Перейти к содержанию
Violet

Вывоз ребенка в другую страну для отдыха и ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Девушки, возможно тема более обширная. Но у меня на данное время вопрос таков. Если отец не желаетвывоза ребенка за границу, какие пути решения существуют. Пока что меня интересует вопрос вывоза для отдыха, но кто знает как сложится жизнь. У кого есть опыт. Поделитесь. Пока что ЗАПРЕТА, документально подтвержденного нет.

Я рассталась с мужем. Муж гражданский. Отцовство признано. Жили вместе. Сейчас в периоде расставания. Квартирный вопрос и мои материальные проблемы пока не дают возможности разъехаться совсем. Алименты не получаю. Он просто помогает продуктами, одевает ребенка и оплачивает квитанции по квартплате. Войны не хочу. Но и жить вместе не сможем сто процентов. В общем то он хороший отец. Не всегда прав в отношении ребенка, но это эмоции и все родители не идеальны. Угрозы поступают, но это агресс, что с ним мне никогда не будет хорошо. Кто знает, может быть я заочу выйти замуж, неужели я тупо заложник до 14-ти летия сына?

Поделитесь. Кто и как решал проблемы с папами. Мирно. Не мирно. Любой опыт полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала что утром написала впопыхах. В общем то мой то вопрос в том, что я совсем не хочу сына с папой разлучать и видеться им запрещать. Просто если я выйду замуж. Там будут более комфортные условия и для сына и для меня. Если сын будет регулярно летать к папе который кстати работает так что просто не сможет с ним жить, если вдруг сына папе оставлять (правда для меня это неприемлемо ни в коем случае).

Осенью хочу сына вывезти на каникулы в Турцию. А папа уже кричит -не дам разрешение А то ты и не вернешься потом.

Я думаю что подобные вопросы возникали у кого то. Поделитесь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, возможно тема более обширная. Но у меня на данное время вопрос таков. Если отец не желаетвывоза ребенка за границу, какие пути решения существуют. Пока что меня интересует вопрос вывоза для отдыха, но кто знает как сложится жизнь. У кого есть опыт. Поделитесь. Пока что ЗАПРЕТА, документально подтвержденного нет.

Я рассталась с мужем. Муж гражданский. Отцовство признано. Жили вместе. Сейчас в периоде расставания. Квартирный вопрос и мои материальные проблемы пока не дают возможности разъехаться совсем. Алименты не получаю. Он просто помогает продуктами, одевает ребенка и оплачивает квитанции по квартплате. Войны не хочу. Но и жить вместе не сможем сто процентов. В общем то он хороший отец. Не всегда прав в отношении ребенка, но это эмоции и все родители не идеальны. Угрозы поступают, но это агресс, что с ним мне никогда не будет хорошо. Кто знает, может быть я заочу выйти замуж, неужели я тупо заложник до 14-ти летия сына?

Поделитесь. Кто и как решал проблемы с папами. Мирно. Не мирно. Любой опыт полезен.

Выехать на отдых с сыном теперь проблем у Вас не будет. Достаточно, если ребенок едет с одним из родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Violet, от отца согласие на выезд из РФ не требуется, если он не заявил в установленном порядке о своем несогласии. Т.е. он должен целенаправленно пойти и написать заявление, что против того, что его сын будет выезжать из РФ, тогда ребенка занесут в базу и на таможне у вас будут проблемы. Бывают правда требования у некоторых стран, при оформлении визы требуют согласие второго родителя, но Турция в их число не входит. Кстати, если даже отец напишет заявление о несогласии на выезд с Вами, то сможете оспорить это в суде, доказав, что ущемляются права ребенка на отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если даже отец напишет заявление о несогласии на выезд с Вами, то сможете оспорить это в суде, доказав, что ущемляются права ребенка на отдых.

Интересно, а уведомить меня об этом заявлении отец обязан или нет? А то, предположим путевка и билеты куплены, а на контроле выясняется, что написано заявление на запрет. Далее можно и в суд. Но время и деньги будут потрачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, по этому вопросу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения.

Ребенок должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Согласно Приказу МВД РФ от 26 мая 1997г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В нотариально оформленном согласии указываются срок выезда из Российской Федерации и государство въезда. В случае выезда на срок свыше трех месяцев, в том числе при выезде в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Стоит обратить внимание на то, что нотариально оформленное согласие требуется только в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения.

 

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

В случае срочного запрета на выезд несовершеннолетнего гражданина следует обращаться в органы пограничного контроля, расположенные в ближайшем к вашему месту жительства международном аэропорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит обратить внимание на то, что нотариально оформленное согласие требуется только в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения.

 

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спасибо melena. С точки зрения закона более менее понятно. Непонятно только обязан или нет заявитель о несогласии, уведомить меня об этом официально. Ну и судебная практика. Как на деле происходит решение вопроса. Может быть все таки кто то напишет о личном опыте.

 

_____________

просьба к модераторам, исправьте ошибку в названии темы, плиз. имеУщийся на имеЮщийся, не знаю как подобное наЧЕпятать смогла :)

Изменено пользователем Violet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то, предположим путевка и билеты куплены, а на контроле выясняется, что написано заявление на запрет.

А отец ведь может прямо перед вылетом поехать в аэропорт и запретить выезд ребенку. :) Поэтому как -нибудь выясните о том, насколько он осведомлен о том, как запретить выезд. И пробуйте договориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно только обязан или нет заявитель о несогласии, уведомить меня об этом официально.

Не обязан. :)

А ребенка можно вывезти через Белоруссию, с которой у нас договор и граница открыта (едина). А данные о несогласии отца в базу пограничников Белоруссии не поступают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обязан. :)

А ребенка можно вывезти через Белоруссию, с которой у нас договор и граница открыта (едина). А данные о несогласии отца в базу пограничников Белоруссии не поступают. :)

Спасибо

это крайняя мера, но и ее надо иметь ввиду :) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера мне подруга сказала, что один раз ее в турции спрашивали доверенность на вывоз ребенка.Посмотрели чисто номинально. Интересно, а если бы ее не было - завернули бы?

И еще такой вопрос. У меня с ребенком разные фамилии. Как быть в этом случае? Если ребенок вписан в паспорт, тогда понятно, а если у него свой загран паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера мне подруга сказала, что один раз ее в турции спрашивали доверенность на вывоз ребенка.Посмотрели чисто номинально. Интересно, а если бы ее не было - завернули бы?

И еще такой вопрос. У меня с ребенком разные фамилии. Как быть в этом случае? Если ребенок вписан в паспорт, тогда понятно, а если у него свой загран паспорт?

У меня тоже спрашивали в Германии. Но это было очень давно. Сейчас уже не спрашивают.

По фамилии. У меня тоже разные. Но я показываю свидетельство о браке, где видно, что мы были раньше на одной фамилии с сыном, а потом она поменялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже спрашивали в Германии. Но это было очень давно. Сейчас уже не спрашивают.

По фамилии. У меня тоже разные. Но я показываю свидетельство о браке, где видно, что мы были раньше на одной фамилии с сыном, а потом она поменялась.

я никогда не была замужем официально. мы прожили в гражданском браке 15 лет.при рождении ребенка и получении свидетельства, отец признал факт отцовства и ребенок записан на фамилию отца. и то, что я - мама, написано только в свидетельстве о рождении ребенка и в российском паспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера мне подруга сказала, что один раз ее в турции спрашивали доверенность на вывоз ребенка.
Мне кажется, что они права не имеют предъявлять такие требования. Если речь идет о вывозе ребенка из РФ, то это компетенция наших пограничников.
Посмотрели чисто номинально.
Они знают русский язык? Что они могли узреть для себя в нотариальном согласии на русском языке?

У меня с ребенком разные фамилии. Как быть в этом случае?
Свидетельство о рождении все равно необходимо взять с собой, этого будет достаточно, там же Вы записаны как мать своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свидетельство о рождении все равно необходимо взять с собой, этого будет достаточно, там же Вы записаны как мать своего ребенка.

Свидетельство то тоже на русском, или его надо переводить и нотариально заверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я никогда не была замужем официально. мы прожили в гражданском браке 15 лет.при рождении ребенка и получении свидетельства, отец признал факт отцовства и ребенок записан на фамилию отца. и то, что я - мама, написано только в свидетельстве о рождении ребенка и в российском паспорте.

Так этого достаточно. Переводите, заверяете и все. Смотрите, чтобы перевод в свидетельстве и паспорте был одинаковый. У нас то в загранпаспортах пишут латиницей, а Вы скорее всего будете переводить на англ. Могут фамилии по-разному написать. В таком случае, надо указать правильное написание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свидетельство то тоже на русском, или его надо переводить и нотариально заверять?

 

Я как-то специально завела беседу на паспортном контроле на эту тему, дабы из первых рук, как грится, услышать информацию. Действительно, доверенности от отца не требуется, если ребенок с матерью (при условии, что папаша не заявил о невывозе). НО если случается произвол на паспортном контроле (попадаются иногда любители нервы потрепать) сразу нужно обращаться к их вышестоящему начальству.

У нас с детьми тоже разные фамилии, нам было сказано иметь при себе св-ва о рождении, этого достаточно для подтверждения родства в России.

А в других государствах, какое им может быть дело до иностранных граждан и их проблем?

 

А с папашей у меня разговор короткий: "не отпускаешь - воспитывай сам. Флаг тебе!" Проблемы как и не было.

Сейчас мысля пришла, может еще его пошантажировать слегка: "Я уезжаю, дорогой, а ты, будь добр, немного повыполняй свои законные родительские обязанности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с папашей у меня разговор короткий: "не отпускаешь - воспитывай сам. Флаг тебе!" Проблемы как и не было.

Сейчас мысля пришла, может еще его пошантажировать слегка: "Я уезжаю, дорогой, а ты, будь добр, немного повыполняй свои законные родительские обязанности :)

У нас шантаж не пройдет. Он согласится. Тем более, что он хороший отец не идеальный, но хороший. Потому и не хочу войны Это у нас с ним все закончилось, а папой он быть не перестанет. Хотя реально взять на себя сына он точно не сможет. Работа не позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как-то специально завела беседу на паспортном контроле на эту тему,

У нас с детьми тоже разные фамилии, нам было сказано иметь при себе св-ва о рождении, этого достаточно для подтверждения родства в России.

А в других государствах, какое им может быть дело до иностранных граждан и их проблем?

а про свидетельство и произвол - спасибо за инфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас шантаж не пройдет. Он согласится. Тем более, что он хороший отец не идеальный, но хороший. Потому и не хочу войны Это у нас с ним все закончилось, а папой он быть не перестанет. Хотя реально взять на себя сына он точно не сможет. Работа не позволит.

 

И я за мирное решение проблем! Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Я предполагаю, что наш папаша исключительно из вредности может начать нервы трепать, т.к. ни реальной возможности, ни тем более, желания воспитывать у него не было и нет. И если начнется такая бесчестная с его стороны игра (лишь бы нам хорошо не было) тогда придется предпринимать соответствующие ответные шаги. Но, надеюсь, здравого смысла у него хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я за мирное решение проблем! Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Я предполагаю, что наш папаша исключительно из вредности может начать нервы трепать, т.к. ни реальной возможности, ни тем более, желания воспитывать у него не было и нет. И если начнется такая бесчестная с его стороны игра (лишь бы нам хорошо не было) тогда придется предпринимать соответствующие ответные шаги. Но, надеюсь, здравого смысла у него хватит.

наш папа тоже может собственно из-за того, чтобы мне хуже сделать, начать военные действия. но я так же надеюсь на здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю даже если по закону можно только с мамой выезжать, в европу например - при получении визы - нужно разрешение отца, в турцию мы ездили без каких-либо документов, но я боялась честное слово... можно в сети почитать... на границе творят что попало, я не сгущаю краски, но мне кажется нужно согласие отца на вывоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, не знаю даже если по закону можно только с мамой выезжать, в европу например - при получении визы - нужно разрешение отца, в турцию мы ездили без каких-либо документов, но я боялась честное слово... можно в сети почитать... на границе творят что попало, я не сгущаю краски, но мне кажется нужно согласие отца на вывоз.

 

Визу на вЪезд дает другое гос-во, они, наверно, могут любые условия и препоны ставить..

 

А для выезда из России российских граждан существуют свой закон. По этому закону согласия отца не требуется. Закон для всех один и не варьируется. А от произвола никто и нигде не застрахован, тут нужно точно знать в какие инстанции сразу необходимо обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если логически рассудить, то выезд из РФ и въезд в другую страну взаимосвязан, то разрешение всё таки нужно, мало совсем таких стран, которые не требуею разрешения отца для получения визы при поездке с мамой. Мы прошлым летом ехали из России в Россию но через украину, а я не знала, что поезд через украину... мне в кассе не сказали, а я как-то упустила. Вот уж меня измучили с моим ребенком на украинской границе - при том что я домой с отпуска возвращалась, не было у меня с собой вкладыша российского гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если логически рассудить, то выезд из РФ и въезд в другую страну взаимосвязан, то разрешение всё таки нужно

 

Вы смешиваете понятия выезда из страны (России) с правилами въезда, транзита и т.д. на территории других стран.

Там законы могут быть самые разные (могут и от бабушки с тетей разрешение потребовать), тут для определенной страны нужно специально узнавать.

Но, не выпустить из страны при соблюдении всех формальностей и наличии документов не имеют права по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения :)

 

наверное всё смешиваю, поскольку даже сами турагентсва иногда всё смешивают и на пустом месте для перестраховки много чего лишнего требуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за пояснения :)

 

наверное всё смешиваю, поскольку даже сами турагентсва иногда всё смешивают и на пустом месте для перестраховки много чего лишнего требуют

 

Ага, эт они могут...а что действительно нужно не скажут :)

Изменено пользователем biruza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мало совсем таких стран, которые не требуею разрешения отца для получения визы при поездке с мамой.
А еще много стран, в которые граждане РФ въезжают без визы или визу проставляют в аэропорту прибытия. Именно о таких случаях и идет речь. Ведь если ехать в страну, для оформления въездной визы в которую нужно согласие отца, а согласия нет, то и поездку никто планировать не будет.
а я не знала, что поезд через украину.
на билете же написано - транзит через СНГ. А вообще в кассе должны предупреждать, ведь многих такие сюрпризы не радуют на границе. Сама была свидетельницей, как ссаживали бабушку, которая ехала с несовершеннолетней внучкой на море и у нее не было согласия от родителей на транзитную поездку через Украину.
Вот уж меня измучили с моим ребенком на украинской границе
ну они в принципе правы, если не было другого документа, доказывающего, что ребенок - гр. РФ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну они в принципе правы, если не было другого документа, доказывающего, что ребенок - гр. РФ..

 

не ну.... где уж они правы, у меня паспорт - я гражданка России, ребенок в паспорт вписан, было свидетельство о рождении на котором стоял штамп о наличии у ребенка з/паспорта, а з/паспорт выдают всем при наличии вкладыша о гражданстве.... Ну короче может и правы - но могли и по человечески подойти

 

 

про поезд... было написано транзит через страны СНГ, и что ...- мой мозг воспринял это как что-то общее и несущественное... прочитала один раз и забыла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мой ребенок был несовершеннолетний, то на пасконтроле в Германии у него спрашивали с кем он летит и с какой целью. Он ответил, что с мамой, и меня пригласили для предоставления документов. Просили разрешение отца тоже. У нас все документы были. Так что и на въезде в другие страны могут просить разрешение от отца. У меня такое было только один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на пасконтроле в Германии у него спрашивали с кем он летит и с какой целью.

А при оформлении визы в Германию согласие от отца разве не требовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ну.... где уж они правы,
ну я же написала, что правы в случае, если у Вас не было других доказательств гражданства РФ :)
у меня паспорт - я гражданка России, ребенок в паспорт вписан
ну тупоголовые стражники границы попались.. бывает :) от самодурства пограничников никто не застрахован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при оформлении визы в Германию согласие от отца разве не требовалось?

Да, требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По работе с этим сталкиваюсь и могу сказать точно, если Вы едите с ребенком в безвизовую страну, то разрешение не нужно. Если страна визовая нужно 100% ,даже не на контроле, а именно при оформлении в посольстве. Во многих to tb не только на Русском языке, в некоторых еще и копия паспорта отца.

Сама ездила в страну с облегченным визовым режимом ОАЭ один раз со страху сделала разрешение, потому как ребенку был 1 месяц , боялась придерутся, даже никто не спросил, потому как фамилия одна наверное.

В Турцию ездила как то со старшими, никогда не спрашивали ничего, последний раз наши на границе просто попросили свидетельства о рождении показать и все.

Изменено пользователем ket2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что иной раз хочешь ребенка с собой взять в отпуск в визовую страну на море просто и то сто раз подумаешь, т.к. надо бывшего папу найти и каким-то образом уговорить дать разрешение. У меня в последний раз "папа" денег за это попросил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в том, что иной раз хочешь ребенка с собой взять в отпуск в визовую страну на море просто и то сто раз подумаешь, т.к. надо бывшего папу найти и каким-то образом уговорить дать разрешение. У меня в последний раз "папа" денег за это попросил :)

Скотина. Надо было дать, но при свидетелях и лишить отцовских прав. Такие козлы потом еще и на алименты подают. Чтобы дети им платили за их участие в их создании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если отец не платил алименты на ребенка,то есть,нет официального подтверждения передачи денег,то он юридически не поимеет права подавать на алименты с ребенка,то есть,подать он на алименты сможет,да фигу получит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живем в Сирии, у ребенка двойное гражданство. Собираюсь съездить в Россию и вернуться. Сейчас мне в посольстве сказали что нужно оформлять разрешение отца на вывоз из России. В этой теме вижу, что закон не требует оформленного разрешения. На это в посольстве сказали, что закон это закон, а что будет в аэропорту - одному Богу известно.

 

Кто вывозил детей таким образом, кто-нибудь вывозил без разрешения отца??. Сделать разрешение очень трудно, надо ехать в другой город, а папа работает... Папа в Сирии, неужели надо чтобы он разрешил ребенку вернуться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живем в Сирии, у ребенка двойное гражданство. Собираюсь съездить в Россию и вернуться. Сейчас мне в посольстве сказали что нужно оформлять разрешение отца на вывоз из России. В этой теме вижу, что закон не требует оформленного разрешения. На это в посольстве сказали, что закон это закон, а что будет в аэропорту - одному Богу известно.

 

Кто вывозил детей таким образом, кто-нибудь вывозил без разрешения отца??. Сделать разрешение очень трудно, надо ехать в другой город, а папа работает... Папа в Сирии, неужели надо чтобы он разрешил ребенку вернуться???

я не совсем поняла, абсурд какой то. по логике, нужно его разрешение на вывоз из Сирии в Россию, а не на возвращение из России ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не совсем поняла, абсурд какой то. по логике, нужно его разрешение на вывоз из Сирии в Россию, а не на возвращение из России ребенка.

 

Написали же "У ребенка двойное гражданство" ( скорее не двойное, два, т.к. между РФ и Сирией нет договора о двойном гр-ве)

Я предпочитаю иметь на детей документы по максимуму. Посчитайте, что будет выгоднее: сделать разрешение на 3 года или застрять в РФ и тогда папе придется делать разрешение и пересылать сюда, и новые билеты, и попорченные нервы. По закону такое резрешение не надо, но Ваш папа - иностранец. Сейчас случилась куча скандалов в РФ по поводу пап-иностранцев и мам-россиянок (таскают детей туда-сюда через границу).

Пока у нас "закон, что дышло", возмозно все. я стархуюсь. Пусть не спросят, но я спокойна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×