Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

 никто не вопил и не возмущался :) Самим же инспекторам надо, чтобы все док-ты были заполнены без ошибок... 

ну да. 

Поэтому крайне удивлена начальнику УФМС, который будет сам лично проверять знание языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про сертификат по русскому.

Например сертификат куплен. Приходят подавать доки на гражданство РФ и ...всё заполняет и комментирует жена. Как реагируют инспектора и что говорить, если спросят почему не сам ИГ?

Вот как раз такой случай у меня был на днях. Я стою рядом  с мужем перед инспектором, муж сидит на стуле. Стул, понятно, только для одного.

Инспектор:

-кто подает?

Я говорю:

-он (то есть муж).

-понятно.

далее проверка документов. Дай-то то, это. помарки.... я все подаю, отвечаю на вопросы... Но потому как нервничаю, подаю не те документы, долго ищу... не то отвечаю итп. Муж поправляет сам, помогает вытаскивать из кипы нужную бумажку.... В итоге инспектор:

-мне проще с вашим мужем поговорить. Он же понимает!

И, действительно,, муж всё понимает. Хотя, честно, русский оооочень слаб. Но понимать - понимает и отвечает на "кривом"русском.

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой, например, не особо может писать по-русски. Хотя сертификат сам "заработал". Говорил, конечно, в ФМС сам, но когда что-то пришлось письменно дописать (мы тоже за денежку заполняли все док-ты), он просто попросил помочь ему ..инспектора. Всё было нормально, никто не вопил и не возмущался :) Самим же инспекторам надо, чтобы все док-ты были заполнены без ошибок... 

да. Наш инспектор сам карандашом поправлял, что и  как написать.  У него даже ластик есть!!!

 

 Я присутствовала только на подаче доков на РнВП, получал он их сам и пальцы ходил сам, все сам, все сам....ВНЖ вообще сам . С акцентом, с ошибками.....

Всё сама боюсь мужа одного отпускать в ФМС. Вдруг что-то не то и не так скажет....и всё?

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про сертификат по русскому.

Например сертификат куплен. Приходят подавать доки на гражданство РФ и ...всё заполняет и комментирует жена. Как реагируют инспектора и что говорить, если спросят почему не сам ИГ?

А мы, вообще, на компьютере напечатали заявление и на принтере печатали. То есть рукописи нет, и не понятно кто действительно писал. И потом , на экзамене разве проверяют чистописание? Мой печатными буквами пишет. Никак не хочет воспринимать рукопись. И если оставить его писать самим - то это надоооолго ) Инспектор сам напишет или жену попросит.

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вдруг что-то не то и не так скажет....и всё?

А что он может сказать не так? Подошел к окну, дал документы в папке, если ошибки, инспектор ему карандашом все пометит и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль а у нас нет око - там кабинет. И вопросов много задают, я как на допросе была, правда все благожелательно... Но у меня от каждого вопроса тахикардия начиналась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за ответы.

Про заполнение, может не так сформулировала. имела ввиду, вдруг где там у них в бумажках написать нужно, ответить на вопросы (у нас так формулируют иногда, что русский не ответит). Я всё сама делаю, и заявление естественно на компе напечатано. 

Ну я так поняла, что в принципе особо не придираются.

У нас тоже к сожалению не окно, а в кабинете тет-а-тет с инспектором или инспекторами, На прим выделяется 30 минут (подача на РВП, ВНЖ, Гражданство). При желании могут достать вопросами.

Но нам еще это все предстоит, планируем на май пока подачу.

Наверное после подачи на гражданство облегченный выдох у всех, кто проходил этот этап.


Оль а у нас нет око - там кабинет. И вопросов много задают, я как на допросе была, правда все благожелательно... Но у меня от каждого вопроса тахикардия начиналась :)

А какие например? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль а у нас нет око - там кабинет. И вопросов много задают, я как на допросе была, правда все благожелательно... Но у меня от каждого вопроса тахикардия начиналась :)

чой та у тебя от доброжелательных вопросов сердце билось быстрее? :)

у нас окна пока, но даже если кабинет, то на вопросы времени нет. Народа все-таки много.

 

Наверное после подачи на гражданство облегченный выдох у всех, кто проходил этот этап.

Думаю, что выдыхать надо когда будет положительных ответ. Доки могут и завернуть.

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выдыхать надо когда будет положительных ответ. Доки могут и завернуть.

Пессимистка  :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пессимистка  :girl_in_dreams:

знаешь, мне это очень напомнило. что когда самолет садится и шасси касаются земли. то начинают хлопать в ладоши.....А ведь именно, когда самолет касается земли есть вероятность того, что ....ну вот затормозил бы уже, почти остановился и хлопай на здоровье.

так и тут, получил доки и хлопай в ладоши, чего хлопать. когда их проверяют? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие например? :)

А например про доходы... И про место работы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы получили рвп в августе этого года, сделали регистрацию и выездную многократную визу за один день и на следующий день выехали из страны, шас вот приехали и подаем на внж, и тоже как сдадим доки, сразу будем выезжать , приедем через полгода сделаем перерегистрацию по рвп, получим внж,  тут же подадим на гражданство и тоже сразу выедем еще на пол года, мне зам начальника сказал чтоб главное мы не нарушили визовый полугодовой режим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы получили рвп в августе этого года, сделали регистрацию и выездную многократную визу за один день и на следующий день выехали из страны, шас вот приехали и подаем на внж, и тоже как сдадим доки, сразу будем выезжать , приедем через полгода сделаем перерегистрацию по рвп, получим внж,  тут же подадим на гражданство и тоже сразу выедем еще на пол года, мне зам начальника сказал чтоб главное мы не нарушили визовый полугодовой режим 

То есть полгода в России проживать успеваете?

А подтверждение доходов как оформляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет мы не живем в россии, приезжаем только на получение очередного этапа рвп, внж, доходы счет в банке

 

То есть полгода в России проживать успеваете?

А подтверждение доходов как оформляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет мы не живем в россии, приезжаем только на получение очередного этапа рвп, внж, доходы счет в банке

Добрый вечер, а разве так можно? Если я не ошибаюсь, нужно же находиться на территории РФ не менее 6 мес в течении года. Не права?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, а разве так можно? Если я не ошибаюсь, нужно же находиться на территории РФ не менее 6 мес в течении года. Не пр

ну вот так мы попробовали и у нас получилось, мы приезжаем в россию до истечения полугода после каждого выезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот так мы попробовали и у нас получилось, мы приезжаем в россию до истечения полугода после каждого выезда

ну прожить-находиться в России полгода получается? Правило же 180 дней в году суммарно надо прожить в России. У нас фмс считала по по паспорту, сколько муж находился в России по штампам о вылетах и прилетах. Прям на калькуляторе считал при нас.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну прожить-находиться в России полгода получается? Правило же 180 дней в году суммарно надо прожить в России. У нас фмс считала по по паспорту, сколько муж находился в России по штампам о вылетах и прилетах. Прям на калькуляторе считал при нас.

у нас только посмотрели не нарушен ли визовый режим и все,по паспорту не смотрели, отправили распечатку взять в соседний кабинет, по этой распечатке посмотрели не нарушен ли визовый режим и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ходили повторно сдавать на гражданство..... не повезло. Или повезло с очередью. :unknown: Первый раз за всю историю нашего жития в Москве не попали в кабинет в день прихода. Прием начался в 14-00. Муж пришел в 13-00 и был 23 номером. Кабинет работал до 18-00 и перед нами оставалось два человека. Причем человек пять ушли из очереди - не стали ждать. Значит, за 4 часа они успели обслужить человек 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 14-00 до 18-00....15 минут на человека.

 

А во вторник прием был с 9-00 и мы тогда прямо к началу пришли. И были десятыми тогда попали через полтора часа. 10 человек за полтора часа получается 9 минут на человека? В общем, лотерея!

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по штампам о вылетах и прилетах.  

 у нас миграционки смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас только посмотрели не нарушен ли визовый режим и все,по паспорту не смотрели, отправили распечатку взять в соседний кабинет, по этой распечатке посмотрели не нарушен ли визовый режим и все

При подаче на гражданство завернут у вас доки, правило есть правило, сказано нужно жить полгода, значит нужно жить и работать в рф, а так получается что вам формально нужно гражданство, а формальные граждане стране не нужны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче на гражданство завернут у вас доки, правило есть правило, сказано нужно жить полгода, значит нужно жить и работать в рф, а так получается что вам формально нужно гражданство, а формальные граждане стране не нужны :)

мы просрочили месяц. но я надеюсь, что нам пойдут навстречу из-за операции и реабилитации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче на гражданство завернут у вас доки, правило есть правило, сказано нужно жить полгода, значит нужно жить и работать в рф, а так получается что вам формально нужно гражданство, а формальные граждане стране не нужны :)

Жить полгода обязан, работать по закону не обязан :)  Может не работать, был бы документ, подтверждающий наличие средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жить полгода обязан 

ну да. Если живешь, значит тратишь деньги и вносишь свой вклад в бюджет страны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! скажите, пожалуйста, будут какие нововведения с нового года? что по экзамену по истории и праву? 

пытаемся подать документы до нового года, но очередь и ждем сертификат на руки. боюсь не успеем......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! скажите, пожалуйста, будут какие нововведения с нового года? что по экзамену по истории и праву? 

пытаемся подать документы до нового года, но очередь и ждем сертификат на руки. боюсь не успеем......

по- моему историю ввели в экзамен по русскому. НЕт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я поняла, при подаче документов на гражданство, все пока без изменений. вот и спрашиваю у вас, правильно ли я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, читала закон и если я все правильно поняла, то экзамен на сертификат (для подачи док. на РВП , ВНЖ и гражданство)не нужно сдавать тем у кого есть диплом об окончании ВУЗа РФ. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, читала закон и если я все правильно поняла, то экзамен на сертификат (для подачи док. на РВП , ВНЖ и гражданство)не нужно сдавать тем у кого есть диплом об окончании ВУЗа РФ. Так?

Раньше было так, мы экзамен не сдавали, т.к. муж окончил вуз в рф, может сейчас есть изменения. Мы вроде копию диплома с приложением прикладывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче на гражданство завернут у вас доки, правило есть правило, сказано нужно жить полгода, значит нужно жить и работать в рф, а так получается что вам формально нужно гражданство, а формальные граждане стране не нужны :)

а мы все живущие за границей не формальные граждане страны, не надо кликать беду на нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы все живущие за границей не формальные граждане страны, не надо кликать беду на нас

Я ж не кликаю, а предупреждаю, просто при подаче заявления на гражданство нужно указывать сколько месяцев отсутствовали в РФ, все это строго проверяется определенными службами и может прийти отказ без указания причины. Мы то уже все получили и прошли все круги ада поэтому знаем не по наслышке. Ипотом, сечас все ужесточают правила, скоро справка из банка совсем не прокатит, а только 2Ндфл, и как вы его будите предоставлять не работая в рф?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас фигня с именами.... до сих пор не было проблем с выделением имени, фамилии и отчества. На РВП и ВНЖ подавали документы, где  первое имя египтянина являлось именем в России, и последнее имя - фамилией, а что было между ним являлось отчеством. Теперь вот не хотят так принимать. Мол доказывайте, почему вы так поделили? Почему нотариус вам так заверил перевод итп...

Благо посольство Египта пошло на встречу - дало справку где это объяснялось.

Причем, как странно, первый инспектор не заметил этого. Второй раз попали к другому .... вот он придрался. С начальством лично поговорили. И всё равно пришлось ехать за справкой.

Теперь у нас третья попытка попасть. Очередь стала длиннее , но живая. вчера на первом метро муж ехал записываться и стал 8 номером.

 

Вот в справке надо штамп переводить (так начальник сказала, она видела справку), хотя посольство подписала, что написано в штампе. Это бред? переводить переведённое?

У кого такой случай был?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы штамп переводили, но  у нас посольство его не переводило (не писало насчет штампа ничего)... Шапку на справках из посольства тоже нужно переводить (если она на англ.яз)

А разбивку на ФИО конечно лучше заранее брать в виде справки из Посольства - никто не знает кому оно может понадобится, мы брали справку еще на этапе подачи заявления в ЗАГС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы все живущие за границей не формальные граждане страны, не надо кликать беду на нас

да мы не кликушеством тут занимаемся, таков закон.

 

А разбивку на ФИО конечно лучше заранее брать в виде справки из Посольства - никто не знает кому оно может понадобится, мы брали справку еще на этапе подачи заявления в ЗАГС...

да ты что....

а мы нет.

У нас виза была учебная и нам разбили в ВУЗе.

ититтвою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, читала закон и если я все правильно поняла, то экзамен на сертификат (для подачи док. на РВП , ВНЖ и гражданство)не нужно сдавать тем у кого есть диплом об окончании ВУЗа РФ. Так?

Да, все верно. Вы дипломом подтверждаете владение русским языком. Во всяком случае, у нас такой вариант прокатил.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы штамп переводили, но  у нас посольство его не переводило (не писало насчет штампа ничего)... Шапку на справках из посольства тоже нужно переводить (если она на англ.яз)

А разбивку на ФИО конечно лучше заранее брать в виде справки из Посольства - никто не знает кому оно может понадобится, мы брали справку еще на этапе подачи заявления в ЗАГС...

Для регистрации брака брали такую справку. Тоже из посольства. ЗАГС забрал эту справку. При подаче на РВП и ВНЖ не спрашивали такую справку. Переводчики-нотариусы по нашей просьбе переводили имена. Видимо, это являлось неправильным действом. Начальник ФМС сказала, что правильнее было перевести все арабские имена в одну строчку ИМЯ, на месте фамилии и отчества ставится прочерк. В египетском паспорте, мол нет позиций name, surname итп

Шапка по-русски написана. И справка стоит 1500 руб.

 

сегодня записались 7-ми) Опять же на первом метро. через полчаса последний стал 18-ым. Прием в 15-00.

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! сдали. После праздников приходить за квиточком после проверки документов. Но Вчера что-то страшное было. Люди все очень хотели именно сегодня попасть в кабинет. Да так нашумели, что нас всех выгнали в предбанник. Ну естественно, нашёлся один нервный, терроризировал всех. Защищал "дверь" от всяких внеочередных проходимцев. Даже те, кто по просьбе инспектора выходил из кабинета, чтобы что-то доделать (копии, поправки, к начальнику с вопросом), попадали под горячую руку этого "охранника". Но слава богу, мы больше туда не пойдем!!!

Вообщем, чем ближе к Новому году, тем народ злее и длиннее становится очередь. Те кто по телефону записался с трудом пробирались. Сам инспектор вызывал их из предбанника. Такого я еще не видела.

Совет мой. В конце года и перед длинными праздниками не соваться! Берегите нервы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Сдали самое последнее и важное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×