Перейти к содержанию
tata33

Я по профессии ... (название)

Рекомендуемые сообщения

маркетинг, финансы, эйч-ар, продажи, и др.отделы. У большинства моих коллег с разных отделов опыт работы в крупных межд.комп.,не связ.со специализацией компании
Маркетинг международный? Финансы - это как для иностранцев? Продажи где? Вопрос намаловажный, как мы уже выше обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что это так. Хотя про компанию не берусь утверждать.

Вам не кажется, что это оскорбление и не к лицу модератору. А я ведь пошутила о небе.

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам не кажется, что это оскорбление и не к лицу модератору. А я ведь пошутила о небе.
Вообще-то пора запомнить, что модераторы у нас красными чернилами пишут. А вот упоминать модераторскую должность нельзя. Вы уж дойдите еще раз до правил форума. Это я так, по-дружески, от лица пользователя, чтобы не обижать лишний раз :biggrin:.

 

И где Вы усмотрели оскорбление, о обидчивая :blum1: ? Я же просто подтвердила написанное Вами же. Вы написали, а я согласилась. Правда про компанию подтвердить не смогла, так как не знаю о ней ничего, кроме написанного Вами. Так что, если Вы пошутили о небе, то и я о нем же шутканула :biggrin: Шутка за шуткой, так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Апрель верно заметила об уходе от ответов на вопросы. Давайте к ним вернемся, без шуток :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирада, ты сама реально веришь в то, что пишешь? Нет, нереально по специальности в арабской фирме, если мы говорим о бухгалтерии или экономике.

Ну посмотрим, договорилась о стажировке на 3 мес после Рамадана в аудиторской фирме, отчитаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирадик, удачи тебе!!! Буду за тебя кулаки держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну посмотрим, договорилась о стажировке на 3 мес после Рамадана в аудиторской фирме, отчитаюсь
Со знанием арабского? Давай. Реально - удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но не забывайте о языке тела и жестов:biggrin:

Меня язык тела смутил. Мне наооборот кажется, что в движениях и жестах надо быть более сдержанным, чем перед европейским работодателем (идеальная поза, ИМХО, сидеть смирно, скромно сложив ручки на CV :blum1:). Особенно если вы женщина, а интервьюер мужчина. Или у меня пуританские взгляды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в движениях и жестах надо быть более сдержанным, чем перед европейским работодателем
Но возьмут ли тогда без знания английского языка на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

imho, дизайнерам (любого профиля) и архитекторам в египте ловить нечего, денег совсем мало платят, у нас совершенно другие расценки, в день столько можно заработать сколько здесь в месяц платят.

я решила для себя, что за дарма работать не буду на дядю, только по частным заказам и по своим ценам, в хургаде не проблема)))т.к. одна европейская контора только и цены заоблачные, люди ищут варианты:biggrin: дизайнерам совет искать частные заказы и делать репутацию в определенных кругах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imho, дизайнерам (любого профиля) и архитекторам в египте ловить нечего, денег совсем мало платят, у нас совершенно другие расценки, в день столько можно заработать сколько здесь в месяц платят.

я решила для себя, что за дарма работать не буду на дядю, только по частным заказам и по своим ценам, в хургаде не проблема)))т.к. одна европейская контора только и цены заоблачные, люди ищут варианты:biggrin: дизайнерам совет искать частные заказы и делать репутацию в определенных кругах.

 

 

ППКС. Да уж так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imho, дизайнерам (любого профиля) и архитекторам в египте ловить нечего, денег совсем мало платят, у нас совершенно другие расценки, в день столько можно заработать сколько здесь в месяц платят.

я решила для себя, что за дарма работать не буду ...

Простите, а если не секрет, то лично для вас *за дарма*- это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В международных компаниях конкуренция не страшна для сотрудников с нужным компании опытом работы
Разговоро у нас шел не о "секретной редкой специальности" и ее востребованности в частном случае в Каире, а о экономическом образовании и работе в сфере финансов. 

 

Давайте на примерах: допустим, международная компания - учет ведут согласно международных стандартов ( с которыми кандидат, допустим, знаком и имеет подтверждающий это сертификат) -  допустим, инвойсы и договора на английском, допускаю......но, есть еще счета от комунальщиков, от мелких местных поставщиков, есть в конце-концов местная отчетность, нужно заполнять бух.книжки вручную на арабаском, набирать платежки, и т.д......о каком "разговорном" английском может вообще идти речь?

 

Финансисту (бухгалтеру) устроится работу по специальности в международную компании в Египте, и тем более в маленькую компанию (где вообще практически весь учет да и разговры с сотрудниками на арабском), со знанием "разговорного" английского, без знания арабского - из области фантастики, не нужно никого зря обнадеживать.

 

И если кто-то пишет о своих успехах, то вы уточняйте - какими знаниями, дипломами и сертификатами вы обладали на старте, и в компанию какого уровня и на какую должность вы устроились, благодаря всему этому. А то..... "да, конечно, в международную компанию в Египте, бухгалтером, без знания английского ( а разговорный уровень - это без знания), без знания арабского ( шепотом по большому блату)- влегкую, ну просто на раз два"...ага - ждут вас там, прям заждались :biggrin: ..... не нужно думать, что все население Египта -  безгарамотные неучи, есть прослойка населения ( возможно даже большая) не умеющая читать, но они-то и на собеседования в международные компании не ходят, но есть достаточно много местных специалистов, с образованием, дипломами и сертификатами, с которыми, намного проще работать, чем с иностранными специалистами такого же уровня ( как минимум местным  - меньше платить)....... :mashaAllah:

 

Легко не будет, даже если удача будет ходить по пятам и, то и дело, сваливаться на голову.... чтобы удача удачно свалилась нужно быть готовым к такой удаче и  иметь соответствующие знания и опыт.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как обстоят дела дла профессиональных синхронных переводчиков,(арабский, английский, русский)?

Около года назад видела объявление на egyrec - египетская компания в Каире искала синхрониста (англ-арабский) со знанием технической терминологии (в какой области не помню уже) и с опытом работы от 2-х лет. В общем, неплохие запросы у ребят. А ЗП тем временем - 1500 египетских фунтов в месяц :biggrin:

А обычные переводчики (не фрилансеры) в Каире получают в среднем от 800 до 1200 фунтов (согласно тому же egyrec).

Хотя, за пару "арабский-русский" платить, думаю, должны больше.

Но я серьезно поисками не занималась, поэтому вполне возможно, что не все так грустно :mashaAllah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... египетская компания в Каире искала синхрониста (англ-арабский) со знанием технической терминологии (в какой области не помню уже) и с опытом работы от 2-х лет. В общем, неплохие запросы у ребят. А ЗП тем временем - 1500 египетских фунтов в месяц :biggrin:

А обычные переводчики (не фрилансеры) в Каире получают в среднем от 800 до 1200 фунтов (согласно тому же egyrec).

Ну будем откровенны, обычные переводчики и в Москве получают очень мало. Смотря какой язйк конечно. Но сейчас, даже арабским уже мало кого удивишь, английским тем более. с синхронистами либо они загнули, либо ошибка была в объявлении. Ни один синхронист, даже в Египте, даже местный за 300 доллзаров работать не будет. Синхонист- достаточно редкий вид переводчиков, работа эта сложная и оплачивается соответственно. Помню в далеком 2003 году, когда компания ТНК-ВР только появилась и я имел несчастье там работать, мы искали синхрониста. Компания готова была платить $8000. Мы не нашли ни одного, кто-бы согласился на этот оклад. За один сеанс работы в кабинке ему платя тысячи 3000 долларов. Так что ежемесачный оклад, увеличенный всего в 2.5 раза от ДНЕВНОГО заработка его не сильно замотивирует.

 

Думаю, не синхрониста искали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raweesh, в том-то и дело, что синхрониста. По крайней мере, так было написано :biggrin:

Знаю, что такое работа синхронного переводчика - у нас в универе была такая дисциплина. Голова квадратная уже после 10 минут непрерывного перевода, а уж если несколько часов работать, пусть и с отдыхом каждые 30 минут...В общем, адский труд. Поэтому я была в шоке, мягко говоря, узнав сколько за него платят в Египте. Хочется верить, что это действительно была какая-то ошибка.

Про то, что в Москве тоже немного получают переводчики. Возможно. Но не 4000 рублей же (тоже с опытом от 2-х лет). В Питере моя одногруппница сразу после универа устроилась в переводческую компанию - получает 30000 (с английским, со вторым языком не работает).

А за 4000, тем более с арабским, я лучше дома посижу :mashaAllah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А обычные переводчики (не фрилансеры) в Каире получают в среднем от 800 до 1200 фунтов (согласно тому же egyrec).

 

Это если через компанию-посредника.

Как уже выше писали если вы действительно переводчик синхронист с опытом работы в кабинке (положительным) то зарабатывать можно неплохо именно как фирлансер. И речь будет идти конечно не о ег. фунтах, там соврешенно другие цифры. Главное попасть в струю. но думаю вы мало что высидите потому что таких людей опасаются брать "с улицы", они должны быть проверенные. здесь больше действуют личные контакты.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня опять пришла на почту вакансия Асистент бренд менеджера. Но надо своб.англ.и арабский. Кому-нидь интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня опять пришла на почту вакансия Асистент бренд менеджера. Но надо своб.англ.и арабский. Кому-нидь интересно?

А какие полные требования? И з/п pls :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финансисту (бухгалтеру) устроится работу по специальности в международную компании в Египте, и тем более в маленькую компанию (где вообще практически весь учет да и разговры с сотрудниками на арабском), со знанием "разговорного" английского, без знания арабского - из области фантастики, не нужно никого зря обнадеживать.

Ромашова, я вот вас все никак не пойму, а что, человек с экономическим образованием только на бухгалтера и тянет? Вы просто так приципились к этой профессии, что как будто мы тут только о ней и говорим и мечтаем. Все уже поняли, что БУХГАЛТЕРОМ тяжело без арабского, но есть еще много других возможностей для экономиста.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"...есть достаточно много местных специалистов, с образованием, дипломами и сертификатами, с которыми, намного проще работать, чем с иностранными специалистами такого же уровня ( как минимум местным  - меньше платить)...

 

В очередной раз читаю о том, что египетским специалистам платят меньше, чем иностранным, но с какой стати?! Если есть установленные корпоративные стандарты, касающиеся в т.ч. зарплаты, и должностные инструкции, которым равно удовлетворяют местные и иностранные специалисты, почему априори предполагается, что иностранцу надо платить больше?

И ещё вопрос - при прочих равных условиях, что иностранный специалист может предложить работодателю как своё преимущество, как отвечать на вопрос - чем вы лучше. Моё поверхностное наблюдение, может, и не права, стиль работы - очень вальяжный у египтян, у нас, по-моему, бOльшая работоспособность, продуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...почему априори предполагается, что иностранцу надо платить больше?

Может быть, потому, что иностранец не пойдет на тот уровень зарплаты, который предлагают стандартно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть установленные корпоративные стандарты, касающиеся в т.ч. зарплаты, и должностные инструкции, которым равно удовлетворяют местные и иностранные специалисты, почему априори предполагается, что иностранцу надо платить больше?

В серьезных компаниях зарплата иностранцу начисляется исходя из того, что он не коренной житель, значит, идет дополнительный процент на съем жилья + само переселение (ну, к примеру) + может расчитываться зарплата относительно уровня жизни в его родной стране (не меньше, чем на родине). В компаниях с более скромными стандартами могут просто дать иностранцу зарплату выше, чем египтянину, без сложных вычислений. Я это так понимаю.

 

Плюс, Вы - Иностранец. Компания поднимает свой статус, ИМХО. Из обычной египетской они превращаются в multinational. :biggrin:

:mashaAllah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз читаю о том, что египетским специалистам платят меньше, чем иностранным, но с какой стати?! Если есть установленные корпоративные стандарты, касающиеся в т.ч. зарплаты, и должностные инструкции, которым равно удовлетворяют местные и иностранные специалисты, почему априори предполагается, что иностранцу надо платить больше?

Во-первых, абсолютно верно сказала sansanna, иностранец не сoгласится (точнее, не всегда согласится) на уровень местных зарплат. Непример, когда мне предлагали работу в офисе на 2000 фунтов, я отказался, посчитав, что просто не проживу на них. Но есть и такие кто работает. Я знаю несколько русских девушек, которые работают в Каире за 1000 фунтов. Так можно рабoтать при наличии мужа естественно.

 

Во- вторых, местные не всегда способны удовлетворить требования должностной инструкции. Например, моей. В моей инструкции отдельной строкой прописан свободный русский язык (необходим носитель). Вопросы,которые я обсуждаю с русскими коллегами по телефону, даже самый продвинутый знаток русского, ну скажем, из Шарма, не то что не обсудит, но и не поймет даже о чем речь. За использование языка мне, как и другим иностранцам, платят отдельно.

 

В третьих, у иностранца трат больше, не забывайте об этом. Он квартиру снимает, транспорт, питание... Ему надо на родину летать, ну или иметь такую возможность. Есть исключения, когда иностранцы работают за те же деньги, что и местные, но это уже дело самих иностранцев. Значит они так хорошо работу умеют искать, что соглашаются на первое попавшееся.

 

Ну и потом, возьмите к примеру любую языковую школу в Москве. Там есть русский преподаватель, аааафигенно владеющий язьком. Там же есть ноститель языка, скажем американец. Кому будут платить больше и почему? Американцу естесс-но. Даже при условии, что его русский коллега сильнее

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В серьезных компаниях зарплата иностранцу начисляется исходя из того, что он не коренной житель, значит, идет дополнительный процент на съем жилья + само переселение (ну, к примеру) + может расчитываться зарплата относительно уровня жизни в его родной стране (не меньше, чем на родине).

 

Это если он эксперт .

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие полные требования? И з/п pls :biggrin:

Диплом бакалавра акред.универ.;англ.и арабс.,письм.и разгов.,частые командировки, своб Ms offiсе, зарплата после СV и интервью обсужд.индивид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня язык тела смутил.

 

Не понимаю, почему всех так зацепил этот язык жестов. 'ZARVATA_queen' это я не к Вам лично, а как пример. :biggrin: Ведь это действительно очень важный психологический аспект. Искатель должен излучать уверенность, выглядеть победителем, а скромно сложив ручки на CV и опустив глазки, вряд ли удастся добиться подобного эффекта. Необходимо следить за своей позой, положением рук (не стоит скрещивать), ладоней, люди реагируют на эти знаки на подсознательном уровне. Не имеется ввиду, что нужно исполнить танец живота на интервью (хотя смотря куда устраиваться:mashaAllah:)

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь это действительно очень важный психологический аспект. Искатель должен излучать уверенность, выглядеть победителем, а скромно сложив ручки на CV и опустив глазки, вряд ли удастся добиться подобного эффекта.

А что, нельзя выглядеть уверенным и победителем, просто сидя прямо, сложив руки на CV (про глазки вы сами добавили, я так не считаю)? Я себе именно так и представляю победителя, спокойный, без лишних теледвижений, из кожи вон лезть не надо.. значит, есть чем убедить, окромя языка тела.

Но мне интересно, правда... поделитесь, у кого опыт есть, какие именно "сигналы" будут уместны в Египте на интервью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зарплата после СV и интервью обсужд.индивид.

А жаль :) , я думала хоть вы меня промотивируете учить арабский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, нельзя выглядеть уверенным и победителем, просто сидя прямо, сложив руки на CV

А вот Вы и описали пример владения языком тела - прямая спина, руки на столе (на CV), речь же идет о каких-то нюансах, на первый взгляд, не бросающихся в глаза. Я вот знаю, что когда волнуюсь, начинаю сутулиться, как бы съеживаюсь, поэтому на подобных мероприятиях всегда держу в уме - сидеть (стоять) прямо, прям как Вы и написали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в целом, знаю все эти психологические приемы, как вести себя на интервью и т.д. Но мне бы очень хотелось найти толковую книгу по деловому этикету (и деловой переписке, кстати) адаптированную под арабские страны. Кто-нибудь встречал такую?? Мне не попадалась... а очень хочется, именно толковую.

Есть такие ньюансы - рукопожатие, к примеру, или eye-contact, на эти моменты взгляды будут разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  есть еще много других возможностей для экономиста.
Каких? Менеджером в банке?(Customer Care) Финансовым аналитиком? Финансовым директором? Озвучьте эти возможности, мне интересно кем без знания арабского можно работать экономисту по специальности в Египте, да еще и с хорошей ЗП?  Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне бы очень хотелось найти толковую книгу по деловому этикету (и деловой переписке, кстати) адаптированную под арабские страны. Кто-нибудь встречал такую?? Мне не попадалась... а очень хочется, именно толковую.

Я такую скоро напишу :) Шутка.. А может и правда напишу :biggrin:

 

Если серьезно, то есть классная книга- Этикет на Ближнем Востоке. Зеленая такая в твердой обложке. Кто автор- не помню, к сожалению. Она может пригодиться вам. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такие ньюансы - рукопожатие, к примеру, или eye-contact, на эти моменты взгляды будут разные.

 

Я думаю если компания на уровне международных стандартво то отношения к eye-contact и рукопожатию точно такие же как и везде. Лично я ничего специфического не заметила.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю если компания на уровне международных стандартво то отношения к eye-contact и рукопожатию точно такие же как и везде. Лично я ничего специфического не заметила.

Точно так. Мультинациональные компании хранят свою культуру во всех подразделениях. Иногда могут быть отличия, продиктованные местными условиями или обычaями. Например, моя нынешняя начальница на первом интервью не протянула мне руку в ответ, когда мы знакомились. Меня это очень смутило тогда, я не понял, что я сделал не так. Понял потом. И считаю это глупым, не подавать руку в ответ и оскорбительным .. И Ислам тут не причем, нет в нем таких правил, что женщина не имеет права поздороваться. Ну это так, мысли вслух уже.. :)

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я такую скоро напишу :) Шутка.. А может и правда напишу :blush:

Ну, все, я буду ждать. Если у вас там подразделы будут по арабским странам, могу про Саудию помочь. :biggrin:

 

Если серьезно, то есть классная книга- Этикет на Ближнем Востоке. Зеленая такая в твердой обложке. Кто автор- не помню, к сожалению. Она может пригодиться вам. :yes:

Уже что-то, поищу, когда в России буду. Пока у меня выбор только среди англоязычных авторов.

 

Я думаю если компания на уровне международных стандартво то отношения к eye-contact и рукопожатию точно такие же как и везде. Лично я ничего специфического не заметила.

В основном, да... но иногда бывает, что разговариваешь с человеком, а он избегает в глаза смотреть и очень сильно смущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном, да... но иногда бывает, что разговариваешь с человеком, а он избегает в глаза смотреть и очень сильно смущается.

 

Значит он еще либо очень молод либо local caliber. Ну и потом есть ведь еще личностные особенности. Как впроечем и везде.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз читаю о том, что египетским специалистам платят меньше, чем иностранным, но с какой стати?!

 

А почему в Москве экспатам платят больше, чем местным?

А почему в Европе русским специалистам платят меньше, чем европейцам на аналогичной позиции?

У меня подруга работала руководителем отдела в европейском отделении международной компании, и ее компенсационный пакет был раза в полтора меньше, чем у коллег - голландцев, бельгийцев и т.п. При том, что именно на ее позицию кандидата искали 6 месяцев.

 

Не понимаю, почему всех так зацепил этот язык жестов.

 

Просто каждый подумал в меру своей испорченности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему в Европе русским специалистам платят меньше, чем европейцам на аналогичной позиции?

У меня подруга работала руководителем отдела в европейском отделении международной компании, и ее компенсационный пакет был раза в полтора меньше, чем у коллег - голландцев, бельгийцев и т.п.

 

 

Ну это вопрос скорее риторический. :) Отвечу вопросом: зачем они ей будут платить больше если она согласна и на это?

 

Если наш человек живет и работает в Европе имеяя европейский диплом/сертификаты + опыт работы в Европе ну и амбиции соответствующие то зарплата будет на уровне. Я думаю у ее коллег все это имеется априиори. А нам чтобы выходить на такой уровень надо "дообразовываться".

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И считаю это глупым, не подавать руку в ответ и оскорбительным .. И Ислам тут не причем, нет в нем таких правил, что женщина не имеет права поздороваться.

Скорее, это ваша была ошибка, нежели начальницы. Вы должны были подковаться, ИМХО. Запрета нет - да (хотя, и это спорный вопрос, кто-то верит, что нельзя, или можно - но через перчатки), но мусульманке нужно сделать омовение перед молитвой по-новому после такого "радушного" рукопожатия. Вообщем, лишнее это.

Если на деловой встрече мне протягивают руку для рукопожатия (так делают только иностранцы) - я протягиваю в ответ, да, чтобы не обидеть. Но впечатление сразу портится. Человек совсем не подготовлен.

 

raweesh, можно вам вопрос, тогда? А с хорошо знакомыми деловыми партнерами/коллегами вы целуетесь по арабской традиции в обе щеки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×