Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эх, что не сделаешь, лишь бы не готовиться к экзамену. Путешествие сие описано давно, да вот разместить на форуме никак не могла собраться. Перед экзаменом - самое время.

 

День первый (бессонный)

Самолет был почти пустой – видимо, Ливан сейчас не самое популярное направление. Ленке выпало лететь рядом с ливанским армянином, который на чем свет стоит поносил мусульман («они все тупые») и искренне удивлялся на кой черт мы ездили в Сирию («что же там делать-то???»).

Я уже была готова откачивать страшно боящуюся летать Алинку. Но на удивление (и моё и её тоже) она держалась молодцом и проспала всю дорогу. Хотя, может, это таблетки подействовали.

На паспортном контроле почти никого не было, вернее, перед нами была только одна девушка, но торопиться никто не собирался, похоже… Простояли мы там минут 40 – тягомотина жуткая с этим обзвоном отеля, а в отеле еще тоже не особо соображали в 2 ночи… Я уже стала переживать, что водитель нас не дождется… Ибо выходили мы последние.

Но встречающий проявил геройство, дождался и вручил нам желанную машинку – Hyundai Elantra. Оформили прям у аэропорта.

Решили пока ночь и движение не особо плотное найти наш отельчик, а уж потом двинули навстречу приключениям.

Открывала для нас Ливан малюсенькая крепость Мусейлиха, расположенная прямо у дороги на небольшом скалистом холме. Мы подъехали к мостику через реку Нахр аль-Джоз, который является ровесником крепости. Кстати, год ее основания точно не известен. По одной версии, она была построена в эпоху крестовых походов, а по другой – только в XVI веке.

Вместе с нами к крепости подъехал какой-то местный дядечка с ружьем, явно с желанием поохотиться. И все что-то копошился у дерева, в кроне которого беспрестанно щебетали птицы. Когда он отошел, я побежала к дереву – посмотреть, кто же там так щебечет, и все не могла найти. А потом друзья мне показали манок, который и издавал столь притягательные не только для дичи, но и для русских туристов звуки… :)

Вдоволь насмеявшись над самими собой, мы отправились к крепости. Обошли кругом, посмотрели виды… Вскарабкались вверх по лестнице, но в 6 утра вход почему-то был закрыт… :)

023ff59f3173t.jpg 3330d2c4c5dat.jpg d2dfe8b152e6t.jpg

Мужичок с ружьем все пытался добыть дичь, а мы пытались его взять на фото-ружьё за этим процессом. Успеха добились обе стороны… Мужичок не пострадал, а вот птичку жалко. Он её ещё потом добивал…

58ab21b38547t.jpg

Говорят, что в районе Мусейлихи можно наблюдать одно необычное явление, характерное для горной местности: автомобиль с выключенным двигателем будет самостоятельно двигаться вверх по наклонной дороге. Но мы почему-то не стали пробовать. Очень не хотелось, чтобы первый день путешествия стал последним…

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее мы отправились в Триполи, и первым делом стали искать… нет, не крепость… а где бы позавтракать… Проплутав около часа, мы уже были готовы на любую еду. Забрели в какой-то маленький парк с детской площадкой, где неторопливо покуривали местные дамы.

5e2d5d4b7686t.jpg e7e1499dc940t.jpg

Рядом закупили что-то похожее на пиццу, однако, чая в магазинчике не оказалось. Пришлось запивать колой. Но вскоре на мое спасение подоспел разносчик чая и порадовал столь желанным поутру напитком.

Пока мы закусывали, время подходило к 9, и крепость уже можно было ожидать открытой. Когда мы искали крепость, к нашей машине подошла одна дама и предложила свою помощь – села в машину, чтоб показать дорогу. В итоге она просто "отвезла" нас куда ей было нужно. :) Пришлось спрашивать дорогу дальше…

Девяти ещё не было, но крепость была открыта, и там уже начали работать археологи – молодая девушка и мужчина. Была и парочка посетителей.

Крепость показалось мне похожей на алеппскую, только поменьше будет.

db7dcf37012et.jpg 5de2c3adf53ft.jpg 7ff49ae960a5t.jpg :)

То тут, то там ползали разнообразные ящерицы – позже с ними мы встречались на каждой археологической достопримечательности.

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдыхающий в крепости

9b180cb6a833t.jpg

 

Вид на город с крепости:

60891abdd2d6t.jpg 0dceb2a09ec5t.jpg

 

e6a58b354531t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покинув крепость, мы пошли осматривать Старый город. Нас уже осталось только трое (с) – Алинку скосило столь раннее начало поездки (выехали-то мы около 4 утра) и она осталась подремать в машине.

26a01f2fc591t.jpg 0a6a650a2f69t.jpg

 

От города создалось впечатление, что количество церквей преобладает над мечетями. Даже на сооружениях, похожих на минареты, красовались кресты. За какой-то церковью кто-то из местных показал нам в маленьком дворике столб, на котором отмечаются уровни наводнений. Он, видимо, хотел что-то получить за свою услугу, но мелочи не было совсем никакой. Вот такие мы невоспитанные…

f750c18e08a9t.jpg 9b0df753b0fat.jpg

 

Местные дядечки почему-то воспротивились нашему фотографированию жилых домов…

 

Мои компаньоны уже засыпали, эти полчаса по городу я буквально вытребовала. Ну, будет повод еще заехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежал в Библос. Этот чудный город сумел встряхнуть моих сонных друзей и по доисторическим-финикийским-римским-крестоносцев развалинам мы достаточно бодренько проскакали 2 часа.

 

Мостовая

275c4f5e7958t.jpg

 

9279b66a67a6t.jpg 5300d168cef2t.jpg 55d1c4a70839t.jpg a70dee6bd5a9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаменитый колодец

42a29b343b8et.jpg

 

Крепость крестоносцев

c6bb1f8d1c4ft.jpg

 

Римский театр

dab3e335e942t.jpg

 

Остатки стены

7ece61feba3at.jpg

 

Обедали мы за бешенные деньги вблизи археологического парка. Как сейчас помню, бифштекс стоил 27 тысяч. Но какой это был бифштекс! Кажется, ничего вкуснее я еще не ела…

Рядом с кафе по-арабски мяукала кошка с парунедельным котенком, беспрестанно достающим маму.

2de2713ef842t.jpg

 

После обеда, чтобы хоть как-то прийти в себя, мы решили искупаться. Заехали на первый попавшийся пляж, где вход стоил 12$ :) . За 15-минутное купание (которое мы планировали) нам это показалось слишком. На второй пляж, куда мы заехали, нас пустили бесплатно, т.к. отель только еще строился и пляж до конца не был расчищен. Ну, за это мы строителям ведро водички из моря набрали. Им не пришлось ножки мочить :)

Соленые (а я ещё и в мазуте :) ), мы сели в машину и вернулись в Бейрут.

После тщательной помывки, ноги нас смогли доволочь только до самого ближайшего кафе – Nandos, из которого салат цезарь мне снится до сих пор…

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День второй (рыбно-плутающий)

 

Начался день с Сайды (вернее, планировался сначала Дейр аль-Камар и Бейт эд-Дин, но мы на них поворот пропустили, и решили не разворачиваться)

Сидонская морская крепость безмерно симпатиШная. Правда, по крепости за нами беспрестанно следовал дядечка в военной форме... :blink:

58d12d83b1act.jpg 25e938f87073t.jpg 7e42b7d2d40bt.jpg

 

да и пришли мы туда вовремя. Где-то через минут 20 туда подоспели орды школьников и мы решили побыстрее сбежать

a3fc31cb31a0t.jpg

 

По дороге заметила парочку, уединившуюся от этой толпищи :)

0dd5c29722dbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покинув крепость, мы отправились в Хан аль-Франж - хорошо сохранившийся и ныне дореставрируемый французский караван-сарай. Кстати, в нем отличный отдел туристической информации - набрала там целую сумку буклетов о различных ливанских достопримечательностях.

f866649d3a95t.jpg

 

В этом хане расположилась выставка местных(?) художников

6868155538c3t.jpg 553bc12e67b6t.jpg 7cb0186a80ebt.jpg e69b73cadf89t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее Алинка снова сошла с дистанции, а мы пошли осматривать Старый город

Сейчас смотрю фотографии - весь Старый город какой-то опутанный :blink:

15b69ec1f922t.jpg 5571cd0802fct.jpg b05119d42623t.jpg

 

5ada590eb29ft.jpg daccd722b88bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока искали Большую мечеть, набрели на крепость крепость Людовика Святого (вернее то, что от нее осталось). Похоже, когда-то там велись раскопки, но сейчас все в жутком запустении... Мы перелезли через забор :) , а крепость взбирались по 50-метровому холму, хватаясь за травинки. С дороги нас фотографировали из проезжающих машин... :) Даже полицейские с ближайшего поста пришли полюбоваться на больных туристов...

 

Вот примерно наш путь с дороги, что слева и до верха

4cea4c24d613t.jpg

 

815a5c72d297t.jpg e0597697b646t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё Старый город

164ce678ef07t.jpg

 

вход в мечеть

6e048f49c9e6t.jpg

 

минарет с ранениями :)

980d3f98642ft.jpg

 

пообедали на набережной рыбкой султан-ибрахим и фрешем (первый раз видела, чтоб в коктейль добавляли авокадо :sh1ok: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выехав из Сайды, минут 40 плутали в поисках дороги на Эшмун (хотя местные нам сказали, что он закрыт :unsure: ). Плутать там, по большому счету, негде. Но нас постоянно отправляли в разные стороны...

 

Вот он, красавец :)

a138552b73eet.jpg 60417a6f7cc2t.jpg e4abd37bbf5at.jpg

 

мозаику страшно жалко :) эта трава ее доканает...

раскопки там не ведутся уже давно - все заброшено и поросло травой, пробираться через которую в шлепках крайне затруднительно... но что такое пару калючек и расцарапанные ноги для пытливого путешественника???

 

трон Астарты

5b6a5e54cdf3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунки и барельефы

afadb76db0det.jpg f4e43fcd95b3t.jpg

 

а надписи мы там так и не нашли :) Подскажите, где хоть они там, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом мы все-таки доехали до Дейр аль-Камара

Премиленький городок, доложу я вам... Практически на одной площади расположены мечеть, церковь и синагога (бывшая?)

 

0856d0298eb2t.jpg 6d742d44e4bft.jpg 86579e6bbf29t.jpg abf853fd443ft.jpg fd8124d8bf50t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время уже подходило к восьми, но мы все-таки решила доехать до Бейт эд-Дина... а наткнусь в итоге на замок Мусы.

 

527c64e21ff7t.jpg 46825b5d7cb6t.jpg

 

Замок сей построил бедняк из высокогорной деревни, чтобы покорить сердце своей возлюбленной. Он начал строительство когда ему было 14 лет, т.к. родители невесты посмеялись над ним, сказав, что свадьба состоится только в его замке (хм, что-то рановато для сватовства...). Владелец говорит, что «нарисовал замок своей мечты на школьном уроке. За это я был избит учителем, и надо мной смеялся весь класс. Больше я в школу не ходил, я начал строить».

Муса: «60 лет я ждал, когда моя возлюбленная прийдет в замок, который я построил по ее требованию. Я специально сделал маленькую дверь, чтобы она поклонилась мне, ведь когда-то я на коленях умолял ее о любви».

6 лет Муса работал грузчиком в порту и строил замок. Слухи о сумасшедшем влюбленном дошли до президента Ливана. Глава государства встретился с Мусой и согласился стать его поручителем в банке. Мечта Мусы превратилась почти в национальный проект. 25 лет он строил, 20 отдавал кредит. За это время он успел жениться (правда, не на той женщине, которая вдохновила его на грандиозное строительсво) и стать отцом четверых детей. Говорят, что супруга Мэри избегает разговоров о давней любви мужа. Она работает старшим экскурсоводом в замке, и в шутку называет себя лучшим гидом по душе супруга. Она говорит: «Я строила замок вместе с мужем. И построила его так, чтобы здесь не осталось места для другой женщины».

Недавно его мечта сбылась, возлюбленная посетила замок. Однако через 60 лет Мусса не захотел заставлять ее кланяться и увеличил дверь. Говорят, что женщина упала на колени перед отвергнутым мужчиной и заплакала...

 

во "рве" вокруг "замка" плавали золотые рыбки :)

3789e8e4823et.jpg

 

Несмотря на позднее время он был открыт, и мы решили раскошелиться на 5$, чтоб посетить сие заведение

 

Бытовые сценки особо не впечатляют... вернее, даже немного противные :unsure:

f2070a11bcd4t.jpg eba08ab4bf79t.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а вот коллекции наверху интересные

bee5d3a42ba5t.jpg 99929fed741bt.jpg a18ff6760a63t.jpg

 

а во дворе кросовались пугала из его коллекции :laugh4: :laugh4: :laugh4:

99f35fb91e8ct.jpg

 

В девятом часу ехать в Бейт эд-Дин уже смысла особого не было (да и сил тоже). Так что посмотрели мы на него только издали... Ну так не последний же раз... :)

 

Вечером измученные лопали все в том же Нандосе все тот же цезарь. Мням.

ну и баиньки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День третий (анджарно-баальбечный)

 

На третий день нашего пребывания началась страшная жара... Но это было еще не самое грустное - из города в нужном направлении мы пытались выехать почти 3(!) часа :)

По дороге можно увидеть вот такие отголоски последней войны...

3bf10c1c4828t.jpg

так жалко этот мост... столько труда...

Проезжали ещё несколько временных мостов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала мы поехали в Анджар

 

Город Анджар был основан в начале VIII в. халифом Валидом I (тем самым, по приказу которого была также построена мечеть Омейядов в Дамаске). Это уникальный образец градостроительства при правлении династии Омейядов. Его руины свидетельствуют о регулярной планировке и напоминают о городах-дворцах римских времен (тут и кардо присутствует, и декуманус). При строительстве сооружений было использовано большое количество материала римско-византийского происхождения.

Однако век этого города оказался недолгим - всего 50 лет. Как и другие омейядские дворцовые комплексы, он был заброшен после переворота.

Внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

4be2c167ca62t.jpg 1e63218f7faft.jpg 720b4ed387d7t.jpg fa9e5595c8f1t.jpg ad28571e59aft.jpg

 

После осмотра, закупились в местном магазинчике вином и вареньем (из шелковицы, лепестков роз и инжира)... Вокруг нас ходила какая-то женщина, и, помахивая огромными четками, просила бакшиш :)

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом заехали в Маджель Анджар... Ну, как и ожилалось, смотреть там в сущности нечего... да еще пристал какой-то мужик (похоже, местный дурачок)... что-то рассказывал, показывал (по-арабски, естественно). На все уверения, то мы его не понимаем, реагировать не удосуживался и старался произносить все слова несколько раз ... ну, чтоб понятнее было :) А еще от него пованивало, да и выглядел он скажем прямо не очень опрятно (даже со скидкой на сельскую местность)

 

Ну вот то, что осталось от римского храма после землетрясения. Храм датируется I в., был построен наследником Ирода Великого Иродом Агриппой II.

177009249b08t.jpg 99961a180050t.jpg

 

зато виды потрясающие

2c226bbe4fdbt.jpg 1e9a143da531t.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еле отделавшись от этого мужика, мы поспешили в Баальбек... Солнце нещадно пекло...

Баальбек всречал нас верблюдами и футболками Хезболлы :) Вот что значит туристическое место...

 

В Баальбеке решили разориться на русскоговорящего гида - и не пожалели - много рассказал-показал интересного. Больше, чем было в нашем путеводителе.

 

Храмовый комплекс был построен римлянами на месте, где еще в I тыс. до н.э. существовало финикийское святилище Баала.

Комплекс из трех храмов был задуман как самый грандиозный в Империи.

 

eba5436f7cfct.jpg ebfe0e1337c8t.jpg 7c77b2a3f684t.jpg ae20b7d0d478t.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так называемые малый храм - храм Бахуса.

 

7c0e00fd0819t.jpg

 

свастика + шестиконечная звезда

2c1000dd84aat.jpg f7e4e5405b3et.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колонны - все, что осталось после землетрясений, от храма Юпитера.

Подиум этого храма был построен еще в доримскую эпоху, и является более чем загадочным сооружением. В его основании сохранились три камня, достигающие 19 метров в длину, и весящие всего-ничего - около тысячи тонн. Некоторые "исследователи" всерьез полагают, что без вмешательства инопланетян строительство не обошлось. А что подиум - хороший космодром.

 

ba5a1487660dt.jpg

 

вот на этих огроменных колоннах храма Юпитера располагались львиные головы - фонтаны... Причем рассчитано падение воды было таким образом, чтобы вода попадала точно в V-образный "вырез" в стене :blink:

 

2c892b8bedf3t.jpg 64c9f8112340t.jpg

 

местная Клеопатра

0a3b3b7d58aat.jpg

 

Ожившие цвета мозаики, после вылитого на нее ведра воды

1b8db03880e7t.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под конец осмотра мы уже одурели от жары так, что полезли под эти поливалки... :)

2e5a2e8a2ec5t.jpg

А от того, сколько воды мы выхлебали из местного фонтанчика, у гида встали волосы дыбом...

 

Рядом в тенечке нежились коты...

06f9f1870510t.jpg a02ec2bbf4a8t.jpg

 

Ну и напоследок: знаменитый камень, по каким-то причинам так и не использованный в строительстве. Он больше трех упомянутых - длина 21,5 м., вес - около двух тонн. Это самый большой в мире строительный камень.

961a2a573a22t.jpg

 

и вид на мечеть

15c9878c9098t.jpg

 

В Баальбеке купила несколько книг и сувенирчиков.

На подъезде к Ксаре видела посреди дороги на разделительной полосе наряженную шарами ёлку :sh1ok:

 

Наконец-то я дождалась времени, когда вечером все были жутко голодными, и мы пошли не перекусывать, а ЕСТЬ - в отрекламированный форумчанками Kebab-ji. Несмотря на национальную кухню, присутствовали там только иностранцы. Видимо, местные сие заведение не очень жалуют... Шашлык и табули пришлись по душе всей честнОй компании :)

 

Сколь не удивительно, настоящей проблемой стала попытка отыскать в районе Хамры место, где можно покурить наргиле. Вчера мы как раз видели курящих мужичков у какого-то уличного заведения всего с одним столиком прямо на улице. Ну хоть что-то... Пришли туда, заказали кальян и фрэш... Ничего не приносили минут 10, мы уже пошли спрашивать не забыли ли про нас... Попросили подождать 2 минуты... А теперь представьте наши глаза, когда мальчик из этого заведения подъехал на мопеде, держа в одной руке кальян, а в другой - угли и фрэш из супермаркета. :sh1ok: Чем он управлял, я не знаю... :)

Вот это я понимаю, сервис... :)

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс!!! :) Вы просто герои! Столько мест за один день!!!

 

Странно, почему так долго Вас задержали на паспортном контроле? :) Я прохожу всегда за 5 минут. А в отель и не думают звонить.

 

С многими фотками что-то не так. Видно ссылку [AD], а по ней идешь и пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, почему так долго Вас задержали на паспортном контроле? :) Я прохожу всегда за 5 минут. А в отель и не думают звонить.

на нашем рейсе прозванивали отель у всех дам

 

С многими фотками что-то не так. Видно ссылку [AD], а по ней идешь и пусто.
хм, у меня везде видно превью, и все ссылки открываются... :) Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за рассказ! очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я благодарю за рассказ! В Ливане посетила не так много достопримечательностей. Ооочень впечатлили храмы в Баальбеке, но гида мы не заказывали... :) Интересно, что он вам еще интересненького рассказывал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ооочень впечатлили храмы в Баальбеке, но гида мы не заказывали... :) Интересно, что он вам еще интересненького рассказывал? :)
да уже и не помню, давно дело было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение банкета...

 

День четвертый (алкогольно-нипоймикакой)

 

На выезде из Бейрута как-то особенно было много "раненых" или даже "убитых" домов. Видимо, мы попали в район, где была настоящая война...

Около какого-то магазина шла женщина с ребенком лет трех-четырех, во рту у которого была соска :blink:

 

Начался наш день с винных погребов Ксары.

8fcf0e36de90t.jpg

 

У входа посетителей встречает очень красивая девушка, которая проводила нас на просмотр небольшого фильма о виноделии.

 

внутри

a524bfddf0dft.jpg a96d0caac8b2t.jpg

 

после фильма нас проводили в погреба, где все та же девушка провела небольшую экскурсию.

f832365ea3d3t.jpg

 

Прохлада пещер-погребов после невыносимого зноя была неимоверно приятна. А запах...

 

Некоторые части пещер закрыты решетками - частные владения :)

db683855bcc1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но за некоторые решетки нам все-таки удалось проникнуть :)

ebf89df61c96t.jpg

 

А тут хранятся для истории бутылки с вином 1918 года... вернее, никакого вина в них уже нет, вернее, то, что есть - это уже не вино. Просто история...

А в пузатых бутылях раньше был ликер... Сейчас они пусты...

36773a446b18t.jpg bfe81f91d0c7t.jpg

 

После экскурсии была небольшая дегустация. Все вина необычайно ароматные, но на вкус ничего не приглянулось. Только арак :) Только его мы, как и положено русским туристам, приобрели. :laugh4:

Магазинчик, где можно приобрести вино, очень симпатичный. Там тоже есть специальные стенды с вином не для продажи.

1bca5d2da108t.jpg 9f484e310b58t.jpg

 

Надо сказать, что тогда саму бы меня идея посетить винные погреба не посетила, а уж тем более включить это посещение в наш маршрут. Фотографии оттуда попросил привезти один знакомый, который пишет статьи о ближневосточном виноделии...

О сём посещении нисколько не жалею, наоборот, получила большое удовольствие... До сих пор тот помню запах винных бочек... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места там вокруг виноградные...

b92fa8b4141bt.jpg df39d0861b75t.jpg

 

Далее мы заехали в Вади аль-Хабис (это недалеко от Фурзола), где в скалах высечены многочисленные гробницы, относящиеся к поздне-римской эпохе и впоследствии использовавшиеся в качестве жилищ христианских отшельников. Немного полазили (достаточно опасно, к слову)

 

8ef72b06748ft.jpg ed9ed64e8f18t.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше мы пехали в Ниху. Этот римский храмовый комплекс в древности был вторым по важности религиозным центром Бекаа.

 

Нижний храм

 

9036c3df3143t.jpg 63398e4eb72at.jpg 99c2ee8129edt.jpg

 

Смотреть на верхний храм мы не поехали (дорога к нему явно не для простой легковушки). Только издали сфотографировали

cc48801cc04ct.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Нихи мы направились в Темнин аль-Фока (посмотреть, что там осталось от римского нимфеума).

Дорогу спросили у женщины, которая поинтересовалась русские ли мы. Услышав утрердительный ответ, обрадовалась и попросила подождать минутку - позвала из магазина своего мужа и брата, которые учились в России.

После приветствия нам предложили отпить чая со словами: "Другого здесь нельзя" :)

До нимфеума они нас проводили, и даже смотритель денег не взял.

Ну, вот в таком виде сохранился нимфеум (реставрационные работы обещали через 2 недели закончить) :) Хотя и после этого смотреть там будет особо нечего

23e97906a9cft.jpg 4ed5dc85ec22t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: ты так описала, что ощущение, как-будто сама с вами там была. спасибо за рассказ :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День пятый (южный)

 

Первой по плану была крепость Бофор (Калаат аль-Шакиф)

Дорогу спросили у мальчишек на улице и они довольно долго нам показывали путь на мопеде. Мы хотели им дать немного денег, но мальчики от них просто отскачили.

 

Рядом с крепостью находятся настоящие военные укрепления, в которых я нашла расплющенную пулю. А в крепости времен крестовых походов я обнаружила тоже пулю, но уже целенькую, которую попыталась вывезти в качестве сувенира домой. Успешно. :)

 

b9d64268fcb2t.jpg

а над нею вьётся флаг - это знамя Хизболлах! :wub:

 

Виды с крепости просто невероятные!

588f18638c05t.jpg a495d0043b3bt.jpg

 

И множество бесконечных подвалов-переходов

992f7444cbeet.jpg

 

После мы ехали на машине и тут мой друг (он был за рулем) резко сдает влево с криками "А, я чуть хамелеона не переехал!!!". Благо, что встречных машин не было, а то пришлось бы давить

Как он его заметил-то на асфальте???

e826ab20bf03t.jpg

 

Я уж его не стала много фоткать, только один раз. А то он нас испугался. Пасть разевать начал :)

 

Живым щитом мы его ограждали от потока машин, а потом отнесли на картонке в травку (вроде в ту сторону, в которую он шёл :give_rose: )

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушать пошли в какое-то кафе в саду (с газончиками и цветочками :give_rose: )

Только заходим, ко мне подходит официант и менеждер и наперебой начинают рассказывать какая Ленка красивая. Не, я не против, что красивая, просто чего они мне-то это начали рассказывать? :) :)

Когда уже выходили из кафе - встретили стоматолога, обучавшегося в России. Но от его предложение попить кофе пришлось отказаться - нас ждал Тир!

 

Начали осмотр мы с Зоны 3.

Основная часть - большой римско-византийский некрополь. В некоторых саркофагах присутствовали человеческие кости. Причем странного состава - где-то только ноги, где-то только руки :sh1ok:

6437cb3c564ct.jpg 8b8d16510c24t.jpg 1201e52adebet.jpg

 

4f4b85904941t.jpg

 

А за некроплем огроменный ипподром

f33ae8454515t.jpg

 

а тут у меня кончилась карточка :shok:

а вторая была в машине :wub:

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тир, Зона 1

Театр-бассейн(?) со специальной системой цистерн вокруг.

4fa01c23a1c4t.jpg ab341aea2837t.jpg

 

c9f2a71a8d94t.jpg

 

банный комплекс

6f3bbeddf4f4t.jpg

 

Кстати, в третьей зоне нас облапошил продавец билетов - взял с нас по 6 тыс., хотя билеты 3,5 тыс. стоят. :)

 

После осмотра достопримечательностей мы отправились на пляж. Правда, перед этим нам надо было прикупить купальник Алинке (она взяла из дома только верхнюю часть от двух купальников :wub: )

Нашли ей купальник песочного цвета (довольно симпатичный)... Пока она его примеряла, я прикупила себе потрясающую рубашку в мелкий цветочек :)

 

Искать цивилизованные пляжи уже не было сил и мы пошли туда, где была вода и купались люди. Люди эти, правда, были только мужского пола :hi: Хотя нет, вдалеке купалась девочка лет 12 (в купальнике), а еще две замотанные дамы игрались на берегу с детьми.

Ну так вот. Мы оголились, первой к воде пошла я, за что чразу же получила мячом по месту чуть ниже попы :shok:

Алинкин "песочный" купальник при дневном свете оказался ядовито-желтым и сигнализировал всем вокруг. Надо сказать, что место для купания мы выбрали поодаль от народа, но уже через 2 минуты мы были в достаточно плотном кольце местной молодежи. Добрая треть пляжа вдруг начала активно заниматься пробежками и спортивной ходьбой на 50 метрах береговой линий, прилегающей к месту нашей дислокации. Так и маячили туда-сюда.

Мальчишки, проходя мимо, сбили опять же мячом наши банки с колой, а после этого театрально начали кидаться в ноги с криками "О май год", не забывая при этом на эти самые ноги поглядывать... :give_rose:

Быстренько окунувшись, мы поспешили с этого так называемого пляжа (вода, кстати, пованивала канализацией)...

Скрасить неприятные ощущения от купания помогла потрясающая кукуруза, которую мы прикупили перед тем, как отправиться отбратно в Бейрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День шестой

 

Начался с Собачьей реки. Не отметился там только ленивый

4467adf55f14t.jpg 415393dfbc93t.jpg

 

Полазить подольше мне там не дали компаньоны - не интересны им эти надписи были :)

 

c7b22e657252t.jpg

 

Дальше был Грот Джейта

фотографировать там нельзя, так что вставляю фото с их сайта

 

10.jpg11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.jpg13.jpg14.jpg

 

к слову, местный 7-метровый сталактит считается самым большим в мире.

 

в нижней пещере путешествуют на лодках по подземной реке

 

6.jpg

 

а иногда в гроте устраивают концерты

1.jpg

 

остальные фотографии можно посмотреть на их сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующей по плану был Калаат Факра

Башня Клавдия

b6453086de43t.jpg

 

вокруг вот такие вот скалы

bbbb8a21d7eft.jpg

 

Овцы забрались на алтарь (и ведь не боятся заклания :) )

e4b1d73e2cc8t.jpg

 

Алтарь поближе

bdd35a86d8f9t.jpg

 

А в горах ещё лежит снег...

ae09340d6869t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×