Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

....будЕте (кем-то)

но ни в коем случае не будИте(то есть НА ЗАРЕ ТЫ ЕЕ НЕ БУДИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я практически из провинции (РБ - одна сплошная провинция), но тест сказал, что я "столичная штучка" biggrin.gifbiggrin.gif наверное, наоборот работает))) спасибо за тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять в школу....biggrin.gif

 

Знаете ли вы кино из школьной программы? Тест «МН»

 

http://mn.ru/culture.../334989490.html

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять в школу....biggrin.gif

 

Знаете ли вы кино из школьной программы? Тест «МН»

 

http://mn.ru/culture.../334989490.html

У меня 9 баллов , но половину фильмов , если честно, первый раз слышала и тыкалась наугад...Вообще странная школьная программа, фильмам уже по миллион лет в обед и они достаточно трудновоспринимаемы (многие). Кто будет отбирать нужные фильмы? Уж не маэстро ли Михалков?biggrin.gifblush.gif

И чем больше ребенка заставляешь что-то делать, тем больше он от этого бежит...Надо ли это вообще? Обязаловка не есть хорошее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 9 баллов , но половину фильмов , если честно, первый раз слышала и тыкалась наугад...Вообще странная школьная программа, фильмам уже по миллион лет в обед и они достаточно трудновоспринимаемы (многие). Кто будет отбирать нужные фильмы? Уж не маэстро ли Михалков?biggrin.gifblush.gif

И чем больше ребенка заставляешь что-то делать, тем больше он от этого бежит...Надо ли это вообще? Обязаловка не есть хорошее дело.

Михалков был одним из инициаторов составления списка..Как всегда, все было сделано кулуарно. И как следствие, 3 его фильма есть в списке. В Московских Новостях есть критическая статья (вчера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем больше ребенка заставляешь что-то делать, тем больше он от этого бежит...Надо ли это вообще? Обязаловка не есть хорошее дело.

 

неплохо бы и школу отменить :)

 

а про фильмы - занятно, что с 86го 3 фильма - курьер(?), утомленные солнцем(??) и маленькая вера (???)

А вы бы что добавили? правда тема не очень для этого спора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОП-13 самых смертоносных ошибок

 

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

 

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

 

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

 

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

 

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

 

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

 

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

 

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

 

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

 

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.

Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

 

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

 

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

 

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прАгматичный

 

и еще в надцатый раз

не все покрытые в этом вопросе надеяться на высшие силы

надеятся!!!!!!!они это делают!!!!

и я тоже

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеятся!!!!!!!они это делают!!!!

Кош, надеЮтся :girl_blush2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блиииннннн! я всегда говорю кофе латтЕ! на Xранцузский манер. стыд мне и позор.:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кош, надеЮтся girl_blush2.gif

 

тут у меня уже лапы не дошли

я уткнулась в мягкий знак и меня замкнуло

flowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е или Ё? Тест «МН»

 

http://mn.ru/society....html?act=reset

 

Мой результат:

Ваш результат: 10 баллов

Ваш статус — ёфикатор обыкновенный (9-12 баллов)

Ваш статус — ёфикатор обыкновенный. Вы отстаиваете необходимость постановки точек над «е» и сами с удовольствием подаете пример. В ваших текстах «передОхнете» никогда спутаешь с «передохнЁте».

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш результат: 5 баллов

Ваш статус — латентный ёфикатор (5-8 баллов) Вы твердо уверены в том, что «ё» и «е» должны различаться на письме, правда, сами не всегда знаете, где какую букву ставить. Но готовы штудировать словарь, если потребуется.

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]Ваш статус — ёфикатор обыкновенный. Вы отстаиваете необходимость постановки точек над «е» и сами с удовольствием подаете пример. В ваших текстах «передОхнете» никогда спутаешь с «передохнЁте».[/size][/font]

 

И меня так же обозвакали. Только я на письме могу и лениться.Но произносить пытаюсь правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже 10 баллов. Спасибо, Люда, за тесты! :flowers1:/>

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже 10 баллов. Спасибо, Люда за тесты! flowers1.gif

Пожалуйста.flowers1.gif

Вообще-то, спасибо "Московским Новостям", за то, что образовывают народ.

Там сегодня новый тест про кино. Не знаю, сюда ставить, хотя с русским и американским менталитетом связан.

P.S. А про Ё я как-то пропустила.woodpecker.gif Только сегодня обнаружила.biggrin.gif Сразу возрадовалась.biggrin.gif Хлебом не корми, лишь бы языком позаниматься.biggrin.gif

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:/> 6 баллов, латентный ёфикатор. Как обматерили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блиииннннн! я всегда говорю кофе латтЕ! на Xранцузский манер. стыд мне и позор.girl_blush2.gif/>

 

Я тоже))). По-моему так красивше звучит и ведь даже зная как правильно, не буду говорить лАттеgirl_blush2.gif

А насчет капучино-капуччино, насколько я вижу, единого мнения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то темка на вторую страницу скатилась. :)

 

Крик души очередной: дамы, КЛАСТЬ!!!!! И никак иначе! Не уподобляйтесь строителям, которые ЛОЖАТ плитку! :biggrin: :biggrin:

 

Слово ложит - произнести чуть легче, чем кладёт.

 

Некоторые воспринимают это слово как профессиональный сленг строителей. Как сказал один каменщик: "Я знаю, что вещи надо не ложить, а класть. И вы можете класть что хотите, но кирпич мы ложили, ложим и будем ложить! Потому что кирпич - ложат!"

 

Все гастарбайтеры в России, как известно, ложат плитку. :biggrin: :biggrin:

 

http://www.skazanul.ru/slova/lozhit-ili-klast

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что кирпич - ложат!

Ага, и в результате получается кирпичная кладка. сама собой, не иначе))) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и в результате получается кирпичная кладка. сама собой, не иначе))) biggrin.gif

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, получается кирпичная ЛОЖКА ))))))))))) biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то темка на вторую страницу скатилась. smile.gif

 

Крик души очередной: дамы, КЛАСТЬ!!!!! И никак иначе! Не уподобляйтесь строителям, которые ЛОЖАТ плитку! biggrin.gifbiggrin.gif

 

 

Я тоже не выдержала, зашла в эту тему, а Вы уже написали. Спасибо!!!!!!!! На многое закрываю глаза, но сейчас тоже крик души - ребенка КЛАДУТ!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гвалТ

 

опаСНо

 

ну и коронное - девчООООООнки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МубарАк или МубарОк? И почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МубарАк или МубарОк? И почему?

МубАрак (вы же про президента ?)

если правильно транскрибировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МубАрак (вы же про президента ?)

если правильно транскрибировать

 

и уж не в коем случае не МубарЕк, верно?

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парОход

 

Неожиданно, как "карова", но и такое бывает. :biggrin:

 

и уж нев коем случае не МубарЕк, верно?

Абсолютно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МубАрак (вы же про президента ?)

если правильно транскрибировать

Ага, а я ОК к суффиксу хотела отправить (окурОК, придурОК) biggrin.gifbiggrin.gifНу и МубарАка туда же playboy.gif

 

Спасибо! ПросвЕтили (не просвЯтили в данном случае) flowers1.gif

 

 

 

и уж не в коем случае не МубарЕк, верно?

 

А вот здесь? Вроде НИ в коем случае?? girl_blush2.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь? Вроде НИ в коем случае?? girl_blush2.gif

 

Ну конечно же smile.gifgirl_blush2.gif

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела на форуме, что пишут "МубарОк"... Тоже удивилась.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела на форуме, что пишут "МубарОк"... Тоже удивилась.:-)

Так как ни транскрипции, ни транслитерации я не знала, а после буквы Р звук безударный, вот и писала (я лично, пребывая в некотором сомнении) то А, то О, и вообще, можно и Е услышать.biggrin.gif Поэтому и не удивлялась разным написаниям.biggrin.gif

Спасибо всем,flowers1.gif Теперь буду точно знать: МубарАк.biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кстати (или некстати в теме про русский язык) - в арабских именах - фамилиях все огласовки прописываются или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в арабских именах - фамилиях все огласовки прописываются или как?

насколько мне известно -"или как". Никаких огласовок, как и в остальном письме (газетах, журналах, книгах). Или я не поняла вопрос

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кстати (или некстати в теме про русский язык) - в арабских именах - фамилиях все огласовки прописываются или как?

в офиц.документах не пишут

в литературе прописывают в редких случаях,когда необходимо подчеркнуть более редкую форму использования

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в офиц.документах не пишут

в литературе прописывают в редких случаях,когда необходимо подчеркнуть более редкую форму использования

 

тогда откуда известно, что он мубарак, а не мубарок например? Точнее, как это "со стороны" понять? Или вот как русские имена в еги доках прописывают?

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда откуда известно, что он мубарак, а не мубарок например? Точнее, как это "со стороны" понять? Или вот как русские имена в еги доках прописывают?

 

русские гласные в именах не огласовками, а гласными буквами: алеф, вав, йа

 

например: مارينا марина

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда откуда известно, что он мубарак, а не мубарок например? Точнее, как это "со стороны"

со сторона никак

вернее по так называемому общему "знанию"

например мы все знаем ,что имя Ярослав пишется через О несмотря на то ,что в данной позиции буква безударная и произносится А

с арабским еще проще так как существуют более строгие правила словообразования и большинство имен арабского происхождения этим правилам подчиняются беспрекословно

Изменено пользователем Habba
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда откуда известно, что он мубарак, а не мубарок например? Точнее, как это "со стороны" понять? Или вот как русские имена в еги доках прописывают?

 

Так же сложно, со стороны как то что ёж и еж звучат одинаково, а пишутся как придётся. Или кому Пекин, а кому Бейджин, а китайцы слегка не так произносят. Как договорились посольства, так на родном языке и стоит писать. Если дипломаты пишут Мубарак, значит мы пишем так. А если Путин хочется французам произнести иначе, а посольства договариваются, что там будет долгое "и" в конце, а вовсе не стандартное прочтение... То на то и дипломаты, чтобы договариваться. А мы, как использующие язык, ориентируемся на послов и используем в своем языке Египет, а не Маср, Пекин а не нечто отдаленно похожее... Ну как мне кажется...Как та же Россия или Египет называются фонетически у китайцев, я так до сих пор и не пойму как. Россия - то ли Кого, то ли Сейго. или я так и туплю. :)/>/>/>/>.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со сторона никак

вернее по так называемому общему "знанию"

например мы все знаем ,что имя Ярослав пишется через О несмотря на то ,что в данной позиции буква безударная и произносится А

с арабским еще проще так как существуют более строгие правила словообразования и большинство имен арабского происхождения этим правилам подчиняются беспрекословно

 

ммм,

 

потому что, соединительная гласная в русских составных словах о или е. а ярослав состоит из двух корней: "яр" - "сильный, горячий" (отсюда же божество Ярило) и"слав".

 

есть подобное объяснение для египетского экс президента?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм,

 

потому что, соединительная гласная в русских составных словах о или е. а ярослав состоит из двух корней: "яр" - "сильный, горячий" (отсюда же божество Ярило) и"слав".

 

есть подобное объяснение для египетского экс президента?

ээээээээ

зачем вы мне пишете о происхождение конкретного имени?

я ведь просто привела пример безударного гласного?

Фрея ,вы искренне полагаете ,что хоть 10 процентов людей пишут ЯрОслав именно так и при этом знают этому объяснение?или пишут так потому ,что ...... ну просто потому что так :biggrin:/> это я и назвала "общим знанием "

да

объяснение есть

Мубарак - благословленный

МубарЕк - благославляющий

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×