Перейти к содержанию
sansanna

Между РнВП и ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

При подтверждении РВП помимо формы уведомления о подтверждении проживания по РВП предоставляется копия налоговой декларации - это имеется ввиду 2НДФЛ (если ИГ работает)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. в течении года вы ОБЯЗАНЫ найти работу и работать! (разве обязаны? разве мы не имеем права просто стать на учет в налоговой, т.е. получить ИНН и предорставить подтверждение того, что есть средства на существование, например выписку со счета в банке?)

2. на подтверждение РВП приходить четко через ГОД после получения РВП (разве в законе не написано, что не позднее 2-х месяцев до истечения года после получения РВП? т.е. фактически уже через 10 мес можно подтверждаться, а через год как раз подавать на внж?)

По поводу первого пункта наш инспектор сказал, что работу мой муж находить совершенно не обязан и нет подобного в законе (хочется верить).

А что касается второго, то мужу также велели прийти на подтверждение ровно через год. Он пришел на месяц раньше. Инспектор был недоволен, однако документы принял. Подтверждение было получено через... 20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки помогите кто разбирается, у нас вообще что-то трудности какие-то...сегодня были на приеме по поводу перерегистрации из вариантов у нас только остается 2НДФЛ или 3 НДФЛ, первое никак не получить, вклад в банке не катит почему-то, поинтересовалась почему, привела в пример Москву, где проходит на что получила ответ, что Москва мол Москвой, а в Питере давайте или 2НДФЛ, или 3 НДФЛ. Кто-нибудь делал эту самую 3 НДФЛ? Каким образом я ее могу сделать? Учитывая, что муж работает, но работодатель официально не хочет трудоустраивать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манго,Настюля кажется в теме про ВНЖ писала про 3 НДФЛ,поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть девули,у нас подтверждение годичного проживания по РНВП (с выдачей уведомления на руки) заняло 2 дня.

ну вот...еще одно подтверждение абсурда в наших учреждениях. В одном одни законы, в другом другие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это в справке не пишут когда открыт счет,как раз ФМС и требует чтобы была указано дата открытия счета,при чем банк такую справку выдает без проблем.

Не поленилась и нашла копию нашей справки. Дата открытия счета там не указана. Написано, что такой-то счет с такой-то суммой на нем открыт в таком-то отделении Сбербанка. И все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поленилась и нашла копию нашей справки. Дата открытия счета там не указана. Написано, что такой-то счет с такой-то суммой на нем открыт в таком-то отделении Сбербанка. И все.

Юль,я не спорю,но дело все в том,что в последнее время они "озверели" и все встало с ног на голову. Раньше при подаче как было,спрашивали работает ИГ или нет,если нет,то озвучивали сумму,которую необходимо положить в банк,еще в начале 2009 года так было (а уж в 2008 и подавно),а теперь они хотят видеть средства сразу после получения РНВП,хотя помнится мне еще тогда Настюля писала,что так правильно,а то что инспектора закрывают на это глаза-нарушение.

А сейчас видишь что выделывают,причем у каждого инспектора в одном кабинете свои правила.Нам четко озвучили,что их интересует дата открытия счета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москву, где проходит на что получила ответ, что Москва мол Москвой, а в Питере давайте

 

если бы мне так сказали, то: нужно найти закон в котором четко прописано, что является подтверждением дохода. И если там прописано, что справка из банка тоже подходит, то доказывать инспектору, а если не поймет, идти к начальнику и т.д. У нас же нет страны Москва и страны Питер. У нас есть страна Россия.

 

Нам четко озвучили,что их интересует дата открытия счета.

Мне кажется, что нужно сразу открыть счет. И ведь не обязятельно. чтобы там целый год лежала опреленная сумма. ФМС не вправе требовать сколько конкретно денег на счету, это ведь только по запросу суда или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы мне так сказали, то: нужно найти закон в котором четко прописано, что является подтверждением дохода. И если там прописано, что справка из банка тоже подходит, то доказывать инспектору, а если не поймет, идти к начальнику и т.д. У нас же нет страны Москва и страны Питер. У нас есть страна Россия.

Видишь, мне немного не так сказали, а сказали так, что против не попрешь :) типа можно, но не вклад, а чтобы сумма годового прожиточного минимума состояла только из процентов по банковскому вкладу (так оно в законе и есть на самом деле), ну или вклад, но постоянно проживающего лица, а не временно, т.е. я так поняла, что если бы подтвержадали доход по ВНЖ, то вклад прокатил бы, а по РВП нет. Ну я еще подумала, что может быть можно на меня сделать вклад, а мужа как бы на иждивение взять, но тогда еще и ребенок учитывается и тогда сумма за год немаленькая получается. Мне не достать такую просто, если бы на двоих то ладно, а на троих не получится. Или я неправильно понимаю? На крайний случай 3 НДФЛ держу про запас, пока еще не узнавала в налоговой что там можно сделать, поеду только на неделе узнавать.

 

ФМС не вправе требовать сколько конкретно денег на счету, это ведь только по запросу суда или я ошибаюсь?

я вот помню, когда-то у меня предпринимательство было оформлено, так ФМС и налоговая могли бесприпятсвенно запросить информацию о движении денежных средств по счетам, а как это с физ.лицами не знаю даже.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы сумма годового прожиточного минимума состояла только из процентов по банковскому вкладу (так оно в законе и есть на самом деле),

у тебя случайно нет ссылки на этот закон? меня заинтересовало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у тебя случайно нет ссылки на этот закон? меня заинтересовало .

есть, Адина, вот из темки про ВНЖ http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/16c/post27.pdf Настюля приводила. А также процитировала вот это ее сообщение, т.к. смысл совпадает с тем, что мне инспектор в ФМС сказала.

...Это для ВНЖ сумма кладется впрок, на 1 год вперед, а для РнВП необходимо подтвердить именно доход за прошедший год, поэтому и требование закона именно в том, что доходом могут быть только %% от вклада. И эти ежемесячные %% должны быть не менее прожиточного минимума.

поэтому не повезло нам ))))) не прокатит просто вклад в банке без процентов, девочки а никто не знает если обычный рублевый вклад на мое имя, а муж на моем иждивении такой вариант может прокатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Но у меня почему-то не открывается ссылочка((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо)) Но у меня почему-то не открывается ссылочка((

у меня почему-то сегодня она тоже не открывается, посмотри в темке про ВНЖ, там приведена ссылка на порядок расчета дохода и весь закон полностью, думаю, ты ее уже видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, если Египтянин с РнВП едет в СПб на 3 дня (на самолете). Надо ли делать визу зеленую?Регистрация нужна?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, если Египтянин с РнВП едет в СПб на 3 дня (на самолете). Надо ли делать визу зеленую?Регистрация нужна?Спасибо!

Виза нужна для других стран, а не городов. Если не больше, чем на 3 дня, то регистрация не нужна, но билет надо будет с собой носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами историей "Как мы меняли паспорт в Каире". Итак, у вашего супруга стоит штамп РнВП (и есте-но регистрация) в паспорте. Ему нужно срочно или нет, поменять паспорт. В посольстве в данный момент (это с сентября 2009) не меняют. Ваш супруг летит в Каир со старым паспортом. Там ему (в каком-то определенном месте) дыроколят и ставят на 5-6 страниц большой штамп (типа нашего "аннулировано"). Новый дают через день. Он вам высылает копию паспорта и вы начинаете здесь делать новое приглашение. Кому не жалко времени "частное", "бизнес", тк ждать 21 раб.день. Кому побыстрее то "туристическое" (1 день). Можно делать в РФ можно сделать в Египте. Вот он получил визу в новом паспорте. Вам или ему самому надо не забыть поменять номер паспорта в билете. Далее если возникают вопросы (как было у нас) при вылете, то вы им показываете старый паспорт и объясняете (в Аэрофлот это какой-то мужик Андрей, который сидит в аэропорту), тк египтянам объяснять что-либо БЕСПОЛЕЗНО!!!В России показываете новый паспорт и новую визу. И счастье встречи вам обеспеченно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поделиться с вами историей ...

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю!!!

Спасибо! :flowers1: Лучше менять паспорт во время (ты меня понимаешь, о чем я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, решила я подать 3НДФЛ, вариантов не осталось...расчет получается такой:

мин.прожиточный минимум 5500руб./мес.

получается беру:

5500*12=66000 руб.

66000*13%=8580 руб.

Получается показываю доход за год не ниже прожиточного минимума и уплачиваю отчисления в бюджет. Все верно?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тишина...и мертвые с косами стоять :)

Сашаааааааааааааааааааа, ты у нас в вопросах ФМС подкованная не знаешь правильно я предполагаю расчет? Можно реально взять и указать сумму, соответствующую минимуму, а то не хочется из своего кармана уплачивать большую сумму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тишина...и мертвые с косами стоять :)

Сашаааааааааааааааааааа, ты у нас в вопросах ФМС подкованная не знаешь правильно я предполагаю расчет? Можно реально взять и указать сумму, соответствующую минимуму, а то не хочется из своего кармана уплачивать большую сумму!

нееее, я по налоговым вопросам профан, могу только сказать, что да, с прожиточным минимумом расчет вроде верный. а что там надо уплачивать по 3НДФЛ... охх, мне кажется, Настюля знает.

кстати, а ты откуда брала инфу про 5500? смотри, что я нашла, тут написано про 5824 на 4 квартал 2009

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, а ты откуда брала инфу про 5500? смотри, что я нашла, тут написано про 5824 на 4 квартал 2009

да вот я тоже вчера про величины прожиточного минимума смотрела и тоже увидела эти данные, но мне в ФМСе инспектор сказала, что на 10 год величина 5500, т.е. я так поняла, что берется величина из расчета на душу населения, а она пониже получается, чем для трудоспособного населения. Это у меня тоже сомнения вызвало, поэтому хочу в пн. к налоговому инспектору подъехать сначала, а потом может в ФМС еще раз уточню величину, чтобы не подавать корректирующую декларацию. Но у меня блин сегодня другой вопрос возник...а для подачи на ВНЖ 3 НДФЛ тоже подходит?  :girl_in_dreams::girl_blush2:  Придется я так смотрю ехать на консультацию по ВНЖ еще, так достало все, тем более, что они у нас в разные дни все принимают  :mad_muslim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девушки!Подскажите, пожалуйста (т.к. я не могу дозвонится до посольства Турции). Нужно ли делать какую-то спец.визу для египтянина выезжающего на 3 ночи в Стамбул?Или можно как все в аэропорту купить? Отель и билет туда-сюда будет на руках. Спасибо!

Изменено пользователем Scorpion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Милые девушки!Подскажите, пожалуйста (т.к. я не могу дозвонится до посольства Турции). Нужно ли делать какую-то спец.визу для египтянина выезжающего на 3 ночи в Стамбул?Или можно как все в аэропорту купить? Отель и билет туда-сюда будет на руках. Спасибо!

 

Нужно обязательно!!! И время займет недели две. Справок много собирать надо (из банка, с работы) А в аэропорту купить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то будет нужна программа по заполнению 3НДФЛ или 4 НДФЛ обращайтесь, у меня есть за 2009 год.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЧИТАЛА и возникли вопросы:нужно ли делать выездную визу если никуда за границу выезжать не собираемся, по крайней мере в первый год рнвп? И второй, планируем летом сьездить в Питер или в Сочи,(на 2 недели) нам будет нужна регистрация? И если да в чем она заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПОЧИТАЛА и возникли вопросы:нужно ли делать выездную визу если никуда за границу выезжать не собираемся, по крайней мере в первый год рнвп? И второй, планируем летом сьездить в Питер или в Сочи,(на 2 недели) нам будет нужна регистрация? И если да в чем она заключается?

1. не нужно делать визу, если при подаче доков на ВНЖ у вас ее не потребуют.

2. насколько я понимаю, то нужно. но я не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала, что выездная виза делается только для поездок за границу, а не по России :woodpecker:

И еще: при поездке, например, в Европу, хватить ли сделать выездную визу по РВП или к ней потом еще дополнительно надо шенгенскую визу оформлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выездная виза нужна для России (чтобы выехать и въехать), а в Европу кончно нужен Шенген, как и другие визы любых других государств, которые кстати можно получить только в строне своего постоянного проживания, а не временного по РНВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
другие визы любых других государств, которые кстати можно получить только в строне своего постоянного проживания, а не временного по РНВП.

Нет, неверная у вас информация. Посольства европейских и прочих стран предоставляют право ИГ подавать документы на визы с территории РФ при наличии РВП. Например, так делает посольство Чехии, и это написано у них на сайте.

Единственное, что требования и правила могут разниться от посольства к посольству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда????? Это же здорово!!! Рванём в Европу этим летом!!!!! Но то, что без визы не впустят это точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно для поездок по РФ выездная виза не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда????? Это же здорово!!! Рванём в Европу этим летом!!!!! Но то, что без визы не впустят это точно :)

Могу совершенно точно сказать насчет посольства Чехии, туда ИГ может подавать док-ты на визу имея РВП, не говоря уже о ВНЖ. А учитывая то, что Чехия входит в Шенген, то в принципе можно съездить и в другие страны по этой визе. Однако есть один нюанс: при подаче док-тов на шенгенскую визу нужно их подавать в посольство той страны, куда планируется первый въезд или туда, где планируется провести большую часть времени.

Было бы странно при наличии РВП/ВНЖ постоянно мотаться на родину, чтобы оформить себе визу в желаемую страну посещения. Но я советую, прежде чем выезжать, уточнять информацию в консульском отделе соответствующего посольства, ибо требования к ИГ могут различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Финку тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Финку тоже можно.

Ну вот, вообще прекрасно)))

 

Вопрос ко всем: для подтверждения проживания по РВП предоставляем как один из возможных вариантов 2НДФЛ ИГ, если он работает. Может ли быть доход по 2НДФЛ меньше прожиточного минимума по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может ли быть доход по 2НДФЛ меньше прожиточного минимума по закону?

думаю, что нет. так как получается, что он не может себя обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто недавно делал визу?

Пошлина осталась 300 рублей или повысили?

Мне кажется я видела 600, но не уверена в источнике

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошлины все в 2 раза увеличились, сейчас виза 600 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!Интересует такой вопрос: Египтянин с РнВП или с ВНЖ хочет поехать как турист в ОАЭ, Марокко, Иорданию, Ливан или другую арабскую страну с вылетом из Москвы, то он должен получать визу или нет?как они например из Каира летят в ОАЭ?Они получают визу в аэропорту по прилету?Есть ли у них льготы?Спасибо! :flowers1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то он должен получать визу или нет?
Речь о какой визе? Если о визе в страну назначения, тот тут никакой роли наличие РнВП или ВНЖ не играет, если виза нужна, то ее надо получать, независимо от страны вылета. Надо уточнять в консульствах данных стран. Виза РФ нужна, если нет ВНЖ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×