Перейти к содержанию
sansanna

Получения РНР (разрешение на работу)

Рекомендуемые сообщения

Рассмотрю вариант получения РНР для визовых ИГ (дальнее зарубежье) в Москве.

1. ИГ, который не имеет временного проживания в РФ, может получить РНР только в том случае, если его пригласит на работу компания. Для этого ему придется пройти через процедуру получения рабочей визы. Компания, которая его приглашает, должна иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, и РНР придется получать тоже только через них.

2. ИГ, который имеет РНВП, может получить РНР самостоятельно! Такая информация давно мелькала среди наших форумчанок, а недавно я обнаружила ее на официальном сайте ФМС Москвы, где говорится, что отделение на Новинском бульваре, 11 теперь осуществляет «прием документов на оформление разрешений на работу от иностранных граждан, получивших Разрешение на временное проживание в г. Москве».

 

Документы, которые необходимо предоставить:

- копия паспорта со всеми печатями (нотариальную не просили, перевод тоже не понадобился);

- фотография 3*4 цветная матовая (приклеить на заявление);

- заявление в формате А4 с 2-ух сторон (адекватный пример заполнения здесь)

- госпошлина 1000 руб.

- справки не требовали, так что я так понимаю, они не нужны

После того, как приняли документы, вам должны отдать ксерокопию заявления с печатью ФМС. Приходите через 10 рабочих дней, предъявляете эту бумажку и получаете свое РНР.

 

Очень важен еще один момент: районные ФМС сейчас тоже принимают документы на РНР от ИГ с РНВП, но, как мне сказали юристы из головного офиса ФМС на Новинском, это неверно, и получать мы можем только в центральном ФМС. Может, конечно, прокатит РНР и из вашего районного ФМС, но не хочется рисковать.

 

Компания, которая наймет такого ИГ на работу, НЕ ДОЛЖНА получать разрешение на найм иностранной рабочей силы. Единственное, что они должны сделать, так это предоставить «Уведомление о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан» в ФМС по адресу ул. Большая Ордынка, дом 16, стр. 4.

 

Комментарии:

Я была в ФМС сегодня, со следующей недели отделение с Новинского переезжает по адресу Графский переулок, 12А, стр. 1. Туда же должен переехать ФМС с Покровки и Ордынки, поэтому, скорее всего, всем, кто планирует получить РНР, придется это делать уже по новому адресу.

Сразу хочу сказать, что очереди немеренные. Занимают с ночи, с 6 утра… Но! Вы когда придете записываться (там ведутся списки на запись), должны говорить, что вам получение РНР для безвизовиков! В эту очередь обычно никого не бывает. Про получение пока не знаю, как будет готово наше РНР, напишу.

Удачи!

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное, что они должны сделать, так это предоставить «Уведомление о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан» в ФМС по адресу ул. Большая Ордынка, дом 16, стр. 4.
Такое же уведомление еще должны отправить в ЦЗ и ФНС. В течении 3-х дней. Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое же уведомление еще должны отправить в ЦЗ и ФНС. В течении 3-х дней.

что такое ЦЗ? ФНС - налоговая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое ЦЗ? ФНС - налоговая?

ЦЗ - центр занятости, ФНС - федеральная налоговая служба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
должны говорить, что вам получение РНР для безвизовиков! В эту очередь обычно никого не бывает.

Когда мы подавали, должны были говорить, что

не для безвизовиков, а для иностранных граждан с РнВП,

т. к. для безвизовиков требуется квота, для иностранных граждан с РнВП квоты не требуется.

 

У нас требовали паспорт с нотариально заверенной копией.

 

Получали РнР на Московскую область, раньше было Пятницкая,2, теперь переехали на Докукина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЦЗ - центр занятости, ФНС - федеральная налоговая служба.

А туда что надо отправлять? То же самое уведомление?! Я не знала, можно про это поподробней.

 

Karusha, а компания, которая его наняла, отсылала все эти документы по почте или отвозила? И просили ли у вас анализы?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Karusha, а компания, которая его наняла, отсылала все эти документы по почте или отвозила? И просили ли у вас анализы?

По-моему, по почте, но не уверена.

Нет, анализы не требовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при ВНЖ разрешение на работу нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при ВНЖ разрешение на работу нужно?

Нет, слава Богу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А туда что надо отправлять? То же самое уведомление?! Я не знала, можно про это поподробней.

Да, точно такие же уведомления. А подробностей, как знаете, про ИГ с РнВП и их трудовую деятельность в законе просто нет. Такой порядок уведомления применяют к безвизовым ИГ, которые имеют РНР (без РнВП) (закон) и ко всем ИГ с РнВП (закона нет). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, слава Богу :)

Вот и славно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и славно :)

Да, это гораздо все упрощает. Да и жить и работать можно где угодно, а не быть привязанным к определенному региону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.А если РВП в одном из российских регионов, но человек живет и хочет работать в Москве, ему РнР дадут в Москве?

2. А можно получить РнР, а потом искать работу или надо, чтобы уже была работа и только потом получать РнР?

Изменено пользователем murati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murati,

1. Не факт. У него регистрация московская? Если вы в Москве, попробуйте дозвониться по номеру 230-04-20, это справочная ФМС по вопросам трудовой миграции. Кода вроде нет. У меня не получилось туда дозвониться ни разу :).

2. Можно получить РНР, не имея работы. Мы так и делаем.

 

PS: сейчас вот смотрю на сайтах, кажися можно РНР получить только в том регионе, где и РНВП. но тогда возникает вопрос, если делать РНР вам будет компания, которая приглашает на работу, то можно ли.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, нашла законодательное подтверждение, что нельзя. Смотрите. ФЗ "О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ", статья 13 пункт 5:

"5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание". Мой вопрос про компанию, которая его пригласит, в силе. Вам надо узнать про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.А если РВП в одном из российских регионов, но человек живет и хочет работать в Москве, ему РнР дадут в Москве?

Нет. Нельзя работать в Москве, иначе грозит лишение РнВП...

Таков закон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Нельзя работать в Москве, иначе грозит лишение РнВП...

Таков закон...

Кстати про лишение нигде не написано. Вообще про наказание за несоблюдение этого пункта не видела. Если есть, покажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще про наказание за несоблюдение этого пункта не видела. Если есть, покажите

КоАП РФ статья 18.

В частности статья 18.10 Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации.

Речь идет про работу без РНР, но по сути работая в одном регионе с РНР на другой регион означает, что РНР нет. :)

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Работодатель, который нанимает ИГ и официально его оформляет с уведомлением всех необходимых органов не имеет права брать на работу ИГ, не имеющего РНР в данном регионе (я имею ввиду ИГ с РнВП) и оформить ему РНР на другой регион работодателю не получится, поскольку закон этого не допускает.

Кстати про лишение нигде не написано
два административных нарушения по статье 18 КоАП РФ в течении 1 года будут основанием для аннулирования РнВП. :) Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А если РВП в одном из российских регионов, но человек живет и хочет работать в Москве

А на каком основании ИГ с РнВП в другом регионе живет в Москве? Имеет право временно пребывать в другом регионе, но для этого нужно вставать на МУ (миграционный учет), но работать, к сожалению, нельзя. Если в ближайшем будущем не планируете получать ВНЖ, то попробуйте получить разрешение на изменение региона проживания по РнВП. Такое заявление рассматривают до 2 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КоАП РФ статья 18.

два административных нарушения по статье 18 КоАП РФ в течении 1 года будут основанием для аннулирования РнВП. :)

ок, но только все равно получается нарушение одно. ему же не засчитают за "Незаконное привлечение к трудовой деятельности ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати про лишение нигде не написано. Вообще про наказание за несоблюдение этого пункта не видела. Если есть, покажите

Мы когда получали РнР, нас инспекторша предупредила, что может работать, только в МО, иначе грозит лишением РнВП.

Я не стала уточнять, что за закон, поверила на слово...

попробуйте получить разрешение на изменение региона проживания по РнВП. Такое заявление рассматривают до 2 месяцев.

Это по закону оно рассматривается 2 месяца, а когда мы хотели переносить РнВП из МО в Москву,

нам сказали, что на это уйдет около полугода, т. к. сначала МО проверяет на сделал ли ИГ чего плохого в МО,

потом Москва будет делать тоже самое, в общем гимор. В результате, решили ждать ВнЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому актуально:

 

Новинский переехал на Графский пер, д. 12 а с 15.06.2009

 

Говорят, что Покровка 42 тоже переедет, вроде туда же, но это пока не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас (не в Москве) мы заполняли где работает или будет работать муж (полностью название фирмы, их ИНН). Также передали для них заявление на заполнение и они должны были лично привезти сдать это заявление.

Поделилась информацией, но не буду сбивать, в Москве по другому. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому актуально:

Новинский переехал на Графский пер, д. 12 а с 15.06.2009

Говорят, что Покровка 42 тоже переедет, вроде туда же, но это пока не факт...

Покровка, Ордынка и Новинский. Писала про это выше. Если сегодня будет время, схожу на ПОкровку, посмотрю, уехали уже или нет. Они рядом со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок, но только все равно получается нарушение одно.

Одно за работу без РНР, а второе могут дать за проживание не по месту регистрации, если нет постановки на МУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно за работу без РНР, а второе могут дать за проживание не по месту регистрации, если нет постановки на МУ.

кошмар какой-то. а в конституции сказано, что можем передвигаться и жить на территории РФ беспрепятственно. не можем оказывается!

а вот вопрос кстати, а почему нельзя быть зарегистрированным в одном регионе, а потом приехать в другой и там зарегистрироваться по почте временно уже?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот вопрос кстати, а почему нельзя быть зарегистрированным в одном регионе, а потом приехать в другой и там зарегистрироваться по почте временно уже?

Так можно :) Я же говорю, что штрафануть могут, если нет постановки на МУ по месту пребывания (по почте или в ФМС). А временно пребывать в другом регионе можно, только вот работать все равно нельзя.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писала про это выше.

Сорри, пропустила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеет право временно пребывать в другом регионе,

 

Временно - это сколько?

 

А временно пребывать в другом регионе можно

 

Скажите, а это не является предпосылкой к аннулированию РВП? Ведь оно все же получается по месту предполагаемого проживания... В общем, я опять со своим лукошком)))) Я как мыслю, ведь приехал в субъект, встал на МУ, получил РВП...снялся с МУ, выехал в другой субъект, встал на МУ....и в этом другом субъекте пробыл например пол года-10 месяцев. Вопрос - РВП не аннулируется??? Фуууухх.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Временно - это сколько?

Adina, у тебя же муж - студент и постановку на МУ ему будете делать по месту учебы и не сами же придумываете сроки, а ВУЗ ходатайствует в ФМС на эту регистрацию на необходимый для учебы срок. Все у вас ок, учиться можно в другом регионе.

И еще: данные о постановке на МУ в одном субъекте никак не попадают в ФМС в другом (нет единой базы). Например, получили РнВП в одном субъекте, зарегистрировались по месту жительства и имеете штамп с регистрацией на 3 года. А в других субъектах будет вставать на МУ и потом сниматься и в вашем регионе не будут об этом знать. А при перерегистрации РнВП и получении ВНЖ вас никто не спрашивает, сколько и на какой срок и куда выезжали в пределах РФ, нужно указывать только выезды за границу.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не сами же придумываете сроки, а ВУЗ ходатайствует в ФМС на эту регистрацию на необходимый для учебы срок.

 

Ой, и правда, я не подумала, спасибки :)

 

зарегистрировались по месту жительства и имеете штамп с регистрацией на 3 года. А в других субъектах будет вставать на МУ и потом сниматься и в вашем регионе не будут об этом знать.

 

Аааааааа, т.е. там где РВП и соответственно регистрация уже нет никакого МУ??????? А когда выезжает из "зоны" действия РВП, то нужно оформлять МУ????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. там где РВП и соответственно регистрация уже нет никакого МУ?
ага
А когда выезжает из "зоны" действия РВП, то нужно оформлять МУ?
да, если выезжает на срок более 3-х дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля, СПАСИБИЩЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покровка, Ордынка и Новинский. Писала про это выше.

Ордынка точно переехала. Муж сегодня по новому адресу полдня в дикой очереди простоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень важен еще один момент: районные ФМС сейчас тоже принимают документы на РНР от ИГ с РНВП, но, как мне сказали юристы из головного офиса ФМС на Новинском, это неверно, и получать мы можем только в центральном ФМС. Может, конечно, прокатит РНР и из вашего районного ФМС, но не хочется рисковать.

рассуждая логически, если бы это было не верно, то районные ФМС и не принимали бы доки на РНР.

 

Муж сегодня ездил подтверждать правильность своего РНР на Графский (в то, что было раньше на Ордынке), подтвердили, даже не проверя по базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассуждая логически, если бы это было не верно, то районные ФМС и не принимали бы доки на РНР.

Юль, не будь наивной:pardon: Если говорят, то это еще ничего не значит. Они мне вообще в районном сказали, что всегда могли выдавать для ИГ из дальнего зарубежья РНР (те, у кого РНВП). Так что...

Я решила прислушаться к офису поглавнее. Скажи мне вот что, друг, твой муж в общей очереди стоял или как? А то нам получать в пятницу. И сколько он там простоял? В список записывался?

Ты не спрашивала, как там теперь все устроено? А то нам надо после РНР отнести им с работы "уведомление", что типо приняли они его. Там небось один вход и неразбериха?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я решила прислушаться к офису поглавнее. Скажи мне вот что, друг, твой муж в общей очереди стоял или как?

вот и кажется мне, что офис поглавнее был не прав... Я так полагаю, что районные ФМС не сами эти карточки печатают, а направляют доки куда-то там в центр. Раз делают, значит их все устраивает. А больше нам ничего и не нужно. Все легально, не через фирму, работодателя устраивает - что нам еще нужно!

Про очереди: я спрошу мужа подробнее, но то что я поняла, так это то, что там мноооого народу, он пришел полпервого и был где-то 150м. После обеда номера отменились и вперед прошли кто понаглее или понаходчивее :) Еще сказал, что там все с или за уведомлениями, но кабинетов там несколько.

Если узнаю подробнее - напишу завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там небось один вход и неразбериха?

да, вход один. На входе стоит автомат для номера очереди, как в кассах аэрофлота :) Только система не работает. Номера получают, потом отходят, очередь их проходит, и начинаются доказательства "а я здесь стоял" и т.п. В результате на входе большаааая толпа, никто никого не пропускает. Организовать толку охрана уже и не пытается. Прорваться к автомату и соответственно ко входу на лестницу можно только с боем или хитростью, т.е. потихоньку продвигаясь за протискивающимися и т.п. Пускает охрана по нескольку человек или по одному. Зато наверху много окон. Правда половина не работает, вероятно из-за отпусков. Все окна работают по всем вопросам с РНР - и сдать документы, и получить готовое, и тем, кто с уведомлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, вход один.

пипец, я в шоке. что-то мне не хочется уже туда ехать:) спасибо, Юль. а как твой туда прорвался? он во сколько приехал и сколько стоял?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как твой туда прорвался? он во сколько приехал и сколько стоял?

он приехал где-то полпервого, перед обедом. По очереди был в 150х. Про остальное я тебе в личку кину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×