Перейти к содержанию
albilevizm

Изучение Арабского Языка.

Рекомендуемые сообщения

нужен преподаватель арабского языка в Аммане,желательно женщина.Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен преподаватель арабского языка в Аммане,желательно женщина.Пишите в личку.

 

уже нашла!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу преподавателя или групповые занятия по изучению арабского (египетский диалект) в г. Александрия.

 

Присоединяюсь к просьбе...

Пока рассматриваю курсы Ahlan-Egypt, буду рада любой информации о них тоже. Заниматься планирую две недели с начала февраля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальный курс арабского языка. В.С. Сегаль

Мне очень понравился этот учебник, простым языком все объясняется, но вот из-за огласовок я оказалась в тупике :)

 

 

моим первым учебником был сегаль.

лексика в нем ужасная. ведь могли подобрать общеупотребительную.

муж вообще плевался и отказывался по этому учебнику работать со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! )

Я недавно начала изучать язык. Хотелось бы спросить тех, кто уже прошел начальный этап или как раз его проходит wink.gif - лучше начать с алфавита, и сразу учиться читать и писать, или учить разговорный вариант (слова на латинице например (или с фонетической транскрипцией), а потом уже освоить письменный аспект.

Как по вашим ощущениям? Как вам было проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! )

Я недавно начала изучать язык. Хотелось бы спросить тех, кто уже прошел начальный этап или как раз его проходит wink.gif - лучше начать с алфавита, и сразу учиться читать и писать, или учить разговорный вариант (слова на латинице например (или с фонетической транскрипцией), а потом уже освоить письменный аспект.

Как по вашим ощущениям? Как вам было проще?

 

я начинала с алфавита,потом писать и читать научилась.сейчас продолжаю учиться-пополняю словарный запас:)

 

учить разговорный слова на латинице мне кажется не удобно т.к. в арабском языке есть буквы которые не напишеш латиницей.

 

от себя могу посоветовать учить буквы,учиться писать и читать,а писать араб.слова русскими буквами потом учить как написать эти слова араб.буквами-это двойная работа и трата времени.

 

удачи вам и терпения! :flowers1: и всё получится :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фелисити, я думаю многое зависит оттого, как вы лично лучше усваиваете информацию. Мне лично написание букв и латинскими и арабскими буквами помогло, я так лучше запоминала (и запоминаю). А также через слух, особенно прослушивание разных диалогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинала с букв, произношения, написания (прописи даже скачала в инете, чтоб руку набить, после них хоть буквы стали не такие кособокие и писать стала быстрее). Записывала слова в словарь (у меня был словарь-разговорник египетского диалекта, но на английском языке- потому слова в словарь писала так, как там и это даже удобнее, чем русской транскрипцией)- то есть словарь был вида Milk - laban и т.д -вообще без русских слов. Так набралось слов 300 в запасе, потом я пошла на курсы арабского и мне преподавательница сказала-никаких транскрипций латитицей-иначе не буду видеть слова в тексте- и она заставила меня писать слова уже арабской вязью (что лишний раз натренировало мою руку на письмо). Читали с ней тексты с аудио (правда, это была фусха, так что голову я ломала только так). Дома тренировалась сама, начитывала вслух. Но опять же-все фусха, а хотелось египетского диалекта (тем более он легче). Сейчас уже живя в Египте слышу речь постоянно, запоминаю, читаю вывески, стараюсь читать бегущую строку на тв, слушаю фильмы на египетском арабском. Постепенно осваиваю.. Желаю вам удачи!!!

 

ps учить с алфавита и азов проще хотя бы потому, что потом вы, слыша слово, уже будете хотя бы примерно представлять как оно пишется. А потом, уже заучивая фразы -заметите, что многие слова пишутся не так, как произносятся, какие -то буквы опускаются,а на каких-то наоборот делается акцент.

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! )

Я недавно начала изучать язык. Хотелось бы спросить тех, кто уже прошел начальный этап или как раз его проходит wink.gif - лучше начать с алфавита, и сразу учиться читать и писать, или учить разговорный вариант (слова на латинице например (или с фонетической транскрипцией), а потом уже освоить письменный аспект.

Как по вашим ощущениям? Как вам было проще?

смотря какие у вас задачи и проживаете ли вы в языковой среде

первый вариант больше подходит для изучения вне среды, второй -- если вы живете в арабской стране

 

хотя все, конечно, индивидуально, у нас и на гос.экзамене один товарищ все писал русскими буквами под арабским текстом

причем начал он так делать примерно со второго курса и сразу стали заметны улучшения в его знаниях

кому как удобнее, главное, не писать транскрипции примерно, а четко определить собственные значки для разных букв Х, З, Т и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя могу посоветовать учить буквы,учиться писать и читать,а писать араб.слова русскими буквами потом учить как написать эти слова араб.буквами-это двойная работа и трата времени.

учить с алфавита и азов проще хотя бы потому, что потом вы, слыша слово, уже будете хотя бы примерно представлять как оно пишется.

 

Спасибо за ответы. Я так и думала, что лучше сразу осваивать алфавит. Действительно, без этого никуда!

смотря какие у вас задачи и проживаете ли вы в языковой среде

первый вариант больше подходит для изучения вне среды, второй -- если вы живете в арабской стране

Я живу в России, арабский изучаю для удовольствия, пока самостоятельно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в России, арабский изучаю для удовольствия, пока самостоятельно))

аха, я тоже так начинала, потом "доросла" да курсов, а закончилось все высшим образованием, которое тоже не сильно помогло :woodpecker: :biggrin: :KidRock:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada, да, я тоже уже оценила насколько это увлекательный процесс )) Учу классический арабский для себя, так сказать ^^ Для меня это сейчас как игра. А когда вижу где-нибудь в интернете крупную надпись арабской вязью и различаю какие-то буквы в ней, или даже могу слово коряво но прочесть girl_claping.gif!!!

В общем учить арабский здорово playboy.gif! Не знаю правда насколько благодарное это дело.. Все эти варианты..

закончилось все высшим образованием, которое тоже не сильно помогло

Чтож, чем больше мы знаем, тем больше соприкосновения с областью незнания, тем скуднее нам кажутся наши знания. scratch_one-s_head.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, я тоже так начинала, потом "доросла" да курсов, а закончилось все высшим образованием, которое тоже не сильно помогло :woodpecker: :biggrin: :KidRock:

 

Аналогично )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, я тоже так начинала, потом "доросла" да курсов, а закончилось все высшим образованием, которое тоже не сильно помогло :woodpecker: :biggrin: :KidRock:

 

Аналогично )))

 

А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему?

потому что вне среды сносно освоить арабский могут только ну как-то очень по-особенному одаренные люди :pardon:

хотя, говорят, что арабский только первые 15 лет учить сложно :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, чем больше мы знаем, тем больше соприкосновения с областью незнания, тем скуднее нам кажутся наши знания. scratch_one-s_head.gif

к сожалению, все не настолько красиво

согласитесь, не читать сносно никакую литературу после 6 лет изучения языка -- это вряд ли тот результат, на который вы рассчитываете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что вне среды сносно освоить арабский могут только ну как-то очень по-особенному одаренные люди :pardon:

хотя, говорят, что арабский только первые 15 лет учить сложно :girl_in_dreams:

 

Уф, отлегло.Connie_happy-mail-girl.gif А то я уже себя накрутила.smile.gif Почему заинтересовалась - сын начал изучение арабского в университете. Запереживала, неужели шесть лет учиться впустую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, отлегло.Connie_happy-mail-girl.gif А то я уже себя накрутила.smile.gif Почему заинтересовалась - сын начал изучение арабского в университете. Запереживала, неужели шесть лет учиться впустую?

ну так ему же, поди, есть где практиковать :)

у нас в институте отлично отучились на первом высшем сирийка и ливанка (обе только по папе), только вот почему-то межвузовские комиссии каждый раз очень возмущались их участию в олимпиадах арабского языка :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1327076688[/url]' post='2249813']

хотя, говорят, что арабский только первые 15 лет учить сложно :girl_in_dreams:

 

Мне тоже самое про китайский говорят biggrin.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1327076688[/url]' post='2249813']

потому что вне среды сносно освоить арабский могут только ну как-то очень по-особенному одаренные люди :pardon:

 

Так наверно про любой язык можно сказать... Я во уже четвертый год то начинаю учить, то бросаю это гиблое дело...но все равно приятно иногда прочесть чего-нить на арабском по тв и понять даже смысл playboy.gif

Аня, а неужели такое гиблое дело иняз? Это только арабский ты считаешь? Или все языки? Я например искренне верю, что при желании можно за 5 лет там язык не только для чтения выучить girl_blush2.gif

 

 

 

1327083600[/url]' post='2249999']

ну так ему же, поди, есть где практиковать :)

у нас в институте отлично отучились на первом высшем сирийка и ливанка (обе только по папе), только вот почему-то межвузовские комиссии каждый раз очень возмущались их участию в олимпиадах арабского языка :KidRock:

 

Они хоть выигрывали эти олимпиады? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почему вы так пренебрежительно отзываетесь об инязе :unknown:

я выпускница оного (отделение арабского языка) говорить начала с третьего курса ........работать по специальности с четвертого................. устроилась по специальности на Украине.С моего потока я была не единственный такой экземпляр :girl_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, я тоже так начинала, потом "доросла" да курсов, а закончилось все высшим образованием,

 

А еще , по моим наблюдениям, для многих такое увлечение языком заканчивается браком с представителем Арабии )))

P.S. по крайней мере у нас в универе таких много )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя все, конечно, индивидуально, у нас и на гос.экзамене один товарищ все писал русскими буквами под арабским текстом

причем начал он так делать примерно со второго курса и сразу стали заметны улучшения в его знаниях

кому как удобнее, главное, не писать транскрипции примерно, а четко определить собственные значки для разных букв Х, З, Т и т.п.

Элементарно, Ватсон!!! Товарищ не удосужился выучить алфавит полностью. В изучении арабского транскрипция вредна и опасна, потому что в отличии от английского языка, в котором есть правила чтения, но исключений больше чем правил чтения, в арабском языке все читается по правилам чтения, а значит транскрипции не требуется.

Теперь мое мнение о сложности изучения арабского языка. Нет сложных и легких языков. Каждый язык в чем то легок, а в чем то сложен. Почему все считают арабский сложным? Потому что буквы больше похожи на рисунки (иероглифы), не похожи ни на кириллицу ни на латиницу, а некоторые звуки нужно произносить чуть ли не из желудка :acute: И структура языка несколько иная, чем у западных языков... И если задаться целью можно выучить любой язык. Для этого только нужны условия, но это уже отдельная история...

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что вне среды сносно освоить арабский могут только ну как-то очень по-особенному одаренные люди :pardon:

Скажите мне, а паренек-египтянин в баре отеля говорит на арабском (как египетском, так и фусхе), немецком и немного английском. До работы в баре он пас овец. И чем он более одаренный чем вы???

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, а неужели такое гиблое дело иняз? Это только арабский ты считаешь? Или все языки? Я например искренне верю, что при желании можно за 5 лет там язык не только для чтения выучить girl_blush2.gif

ну почему же все, с европейскими языками я такой проблемы не заметила

 

Они хоть выигрывали эти олимпиады? biggrin.gif

аха, их же предусмотрительно на устную часть отправляли :playboy:

 

А еще , по моим наблюдениям, для многих такое увлечение языком заканчивается браком с представителем Арабии )))

P.S. по крайней мере у нас в универе таких много )

у нас уже, видать, возраст не тот :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, а паренек-египтянин в баре отеля говорит на арабском (как египетском, так и фусхе), немецком и немного английском. До работы в баре он пас овец. И чем он более одаренный чем вы???

видимо, у него не засорен мозг :biggrin:

или, как говорится, кушать захочешь -- еще не то выучишь

а вообще, вот если б он в дополнение к арабскому знал китайский с русским, то я да, удивилась бы

хотя сто фраз для поддержания разговора можно на любом языке зазубрить, особенно если от этого зависит, получишь ли ты работу

стимулирует, знаете ли

все эти курортные полиглоты (при всем уважении к их знаниям, я бы от такого разговорного запаса на 10 языках не отказалась) учат язык на слух и зачастую не могут написать и двух слов без страшнейших ошибок

 

 

а вообще, мне не повезло, не встречала египтян (а уж тем более в баре), хоть пару слов могущих связать на фусхе :)

вот сирийцы -- да, там любой носильщик в отеле или таксист без особых затруднений на фусху переходит

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учат язык на слух и зачастую не могут написать и двух слов без страшнейших ошибок

а вообще, мне не повезло, не встречала египтян (а уж тем более в баре), хоть пару слов могущих связать на фусхе :)

вот сирийцы -- да, там любой носильщик в отеле или таксист без особых затруднений на фусху переходит

Я слышал здесь про некоторых обитателей, что разговаривают без проблем, но при этом ни единой буквы не знают.

А сирийцы они и есть сирийцы, я их очень люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал здесь про некоторых обитателей, что разговаривают без проблем, но при этом ни единой буквы не знают.

и я слышала, что в Американском университете в Каире якобы арабское письмо вводят чуть не на 3-4 курсах, когда человек уже полноценно может разговор поддержать

кстати, и лично знаю людей, работающих даже на арабском языке и при этом не знающих ни одной буквы

так что теперь я не так категорична в советах обязательно учить сначала алфавит, потому как многие отлично без него обходятся (в зависимости от поставленных целей)

 

А сирийцы они и есть сирийцы, я их очень люблю

вот в этом вопросе у нас с вами полное взаимопонимание :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я слышала, что в Американском университете в Каире якобы арабское письмо вводят чуть не на 3-4 курсах, когда человек уже полноценно может разговор поддержать

кстати, и лично знаю людей, работающих даже на арабском языке и при этом не знающих ни одной буквы

так что теперь я не так категорична в советах обязательно учить сначала алфавит, потому как многие отлично без него обходятся (в зависимости от поставленных целей)

Но в идеале должны изучаться все 4 компонента языка: чтение, письмо, слушание, говорение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Аня, а неужели такое гиблое дело иняз? Это только арабский ты считаешь? Или все языки? Я например искренне верю, что при желании можно за 5 лет там язык не только для чтения выучить

У моей знакомой очень приличный уровень после востоковедения. Единственное, что с грамматикой в дебри в ин.язах не входят. Может и правильно, в грамматические дебри нужно входить по арабской системе... если кому-то это вообще надо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой очень приличный уровень после востоковедения. Единственное, что с грамматикой в дебри в ин.язах не входят. Может и правильно, в грамматические дебри нужно входить по арабской системе... если кому-то это вообще надо

Ничего подобного. Обе системы равноправны, просто подходы разные. Например, я учился по арабской системе, но самостоятельно изучал советскую систему по книжкам, т.к. арабы учившие меня не были лингвистами и не все могли объяснить. А вот мой покойный друг Александр и Владимир (Барабан) учились по советской системе в Москве и это не мешало им знать язык в совершенстве и работать в арабских странах.

Как сейчас помню сдаем мы госэкзамен по арабскому. В комиссии бывший военный переводчик (татарин) председатель и два перпода араба. Моей одногруппнице попадает вопрос " именное предложение". Она отвечает так как ее учили арабы, т.е именное предложение это то, которое начинается с имени. И она дает примеры, и в т.ч такой: Ахмед написал письмо. Тут вскакивает председатель и говорит: "Позвольте, в предложении есть глагол, как же его можно назвать именным?" А истина - она такова, что и те и другие правы, просто по-разному объясняют одно и то же. Об этом писал Гранде в предисловии к своей "Грамматике"

P.S. Ну, не может быть язык без грамматики. Даже у диалектов есть граммматика, а иначе люди просто не будут понимать друг друга

Изменено пользователем linguist
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что с грамматикой в дебри в ин.язах не входят.

странно, у меня и не ин.яз даже, а все "дебри" так или иначе были пройдены :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь изучал арабский язык по Мединскому курсу? Кака успехи? Чему научились после 3 книг? Каков уровень языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А истина - она такова, что и те и другие правы, просто по-разному объясняют одно и то же.

 

Вот в этом мне видится причина того, что арабский считается сложным языком: отсутствие общей системы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом мне видится причина того, что арабский считается сложным языком: отсутствие общей системы :)

А её и не может быть, их не возможно смешать. Например, мансуб для существительного это винительный падеж, а для глагола наклонение. Хотите учите по советской (западной) системе. Есть люди, которые знают язык в совершенстве после обучения по этой системе. И есть люди, обучавшиеся по арабской системе, которые также хорошо знают язык. Нельзя сказать, что какая то система лучше. Если живете здесь учите по советской системе, если там, то по арабской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Институте стран Востока (бывший Восточный университет) http://orun.ru/ открываются курсы Делового арабского (на семестр) для уже имеющих высшее образование (ну или хотя бы заканчивающих).

Насколько я понимаю, ничего похожего в Москве еще никто не предлагал.

Группа будет небольшая, 5-6 человек. Занятия вечером два раза в неделю (с 19.00).

По поводу цены -- в личку.

Начало занятий 13 февраля.

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь изучал арабский язык по Мединскому курсу? Кака успехи? Чему научились после 3 книг? Каков уровень языка?

Вы имеете в виду толстые книжки коричневого и голубого цвета? Любой курс хоть мединский, хоть лондонский, хоть какой имеет свои плюсы и свои минусы. Идеального курса не существует. А язык требует практики. Занимайтесь по любому курсу. Но не шарахайтесь от курса к курсу - не понравился лондонский начали мединский и.т.д Просто иногда посмотрите что-нибудь другое, чтобы не "вариться в собственном соку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ja s muzhem egiptianinom i ego sem'ei na angliyskom obschaus'.. i dazhe to,chto ya slyshu arabskuyu rech doma i vne, ne pomogaet v izuchenii arabskogo.. pytalas' nachat' arabskiy uchit' s alfavita.. no ochen' slozhno chto-to poniat' i zapomnit' kogda tebe poyasniyut ( bukvy, zvuki) associiruya ih s angliyskimi, t.k rodnoy - russkiy..

 

mozhet kto-to podskazhet sait s horoshei programmoj izucheniya na domu arabskogo..dlia takih kak ya "0"

 

spasibo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khristy, на форуме не принято писать латиницей.

Пользуйтесь транслитом, пожалуйста, http://www.translit.ru/

 

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ja s muzhem egiptianinom i ego sem'ei na angliyskom obschaus'.. i dazhe to,chto ya slyshu arabskuyu rech doma i vne, ne pomogaet v izuchenii arabskogo.. pytalas' nachat' arabskiy uchit' s alfavita.. no ochen' slozhno chto-to poniat' i zapomnit' kogda tebe poyasniyut ( bukvy, zvuki) associiruya ih s angliyskimi, t.k rodnoy - russkiy..

 

mozhet kto-to podskazhet sait s horoshei programmoj izucheniya na domu arabskogo..dlia takih kak ya "0"

 

spasibo

Кристи, тут уже не раз советовали сайт www.hutba.org . Это онлайн школа и у них есть занятия для начинающих. Все на русском и бесплатно, зайдите, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×