Перейти к содержанию
Алмаз

Египтянин едет в Россию...

Рекомендуемые сообщения

gamila,

даааа, уж мы настоящие "мамочки".))))

Помню как отправила мужа первый раз в Москву одного, документы надо было перевести и заверить в МИДе... Он тогда по-русски ни бум-бум, так я ему бумажки писала - "выход", "переход" для метро, все адреса, чтобы показывать прохожим, заставила выучить "где, налево, направо, улица"...

Так пока он там рыскал у меня всё сердце изболелось, как за собственного ребёнка, ответственность покоя ни днём, ни ночью не давала... :biggrin: Ну чем не мать? :biggrin:

Ой, слава богу всё позади!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы полис получили и все зубы вылечили girl_claping.gif

А голова да, я считаю от холода и болит... Жду когда все-таки шапка станет постоянным аксессуаром...

Резкие перепады с тепла да на холод да и еще с мокрой нагеленной головой... Ужас просто слов нет уже.phil_39.gif

 

 

 

 

Поздравляю!!!)) интересно, а если без полиса - можно ли за деньги лечится в районной поликлинике??и как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пока он там рыскал у меня всё сердце изболелось, как за собственного ребёнка, ответственность покоя ни днём, ни ночью не давала... :biggrin: Ну чем не мать? :biggrin:

Ой, слава богу всё позади!

Вот мне и кажется, что остается в России только тот, у кого "мамочки" терпеливые, заботливые, понимающие. Кто из мамочек поерепенистее - от тех уезжают. Действительно, слава Богу все позади. Даже вспоминать не хочется. Я тоже своему маршруты на бумаге расписывала, на схеме метро номера отмечала, на какой станции по счету выходить. Сама за ручку водила. А собранный чемодан со слезами сколько раз разбирала! А бесконечная эпопея с документами! Зато теперь вспоминаем и смеемся.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё давно , запомнила такой совет , что всё что нужно для здоровья людей , живущих в определённых климатических условиях , растёт именно в этих климатических условиях .

Клюква , брусника , цветы липы , шиповник .

Я бы сходила к терапевту . Сделала анализы . Может УЗИ . У него может быть застарелый процесс воспалительный . Какая нибудь хронь . Так что не медлите .

flowers1.gif

Про совет с "климатической едой" - да, я тоже это слышала. Но хоть голову мы больше перед выходом на улицу не моем (пару лет назад отучился), однако запихать в него яблоко - оччччень сложно.

А с анализами - он на работе их постоянно сдает, да и все остальные вот недавно сдал, выяснилось что-то типа дисбактериоза, посему иммунитет упал. Странно так - вот только что курс иммуномодуляторов пил и во время оного, прямо посередине, еще раз измудрился простудиться.

 

Lulita, мы в Люберцах живем (в Подмосковье)

Изменено пользователем Selena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а если без полиса - можно ли за деньги лечится в районной поликлинике??и как это делается?

Если у вас ВнЖ, то можно без проблем оформить полис, бесплатно. Вот для РНВП - не знаю...

А за деньги - у меня знакомая, не гражданка РФ, своего сына, тоже не гр РФ, на платной основе лечит в нашей районной поликлиннике - берут ровно столько же, сколько и в платном мед центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лечиться без полиса - в районной мне кажется лучше, если врач хороший... В платные мы ходили тоже и не понравилось - только деньги дерут ИМХО. А в районной без полиса когда были у хирурга ходили месяц, когда бровь рассекли на льду упавши... Все отлично делали, перевязки я договорилась за 500 р, хорошо все делали. И не вытягивали лишние деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!)) интересно, а если без полиса - можно ли за деньги лечится в районной поликлинике??и как это делается?

 

Очень просто это делается. Деньги в карман - и усе! А смысл лечится в районной поликлинике за деньги, уж лучше в платной тогда.

Кстати, никто из мужей работу не ищет? Правда нужно чтоб документы в порядке были - разрешение на работу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С РНВП получаете полис уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

документы надо было перевести и заверить в МИДе... Он тогда по-русски ни бум-бум, так я ему бумажки писала - "выход", "переход" для метро, все адреса, чтобы показывать прохожим, заставила выучить "где, налево, направо, улица"...

Так пока он там рыскал у меня всё сердце изболелось, как за собственного ребёнка, ответственность покоя ни днём, ни ночью не давала... :biggrin: Ну чем не мать? :biggrin:

Ой, слава богу всё позади!

 

Мой вчера продолжил хождения с бумажками для легализации брака для Египта, так вот - накануне вечером разучивали слово "легализация" (лизасия, лизазация, лигазация и т.п.)))

утром я собираюсь на работу, муж спит, из коридора кричу ему "вставай давай!!!" - в ответ слышу "ЛИГАЛИЗАЦИЯ!!!":biggrin:

поехал на м.Профсоюзная забрал из Минюста бумажку и отвез ее в МИД потом (причем как-то умудрился найти маршрутку до района где Египетское консульство находится, а потом соориентировался по местности (поскольку там уже были) нашел короткую дорогу до МИДа (я просто в шоке), сделал все очень быстро, в общем справился вчера на 5+, я очень горжусь своим дитём! главное, что слово нужное выучили!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А за деньги - у меня знакомая, не гражданка РФ, своего сына, тоже не гр РФ, на платной основе лечит в нашей районной поликлиннике - берут ровно столько же, сколько и в платном мед центре.

Вроде запретили уже платные услуги оказывать в районных поликлиниках или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде запретили уже платные услуги оказывать в районных поликлиниках или нет?

Ой, не знаю... Они ходють, официально по бумажке какой-то, не в карман т.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про совет с "климатической едой" - да, я тоже это слышала.

О! Кстати, как-то у мужа проблемы с желудочно-кишечным трактом возникли, и мы пошли по врачам. Так вот, все врачи в один голос повторяли нам одно и тоже: организм человека, родившегося в определённой местности и проживший там более 25 лет, никогда не адаптируется к местным продуктам. Представляете? :phil_39: По возможности нужно придерживаться того же питания, к которому человек привык, к которому его приучила его мать... естественно при болезнях нужно придерживаться назначенной диеты, но в общем если человек ел всю жизнь рис, не нужно его приучать к гречке и овсянке, как-то так...

Вопчем, мне для мужа пришлось придумать специальную египетскую диету...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато теперь вспоминаем и смеемся.

 

да уж...

Слава богу, что не плачем. :flowers1:

 

Конечно, после всего пройденного жизнь стала сказкой.

 

Но, хочется отметить, что мамочки не всегда остаются мамочками. И это очччень радует!

Египтяне очень быстро адаптируются, в основной своей массе они очень смелые, быстро заводят полезные знакомства, обрастают связями, когда они хотят работать - выкладываются по полной (что странно, обычно о них другое говорят) и уж потом не приходится заботится ни о чём!

 

Кто согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египтяне очень быстро адаптируются, в основной своей массе они очень смелые, быстро заводят полезные знакомства, обрастают связями, когда они хотят работать - выкладываются по полной (что странно, обычно о них другое говорят) и уж потом не приходится заботится ни о чём!

 

Кто согласен?

Согласна! Когда работу искал, взял распечатанные мною объявления с просто телефонами нужных мест (не те, где работу предлагали) и начал звонить, предлагать свои услуги - очень смело, я бы, наверное, не смогла.

Связями обрастает. С предыдущих работ утащил кучу телефонов, и тут, когда надо было искать место получше, всем им прозвонился, и помогли-таки ему найти эту работу. На работе - действительно по полной выкладывается, я даже удивляюсь...

Заботиться всё равно приходится, ибо всё равно на нас лежит ответственность за родного человека в чужой ему стране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да точно - мой знает Москву лучше меня и лучше, чем Каир, общается со всеми, договаривается... Я бы так не смогла наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопчем, мне для мужа пришлось придумать специальную египетскую диету...))))

Долму заворачиваете, рыбку свежую удите, голубей ловите и фуль выращиваете :girl_wink: Шучу :) Вы - молодец :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо долмы - голубцы, рыбы свежей в магазине полно, за голубей (правда ну очень крупных) цыплята сойдут, ну а фуль... Фуль есть в магазине Метро, дорогущая правда, и шкура толстенная, но тем не менее. Чем не египетская диета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой девочки, сиколько здесь вас мои дорогие с мужьями то в москве :girl_claping::girl_claping::girl_claping: моему будет классно знать что земляки окружают, да еще в свао :girl_claping::girl_claping::girl_claping::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, после всего пройденного жизнь стала сказкой.

 

А я как то не могу сказать , что то , что пройдено , хотя , ещё не всё пройдено , что то страшное .

Как то собрали доки без нервов , сдали . Везде сам ходил . Всё сам делал .

Так что , мы не теряем время .girl_blush2.gifЖивём прям щас в сказке .

 

 

 

 

С работой нам магриб помогал всегда . Вот за это магребу опять такоооое большое спасибо !!!flowers1.gif

Магриб нам помог во многом . give_heart.gif

 

 

 

да еще в свао :girl_claping::girl_claping::girl_claping::girl_blush2:

Да . Мы тут .girl_blush2.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lulita, но твой на момент сбора документом уже более менее адаптировался, по русски худо бедно говорил. Но все-равно молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Так вот, все врачи в один голос повторяли нам одно и тоже: организм человека, родившегося в определённой местности и проживший там более 25 лет, никогда не адаптируется к местным продуктам. "

А" местные" продукты - это что? Ну, кроме гречки? Что-то у меня никак ничего не менялось. Ну, "голубцами" угощали- слёзы лились от перца. В следующий раз специй не набУхали - голубцы как голубцы). Сыр как сыр, овощи как овощи. Ну, если только колбасятину людям подсовывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lulita' timestamp='1329939635' post='2334385'

.Живём прям щас в сказке .

 

/quote]

 

Чем дальше - тем страшнее?:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если только колбасятину людям подсовывать...

А мы подсовываем . Называются сосиски " Телячьи" . Ооооочч полюбляем .girl_claping.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, как хотите, так и издеваетесь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чем дальше - тем страшнее?:biggrin::biggrin::biggrin:

А фиг знает .biggrin.gif Сказки всякие бывают , но везде добро побеждает . Вот , и живем . Верим в победу .biggrin.gif

Когда я наблюдаю за ним , то уважать начинаю . Я бы в ЕГО стране себя так не вела . Я была бы монстром , говорящим на каждом шагу " Дурдом!!! " . Кстати , это первое русское слово , которое он выучил .biggrin.gif

Английский из нашего оборота вообще вышел . Воообще !!! Ни слова на английском . Только русский . Год назад я думала , что мы не придём к этому никогда .193.gif Пришли вот .

 

Короче, как хотите, так и издеваетесь )

Почемуууууууу ? Ему очень нравится . И нам тоже .

 

 

 

 

Из всех блюд , которые я стала делать специально для него , это рис , который обжаривают , мокорошки добавляют , потом ещё риса добавляют , чтоб разный по цвету был . И бульоном заливают .

А так . Больше ничего .

Хошь ешь , хошь голодный ходи . Всегда есть выбор !biggrin.gif

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если продукты в Москве (в СВАО)) закончились (сегодня выходила- не закончились)), то можно и суррогатом , заменителем еды попотчевать. Кушай, любимый, кушай сосиску!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если продукты в Москве (в СВАО)) закончились (сегодня выходила- не закончились)), то можно и суррогатом , заменителем еды попотчевать. Кушай, любимый, кушай сосиску!)

На скорую руку - почему бы и нет . Ему же нравится . И в еде он не привередлив . И вся семья ест .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.halal-ash.ru/ - мы всегда эти сосиски покупаем, когда нет времени готовить, то очень даже гуд. Вкусно и натурально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.halal-ash.ru/ - мы всегда эти сосиски покупаем, когда нет времени готовить, то очень даже гуд. Вкусно и натурально

Свинину в наглую не едим и не покупаем . И о халяльности тоже не слишком паримся . Если можем спиртное себе позволить , то ....сосиски "телячьи" уж много вреда не принесут . Сначала поездили в такие магазины , а потом бросили .

Но каждому самому выбирать ЧТО , ГДЕ и КАК .flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой девочки, сиколько здесь вас мои дорогие с мужьями то в москве :girl_claping::girl_claping::girl_claping: моему будет классно знать что земляки окружают, да еще в свао :girl_claping::girl_claping::girl_claping::girl_blush2:

 

Мы тоже планируем перебраться в Москву к концу лета примерно и тоже в СВАО :girl_claping:

 

С работой нам магриб помогал всегда . Вот за это магребу опять такоооое большое спасибо !!!:flowers1:

Магриб нам помог во многом . :give_heart:

 

 

Если не секрет как Магреб помог с работой Вашему мужу?

 

Просто муж мой сначала про переезд в Россию даже в шутку думать не хотел. Боялся...

А с конца прошлого года так загорелся этой идеей (брат еще старший в Чехию уехал, может это его сподвигло на передвижения), что даже собаке нашей каждый день рассказывает как скоро будем в Москве жить :biggrin: два моих египетских чуда! :give_heart:

А я даже и не знаю... столько сомнений, вопросов...

А вас вот здесь девочки читаю и как-то поспокойнее... Один из главных вопросов конечно - трудоустройство для него... есть идеи, но боюсь по приезду все это не реализуется и будет грустно конечно... :Cherna_11:

Не знаю может в начале темы обсуждалось уже, не перечитала пока все - как у вас мужя искали работу? в какой сфере? то что удалось найти как то связано с тем чем они занимались в Египте?

 

заранее всем спасибо за ответы, советы и поддержку :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет как Магреб помог с работой Вашему мужу?

А вот так же пришла прочитала , что требуются . Пошли . Набрались опыта . Но в том месте не срослось .

Потом одна из форумчанок , ходила на курсы арабского при посольстве Египта в Москве . Там была женщина , у неё муж египтянин . Форумчанка нас состыковала . С тех пор мужья дружат и вместе . На свадьбе нашей гуляли.

А работа.......кальянщиками тут многие работают . Мой тоже . Сначала спросил , не стыдно ли мне будет , если он кальянщиком будет . Я сказала , что мне стыдно будет , если он вообще работать не будет .

Ну , вот так . Работает . Сначала немного было . Щас зарабатывает неплохо .

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я сказала , что мне стыдно будет , если он вообще работать не будет .

Золотые слова! Для того чтоб здесь пробиться нужно пахать и пахать, а если сидеть на шее у жены и ждать манны небесной, то она скорее всего на голову не упадет. Практически все вновь прибывшие мужья рассчитывают на работу по специальности или что-нибудь покруче. Но ковровых дорожек тут им под ноги никто не стелит, приходится учится выживать в новых условиях. Многие не выдерживают, уезжают. Примеров масса. А кто-то спокойно сидит на жениной зарплате, есть товарищ который с дитем дома сидит вместо няньки, пока жена деньги зарабатывает. А кто-то готов браться за любую работу, лишь бы копеечку в семью принести. Таких людей очень уважаю, настоящие мужики.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то спокойно сидит на жениной зарплате, есть товарищ который с дитем дома сидит вместо няньки, пока жена деньги зарабатывает. А кто-то готов браться за любую работу, лишь бы копеечку в семью принести. Таких людей очень уважаю, настоящие мужики.

А мужа-няню - не уважаете? Если у жены зарплата нормальная, и она спокойно кормит семью и не стремится сама сидеть с ребенком, то лучше уж папа пусть с ребенком сидит, чем и правда чужую няню нанимать... На всякий случай, это не про нас пример :pardon:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот век живи- век учись...не знала я что можно с ВНЖ сделать полис добровольного мед.страхования....мы без него, но у меня от работы правда отличные клиники там и обслуживаемся. Зубы все сделали в цниис, мой хоть раньше и боялся зубнюков, но теперь туда прям сам летит..так ему доктор нравится...а про зиму...ну да душ зимой перед выходом с укладкой - это классика)))))) по первости вообще мог в футболке зимой на улицу выйти (логика: солнце светит - жарко))))) ловила на выходе))))зиму мы сложно переживаем, но с покупкой машины все стало нааааамного проще,теперь и я спокойна и мужу не холодно))) А так мы очень уважать стали баню))) Из еды фуль покупает и тхину и лепешки египетские и еще чего-то там...есть магаз египетской еды что ли...на вднх где-то...сам же ее и готовит, я спец.только по европейской кухне))) ну могу только еги.сладости сделать и то, спасибо девочкам с форума по их рецептам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужа-няню - не уважаете? Если у жены зарплата нормальная, и она спокойно кормит семью и не стремится сама сидеть с ребенком, то лучше уж папа пусть с ребенком сидит, чем и правда чужую няню нанимать... На всякий случай, это не про нас пример :pardon:

Отношение двоякое. Все зависит сугубо от ситуации. Но... Я за патриархат. Не понимаю мужиков (как в Скандинавии, например), которые и декретный отпуск берут, и с детьми сидят. Так потихоньку и становятся мужики женщинами, а женщины мужчинами, а теперь часто и того хуже - вообще не пойми кем. У каждого все-таки своя роль в семье и обществе. Я всю жизнь работала и работаю сейчас, в декрете сидела мало - нужны были финансы. Но и муж пахал тоже, и на няньку хватало. Хотя и тяжеловато было. А мужчина домохозяйка ?:woodpecker: Нет, это не для меня. Будь даже я миллионершей! ИМХО

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужа-няню - не уважаете? Если у жены зарплата нормальная, и она спокойно кормит семью и не стремится сама сидеть с ребенком, то лучше уж папа пусть с ребенком сидит, чем и правда чужую няню нанимать... На всякий случай, это не про нас пример :pardon:

Я уважаю любой труд .

Если у меня зарплата больше , то я не против , чтоб он вёл дом . Это очень тяжело , кстати . Очень часто думаю , что мужики наоборот себе всё самое интересное заграбастали ( работа , встречи , перекуры , смена картинки ) , а ты сиди . И всё время день сурка .

Нет . Я за то чтоб посидели - подумали и решили , что же лучше именно для их семьи .

Сейчас хорошие няни очень дОроги .

 

Вот век живи- век учись...не знала я что можно с ВНЖ сделать полис добровольного мед.страхования...

По-моему даже в РВП можно .

 

 

 

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я уже писала аж два раза с РнВП полис получаете - идете в свою поликлинике, там написано где выдают полис, идете туда - ксеру перевода паспорта и ксеру РнВП вроде все. Вам сперва временный выдают, потом через месяц нормальный. flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я уже писала аж два раза с РнВП полис получаете - идете в свою поликлинике, там написано где выдают полис, идете туда - ксеру перевода паспорта и ксеру РнВП вроде все. Вам сперва временный выдают, потом через месяц нормальный. flowers1.gif

 

круто!!!!! скорее бы заветный РнВП!!!! даст бог жизнь улучшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, а курит на балконе в домашней одежде(что попадется на тот момент- халат или пижама) с голыми ногами. Хоть балкон у нас и застеклен, но холод там конкретный. Похоже морозоустойчивый попался.

Мой тоже, причем буквально из ванны горячей выйдет и так в майке и трусах идет на лоджию курить phil_39.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тоже, причем буквально из ванны горячей выйдет и так в майке и трусах идет на лоджию курить phil_39.gif

А у нас на балконе курить никому не можно . Ходят все в коридор ( на лестничную клетку ) . Там тепло .biggrin.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×