Перейти к содержанию
Есения

Медицина В КСА

Рекомендуемые сообщения

?Ясмин, не пойму почему вы всегда все отрицаете??? :pardon:

У нас в Хобаре нужно фаил открывать!!!Первую прививку я делала именно там, в то время мы жили в отеле и мудир нас туда повез, на ресепщене договорился, а когда мы пришли во второй раз, сказали нужен фаил(и куча бумажек впридачу). Кстати сами сауди с достатком не делают прививки в гос.клиниках, а только в частных, опять же соседи мои сами говорили(они сауди).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
?Ясмин, не пойму почему вы всегда все отрицаете??? :pardon:

У нас в Хобаре нужно фаил открывать!!!Первую прививку я делала именно там, в то время мы жили в отеле и мудир нас туда повез, на ресепщене договорился, а когда мы пришли во второй раз, сказали нужен фаил(и куча бумажек впридачу). Кстати сами сауди с достатком не делают прививки в гос.клиниках, а только в частных, опять же соседи мои сами говорили(они сауди).

Я не отрицаю,а пишу как у нас обстоит дело.Никаких файлов не нужно (в госпунктах прививочных).У вас может быть иначе.То,что сауди с достатком туда не идут-это их комплексы.Как ыз уже писала-если человек за что-то платит,то он думает,что это лучше.В госклиниках те же самые прививки,что и в частных-я вас уверяю (если не лучше).А у кого есть достаток -хоть на Луне пусть делает.Я детям и там и там делала -все ОДНО и ТО же ! А температура свидетельствует о том,что прививка свежая,хорошая и организм воспринял ее правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне в Украине пидиатр рекомендовала покупать бельгийскую вакцину, т.к. она щадящая и не вызывает темперетуры. Да и остальные прививки, которые мы делали здесь в Аль Джазире также не давали тем-ры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне почему-то кажется,что вряд ли эта отрасль пользуется здесь успехом

я как-то в жж видела заброшенный дневник саудовской девочки-подростка с депрессией, она писала, что ее мама настаивает на посещении психотерапевта, меня это очень удивило. может, меня тапками закидают, но саудовцы кажутся очень закрытыми людьми, которые, что называется, мусор из избы постороннему человеку не понесут, и всякие личные/семейные переживания рассказывать не станут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министр здравоохранения Абдулла бин Абдул-Азиз аль-Рэбиа ® прививает свою дочь Хэну против гриппа H1N1 в больнице в Эр-Рияде 7 ноября 2009. Кампания прививки Саудовской Аравии была начата в субботу и сначала сосредоточится на паломниках и работниках службы здравоохранения.

 

7867011fda4c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я как-то в жж видела заброшенный дневник саудовской девочки-подростка с депрессией, она писала, что ее мама настаивает на посещении психотерапевта, меня это очень удивило. может, меня тапками закидают, но саудовцы кажутся очень закрытыми людьми, которые, что называется, мусор из избы постороннему человеку не понесут, и всякие личные/семейные переживания рассказывать не станут

 

 

Кстати, как ни странно... но да... согласна... я тоже заметила, что вообще многие женщины здесь редко с кем-либо делятся своими переживаниями/проблемами/мыслями/настроением... даже перед подругой у нее будет все в порядке... Воспитывают видимо так с детства...

 

Психотерапевты здесь пригодились бы наверное :biggrin: ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Veselo
Я не отрицаю,а пишу как у нас обстоит дело.Никаких файлов не нужно (в госпунктах прививочных).У вас может быть иначе.То,что сауди с достатком туда не идут-это их комплексы.Как ыз уже писала-если человек за что-то платит,то он думает,что это лучше.В госклиниках те же самые прививки,что и в частных-я вас уверяю (если не лучше).А у кого есть достаток -хоть на Луне пусть делает.Я детям и там и там делала -все ОДНО и ТО же ! А температура свидетельствует о том,что прививка свежая,хорошая и организм воспринял ее правильно.

 

 

 

 

а если температуры нет значит "не прижилась"? у моих детей ни разу не было температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, как ни странно... но да... согласна... я тоже заметила, что вообще многие женщины здесь редко с кем-либо делятся своими переживаниями/проблемами/мыслями/настроением... даже перед подругой у нее будет все в порядке... Воспитывают видимо так с детства...

 

Психотерапевты здесь пригодились бы наверное :biggrin: ИМХО

тут религия заместо психотерапевта-и кстати, неплохо помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут религия заместо психотерапевта-и кстати, неплохо помогает...

согласна :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут религия заместо психотерапевта-и кстати, неплохо помогает...

кстати, не знаю, как в саудии, а в египте когда в семье наступает кризис, семья разваливается, муж с женой идут к шейху, шейх говорит, что их сглазили, надо, мол, сделать то-то и все пройдет :)

а вообще, согласна, религия, действительно, незаменимая опора, но к сожалению не в случаях, когда доходит до заболевания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша страховая компания (BUPA) повысила взнос за посещение врача до 25% от стоимости визита, но не больше 100 риалов. :KidRock: Вот в нашей больнице теперь каждый визит будет стоить 100 риалов. Хорошо живем! Сначала вообще было бесплатно, потом сделали 25 риалов, и вот уже 100. Я только не поняла, BUPA только для компании мужа сделала такую привилегию, или везде? Поделитесь, у кого та же страховая компания?

Изменено пользователем ZARVATA_queen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветик!

Кто-нибудь ходил здесь к стоматологу? Что скажете? Как делают, что, какие цены?

Вот приперло :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ходила, вырывала мудрости, жуть. Тянули, крутили, короче мне не понравилось. Цены разные, в зависимости от клиники. Тебе что надо? Я у соседки спрошу, у нее муж стоматолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ходила, вырывала мудрости, жуть. Тянули, крутили, короче мне не понравилось. Цены разные, в зависимости от клиники. Тебе что надо? Я у соседки спрошу, у нее муж стоматолог.

 

Ох не пугай меня... а то я ж.... того... буду :cray:

А вообще мне надо пломбу поменять, ноет нерв под ней... а какой диапозон цен вообще?

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с удалением нерва около 170-200 риал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если с удалением нерва около 170-200 риал.

 

спасибки))

а ты не в курсе, они делают светоотражающие или что-нить на подобие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, приветик!

Кто-нибудь ходил здесь к стоматологу? Что скажете? Как делают, что, какие цены?

Вот приперло :cray:

Я ходила, мне очень понравился здесь доктор - лучше чем на родине :girl_hospital: Я тебе говорила где этот доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага делают.

 

Мониш и мне скажи на будущее, плз. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мониш и мне скажи на будущее, плз. :flowers1:

У нас в Даммаме есть муаса диспансер, др.Халид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
др.Халид.

 

спасибки, солнце! :give_rose::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, приветик!

Кто-нибудь ходил здесь к стоматологу? Что скажете? Как делают, что, какие цены?

Вот приперло :cray:

Мне пришлось здесь лечить зуб,в первый день удалили нерв и почистили канал и поставили временную пломбу,через неделю еще раз почистили канал и поставили постоянную пломбу хорошего качества и да же совсем незаметно,за все это заплатила 350 реалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто для нас слово "государственное"-это означает ниже низшего,а в Саудии все как раз наоборот обстоит с этим.Государственное -это престиж и качество,это для саудовцев,и никакие наши страховки там не десйтвуют.В госбольницы привозят лучших врачей и специалистов,.....

 

Девочки, если кто пользуется услугами госбольниц,не могли бы вы ответить на очень интересующие меня вопросы, много ли врачей-саудийцев работают в этом секторе. И когда вы идёте на приём к врачу,обращаете ли внимание на то,из какой страны этот врач? Лично у меня сложилось пока впечатление,что в учреждениях Минздрава работают сирийцы,египтяне,индусы, но никак не медики-саудийцы. И если вам позволяет страховка, куда вы обратитесь:в частный госпиталь или в учреждение Минздрава? И если вы решили воспользоваться частным мед.центром, имеет ли для вас значение,где получал этот специалист диплом и кого вы предпочтёте:аробо-,англо- или русскоговорящего?

Никого не хочу противоставлять,надо для статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хожу по врачам по совету моих подруг, которые здес; уже давно. К педиатру ходим(по-моему сириец), к генекологу предпочитаю русскоговорящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично у меня сложилось пока впечатление,что в учреждениях Минздрава работают сирийцы,египтяне,индусы, но никак не медики-саудийцы. И если вам позволяет страховка, куда вы обратитесь:в частный госпиталь или в учреждение Минздрава? И если вы решили воспользоваться частным мед.центром, имеет ли для вас значение,где получал этот специалист диплом и кого вы предпочтёте:аробо-,англо- или русскоговорящего?

Никого не хочу противоставлять,надо для статистики.

 

Саудовцев врачей очень много, и действительно, большая их масса работает в государственных больницах. Кстати, сами саудовцы предпочитают лечиться у арабов-иностранцев. Страховки чаще всего оплачивают лечение в частных госпиталях. правда, к примеру, семьям врачей-иностранцев, работающим в гос. больницах оплачивают в государственных учреждениях. Если есть выбор, я бы ходила к врачам из России или иностранцам. Ни в коем случае не хочу сказать, что я не доверяю всем врачам арабам, но слишком уж различен у них подход к лечению, с чем сталкиваюсь не однократно. Хотя, правды ради, замечу, что и среди них мне попадались светлые головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то я не думаю,что кто-то из нас пользуется услугами госбольниц (кроме вышеупомянутых прививочных центров)..так как никакие страховки там не действуют,они ,в основном,для саудовцев( вот Натша написала,что семьи врачей,работающих там могут иметьстраховку -я не знала).Врачи-саудовцы есть и в частных клиниках,может они и неплохие даже бывают,но лично я бы к саудовцу не пошла.На происхождение диплома всегда обращаю внимание,но ,к сожалению,это далеко не всегда показатель того,что врач хороший .Поэтому или по совету знакомых идем (как уже писали ),или методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас страховка только на частные клиники, и мы очень ими довольны. До недавнего времени у нас были врачи-египтяне и сирийцы, а вот познакомились с двумя разными специалистами-саудитами, пожилыми - отличные врачи, проверено на себе :) . Сложилось впечатление, что у врачей в частных клиниках всегда дипломы США или европейские, и опыт работы там же, но специально по этому критерию не выбирали.

Насчет языка общения - все врачи, с которыми мы сталкивались, отлично говорят и по-арабски, и по-английски, если даже чего-то не поймешь (из медицинских терминов), подробно опишут и объснят своими словами, покажут на плакате, что за орган, где находится и т.п. В общем, проблем с общением никаких, слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас страховка только на частные клиники, и мы очень ими довольны. До недавнего времени у нас были врачи-египтяне и сирийцы, а вот познакомились с двумя разными специалистами-саудитами, пожилыми - отличные врачи, проверено на себе :) . Сложилось впечатление, что у врачей в частных клиниках всегда дипломы США или европейские, и опыт работы там же, но специально по этому критерию не выбирали.

 

Вы абсолютно правы,частные клиники в первую очередь приглашают врачей с европейскими и американскими дипломами. Врачи-саудийцы тоже неплохие специалисты, но в Минздраве они скорее администраторы,чем лечащие врачи.

Я всё таки хотела услышать отклики о работе врачей в учреждениях Минздрава.Но скорее всего русскоговорящие этими больницами не пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, сами саудовцы предпочитают лечиться у арабов-иностранцев.

 

Это вот очень интересно. А у каких арабов-иностранцев вы бы предпочли получать мед.услуги?

Даже сама Саудия по-разному оценивает их труд. Невысокие суммы контрактов у сирийских и египетских врачей с их национальными дипломами. Совсем по-другому оценивают врачей из Иордании тоже с их нац.образованием. С российским дипломом врачи расцениваются,как получившие образование в развивающейся стране.Как правило вместо одного врача-иорданца можно пригласить 3-4 врача из Египта или Сирии или двух выпускников России.

Вот специалисту из какой арабской страны вы отдали бы предпочтение? Т.к. Саудия по-разному оценивает труд врачей с разными дипломами и выходцами из разных стран,значит оно того стоит или это предвзятое отношение и к дипломам, и к странам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вот очень интересно. А у каких арабов-иностранцев вы бы предпочли получать мед.услуги?

Вот специалисту из какой арабской страны вы отдали бы предпочтение? Т.к. Саудия по-разному оценивает труд врачей с разными дипломами и выходцами из разных стран,значит оно того стоит или это предвзятое отношение и к дипломам, и к странам?

Я-то вот как раз предпочла бы не к арабу, но так как здесь не арабов не так уж много, то моя семья все-таки не по национальности выбирает врача, а по несколько другим критериям. Во-первых, мы всегда спрашиваем и узнаем от людей, тут многие так, молва ходит о хорошем враче и также о плохом.

Я вот пример приведу. Я тут гинекологов меняла за года своего проживания. Была у врача из Ирака, Иордании, Египта, Палестины. Из всех перепробованных, а их было штук 7-8, только более-менее меня устроила одна египтянка, не плохой специалист, но до уровня специалистов из России опять же не дотягивала ни одна из них.

А Вы знаете, вот ходим мы к педиатру, у него дипломы из Америки, Англии и Голландии, в этих странах он не только учился, но и повышал квалификацию, так вот врач полный отстой, поэтому для меня теперь и дипломы из разных стран не являются главным показателем профессионализма.

Изменено пользователем Nata-linka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы знаете, вот ходим мы к педиатру, у него дипломы из Америки, Англии и Голландии, в этих странах он не только учился, но и повышал квалификацию, так вот врач полный отстой, поэтому для меня теперь и дипломы из разных стран не являются главным показателем профессионализма.

 

Ваши слова прямо бальзам на душу. Это тоже хотела услышать.

Да, при подборе врачей ориентируются только на диплом. Собеседования при подборе кадров-полнейшая профонация.

Тот ваш отстойный педиатр оказался неплохим бизнесменом: вложился в приобретение дипломов из европейских стран и Америки, зато теперь его дипломы работают на него. Как видно теперь он не обременяет себя новой мед.информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как видно теперь он не обременяет себя новой мед.информацией.

 

Вот, точно, не обременяет. Дядечка в возрасте, и в глубоком я бы сказала. Считает себя очень умным и всезнающим, и на дополнительные вопросы отвечать не любят. И ведь очереди к нему....Хотя здесь как в той поговорке - на безрыбье и рак рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже сама Саудия по-разному оценивает их труд. Невысокие суммы контрактов у сирийских и египетских врачей с их национальными дипломами. Совсем по-другому оценивают врачей из Иордании тоже с их нац.образованием. С российским дипломом врачи расцениваются,как получившие образование в развивающейся стране.Как правило вместо одного врача-иорданца можно пригласить 3-4 врача из Египта или Сирии или двух выпускников России.

Вот специалисту из какой арабской страны вы отдали бы предпочтение? Т.к. Саудия по-разному оценивает труд врачей с разными дипломами и выходцами из разных стран,значит оно того стоит или это предвзятое отношение и к дипломам, и к странам?

box,в какой бы стране вы не получали мед. диплом, здесь Вам нужно будет его подтверждать и сдавать экзамены на

англ. Врачи из России обязаны владеть и англ. и арабским, медсестры только англ. У меня 3 подруги врачи. Одна подтвердила и работает, 1 подтверждает, а еще одна арабский учит( хотя здесь уже 5 лет, я считаю просто не уверенна в себе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
box,в какой бы стране вы не получали мед. диплом, здесь Вам нужно будет его подтверждать и сдавать экзамены на

англ. Врачи из России обязаны владеть и англ. и арабским, медсестры только англ. У меня 3 подруги врачи. Одна подтвердила и работает, 1 подтверждает, а еще одна арабский учит( хотя здесь уже 5 лет, я считаю просто не уверенна в себе).

 

Позвольте с Вами не согласиться по поводу "в какой бы стране....". Экзамен только для развивающихся стран,где и получали образование ваши подруги. Я же выше писала,что в Саудии почему-то считают Россию развивающейся страной.Даже вероятнее всего подруги Ваши работают общими врачами,а не специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждают и сами арабы, которые училась в Сирии, Палестине(это кого знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи :connie_1:

Я тоже успела тут от зуба мудрости избавиться ))) в целом прошло все хорошо, даже в планах удалить второй.

Муж тоже пару раз уже лечил, у того же врача, она из Египта.

Лечимся в Хобаре, в Astoon Hospital.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвольте с Вами не согласиться по поводу "в какой бы стране....". Экзамен только для развивающихся стран,где и получали образование ваши подруги. Я же выше писала,что в Саудии почему-то считают Россию развивающейся страной.Даже вероятнее всего подруги Ваши работают общими врачами,а не специалистами.

Экзамен для выпускников всех стран. Только несколько УНИВЕРСИТЕТОВ иностранных признаются министерством здравоохранения КСА. При чем тут "для развивающихся стран".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!!!кто знает толкового зубного врача в Джидда!!!!срочно надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!!!кто знает толкового зубного врача в Джидда!!!!срочно надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У нас в клинике доктора Джумана. Очень хороший специалист. Тел. клиники 6100042. Уточните цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я человек так сказать новый на форуме, но хочется высказаться, наболело прямо за сегодня :(

Наверное, сказывается то, что вдали от Родины, либо потому что я впечатлительная, либо потому что соскучилась просто по родным и близким и дождливая погода сказывается на настроении...)))))

Была у гинеколога второй раз, ждала её, ждала, а потом она за полминуты мне всё протораторила и сказала идти, также было и в первый раз.... я половину поняла, половину нет, потом все же вернулась переспросила у медсестры все.

Просто когда половину терминов не понимаешь и тебе всё говорят в бешеном темпе на английском, чувствуешь себя какой-то "брошенкой" в этой больнице.

А ведь хочется, чтобы тебе все спокойно объяснили, а не просто выдали кучу лекарств :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в клинике доктора Джумана. Очень хороший специалист. Тел. клиники 6100042. Уточните цены.

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×