Перейти к содержанию
Violet

Вывоз ребенка в другую страну для отдыха и ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, но в вопросе форумчанки ребенок не выезжал из РФ а въезжал.

Поэтому, насколько я знаю, ребенок с 12 лет может путешествовать самостоятельно, если он въехал с родителями или с одним из родителей или без, но с согласием для выезда, то вернуться он сможет (согласия на возвращение в РФ не требуется). Почему нет. ИМХО (поправьте если не так).

Я тоже раньше уточняла этот момент, моей дочке 13 лет.

 

У меня так было. Въехали в Турцию с дочкой по моему паспорту, где она вписана с фотографией. Через 3 месяца она вылетала с моей подругой в Россию. И летела она уже по собственному паспорту. Мы приложили только вид на жительство, что бы подтвердить легальность пребывания на территории Турции. Ни каких бумаг я ей не давала. Все прошло без проблем. Я была в аэропорту рядом когда был паспортный контроль. Но мы ездили до полета в эмиграционную полицию и уточняли, как все сделать. Везде правила разные. Поэтому надо уточнить. Моей доче всего 7 лет. Туркам все равно это же русский ребенок, а не турецкий. А на въезде в Россию тем более. Ребенок же вернулся на родину. И это самое главное. Они не имею права не впустить РУССКОГО ребенка. Это будет большой СКАНДАЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пытаюсь самоуспокоиться на всякий пожарный. Муж как-то в эмоциональном порыве сказанул что заберет у меня ребенка. В спокойном состоянии все ок, но осадок как-то у меня с тех пор остался... Живем в Москве, у ребенка два паспорта - Российский и Египетский. Вобщем написала я заявление на несогласие на выезд ребенка из РФ. А потом подумала, а возможно ли вывезти ребенка по египетскому паспорту? И могу ли я этому воспрепятствовать? Все паспорта находятся у меня, у мужа доступа к ним нет. И ещё вопрос, а вообще БЕЗ паспорта может папа ребенка вывезти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пытаюсь самоуспокоиться на всякий пожарный. Муж как-то в эмоциональном порыве сказанул что заберет у меня ребенка. В спокойном состоянии все ок, но осадок как-то у меня с тех пор остался... Живем в Москве, у ребенка два паспорта - Российский и Египетский. Вобщем написала я заявление на несогласие на выезд ребенка из РФ. А потом подумала, а возможно ли вывезти ребенка по египетскому паспорту? И могу ли я этому воспрепятствовать? Все паспорта находятся у меня, у мужа доступа к ним нет. И ещё вопрос, а вообще БЕЗ паспорта может папа ребенка вывезти?

 

по египетскому не может, так как тогда в египетском паспорте должна стоять виза и печать о влете. соответственно если этого не будет, то сразу вопрос будет про русский паспорт. и опять же если ребенок будет в списке о не вылете без вашего согласия их не пропустят ни по какому паспорту, только лично при вашем присутствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз обращаюсь уже в этот раздел-может кто сможет подсказать- у моей дочери сыновья родились в Египте.мы оформии их в консульском отделе как граждан России.папа не вписан и офиально его нет.но и на самом деле он не участвует в воспитании детей.вписаны в паспорт к маме до 2010 года.фото нет.в графе папа-прочерк.но когда мы решили выехать из Египта в прошлом году с ку.пленными билетами -нас просто не выпустили.мотивация была у египетских таможенников такая-а где папа?объясняли что папа неизвестен.его нет официально..их это не убедило.давайте папу и все тут.целый час мариновали-звонили в консульство-Утоев наш консул просто от нас отмахался.закончилось все тем.что самолет улетел.а мы остались...таможенники предлагали нам с дочерью лететь а детей оставить.вот только с кем бы их оставили...представляете ситуацию-собрались человек 25 и как в кино глазели и просто издевались.похихикивая...в купе в начальниом аэропорта...такая же ситуация произошда чуть позже-уже в августе.опять у нас пропали билеты и нас тупо не выпустили по Российским документам.хотя в консульском отделе при получении нас уверяли.что никаких проблем с вылетом на Родину не будет...и опять пропали билеты...и вот мы теперь не знаем что же нам делать.египетские свидетельства не делают без папы.а где его взять.чужого дядю просить египтянина.который захочет безумных денег за помощь?ездили вместе с детьми в консульство в Каир-бесполезно.Утоев опять ничем нам не помог.только читал нотацию-что глупые русские девки.которые рожают от египтян и тому подобное.вот и вся его помощь.а мы ехали в надежде что нам окажут реальную помощь.потму что после революции работы не стало.квартира съемная.за нее нечем платить.детей надо кормить.мы надеялись что хотя бы советом поможет наш консульский отдел.как мы ошиблись.очень неприятный осадок остался.нам даже сумки не разрешаи с собой брать.предлагали оставить за воротами.на улице. это вечером .когда посещающих практически не осталось.и вот мы с детками мотались. чтоб найти ночлег в кАИРЕ.КОТОРОГО СОВСЕМ НЕ ЗАНЕМ...вспоминать страшно..подскажите.может у кого есть опыт в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз обращаюсь уже в этот раздел-может кто сможет подсказать- у моей дочери сыновья родились в Египте.мы оформии их в консульском отделе как граждан России.папа не вписан и офиально его нет.но и на самом деле он не участвует в воспитании детей.вписаны в паспорт к маме до 2010 года.фото нет.в графе папа-прочерк.но когда мы решили выехать из Египта в прошлом году с ку.пленными билетами -нас просто не выпустили.мотивация была у египетских таможенников такая-а где папа?объясняли что папа неизвестен.его нет официально..их это не убедило.давайте папу и все тут.

 

Свидетельства о рождении детей египетские или российские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз обращаюсь уже в этот раздел-может кто сможет подсказать- у моей дочери сыновья родились в Египте.

Если детки родились в Египте,обязательно должно быть египетское свидетельство о рождении,без него вы не выедете с детьми :phil_39: После получения еги свидетельсва в пасорт ставиться штампик с которым вы без проблем вылетаете.

Чтобы получить свидетельство о рождении египетского образца вам нужен будет папа( отец детей) либо сильный юрист.Я прошла через это все в Хургаде,обращайтесь. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенза, к сожалению я не знаю, что нужно делать в вашем случае...поражаюсь в очередной раз работникам нашего Консульства...woodpecker.gif А на каком основании в аэропорту египетском вас задерживают, если дети россияне и египетского свидетельства не имеют? У них и имена русские наверное?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каком основании в аэропорту египетском вас задерживают, если дети россияне и египетского свидетельства не имеют? У них и имена русские наверное?

Дети россияне автоматически,т.к один из родителей ,в данном случае, мама россиянка.Тут другое,ИМХО,вот что было со мной когда я по незнанию тоже собралась поехать отдохнуть с сыном на родину :phil_39: Как ребенок попал в Египет?Где его виза? Он рожден в Египте.Где документ официальный,подтверждающий рождение ребенка? приносите свидетельство о рождении и можете вылетать хоть первым рейсом :ranting: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если детки родились в Египте,обязательно должно быть египетское свидетельство о рождении,без него вы не выедете с детьми :

 

Где документ официальный,подтверждающий рождение ребенка? приносите свидетельство о рождении и можете вылетать хоть первым рейсом

 

Свидетельство о рождении может быть получено в консульстве.

 

Регистрация рождения граждан России на территории АРЕ осуществляется консульским отделом Посольства России в АРЕ в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.

 

Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся, если:

ребёнок родился на территории Египта;

оба родителя являются гражданами России,

с момента рождения ребёнка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца.

 

Для регистрации рождения ребёнка и оформления ему свидетельства о рождении необходимо личное присутствие в консотделе по крайней мере одного из родителей. При этом представляются следующие документы:

 

1. Заявление родителей (или одного из родителей) на имя зав. консульским отделом Посольства России в АРЕ о выдаче свидетельства о рождении (заполняется на специальном бланке в консульском отделе). Если родители не состоят в браке между собой, то в свидетельстве о рождении ребёнка запись о матери производится по её заявлению, а запись об отце - по совместному заявлению родителей, либо отец записывается согласно решению суда.

2. Справка о рождении ребёнка, выданная местным медицинским учреждением.

3. Оригинал документа, являющегося основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о заключении брака; свидетельство об установлении отцовства, заявление матери, если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено).

4. Загранпаспорта обоих родителей или загранпаспорт матери, если отцовство не установлено.

http://www.egypt.mid.ru/birth/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистрация рождения граждан России на территории АРЕ осуществляется консульским отделом Посольства России в АРЕ в соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.

я так поняла, что у детей уже есть российские св-ва о рождении и паспорта. Наверное им просто разрешение на вылет нужно взять как я понимаю. Где-то в темке про гражданство РФ в подразделе Египта девочки пиали, что в случае если ребенок родился на территории Египта и первый раз вылетает, то нужно печать где-то поставить - разрешение на вылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите, кто сталкивался. Если я оформлю ребенку запрет на выезд из РФ, то он не сможет никуда вылететь ни без меня, ни со мной? т.е. никуда и никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите, кто стаубелкивался. Если я оформлю ребенку запрет на выезд из РФ, то он не сможет никуда вылететь ни без меня, ни со мной? т.е. никуда и никогда?

Ну почему никуда и никогда. Вы не правильно понимаете смысл запрета на выезд ребенка. Если вы ставите запрет на выезд ребенка, то выехать за пределы РФ без вашего согласия ребенок не сможет. Ну например, если не хотите, чтобы папа вывез ребенка, то можно поставит запрет и тогда при попытке вывезти ребенка из страны у отца будут запрашивать ваше согласие на выезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите, кто сталкивался. Если я оформлю ребенку запрет на выезд из РФ, то он не сможет никуда вылететь ни без меня, ни со мной? т.е. никуда и никогда?

Манго ответила. От себя добавлю, что отец с ребенком не вылетит, но задерживать его в аэропорту и отнимать ребенка тоже никто не станет. Если Вы захотите выехать с ребенком, то нужно будет написать заявление о снятии запрета не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты выезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я оформлю ребенку запрет на выезд из РФ, то он не сможет никуда вылететь ни без меня, ни со мной? т.е. никуда и никогда?

Сами оформить запрет Вы не можете :cl-gl:/>

 

Нужно решение суда :girl_themis:/>

 

Точно так же, чтобы отменить запрет, нужно решение суда.

 

Статья 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

 

Но муж может подать апелляцию на решения суда,ее могут и удовлетворить. :Connie_twiddle-thumbs:/>

 

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами оформить запрет Вы не можете :cl-gl:/>/>

 

Нужно решение суда :girl_themis:/>/>

 

Точно так же, чтобы отменить запрет, нужно решение суда.

 

 

Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.Отменить запрет через суд можно, это верно. Но процедура оформления запрета на вывоз в любом аэропорту занимает 5-10 минут. Далее, в течение 3-5 дней информация достигает все КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение...процедура оформления запрета на вывоз в любом аэропорту занимает 5-10 минут

А как же закон? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же закон? :pardon:/>

А никак :biggrin:. Привозите оригинал + заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копию паспорта, пишите заявление. Ну и все. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я поставлю запрет, а у папы на руках будут египетские документы на ребенка? но он (ребенок) по ним не въезжал (т.к. родился в России). как в этом случае поступят пограничники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я поставлю запрет, а у папы на руках будут египетские документы на ребенка? но он (ребенок) по ним не въезжал (т.к. родился в России). как в этом случае поступят пограничники?

Какие именно египетские документы и с переводом или без? На паспортном контроле при вылете у не россиян также проверяют визу или регистрацию (смотрят на каком основании иностранец был в РФ)....а если ребенок с египетскими документами, в которых нет отметки о гражданстве и тем более нет отметки о въезде, то как установить на каком основании ребенок был в РФ? Т.е. получается вариант русская мама.....не думаю, что выпустят, нужно будет тогда как-то показать, что у ребенка есть гражданство РФ, а значит мама русская, а значит нужно согласие мамы. Хотя к слову сказать, когда у меня муж с сыном вылетали вдвоем из Домодедово в Каир, то никто даже не поинтересовался моим согласием на выезд, но правда я и запрет не ставила. А если будет запрет от мамы, то не выпустят, даже по египетским, т.к. ребенок априори россиянин. Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, первая часть Вашего поста меня успокоила, а вторая... что в Домодедово никто ничего не спросил... Как же так? а они по каким докам вылетали? российским или египетским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я поставлю запрет, а у папы на руках будут египетские документы на ребенка? но он (ребенок) по ним не въезжал (т.к. родился в России). как в этом случае поступят пограничники?

Подруга интересовалась данным вопросом. Пограничники Домодедово сказали, что если в египетских документах не будет отметки о въезде, то не выпустят.

Если у вас есть конкретные вопросы, позвоните лучше на погранконтроль аэропорта. В Домодедово, например, все доброжелательно и доходчиво объясняли по телефону.

 

Ой, первая часть Вашего поста меня успокоила, а вторая... что в Домодедово никто ничего не спросил... Как же так? а они по каким докам вылетали? российским или египетским?

Да, пропустили, потому что не было запрета. В Египет и Турцию разрешение на вывоз не требуется. А если запрет будет, то не выпустят.

Изменено пользователем Nermen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, первая часть Вашего поста меня успокоила, а вторая... что в Домодедово никто ничего не спросил... Как же так? а они по каким докам вылетали? российским или египетским?

Муж с египетским паспортом и ВНЖ, а ребенок по российскому заграннику. При выезде не спросили разрешение, хотя я и сделала на всякий случай, но зато почему-то при въезде в РФ попросили предъявить согласие на выезд biggrin.gif
В Домодедово, например, все доброжелательно и доходчиво объясняли по телефону.

Да, мне тоже аэропорт этот нравится, все всегда спокойно объяснят и расскажут, а если надо и покажут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, пропустили, потому что не было запрета. В Египет и Турцию разрешение на вывоз не требуется. А если запрет будет, то не выпустят.

 

В связи с этим еще вопрос... ведь имена в рос и еги док-тах могут не совпадать. например, по рос свидетельству о рождении Махмуд Ахмедович Хассан, а в еги доках он будет Махмуд Ахмед Мохамед Ахмед Хассан. как пограничники поймут, что это один и тот же человек?! Или я туплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим еще вопрос... ведь имена в рос и еги док-тах могут не совпадать. например, по рос свидетельству о рождении Махмуд Ахмедович Хассан, а в еги доках он будет Махмуд Ахмед Мохамед Ахмед Хассан. как пограничники поймут, что это один и тот же человек?! Или я туплю...

В египетских документах то нет штампика о пересечении границы, как его выпустят? Все равно русские доки показывать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь поняла :) успокоили немного. но запрет все же лучше поставить... спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется деть с российским паспортом с ПМЖ в Египте. Точно знаю, что для вылета в Египет ему согласия родителей (-ля) не надо оформлять. Кто знает номер этого закона (акта, положения).  Плиииииз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется деть с российским паспортом с ПМЖ в Египте. Точно знаю, что для вылета в Египет ему согласия родителей (-ля) не надо оформлять. Кто знает номер этого закона (акта, положения).  Плиииииз.

№ 114-ФЗ (статья 20)

и вот у нас на сайте областного ФМС информация текущая: "

Согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Бывают ситуации, когда ребята отправляются за рубеж с взрослыми - тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей:

- срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;

- разрешение может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии;

- в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Поездка за границу может и не состояться. Для того, чтобы долгожданное путешествие за границу не закончилось еще на пункте пропуска в аэропорту, родителям необходимо заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд! Уточнить такую информацию можно по письменному обращению в ФМС России."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 114-ФЗ (статья 20)

и вот у нас на сайте областного ФМС информация текущая: "

Согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, есл

и ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на в

 

Спасибо, Елена. Я вообще не об этом. Этот закон  я знаю наизусть.

Я про то, когда выезжает из РФ без согласия, ибо следует по месту постоянного проживания. 

Закон точно есть, ищу ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в курсе тогда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Имеется деть с российским паспортом с ПМЖ в Египте. Точно знаю, что для вылета в Египет ему согласия родителей (-ля) не надо оформлять. Кто знает номер этого закона (акта, положения). Плиииииз.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, согласия родителей нигде не прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, согласия родителей нигде не прописано.

 

Как не прописано, прописано. в 20 статье 114 ФЗ, вот на которую Елена ссылается.

Я на нее тоже каждый день ссылаюсь.

Пыталась говорить с нашим юристом, предполагает, что это внутренняя инструкция. В интернете текст есть, а вот на какой закон опираться, все равно непонятно.: "Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений, нотариально оформленное согласие законных представителей не требуется в случае их выезда к месту постоянного проживания."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прописано согласие другого родителя - если ребенок выезжает с одним из родителей. Если без родителей, то надо, вот об этом говорит ст.20 и 21.

В этих же статьях говорится как установит запрет на выезд несовершеннолетних одним из родителей и как снять этот запрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прописано согласие другого родителя - если ребенок выезжает с одним из родителей. Если без родителей, то надо, вот об этом говорит ст.20 и 21.

В этих же статьях говорится как установит запрет на выезд несовершеннолетних одним из родителей и как снять этот запрет.

 

А.... это я знаю. Ищу ссылку, где  ни одного родителя не прописано. Как в нашем случае. По телефону тоже пограничники подтверждают, что не надо. Так это по телефону. А мне мелочь одного отправлять.

 

(Видимо, я выгляжу, как жадина, что не хочу за согласие платить. У меня просто проблемы с нотариусом. Он тупит над нашим свидетельством, оно же с арабского переведено. А там фамилии ребенка нет. Ребенок Мухамед. И на этом все. С чего у него появляется фамилия, не понимает нотариус).

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мне нотариус оформил согласие, но выглядит оно достаточно невзрачно. 

Ибо, если ссылаться на свидетельство о рождении - это не совсем тот ребенок.

А если на паспорт - то неясно, кто мама.

В любом случае нотариус мне также сказала, что не нужно вообще такие согласия, если дети имеют ПМЖ. )) Номер закона тоже не помнила. Предложила у их юриста (за денежку) получить выписку с законом и номером. Но моя жаба решила съэкономить (деть большой, нам уже, надеюсь, этого никогда не понадобится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×