Фотошоп, но зато работает бесплатно!!! На наборах "Раз ромашка, два ромашка..." и "Lily of the Valley" много подрисовки. Прям почувствовала себя художником.

5088f78f3309t.jpg 117b8f94231et.jpg 952673cd8857t.jpg 9aeffd6c7feet.jpg 3cac02a63354t.jpg 5abe42dddb55t.jpg b8fe9d8b9d2at.jpg 5906b5fd6ac9t.jpg 46006addea04t.jpg 80ba4db2c1abt.jpg 04705cd7b1fct.jpg 271c7f87d5b8t.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работы были сделаны все до нового года

Яна, а где основу берешь?в смысле коробочки?

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, на стекло можно просто акрил.белую краску наносить? там же нет цели выровнять поверхность, все и так гладко, правильно? А на дерево наоборот нужно что-то более густое, чтоб щербинки закрыть? Тогда можно на стекло наносить просто краску, а для дерева уже искать спец. грунт?

 

 

 

ПВА при нанесении на стекло служит как бы клейкой основой для краски. Иначе, просто краска будет слазить при последующей работе. Главное чтоб правильно нанести эту "смесь".(хотя уверена от ПВА тоже зависит) Сначала обезжириваете поверхность любым спиртосодержащим средством, Затем первый слой наносите губкой(!!!) тонким слоем краски, то есть за раз небольшое кол-во "грунта" . Даете хорошо просохнуть, второй слой уже можно плотнее нанести, закрывая все пробелы.

Поробуйте такую смесь. Я ее очень долго пользовалась. Все прекрасно держалось. В Ташкенте на своих уроках учила девочек работать именно с таким грунтом. Если нет возможности в профессиональных материалах, это самое простейшее и полезное средство

 

Яна, а где основу берешь?

ПОкупаю в магазине для рукоделия. Но выбор, к сожалению, не очень большой

 

а как называется такой грунт ?

Грунт называется Primer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, попробую пва с водой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, попробую пва с водой..

Марина! Не с водой, а с акриловой белой краской! Один к одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не с водой, а с акриловой белой краской! Один к одному.

ой (простите, я это и имела в виду, конечно же) :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то кошмар, спрашиваю белую акриловую краску - никто не понимает о чем я... Как по-арабски ? Акрилик ведь...?Спрашивают зачем мне надо и что я буду ей покрывать, говорят, нет универсальных красок. А про акриловые вообще слышат - глаза огромные делают и "не понимают". Мужа уже посылала искать - то же самое. Купила что-то белое-думала акриловый грунт, но он при высыхании становится прозрачным. Смешивала его с ПВА и покрывала дерево и стекло как грунтом...но все прозрачное становится. В итоге пришлось покрывать обычной алкидной краской, сохнет по полдня и покрытие ужасное. А еще лак - не бывает прозрачных лаков без желтизны? Вот , в общем, что получилось.

post-67057-0-33402900-1359284964_thumb.jpg

post-67057-0-12282000-1359285070_thumb.jpg

Изменено пользователем MarinaDentist
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, мне эффект на бутылке понравился. как будто старинная, затертая из-за постоянного пользования.

по поводу как на арабском не скажу не знаю. я когда в Ташкенте искала на стоительных акриловый лак и краску, то в начале на меня тоже многие смотрели как на больную. будто они знают больше, чем женщина и спорили со мной, что лака на водной основе в природе не бывает)))))))) и так же спрашивали для чего.... не слушайте такиз идиотов, если они не знают это не значит что нет!!! я в Таше брала акриловую краску для внутренних работ. то есто ей и стены можно было покрывать и мебель. конечно, есть спец. краска исключительно для мебели, но не обязательно ее искать. если в след. раз будете искать, скажите, что вам стены в комнате надо покрасить в белый цвет. а отличие акриловой краски в том, что она практически не имеет запаха, высызает мин 30 мах, разбавляется и кисточки промываются водой. все это если вы найдете в описании краски, то значит она на акриловой основе. лаки НЕ желтят только акриловые.и то не все. некоторые из них дают небольшую желтизну, но еле заметную. не такую как алкидные и маслянные лаки

 

Марина, мне эффект на бутылке понравился. как будто старинная, затертая из-за постоянного пользования.

по поводу как на арабском акрил не скажу: не знаю. я когда в Ташкенте искала на стоительных акриловый лак и краску, то в начале на меня тоже многие смотрели как на больную. будто они знают больше, чем женщина и спорили со мной, что лака на водной основе в природе не бывает)))))))) и так же спрашивали для чего.... не слушайте такиз идиотов, если они не знают это не значит что нет!!! я в Таше брала акриловую краску для внутренних работ. то есто ей и стены можно было покрывать и мебель. конечно, есть спец. краска исключительно для мебели, но не обязательно ее искать. если в след. раз будете искать, скажите, что вам стены в комнате надо покрасить в белый цвет. а отличие акриловой краски в том, что она практически не имеет запаха, высызает мин 30 мах, разбавляется и кисточки промываются водой. все это если вы найдете в описании краски, то значит она на акриловой основе. лаки НЕ желтят только акриловые.и то не все. некоторые из них дают небольшую желтизну, но еле заметную. не такую как алкидные и маслянные лаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, мне эффект на бутылке понравился. как будто старинная, затертая из-за постоянного пользования.

по поводу как на арабском не скажу не знаю. я когда в Ташкенте искала на стоительных акриловый лак и краску, то в начале на меня тоже многие смотрели как на больную. будто они знают больше, чем женщина и спорили со мной, что лака на водной основе в природе не бывает)))))))) и так же спрашивали для чего.... не слушайте такиз идиотов, если они не знают это не значит что нет!!! я в Таше брала акриловую краску для внутренних работ. то есто ей и стены можно было покрывать и мебель. конечно, есть спец. краска исключительно для мебели, но не обязательно ее искать. если в след. раз будете искать, скажите, что вам стены в комнате надо покрасить в белый цвет. а отличие акриловой краски в том, что она практически не имеет запаха, высызает мин 30 мах, разбавляется и кисточки промываются водой. все это если вы найдете в описании краски, то значит она на акриловой основе. лаки НЕ желтят только акриловые.и то не все. некоторые из них дают небольшую желтизну, но еле заметную. не такую как алкидные и маслянные лаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, бутылка еще будет обмотана декоративной веревкой в районе горлышка ,и, конечно, с крышкой что-то придумаю, так не годится совсем))

В общем, я поняла какую именно краску надо брать...а можно водоэмульсионной для стен ? Ее чаще встречаю....Она вроде тоже почти не пахнет и сохнет быстро...

и еще-я к краске добавляла обычную гуашь для цвета - ну, само собой алкидная масляная краска нифига не смешивалась с водной гуашью, но с акриловой или водоэмульсионкой такого не будет, я правильно понимаю?

меня лак так напряг. , конечно, подразумевалось что краска так и останется белоснежной, а лак все испортил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водоэмульсионка это практически та же акриловая краска. там какая то незначительная разница. но по сути то же самое. так что ее смело можно брать. гуашь с алкидной краской конечно не будет смешиваться. с акриловой по идее должна.я ни разу не работала с гуашью в декупаже и не смешивала ее с белым акрилом. поэтому ничего советовать не буду. единственное знаю, что если наносить чистый гуашь одного цвета, а потом нужно добавить другие оттенки, то предыдущий слой будет размываться. так как при контакте с водой даже после высохшего состояния, он начинает размокать. акрил же, высыхая, уже не реагирует на воду.это уж совсем для начинающих или тех, кто хочет сделать пару работ и остановиться. если же вы планируете продолжать декупажить советую все же купить акриловые краски. и лучше покупать отдельными цветами, а не набором. в наборах как правило ужасные цвета, основную массу которых вы не будете использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо еще раз, хоть с этим разобралась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галя.чтобы изделие было блестящим нужен глянцевый лак

 

:flowers1:/>спасибо за ответ, только дообралась до этой темы с компа!!!

 

Мастер класс для новичков не хочешь сделать? Смотрю ты своими работами очень много народу увлекла !:girl_claping:/>:air_kiss:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а отличие акриловой краски в том, что она практически не имеет запаха, высызает мин 30 мах, разбавляется и кисточки промываются водой. все это если вы найдете в описании краски, то значит она на акриловой основе. лаки НЕ желтят только акриловые.и то не все. некоторые из них дают небольшую желтизну, но еле заметную. не такую как алкидные и маслянные лаки

ну я бы не стала так вводить в заблуждение, да, акриловая краска быстро сохнет, она имеет запах, но он не едкий и не сильный, но не все водорастворимые краски по умолчанию являются акриловыми... а лак лучше брать для саун (в каждой стране есть лак для саун) он как раз на водной основе, но чтоб в этом удостовериться достаточно открыть банку и посмотреть какого цвета жидкость, если там белого мутного цвета и запах не ядерный, то это лак на водной основе - акриловый!

 

В общем, я поняла какую именно краску надо брать...а можно водоэмульсионной для стен ? Ее чаще встречаю....Она вроде тоже почти не пахнет и сохнет быстро...

и еще-я к краске добавляла обычную гуашь для цвета - ну, само собой алкидная масляная краска нифига не смешивалась с водной гуашью, но с акриловой или водоэмульсионкой такого не будет, я правильно понимаю?

меня лак так напряг.

водоэмульсионная краска бывает разной, она бывает на основе ПВА, а бывает и на акриловой основе, на основе ПВА не водостойкая водоэмульсионная (водно-дисперсионная) краска, водостойкие водоэмульсионки имеют другие полимерные основания, в том числе и акриловое, если нужна водоэмульсионка на акриловой основе, то это будет моющаяся акрилатная водоэмульсионка, если хотите именно акриловую краску то это будет или акриловая эмаль (это очень стойкая краска, на порядок прочнее художественного акрила) - обычно для покраски батарей продается, либо супер-стойкая моющаяся краска для стен, в инструкции которой написано, что стены можно мыть мочалкой (она очень дорогая, это одни из самых дорогих красок, ну и фасовка большая)...

 

основное отличие водоэмульсионки от акриловой краски в том, что в водоэмульсионке содержатся минералы!!! благодаря им краска ложится более плотно и не сползает пленкой (акриловая может сползать пленкой), ее шкурить удобнее...

 

и в водоэмульсионку, и в акриловую краску можно добавлять как гуашь, так и акварельную краску, при этом свойства краски не портятся! единственное, если краску сильно разбавлять водой, то она становится менее стойкой! в строительных магазинах продаются специальные колеры, бывают в виде жидкости и в виде пасты, так вот как раз строительные колеры лучше не использовать в декупаже, краска при помощи этих колеров действительно приобретает цвет, но вот при последующем покрытии лаком может произойти реакция, при этом может не только цвет краски измениться, но и поверхность станет липкой и не будет сохнуть... поэтому надежнее гуашь или акварель!

 

водоэмульсионка это практически та же акриловая краска. там какая то незначительная разница. но по сути то же самое. так что ее смело можно брать.

единственное знаю, что если наносить чистый гуашь одного цвета, а потом нужно добавить другие оттенки, то предыдущий слой будет размываться. так как при контакте с водой даже после высохшего состояния, он начинает размокать. акрил же, высыхая, уже не реагирует на воду.это уж совсем для начинающих или тех, кто хочет сделать пару работ и остановиться. если же вы планируете продолжать декупажить советую все же купить акриловые краски. и лучше покупать отдельными цветами, а не набором. в наборах как правило ужасные цвета, основную массу которых вы не будете использовать.

про водоэмульсионку и акрил я уже писала, разница есть, но использовать ее можно, ниже опишу все подробнее :biggrin:

 

чтоб гуашь не размывалась, то высохший слой можно сбрызнуть художественным лаком или фиксативом, тогда слой закрепится и можно будет сверху наносить следующий слой гуаши, но мне не представить ситуации когда такое может пригодиться... :woodpecker: таким же способом можно зафиксировать акварель или пастель (что я как раз обычно и делаю :biggrin: )

в отношении набора акриловых красок, то для совсем начинающих, все же лучше именно набор, пусть там не самые хорошие цвета, но они уже намешаны, новичкам обычно очень сложно намешать даже не сложный цвет...

 

в отношении водоэмульсионки - это моя любимая краска, но использую ее не в чистом виде :biggrin: т.к. помимо прочих увлечений, я занимаюсь еще и куклами, то вот как раз для кукол нужно было прочное густое покрытие, которое при этом еще можно безболезненно шкурить, так вот акрил не пошкуришь, т.к. при шкурении он просто сползает прямо пленочкой... так вот, одна кукольница подсказала, что она использует водоэмульсионку с акрилом... так путем проб и ошибок со временем образовался рецепт "кожи" - плотного покрытия для кукол, которое можно шкурить...

итак, если взять 70% водоэмульсионки и 30% акрила, то эта основа будет очень хорошо держаться на любой поверхности, при этом ее можно спокойно шкурить, даже правильнее сказать шкуриться легко (правда нужно сначала нанести несколько слоев) - эту основу можно вышкурить до идеально гладкого состояния!!! если пропорцию поменять 50% на 50%, то основа станет еще более прочной, но при этом будет тяжелее шкуриться! можно в эту основу добавить немного ПВА, тогда она станет более пластичной, но шкурить ее станет значительно труднее!

 

я эту основу применяю в качестве грунта, мне она нравится гораздо больше, чем готовый акриловый грунт :playboy: для этой основы лучше всего подходит обычная водостойкая водоэмульсионка, можно и акрилатную водоэмульсионку использовать, хочу добавить, хоть акрилатная водоэмульсионка и на акриловой основе, но она менее стойкая чем "кожа", поэтому рекомендую все же мешать водоэмульсионку с акриловой краской! :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варя, спасибо большое за советы. Просто такой выбор хорош в России, а не в Египте, где ни саун, ни батарей массово нет)) А плюс еще там где я живу- тут вообще ничего нет , кроме краски , которой стены красят. Спреем. Как я понимаю, это и есть водоэмульсионка, так что ее и куплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же в египте и нет саун? а в отелях нет бань с саунами? они же в строительных магазинах лаки покупают... может просто спросить в магазине? я так понимаю акриловый лак вы уже нашли, это та белая краска, которая при высыхании становится прозрачной :biggrin: ну у меня всего два предположения что это - либо клей ПВА, либо акриловый лак :biggrin: а выяснить что же это проще всего по запаху, ну это если помните запах ПВА :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как же в египте и нет саун? а в отелях нет бань с саунами?

у нас в Луксоре ничего нет))и все надо выпытывать у продавцов, так что если не знаешь точно чего и для чего ты хочешь, то риск купить не то или вообще не купить оч велик)

То что купила-наверно все таки акрил.лак, он пахнет не как ПВА, но и не сильно в общем-то. CLear acrylic silky coat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Varya,спасибо, конечно за такие подробности. очень позновательно. но в заблуждение я не ввожу никого. читайте внимательнее. то что вы расписали на целую страницу, я лишь сократила до минимума. причем достаточно доходчиво. и кстати, прозрачная жидкость может также быть и грунтовкой для стен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Луксоре ничего нет))и все надо выпытывать у продавцов, так что если не знаешь точно чего и для чего ты хочешь, то риск купить не то или вообще не купить оч велик)

То что купила-наверно все таки акрил.лак, он пахнет не как ПВА, но и не сильно в общем-то. CLear acrylic silky coat

судя по названию это скорее всего лак причем полуглянцевый, у него консистенция как у ПВА или совсем жидкий?

 

Varya,спасибо, конечно за такие подробности. очень позновательно. но в заблуждение я не ввожу никого. читайте внимательнее. то что вы расписали на целую страницу, я лишь сократила до минимума. причем достаточно доходчиво. и кстати, прозрачная жидкость может также быть и грунтовкой для стен...

yanaziyo, было бы на что обижаться, а целая страница ушла не только на различия красок, но и на технологию ;) считаете что это пустое, могу удалить :biggrin: акриловая и водоэмульсионная краски - совершенно разные, объединяет их цвет и то, что водой разбавляются, мало того, водоэмульсионка на основе ПВА не подходит для декупажа, т.к. обычно наполнение ее это мел, который размывается в последствии, ну и смысл человеку такую краску покупать?

а жидкость у девушки не прозрачная, а белая, и покупала она ее как белую краску, которая потом стала прозрачной, отсюда и сделала вывод, что это акриловый лак :playboy: а грунтовка очень жидкая, как молоко, и цвета бывает разного, как белого, так и голубого, розового и желтого, и при высыхании не каждая грунтовка становится прозрачной, ну и продается она в бутылках или бутылях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у него консистенция как у ПВА или совсем жидкий?

если сравнивать с ПВА , который я в России знала - жидкий- то такая же примерно консистенция,

но местный ПВА OKAY -намного гуще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варя, ну что Вы!!! какие обиды!!! только не надо мои слова переворачивать с ног на голову. я лишь (повторюсь) написала в кратце то, что вы так подробно изложили. познавательно, но необязательно. задела лишь фраза"не надо вводить в заблуждение...", а не ваш подробный опус. я за 6 уже с лишнем лет работы с декупажем сменила и перепробовала кучу материалов. в Ташкенте года 3 назад был большой напряг с хорошими даже строительными материалами, не говоря уже о профессиональных декупажных. и водоэмульсионку на основе ПВА я тоже какое то время использовала. так как другого выбора не было. если нет других альтернатив, то это можно использовать при большом желании начать декупажить. тем более как я изначально и поняла, что у Марины как раз и проблемы с поиском материалов, а желание есть. и по поводу покупки цветного акрила в наборе или нет,то это тоже основано на моем опыте не только как декупажницы, но и как человека, который 2 года преподавал эту технику людям абсолютно без художественного образования. да, новичкам тяжело подбирать краски. но если хотят освоить это дело достойно, то этому надо учиться.А те цвета, что идут в стандартном наборе, все равно никуда не применимы.их также надо домешивать, разбавлять и т.д и т.п. и в итоге все равно не тот оттенок. так лучше учиться это делать с базовыми цветами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя вторая декупажная проба:girl_blush2:/>

"Куриный натюрморт":girl_blush2:/> для скромной кухонной досточки

 

79cea6508bf0.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классно как)интересная картинка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классно как)интересная картинка)

спасибо, Марина:girl_blush2:/>для второго раза даже самой мне немного понравилось:girl_blush2:/>:girl_blush2:/>

скоро буду пробовать еще раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 13 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×