Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

Создаю темку. Здесь будем обсуждать вопросы получения гражданства РФ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно ли иностранный гражданин должен работать на тер-рии РФ при подаче доков на гражданство РФ?
Работать не обязательно. А вот доход иметь должен.

"Упрощённый порядок приобретения

гражданства РФ продлён до 01.07.09" Что сие означает?

Продлен не весь упрощенный порядок, а только часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Она касается граждан СНГ, которые могут получить гражданство РФ, если проживают в РФ на основании РнВП, ВНЖ или имеют пост. регитрацию на состояние 1 июля 2002 года. Этот упрощенный порядок действует только до 1 июля 2009 года.
То, что после указанной даты все будут подавать на гражданство в общем порядке
Все остальные условия статьи 14 остаются действующими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "б" части 2 статьи 14 (состоявшие в браке с гражданами РФ более 3-х лет):

 

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Свидетельство о рождении

3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

5. Документ, подтверждающий владение русским языком

6. Свидетельство о заключении брака

7. Паспорт супруга – гражданина РФ

8. Справка о регистрации (выписка из домовой книги)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины

А теперь детали по каждому из пунктов.

Пункт 1. ВНЖ должен иметь "срок годности" не менее 6 месяцев до окончания, иначе заявление на гражданство не примут.

Пункт 2. Свидетельство о рождении должно быть легализовано и переведено на русский язык с нотариальным заверением.

Пункт 3. Отказ от имеющегося гражданства. Заявление составляется у нотариуса. Текст примерно такой: "Настоящим заявляю, что намерен выход из гражданства ХХХ в связи с приобретением гр. РФ". Далее это заявление отправляется в Консульство страны гражданской принадлежности, а копия и квитанция о почтовом отправлении предоставляется в ФМС. Замечу, что данное заявление не означает, что имеющееся гражданство утрачено, поскольку выход из гражданства процедура всегда довольна сложная и требует большего количества документов и оснований. Но все зависит от законов конкретной страны, поэтому сперва уточните, допускается ли иметь другое гражданство и есть ли какая-то ответственность за это.

Пункт 4. Источник доходов - все также как и с РнВП и ВНЖ. Либо справка с работы, либо доход супруги, либо вклад в банке.

Пункт 5. Документ о владении русским языком. Существует специальная форма свидетельства (сертификата) о владении русским языком, для получения которого необходимо пройти тестирование. Как правило центры, проводящие тестирования и выдающие данные документы находятся на кафедрах русского языка при ВУЗах. Для иностранных граждан, имеющих документ об образовании, полученный в РФ кроме этого документа никак подтверждать владение русским языком не требуется.

Пункт 6. Если брак заключен за пределами РФ и не по законам РФ, то необходима легализация и нотариальный перевод (наверняка это уже все сделано, т.к. Вы уже прошли РнВП и ВНЖ) :)

Пункты 7, 8, 9 - думаю все ясно.

Девочки, дополняйте и уточняйте, делитесь опытом! Поскольку требования могут быть несколько различными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля прочитала Ваш второй пост несколько раз, но так и не поняла каким образом граждане СНГ могут получить гражданство РФ. Не могли бы Вы подробнее рассказать? :)

 

По поводу подачи заявления на получение гражданства РФ иностранными гражданами понятно, но есть вопрос: подавать заявление можно только находясь в браке с гражданином РФ более 3-х лет, или есть иные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос: подавать заявление можно только находясь в браке с гражданином РФ более 3-х лет, или есть иные варианты?

Иных вариантов практически нет, если только сам президент России не подпишет указ, в основном эти указы подписываются в отношении спортсменов, которые должны играть за сборную России.

Во всех остальных случаях согласно закону:

...проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14)

 

Все подробности в отношении получения гражданства РФ можно прочитать и задать вопросы на официальном сайте Федеральной Миграционной службы России http://www.fms.gov.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каким образом граждане СНГ могут получить гражданство РФ. Не могли бы Вы подробнее рассказать?
Суть упрощенного порядка для граждан СНГ в том, что они сперва должны получить РнВП и имеют возможность сразу подать заявление на гражданство (не нужно проживать в течении 1 года по РнВП и получать ВНЖ и соблюдать определенный срок проживания по ВНЖ). Этот порядок получения гражданства для граждан СНГ действует только до 1 июля 2009 года.
подавать заявление можно только находясь в браке с гражданином РФ более 3-х лет, или есть иные варианты?
Конечно, есть другие варианты, но я описала именно этот, т.к. это самый популярный и приемлемый способ для присутствующих здесь :)

Опишу иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Совершеннолетний ИГ имеет право обратиться с заявление о приеме в гр. РФ в упрощенном порядке в следующих случаях:

 

- имеет хотя бы одного родителя – гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Заявление подается независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство либо минуя РнВП и ВНЖ в стране проживания в Консульстве РФ.

 

- ЛБГ (лица без гражданства), которые имели гр. СССР, проживали и проживают в странах бывшего СССР и не приняли иного гражданства. Заявление подается независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство либо минуя РнВП и ВНЖ в стране проживания в Консульстве РФ.

 

- окончившие учебное заведение в РФ после 01.07.2002 года (для граждан стран бывшего СССР). Заявление подается независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство либо минуя РнВП и ВНЖ в стране проживания в Консульстве РФ.

 

- родившиеся на территории РФ (РСФСР). Заявление подается независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство.

 

- состоят в браке с гр. РФ более 3-х лет. Заявление подается независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство.

 

- Нетрудоспособные граждане, имеющие дееспособных сына и дочь – граждан РФ. Заявление подается независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство.

 

Есть еще для ветеранов и нетрудоспособных бывших граждан СССР, но, думаю, таких здесь нет.

 

Если ни одно из вышеописанных условий не подходит, то остается только общий порядок получения гражданства РФ:

- получение РнВП и проживание в течении 1 года

- получение ВНЖ и проживание в течении 5 лет (срок считается непрерывным, если выезды за пределы РФ не более, чем на 3 месяца в течении 1 года)

- срок рассмотрения заявления в срок до 1 года и решение принимается Президентом РФ ( в отличии от упрощенки, где срок рассмотрения 6 месяцев и решение принимается в УФМС).

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, девочки! То есть выходит что действительно заявление подать можно только после 3х лет в браке (остальные варианты нам не подходят) :)

 

Настюля, как я понимаю, после 1 июля 2009 все граждане СНГ желающие получить гражданство РФ должны будут сначала получить РнВП, потом ВНЖ, а потом только гражданство, так? А какие сроки должны пройти по каждой из "стадий"? Я немного путаюсь в этих терминах и сокращениях... Я гражданка Украины, но уже около 2х лет живу и работаю в России, у меня есть разрешение на работу и регистрация. Мне это что-то дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие сроки должны пройти по каждой из "стадий"? Я немного путаюсь в этих терминах и сокращениях... Я гражданка Украины, но уже около 2х лет живу и работаю в России, у меня есть разрешение на работу и регистрация. Мне это что-то дает?

Получение РНВП до 6 месяцев, ВНЖ - до 6 месяцев, гражданство - не помню, от 6 до 9 что ли. Это сроки максимальные, все может быть гораздо быстрее.

Украина входила же в состав СССР, значит, вы можете подать на РНВП и т.д., но в пределах квоты, если не замужем за гражданином РФ. Кроме того, надо будет отказаться от своего гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получение РНВП до 6 месяцев

Рассмотрение заявления на РнВП для граждан СНГ - 60 дней, т.е. 2 месяца. :) Это я к тому, если девушка интересуется для себя как гр. Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассмотрение заявления на РнВП для граждан СНГ - 60 дней, т.е. 2 месяца. :) Это я к тому, если девушка интересуется для себя как гр. Украины.

а максимум у них какой? 2 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после 1 июля 2009 все граждане СНГ желающие получить гражданство РФ должны будут сначала получить РнВП, потом ВНЖ, а потом только гражданство, так?
Да, так
А какие сроки должны пройти по каждой из стадий?
Сроки рассмотрения заявления на РнВП: 2 мес - для граждан СНГ; 6 мес - для ИГ из "дальнего" зарубежья; далее необходимо прожить 1 год и можно подавать заявление на ВНЖ, срок рассмотрения заявления на ВНЖ - 6 мес. Имея ВНЖ можно подавать на гражданство. Но необходимо или нет проживать какое-то время по ВНЖ - зависит от конкретной ситуации и статьи "упрощенки", по которой будет получаться гражданство. Если под упрощенный порядок не попасть, то по ВНЖ нужно прожить 5 лет, потом подать заявление на гражданство и ждать решения 1 год.

Я гражданка Украины, но уже около 2х лет живу и работаю в России, у меня есть разрешение на работу и регистрация. Мне это что-то дает?
Ничего не дает :) А есть основания получить РнВП без учета квоты?

Вы замужем за гражданином РФ? Или как это понимать:

заявление подать можно только после 3х лет в браке (остальные варианты нам не подходят)
Или это к тому, что сперва Вы планируете получить гражданство, а потом мужу делать? :)

 

а максимум у них какой? 2 месяца?

Да, это максимум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того, надо будет отказаться от своего гражданства.
А в Украине уже принимают какой-то новый закон об ответственности за невыход их гр. Украины при принятии гр. РФ.. Раньше все проходил формально, т.е. заявление об отказе, направленное в Посольство ничего не значило, а теперь буду преследовать тех, кто такие заявы отправил и не оформил выход их гражданства официально в течении 1 года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имея ВНЖ можно подавать на гражданство. Но необходимо или нет проживать какое-то время по ВНЖ - зависит от конкретной ситуации и статьи "упрощенки", по которой будет получаться гражданство. Если под упрощенный порядок не попасть, то по ВНЖ нужно прожить 5 лет, потом подать заявление на гражданство и ждать решения 1 год.

А что это за упрощённый порядок? То есть, кто туда попадает?

 

Ничего не дает :) А есть основания получить РнВП без учета квоты?

Вы замужем за гражданином РФ?

Я не знаю есть ли у меня основания, поэтому и спрашиваю тут :) И еще, что такое "квота"? :)

Нет, я не замужем за гражданином РФ.

 

Или это к тому, что сперва Вы планируете получить гражданство, а потом мужу делать? :)

Да, у нас обоих тут работа, мы планируем осесть в России. Но огромные трудности создает тот факт, что я не гражданка России, и по всей видимости мне непросто будет ею стать :)

 

Спасибо большое за ответы, девочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это за упрощённый порядок? То есть, кто туда попадает?
Я же выше писала про условия упрощенного порядка. См. здесь.
Я не знаю есть ли у меня основания, поэтому и спрашиваю тут
Видимо Вам надо перебираться в другую темку - РнВП. Надо начинать с РнВП. До гражданства далеко еще. А Вы случайно ВУЗ не заканчивали или ср. спец учебное заведение в РФ? Нет ли таких планов? Просто, имея диплом, могли в Консульстве РФ в Украине сразу оформить гражданство, без РнВП, ВНЖ и каких-либо сроков проживания.
И еще, что такое "квота"?
Ежегодно правительство РФ выделяет некоторые количества квот, т.е. мест для ИГ для выдачи РнВП. Если нет оснований получить РнВП вне квоты, то сперва подаете заявление на выделение квоты. Если Вы из СПб, то квоты уже закончились на 2009 год, о возможном дополнительном выделении квот пока нет информации. Скорее всего придеться отложить до начала 2010 года.
Да, у нас обоих тут работа, мы планируем осесть в России. Но огромные трудности создает тот факт, что я не гражданка России, и по всей видимости мне непросто будет ею стать
Не стоит тогда ждать, пока Вы станете гражданкой РФ, получайте каждый за себя РнВП, потом ВНЖ и далее гражданство. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, увидела недавно на сайте рамблер.ру статью, что приняли новый "упрощенный" пункт. Это если родился ребенок. Если родился ребенок, то можно подавать по упрощенной системе. Сейчас попробую найти ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, увидела недавно на сайте рамблер.ру статью, что приняли новый "упрощенный" пункт. Это если родился ребенок.
Не приняли окончательно, а только в третьем чтении. Вот когда Президент подпишет и попубликубт в Российской газете, поправка будет действующей. Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если родился ребенок, то можно подавать по упрощенной системе
На самом деле вроде бы не все так сказочно будет, как кажется на первый взгляд. Вроде бы как данный порядок будет распространяться только, если оба родителя - ИГ, либо один родитель - ИГ, а второй - гр. РФ - умер или лишен родительских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж точно, что не сказочно. Я еще не видела, чтобы хоть в одном законе было сказочно все и просто. Сейчас пока они примут, потом пока введут, пока инспектора сообразят как с этим работать. уже и по времени подойдет нормально без упрощенки получать гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле вроде бы не все так сказочно будет, как кажется на первый взгляд. Вроде бы как данный порядок будет распространяться только, если оба родителя - ИГ, либо один родитель - ИГ, а второй - гр. РФ - умер или лишен родительских прав.

Да ну, это был бы бред, как если оба родителя иностранные граждане у ребенка Российское гражданство есть, а у них нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну, это был бы бред, как если оба родителя иностранные граждане у ребенка Российское гражданство есть, а у них нет

Сейчас так и есть. Например, иностранцы живут в РФ, учатся, женятся, рожают ребенка, их государство отказывает ребенку в гражданстве и тогда ребенок получает гражданство РФ. А родители даже РнВП получить без квот не могут.. Ну и когда, например, что-то случается с родителем - гр. РФ, погиб, не дай Бог.. И второй родитель - ИГ остается с ребенком, а гражданство получить очень сложно. Вот такие ситуации и исправят новые поправки в закон. А для наших мужей скорее все останется без изменений, будут на основании брака получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за созданную тему!!! Если кто-нибудь уже имел опыт получения гражданства и отказа от египтеского при этом, поделитесь, насколько это сложно, плиз!!!

Вопросы:

1. Какая сумма должна лежать в банке на момент подачи док-ов на гражданство? По Рнвп мне говорили не менее 100.000 рублей. ..

2. При получении российского гражданства (после отказа от египтеского) как первого, можно ли вернуть старое египетское и как?Сколько времени потребуется?

3. При получении мужем гражданства РФ, супруга его должна прописать у себя в кв. Имеет ли при разводе супруг какие-либо права на кв или нет? И куда его выписывать при разводе, если у него нет недвижимости на территории РФ?

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, гражданство, а точнее - процесс его получения, это жесть.

Сама недавно через это прошла.

Я еще могу понять затруднения, если у ребенка один из родителей гражданин другой страны.

Но мозгоклюйство :) в случае если оба родители - граждане РФ.....

 

В общем, удачи и терпения всем, кто занялся решением этого вопроса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Какая сумма должна лежать в банке на момент подачи док-ов на гражданство?
сумма=прожиточный минимум в регионе Х 12 месяцев
2. При получении российского гражданства (после отказа от египтеского) как первого, можно ли вернуть старое египетское и как?
при подаче заявления гражданство РФ не требуется официальный отказ от имеющегося гражданства, а только копия нотариального заявления в Посольство страны гражданской принадлежности о намерении выйти из гражданства в связи с получением гр. РФ. Также дается обязательство выйти из прежнего гражданства в течении 1 года после получения гр. РФ. НО ответственности за невыход НЕТ. Гражданство РФ на этом основании уже не отменят. Ну а как реагируют в Посольстве Египта на заявления своих граждан о намерении выйти из гражданства - не знаю, но мне кажется, что процедура выхода из гражданства гораздо более сложная, чем просто письмо по почте.
3. При получении мужем гражданства РФ, супруга его должна прописать у себя в кв.
ничего супруга подобного не должна, не хочет - не прописывает. Только вот прописка не прерывается после ВНЖ, т.е. на этапе ВНЖ она уже постоянная.
Имеет ли при разводе супруг какие-либо права на кв или нет?
Если права на собственность не было, то оно и не появится.
И куда его выписывать при разводе, если у него нет недвижимости на территории РФ?
В никуда. Не захочет сам выписаться, значит в судебном порядке. Процедура выписки будет гораздо проще, если прописывать изначально на основании договора безвозмездного найма (ссуды). Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В никуда. Не захочет сам выписаться, значит в судебном порядке. Процедура выписки будет гораздо проще, если прописывать изначально на основании договора безвозмездного найма (ссуды).

Настюля,т.е уже на этапе ВНЖ нужно делать этот договор найма для избежания проблем,если таковые возникнут?

Какова процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В никуда. Не захочет сам выписаться, значит в судебном порядке. Процедура выписки будет гораздо проще, если прописывать изначально на основании договора безвозмездного найма (ссуды).

 

Не получится в никуда. Сама была в такой ситуации с первым мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какова процедура?

В ЕИРЦ (ЖЭКе) или другом подобном органе знают всю технологию, сейчас это очень распространено, особенно, когда прописывают чужих людей. Составляется договор о безвозмездном пользовании и условия его таковы, что можно прекратить в одностороннем порядке, уведомив вроде за 1 мес (этот момент нужно уточнить). Выписать все равно не получится легко и просто, если выписываемый против, но через суд в два счета. А без договора сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не получится в никуда. Сама была в такой ситуации с первым мужем.

Ситуации бывают разные. Я говорю о выписке из жилья, которое в частной (не муниципальной) собственности, не собственника по действующему на сегодняшний день законодательству. Если у выписываемого нет иного места жительства, то суд может предоставить ему отсрочку и разрешить проживание на некоторое время, после которого все равно выпишут и будет БОМЖ. И это нормально и допустимо. Ну если нет у человека права на постоянную регистрацию и никто его не прописывает...Зарегистрируется временно или по месту пребывания. Сейчас толпы граждан СНГ гражданство получают и не имеют регистрации постоянной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

melena, может быть у вас была иная ситуация, когда муж был прописан в квартиру до приватизации, а потом отказался от участия в приватизации? Если так, то да, никакой суд не поможет, имеет бессрочное право на пользование жилым помещением. А если прописывать в свою собственность, в которой нет никакой доли прописываемого, то собственник вправе выписать жильца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melena, может быть у вас была иная ситуация, когда муж был прописан в квартиру до приватизации, а потом отказался от участия в приватизации? Если так, то да, никакой суд не поможет, имеет бессрочное право на пользование жилым помещением. А если прописывать в свою собственность, в которой нет никакой доли прописываемого, то собственник вправе выписать жильца.

Квартира была в нашей собственности. Он продал мне свою долю и я стала владеть всей квартирой. Но выписывать его не хотели, пока он не представил адрес своего нового места жительства. И если он будет противиться и заявлять, что ему негде жить, то человека с гражданством или ВНЖ просто так не выпишешь. Да и с РНВП тоже будут проблемы на срок проживания, а потом его просто вышлют из страны за неимением оснований проживать далее в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но выписывать его не хотели, пока он не представил адрес своего нового места жительства.
А в суд обращались Скорее всего нет, а иначе без согласия никак.
то человека с гражданством или ВНЖ просто так не выпишешь.
так речь идет не про "просто так", через суд.
а потом его просто вышлют из страны за неимением оснований проживать далее в РФ.
Не вышлют. Отсутствие места жительства менее 3-х лет не является причиной для аннулирования РнВП. Если не имеет места жительства, то подлежит миграционному учету по месту пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюля,т.е уже на этапе ВНЖ нужно делать этот договор найма для избежания проблем,если таковые возникнут?

Какова процедура?

Нам тоже в УФМС этот договор безвоздмездного пользования советовали. Пошли мы к нотариусу, попросили подготовить этот договор + разрешение на постоянную регистрацию в квартире для ВНЖ. Прямо перед подписанием договора нотариус объяснила, что между этими двумя бумажками нет большой разницы. Просто в договоре безвоздмездного пользования развернуто описываются права и обязанности сторон. В любом случае выписывать человека все равно придется через суд. И в любом случае, подпишете договор или нет, предложить человеку выписаться из квартиры вы обязаны за месяц. Вот так. Подписывать договор "на всякий случай" не стали - все-таки стоил он 4,5 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае выписывать человека все равно придется через суд. И в любом случае, подпишете договор или нет, предложить человеку выписаться из квартиры вы обязаны за месяц.

Да, через суд, только суд не затянется и выпишут сразу без каких-либо разборок и отсрочек. Nermen, у вас требовали именно нотариально заверенный договор найма? Нотариальное заверение не обязательно, подписанный сторонами и правильно составленный договор имеет такую же силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nermen[/b], у вас требовали именно нотариально заверенный договор найма? Нотариальное заверение не обязательно, подписанный сторонами и правильно составленный договор имеет такую же силу.

Настюля, спасибо за информацию. А если договор не будет заверен нотариусом, человек не может заявить, что подписал под давлением и отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в суд обращались Скорее всего нет, а иначе без согласия никак.

так речь идет не про "просто так", через суд.

Не вышлют. Отсутствие места жительства менее 3-х лет не является причиной для аннулирования РнВП. Если не имеет места жительства, то подлежит миграционному учету по месту пребывания.

Суда не было. Нервы мотали и решили вопрос самостоятельно. А суд на каком основании примет решение выписать человека на улицу? У нас же в Конституции закреплены права и это нарушение прав человека.

Вышлют без регистрации по месту жительства, на том основании, что он не относится теперь к району, к которому был прикреплен. Даже если человек меняет место жительства с РНВП, то должен оформлять документы и передавать их в ОВИР по новому месту жительства. Нас предупреждали, что до получения ВНЖ лучше оставаться по старой регистрации и наживать себе проблем.

При отсутсвии прописки у человека с РНВП, он не может пройти ежегодную регистрацию и хочешь-не хочешь будет иметь последствия, как не прошедший ежегодную регистрацию. А что Вы имеете в виду место жительства и место пребывания? И каким документом Вы докажете место своего пребывания? Единственным документом, который учитывает ОВИР-это прописка, т.е. место жительства в РФ, на основании которого он и получает РНВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюля, спасибо за информацию. А если договор не будет заверен нотариусом, человек не может заявить, что подписал под давлением и отказаться?

Может. Были такие случаи. И с нотариусом тоже отказываются. Поэтому оформляя документы у нотариуса с иностранцами советуют нанимать переводчика, чтобы потом не было "не понял русский язык", к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если договор не будет заверен нотариусом, человек не может заявить, что подписал под давлением и отказаться?

А где логика? В любом случае судом выпишут, даже если договор найма будет признан недействительным. Ведь отказываясь от регистрации по договору, он отказывается от регистрации вообще. Ведь регистрация - это добровольное решение собственника, а не регистрируемого, о каком давлении может идти речь, если действия были не в интересах собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А суд на каком основании примет решение выписать человека на улицу? У нас же в Конституции закреплены права и это нарушение прав человека.
Выпишут на основании заявления собственника. Право собственности у нас тоже гарантировано по Конституции. О каком нарушении прав идет речь, если человек не имеет оснований проживать в собственности другого человека? Бывшие члены семьи выписываются судом на основании Жилищного кодекса РФ. Статья 31 пункт 4:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда." Суд как правило устанавливает срок равный от 6 месяцев до 1 года и после этого срока человек снимается с регистрационного учета в данной квартире и не имеет права там проживать.

А вот про выселение, если был договор. Статья 35 ЖК:

"1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Вышлют без регистрации по месту жительства, на том основании, что он не относится теперь к району, к которому был прикреплен.
Нет такого основания для выдворения ил аннулирования РнВП. Если ИГ выписывают по суду с уведомлением ФМС, то это не значит, что он потерял право проживать в РФ, а всего лишь потерял право на регистрацию в данном жилом помещении и он с разрешения ФМС может зарегистрироваться в другом месте или встать на МУ (миграционный учет) по месту пребывания.
При отсутсвии прописки у человека с РНВП, он не может пройти ежегодную регистрацию
ФЗ "О миграционном учете" допускает отсутствие у ИГ места для регистрации по месту жительства. В этом случае, ИГ обязан встать на МУ по месту пребывания.
А что Вы имеете в виду место жительства и место пребывания?
Не я имею ввиду, а это закон о МУ.
И каким документом Вы докажете место своего пребывания?
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии ИГ, которая является доказательством постановки ИГ на МУ и данные заносятся в базу ФМС.
Единственным документом, который учитывает ОВИР-это прописка, т.е. место жительства в РФ, на основании которого он и получает РНВП.
Аргументируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если человек меняет место жительства с РНВП, то должен оформлять документы и передавать их в ОВИР по новому месту жительства. Нас предупреждали, что до получения ВНЖ лучше оставаться по старой регистрации и наживать себе проблем.

Поясните, пожалуйста, какие проблемы может нажить себе человек при изменении регистрации, живя в ожидании ВНЖ? Мы сейчас будем подавать на ВНЖ, но хотим зарегистрировать мужа в том же округе, но по другому адресу. А проживать он будет до получения ВНЖ по старому. (то есть поменяется только адрес регистрации, а не место жительства) Что нам посоветуете сделать, как поменять регистрацию с наименьшей головной болью? Куда пойти, что принести и вообще с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×