Перейти к содержанию
sansanna

Получения РНР (разрешение на работу)

Рекомендуемые сообщения

кто-то знает о 30% вычета из зарплаты первые пол-года?Это типа подоходного налога что ли для ИГ?вернут ди эти деньги потом? после устройства на работу нужно что-то отправить в центр занятости кто может по подробней рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-то знает о 30% вычета из зарплаты первые пол-года?Это типа подоходного налога что ли для ИГ?вернут ди эти деньги потом? после устройства на работу нужно что-то отправить в центр занятости кто может по подробней рассказать?

уже все обсудили в теме про ВНЖ. 30% - налог на налогового нерезидента. он должен пробыть в стране 183 дня в общей сумме, чтобы стать резидентом и платить 13%.

в центр занятости отправлять надо уведомление. могу прислать пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, бланки есть, но вот про 30% не понятно, перечитала ветку про ВНЖ не нашла. от какой даты идет счет 180 дней ?как он вьехал или от даты получения рнвп? рнвп дали 1 марта, а работать начнет 15 апреля и как нам считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, бланки есть, но вот про 30% не понятно, перечитала ветку про ВНЖ не нашла. от какой даты идет счет 180 дней ?как он вьехал или от даты получения рнвп? рнвп дали 1 марта, а работать начнет 15 апреля и как нам считать?

где-то было, только недавно этот вопрос обсуждали. считать от даты въезда, а не от РНВП, так как налоговым нерезидентом может быть и русский человек. в доказательство того, что он налоговый резидент, вам нужно в бухгалтерию принести паспорт с отметками о въездах и выездах. если что, могу вам ссылку на закон скинуть, там с 2007 года изменения: 183 дня по факту считаются, а не по календарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в доказательство того, что он налоговый резидент, вам нужно в бухгалтерию принести паспорт с отметками о въездах и выездах. если что, могу вам ссылку на закон скинуть, там с 2007 года изменения: 183 дня по факту считаются, а не по календарю.

Sansanna, а выложите, пожалуйста, эту ссылку здесь, что ли, для меня это тоже важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansanna, а выложите, пожалуйста, эту ссылку здесь, что ли, для меня это тоже важно...

Вот здесь достаточно доступно все описано.

Раньше считали по календарному году налоговое резидентство, а теперь по фактическому году. Так что, если у мужа в загране четко видно, сколько он пребывал в РФ, то проблем с 30% возникнуть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если у мужа в загране четко видно, сколько он пребывал в РФ, то проблем с 30% возникнуть не должно.

Это, получается, при условии когда он въехал и проживает/работает в РФ с даты въезда, скажем, длительное время. Тогда он по прошествии 183 дней резидент со ставкой 13% и уплачивает этот процент ровно столько, сколько работает.

Но, как сказано в статье, статус налогоплательщика может меняться.

Здесь у меня вопрос №1: если муж выезжает из РФ, то при последующем въезде (допустим через 5 месяцев) он опять, получается, налоговый нерезидент?

Поясню:

По тексту статьи - Условия признания физического лица налоговым резидентом, о которых говорилось выше, применяются к налоговым обязательствам по доходам физических лиц, полученным после 31 декабря 2006 года. Однако в отношении таких доходов может учитываться 12-месячный период, начавшийся в 2006 году. Соответственно по доходам, которые будут получены в 2008 году, может учитываться период нахождения физического лица на территории России, включающий календарные месяцы 2007 года и т. д.

ПРИМЕР: Муж официально проработал в РФ 9 месяцев с января 2007 по октябрь 2008. Его пребывание составило более 183 дней, что подтверждено отметками въезд/выезд в паспорте, соответственно, он - налоговый резидент. После этого муж находился за пределами РФ (уже не по работе). Повторный въезд в РФ (по РВП) и осуществление в РФ трудовой деятельности ожидается с июля 2010. Сохраняется ли у мужа статус налогового резидента или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, получается, при условии когда он въехал и проживает/работает в РФ с даты въезда, скажем, длительное время. Тогда он по прошествии 183 дней резидент со ставкой 13% и уплачивает этот процент ровно столько, сколько работает.

Но, как сказано в статье, статус налогоплательщика может меняться.

Здесь у меня вопрос №1: если муж выезжает из РФ, то при последующем въезде (допустим через 5 месяцев) он опять, получается, налоговый нерезидент?

Поясню:

По тексту статьи - Условия признания физического лица налоговым резидентом, о которых говорилось выше, применяются к налоговым обязательствам по доходам физических лиц, полученным после 31 декабря 2006 года. Однако в отношении таких доходов может учитываться 12-месячный период, начавшийся в 2006 году. Соответственно по доходам, которые будут получены в 2008 году, может учитываться период нахождения физического лица на территории России, включающий календарные месяцы 2007 года и т. д.

Читаем далее: Возможна обратная ситуация. Физическое лицо, являясь налоговым резидентом РФ с начала календарного года (с учетом срока его нахождения в России в предыдущем календарном году), в течение года в связи с отъездом за границу теряет этот статус. В таком случае также производится перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с доходов данного гражданина, полученных им с начала года.

ПРИМЕР: Муж официально проработал в РФ 9 месяцев с января 2007 по октябрь 2008. Его пребывание составило более 183 дней, что подтверждено отметками въезд/выезд в паспорте, соответственно, он - налоговый резидент. После этого муж находился за пределами РФ (уже не по работе). Повторный въезд в РФ (по РВП) и осуществление в РФ трудовой деятельности ожидается с июля 2010. При таком раскладе получается, что статус налогового резидента у мужа не сохраняется, и нужно вновь прожить/проработать в РФ эти 183 дня, чтобы вновь стать налоговым резидентом, так?

 

Пришлось опубликовать пост повторно, так как отредактировать не удалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При таком раскладе получается, что статус налогового резидента у мужа не сохраняется, и нужно вновь прожить/проработать в РФ эти 183 дня, чтобы вновь стать налоговым резидентом, так?

[/size]

Получается, так, потому что он был за пределами РФ 9 месяцев, а это больше, чем 183 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чисто гипотетически выходит, что можно прожить 183 дня после въезда, не работая, за это время стать налоговым резидентом, а дальше устраиваться на работу и платить свои законные выжданные 13% :Viannen_loungelizard::girl_blush2::Connie_twiddle-thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и чисто гипотетически выходит, что можно прожить 183 дня после въезда, не работая, за это время стать налоговым резидентом, а дальше устраиваться на работу и платить свои законные выжданные 13% :Viannen_loungelizard::girl_blush2::Connie_twiddle-thumbs:

и чисто практически тоже. нигде не написано, что он должен отработать эти дни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем я запуталась с этими резидентами :woodpecker::woodpecker::woodpecker: как я поняла нужно сложить все время по визам которое муж находился в россии (а это постоянно визы на 3 месаца, с выездом обратно в Египет не более недельного срока, по приглашениям пока мы ждали РНВП) если так то он в россии без малого год, но это время он не работал официально и инн у него небыло, а как дали рнв то мы сразу все оформили. получаеться что из зарплаты должны вычитать 13% как и у всех?

 

или 183 дня нужно постоянно не выезжая пробыть в россии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите что я нарыла

 

Наличие разрешения или вида на жительство устраняет и проблемы с налогами. Дело в том, что разрешение на временное проживание органы внутренних дел выдают в течение шести месяцев. А для получения вида на жительство нужно прожить в России не менее года. Поэтому временно или постоянно проживающие в стране иностранцы, как правило, являются налоговыми резидентами, так как фактически находятся в РФ не менее 183 дней в году (ст. 11 НК РФ). Соответственно в таком случае заработная плата и другие доходы, полученные иностранцем, будут облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ). А организация, принимающая на работу иностранца, будет по отношению к нему налоговым агентом и должна удерживать налог непосредственно при выплате доходов. У самого работника, получающего доход по трудовому договору от российской организации, не возникает обязанности представлять налоговую декларацию по НДФЛ.

 

Так же как и в отношении граждан России, при выплате доходов иностранному лицу российская организация признается плательщиком ЕСН (ст. 235 НК РФ). Ставки ЕСН определяются в соответствии со статьей 241 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период взносов на обязательное пенсионное страхование.

 

 

остаеться выяснить это при непрерывном проживании 183 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще

Пример 7.

 

Иностранный работник получил вид на жительство 1 января 2003 г. Он начал работать в организации в апреле 2003 года.

 

Бухгалтер удерживал с его доходов налог по ставке 30%. 02 июля иностранный работник имеет право подать заявление работодателю о пересчете налога на доходы с физических лиц. С 1 января 2003 г. срок его пребывания в России составил более 183 дней и он стал налоговым резидентом РФ. Бухгалтер обязан по заявлению работника произвести пересчет удержанного НДФЛ с работника по ставке 13% за весь период работы в данной организации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или 183 дня нужно постоянно не выезжая пробыть в россии?

183 дня нужнопрожить в течение календарного года, кряду или суммарно. Если Ваш муж в течение календарного года со дня въезда в РФ в сумме прожил тут 183 дня (смотреть по штампам в паспорте), тогда он уже налоговый резидент и 30% платить не должен.

 

смотрите что я нарыла

Наличие разрешения или вида на жительство устраняет и проблемы с налогами.

остаеться выяснить это при непрерывном проживании 183 дня?

Да, но по истечении этих 183 дней, а РВП так же как и ВНЖ дают право ИГ официально находиться в РФ безвыездно на протяжении этого срока и даже более. Т.е. ИГ получает РВП или ВНЖ в дату Х. При приеме на работу он платит налог в дату Х 30%, и 13% в дату Х+183 дня.

 

При проживании 183 дня в календарном году. Статус вашего мужа как налогоплательщика (это касается любого человека, впрочем) может меняться в зависимости от его местанахождения.

 

вот еще

Пример 7.

Ну, все правильно.

Я то же самое написала выше, взяв за основу дату Х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последнее уточнение. сложила все даты за 12 месячный срок -почти год жил в России, но не работал. сейчас устраивается на работу, т. е. к началу первого рабочего дня в россии у него более 183 дней в России, получаеться у него сразу начинают удерживать 13%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
последнее уточнение. сложила все даты за 12 месячный срок -почти год жил в России, но не работал. сейчас устраивается на работу, т. е. к началу первого рабочего дня в россии у него более 183 дней в России, получаеться у него сразу начинают удерживать 13%?

Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!вы нас просто осчастливили!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,скажите,мне сказали,что медицина нужна для Разрешения на работу для граждан с РВП,а здесь писали,что не нужна,запуталась совсем,хочу в следующем месяце с мужем пойти на Графский делать разрешение.Кто делал в этом году,подскажите?Может что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,скажите,мне сказали,что медицина нужна для Разрешения на работу для граждан с РВП

в марте 10 года медицину не требовали, не думаю что что-то успело измениться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,было бы здорово,но в Москве в декабре требовали,может что изменилось.Надо еще поразузнать.Может еще кто отпишется....дозвониться туда очень сложно,собираюсь на Графский ехать в июне с мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пжлста, что лучше написать в поле Должность, если неизвестно, кем человек будет работать в Москве? Профессия есть, но если работа не будет связана с его профессией, что тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пжлста, что лучше написать в поле Должность, если неизвестно, кем человек будет работать в Москве? Профессия есть, но если работа не будет связана с его профессией, что тогда делать?

писать ту должность, в которой будет работать. Причем работать он сможет только тем, кем написано в карте РнР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
писать ту должность, в которой будет работать. Причем работать он сможет только тем, кем написано в карте РнР

ППКС! Может поработает он и кем-то другим, но официально по документам должность должна совпадать на 100% с тем, что указали в РНР...фигово, но никуда не деться. Так что думайте заранее на какую должность и куда его возьмут официально, я узнавала у работодателя какую должность указать, но он у меня уже работал на тот момент неофициально около полугода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-нибудь пригодится!

Сегодня ходили сдавать документы на РНР! Теперь документы подают на Новинском бульваре дом 11а, не знаю, временное ли это явление или нет, но приехав на Графский пер, нам пришлось ехать на Новинский бульвар!

Из документов попросили: нотариально заверенный перевод паспорта;

ксерокопию странички из паспорта с РВП и регистрацией;

конечно же сам паспорт;

далее стандартный набор: заявление; фото и гос.пошлину на 2000 руб.

Народу очень и очень много, так что планируйте свое время заранее, за день можно и не успеть пройти!

Нам просто повезло: я беременна и нас пропустили без очереди!

Спасибо, что есть еще на свете добрые люди!

Вот теперь с ужасом думаю как ехать через две недели получать готовое разрешение?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите!!!! в графе можно написать любую должность какая нам нужна, или в ФМС есть определенный перечень из которого нужно выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно кому-нибудь пригодится!

Сегодня ходили сдавать документы на РНР! Теперь документы подают на Новинском бульваре дом 11а, не знаю, временное ли это явление или нет, но приехав на Графский пер, нам пришлось ехать на Новинский бульвар!

Из документов попросили: нотариально заверенный перевод паспорта;

ксерокопию странички из паспорта с РВП и регистрацией;

конечно же сам паспорт;

далее стандартный набор: заявление; фото и гос.пошлину на 2000 руб.

Народу очень и очень много, так что планируйте свое время заранее, за день можно и не успеть пройти!

Нам просто повезло: я беременна и нас пропустили без очереди!

Спасибо, что есть еще на свете добрые люди!

Вот теперь с ужасом думаю как ехать через две недели получать готовое разрешение?!

Сдавали в июне на Графском,списки были на 200 человек,за один день было и не сдать,теперь Графский,как говорят, совсем прикрыли,так что с очередями на Новинском лучше не стало,такой же бепредел,если не хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки помогите!!!! в графе можно написать любую должность какая нам нужна, или в ФМС есть определенный перечень из которого нужно выбирать?

Имейте ввиду, что та должность, которую Вы напишете в РНР должна быть один к одному и в контракте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, если регистрация по РНВП идет в Моск. области, то РНР тоже будет по МО, т.е. в Москве уже работать нельзя, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, если регистрация по РНВП идет в Моск. области, то РНР тоже будет по МО, т.е. в Москве уже работать нельзя, так?

Да, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мелена, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, если регистрация по РНВП идет в Моск. области, то РНР тоже будет по МО, т.е. в Москве уже работать нельзя, так?

Официально нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!!!! Со студенческой визой можно сделать РНР или работать без него???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста!!!!! Со студенческой визой можно сделать РНР или работать без него???

Нельзя, если есть РВП можно или если сам работодатель оформляет все документы, как виза, найм и рнр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, в понедельник поедем подавать на РНР! теперь на Новинском бульваре,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня были на Новинском даже ждать не стали,очередь нереальная,завтра к 6 утра поедем занимать очередь((( кто недавно сдавал доки или помнит как все заполнить напишите в личку плииииз, а то есть пара вопросов по заполнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машуля,а на Кожедуба уже РНР не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kostochka, я даже не знаю про это место? раньше давали? как давно? может узнать сначала? а то на Новинском просто жесть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машуля, как сможете заполнить анкету и успешно сдать, отпишитесь здесь пожалуйста! И потом вариант правильного заполнения тоже, плиззз... Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машуль,знакомый мужа делал по весне там,соседний подъезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×