Перейти к содержанию
Ранья

Имбирь И Его Полезные Свойства

Рекомендуемые сообщения

ИМБИРЬ

Изображение

Полезные и лечебные свойства имбиря издавна применяются для предупреждения и лечения заболеваний. Так, целебные свойства имбиря позволяют использовать его при желудочно-кишечных расстройствах.

Как лекарственное растение, имбирь отличается своими ветрогонными свойствами и спазмолитическими свойствами. Недавние исследования также выявили ряд полезных свойств имбиря, как-то антиоксидантные и противовоспалительные.

 

Благодаря полезным свойствам, имбирь уничтожает злокачественные клетки при раке яичников, а вещество, обеспечивающее острый вкус жгучего перца, способно привести к сокращению раковых опухолей поджелудочной железы.

 

Имбирь проявляет обезболивающие и противовоспалительные свойства в случаях такого заболевания, как артрит. Основной активный компонент имбиря, определяющий также вкус этого растения, препятствует развитию рака ободочной и прямой кишки. Имбирь повышает иммунитет и обладает потогонными свойствами.

 

Имбирь используется как эффективное средство, снимающее симптомы морской болезни и расстройств вестибулярного аппарата, возникающих при езде или полете. При этом имбирь устраняет все симптомы, не только тошноту, но и слабость, головокружение, холодный пот.

 

Имбирь применяют при обмороках, коллапсе, шоке, как препарат, улучшающий кровообращение, функции желудка, повышающий кровяное давление, при острых отравлениях, бронхиальной астме, ревматизме и ряде других заболеваний.

Так же, имбирь помогает при икоте, кашле, коклюше у детей, при остром гастрите, отсутствии аппетита, стоматите, при дизентерии, при бессоннице у пожилых людей и как потогонное средство.

Полезные свойства имбиря приходят на помощь при почечных, желчных, кишечных коликах, при уплотнении печени, токсическом гепатите у алкоголиков. Для улучшения пищеварения следует применять имбирь на кончике ложки после еды. Считается, что при регулярном употреблении имбирь в небольших количествах обостряет разум.

 

1 чайную ложку измельченного корневища варить в 400 мл воды 5 мин, настаивать 1 час и процедить. Пить чай по 50—100 г 3 раза в день при тошноте.

 

 

 

Чем полезен нашей коже имбирь, применение экстракта имбиря в косметике

 

Имбирь обладает мощным антимикробным действием (в том числе против таких видов как стрептококки и стафилококки), сильным иммуномодулирующим действием. Устраняет повышенную утомляемость и вялость кожи. Имбирь восстанавливает энергетический баланс кожи, оказывает моментальный подтягивающий эффект, а также стимулирует, регенерирует и тонизирует клетки кожи.

Антибактериальные, стимулирующие и тонизирующие свойства имбиря нашли широкое применение в медицине и косметике.

Экстракт корня имбиря обладает антисептическим и антиоксидантным действием и многие косметические марки с успехом используют имбирь в косметике для предупреждения старения кожи.

 

Действие экстракта имбиря на кожу:

- регулирует производство себума, нормализует жирную кожу

- тонизирует и подтягивает кожу, возвращая упругость

- антиоксидантное действие

- антисептическое действие

- способствует выведению токсинов из кожи

 

Применение экстракта имбиря в косметике:

- кремы, лосьоны для жирной и комбинированной кожи

- тонизирующие и противовозрастные кремы для глаз и лица

- кремы, бальзамы от растяжек

- кремы для упругости тела и груди

 

Сочетание экстракта имбиря с другими веществами в косметике:

 

Маска для жирной кожи: белая глина, экстракт имбиря, экстракт ромашки, экстракт виноградной косточки, экстракт зеленого чая.

Очищающая маска: экстракт имбиря, эфирное масло лемонграсса.

Увлажняющий крем для рук SPA: масло виноградных косточек, масло рисовых отрубей, масло ши, экстракт имбиря.

Крем от растяжек: экстракт имбиря, экстракт готу кола (центеллы), эфирное масло пачули.

Крем для похудения: экстракт имбиря, экстракт женьшеня, экстракт готу кола (центеллы), кофеин, эфирное масло пачули.

Крем для упругости груди: экстракт имбиря, экстракт солодки, экстракт хмеля, эфирное масло пачули.

 

Имбирное масло - эфирное масло из корней имбиря (Zingiber officinale). Желтая жидкость, густеющая при контакте с воздухом. Обладает пряно-ароматическим запахом, менее резким, чем запах корней имбиря. Состав масла сложен, оно содержит альфа и бете-пинены, камфен, 1,8 - цинеол, линалоол, борнеол, цитраль, геранилацетат; основные его компоненты - сесквитерпеновые углеводороды (бета-бисаболен, цингиберен, альфа-куркумен, бета-сесквифелландрен). Имбирное масло чаше применяется для ароматизации пищевых изделий, но может также использоваться в парфюмерных композициях и отдушках.

 

Использование в косметике:

Для ухода за жирной, нечистой кожей; однако следует учесть, что достаточно всего лишь нескольких капель. Оказывает антисептическое, тонизирующее действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наружно имбирь используют при ушибах,что бы не было синяка, в виде примочки.

Настойка для повышения аппетита используют спиртовую настойку .10 гр измельченного корня имбиря залить 40% спиртом,настоять 15 дней в теплом ,темном месте,периодически встряхивая.Принимать по 10-15 капель 3 раза в день за 20 минут до еды.

Чай используют после еды при чувстве тяжести в области желудка,тошноте и рвоте.

Чай при простуде 1,5 литра воды довести до кипения.положить мелко нарезанный корень имбиря 30-50 гр.,проварить 10 минут,потом добавать 6 шт.гвоздики(грунфуль)и оставить на огне еще 5 минут.Потом добавить сливки 15% 200гр.,довести до кипения,сахар по вкусу во время приготовления чая(иначе вкус меняется)В завершении положить мелколистовой чай 3 чайные ложки,снять с огня и настоять еще 3 минуты.Процедить и прятного чаяпития!Этот чай так же можно использовать для профилактики или снятия болей в горле.

Противопоказания к использованию имбиря масло имбиря не применять на поврежденную кожу с парезами,ранками,трещинами.Не использовать на чувствительную кожу.Не принимать в острой фазе легочных и кишечныхзаболеваний.В некотрых случая имбирь может вызвать изжогу.

Изменено пользователем Анисья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 чашек воды (1,2 литра)

3 ст.л. мелко натертого свежего имбиря

6 ст.л. сахара или 5 ст.л. меда

щепотка черного молотого перца

4 ст.л. лимонного или апельсинового сока

нарубленные листья мяты (по желанию)

 

Довести воду до кипения, бросить в нее натертый имбирь и снять с огня. Если ты хочешь использовать имбирный чай как лекарство при простуде, то надо его покипятить 10 минут с открытой крышкой. Если нет свежего имбиря, можно взять молотый сухой, но надо уменььшить его количество в двое и держать воду на медленном огне 20 минут.

Добавить потом сахар или мед. Процедить, при этом надо постараться выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавить перец и лимонный сок. Подавать горячим.

 

а мой ник переводится как Имбирь :)

1. сущ.

 

1) имбирь

 

2) разг. воодушевление, пыл; живость, задор, огонек, искорка

 

he wants some ginger — ему не хватает задора

 

Syn:

 

mettle, spirit 1.

 

3) сленг рыжеватый цвет (цвет имбиря); тж. рыжеволосый человек

2. гл.

 

1) приправлять имбирем

 

2) разг. ; прям. и перен. подстегивать; оживлять, придавать живости, задору (тж. ginger up)

 

More men are needed to ginger up the police force. — Чтобы подстегнуть полицию, нужно больше людей.

 

His speech needed gingering up. — Его речь нужно было немного оживить.

 

The practice of gingering was very common and very cruel. — Практика подстегивания была очень распространена и была очень жестокой.

3. прил.

 

1) имбирный

 

ginger biscuit — имбирное печенье, печенье с имбирем

 

2) сленг рыжеватый; рыжеволосый; красноперый

Изменено пользователем ginger5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулинарное использование

Используют в сладких блюдах-имбирный кекс,имбирный пряник.Имбирь придаст тонкий привкус супам,особенно бульону из птицы,мясным,суп из фасоли и картофеля.Соусу,всем видам рисовых блюд.А так же для сдабривания сыров,рыбы,вареной курицы,жаренного мяса и овощей.Мясные и рыбные блюда приравляют за 20 минут до готовности,сладкие за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арабские медики считали,что имбирь замедлял процессы старения и положительно воздействует на половое влечение.Европеские медики в 19 веке разработали "гаремные леденцы" для повышения влечения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю на жареную курочку потереть сверху чуть-чуть, остренько.

Еще прямо в супы, тоже на терку, полезно и вкус добавляет, да и вообще- куда фантазия подскажет.

 

В тушеные овощи и мясо, мелко порубить , добавить в самом начале готовки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во как много полезной информации!!!! Ещё, ещё!!!!!

А по-арабски он называется занжабиль :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-арабски он называется занжабиль :).

На марокканском диалекте- СКИНЖБИР.

На французском- gengembre (женжомбр)

 

Кстати, свежий лежит в холодильнике очень долго, не портится месяцами.

Изменено пользователем малышонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в виде готовой приправы-порошка он свойства сохраняет свои полезные или все-таки надо покупать и самим тереть? :) Я в еду всегда кладу имбирь, но засомневалась-хорош ли он :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всю беременность пила чай с имбирем или имбирный чай для профилактики простуд. На работе за это время коллеги по нескольку раз переболели, а я только один раз умудрилась и то легко отделалась, думаю только благодаря этому чаю.

 

Толлько его нужно принимать с осторожностью тем, у кого есть проблемы с артериальным давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в виде готовой приправы-порошка он свойства сохраняет свои полезные

всё тоже самое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯБЛОЧНО-ИМБИРНЫЙ ПИРОГ С МЕДОМ

 

350 мл муки

150 г масла или маргарина

1 яйцо

50+50 г меда

1 кг кисловатых яблок

сок 1 лимона

20 г тертого имбиря или 1/2 ч.л. сушеного молотого имбиря

 

Быстро замесить тесто из холодного жира, муки, яйца и 50 г меда (можно с помощью домашнего комбайна, у кого есть, сама это делаю вручную). В полиэтилен его и на 30-40 мин в холодильник.

 

В это время готовим начинку. Очистить от кожуры яблоки, порезать их на половинки, удалить семенную коробочку. По выпуклой поверхности половинок сделать 5-6 надрезов и сразу же полить все яблоки соком 1/2 лимона. Сок второй половинки смешать с 50 г меда и имбирем.

 

Тесто раскатать в круг и поместить в форму Д=24-26 см. (Форму промаслить и обсыпать сухарями). Сделать бортики, уложить яблоки, полить их медовой смесью. Выпекать 45 мин при 175 С. Подавать со взбитыми сливками, сметаной или йогуртом.

 

 

МАРМЕЛАДНЫЙ КЕКС С ИМБИРЕМ

 

Ингредиенты: На 10 порций:

175 гр (6 oz) размягченного маргарина

175 гр (6 oz) коричневого сахара

2 средних яйца

350 гр (12 oz) муки

8 ст л апельсинового конфитюра + немного для украшения

8 кусков имбиря, порезанных

 

1. Разогреть духовку до 170 гр С. Смазать жиром форму для кекса вместимостью 900 гр (2 lb), проложить пергаментом.

 

2. Смешать маргарин, сахар, яйца и муку в комбайне, добавить конфитюр и имбирь, рубить до однородной массы.

 

3. Перелить смесь в форму, запекать 55-60 мин, накрыв на последние 30 мин фольгой, чтобы кекс не подгорел сверху. Кекс должен подняться и палочка, воткнутая в центр должна выходить чистой.

 

4. Остужать в форме 10 мин, достать и положить нарешетку, где он должен окончательно остыть. Подавать с конфитюром.

 

имбирное печенье здесь

Изменено пользователем Анисья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё тоже самое :)

Спасибо за ответ! :) Тогда не буду ничего сама тереть, продолжу сыпать везде готовую приправу :)

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продолжу сыпать везде готовую приправу

я только так и делаю, редко покупаю свежий, много мороки для меня

перчатки одень, сними, опдень.. беее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заливаю мелко порезанный имбирь кипятком, добавляю кружок лимона и ложку меда, вкуснота-а-а! Только, говорят, такой напиток на ночь не рекомендуется, тк имеет возбуждающее воздействие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати написали,про повышение аппетита,а я читала,что он способствует похудению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детям с утра имбирный порошок на кончике ножа в молочко ложат каждый день для хорошой памяи и поднятия иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только, говорят, такой напиток на ночь не рекомендуется, тк имеет возбуждающее воздействие :)

кому то в самый раз... :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле возбуждающее? Просто заснуть не даёт или кое-что в действие приводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага приводит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коктейль "Формула любви":

Яблоко, лимон, мята, груша и имбирь(имбирь стимулирует кровообращение и повышает либидо)

Уже через неделю применения чувственность и сексуальность становится запредельной(по крайней мере, так обещают в одном женском журнале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имбирь пробовала только с суши и роллами, не нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, не вкуснй я его не везде ложу только как приправа к мясу или в коффе.Когда-то муж просил ложить его во всё что ел ,то еда свой вкустеряет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коктейль "Формула любви":

Яблоко, лимон, мята, груша и имбирь(имбирь стимулирует кровообращение и повышает либидо)

Уже через неделю применения чувственность и сексуальность становится запредельной(по крайней мере, так обещают в одном женском журнале)

Люлю, я читала рекомендации,что мяту не стоит пить мужчинам,ослабевает потенцию,если есть проблемы конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коктейль "Формула любви":

Яблоко, лимон, мята, груша и имбирь

Допустим, если исключить мяту, я не поняла -это соки надо смешивать что-ли? А просто чай с имбирем тоже возбуждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имбирь пробовала только с суши и роллами, не нравится :)

Обычно, весь имбирь за столом мой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люлю, я читала рекомендации,что мяту не стоит пить мужчинам,ослабевает потенцию,если есть проблемы конечно. :)

Все хорошо в меру.

Допустим, если исключить мяту, я не поняла -это соки надо смешивать что-ли? А просто чай с имбирем тоже возбуждает?

Я пробовала. Яблоко и грушу-на соковыжималку, из лимона выжала сок, а потом в блендере смешала с мятой и порезанным(очищенным) имбирем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все хорошо в меру.

 

Я пробовала. Яблоко и грушу-на соковыжималку, из лимона выжала сок, а потом в блендере смешала с мятой и порезанным(очищенным) имбирем.

люлю а результат какой от коктеля :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имбирь совсем не воспринимаю. Потому на одном коктейле остановилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имбирь совсем не воспринимаю. Потому на одном коктейле остановилась

почему :) :) у тебя на него есть противопоказания или аллергия или другие причины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится вкус. прямо до отвращения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нравится вкус. прямо до отвращения

даже в горячих блюдах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой! а я никогда и не пробовала имбирь... наверное много потеряла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня по телику слышала, для похудения. В кефир добавить ложечку молотого имбиря, молотой корицы и на кончике ножа красного перца. Пить утром. Обещали сдвинуть с места залежи жира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой! а я никогда и не пробовала имбирь... наверное много потеряла!

не знаю..это на вкус ..как кому...я его не люблю :)

 

вообще конечно бесподобно полезен. источник кучи витаминов..и для похудения то что нужно!

Изменено пользователем elinika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой я обожаю маринованный имбиь. И в чай люблю. И худею тоже с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое знаменитое средство из имбиря это имбирный чай.

Режем корень ломтиками, добавляем несколько кусочков лимона, ложечку черного чая, щепотку сахара. Заливаем кипятком, настаиваем. Получаем чудо-зелье которое и организм чистит(имбирь выводит из организма шлаки) и в холода согревает, и пищеварение улучшает и от простуды лечит, и от метеоризма спасает, и иммунитет укрепляет.Помогает при нарушениях месячного цикла. Имбирь может помочь в лечении бесплодия у женщин.

 

В сочетании с перечной мятой, цветами черной бузины и тысячелистником снимает сильные боли в желудке при гастритах, колитах, холициститах.

 

В аюрведе считается что любое заболевание можно вылечить просто жуя кусочки имбиря и выплевывая остатки. Хитрость в том чтобы жевать с той стороны где находится больной орган.

 

Самое занятное в имбире, что им можно лечить болезни которые по сути являются диаметрально противоположными друг-другу, к примеру чай из имбиря со зверобоем, калганом и травой черники помогает от поноса. А тот-же имбирь в сочетании с корнем ревеня и солодки является слабительным.

 

В сочетании с соком алоэ способствует похудению.

 

В сочетании с чесноком и пижмой используется как глистогонное, а настойка этих трав на масле помогает избавиться от вшей.

 

Имбирь с кардамоном и корицей положительно действует на сердце, в том числе при гипертонии.

 

Из тертого имбиря получаются великолепные компресы при простуде, невритах, радикулите.

Запах имбиря облегчает головные боли, укрепляет память, избавляет от страхов, агрессии, неуверенности в себе. Ингаляции или ванны с эфирным маслом имбиря служат для профилактики гриппа и других вирусных заболеваний.

 

перошок сушеного имбиря помогает при насморке, разведенный до кашицеобразного состояния втирается в кожу при обморожениях, онемении и для профилактики простудных заболеванийв случае, если вы замерзли или промокли на улице.

 

Натертый имбирь является хорошим антициллюлитным скрабом, средством для укрепления волоси профилактики их выпадения. Маска с медом и щепоткой сухого имбиря подтягивает кожу, улучшает микроциркуляцию кожи и цвет лица. Ванна с отваром имбиря или имбирным маслом поможет при мышечных болях.

 

Из имбиря получаются очень вкусные конфеты от укачавания, для этого свежий корень режем кубиками и на 10-ть минут кидаем в кипящий сироп (если сироп сделать на мятном отваре получается еще вкуснее) потом вытаскиваеми обваливаем в сахарной пудре. Для людей страдающих от укачивания незаменимое средство.

А если сироп в котором отваривали имбирь потом смешать с настойкой на лимонных корочках получается роскошный ликер.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Язва желудка или двенадцатиперстной, беременность, период кормления. (Имбирь усиливает свойства сопуствующих веществ, действуя как мощнейший катализатор. Весьма активно действует на тонус гладкой мускулатуры - расслабляет. Так же, в имбире содержится некоторое количество кардиоактивных веществ. Если вы принимаете антиаритмические или гипотензивные препараты - будте к мощному удару по ритмоводителям сердца.

Особенно противопоказан людям с желчекаменной болезнью, так как провоцирует движение камней)

Изменено пользователем Люлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имбирь можно выращивать дома, для этого в апреле посадите в горшок кусок свежего корня, посмотрите при покупке что бы он был упругий, и словно шелковистый на вид. Единственная проблема при выращивании имбиря - он не переносит пересыхания почвы, земля всегда должна быть увлажненной. тогда через некоторое время у вас на окне будет вот такое чудо и возможно даже собственный урожай свежих корней.

 

95859756.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а йа готовлю цукаты из имбиря) если надо - могу выложить рецепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкладывай конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×