Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

А так выбирайте день, какой вам удобно, т.к. у нас свободный график работы, можем подстроиться. А детали разведки, если будет что-то конкретное, напишу в четверг

ок, будем ждать результатов, пошлю своего, может сможет узнать, кто там принимает экзамен. вдруг знает этог препода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок, будем ждать результатов, пошлю своего, может сможет узнать, кто там принимает экзамен. вдруг знает этог препода.

Девочки, если можно договориться, то мы тоже присоединяемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера съездили с мужем в РУДН, приехали минут 20 до экзамена. Так как экзамен они приминают каждую неделю, я так поняла, что народу не много, при нас, пришли только 3 девушки. Поговорили с преподавателем, которая принимает экзамен, сказала, что главное, чтобы человек говорил и немного писал (орфография не главное). Договориться с ней (зайти помочь - нельзя), предупредила сразу как только муж в шутку предложил мне тоже проверить свои знания русского. Так, по-разговору, заверила, что не сложно, иногда, даже, не проводят аудирование, если видят, что человек, хорошо говорит.

Из лазеек, я для себя вижу только подсказки по телефону, или сфотографировать тесты и выйти "в туалет". В аудитории на каждом месте стоят комп. мониторы, которые более менее закрывают от преподавателя.

Еще есть вариант. Как я поняла, оплата производится в банке при университете уже после экзамена, так что можно сдавать и не оплатить. (но эту инфу я слышала от знакомого, при попытке у преподавателя выяснить этот вопрос, она ответила расплывчато, что оплата в тот же день. Ну в крайнем случае, можно просто не вернутся, когда отправят оплачивать) :woodpecker: Осталось только найти знакомого с иностранным паспортом и знающего русский. Я бы сама пошла, но не успела в этот раз в Египте зеленый паспорт сделать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осталось только найти знакомого с иностранным паспортом и знающего русский. Я бы сама пошла, но не успела в этот раз в Египте зеленый паспорт сделать :biggrin:

Привет!

А что они там ФИО перед экзаменом не заносят никуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!

А что они там ФИО перед экзаменом не заносят никуда?

Я точно не знаю, но из документов надо иметь при себе паспорт и копию паспорта, я думаю , что она в нач. экзамена просто обойдет всех и соберет. Аудитория не большая :woodpecker: я всю голову сломала, как туда попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тесты на компах или как? ну можно тогда просто послать по ммс нам вопросы, а мы уже пришлем ответы в смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тесты на компах или как? ну можно тогда просто послать по ммс нам вопросы, а мы уже пришлем ответы в смс.

Не знаю, я думаю, что просто аудирование на компе, а может и весь тест. Я тоже про ММС думаю. Ну когда поедем, подготовимся по полной :playboy: думаю, что напишем как-нубудь, а если они группой поедут, будет проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, я думаю, что просто аудирование на компе, а может и весь тест. Я тоже про ММС думаю. Ну когда поедем, подготовимся по полной :playboy: думаю, что напишем как-нубудь, а если они группой поедут, будет проще

Я согласна. Предлагаю ориентироваться тогда на срок - месяц, мы раньше наверное не успеем по деньгам. Как такой расклад? Но если время жмет, то можно на нас не смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я согласна. Предлагаю ориентироваться тогда на срок - месяц, мы раньше наверное не успеем по деньгам. Как такой расклад? Но если время жмет, то можно на нас не смотреть.

Можно и месяц подождать, главное не больше. Муж как раз хочет книгу с тестами всю наизусть выучить. Но, я боюсь, если ему больше времени дать, он расслабится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и месяц подождать, главное не больше. Муж как раз хочет книгу с тестами всю наизусть выучить. Но, я боюсь, если ему больше времени дать, он расслабится

ну ок, я так понимаю, даже независимости от нас вам нужен месяц... ок. договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, может кто знает, если иностранец учится в российском ВУЗе, то ему тоже надо сдавать этот тест для гражданства? И еще такой момент. Мой муж закончил подфак в РУДНе. Так ему тоже надо сдавать этот тест или уже не надо, а достаточно подтверждения из ВУЗа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, подскажите, может кто знает, если иностранец учится в российском ВУЗе, то ему тоже надо сдавать этот тест для гражданства? И еще такой момент. Мой муж закончил подфак в РУДНе. Так ему тоже надо сдавать этот тест или уже не надо, а достаточно подтверждения из ВУЗа?

мой тоже на подфаке отучился. сдавать надо. не сдают те, у кого есть свидетельство о среднем или высшем образовании РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой тоже на подфаке отучился. сдавать надо. не сдают те, у кого есть свидетельство о среднем или высшем образовании РФ.

 

Значит, получается, если у моего будет диплом магистра в РФ, то экзамен по русскому не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит, получается, если у моего будет диплом магистра в РФ, то экзамен по русскому не нужен?

магистр - вышее, насколькo я помню. получается, не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а ваши мужья не были в пятницу на молитве в Египетском культурном центре, а потом в кафе в районе ВДНХ? Мой там еще 4-х нашел, которые хотят экзамен сдавать :biggrin: 1 голова хорошо, а много еще лучше (надеюсь, что поговорка будет верна :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Девушки, а есть уже у кого-нибудь текст отказа от гражданства и пример заполнения анкеты?

 

Murlinka, как прошел экзамен по-русскому. Мы очень ждем рассказа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!

Девушки, а есть уже у кого-нибудь текст отказа от гражданства и пример заполнения анкеты?

выслала в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!

 

Murlinka, как прошел экзамен по-русскому. Мы очень ждем рассказа!

Да никак :KidRock: все перенесли аж на след. неделю, доверила мужу все организовывать!!! Вот теперь нет слов, одни эмоции. :ranting: на след. неделе, надеюсь, что точно пойдут сдавать

 

выслала в личку

А можно мне тоже, пожалуйста :girl_blush2: ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да никак :KidRock: все перенесли аж на след. неделю, доверила мужу все организовывать!!! Вот теперь нет слов, одни эмоции. :ranting: на след. неделе, надеюсь, что точно пойдут сдавать

а в какой день конкретно? а то может мой уже сможет подтянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! SOS!

Срочно нужна информация по такому вопросу. Я получила гражданство РФ, надо бы в течение месяца оформить российский паспорт, но если я начну эту процедуру, то не смогу выехать в Иран, пока не получу ЗП, а получить его я смогу при по-хорошему не раньше середины января, а очень надо ехать в декабре. Что будет, если я не буду сейчас оформлять рос паспорт, а займусь этим после НГ каникул? Какие санкции и последствия? Насколько все сложно будет оформить потом?

Если кто-то что-то знает - подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в какой день конкретно? а то может мой уже сможет подтянуться.

Пока четверг, я на днях точно напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! SOS!

Срочно нужна информация по такому вопросу. Я получила гражданство РФ, надо бы в течение месяца оформить российский паспорт, но если я начну эту процедуру, то не смогу выехать в Иран, пока не получу ЗП, а получить его я смогу при по-хорошему не раньше середины января, а очень надо ехать в декабре. Что будет, если я не буду сейчас оформлять рос паспорт, а займусь этим после НГ каникул? Какие санкции и последствия? Насколько все сложно будет оформить потом?

Если кто-то что-то знает - подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!! Заранее спасибо!

Это не точно, но обычно штрафуют, если не вовремя меняешь паспорт (штраф зависит от срока просрочки). У меня с мамы взяли за 2 месяца 1500 тысячи (это еще года 2 назад было). Но это про замену рос. паспорта, а вот новый, я не знаю, но думаю, что такой же порядок. Уточните в паспортном столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

О штрафе уже знаю. Беспокоит, есть ли ещё какие-то санкции. В паспортный стол соваться не очень хочется, чтобы не вцепились "давай получай! нас твои проблемы не волнуют!" Я вообще-то стараюсь не нарушать, но когда обстоятельства складываются неправильно... хочется предугадать последствия...

может у кого-то опыт был такой...

Спасибо ещё раз!

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ!

О штрафе уже знаю. Беспокоит, есть ли ещё какие-то санкции. В паспортный стол соваться не очень хочется, чтобы не вцепились "давай получай! нас твои проблемы не волнуют!" Я вообще-то стараюсь не нарушать, но когда обстоятельства складываются неправильно... хочется предугадать последствия...

может у кого-то опыт был такой...

Спасибо ещё раз!

А как вы будете выезжать??? На каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы будете выезжать??? На каком основании?

А почти также подумала, только про въезд, а как въезжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала по украинскому паспорту выехать и въехать, а потом рос документы делать.

или на границе уже есть сведения, что у меня рос гр-во?

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,Надя,такие дела делаются не быстро. А вот если бы ты уже получила паспорт,то твои данные уже были бы в базе. И еще если "подсуетиться" паспорт можно получить в течение недели и загран паспорт тоже. Неделя максимум. Мне загран паспорт сделали за три дня,обошлось в 1000 руб.Все мы люди и можно договориться. Надя поздравляю с гражданством!

 

Девушки, подскажите, может кто знает, если иностранец учится в российском ВУЗе, то ему тоже надо сдавать этот тест для гражданства? И еще такой момент. Мой муж закончил подфак в РУДНе. Так ему тоже надо сдавать этот тест или уже не надо, а достаточно подтверждения из ВУЗа?

Экзамен надо сдавать всем. Муж отучился,закончил ординатуру,и все равно сдавал экзамен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экзамен надо сдавать всем. Муж отучился,закончил ординатуру,и все равно сдавал экзамен

Роза, нет, это не обязательно. Обратитесь к закону о гражданстве:

"Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

  • документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
  • сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
  • документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком,

освобождаются:

  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы."
Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роза, нет, это не обязательно. Обратитесь к закону о гражданстве.

Значит надо было сдавать только моему мужу. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит надо было сдавать только моему мужу. :yes:

Возможно, инспектор в ФМС не знал закона, с ним можно было спорить на всех основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sansanna, большое спасибо за ответ. Теперь понятно, что российского диплома достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,Надя,такие дела делаются не быстро. А вот если бы ты уже получила паспорт,то твои данные уже были бы в базе. И еще если "подсуетиться" паспорт можно получить в течение недели и загран паспорт тоже. Неделя максимум. Мне загран паспорт сделали за три дня,обошлось в 1000 руб.Все мы люди и можно договориться. Надя поздравляю с гражданством!

 

 

В том-то и дело, что нельзя мне за 3 дня легально сделать ЗП. Я узнавала. Если прописан 5 лет постоянно в одном городе, тогда да, можно. У меня нет столько. И рос паспорт получить могу минимум за 2 недели (если хорошо побегать)

Спасибо за поздравления, Роза! Я пока не отмечаю сие событие, пока нет радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет об экзамене не получается опять :ranting: не пошли. Как только, так сразу расскажу, если кто раньше не соберется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчет об экзамене не получается опять :ranting: не пошли. Как только, так сразу расскажу, если кто раньше не соберется

мой звонил в универ, ему там сказали, что от количества группы цена не зависит:( так что он планирует на след неделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой звонил в универ, ему там сказали, что от количества группы цена не зависит:( так что он планирует на след неделе

Если вы пойдете, напишите мне, я своего силой отправлю.

Сил уже нет ждать пока он сам соберется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы пойдете, напишите мне, я своего силой отправлю.

ок, договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сил уже нет ждать пока он сам соберется.

 

Привет:) вот вот,мой медицину на ВНЖ прошел (притом что раскачивала его с августа) и ....умотал в Египет на праздники.

Даже наш холодный климат их не убыстряет:)

 

P.S Доча твоя конфетка (видела фотку со встречи) и поздравляю Вас сама знаешь с чем!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дети от смешанных браков при рождении тоже должны проходить официальную процедуру получения гражданства, или они получают его автоматически? Правда, по-моему на российское гражданство надо все равно документы подавать, у нас не все так просто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дети от смешанных браков при рождении тоже должны проходить официальную процедуру получения гражданства, или они получают его автоматически? Правда, по-моему на российское гражданство надо все равно документы подавать, у нас не все так просто.

Если ребенок родился в России после, по-моему, 15 июля 2002 года, то он получает гражданство автоматически. Нужно придти в местный ФМС с документами (сейчас уже не помню, но очень простой список) и поставить штампик о гражданстве на свидетельство о рождении. Там же можете вписать ребенка в свой паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что он планирует на след неделе

Ну какие планы? вы идете сдавать экзамен? Мой вроде как 95% собирается, но поверю, только когда закрою за ним дверь :biggrin: Нет уже ему доверия НИКАКОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×