Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

кстати вот прочитав данную беседу, подумалось мне, что грамотность она, все же, либо есть, либо нет. Не зависит от скорости написанийа сообщенийа...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, в следующий раз прямо буду бояться в эту тему и заходить, а вдруг кто-то еще воспримет так же болезненно??? :phil_39:/>

Никого не хотела обидеть, за помощь спасибо и ценю, с ludarochi и Ежихой полностью согласна, тут все нарицательно, без указания имен! Может, вы просто опечатались, но никого не волнует конкретно ваша ошибка, это не для того, чтобы заклеймить кого-то.

Филологи - и те ошибаются! ;)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я,например,пользуюсь т-9,чуть что не доглядела ,отправила сообщение ,потом перечитаю и о ужас,иногда такие ляпы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я,например,пользуюсь т-9

 

извиняюсь,а что это такое т-9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,а что это такое т-9?

Присоединяюсь к вопросу. Первый раз слышу.woodpecker.gif (Так образовываюсь на Магрибе. Чего только не узнаЮ).biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Первый раз слышу.woodpecker.gif (Так образовываюсь на Магрибе. Чего только не узнаЮ).biggrin.gif

 

функция набора текстовых сообщений в телефоне, интеллектуальный набор, когда программа "догадывается" о том, какое слово Вы хотите написать по буквам и сама добавляет слово из словаря. иногда "догадывается" неправильно smile.gif

 

но к орфографии эти ошибки отношения не имеют, заменяются целые слова, например, "наташа" на "параша".

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

функция набора текстовых сообщений в телефоне, интеллектуальный набор, когда программа "догадывается" о том, какое слово Вы хотите написать по начальным буквам. иногда "догадывается" неправильно smile.gif

Спасибо!flowers1.gif Я ее боюсь (программу эту). Еле-еле отключила.biggrin.gif

Все равно не поняла, как она может текст проверять.woodpecker.gif

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!flowers1.gif Я ее боюсь (программу эту). Еле-еле отключила.biggrin.gif

Все равно не поняла, как она может текст проверять.woodpecker.gif

 

ой, пардон, не видела, что уже ответили и дополнила.

 

я не знаю, возмознo, какая-то новая фишка что-ли, но вообсе, насколько мне известно, эти ошиби никак с орфографией не связаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы вставить пару слов в дискуссию. :) Во-первых, поддержу мысль о том, что упоминание ошибок анонимно, в смысле, не обязывает упоминать автора, а наоборот. Во-вторых, авторам, если они заходят в эту тему, имеет смысл, полагаю, учесть правописание (или не учесть - как они хотят :) ), а не пытаться оправдываться и тем более выдать ошибку за описку - это выглядит жалко и смешно, простите за прямоту. Если вы написали "с празжштком" или "с прздником" - понятно, что это описка-опечатка (неправильно нажатые соседние буквы на клавиатуре или западающая буква), но если "с празником" без Д - тут к бабке не ходи, понятно, что это ошибка. :biggrin:

 

С Новым Годом, и пусть в Новом Году все мы будем делать меньше ошибок как по жизни, так и в языке! :flowers1:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько тестов по русскому языку. Так, поразвлечься на праздниках.biggrin.gif

 

Знаете ли вы иностранные выражения? Тест «МН»

http://mn.ru/society.../330744728.html

 

 

Понимаете ли вы язык классиков? Тест «МН»

 

http://mn.ru/culture.../333528498.html

 

Специально к Новому году!biggrin.gif

 

 

Новогоднее караоке. Тест «МН» на знание веселых зимних песен

http://mn.ru/society.../334225815.html

 

Думала, что знаю песни, а оказалось, что с классиками лучше.Cherna_11.gif Буду учить!biggrin.gif

 

Всех любителей русского языка с Новым годом! flowers1.gif

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю на вопрос про прочевшие....

впервые столкнулась с этим словом у Пелевина.отдаю должное его языковому чутью....задумалась о применимости

попыталась найти для себя разницу между прочитавшие и прочевшие

очевидно,она там же где и разница между ПРОЧИТАЛ и ПРОЧЕЛ

готова с интересом послушать мнения лингвистов

для себя отметила что в сознании людей пишущих= это слово чаще связано с неким незавершенным и повторяющимся процессом,типа чтения комментов на форуме или в интернет-дискуссиии,в чем легко убедиться.загуглив вышепоименованное выражение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю на вопрос про прочевшие....

впервые столкнулась с этим словом у Пелевина.отдаю должное его языковому чутью....задумалась о применимости

попыталась найти для себя разницу между прочитавшие и прочевшие

очевидно,она там же где и разница между ПРОЧИТАЛ и ПРОЧЕЛ

готова с интересом послушать мнения лингвистов

для себя отметила что в сознании людей пишущих= это слово чаще связано с неким незавершенным и повторяющимся процессом,типа чтения комментов на форуме или в интернет-дискуссиии,в чем легко убедиться.загуглив вышепоименованное выражение

 

Хоть и лингвист, но не русист, поэтому на истину не претендую. ИМХО, слово "прочевший" - высокий штиль. Прочевший мораль, прочевший наставление, прочевший нотацию. Прочитавший мораль - звучит приземленно. Более того, можно перепутать с тем, кто ее читал, написанную на листочке. Вот, условно, Дорминдонт Филаретович, воздевший перст к небу и прочевший мораль молодому поколению, мне кажется более гармоничным, чем он же, но читающий и прочитавший ее с листочка.

Но, как говорит нам словарь Академика, синонимами слова прочевший являются также "

• ↑просмотревший (37)

• ↑прочитавший (28)

• ↑разгадавший (53)

• ↑разобравший (67)

• ↑угадавший (28)

Поэтому эта форма, использованная тобой, ИМХО, была единственно правильной. Читавшие должны были не только прочитать слово "сторожил", но еще догадаться, разгадать, разобрать, что он ничего не сторожил, а просто давно тут живет. :flowers1:/>

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасиб,устаза

но мне еще надо тренироваться со штилем..

по вышеприведеному тесту -3 ошибки

Ваш результат: 12 баллов

(11-15 баллов)

ошиблась с фанаберией ,обже-хотя это и очевидно-перемудрила

и рацеей-ну непростительно

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, люблю лингвистические баттлы!)))

 

ошиблась с фанаберией

А я не с ней)) Она для меня прям с молоком матери каникулами в деревне впитанное слово, как и прочие польские словечки. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, люблю лингвистические баттлы!)))

 

 

А я не с ней)) Она для меня прям с молоком матери каникулами в деревне впитанное слово, как и прочие польские словечки. give_heart.gif

 

точно ...польское

пся крев, прошам паньства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы ошибки подсмотрели? У меня две. Но какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы ошибки подсмотрели? У меня две. Но какие?

Когда Вам выдают результат, там внизу есть заголовок: "правильные ответы" и "пройти еще раз".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Милые дамы Ежиха и Koshkabast ! ВЫ ,наверное , знаете , что многие авторы , особенно современные , используют ненормативную лексику (слова) , ну для придания колорита своим произведениям , для создания своего стиля написания , чтобы запомниться читателю, выделиться , ну много других  на то причин .ВЫ знаете , наверное , что существуют авторские знаки препинания . НО это все не является нормой русского языка .    ОТВЕТ здесь только один -полное название словаря , его выходные данные , № страницы , где прописано это слово .                 И про синонимы . Слова , которые привела в пример Ежиха , разве можно считать синонимами? Мое мнение , это слова одинаковые по словообразованию , но слово синоним  здесь неуместно : у них разные лексические значения .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве можно считать синонимами? Мое мнение , это слова...

 

сократовское "человек - мерило всех вещей" в нынешнем постмодернистском дискурсе звучит как "я -мерило всех вещей (особенно в которых ничего не смыслю) - для остального есть мастеркард" :(

отсюда логично, что всякие споры о правописании и прочем подобном не только не полезны, но и вредны - в отсутствии ориентиров всё суть спор о вкусах.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сократовское "человек - мерило всех вещей" в нынешнем постмодернистском дискурсе звучит как "я -мерило всех вещей (особенно в которых ничего не смыслю) - для остального есть мастеркард" sad.gif

отсюда логично, что всякие споры о правописании и прочем подобном не только не полезны, но и вредны - в отсутствии ориентиров всё суть спор о вкусах.

 

Красиво сказано!flowers1.gif

 

Но это уже агностицизм, батюшка!biggrin.gif

Смею надеяться, ориентиры все же имеют место быть.biggrin.gif193.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы Ежиха и Koshkabast ! ВЫ ,наверное , знаете , что многие авторы , особенно современные , используют ненормативную лексику (слова) , ну для придания колорита своим произведениям , для создания своего стиля написания , чтобы запомниться читателю, выделиться , ну много других на то причин .ВЫ знаете , наверное , что существуют авторские знаки препинания . НО это все не является нормой русского языка . ОТВЕТ здесь только один -полное название словаря , его выходные данные , № страницы , где прописано это слово . И про синонимы . Слова , которые привела в пример Ежиха , разве можно считать синонимами? Мое мнение , это слова одинаковые по словообразованию , но слово синоним здесь неуместно : у них разные лексические значения .

 

я наверное не вполне понимаю суть претензии)))

ПЕРЕЧИТАЛА ЕЩЕ

поняла

Вы решили что,коли я упомянула о неверном дважды повтореном корне СТОРОЖИЛОВ

то ...ну в общем создали СДУС...причем несколько пользователей слова не поняли но интонацию СДУСа уловили и радостно отреагировали

ну что ж

Пелевин и впрямь не авторитет...подумаешь ,литератор

подумаешь,с замечательным стилем и богатейшей лексикой-но ведь матершинник же

и только бумаге поверите

...но проблема в том что многие спраочники существуют только в виде потока электронов...ну нету у них страниц

ссылки-есть

Ежиха выше говорила уже что и как

позволю себе привести

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9&stype=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение , это слова одинаковые по словообразованию , но слово синоним  здесь неуместно : у них разные лексические значения .

 

Прочитать, разгадать и разобрать - не есть синонимы? Полноте, Вы погорячились изрядно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитать, разгадать и разобрать - не есть синонимы? Полноте, Вы погорячились изрядно.

Синонимы, но в середине и даже ближе к концу синонимического ряда. (Жаль, дома нет синонимич. словаря, а то онлайновскому меньше веры, хотя там вроде академ. ру стоит). Думаю, в семантической структуре слова "прочитать" есть семы "разгадать и разобрать", но за синонимы я бы их не очень выдавала. Видимо, в этом словаре синонимический ряд и выстроился на основе семантической структуры слова. Интересный подход, однако. ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитать, разгадать и разобрать - не есть синонимы? Полноте, Вы погорячились изрядно.

 

Конечно, это синонимы, если применить к слову "прочитать" другое значение. Например - прочитать иероглифы=разобрать иероглифы=разгадать иероглифы.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это синонимы, если применить к слову "прочитать" другое значение. Например - прочитать иероглифы=разобрать иероглифы=разгадать иероглифы.

Посмотрела разные словари. Есть такие синонимы.flowers1.gif Я не лексикограф, трудно судить о принципе отбора синонимов.woodpecker.gif Значит, по семантической структуре тоже отбирают. Век живи - век учись!biggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мама у меня - лингвист. эти слова-точно синонимы.

 

людарочи! спасибо вам за тесты! girl_claping.gifflowers1.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там дама вообще иной посыл имеет....она уверена что нет такого слова

выдумала я типа а теперь оправдываю свою беграмотность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мама у меня - лингвист. эти слова-точно синонимы.

 

людарочи! спасибо вам за тесты! girl_claping.gifflowers1.gif

 

 

 

 

Пожалуйста!flowers1.gif Сама люблю.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-нравиться (кому-то)

И -мне нравится, у меня получается, все производится.

Меня эти -ться -тся до белого каления доволятCherna_11.gif.

Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?".

Вот тут есть тренажер.

 

Спасибо!flowers1.gif Я ее боюсь (программу эту). Еле-еле отключила.biggrin.gif/>

Все равно не поняла, как она может текст проверять.woodpecker.gif

Если в ней разобраться и настроить под себя- отличная вещь Т9, кстати. Очень экономит время при написании сообщений (если пишешь много с телефона). Но подменяет бывает дааа, жесткоbiggrin.gif. У меня слово "дома" периодически заменялось хмм другим... Но в любом случае слово "класть" словом "ложить" никогда smile.gif.

Изменено пользователем Leonika
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Т9 НИ РАЗУ не угадало, что я хочу написать :biggrin:/> Больше не пытаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Т9 НИ РАЗУ не угадало, что я хочу написать biggrin.gif Больше не пытаюсь

Я на айфоне автозамену так и не освоила,несколько раз такоооое отправила не посмотревshok.gif ...и отключила.А на Нокиях и Самсунгах например Т9 достаточно удобное, не на сенсорах,я даже сообщения на английском пишу с Т9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще тесты.

Знаете ли вы, как говорят в провинции

http://www.mn.ru/multimedia_infographics/20121229/334236290.html

 

 

 

Альтернативный ЕГЭ по русскому языку. Тест «МН»

 

http://mn.ru/society_edu/20120531/319296970.html

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитать, разгадать и разобрать - не есть синонимы? Полноте, Вы погорячились изрядно.

 

нажала, минус,:girl_blush2:/> , хотя, хотела, плюс, , прошу, пардона,:girl_blush2:/> исправ.ьте, кто, нибуд.ь, плиз

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела разные словари. Есть такие синонимы.flowers1.gif Я не лексикограф, трудно судить о принципе отбора синонимов.woodpecker.gif Значит, по семантической структуре тоже отбирают. Век живи - век учись!biggrin.gif.

 

shok.gif/>

 

конечно, в, первую, очеред.ь, по, ней, и, отбирают, по, семантике, и, стилистике, , не, имеют, семантических, различий,, тол.ько, дублеты.

 

 

дублеты, в, русском, языке, , например:, "орфография", и, ."правописание", , "пума", и, "кугуар".

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люда, спасибо за тесты. Правда, я приобрела кучу комплексов, выяснилось, что я страшная патриотка своей малой родины, прожившая всю жизнь в глубокой провинции, которая может поступать в престижный гуманитарный вуз. Писяяяялmка.

Не, не буду комплексовать. :biggrin: Я же могу быть этакой тургеневской барышнейбабушкой, смотрительницей краеведческого музея или сельской библиотекаршей. Правда? 93578a989ca4d5625deac32e5a4513a6.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люда, спасибо за тесты. Правда, я приобрела кучу комплексов, выяснилось, что я страшная патриотка своей малой родины, прожившая всю жизнь в глубокой провинции, которая может поступать в престижный гуманитарный вуз. Писяяяялmка.

Не, не буду комплексовать. biggrin.gif Я же могу быть этакой тургеневской барышнейбабушкой, смотрительницей краеведческого музея или сельской библиотекаршей. Правда? 93578a989ca4d5625deac32e5a4513a6.gif

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Я тоже, как оказалось, знаток провинциальной лексики. В сельскую библиотеку? Да запросто в такой компании!flowers1.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Я тоже, как оказалось, знаток провинциальной лексики. В сельскую библиотеку? Да запросто в такой компании!flowers1.gif

И я. Хотя практически наугад отвечала. Может, в этом тесте это единственный вердикт? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я. Хотя практически наугад отвечала. Может, в этом тесте это единственный вердикт? biggrin.gifbiggrin.gif

Ага!biggrin.gif Надо попробовать меньше баллов набрать и проверить.biggrin.gif (Все равно ж языковая догадка где-то сработала, а надо подойти без догадки, а наугадкой).biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я. Хотя практически наугад отвечала. Может, в этом тесте это единственный вердикт? biggrin.gifbiggrin.gif

 

И я. Знала только "лушпайки" biggrin.gif. 10 баллов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×