Перейти к содержанию
kuklaa

Распределение денег в семье.

Рекомендуемые сообщения

к его счету у нас две карточки: его и моя. То есть. если мне надо, я просто иду и снимаю деньги, но большие траты мы конечно сначала вместе обсуждаем.

У нас тоже самое, мы в эмиратах обитаем. В палестине все деньги были в его кармане. На Украине деньги лежали в ящике и каждый из нас брал столько, сколько нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кукла, извините, может я не внимательно читала, но я так поняла.. Ваш муж - иорданец с Палестины, а живет и работает в КСА? Мой муж палестинец, паспорт иорданский, родился и вырос в КСА и сейчас работает. Родители его тоже в КСА живут уже всю жизнь, но хотят через годик в Амман уехать на совсем до конца дней так сказать.. Откладывал деньги и за 2 месяца спустил все 35 тыс.долларов. Мне также денег не дает (я и не прошу в принципе), но все что я говорю в момент покупается. Были вот в Аммане 2 недели. 300 баксов хватало на один день. Любит он меня в ресторан какой-нить помпезный сводить и не раз. А потом сидим без денег. Щас тоже кредит навис, у друзей занял. На 2 месяца придется забыть о всех прелестях жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кукла, извините, может я не внимательно читала, но я так поняла.. Ваш муж - иорданец с Палестины, а живет и работает в КСА? Мой муж палестинец, паспорт иорданский, родился и вырос в КСА и сейчас работает. Родители его тоже в КСА живут уже всю жизнь, но хотят через годик в Амман уехать на совсем до конца дней так сказать.. Откладывал деньги и за 2 месяца спустил все 35 тыс.долларов. Мне также денег не дает (я и не прошу в принципе), но все что я говорю в момент покупается. Были вот в Аммане 2 недели. 300 баксов хватало на один день. Любит он меня в ресторан какой-нить помпезный сводить и не раз. А потом сидим без денег. Щас тоже кредит навис, у друзей занял. На 2 месяца придется забыть о всех прелестях жизни.

привет jprdanian -выходит у нас с тобой одна проблема-ну сколько можно тратиться на шмотки ,да и мой тоже всегда купит что я захочу и как твой на последние деньги в ресторан сводит-а как узнаю на следуюший день что деньги то были последние так етот поход в ресторан поперек горла стает-много у меня было с ним серьезных разговоров на ету тему -после чего он приносит зарплату и дает мне-но что толку с того места куда я их положила они заканчиваются за неделю до зарплаты-а раньше деньги заканчивались в середине месяца-теперь есть маленький прогресс-я сократила до минимума все походы по ресторанам-готовлю каждый день дома,тут девченки стали предпологать что он скрытно от меня собирает деньги да я была бы только рада если-бы подозревала его в етом,так нет же -мне не нужна ни карточка к его счету,мне не нужно давать деньги на карман я не маленькая девочка мне 36 лет-я не хочу контролировать его траты ,я от мужа хочу только одного что-бы ежемесячно дома ли в банке ли не имеет значения,откладывались деньги-мне ето необходимо чо-бы чувствовать себя полноценным человеком,а не животным который живет ради того что-бы вкусно поесть,но я очень надеюсь что нам с мужем удасться изменить ситуацию ,чего и тебе желаю,

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет jprdanian -выходит у нас с тобой одна проблема

У меня у мужа папаша каждый месяц несет в банк 200 баксов украдкой от семьи.. Вторую жену хочет. Вот и собирает. Мой откладывает точно знаю, но на покупку дома...только вот в один момент может спустить все, при этом каждый раз повторяет " ноу проблем, ай вонт ю хэппи"... И вот это "хэппи" длится денек, другой... а дальше зубы на полку... и опять "ноу проблем"...эх...!

Сообщение отредактировано. Удален оверквотинг.

Модератор

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня у мужа папаша каждый месяц несет в банк 200 баксов украдкой от семьи.. Вторую жену хочет. Вот и собирает. Мой откладывает точно знаю, но на покупку дома...только вот в один момент может спустить все, при этом каждый раз повторяет " ноу проблем, ай вонт ю хэппи"... И вот это "хэппи" длится денек, другой... а дальше зубы на полку... и опять "ноу проблем"...эх...!

 

 

jordanian что тебе сказать наберись терпения и не стесняйся говорить с мужем на ету тему,по началу я тоже молчала где-то с пол года никак не могла понять свой статус-я -же жена я хочу быть хозяйкой в своем доме-а не содержанкой-я так себя и чувствовала -что значит муж будет ежемесячно давать мне карманные деньги-для меня ето был культурный шок,я хочу переживать вместе с мужем все наши победы и поражения я не хочу что-бы мой муж в одиночестве боролся с какой то проблемой-например такой как закончились деньги-что я должна делать в етом случае-в етом случае я хочу знать об етом,а не так что-бы муж в тихоря мучался над етой проблемой-и искал лихорадочно у кого занять,я хочу чтобы муж был уверен что если вдруг, деньги закончились непредвиденно рано-то он всегда может взять из своего-же резерва,я обьяснила мужу что если он хочет что-бы у нас была семья то положение вещей надо кардинально менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офф- топ перемещен в Болталку.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, девченки.

Извините, что вклиниваюсь, но у меня такая же проблема с мужем. Я украинка, а он египтянин. Мы живем почти год в ОАЭ, оба работаем в отеле. У меня зарплата хорошая, не жалуюсь. Мой муж до знакомства со мной нахватался кредитов и сейчас практически все деньги уходят на погашение долгов. Мои деньги уходят на семейные расходы, нас кормят в отеле и нам не надо платить за жилье. Но тем не менее хочется поесть фруктов, сходить в ресторан, сьездить в отпуск.

Я со скандалом выпрашиваю у него открыть накопительный счет для нас, чтобы и я и он ежемесячно вносили свою лепту, чтобы в конце месяца не сидеть без копейки денег в ожидании зарплаты.

Я выросла в семье с другим порядком и никик не могу к этому привыкнуть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Подскажите, зарабатывая около 8тыс. реалов в месяц, живя вдвоем, сколько реально можно откладывать? Так чтоб не ограничивать себя особо в еде, одежде, чтоб поехать отдохнуть можно было?

Интересно узнать расходы постатейно. Например:

еда - 1000

одежда - 1500

бензин - 1000

интернет, комуналка - 1000

развечения (ресторан, отдых) - 3000

(это к примеру)

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

 

Подскажите, зарабатывая около 8тыс. реалов в месяц, живя вдвоем, сколько реально можно откладывать? Так чтоб не ограничивать себя особо в еде, одежде, чтоб поехать отдохнуть можно было?

Интересно узнать расходы постатейно. Например:

еда - 1000

одежда - 1500

бензин - 1000

интернет, комуналка - 1000

развечения (ресторан, отдых) - 3000

(это к примеру)

 

Заранее спасибо

неее так не пойдет-напишите сколько человек в семье,как насчет жилья-компания оплачивает или предоставляет,сколько детей и какого возраста..Согласитесь статьи расходов зависят от этих фактоов..Да и еще город проживания-какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

 

Подскажите, зарабатывая около 8тыс. реалов в месяц, живя вдвоем, сколько реально можно откладывать?

Еда - 1500

Рента за квартиру - 2000 (за две спальни. это если самим снимать)

Бензин - 50 риалов (это можно за статью расходов даже не считать, дешево)

Интернет - 100

Вода/газ/электричество - 100

Одежда - ну, пусть будет 1500 (это сложно спрогнозировать, все зависит от ваших потребностей)

Развлечения/ рестораны - 1000

 

Остается еще чуть меньше 2000, это, наверно, и уйдет на путешествия. Вот примерно такой расчет, т.е. 8000 будет хватать на сытую довольную жизнь, но сэкономить много не получится. Если хотите откладывать, то вполне можно урезать расходы на одежду, развлечения и путешествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZARVATA_queen, Спасибо большое.

Christina, семья из двух человек (пока:give_rose:, квартиру оплачивает компания, коммуналку тоже, но могут быть нюансы, город Рияд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,тогда вы будете примерно тратить 3000 риал ( в месяц) в принципе на жизнь,а 5000-возможно и сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой муж до знакомства со мной нахватался кредитов и сейчас практически все деньги уходят на погашение долгов.

Все кредиты взяты на его имя, значит все купленное является его собственностью.

Если ваш муж мусульманин, то он не имеет право брать деньги жены, если она не согласна.

 

Знала одну, зарабатывала больше мужа. А муж делал так, что вся ее зарплата шла на погашение кредитов. Она даже деньги на руки не получала. В итоге развелись, она уехала домой с ребенком, без копейки денег, а он остался завидный жених, с квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не забирает у меня деньги, они мои, но, например, когда мы идем в супермаркет, покупки иногда оплачиваю я, так как все деньги он отправляет в банк на погашение долга. Я понимаю, что скоро это все закончится, но пока я считаю, что мужчина должен оплачивать счет.

Мы наконец-то договорились, что откроем счет без карточки, чтобы он и я перечисляли ежемесячно определенную сумму. Я думаю, что это правильный выход из ситуации, так как в экстренном случае у нас всегда будут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы наконец-то договорились, что откроем счет без карточки, чтобы он и я перечисляли ежемесячно определенную сумму.

На ваше имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас деньгами распоряжается муж. Хотя меня никогда ни в каких тратах не ограничивает. У меня дублирующие кредитные и дебетные карты к его счетам, но я туда даже не лезу. Предпочитаю брать у него наличку.

Работа в Саудии по контракту мужа хороша тем, что компании оплачивают все нужды. Это и бесплатный автомобиль-внедорожник с нелимитированным бензином. Проживание в компаунде. Интернет и мобильники. Абсолютно вся еда. Будь то рестораны или отоваривание в супермаркетах. Раз в три месяца билеты на самолёт для мужа и меня в оба конца. Одним словом, все нужды, начаная от последней вилки-тарелки, пылесоса или тостера вплоть до зубной пасты и крема для лица. Так что, если не покупать одежду и ювелирку, зарплата может оставаться почти нетронутой.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saksan какая красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работа в Саудии по контракту мужа хороша тем, что компании оплачивают все нужды. Это и бесплатный автомобиль-внедорожник с нелимитированным бензином. Проживание в компаунде. Интернет и мобильники. Абсолютно вся еда. Будь то рестораны или отоваривание в супермаркетах. Раз в три месяца билеты на самолёт для мужа и меня в оба конца. Одним словом, все нужды, начаная от последней вилки-тарелки, пылесоса или тостера вплоть до зубной пасты и крема для лица. Так что, если не покупать одежду и ювелирку, зарплата может оставаться почти нетронутой.

 

То есть вы считаете, что это что-то из ряда вон выходящее?

Оплачивают жилье все компании, у всех компаний в контрактах есть такой пункт, как transportation allowance, билеты на родины, food alowance, и мобильные )))

я бы посчитала что-то другое отклонением от нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в семье работает только муж. Я дома сижу, полагаю,как и большинство наших

замужних девченок в КСА. Все деньги и имущество - пополам, общие счета в банках.

если мне что-то нужно, то в любое время беру деньги. Крупные покупки - советуемся вместе.

Особо не расточительствуем, но и не транжирим бездумно. Альхамдулиллях.

Тоже и родителям помогаем (и его и моим в равной мере), муж также оплачивает обучение в университете моей сестре (сам сказал, что считает это необходимым, наоборот я его притормаживаю периодически, поскольку не хочу ее разбаловать сильно).

Кто-то из девочек писал про "унизительно" жить за счет мужа. Я с этим категорически не согласна.

В этом нет ничего унизительного, это есть НОРМА, поскольку жена тоже дома "в потолок не плюёт".

Просто скорее, у большинства женщин из постсоветского пространства выработалось желание пахать

всю жизнь и быть "независимыми", как гриЦЦа, "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!" Но ведь

это желание не от "хорошей жизни". Мне муж не запрещает работать , но в своё удовольствие (только я пока не хочу сама). Хотя конечно, каждому своё.. Ну это ИМХО.. :scratch_one-s_head:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особо не расточительствуем, но и не транжирим бездумно. Альхамдулиллях.

Ой, перечитала сейчас свой пост...звинЯйте, ночью писала, видать ..

Имела ввиду, что не транжирим, всего в меру покупаем.

Изменено пользователем Yasmiine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужья арабы,врядли кто-то будет приносить зарплату вам в руки,какую-то сумму,да.Хотя может у кого-то подругому?

ну почему же. есть итакие.знаю не мало семейных пар где финансами женщины заведуют. у нас в семье мужа,например,мама сегда знает когда у отца зарплата,сколько, и нает где они лежат,может брать на хозяйство,на свои нужды.папа себе сразу берет на карманные расходы+бензин.остальное дома.так жеу меня и муж.деньги дома,у него на бензин или трабнспорт и чтоб пообедать если неуспевает на обед домой заехать.все.

 

 

а я не люблю шопинг.....вообще не люблю тратить время на походы по магазинам....обычно, если выбераюсь ,то четко знаю,что мне надо,а что нет....единственное,что покупаю всегда- это косметику ну и немогу пройти мимо красивой обуви(моя слабость)...

 

я к шмоткам вооообще равнодушна,но обажаю косметику и побрякушки, на это могу все спустить.а вещам никакой тяги.мне дай кофту,джинсы и кроссовки буд всю жизнь ходить. и если иду на рынок,знаю что мне андо,где продаетсяи сколько есть денег. терпеть не могу как они ходят по рынку как по выставке 3 часа чтоб брюки купить и еще что в всееее обсмотреть где что зачем и почем,;даже если денег нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет девочки..

Я набрела на эту тему случайно... Проблема собственно и не у меня, но нужна реальная помощь....и не просто словесная, а может кто то из вас может знает хадис или далил о том какое право имеет женщина на то, что зарабатывает муж и на оборот.. проблема в том, что у моей подруги все так же, как я читала выше. у них один ребенок совем еще маленький, т.е. ни школы ни затрат на все эти хлопоты, она работает, но при этом муж не поддерживает ее, когда работы не бывает она сидит без денег. Часто в доме начинаются ссоры, она плачет и не знает что ей делать... Ее муж заявляет ей о том, что она обязана отдавать ему всю зарплату и он будет ее распоряжаться..., что меня например привело в ужас...Он не хочет и слушать ее и опирается на каких то шейхов, мол они ему так говорят.. Помогите девочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ledy_bird, " На мужчине лежит большая ответственность, с него и спрос больше: это он обязан обеспечивать всю семью материально, на нем также лежит и моральная ответственность за благополучие своей семьи. Что касается материальной стороны, в исламе существует следующее правило: деньги мужа- это общие деньги (они расходуются сообща, но жена обязана согласовывать свои траты с мужем); если же жена работает, то заработанные ею деньги- это только ее деньги, которыми она распоряжается по своему усмотрению. " http://islamnaneve.com/mpage.php?p=family/notion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledy_bird, skok. В правилах нашего форума написано:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

6.3. Размещение религиозных материалов в общих форумах, не предназначенных для этого, запрещено. Исключением являются только сугубо региональные обсуждения, когда религия обсуждается, как неотъемлимая часть жизни той или иной страны и данная специфика свойственна только для этого конкретного региона

Для обсуждения подобных религиозных вопросов существует раздел Муслима.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть вы считаете, что это что-то из ряда вон выходящее?

Оплачивают жилье все компании, у всех компаний в контрактах есть такой пункт, как transportation allowance, билеты на родины, food alowance, и мобильные )))

я бы посчитала что-то другое отклонением от нормы.

Ну согласитесь,Катсон,что это все если и не из рыда вон выходящее - те или иные описанные покрытия есть у всех ,но то,что описала Саксан -максимум.очень мало кому ( если вообще кому-то)оплачивают семейные разъезды по три раза в год ,и оплата всех трат в супермаркете.А так -жилье,билеты раз в год,частичная оплата школы,бесплатный мобильник,страховка -это есть и у нас (и у многих ,я думаю).У Саксан наверное муж западный:)) В основном это им практикуется предоставление таких "пакетов" ,и даже больше (у мужа был менеджер,который даже туалетную бумагу себе в дом списывал за счет компании,получая при этом на двоих с женой 42 тысячи долларов ежемесячно :)),иначе они сюда просто не поедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ее муж заявляет ей о том, что она обязана отдавать ему всю зарплату и он будет ее распоряжаться...,

 

Вот ужас какой!!!

Ничего она ему ни разу не обязана! Всё,что заработает женщина принадлежит только лично ей и она даже не обязана тратить эти деньги на семью и детей... Все обязанности по содержанию семьи и расходы на всё-всё-всё - это ТОЛЬКО мужская забота!!!

просто какой-то морально неполноценный мужчина... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ее муж заявляет ей о том, что она обязана отдавать ему всю зарплату и он будет ее распоряжаться...,

 

пускай покажет ему ссуру из корана,где написано,что все деньги заработанные женщиной,принадлежат ТОЛьКО ЕЙ и муж НЕ ИМЕЕТ ПРАВА,требовать с нее этих денег и тем более распоряжаться ими;

я думаю против КОРАНА он не возразит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю против КОРАНА он не возразит.

 

Ой, есть такие, которым и это не "истина"... раз уж он Кораном и шейхом прикрывается, то может и не послушает... может ей у кого то спросить знающего... того же шейха, например, или родственников каких, но только чтоб он рядом был и УСЁ слышал... :biggrin: ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работа в Саудии по контракту мужа хороша тем, что компании оплачивают все нужды..

 

яяааа :shok: МашаАллах , что за фирма такаяаа щедрая??? :blush:

 

Удален оверквотинг.

Модератор

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работа в Саудии по контракту мужа хороша тем, что компании оплачивают все нужды.

 

Не все компании оплачивают и не все нужды... может если это "Арамко", то да... а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, есть такие, которым и это не "истина"... раз уж он Кораном и шейхом прикрывается, то может и не послушает... может ей у кого то спросить знающего... того же шейха, например, или родственников каких, но только чтоб он рядом был и УСЁ слышал... :biggrin: ИМХО

тоже варинат.если при нем все растолкуют и расскажут,уже не отопрется.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕвочки, я перенесла сообщение Лили и все последующие сабжи в соответствующую тему:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic...amp;#entry90009

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость amirahaitham
А у нас все деньги у мужа. :girl_in_dreams: Он распределяет и решает все денежные вопросы. :kiss3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у меня свои - у мужа свои. Но за свои я не покупаю кушать и по дому что надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все свои денЮшки в кубышечку прячу. :girl_blush2: А все мои мелкие и крупные расходы лежат на плечах доброго мужа. :playboy: Короче чисто арабский вариант и ни какой демократии(с моей стороны). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lulu642 iagodka

 

 

ва сами зарабатываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lulu642 iagodka

 

 

ва сами зарабатываете?

 

Ага. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я все свои денЮшки в кубышечку прячу.

 

Ягодка, добрый день! :give_rose: в кубышечку вертуальную или реальную? :biggrin:

А если серьезно, может проще на счет класть? А открывают ли вообще счета иностранцам (таким как мы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьезно, может проще на счет класть? А открывают ли вообще счета иностранцам (таким как мы)?

Конечно, открывают. С собой нужно иметь икаму, да и все, насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, открывают. С собой нужно иметь икаму, да и все, насколько я помню.

 

 

а если нет своей икамы? можно просто с паспортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×