Перейти к содержанию
Violet

Вывоз ребенка в другую страну для отдыха и ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Виолетт, вот и мне кажется что абсурд... Разрешение на вывоз из Сирии тоже нужно, но это тут, рядом, а не в Посольстве.

 

Надин, Спасибо. Нашлась возможность папе до Дамаска доехать - значит сделаем разрешение.. Мне как раз казалось, что раз папа сириец, так не должно даже мысли возникать с тем что он ребенка в Сирии не согласен принять.. Просто по логике вещей.. А детей в смешанных браках таскать "туда - сюда" конечно будут, это нормально. И так за четыре года в первый раз домой еду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живем в Сирии, у ребенка двойное гражданство. Собираюсь съездить в Россию и вернуться. Сейчас мне в посольстве сказали что нужно оформлять разрешение отца на вывоз из России. В этой теме вижу, что закон не требует оформленного разрешения. На это в посольстве сказали, что закон это закон, а что будет в аэропорту - одному Богу известно.

 

Выше, речь шла о российских гражданах (когда папа, мама и дети русские) и выезжают из России

А для иностранцев, лиц с двойным гражданством и т.д. законы могут быть совсем иными. Тем более вы из Сирии едете. Тут узнавать надо.

 

А разве, чтоб вывезти сначала из Сирии согласие отца не нужно?

Изменено пользователем biruza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вывоз из Сирии согласие нужно, оно оформляется в нашем же городе, на арабском языке.. но в России же такая бумажка врядли будет принята к рассмотрению. Вот и получается, что надо еще разрешение на то, чтобы ребенок вернулся..

 

Интересно, а иностранный гражданин, живущий за пределами РФ чисто теоретически может запретить ребенку выезжать из России? Мне казалось что все эти законы с разрешениями направлены на то, чтобы не разлучать ребенка с родителями, а тут выходит что наоборот, он должен "разрешить" сыну вернуться домой...

 

Кстати, спрашивала в Посольстве насчет того, если домой ребенка возвращать как сирийского ( а не российского) гражданина. Сказали все равно разрешение папы надо. Тоже странно, как может страна не отпустить гражданина другой страны на Родину?

 

Впрочем, все это философия. Будем возиться с этими разрешениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделать разрешение на 3 года

Не допускается делать разрешение на такой срок. Только на конкретную поездку с указанием дат и маршрута следования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для иностранцев, лиц с двойным гражданством и т.д. законы могут быть совсем иными.
Договор о двойном гражданстве у РФ есть только с Таджикистаном. Поэтому гражданин с двумя гражданствами на территории РФ рассматривается исключительно как гражданин РФ. Иностранцы на территории РФ тоже должны соблюдать законы РФ, поэтому никаких исключений для детей из смешанных браков нет. Если не написал отец заявление о несогласии и данные не занесены в базу, то оснований для того, чтобы не выпустить ребенка, который следует с другим родителем нет. Сколько народу так выезжают и никаких проблем. Если тупит пограничник, то следует сразу обратиться к вышестоящему сотруднику ПС. Ведь от дурака не защититься и на каждую дурь бумажек не запастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а иностранный гражданин, живущий за пределами РФ чисто теоретически может запретить ребенку выезжать из России?
Нет, запретить он может только в РФ.

спрашивала в Посольстве насчет того, если домой ребенка возвращать как сирийского ( а не российского) гражданина.
А как можно вернуть ребенка как гр. Сирии? Если скрыть гражданство РФ, то будут требовать российскую визу, миграционную карту и прочие "радости" для ИГ.
Впрочем, все это философия. Будем возиться с этими разрешениями.
Зачем? Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Договор о двойном гражданстве у РФ есть только с Таджикистаном. Поэтому гражданин с двумя гражданствами на территории РФ рассматривается исключительно как гражданин РФ. Иностранцы на территории РФ тоже должны соблюдать законы РФ, поэтому никаких исключений для детей из смешанных браков нет. Если не написал отец заявление о несогласии и данные не занесены в базу, то оснований для того, чтобы не выпустить ребенка, который следует с другим родителем нет. Сколько народу так выезжают и никаких проблем. Если тупит пограничник, то следует сразу обратиться к вышестоящему сотруднику ПС. Ведь от дурака не защититься и на каждую дурь бумажек не запастись.

 

Это все понятно, но тут, наверно, еще играет роль в качестве гражданина какой страны ребенок въезжает и выезжает из России. Одинаковая ли фамилия у ребенка и матери.

Если предположить, что фамилии разные, то требуется св-во о рождении. А если оно на арабском?? То, наверно, потребуется апостиль и нотариальный перевод??

Вообще интересно это все...

Изменено пользователем biruza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, запретить он может только в РФ.

 

А где это написано?

Может, пригодится на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не допускается делать разрешение на такой срок. Только на конкретную поездку с указанием дат и маршрута следования.

 

 

У меня сделано именно на такой срок. Правда в России делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не допускается делать разрешение на такой срок. Только на конкретную поездку с указанием дат и маршрута следования.

на сколько мне известно, можно делать разрешение на срок не более 3 мес, те если неизвестно в какие даты намечается поездка или с указанием дат и страны следования. (делали в консульстве РФ в Каире)

 

У меня сделано именно на такой срок. Правда в России делали.

в России могут и на 10 лет написать, но как там будет на границе??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в России могут и на 10 лет написать, но как там будет на границе??

 

 

два года нормально, что дальше - будем посмотреть. Законы меняются, как калейдоскоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где это написано?

Пардон, обманула всех. :) Заявление о несогласии можно подать и за пределами РФ, обращаться необходимо в Консульство РФ.

Данные действия описаны в Правилах подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данные действия описаны в Правилах подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

 

Спасибо, надо изучить.

Изменено пользователем biruza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, запретить он может только в РФ.

А как можно вернуть ребенка как гр. Сирии? Если скрыть гражданство РФ, то будут требовать российскую визу, миграционную карту и прочие "радости" для ИГ.

Зачем?

 

Ну, наверно, на паспортном контроле в Сирии при въезде/выезде предъявляются сирийские доки, т.е. ребенок - сириец. А уже в России -русский паспорт, ребенок въезжает/выезжает как гражданин России. Это правомерно, интересно.

Я где-то читала, что девочки сами (со своими доками) так делают, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это правомерно, интересно.

Правомерно. Только в РФ все-таки въезжать и выезжать следует как гр. РФ, а документы о принадлежности к другому граждансту предъявляются не пограничникам, а сотрудникам авиакомпании как доказательство того, что есть основания для въезда в страну назначения без дополнительный заморочек (визы). Иметь более одного гражданства допускается нашим законом. А тем более детям, для них даже отказ не требуют от имеющегося гражданства при получении российского.

 

Если предположить, что фамилии разные, то требуется св-во о рождении. А если оно на арабском?? То, наверно, потребуется апостиль и нотариальный перевод??

Угу.. Документ, выданный за границей должен быть легализован и переведен на русский язык. Перевод должен быть нотариальным. И не каждая страна признает апостиль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет разных фамилий мне сказали, что в загран паспорт кого попало не впишут - если вписан, значит он мой ребенок... Но кучу бумажек тащить все равно буду, в первый раз еду, проблем не хочу. В свидетельстве о рождении (и переводе) только имя!!! матери.. Может, свидетельство о браке подтвердит, что "ирина" - это та самая Ирина, что в графе "мать" числится?

 

Разрешение написали.. И тоже... Сказали что на русском языке и непосредственно в Посольстве только граждане РФ могут писать, а нам надо оформлять у арабского юриста, потом переводить и легализировать.... Потом уговорила их написать как есть и добавить снизу "подписано в нашем присутствии, личность и дееспособность установлена" и тп. В результате сказал "этот документ вообще-то незаконен, но и требовать его с вас тоже не законно. Так что если не спросят, так лучше и не показывайте". Вот так весело...

 

Несколько человек те же бумажки делали. Говорят, в Москве действительно часто спрашивают... В интернете на многих сайтах хотя и пишут "не имеют права требовать" тут же в списке необходимых для оформлеения документах "согласие второго родителя".... Ладно, съездим - посмотрим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет разных фамилий мне сказали, что в загран паспорт кого попало не впишут - если вписан, значит он мой ребенок...
Так ребенок же может иметь отдельный загранпаспорт. В биометрические паспорта вообще детей не вписывают - не предусмотрено.
В результате сказал "этот документ вообще-то незаконен, но и требовать его с вас тоже не законно. Так что если не спросят, так лучше и не показывайте". Вот так весело...
Ну если на душе стало спокойнее, то это уже хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первы двум сообщениям темы.

 

Автору темы: Совершеннолетие наступает в 18 лет, то, что у ребенка паспорт в 14 - это еще ни о чем не говорит, до 18 лет он ограниченно-правоспособен. Кстати, о родительских правах. Вы СОВМЕСТНО подавали заявление на установление отцовства при рождении ребенка?

 

В то же время, стоит почитать Семейный кодекс. Вы в общем-то в судебном порядке можете ограничить родительские права второго родителя.

 

По поводу советов на выезд через территорию Распублики Беларусь. Надеюсь ,что Вы понимаете то, что техническая возможность не делает Ваши действия более легальными. Знаете, попасть в базу розыска Интерпола будет не очень приятно.

 

А вот с въездом в другие страны могут быть проблемы. Многие страны шенгенского соглашения требуют при подаче доков на визу нотариально заверенное разрешение от второго родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот с въездом в другие страны могут быть проблемы. Многие страны шенгенского соглашения требуют при подаче доков на визу нотариально заверенное разрешение от второго родителя.
Это понятно, речь шла о поездке в Турцию. А в страны шенгена на этапе получения визы возникнут проблемы, без взаимопонимания и договоренности со вторым родителям ничего не сделать.

 

 

По поводу советов на выезд через территорию Распублики Беларусь. Надеюсь ,что Вы понимаете то, что техническая возможность не делает Ваши действия более легальными.
Да, это нелегально и плохой совет. Но ведь не каждый папашка бросится сразу на поиски ребенка и будет задействован интерпол. Многие вообще проживают отдельно и детьми не интересуются, не видят их месяцами, а запрет на выезд делают из вредности, в таком случает выезд через Белорусию в отпуск пройдет без проблем. Но лучше решить проблему путем обращением в суд с целью оспорить заявление второго родителя о запрете выезда ребенка. Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ol4ik007

Девчонки, подскажите, пож, кто владеет хоть какой-нибудь информацией! Я живу в Шарме. Муж египтянин, но сейчас работает в России. Приежает только на неделю раз в два месяца. Ситуация такая: моя мама приезжает и хочет забрать нашего сына (2 года) на месяц в Москву. А я приеду потом через месяц (работа раньше не позволяет) и заберу малыша обратно. Понятно, что надо делать доверенность на маму от меня и мужа. Но сейчас, когда муж прилетел на неделю, посольство закрыто на неделю (к приезду призидента готовятся :) чтоб их). У малыша российский пасспорт. Муж улетает через 2 дня. В посольстве сделать доки никак не получается. Разрешение на выезд сделаем у адвоката здесь в Шарме на арабском, на въезд только получится на англ. Покатят ли эти доки в Москве? Или все равно надо легализовывать перевод в консульстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я приеду потом через месяц (работа раньше не позволяет) и заберу малыша обратно.

Так возвращаться из РФ ребенок будет с Вами? На въезд в РФ документы от родителей не требуются.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно только обязан или нет заявитель о несогласии, уведомить меня об этом официально.

 

Нет, не обязан!

 

Свидетельство то тоже на русском, или его надо переводить и нотариально заверять?

 

Переводить свидетельство для пересечения границы не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сделано именно на такой срок. Правда в России делали.

 

Знаю еще одного человека, которому в нотариальной конторе 2 года назад выдали согласие сроком на 3 года на вывоз ребенка. В этом году этот товарищ решил уточнить, имеет ли такое согласие законную силу; ему ответили, что нет! А как раз 2 года назад отец моей дочки тоже хотел сделать согласие сроком на 3 года на вывоз нашей дочки со мной, так ему сказали, что согласие на такой срок ни один грамотный нотариус НИКОГДА не подпишет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Съездила, вернулась.. Никто в аэропорту (в России) разрешения от отца не спрашивал. Паспорт посмотрели и все. В Сирии да, по компу пробивали..

 

И девочки, с которыми в аэропорту разговорилась, тоже все всегда без этого разрешения ездили.. Так что не понятно вообще, почему нас в нашем Посольстве так пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переводить свидетельство для пересечения границы не нужно
Разрешение написали.. И тоже... Сказали что на русском языке и непосредственно в Посольстве только граждане РФ могут писать, а нам надо оформлять у арабского юриста, потом переводить и легализировать...

опишу свою ситуацию. собираюсь в россию и украину с дочками. одна в моем российском паспорте вписана,другая едет по канадскому паспорту с российской визой(не делали ей русское гражданство пока и наверное муж уже и не захочет после прелестей общения с нашим консульством,а в украину виза канадцам не нужна).так у нас на сайте консульства висит образец разрешения на вывоз ребенка на двух языках и действительного для обеих границ ,муж (не гражданин россии) ходил его получать.сказали что сначала надо получить визу,а уж потом разрешение оформлять( :scratch_one-s_head: ).а в визовом отделе спросили разрешение от канадского нотариуса,но когда узнали что оформляем в консульстве,согласились оформить визу без разрешения. пришел с визой за разрешением,сказали что свидетельство о рождении надо подтвердить в миде канады в оттаве потом в россии перевести у одного из немногих полномочных для этого преводчиков и только тогда оно станет действительным в россии. и только после всего этого подпишут разрешение нашего папы на поездку в россию.ну разве это не маразм? зачем иностранке легализованное свидетельство для поездки в россию? мой стал ругаться.тогда ему сказали ,что пойдут на уступки и подпишут разрешение ,надо придти забрать через 5 дней ,но из россии нас не выпустят.если возникнут проблемы на границе,то виноваты мы будем сами. звонила в украинское посольство для прояснения ситуации с разрешением. там сказали,что для укр.пограничников разрешение на вывоз надо только для граждан украины,не для нас.

мне очень интересно,почему по закону о въезде-выезде в РФ,разрешение не требуется,а консульство его оформляет. разрешение требуется только на канадской границе и его за пару минут можно получить у любого нотариуса без всяких записей на прием и маразма с бумажками.а требование лигализовать свидетельство о рождении для получения разрешения от папы -это что желание усложнить людям жизнь или некомпетенция или что :biggrin: .

лечу через неделю ,потом отпишусь как все прошло.но есть большое желание написать жалобу на этих ... кстати на сайте самого посольства РФ образец для разрешения на выезд звучит по-другому- от родителей на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ поездку детей.на мою просьбу прояснить ситуацию ,мне ответили обращайтесь в свое консульство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю еще одного человека, которому в нотариальной конторе 2 года назад выдали согласие сроком на 3 года на вывоз ребенка. В этом году этот товарищ решил уточнить, имеет ли такое согласие законную силу; ему ответили, что нет! А как раз 2 года назад отец моей дочки тоже хотел сделать согласие сроком на 3 года на вывоз нашей дочки со мной, так ему сказали, что согласие на такой срок ни один грамотный нотариус НИКОГДА не подпишет!

 

 

Только что вернулась из Украины с согласием отца , выданным на 3 года. Выпустили без вопросов из Украины.

Скажу больше: На жд вокзале в Харькове висит выписка из Постановления КабМина Украины, из которой следует, что если второй родитель не гр. Украины или лицо без гр-ва и находится не в Украине, то его согласие на выезд ребенка не требуется!!! И если у вывозящего ребенка родителя в паспорте стоит отметка о взятии его (родителя) на консульский учет в др. гос-ве, то согласие второго родителя не требуется!!! Проверять на практике не стала. может, кто в курсе таких правил? Пыталась уточнить непосредственно у погранцов, но отослали на ул.Клочковскую в Харькове(центр офис у них там, наверное?), не дослушав вопроса. времени по городу мотаться не было. Кто-нибудь еще читал такое постановление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречала ссылки на постановление на форумах туристов.сама звонила в укр.консульство в Торонто,сказали что разрешение надо только для граждан Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, собрались мы с зайцем маленьким на море на Украину. Едем без папы. Я так поняла, что не нужно никакого разрешения. На что ссылаться, если на таможне начнут парить (едем на машине)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адина, на этом форуме подробно http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=rossiane . но я на всякий случай беру с собой разрешение ,оформили в российском консульстве с указание и россии , и украины.уж очень дальняя и недешевая у меня дорога и не хочу я силами меряться с каким -нибудь твердолобым пограничником,тем более что на канадской границе разрешение надо 100%. съезжу и проверю на практике,потом отпишусь,кто и где требовали или нет предъявить.буду и в шереметеве ,и в борисполе и на поезде пересекать русско-украинскую границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yanat72, спасибо за вашу информацию. Но у нас папа щас в отъезде, так что бумагу "на всякий случай" уже не получится сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адина,так как раз на этом форуме и дают объяснения, приводя ссылки на закон, что разрешения не надо. если ребенок едет с одним из родителей ,то из россии выпускают,а украина не может не впустить на основании договора о безвизовом обмене пассажирами,в котором не предъявляется никаких особых требований к россиянам.почитайте ,думаю пригодится,там есть и телефоны для справок и жалоб.вообще советуют при возникновении проблем,звать старшего и настаивать на составлении протокола ,на что якобы они не пойдкт,тк требование иметь разрешение незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yanat72, а на какой странице? А то я листала, сколько смогла, не нашла((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, подскажите, пож, кто владеет хоть какой-нибудь информацией! Я живу в Шарме. Муж египтянин, но сейчас работает в России. Приежает только на неделю раз в два месяца. Ситуация такая: моя мама приезжает и хочет забрать нашего сына (2 года) на месяц в Москву.

Я так поняла, что ребнка вы хотите отправить с мамой? если да, то разрешение на выезд и вьезд(так как ребенок полетит не с родителями) можно оформить от одного из родителей.Т.е мама прилетит и вы от своего имени сделаете разрешение.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanat72, а на какой странице? А то я листала, сколько смогла, не нашла((

извиняюсь,не заметила,что по ссылке открывается общий список тем,самой пришлось полистать. стр 6 тема ,, поездка росс.ребенка с 1 из родителей,, Роман Грезин 11.08.2009 и еще нижняя строчка ответ на эту тему от 13.08.2009. в обоих сообщениях очень много информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yanat72, СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адина,надеюсь пригодилось и удачной поездки без приключений . сама сегодня вылетаю хоть и с разрешением, но все же волнуюсь ,мало ли что там этим погранцам в голову придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь, что все будет ок. Я еду с братом, а у него на этом пункте связи, вроде сказали сделают зеленый коридор, а там Бог знает как получится. Удачной вам поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, я в офигевании... Прочитала на одном из сайтов, что для въезда с ребенком на Украину, если ребенок следует с одним из родителей, требуется нотаральное согласие другого,...... Чего делать то?.....Я прям паникую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала на одном из сайтов
А не надо читать разные сайты :scratch_one-s_head: Есть закон и точка.
Чего делать то?
Да ничего не делать.. Распечатай закон, если кто привяжется, то позови старшего, но не думаю, что будут какие-то проблемы. В прошлом году и позапрошлом я с ребенком спокойно пересекала границу Украины без согласия от отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот какой вопрос волнует.. В сирийском свидетельстве о рождении ребенка указано только имя матери, без фамилии-отчества. Пока ребенок маленький, вписан в мой загран паспорт. Но когда в 14 лет он будет ездить со своим.. То есть с ним должен быть родитель, но как я на границах доказывать буду, что я его мама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×