Перейти к содержанию
Violet

Вывоз ребенка в другую страну для отдыха и ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

съездили мы в отпуск с дочками,все прошло замечательно.разрешение на вывоз никто не смотрел,ни в торонто(здесь оно точно надо но папа нас провожал может поэтому и не спросили) ни в шереметьево, ни в борисполе.при посадке в москве в ковельский поезд проводница заметила что нам надо иметь обязательно разрешение и свидетельства о рождении,но пограничники смотрели только паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tuti

Вот моя ситуация. Бывший муж не может радоваться моему счастью. У меня от русского папы дети. Будущий муж турок. Папочка в тихоря подал заявление в погранслужбу что он протв выезда детей за границу. И когда в очередной раз я летела в Турцию, на паспортноп контроле, меня с детьми не выпустили из России, объяснив это тем, что дети не выездные :scratch_one-s_head: С папой детей я в разоде. Щас предстоит обращение в суд. С чего начинать пока не знаю. Кто сталкивался с этой проблемой. Как оспорить запрет папы в суде? Подскажите плиз инфу или хорошего адвокта, который специализируется на этом вопросе.

Настюля и LimonadaJoe мне показалось, что вы грамотные в этом вопросе помогите плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, подскажите плиз как вписать ребенка в паспорт?

 

Ребенку 2 мес.

Какие пункты анкеты заполнять надо, а то я чтото не соображу :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчанки, подскажите плиз как вписать ребенка в паспорт?
Речь о заграничном паспорте? Ребенок имеет гражданство РФ? Вписывать где будете: в ФМС в РФ или в консульстве РФ за рубежом? У Вас загранпаспорт старого или нового образца? Просто в новый детей не вписывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

В случае срочного запрета на выезд несовершеннолетнего гражданина следует обращаться в органы пограничного контроля, расположенные в ближайшем к вашему месту жительства международном аэропорту.

Вот у нас в городе в этом заведении вообще ничего об этом не знают!!! Я так и не пойму, куда подавать??? Будет суд, который нужно посетить? Т.е. может так случится, что суд решит - не нужно запрещать выезд???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не пойму, куда подавать?
Надо напрягать инспекторов и начальника, если тебе это надо. Напиши письменное заявление, они обязаны будут ответить. А потом лучше на всякий случай проверить у пограничников в базе, внесен ли ребенок в список невыездных. Какой у вас ближайший пункт границы? Например, международный аэропорт.

Будет суд, который нужно посетить?
Суд только в том случае, если отец ребенка туда обратиться с целью отменить твой запрет.

Т.е. может так случится, что суд решит - не нужно запрещать выезд?
И такое бывает. Но такие решения чаще принимаются в пользу матерей, которые в разводе, ребенок живет с матерью, а отец из вредности не дает разрешение на выезд ребенка за границу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот моя ситуация. Бывший муж не может радоваться моему счастью. У меня от русского папы дети. Будущий муж турок. Папочка в тихоря подал заявление в погранслужбу что он протв выезда детей за границу. И когда в очередной раз я летела в Турцию, на паспортноп контроле, меня с детьми не выпустили из России, объяснив это тем, что дети не выездные :( С папой детей я в разоде. Щас предстоит обращение в суд. С чего начинать пока не знаю. Кто сталкивался с этой проблемой. Как оспорить запрет папы в суде? Подскажите плиз инфу или хорошего адвокта, который специализируется на этом вопросе.

Настюля и LimonadaJoe мне показалось, что вы грамотные в этом вопросе помогите плиз...

 

+1!!!!

И мне подскажите, что можно сделать, если папик оказался очень мстительным????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1!!!!

И мне подскажите, что можно сделать, если папик оказался очень мстительным????

Догавариваться с папиком все равно надо по-хорошему. Либо же доказывать несостоятельность, как отца:не помогает, не заботится о ребенке. Иные папаши очень хорошо реагируют на денежное вознаграждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь с ребенком в германию к подружке. Для оформления визы наверняка затребуют разрешение от папы на выезд. Я сейчас на Кипре, а выезжать буду из Москвы. Подскажите, может ли папа оформить разрешение в посольстве РФ в Каире. На какой срок максимально его можно сделать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Детский загранпаспорт

Загранпаспорт ребенку в возрасте до 14 лет нужен лишь в том случае, если тот путешествует за границу в одиночку. Если поездка предполагается в сопровождении кого-то из родителей, достаточно просто сделать пометку в их загранпаспорте.

По достижении последним 14 летнего возраста действие загранпаспорта автоматически прекращается, и ему требуется оформить загранпаспорт обычного общегражданского образца.

 

То есть, надо будет оформлять новый паспорт независимо от срока действия старого? :scratch_one-s_head:

 

 

Выезд детей-Полезная информация

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, надо будет оформлять новый паспорт независимо от срока действия старого? :scratch_one-s_head: .

 

 

Нашла ответ::)

- Нужно ли менять загранпаспорт ребенку, когда ему исполнится 14 или 18 лет?

 

Не нужно путать загранпаспорт с общегражданским. Это абсолютно разные документы! Загранпаспорт выдаётся сроком на 5 лет, и только после истечения этого срока его нужно менять. Таким образом, при достижении 14 лет или 18 (20, 45) лет загранпаспорт менять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загранпаспорт ребенку в возрасте до 14 лет нужен лишь в том случае, если тот путешествует за границу в одиночку

Я правильно поняла, что если у моего сына есть загранпаспорт, но ему всего 3 года, то он в любом случае может с дедушкой и бабушкой ехать заграницу отдыхать? А от родителей в таком случае нужно какое-то согласие или нет?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От родителей в таком случае нужно нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка, выданное на то лицо, которое ребенка будет сопровождать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адина, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите кто знает, если ребенок едет по своему паспорту, то мне не нужно на всякий случай с собой его свидетельство о рождении брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки подскажите кто знает, если ребенок едет по своему паспорту, то мне не нужно на всякий случай с собой его свидетельство о рождении брать?

нужно. у нас спрашивали. паспорта у всех свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ребенок едет по своему паспорту, то мне не нужно на всякий случай с собой его свидетельство о рождении брать?

Конечно нужно :) В любую поездку всегда нужно брать св-во о рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julia, Настюля, спасибо! Возьму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написали же "У ребенка двойное гражданство" ( скорее не двойное, два, т.к. между РФ и Сирией нет договора о двойном гр-ве)

Я предпочитаю иметь на детей документы по максимуму. Посчитайте, что будет выгоднее: сделать разрешение на 3 года или застрять в РФ и тогда папе придется делать разрешение и пересылать сюда, и новые билеты, и попорченные нервы. По закону такое резрешение не надо, но Ваш папа - иностранец. Сейчас случилась куча скандалов в РФ по поводу пап-иностранцев и мам-россиянок (таскают детей туда-сюда через границу).

Пока у нас "закон, что дышло", возмозно все. я стархуюсь. Пусть не спросят, но я спокойна.

 

 

Девочки а кто знает как на украине обстоят с етим дела? у меня осталась дочка от первого брака, сейчас живу в бейруте есть новая семья, но очень хочу что би она била со мной, а бивший муж не дает согласия, могу я как то без него все сделать? Алименты платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ребенка будет сопровождать родственник, разрешение на выезд из страны (Ливан) необходимо от одного или двух родителей. Надо ли указывать в разрешении данные сопровождающего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки а кто знает как на украине обстоят с етим дела? у меня осталась дочка от первого брака, сейчас живу в бейруте есть новая семья, но очень хочу что би она била со мной, а бивший муж не дает согласия, могу я как то без него все сделать? Алименты платит.

Без него никак. Только по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно нужно :) В любую поездку всегда нужно брать св-во о рождении.

Девочки,а не знаете,если в апреле этого года получен новый паспорт старого образца и вписан ребенок туда с фото-пропустят ли нас с ребенком на границе,а то недавно услышала,что требуют теперь ребенку обязательно делать отдельный паспорт,даже если он вписан к маме в паспорт старого образца(про биометрию знаю что туда не вписывают)(((неужели правда?Я получала паспорт после марта 2010 года,говорят после марта теперь новые требования,но когда я получала паспорт в апреле никто мне не сказал,что я не смогу провозить ребенка,вписанного в мой паспорт.Нахожусь недоумении,кто что слышал или ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я получала паспорт после марта 2010 года,говорят после марта теперь новые требования,но когда я получала паспорт в апреле никто мне не сказал,что я не смогу провозить ребенка,вписанного в мой паспорт.

Таков теперь новый регламент. После 16 марта 2010 года вписание детей в паспорт старого образца носит информационный характер и для выезда нужен отдельный паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таков теперь новый регламент. После 16 марта 2010 года вписание детей в паспорт старого образца носит информационный характер и для выезда нужен отдельный паспорт.

Все-таки кто что говорит,на сайте миграционной службы написано про биометрические паспорта,выданные до 01 марта на 5 лет которые,что это про них речь,что там вписанное носит информационный характер.А про старые говорят что допукается.Короче,нужен реальный пример,кто ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про старые говорят что допукается.

Регламент один на все виды паспортов. Но насчет того, что по старым паспортам можно выезжать, если туда вписан ребенок, есть официально письмо от пограничников. Вот здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регламент один на все виды паспортов. Но насчет того, что по старым паспортам можно выезжать, если туда вписан ребенок, есть официально письмо от пограничников. Вот здесь.

У меня ваша ссылка не открылась к сожалению,но я нашла письмо 14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000 На № 053/А от 6 апреля 2010 г.где писалось,что будут пропускать с паспортами старого образца,так что надеюсь ничего не изменится в худшую сторону в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и для выезда нужен отдельный паспорт.

 

 

по старым паспортам можно выезжать, если туда вписан ребенок,

Я что-то не пойму... Вывод: у меня в паспорте ребенок вписан. Паспорт старого образца, вписывали в 2008-мом г. Можно ехать спокойно или нет сейчас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я что-то не пойму...

Цитаты имели разное значение для разных случаев...

Законодательно решили, что для выезда ребенок должен иметь отдельные паспорта, но в тоже время все запутали. И поэтому ФПС написали письмо, ссылку на которое давала выше, где говориться, что будут выпускать и впускать детей, если они вписаны в паспорт старого образца родителя до конца его срока.

Можно ехать спокойно или нет сейчас ?
Распечатай письмо на всякий случай. Я ездила, все ок :) Но у меня дочка вписана была до марта 2010, поэтому даже законодательно и без писем вроде без сомнения... Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля, все понятно теперь. У меня он тоже вписан задолго до 2010-го года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопрос. Ребенок-подросток,с паспортом выезжает с родителями за рубеж. Может ли он вернуться сам без радителей..? Ну, например,им нужно 3 недели за рубежом быть,а ему только недели достаточно,больше участвовать в отдыхе не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧК не могли бы вы дать сслку на закон,где мама может выехать с детьм без разрешения папы-иностранца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в том, что иной раз хочешь ребенка с собой взять в отпуск в визовую страну на море просто и то сто раз подумаешь, т.к. надо бывшего папу найти и каким-то образом уговорить дать разрешение. У меня в последний раз "папа" денег за это попросил :shok:

 

 

Ой, как это знакомо........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возник вопрос. Ребенок-подросток,с паспортом выезжает с родителями за рубеж. Может ли он вернуться сам без радителей..? Ну, например,им нужно 3 недели за рубежом быть,а ему только недели достаточно,больше участвовать в отдыхе не может?

Да, но для этого нужно будет оформить согласие обоих родителей на это + уточнить какие правила в авиакомпании, которой полетит ребенок. на этот счет - т.к. именно сотрудники авиакомпании будут отвечать за ребенка, пока не сдадут его "с рук на руки" тому, кого укажут родители.

 

 

ДЕВОЧК не могли бы вы дать сслку на закон,где мама может выехать с детьм без разрешения папы-иностранца...

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 

 

 

Плюс посмотрите здесь: http://ps.fsb.ru/faq.htm ответ на 5-ый вопрос, это официальное разъяснение погранслужбы РФ, которая, собственно, и проверяет документы на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки... хочу поделиться своей радостью... полтора года назад когда мы с дочкой собирались лететь в Турцию, на паспортном контроле нам сообщили, что доча не может покидать пределы России... это был шок, стресс и вообще чувства которые не описать на бумаге... Мой муж турок... а биологический папа дочери, не хотел идти ни на какие переговоры и в тихую сделал запрет на выезд дочери... его не волновало, что доче будет хорошо в новой семье и ее вся турецкая родня очень любит... и вот началось самое кошмарное время в нашей жизни... но мы прошли через эти все круги ада... и мы добились в суде, что бы был снят запрет... теперь мы с дочей свободны... так что девочки, не отчаивайтесь кто в такой же ситуации... все возможно конечно не сразу... мы в первой инстанции проиграли, потом подали на кассацию и выиграли :) Теперь мы наслаждаемся семейным счастьем :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от всей души поздравляю :flowers1::girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут

 

ситуация такая: ребенок гражданин РФ вписан в загранник матери, своего отдельного паспорта не имеет.

Родители в разводе, отец пока родительских рпав не лишен. Запрета не делал ни на что.

Вопрос: может ли ребенок поехать на отдых в Египет с бабушкой и дедом, по маминому паспорту?? т.е сама мать не едет с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут

 

ситуация такая: ребенок гражданин РФ вписан в загранник матери, своего отдельного паспорта не имеет.

Родители в разводе, отец пока родительских рпав не лишен. Запрета не делал ни на что.

Вопрос: может ли ребенок поехать на отдых в Египет с бабушкой и дедом, по маминому паспорту?? т.е сама мать не едет с ними...

Вообще в таких ситуациях точно нужен отдельный паспорт,раз без мамы,ну и для бабушки с дедушкой что-то тоже нужно будет от мамы,разрешение наверное

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли ребенок поехать на отдых в Египет с бабушкой и дедом, по маминому паспорту?? т.е сама мать не едет с ними...

Конечно, это невозможно. Ребенок должен ехать по своему паспорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(птичка @ 9.6.2010, 7:24) возник вопрос. Ребенок-подросток,с паспортом выезжает с родителями за рубеж. Может ли он вернуться сам без радителей..? Ну, например,им нужно 3 недели за рубежом быть,а ему только недели достаточно,больше участвовать в отдыхе не может?Да, но для этого нужно будет оформить согласие обоих родителей на это + уточнить какие правила в авиакомпании, которой полетит ребенок. на этот счет - т.к. именно сотрудники авиакомпании будут отвечать за ребенка, пока не сдадут его "с рук на руки" тому, кого укажут родители.

Извиняюсь, но в вопросе форумчанки ребенок не выезжал из РФ а въезжал.

Поэтому, насколько я знаю, ребенок с 12 лет может путешествовать самостоятельно, если он въехал с родителями или с одним из родителей или без, но с согласием для выезда, то вернуться он сможет (согласия на возвращение в РФ не требуется). Почему нет. ИМХО (поправьте если не так).

Я тоже раньше уточняла этот момент, моей дочке 13 лет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×