Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

бизнес с одной буквой С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээээээ

зачем вы мне пищете происхождение имени?

 

Фрея ,вы искренне полагаете ,что хоть 10 процентов людей пишут ЯрОслав именно так и при этом знают этому объяснение?или пишут так потому ,что ...... ну просто потому что так biggrin.gif это я и назвала общим знанием

да

объяснение есть

Мубарак - благословленный

МубарЕк - благославляющий

 

ну да, , ярая слава, вечная слава, и т.д., фв, школе, хже, учили, про, парОход.

 

для носителя языка понятно, что это слова с двумя разными корнями.

 

просто для примера написла.

 

а вот как с мубарА/Еками?, оба слова в арабском к одной части речи пренадлежат?, как носитель языка знает, что президент именно благословенный?

чисто спртивный интерес.

 

 

у меня срабатывала ассоциация с мабрУком.girl_blush2.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МубарАк или МубарОк? И почему?

 

В слове مُبارَك над رَ стоит огласовка фатха, поэтому читается "мубарАк".

 

Фамилия Мубарак произошла от имени Мубарак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот как с мубарА/Еками?, оба слова в арабском к одной части речи пренадлежат?, как носитель языка знает, что президент именно благословенный?

 

да в арабском это одна часть речи

подозреваю ,что носители языка о значении не задумываются

так как никто ж когда пишет "Ахмад" не вспоминает от какого корня это произошло

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик:

 

день проЯснился или прояснИлся? (помню русичка говорила, что прояснИться может только решение проблемы(ну и синонимы), а вот день - с ударением на Я)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик:

 

день проЯснился или прояснИлся? (помню русичка говорила, что прояснИться может только решение проблемы(ну и синонимы), а вот день - с ударением на Я)?

 

 

 

ой:girl_blush2:/> , я не спец, но на мой вкус день не может проясниться . Небосклон или горизонт ... и прояснИлся. Может, была давно иная форма употребления?

 

Сейчас филологи:flowers1:/> прояснят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либерша, учительница была права.yes.gif

ПРОЯ́СНИТЬСЯ, прояснюсь, прояснишься, совер. (к проясниваться) (разг.). То же, что прояснеть. 2. ПРОЯСНИ́ТЬСЯ, прояснюсь, прояснишься, совер. (к проясняться). 1. Сделаться ясным, отчетливым, хорошо видимым, различимым.dic.academic.ru Толковый словарь УшаковаПроя́сниться. Сов. разг. то же, что прояснетьdic.academic.ru Толковый словарь ЕфремовойПРОЯСНИ́ТЬСЯ -нится; св. 1. Стать ясным, безоблачным. Прояснились голубые дали. Небо совсем прояснилось. □ безл. Может, после обеда на улице прояснится? 2. Стать отчётливым, ясным осмысленным. К утру голова прояснится.dic.academic.ru Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт

То же самое в Словаре "Рус. лит. произношение и ударение" под ред. Аванесова и Ожегова. Посмотрела в живой словарь, не виртуальный!biggrin.gifО как!dash1.gif Сама первый раз услышала.woodpecker.gif Ну я и не русист. Резюме будет традиционным: век живи, век учись!193.gifСпасибо, Си!give_heart.gif И отдельное спасибо Магрибу.yes.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пироЖНое

 

при этом - мороЖЕНое

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парОход

Неожиданно, как "карова", но и такое бывает. biggrin.gif

 

Абсолютно! smile.gif

 

Перечитывала тему и меня замкнуло....Корова через А??? woodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gif Или это цитата с ошибкой?

 

А может это не про животное??? woodpecker.gifwoodpecker.gif

 

Я ж говорю - замкнуло....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитывала тему и меня замкнуло....Корова через А??? woodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gif Или это цитата с ошибкой?

 

А может это не про животное??? woodpecker.gifwoodpecker.gif

 

Я ж говорю - замкнуло....

:biggrin: :biggrin:

Это я для сравнения привела - не предполагала, что взрослый человек может сделать ошибку в слове "пароход". :biggrin: Для меня это - то же самое, что корова через А. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gifbiggrin.gif

Это я для сравнения привела - не предполагала, что взрослый человек может сделать ошибку в слове "пароход". biggrin.gif Для меня это - то же самое, что корова через А. biggrin.gif

biggrin.gif

biggrin.gif А я уже подумала, что схожу с ума))))

 

 

в дополнение к ЛОЖКЕ кладке - в повелительном наклонении нет слова ЛЯЖ. есть слово ЛЯГ flowers1.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif

biggrin.gif А я уже подумала, что схожу с ума))))

 

 

в дополнение к ЛОЖКЕ кладке - в повелительном наклонении нет слова ЛЯЖ. есть слово ЛЯГ flowers1.gif

 

 

 

немного архаизм этот "ляг" . Хотя словари так советуют. Да ведь и словари тоже иногда пылью покрываются. Ляж - конечно, совсем ужас и нет. Но и от "ляг" меня передернет. :) Возможно, лично я вообще плохо переношу многие формы повелительных наклонений. Но я не могу представить, кто бы мог мне сказать "ляг" и не быть сильно не понятым :). Ну кроме "лягте на пол, три четыре", и то там это уже немного стеб, по моему ощущению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пОрОлон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, , ярая слава, вечная слава, и т.д., фв, школе, хже, учили

 

вы слишком высокого мнения о носителях языка

и потом давайте я еще штук 50 имен "от фонаря напишу" а вы будете утверждать ,что все их пишут анализируя этимологию?

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы слишком высокого мнения о носителях языка

и потом давайте я еще штук 50 имен "от фонаря напишу" а вы будете утверждать ,что все их пишут анализируя этимологию?

Может, я тоже высокого мнения о носителях русского, но соединительную "о" многие знают.d_book.gif Кстати, многие русские задумываются об этимологии своего имени. Почему бы и нет? 193.gif

Вообще, студентам всегда интересно.i_am_so_happy.gifВозможно, им в школе мало рассказывают про имена.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
girl_blush2.gifПоколение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 апреля Хургада напишет Тотальный диктант

Давайте вместе присоединимся к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 6апреля в десятках городов мира. Каждый желающий сможет добровольно написатьдиктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

 

 

Ожидается, что «Тотальныйдиктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом. Организаторыпланируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

 

 

Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертнаякомиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав.кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета НатальейКошкарёвой. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей,аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

 

 

После проверки результатыдиктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем, в течение неделикаждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводудопущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить сертификат,подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотальногодиктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

 

 

В Хургаде Тотальный диктант пройдет на нескольких площадках ( Детский центр "Том и Джерри", образовательный центр "Наши Традиции") . Участие бесплатное.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дина Рубина стала автором Тотального диктанта

 

 

Автором текста Тотального диктанта-2013 стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

 

Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!» «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат», «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки»).

 

«Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя», - комментирует Дина Рубина.

 

«Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей» – отмечает Ольга Ребковец, директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

 

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

 

Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля в более чем 150 городах России и зарубежья, ожидается, что в ней примут участие более 30 тысяч человек. С ее помощью все желающие проверить свою грамотность смогут написать под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный Диной Рубиной.

 

Онлайн-трансляция диктанта будет осуществляться федеральным телекоммуникационным партнером диктанта, одним из крупнейших операторов связи в России Компанией ТТК. Следить за событиями в режиме реального времени пользователи интернета смогут на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перИфЕрия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глАдиолус

 

циклАмен

 

:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раён Правильно - район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раён Правильно - район

Обычно это ошибка транслита

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однобедрумной квартиры

 

ну уж совсем......

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однобедрумной квартиры

 

ну уж совсем......

а почему "совсем уж"? Ну да, не по-русски. но понятно же что имелось в виду, так как однобедрумная и однокомнатная это совсем не одно и то же..........а писать "с одной спальной комнатой" - долго, я лично не считаю такое слово - "совсем уж". Честно говоря не вижу смысла выносить это слово в эту тему, еще и с комментарием "совсем уж", скорей уж в тему "КВН" ИМХО никакой ошибки тут нет, просто к русскому языку это слово отношения не имеет. Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однобедрумной квартиры

 

ну уж совсем......

 

Да нет, вовсе не совсем. А то нельзя будет писать на форуме и говорить в повседневной жизни по-русски молохея. Потому что по-русски это растение называется еврейская мальва.Но Вы же не будете писать так. Попробуйте загуглить слово однобедрумая квартира. И Гугл Вам даст несколько тысяч ссылок. В США русская диаспора говорит именно так.

Я - за социолекты! В том числе за замечательное слово "схарамить"! (браво, Табор)

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно это ошибка транслита

 

Хотела поставить плюс, но промахнулась. Простите великодушно. Девочки, исправьте мою оплошность, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему "совсем уж"? Ну да, не по-русски. но понятно же что имелось в виду, так как однобедрумная и однокомнатная это совсем не одно и то же..........а писать "с одной спальной комнатой" - долго, я лично не считаю такое слово - "совсем уж". Честно говоря не вижу смысла выносить это слово в эту тему, еще и с комментарием "совсем уж", скорей уж в тему "КВН" ИМХО никакой ошибки тут нет, просто к русскому языку это слово отношения не имеет.

Позволю себе не согласиться.biggrin.gif К русскому языку слово имеет отношение, т.к. построено по правилам как раз русского языка с одним нерусским корнем (бедрум - в данном случае).

Здесь мы видим в полной мере проявление лингвокреативной функции языка. Русский язык благодаря своему строю позволяет создавать очень интересные комплексы.

Так, еще А.С.Пушкин говорил: "Я огончарован". И всем было понятно о чем идет речь.

В рекламе эта функция часто используется: пресловутое "Сникерсни!". По аналогии можно сказать и "Твиксни! Марсни!" и т.д. Главное, что русский язык это позволяет сделать.

Ну и Ежиха уже упомянула язык эмигрантских диаспор. Особенно ярко об этом пишет мой любимый Сергей Довлатов. Например: "Отслайсте мне сыру".

Кроме того, лингвокреативная функция связана с языковой игрой, таким образом, она разнообразит нашу речь, делает общение нестандартным и нескучным.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему "совсем уж"? Ну да, не по-русски. но понятно же что имелось в виду, так как однобедрумная и однокомнатная это совсем не одно и то же..........а писать "с одной спальной комнатой" - долго, я лично не считаю такое слово - "совсем уж". Честно говоря не вижу смысла выносить это слово в эту тему, еще и с комментарием "совсем уж", скорей уж в тему "КВН" ИМХО никакой ошибки тут нет, просто к русскому языку это слово отношения не имеет.

 

однобедрумная - 13 знаков, с одной спальней - 14 (16 с пробелами). Оно того стОит, думаете? И в чем отличие однобедрумной от однокомнатной, если не секрет? На мой вкус - как раз "совсем уж", хотя и популярно, к сожалению.

 

Вот пример диалога http://otvet.mail.ru/question/59186626 - Довлатову бы понравилось.

 

а молохея вроде джут (болемене по-русски), не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однобедрумная - 13 знаков, с одной спальней - 14 (16 с пробелами). Оно того стОит, думаете? И в чем отличие однобедрумной от однокомнатной, если не секрет? На мой вкус - как раз "совсем уж", хотя и популярно, к сожалению.

 

Вот пример диалога http://otvet.mail.ru/question/59186626 - Довлатову бы понравилось.

 

а молохея вроде джут (болемене по-русски), не?

СтОит или не стОит - это выбор человека. Дело не в языковой экономии часто, а в большей экспрессивности. Ну я ж уже написала, своего рода языковая игра. Главное, что коммуникация состоялась.biggrin.gif

Почему "к сожалению" у Вас? Вы такой языковой пурист?biggrin.gif Язык может все, и от этого он не пострадает, а напротив, демонстрирует свои безграничные возможности.

А в двуязычной среде тем более простительно. ИМХО

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем отличие однобедрумной от однокомнатной, если не секрет?

Здесь указывают именно количество спален. То есть кроме спальни скорее всего есть гостиная.

В квартире/доме, где 2-3 более спален, кроме гостиной (ресепшн, салон) могут быть еще гостиная, кабинет, комната прислуги.

В нашем понимании однокомнатная квартира - квартира с одном комнатой и всё (принимать пищу можно в спальне, кроликов резать в ванной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в чем отличие однобедрумной от однокомнатной, если не секрет?

имхо однобедрумная- подразумевается квартира с ресепшн и спальней , однокомнатная - коридор + отдельная комната (ну и кухня, туалет само собой), в которой можно закрыть дверь, то есть не студия. Кстати, однокомнатных я тут не встречала.. А так по теме- тоже согласна, что это скорее в КВН :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо однобедрумная- подразумевается квартира с ресепшн и спальней , однокомнатная - коридор + отдельная комната (ну и кухня, туалет само собой), в которой можно закрыть дверь, то есть не студия. Кстати, однокомнатных я тут не встречала.. А так по теме- тоже согласна, что это скорее в КВН flowers1.gif/>

Никак не пойму, а почему КВНwoodpecker.gif? Смешно? Тогда и Велимира Хлебникова надо в КВН.

 

ЗАКЛЯТИЕ СМЕХОМ

О, рассмейтесь, смехачи!О, засмейтесь, смехачи!Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,

О, засмейтесь усмеяльно!О, рассмешищ надсмеяльных - смех усмейных смехачей!

О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!

Смейево, смейево!

Усмей, осмей, смешики, смешики!

Смеюнчики, смеюнчики.

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

 

********

И я свирел в свою свирель,

И мир хотел в свою хотель.

Мне послушные свивались звезды в плавный кружеток.

Я свирел в свою свирель, выполняя мира рок.

 

* * *

Жарбог! Жарбог!Я в тебя грезитвой мечу,

Дола славный стаедей,

О, взметни ты мне навстречу

Стаю вольных жарирей

.Жарбог! Жарбог!

Волю видеть огнезарную

Стаю легких жарирей,

Дабы радугой стожарною

Вспыхнул морок наших дней.

 

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, а почему КВНwoodpecker.gif?

 

 

Тем более, что слово очень распространенное :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , особенно на Брайтон-Бич, насколько мне известно. Там много таких слов. Недослов.

Ну , подумаешь, глаз и слух режет.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , особенно на Брайтон-Бич, насколько мне известно. Там много таких слов. Недослов.

Ну , подумаешь, глаз и слух режет.

 

Таки да. А шо я Вам говорила за американскую диаспору. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что слово очень распространенное :biggrin:/> .

я, видимо, "в танке" :biggrin: только сейчас узнала о существовании такого вот чудо-слова :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, а почему КВНwoodpecker.gif? Смешно? Тогда и Велимира Хлебникова надо в КВН.

 

больной человек в больное время в больной стране - имхо

 

 

 

Симптомы и течение:

 

Клиника шизофрении представлена большим спектром психопатологических проявлений. Наиболее типичными являются нарушения интеллекта и эмоций. При расстройствах мышления больные жалуются на невозможность сосредоточить мысли, трудности в усвоении материала, неуправляемый поток мыслей, закупорку или остановку мыслей, параллельные мысли. В то же время для них характерна способность улавливать особый смысл в словах, предложениях, художественных произведениях. Они могут создавать новые слова (неологизмы), использовать при изложении своих мыслей и в творчестве определенную символику только им понятную абстракцию. В речи их бывает трудно уловить смысл в связи с витиеватым, логически непоследовательным изложением мыслей. У больных с длительным неблагоприятным течением болезни может отмечаться разорванность речи (потеря смысловой связи между отдельными частями предложения) или ее бессвязность (набор слов).

 

 

 

 

Почему "к сожалению" у Вас? Вы такой языковой пурист?biggrin.gif Язык может все, и от этого он не пострадает, а напротив, демонстрирует свои безграничные возможности.

 

 

до пуриста мне, увы, далеко - образования (воспитания) не хватает. Но в то же время не вижу плюсов в изменении ради изменения. Язык может всё - страдают уши (глаза) :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо однобедрумная- подразумевается квартира с ресепшн и спальней , однокомнатная - коридор + отдельная комната (ну и кухня, туалет само собой), в которой можно закрыть дверь, то есть не студия. Кстати, однокомнатных я тут не встречала.. А так по теме- тоже согласна, что это скорее в КВН flowers1.gif/>

 

получается, коридор и дверь в кухню - русское изобретение? Странно - много где встречал, даже где слово бедрум как родное звучит :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1363082798[/url]' post='925856275']

имхо однобедрумная- подразумевается квартира с ресепшн и спальней , однокомнатная - коридор + отдельная комната (ну и кухня, туалет само собой), в которой можно закрыть дверь, то есть не студия. Кстати, однокомнатных я тут не встречала.. А так по теме- тоже согласна, что это скорее в КВН flowers1.gif/>

 

А насчет "однобедрумной" и подразумевать особо не нужно, народ в и-нете использует " односпальные апартаменты/квартиры". Все же для русского уха удобоваримей. ИМХО.smile.gifhttps://www.google.c...biw=768&bih=928

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больной человек в больное время в больной стране - имхо

 

 

Симптомы и течение:

 

Клиника шизофрении представлена большим спектром психопатологических проявлений. Наиболее типичными являются нарушения интеллекта и эмоций. При расстройствах мышления больные жалуются на невозможность сосредоточить мысли, трудности в усвоении материала, неуправляемый поток мыслей, закупорку или остановку мыслей, параллельные мысли. В то же время для них характерна способность улавливать особый смысл в словах, предложениях, художественных произведениях. Они могут создавать новые слова (неологизмы), использовать при изложении своих мыслей и в творчестве определенную символику только им понятную абстракцию. В речи их бывает трудно уловить смысл в связи с витиеватым, логически непоследовательным изложением мыслей. У больных с длительным неблагоприятным течением болезни может отмечаться разорванность речи (потеря смысловой связи между отдельными частями предложения) или ее бессвязность (набор слов).

 

 

до пуриста мне, увы, далеко - образования (воспитания) не хватает. Но в то же время не вижу плюсов в изменении ради изменения. Язык может всё - страдают уши (глаза) smile.gif

 

Начну с того, что меня несказанно радует интерес форумчан к русскому языку.timeout.gif

Что касается поэтов (и не только), то гении (в том числе и поэты) очень часто находятся за пределами нашего понимания нормальности. И кто вообще знает, что такое нормально? Я, скажем, не психиатр, чтобы ставить диагнозы.biggrin.gif Но поэты так играют языком, потому что язык - это среда их обитания. Для А.С.Пушкина, например, стихи являлись доказательством истинности происходящего.

И самые обычные люди частенько используют лингвокреативную функцию, создавая новые слова. Навскидку вспомнила сейчас только "дерьмократов" и "медвепутов". (Думаю, форумчане больше вспомнить могут). Но ведь люди так точно подмечают сущность явлений! Я по-настоящему восхищаюсь такими возможностями языка и творчеством народа. (Мне ухо не режетbiggrin.gif).

А если еще и вспомнить возможности языка в трехэтажных русских матах! Они все пятиэтажные! И опять же это все - заложенные в языке возможности.

В общем, язык нельзя испортить, он просто находится в процессе постоянного развития.

Конечно, у каждого свои рамки и предпочтения (в языке тоже). Кого-то что-то больше раздражает, кого-то меньше.

Говорить и писать красиво - это все равно что дисциплинировать свой слог. Поэты пишут именно красиво, открывают нам мир по-новому, заставляют прислушаться к непривычному. Эстеты и философы одновременно. Разве это плохо?

P.S. Все это пишу, т.к. за В.Хлебникова обидно стало.Cherna_11.gif А ведь есть много других поэтов, непохожих на нас и друг на друга, но в то же время прекрасных своей непохожестью, или несхожестью.

Мне кажется, что, если математика - гимнастика ума, то язык (речь) - гимнастика души.

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×