Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

СОКРАЩАТь-СКРЫВАТь ТЕКСТ НЕ БУДУ ))))))))))) ЧИТАЙТЕ ВСЕ ПРАВИЛА.

45 несерьёзных правил русского языка, к которым следует отнестись очень серьёзно!

 

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

 

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

 

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

 

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

 

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

 

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

 

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

 

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

 

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

 

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

 

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

 

12. У слова «нет» нету форм изменения.

 

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

 

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

 

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

 

16. Не сокращ.!

 

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

 

18. Что касается незаконченных предложений.

 

19. Если неполные конструкции, — плохо.

 

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

 

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

 

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

 

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

 

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

 

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

 

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

 

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

 

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

 

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

 

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

 

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

 

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

 

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

 

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

 

35. Будьте более или менее конкретны.

 

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

 

37. Кому нужны риторические вопросы?

 

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

 

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

 

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

 

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

 

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

 

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

 

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

 

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниновижу када пишут с ашипками! Дуроки кокие-та!!! biggrin.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крЕветки (ничего общего со словом "кривой" :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шезлонг...не "жезлонг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крЕветки (ничего общего со словом "кривой" :) )

 

Кстати, что странно, существует криль - креветкообразный рачок. :biggrin: Во времена моего детства часто в магазинах "Океан" продавался.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крЕветки (ничего общего со словом "кривой" :) )

 

дочь в детстве говорила "приветки" - нашла себе по уму корень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочь в детстве говорила "приветки" - нашла себе по уму корень :)

 

Хорошо, что не Иветтки. А то мои некоторые друзья детства именно так запоминали. 1f36ac714d00fde5d94c441989ed0bae.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБсОлютно

 

дочь в детстве говорила "приветки" - нашла себе по уму корень :)

 

 

Хорошо, что не Иветтки. А то мои некоторые друзья детства именно так запоминали. 1f36ac714d00fde5d94c441989ed0bae.gif

:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жИлетка, не жЕлетка( а то от слова желе получается) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жИлетка, не жЕлетка( а то от слова желе получается) :biggrin:

Т.к. слово "ненашего" происхождения, то его надо просто запомнить. Иногда в таких случаях помогает знание этимологии.

 

 

ЖИЛЕТ. Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где gillet — суф. производное от собственного имени известного шута Gill, начавшего носить такой род одежды.

 

Яндекс.СловариЭтимологический словарь, 2004

Жилет. Заимствование из французского, где gillet было произведено от имени шута Gilie, носившего такой предмет одежды. Об оправданности подобных заимствований писал еще Пушкин:"… ведь панталоны, фрак, жилет, – всех этих слов на русском нет…"krylov.academic.ru › Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс"

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Об оправданности подобных заимствований писал еще Пушкин:"… ведь панталоны, фрак, жилет, – всех этих слов на русском нет…"

 

Плохо Пушкин учился. :biggrin: Жилет прекрасно заменяется русским словом "безрукавка".

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КрОССовки вовсе не обязательно крАСивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо Пушкин учился. :biggrin: Жилет прекрасно заменяется русским словом "безрукавка".

Но и император Павел запрещал к ношению жилеты, а не безрукавки. :) Ради опасения импорта революции через жилеты. Пушкин, конечно, попозже жил, но может жилет у них был как символ оппозиции к власти ?А безрукавка - нет.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
biggrin.gif
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РоскОшЬ - девочка, жена роскОшества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кафетериЙ

 

Мальчик он. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan, ППКС!

Просто английский язык иногда с толку сбивает girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИдИот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наречия "налево", "направо", "слева", "справа" пишутся слитно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладем, кладем,кладем, а не ЛОЖИМ!

Складываем,а не СЛАЖИВАЕМ! Ну, Люди!!!!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Популярное сейчас на форуме слово пишется

 

дЕклАрация.

 

Можно вспомнить, что слово "реклама" (тоже из латинского) того же корня. В нем буква А легко воспроизводится. То же самое и в декларации. ("де" и "ре" - восходят к приставкам).

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург,

 

питер и петербург по-разному пишется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
biggrin.gif Длйа Тан и Ромы smile.gif Изменено пользователем egle
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушёл (с уважением просветитель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоННель (вар.: туннель, равноправные орфографические варианты), но не тоНельflowers1.gif

Изменено пользователем Janat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПедиаТР.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юБка,подъюБник,гуБка (юбочка, губочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комбинезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово жалюзи не склоняется. Нет/много жалюзей жалюзи

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово жалюзи не склоняется. Нет/много жалюзей жалюзи

Туда-же кино, пальто и бигуди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кого исправляют, не обижайтесь, пожалуйста! Это же не со зла, если я что-то не так напишу, и меня исправят, я буду благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кого исправляют, не обижайтесь, пожалуйста! Это же не со зла, если я что-то не так напишу, и меня исправят, я буду благодарна!

 

Не расстраивайтесь. Тот, кто лОжит побольше жалюзей, тот в эту тему не заходит.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кто лОжит побольше жалюзей, тот в эту тему не заходит.

 

Ну почему же?Это я неправильно написала.Больше не буду.Извиняюсь,если кого то это задело.В эту тему тоже захожу,как бы это для Вас не было удивительно.Только каким образом ко мне относится"ложит побольше"и где я так написала?

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кого исправляют, не обижайтесь, пожалуйста! Это же не со зла, если я что-то не так напишу, и меня исправят, я буду благодарна!

 

Смысл в том,что когда я отвечала на Ваш вопрос,то в первую очередь я хотела Вам помочь .Писала быстро и особо не задумывалась,что Вы будете проверять мой сабж на грамматические ошибки и в тот же день это опубликуете в соседней теме.

Также хочется добавить,что если я и ошиблась,то это не значит,что меня не интересует эта тема и я делаю ошибки в каждом слове.Рада за тех,кто никогда не ошибается:flowers1:/>

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же?Это я неправильно написала.Больше не буду.Извиняюсь,если кого то это задело.В эту тему тоже захожу,как бы это для Вас не было удивительно.Только каким образом ко мне относится"ложит побольше"и где я так написала?

 

У нас тема нарицательная. Мы не пишем, чья ошибка. И меня этот вопрос не интересовал вообще. Есть люди на форуме очень грамотные, есть наконец-то научившиеся пользоваться проверялками, есть :phil_39: . Вот эти самые :phil_39: :phil_39: и не заходят. А выяснять, чья ошибка, как-то неинтересно, время можно с большей пользой потратить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том,что когда я отвечала на Ваш вопрос,то в первую очередь я хотела Вам помочь .Писала быстро и особо не задумывалась,что Вы будете проверять мой сабж на грамматические ошибки и в тот же день это опубликуете в соседней теме.

Также хочется добавить,что если я и ошиблась,то это не значит,что меня не интересует эта тема и я делаю ошибки в каждом слове.Рада за тех,кто никогда не ошибаетсяflowers1.gif/>

Дорогая Ольвия! Я не думаю, что кто-то хотел Вас обидеть.give_heart.gif Согласна с Ежихой, что здесь не указывают имя пользователя, который сделал ошибку. И хорошо! (Кто-то однажды давно указал имя, получилось очень неэтично, за что и наполучал товарищ кучу минусов).

Без всякого лингвистического высокомерия (о чем размещала здесь статью)в этой теме упоминаются наиболее распространенные ошибки. И все. Вдруг кому-то поможет?! А грамотный язык, сама грамотная форма только украшают сообщения. (Мне просто физически больно читать интересные, вроде бы, сообщения, содержащие кучу ошибок. Вся информативность наполовину смазана. Не знаю, что такое "проверялки", но пользовалась бы ими, если сообщение длинное).

Все-таки русский язык очень красив и богат, но при этом такой трудный, что немудрено и ошибиться.biggrin.gif Поэтому и пишут люди в этой теме. ИМХО

P.S. Знаю, что не для всех здесь русский язык родной.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тема нарицательная. Мы не пишем, чья ошибка. И меня этот вопрос не интересовал вообще. Есть люди на форуме очень грамотные, есть наконец-то научившиеся пользоваться проверялками, есть :phil_39:/>/> . Вот эти самые :phil_39:/>/> :phil_39:/>/> и не заходят. А выяснять, чья ошибка, как-то неинтересно, время можно с большей пользой потратить.

 

Бывает также,что человек просто случайно ошибся,торопился итд.Именно поэтому не стоит делить людей на группы,вешать ярлыки и выдумывать выражения,которые никто не писал.Возможно даже "эти самые"тоже заходят в эту тему.Откуда Вам знать?Со стороны подобные рассуждения выглядят высокомерно и именно поэтому я и ответила на Ваш сабж,а не для того,чтобы разобраться чья ошибка.К тому же действительно,не для всех русский язык является родным.

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает также,что человек просто случайно ошибся,торопился итд.Именно поэтому не стоит делить людей на группы,вешать ярлыки и выдумывать выражения,которые никто не писал.Возможно даже "эти самые"тоже заходят в эту тему.Откуда Вам знать?Со стороны подобные рассуждения выглядят высокомерно и именно поэтому я и ответила на Ваш сабж,а не для того,чтобы разобраться чья ошибка.К тому же действительно,не для всех русский язык является родным.

 

Ольвия, эта тема создана для исправления ошибок. Не правда ли? Думаю, что ошибок любого человека. Даже Тан. :biggrin: :biggrin:

Кстати, не передергивайте мой пост. Там стояли два смайлика. Что должно было читаться "ужас-ужас".

А я, таки да, высокомерна. И не скрываю этого. Problem?

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я, таки да, высокомерна. И не скрываю этого.

 

В таком случае все понятно:pardon:/>

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×