Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

У нас был перевод только страниц с персональной информацией,т.е. получились первые 4 страницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас был перевод только страниц с персональной информацией,т.е. получились первые 4 страницы

повезло значит...у нас на рвп просли перевод всех страниц, то есть так в переводе и писали например стр 3-25 пустые...так что лучше весь паспорт отксерить и заверить

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у нас весь паспорт в визах,смысл их заверять? Видимо, поэтому и не просили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в переводе и писали например стр 3-25 пустые...так что лучше весь паспорт отксерить и заверить

да, так и писали и нам тоже.

 

Ну у нас весь паспорт в визах,смысл их заверять? Видимо, поэтому и не просили

У мужа тоже виз хватало в паспорте. Те, что не в Россию переводили, а российские визы не переводили, а тоже просто так и писали...стр. №....российская виза....и так далее.

Если в конкретном УФМС просят принести перевод всех страниц паспорта, то лучше так и сделать, чем потом переделывать и приходить снова на прием.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет ,наконец то мы получили гражданство и оба российских паспорта,у нас ушло ровно 2 года.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет ,наконец то мы получили гражданство и оба российских паспорта,у нас ушло ровно 2 года.

поздравляю :flowers1:  всегда радуюсь, когда кто-то уже заканчил свои хождения по мукам....нам такое счастье только предстоит ( я очень надеюсь, что оно будет)

Изменено пользователем Сехмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

angelina1973, как у вас (в Сочи если не изменяет память) все достаточно быстро и беспроблемно. Вроде подавали в середине июля и уже не только ответ получили , но и паспорта успели сделать.

У нас как у большинства) Подавали 09.06.15. Звонила в ФМС 07.12.15, сказали рано звоните),еще не истекло 6 месяцев, а пожтом уведимит сама начальник городского ФМС. Только лично мужа и по указанному в заявлении телефону. И то не какое решение, а когда подойти к начальнику. Никаких других уведомлений не ждать. Куда самим прийти узнать не скажем. Ждите звонка. Мне с мужем потом нельзя идти. По телефону не скажут, по электронке тоже уклонились от вопросов. Уведомим). Еще обстановочка с Египтом и Турцией. Хорошо. что из-за Турции Египет отошел не много на второй план. Сказали, что да ситуация с даннми странами может влиять на решение. Хорошо нашла административный регламент ФМС по данному вопросу. Уведомить обязаны в течении месяца с момента принятия решения. Ну максиму до 09.01.16. Фактически последний день 31.12.15. Дождалась 29.12.15. Не выдержла. Написала на эл.почту ФМС вопрос с заковыркой (когда должны уведомить заявителя если то и то). Короче мужу позвонила начальница областного ФМС аж 31.12.15) уже около 11. Сказала берите супругу и в ФМС бегом за решением. оно положительное. Муж так чуть и не упал. Хорошо был на выходном второй день, а так телефоны на работе не разрешают с собой носить. только в шкафчике. Я с работы уже на такси готова была бегом бежать. и тут мне звонит другая сотрудница, что сегодня смысла нет идти, потому что у них неприемный день по данному вопросу. И тоже разрешила прийти вместе с мужем. Пришлось подарить таксисту на радостях коробку кофет.

Вот пойдем после праздников. Но только после этого можно подавать доки на паспорт РФ. Вроде делается 10 кал.дней. Потом на загран. Примерно месяц. Еще на учет в военкомат нужно встать. Т.е. в идеале управимся в 20-х числах февраля.

У нас с момента подачи на РвП до получения решения по гражданству чуть меньше 2.5 лет. Но у нас все решения по максимальным срокам.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

angelina1973, как у вас (в Сочи если не изменяет память) все достаточно быстро и беспроблемно. Вроде подавали в середине июля и уже не только ответ получили , но и паспорта успели сделать.

У нас как у большинства) Подавали 09.06.15. Звонила в ФМС 07.12.15, сказали рано звоните),еще не истекло 6 месяцев, а пожтом уведимит сама начальник городского ФМС. Только лично мужа и по указанному в заявлении телефону. И то не какое решение, а когда подойти к начальнику. Никаких других уведомлений не ждать. Куда самим прийти узнать не скажем. Ждите звонка. Мне с мужем потом нельзя идти. По телефону не скажут, по электронке тоже уклонились от вопросов. Уведомим). Еще обстановочка с Египтом и Турцией. Хорошо. что из-за Турции Египет отошел не много на второй план. Сказали, что да ситуация с даннми странами может влиять на решение. Хорошо нашла административный регламент ФМС по данному вопросу. Уведомить обязаны в течении месяца с момента принятия решения. Ну максиму до 09.01.16. Фактически последний день 31.12.15. Дождалась 29.12.15. Не выдержла. Написала на эл.почту ФМС вопрос с заковыркой (когда должны уведомить заявителя если то и то). Короче мужу позвонила начальница областного ФМС аж 31.12.15) уже около 11. Сказала берите супругу и в ФМС бегом за решением. оно положительное. Муж так чуть и не упал. Хорошо был на выходном второй день, а так телефоны на работе не разрешают с собой носить. только в шкафчике. Я с работы уже на такси готова была бегом бежать. и тут мне звонит другая сотрудница, что сегодня смысла нет идти, потому что у них неприемный день по данному вопросу. И тоже разрешила прийти вместе с мужем. Пришлось подарить таксисту на радостях коробку кофет.

Вот пойдем после праздников. Но только после этого можно подавать доки на паспорт РФ. Вроде делается 10 кал.дней. Потом на загран. Примерно месяц. Еще на учет в военкомат нужно встать. Т.е. в идеале управимся в 20-х числах февраля.

У нас с момента подачи на РвП до получения решения по гражданству чуть меньше 2.5 лет. Но у нас все решения по максимальным срокам.

в июле подавали на рвп моему деверю,в ноябре он уже получил рвп,а гражданство мужу было и тоже уже получили,все сроки у нас пошли по минимуму,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, вы уже с гражданством! Я вас поздравляю! Да еще вам прям подарочком под Новый Год! Вы молодцы, очень все оперативно сделали! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили решение и подали на паспорт РФ. Конечно не без приключений).

Решение оказалось аж от 30.09.15, т.е. областное ФМС все сделало меньше чем за 4 мес. Они же и звонили 31.12.15 отреагировав еа мое письмо. А городское куда передали мало того игнорирлвали так еще и дезинформировали. Причем у инспектора решения не оказалось, но она позвонила и все нашлось. Кстати в справке ошиблись в одном из имен). Исправили).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, может кто знает

Я что-то не пойму: вычитала в законе "иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации."

Это что получается, муж получил визу на 3 месяца, со мной въехал, потом выехал получать вторую на 3 месяца и в течении 3 месяцев не может назад к нам въехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девочки, может кто знает
Я что-то не пойму: вычитала в законе "иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации."
Это что получается, муж получил визу на 3 месяца, со мной въехал, потом выехал получать вторую на 3 месяца и в течении 3 месяцев не может назад к нам въехать?

 

Вот объяснение:

 

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части оснований для ограничения въезда в Российскую Федерацию дополнен следующим пунктом:

 

«12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации».

Что это влечет? Если раньше иностранный гражданин имел право по приезде в РФ, находиться здесь до 90 суток, а по истечении этого срока уехать на родину или совершить выезд в близлежащую приграничную страну, а на следующий день вновь въехать в Россию и продолжать свое пребывание, то с 2014 года такой номер не пройдет. В соответствии с новым положением, иностранный гражданин, выехав через 90 дней, сможет вернуться обратно в Россию только по истечению еще 90 дней. Иными словами, в течение одного полугодия в России можно будет находиться лишь три месяца.

Если иностранный гражданин нарушит срок пребывания, то ему грозит административный штраф с депортацией либо запрещение на въезд в Россию при попытке въехать в следующий раз.

Законодатели все же предусмотрели некоторые поблажки: например, если иностранный гражданин попадет в больницу, и таким образом нарушит сроки пребывания по уважительной причине, то при предоставлении соответствующих справок срок пребывания ему продлят.

Изменено пользователем Natalya89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 90 дней-это про иностранных граждан из безвизовых стран.

На визовых не распространяется. См. 115-ФЗ от 25.07.12 г. "О правовом положении иг в РФ" ст. 5 пункт 1. Срок временного пребывания иг в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Т.е. влетать обратно можно хоть сразу,если виза действующая. Только по деловой визе есть ограничеия, что и прописанно в самой визе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 90 дней-это про иностранных граждан из безвизовых стран. На визовых не распространяется. См. 115-ФЗ от 25.07.12 г. "О правовом положении иг в РФ" ст. 5 пункт 1. Срок временного пребывания иг в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Т.е. влетать обратно можно хоть сразу,если виза действующая. Только по деловой визе есть ограничеия, что и прописанно в самой визе.

Точно Елена, спасибо за поправочку))) я забыла дописать... *слишком много букв было  :pardon: *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!

подскажите, плиз, каковы сроки подачи документов на Гражданство или скажите, где эту информацию можно найти?

История такая: есть ВНЖ до 01.06.2016 г.,то есть до конца действия паспорта. Получен новый паспорт на 5 лет с ноября 2015 до 2020 года.

вопрос, можно ли сейчас подать документы на Гражданство или сначала на продление ВНЖ и только потом на Гр. ?

получается, что сейчас до конца действия ВНЖ остается чуть меньше 4х месяцев. Примет ли фмс документы?

и еще один вопрос. Заявление в Посольство об отказе от своего гражданства нужно заверять нотариально или достаточно подписи и чека заказного письма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!

подскажите, плиз, каковы сроки подачи документов на Гражданство или скажите, где эту информацию можно найти?

История такая: есть ВНЖ до 01.06.2016 г.,то есть до конца действия паспорта. Получен новый паспорт на 5 лет с ноября 2015 до 2020 года.

вопрос, можно ли сейчас подать документы на Гражданство или сначала на продление ВНЖ и только потом на Гр. ?

получается, что сейчас до конца действия ВНЖ остается чуть меньше 4х месяцев. Примет ли фмс документы?

и еще один вопрос. Заявление в Посольство об отказе от своего гражданства нужно заверять нотариально или достаточно подписи и чека заказного письма?

На продление вида скорее всего подавать придется.

Отказ нотариально заверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ФЗ вроде ограничения по гражданству по сроку ВнЖ нет, но лучше уточнить в ФМС.

Заявление о выходе из гражданства АРе оформляется строго у нотариуса. С собой ВнЖ и еги.паспорт (желательно с нотар.переводом, чтобы вписли в шапку данные паспорт и ВнЖ). Так же там же советую сделть нотариальную копию данного заявления. Оригинал в Посольство, копия в ФМС.

Обычно у нотариса есть своя формулировка о выходе... По-крайне мере у нас не приняли наш вариант. сказали что по нашему городу у нотариусов один единый вариант. И что наше не могут офрмить, ато будет расхождение и проблемы с другими нотариусами).

Изменено пользователем lena0035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На продление вида скорее всего подавать придется.

Отказ нотариально заверенный.

да, решили подать на продление сначала. Но теперь еще вопрос.)

в данный момент документы принимают только на Новослободской, 45Б. все территориальные органы УФМС закрылись ((((( Это ужас.

Народ занимает накануне днем, ночью стоит неразбериха, а утром борьба за 50 талончиков.....что делать? Муж 3 раза стоял ночью ,но бесполезно.

Существует ли альтернативный способ, может быть есть идеи или кто-то уже прошел через новый "чудесный" сервис??

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это закрылись ВСЕ территориальные органы??? Серьезно? То есть в Москве теперь все "документально-иностранные" вопросы решают только в одном месте???? РнВП, ВнЖ и гражданство - ВСЁ там ??? О, Боже  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА в Паспортно-визовом центре на Новослободской. Что там творится ночью и утром можно себе представить.

Главное, моему мужу остается один месяц на подачу документов, и я не уверена, что успеет ((((((((((  Раньше я была уверена, что если придти в 7 утра в УФМС по СЗАО г. Москвы, то можно в течение дня зайти и даже исправить документы, при наличие проблем......а сейчас......я нахожусь в прострации и шоке, потому что 500 человек толпится утром за талончиками, которых хватит дай бог на 10-20% присутствующих. И так каждый день (((((

Изменено пользователем lallaleena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть машина, то дежурить с обеда и до утра. Вести список и не выпускать его из рук и следить, чтобы параллельно другой список не появился. Если нет, то договариваться с теми, кто рядом живёт и "дежурит" ночью. Попроситься подъехать сменить к 6 утра, например. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что 500 человек толпится утром за талончиками, которых хватит дай бог на 10-20% присутствующих. И так каждый день (((((

у меня супруг так дежурил на гражданство я писала уже. Ничего, прорвался :))) но легко не будет это факт, ведь все в очереди устают, психуют и спешат скорее прорваться. Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА в Паспортно-визовом центре на Новослободской. Что там творится ночью и утром можно себе представить.

Главное, моему мужу остается один месяц на подачу документов, и я не уверена, что успеет ((((((((((  Раньше я была уверена, что если придти в 7 утра в УФМС по СЗАО г. Москвы, то можно в течение дня зайти и даже исправить документы, при наличие проблем......а сейчас......я нахожусь в прострации и шоке, потому что 500 человек толпится утром за талончиками, которых хватит дай бог на 10-20% присутствующих. И так каждый день (((((

Ужас какой-то, поверить не могу :(  Это что - из-за любви великой ко всем ИГ так сделали что ли? А мы еще жаловались на наши УФМС-ы, а у нас, оказывается, всё было просто замечательно по сравнению с нынешней ситуацией... 

 

Держитесь! Удачи Вам!!! Зато -  в Вашей семье будут слагать легенды об этих походах в УФМС :) Будет что вспомнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть машина, то дежурить с обеда и до утра. Вести список и не выпускать его из рук и следить, чтобы параллельно другой список не появился. Если нет, то договариваться с теми, кто рядом живёт и "дежурит" ночью. Попроситься подъехать сменить к 6 утра, например. Удачи!

там списки ведутся только во вне здания, а внутри кто добежал первый до терминала тот талон и взял...то есть внутри списки уже не актуальны, там реально живая очередь получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходила сейчас на Авито и наткнулась на объявления - предложение услуг по стоянию в очереди "вместо вас" и на Новослободской в том числе. Вспомнила, что мы тоже пользовались такой услугой местных бабушек еще на заре наших отношений с ФМС. Так что - можно, наверное, и так тоже решить этот вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходила сейчас на Авито и наткнулась на объявления - предложение услуг по стоянию в очереди "вместо вас" и на Новослободской в том числе. Вспомнила, что мы тоже пользовались такой услугой местных бабушек еще на заре наших отношений с ФМС. Так что - можно, наверное, и так тоже решить этот вопрос. 

Мы летом через группу в контакте купили за 5 тыс. р. место в очереди, потому что тоже сроки поджимали. То есть сами занимали, а потом с продавцом местами поменялись. У продавца было несколько фамилий)). Но тогда мы передавали деньги через главного энтузиаста, который "держал" всю очередь, ему доверяли.

Адские очереди с дежурствами были и в нашем округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, если я родилась в России 1987г, есть свидетельство о рождении (ссср крижечка зеленая). При распаде СССР переехали в Украину. Брат гражданин РФ. Могу ли я здесь в консульстве( посольстве) например претендовать на гр-во? Или нет оснований? Или это надо проживать в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, если я родилась в России 1987г, есть свидетельство о рождении (ссср крижечка зеленая). При распаде СССР переехали в Украину. Брат гражданин РФ. Могу ли я здесь в консульстве( посольстве) например претендовать на гр-во? Или нет оснований? Или это надо проживать в РФ?

Добрый вечер! Я отправила Вам сообщение в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, подскажите пожалуйста. Перед подачей на рос. гражданство нужно ли менять еги паспорт, со сроком действия до августа этого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой не менял. Он же отказывался от гражданства. Но дело было в 2011. Паспорт закончился в октябре 2011, а гражданство получено в декабре того же года. С тех пор сделал только ай-ди, или как его там, а паспорт все тот же старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При получении решения смотрели вроде только ВнЖ.

Но перед подаче вроде как оговаривалось, что египет.паспорт должен быть действующий и до окончания действия не менее 6 мес. Так что как на это смотрят в конкретном УФМС (=УМВД)

Изменено пользователем lena0035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираемся подавать на гражданство. Вроде, уже самое простое осталось, но вопросы все равно есть.

На сайте гувм.мвд.рф:

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

По первому пункту можем предоставить 2 НДФЛ мужа за 11 мес., т.к. раньше официально не работал.

Со вторым, вроде, понятно.

По третьему - нужно только владение языком? История и право уже не надо?

Что еще?

Паспорт с нотариальным переводом. Перевод делать новый после получения ВНЖ?

ВНЖ. Копию надо?

Заявление.

 

Документы об образовании и св-во о рождении не нужно?

Что-то забыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас может что изменилось в связи с реорганизацией, поэтому просто скопирую то, что писала на другом форуме:

"Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании пункта Б части 2 статьи 14 62-ФЗ от 31.05.2002 г.(Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет:
1. Заявление по форме «Приложение № 1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».
Если близких родственников много и не входят, то оформляется отдельным Приложением к соответствующему пункту заявления. После перечня в любом случае дополнить фразой «Других близкий родственников не имею».
Все основные данные в заявлении должны совпадать с теми данными, которые указывались в заявлении на РВП и ВНЖ.
2. Египетский паспорт (оригинал+нотариально удостоверенная копия с переводом всех страниц).
3.Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по ВнЖ).
4. Свидетельство о браке (оригинал+нотариально удостоверенная копия*).
*В нашем случае легализованное египетское св-во о браке, поэтому нотариально удостоверенная копия с ПЕРЕВОДОМ. Однако у нас потребовали заново сделать «свежий» перевод к копии св-ва, именно нотариальную копию не приняли. Спорить не стали, себе дороже (спорить надо было с начальницей Управления, которая в конечном итоге принимает решение по нашему вопросу).
5. Паспорт супруги со штампом о браке(оригинал+копия).
6. а).Нотариально заверенная КОПИЯ заявление о выходе из гражданства АРЕ.*
* Оригинал нотариально заверенного заявления о выходе из Гражданства отправляется через Почту России в Посольство АРе в Москве. У нотариусов обычно свои образцы таких заявлений, единственное можно попросить в шапке указать точные паспортные данные и данные ВнЖ (для этого потребуется книжка ВнЖ и паспорт. могут спросить перевод, но в нашем случае уговорили без, сославшись на данные Ф.И.О. в визах и штампе РВП))). Также при подписании нотариус попросил мужа прочитать содержание заявление, написать Ф.И.О. и поставить подпись.
б).Квитанция о заказном почтовом отправлении.*
* Лучше отправить с описью и в квитанции попросить сотрудников указать правильно полное имя отправителя (Ф.И.О.) и полное наименование получателя с указанием подробного адреса (программа почты России позволяет это сделать, но не все сотрудники в курсе).
7. Документ о наличии законного источника к существованию.*
* По гражданству в ФЗ нет ограничений по прож.минимуму, главное подтвердить НАЛИЧИЕ средств.
В нашем случае предоставляли заявление супруги об иждивении супруга, справка о доходах 2-НДФЛ супруги (за пред.год и текущий), справка о доходах 2-НДФЛ супруга. Справку о наличии средств на вкладе супруги принять отказались (по 2-НДФЛ чуть не хватало на двоих). аргументировав, что прож.минимум не учитывается и деньги на вкладе не тратятся), как-будто з/п точно тратится).
Также дополнительно потребовали супругу составить в произвольной форме декларацию, что находился с такого то периода по такой то на иждивении супруги и такие-то справки на такие то суммы прилагаются, а также закончить декларацию след. информацией «Я предупрежден, что решение о приеме меня в гражданство Российской Федерации, принятое на основании подложных документов или заведомо ложных сведений подлежит отмене.Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в декларации.
Подлинность представленных документов и достоверность изложенных данных подтверждаю.»
8. Сертификат о владениии русским языком на базовом уровне.*
У нас забрали оригинал, нотариальную копию отказались брать наотрез, убойно аргументировав, что больше сертификат никуда кроме гражданства не нужен.Ага…
У нас остались две нотариальные копии) Мало лим где пригодятся, хоть что-то…
9. Фото 3х4 или 3.5х4.5 матовые без уголка цветные или черно-белые.
10. Чек об оплате гос.пошлины 3500 руб. (оригинал).

P/S:
В нашем случае при подаче документов мужу неожиданно сотрудница:
а) выдала чистый лист бумаги формата А-4, ручку и попросила написать подробную Автобиографию. Уже позже выяснилось, что это внегласное распоряжение нашего Начальника ФМС, что все лица НЕславянской внешности и предоставляющие сертификат должны написать автобиографию в присутствии инспектора;
б) перед подписанием заявления было необходимо прочитать в слух абзацы, след.после перечня документов, а также была предоставлен пункт статьи (на который есть ссылка в заявлении) об ответственности и также попросила в двух словах объяснить смысл статьи.
Всё было неожиданно, с учетом того, что образцов заявлений и вообще информации по приему гражданствыу на стендах нашего ФМС не было. Консультации только по записи и только лично заявителю (но смогла уломать и проконсультировали меня без мужа, нашла аргументы почему муж не может прийти, это действительно была правда). Единственное, что ответили какое Приложение (вопросы-ответы) к Заявлению в упрощенном порядке и какие фото.
Но муж написал и автобиографию (печатными буквами), и прочитал и даже сюмором рассказал содержимое.
По окончании выдали справку по форме о принятии документов.
***
Решение по вопросу гражданства РФ в упрощенном порядке принимает начальник регионального ФМС, срок рассмотрения — не более 6 месяцев. Также ФМС дается 1 месяц с момента принятия решения на уведомления заявителя о принятом решении.
В общем порядке решение принимает Президент РФ. И срок рассмотрения решения значительно дольше."

Изменено пользователем lena0035
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

Паспорт гражданина РФ.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
1. Заявление о выдаче паспорта по форме № 1П (Форма №1П).
Заполнили заранее, но сотрудница выдала такой же бланк, но в нужном формате и картон. Заполнить разрешила для быстроты мне. муж только вписал дату и поставил подпись в присутствии инспектора.
2. Египетское «свидетельство о рождении» с нотариально удостоверенным переводом (в АРЕ ставили только штамп МИДа АРЕ, без консульской легализации, переводили в РФ): оригинал и нотариальная копия. При выдаче паспорта все вернули.
3. ВнЖ (оригинал). Изъяли.
Хорошо заранее отсканировала и сохранила в ПК, потом пригодились при подаче на загран паспорт, для сохранения транслитерации.
4. Документ оп приянтии в Гражданство РФ. Изъяли.
5. Фото 2 шт 3.5х4.5 цветные(на рос.паспорт).
6. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
-свидетельство о заключении брака с нотариально заверенным переводом: оригинал и нотариальная копия. При выдаче паспорта вернули;
-чек об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта 300 руб.

Никаких справок о приеме не выдали.

Сроки предоставления государственной услуги по месту ОБРАЩЕНИЯ (с регистрационного учета мужа сняли при выдаче справки о принятии гражданства)всего 10 календарных дней.
Паспорт муж получил на 11-й день (не звонили по готовности). По факту был готов на 2-й день:)"


"

Регистрация по месту жительства.
Для это обратились в наше ТСЖ еще до получения паспорта. Согласовали предполагаемый день посещения ФМС, взяли и заполнили часть бланков, сняли копии.
В согласованный день (оказалось можно было и без мужа, но перестраховались) подошли в ФМС с управляющей нашего ТСЖ (оказалось для ТСЖ определенные дни и время). Подали Не помню что забрали в ТСЖ. а что в ФМС):
1. Паспорт супруги-собственника (оригинал и копия).
2. Паспорт супруга-египтянина (в который поставили штамп регистрации) (вроде бы оригинал и копия).
3. Заявление супруги-собственника помещения.
4. Заявление на регистрацию (с печатями и подписями ТСЖ).
5. Св-во о собственности (оригинал+копия).

Время было потраченно только на ожидание очереди. Само действие меньше пары минут."


"Заграничный паспорт нового поколения.
Сразу оговорюсь, через гос.портал, в случае получения паспорта по причине принятия в гражданство РФ, подать не получится. Только лично.
1. Заявление о выдаче паспорта нового поколения, согласно Приложения № 1 к Административному регламенту и Приложением № 2а «Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет».
В трудовой деятельности указывали те же данные, что и в заявлении на прием в гражданство, в т.ч. по трудовой деятельности в Египте+новые сведения.
2.Паспорт РФ (оригинал+копия всех страниц паспорта).
3. Заявление в произвольной форме о внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами с приложением подтверждающих документов (нотариальная копия египетского паспорта, копия вида на жительство (РФ), копия банковской карты).
Т.е. если бы не заявление, то транслитерация в загране разнилась бы с египетским паспортом. В заявление было указано как просим оставить и почему.
Фотографии в данномслучае предоставлять не нужно.Инспектор сняла отпечатки пальцев, сфотографировала и дала контактный телефон, по которому через неделю нужно было уточнить, завизировал ли начальник отделения нашу просьбу по транслитерации и смогут ли внести изменения программисыт, т.к. в базе нет требуемой буквы, одну исправили сразу при нас без проблем, Х необходимо оставить было как H, а в базе только парная KH.
Паспорт получили через месяц (готовность не ранее 3-х недель точно). Сделали так как нам надо). При получениисняли отпечатки и попросили расписаться в паспорте.

P/S: военник или справка из военкомата нужна только для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет."


"

Военный билет.
В целом сделали за 12 дней, но и только потому, что ждали справку о несудимости в МВД неделю. А так в день обращения выдали бланк для прохождения врачей в поликлинике по месту жительства и уже когда все донесли (допустим во вторник вечером), в пятницу муж уже съездил после работы получил военный билет.
Я заранее нашла в какой военкомат обращаться (из три), по телефону пообщалась с сотрудницей, объяснила ситуацию и поэтому когда мы уже пришли, было доброджелательное и внимательное отношение.
В военкомат предоставили:
1.Заявление на бланке военкомата. Заполнили в день обращения. Там же указали, что предоставить египетский военный билет и св-во об окончании школы на текущий момент возможности не имеею, утеряны. Что в действительности так и есть. В двух словах объяснили. сколько времени и денег понадобится на восстановление. Но мужу далекг за 30, может поэтому без проблем тоже.
Сотрудница сказала, если у начальника будут вопросы, позвонит в этот же день. Не звонила.

Потом донесли:

2. Фото (вроде бы 3х4 ч/б матовые без уголвка 4 шт).
3. Св-во о браке с нотариально удостоверенным переводом (нотариальная копия). Забрали.
4. Египетское св-во о рождении с нотариально удостоверенным переводом (нотариальная копия). Забрали.
5. Бланк с заключением мед.комиссии (с другого военкомата).
6. Паспорт РФ (копия всех страниц).
Вроде бы все.
При выдачи военника муж где-то расписывался. Как оказалось позже. должны были в паспорте поставить штам о том, что военнообязанный, но видимо забыли, хотя сотрудница внимательная (может потому, что муж был в самом конце рабочего дня рабочей недели). поэтому позже ходили в ФС (где получали паспорт РФ) на проставление штампа. Потребовался паспорт, военник, муж. Сделали за 10 минут. Подтвердили, что шитамп должны были поставить в военкомате. Но и ФМС иммет такие же полномочия.
P|ٍS: а) мед.комиссию проходили бесплатно в поликлинике по месту жительства (предварительно получив отметку терапевта, потом уже с мед.картой прошли хирурга, окулиста, лора, в другом здании стоматолога, платно в другой поликлинике флюорографию (так как у нас сломан, надо было ехать в другое здание и долго ждать ответа). На след.день пришли на мед.комиссию в другое подразделение военкомата (где призывники), допрошли остальных врачей и получили заключение мед.комиссии.
В поликлинике потребовался полис, карта, паспорт, бланк комиссии.
В военкомате паспорт и бланк комиссии с отметками.
б) Для получения справки о несудимости обратились в МВД РФ. На входе пустые бланки и доступный образец для заполнения. Далее в терминале взял талончик и был принят прям в течении 5 минут. При подаче потребовался паспорт и заполненный блан заявления.
Копию паспорта сняла сотрудница. готовность в течении 2-х недель, но по фактсу сказала. что неделя обычно. Дала контактные телефоны. Через неделю получили, готовность была на 5-й день.
Можно подать через гос.портал, готовность вроде как через 3 раб.дня. но для этого надо зарегистрировать личный кабинет по рос.паспорту через МФЦ."


"МФЦ.
Зарегистрировали на всякий случай личный кабинет.
Паспорт, СНИЛС, телефон и личное присутствие.
Ничего сложного. Остальные данные можно довнести самим."


"Сбербанк.Банковская карта.
Внесли изменения паспортных данных и статуса в программе. В любом отделении Сбербанка.
Потребовался паспорт, банковская карта, личное присутствие.
Но так как девушка столкнулась с таким первый раз, то минутные действия заняли 30 минут. Не могла войти, банк. карту регистрировали по ВнЖ. Не помогли и данные ВнЖ. Потом разобрались."


"Пенсионный фонд.
Если есть СНИЛС, то информировать о получении гражданства и паспорта РФ НЕ НУЖНО."


"ФНС.
Св-во ИНН менятьи сообщать данные о получении гражданства РФ и паспорта РФ НЕ НУЖНО.
Сведения в базу ФНС заносятся с данных ФМС (сообщает «паспортный стол»)."


"МЕД.ПОЛИС.
А вот мед.полис необходимо заменить, так как он срочный, а по гражданству РФ бессрочный.
Заменить можно в той же страховой компании.У нас СОГАЗ. Предоставили:
1.Паспорт РФ.
2.СНИЛС.
Муж подписал распечатанное заявление. Выдали временный полис на срок 1.5 мес. постоянный можно получить там же, по истечению данного срока.
Старый сказали можем порвать. И он недействительный.
Спросили у сотрудницы, не будет ли проблем, если мы на через в пн (была пт) пойдем в поликлинику? Сказала. нет, не будет, данные все уже прошли. Ага) По факту были. В поликлинике с временным полисом ходили в спец.кабинет, где повторно внесли изменения по нашим данным.
Видимо так быстро данные не попадают в наши поликлиники. Ну это так для информации."


"Как оставить транслитерацию в рос.загран.паспорте такую же, как и в египетском:

ПРИКАЗ № 211 от 26.03.2014 г.
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ»:
п.28.1.8. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Наш вариант:
В УФМС РОССИИ ПО__________________ ОБЛАСТИ
от гр. Х.Х.Х.Х.,
00 января 1900 года рождения, паспорт 1900 000000, выданный ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО ….ОБЛАСТИ В ГОР. ……. 01.01.2016 года, код подразделения 000-000, зарегистрированной по адресу: город …, улица …, дом…, квартира…
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии с пунктом 28.1.8 Приказа ФМС России № 211 от 26.03.2014 г. прошу сохранить транслитерацию моего имени (Фамилии Имени Отчества) в паспорте нового поколения в прежней форме: H….. H….. H….. H….., поскольку написание имени в данной форме используется в значительном количестве правоустанавливающих и финансовых документов, изменение которых повлечет за собой существенные и временные затраты.
В подтверждение вышеуказанного и мотивированного заявления о сохранении написания моего имени буквами латинского алфавита прилагаю копии документов.
_____________________Х.Х.Х.Х.

К заявлению приложили:
1. Нотариальную копию египетского паспорта, но я думаю можно просто копию 1-й стр. паспорта (в нашем случае попросили во время сдачи документов, с собой был только «старый» нотариальный перевод, который нам был не нужен).
2. Копия основной страницы ВнЖ (хотя ВнЖ уже во-первых изъяли, а во-вторых по регламенту имется ввиду ВнЖ 3-й страны, а не российский, но мы аргументировали устно, что муж находился в РФ как иностранец с данной транслитерацией, и если поменяем, то можем вести в заблуждение соответствующие органы, чтобы не хотелось);
3. Копия банкосвкой карты (по нынешнему регламенту это не основание, но взяли без вопросов).

P/S: К сожалению ранее можно было предоставить в подтверждение необходимости оставить прежнюю транслитерацию банковская карта, «старый» загран.паспорт и другой иной документ, в котором есть данная транслитерация. С марта же 2014 г. список ограничен. Как подтверждение может служить: египетский паспорт; вид на жительство третьей страны (не Египта, и не РФ); легализованное египетское св-во о браке, при условии, что там есть латиница; виза в паспорте тоже в другие страны латиницей.
Когда созванивалась до подачи, мне сказали что без проблем подойдет банк. карта. По факту девушка попросила еще какой-нибудь документ, подтверждающий сей факт. Еги.паспорт светить не хотелось (как-бы отказались от гражданства. но влетал то по паспорту если что), но оказалось, что не проблема."

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кокой порядок получения и в каких конкретно местах справки о владении русским языком? ( в Москве)? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Спасибо за подробный ответ!

Все действительно очень быстро меняется. Мы в Москве, недавно регистрировала мужа по месту жительства по ВНЖ. Сейчас регистрируют в районном ФМС. Из МФЦ нужно ЕЖД, больше никаких бумаг кроме личных документов и их копий, зато кучу бумажек надо заполнить на месте.

Кстати, что меня удивило, регистрировали в мае, а заявлние писала на имя начальника ФМС. Их же еще в апреле того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кокой порядок получения и в каких конкретно местах справки о владении русским языком? ( в Москве)? Спасибо!

Надо пройти тестирование. Нашла список ВУЗов, где его проводят http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_04/pr735-1.htm- Москва где-то в конце списка. Более конкретную информацию о порядке

прохождения теста можно найти на сайте ВУЗа.

А еще можно купить бамажку ;) В интернете полно контор предлагающих свои услуги, но не  знаю, можно ли им доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_flag_of_truce: Кто-нибудь знает во сколько открывается онлайн запись на Новослободскую? Как ни зайду - то еще не открылась запись, то уже все занято :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инжирка, спасибо большое!

Вы на паспорт будете подавать? Я думаю, что навряд-ли он-лайн получится. Очень много народу и списки были, как и раньше. Но точно не знаю, мы там были только для ознакомления - посмотрели что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×