Перейти к содержанию
kulimana

Чем славится Тунис

Рекомендуемые сообщения

ТУНИССКОЕ ВИНО

 

Вино, напоённое солнцем - истинное удовольствие, которое хочется разделить в самые волшебные и неповторимые моменты жизни.

 

ИСТОРИЯ.

 

История виноградарства в Тунисе уходит корнями в глубокую древность. Maгон был первым карфагенским агрономом, который детально описал в своем трактате практику виноделия в Северной Африке и, особенно, в Тунисе. Виноградарство процветало во времена Карфагена и в эпоху владычества Рима, о чем свидетельствуют многочисленные мозаики и фрески, выставленные в музеях страны, самым знаменитым из которых является музей Бардо в столице. С появлением арабов-мусульман в седьмом веке н.э. и, позднее, турков, винодельческое виноградарство уступило место в пользу выращивания столовых сортов винограда.

В 1880 г. тунисские виноградники занимали только 1000 гектаров, где 95 % площадей было отдано столовым сортам винограда и 5 % сортам выращиваемым для производства вин, принадлежащих иностранным обществам.

В конце 19-го века, французов, итальянцев и мальтийцев, которые прибыли в Тунис, восхищали условия благоприятные для развития этой культуры: климат мягкий относительно теплой зимой и жаркий и солнечный в остальное время года.

С 1896 г. тунисские виноградники развиваются в регулярном темпе, чтобы достигнуть в 1933 г. 56000 гектаров, где 90 % площади принадлежали европейцам и 10 % тунисцам.

В 1936 производство вина превысило 2 миллиона гектолитров, которые почти полностью были выкупленны Францией, прежде чем быть сбытыми в Европе.

После обретения страной независимости, ввиду коммерческих затруднений при сбыте тунисского вина на европейском рынке, тунисские виноградари приступили к массовому уничтожению виноградников, заменяя их другими культурами, что объясняет нынешнее достаточно слабое производство, которе составляет 500000 гл - 50 % розового вина, 35 % красного вина и 15 % белого. 70 % производства выпущены в продажу как П.М. (ПОДЛИННАЯ МАРКА), где 20 % как первый продукт. Три четверти продукции предназначены для местного потребления, остаток экспортируется за границу... Франция, Австрия, Польша, Швейцария Канада и т.д..

 

БОЛЬШИЕ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ

 

БЕЖА - ЖАНДУБА с 1500 гектарами в ТИБАРЕ

БИЗЕРТА с 2000 гектарами в УТИКЕ

ТУНИС с 3000 гектарами в СИДИ-ТАБЕТЕ, МОРНАГЕ и ТЕБУРБЕ

ПОЛУОСТРОВ КАП БОН с 12000 гектарами в ХАНГЕТ ЭЛЬ ХОЖЖАЖ, ГРОМБЭЛЬЕ ТАКЕЛЬСА, КЕЛИБИЕ, ХАММАМЕТЕ и БУ-АРГУБЕ

Как вы можете отметить, тунисские виноградники концентрируются главным образом на севере страны и особенно на полуострове Кап Бон.

 

 

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ПОГРЕБА

 

UCCV: это самое большое и самое старое хранилище, его наиболее известные вина: Chвteau Mornag (Шато Морнаг), Magon (Магон), Muscat de Kelibia (Мюска де Келибия)

 

 

CVBA: выпускает в продажу следующие вина: Prestige de Mornag (Престиж де Морнаг), Chвteau Bou-Argoub (Шато Бу-Аргуб), Sidi Mansour (Сиди Мансур) et Cuves des chasseurs (Кюв де шассёр)

 

 

CEPTUNE: выпускает в продажу вина: Jour et Nuit (Жур э Нюи) et Didona (Дидона)

 

DOMAINE ATLAS : выпускает в продажу следующие вина: Grand Patron (Гран Патрон), Ifrikia (Ифрикия), Punique (Пюник) и Catharina (Катарина)

 

DOMAINE SAINT AUGUSTIN : выпускает в продажу следующие вина: la

Perle du Chвteau (Ля Перль дю Шато), la Reserve du Chвteau (Ля Резерв дю Шато) и L’esprit du Chвteau (Леспри дю Шато)

 

DOMAINE NEFERIS : выпускает в продажу вино: Selian 1er cru (Селиан премье крю), Terrale (Тераль) и Selian (Селиан)

 

 

CHAI VALENZA: выпускает в продажу следующие вина: Coteau de Megara (Кото де Мегара), Cuvйe Grain d’Or (Кюве грэн Дор) и Omar Khayem (Омар Хаям)

 

 

DOMAINE HANON: выпуская в продажу следующие вина: Thapsus (Тапсюс), Chвteau Hanon (Шато Анон) и Mozaik (Мозаик)

 

 

 

ЗАМОК BACCHUS

 

Построенный в 1903 г. итальянским виноградарем испанского происхождения АРМАНДО ГАРСИЯ на холме, господствующем над простирающимися насколько хватает глаз виноградниками, Шато Bacchus встречает тысячи туристов каждый год.

Зал Venus - один из наиболее красивых в шато. Из него открывается великолепный панорамный вид на один из самых престижных виноградников страны. Там посетителей приглашают на дегустацию около полутора десятков вин, отражающих все богатство и достоинство тунисского виноделия. Дегустации предшествуют комментарии касающиеся виноделия и некоторых из представленных марок.

 

БЕЛЫЕ ВИНА

 

- MUSCAT DE BOU-ARGOUB (МЮСКА ДЕ БУ-АРГУБ)

Селекционное белое вио крепостью 11 % , из винограда сорта Мускат. Светло желтый золотистый цвет. Подается охлажденным до 8°C, рекомендован как аперитив, так и на десерт.

 

- BLANC TRADITION (БЛАН ТРАДИСЬОН)

Подлинная Марка, крепость 11,5 % , из сортов винограда 70 % Раззаги и 30 % Шардоне, подается охлажденным до 8°C. Рекомендовано подавать с блюдами средиземноморской кухни, богатой рыбой

и морепродуктами.

- DUNE CHARDONNAY (ДЮН ШАРДОНЕ)

Подлинная Марка крепостью 12,5 % из винограда сорта 100 % Шардоне. Вино, у которого есть все, чтобы соблазнять : красивый цвет, тонкий аромат свежести и винограда. Подается охлажденным примерно до 9°C в сопровождении морепродуктов, рыбы, сырых овощей, жаркого и сыров.

- IFRIKIYA BLANC (ИФРИКИЯ БЛАН)

Это селекционное вино лучшей марки, крепость 12,5 % . Изготовлено из сотов винограда 50 % Шардоне и 50 % Раззаги. Подается охлажденным до 8°C. Вино замечательно сопроводит легкие сыры, дары моря и ракообразных

 

- MUSCAT DE KELIBIA (МЮСКА ДЕ КЕЛИБИЯ)

Подлинная Марка крепостью 11,5%, из винограда сотра Мускат Александрии. Цветочный аромат, фруктовый тонкий вкус.Подается охлажденным до 8°C в качестве аперитива, но также сопровождает морепродукты.

 

 

 

UN BLANC SUCRE (БЛАН СЮКРЕ)

ВИНО СПЕЦИАЛЬНО ПРОИЗВОДИТСЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ ШАТО И НЕ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ НИГДЕ. РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОСОБЕННО В КАЧЕСТВЕ АПЕРИТИВА ИЛИ СОПРОВОЖДАЕТ ДЕСЕРТ

 

 

РОЗОВЫЕ ВИНА

 

- GRIS DE BOU-ARGOUB (ГРИ ДЕ БУ-АРГУБ)

Подлинная Марка крепостью 12 %. Сочетание сортов винограда 50 % Аликанте и 50 % Синзо. Великолепное летнее вино. Подается охлажденным до 10°C. Гармонично дополнит дары моря.

 

- CHATEAU BOU-ARGOUB (ШАТО БУ-АРГУБ)

Подлинная Марка крепостью12 % из виногрfда сортов 50 % Кариньян и 50 % Синзо

Нежный, свежий и сухой вкус с приятным послевкусием. Его охлаждают до 8°C и рекомендуют подавать с сырыми овощами, рыбой

и морепродуктами.

 

IFRIKIYA ROSE (ИФИКИЯ РОЗЭ)

Это одно из лучших вин Туниса, крепостью 12,5 %, из винограда сорта Кариньян

Подается охлажденным до 10°C. Прекрасно дополняет морепродукты, ракообразных и дичь.

 

- CHATEAU MORNAG (ШАТО МОРНАГ)

Подлинная Марка крепостью 11,5%, из винограда сортов Синзо, Кариньян и Гренаш.

Розоватый цвет, во вкусе присутствует оттенок граната. Подается охлажденным до 8°C. Рекомендуется с мясом и дичью.

 

- UN ROSE SUCRE (РОЗ СЮКРЭ)

СПЕЦИАЛЬНО ПРОИЗВЕДЕНО ДЛЯ ГОСТЕЙ ШАТО И НЕ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ НИГДЕ. МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ КАК АПЕРИТИВ ИЛИ НА ДЕСЕРТ

 

 

КРАСНЫЕ ВИНА

 

- DUNE SYRAH (ДЮН СИРА)

Это селекционное вино крепостью 12 % , из винограда сорта Сира. Очень приятный, удивительный и теплый вкус. Подается охлажденным до 18°C. Гармонично сопровождает красное мясо.

 

- CHATEAU BOU-ARGOUB (ШАТО БУ-АРГУБ)

Подлинная Марка крепостью 12% из винограда сортов 80% Кариньян и 20% Сира. Красное вино великолепного качества. Подается охлажденным до 20°C к жареному мясному ассорти.

 

- SIDI MANSOUR (СИДИ МАНСУР)

Подлинная Марка крепостью 12%, из винограда сортов 60% Кариньян, 20% Сира и 20% Мерло. Это вино с полным и гармоничным вкусом, богатое ценными танинами. Подается охлажденным до 18°C с говядиной, дичью и сырами.

 

-CUVEE DES CHASSEURS (КЮВЕ ДЕ ШАССЁР)

Подлинная Марка из винограда сортов 50% Кариньян, 10% Мерло и 40% Сира. Крепость 12%. Великолепное вино с неповторимым вкусом. Подается охлажденным до 18°C с красным мясом и, особенно, с дичью.

 

- IFRIKIA ROUGE (ИФРИКИЯ РУЖ)

Прекрасное селекционное вино крепостью 13,5% из винограда сортов Каберне Совиньон и Кариньян. Подается охлажденным до 20°C. Гармонично сочетается с красным мясом и жареным мясным ассорти.

 

- PUNIQUE ROUGE (ПЮНИК РУЖ)

Великолепное сочетание двух сортов винограда, Сира и Кариньян. Крепость 13,3%. Подается охлажденным до 20°C с жареным мясным ассорти, бараниной, дичью.

 

- PRESTIGE DE MORNAG (ПРЕСТИЖ ДЕ МОРНАГ)

Подлинная Марка крепостью 12%. Сочетание сортов винограда Кариньян, Cира и Мерло. Глубокий, фиолетового оттенка цвет, классический элегантный аромат. Подается охлажденным до 18°C к красному мясу, жареному мясному ассорти и блюдам из дичи.

 

-UN ROUGE SUCRE (РУЖ СЮКРЭ)

СПЕЦИАЛЬНО ПРОИЗВЕДЕНО ДЛЯ ГОСТЕЙ ШАТО И НЕ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ НИГДЕ. МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ КАК АПЕРИТИВ ТАК И НА ДЕСЕРТ.

Изменено пользователем kulimana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, я только увидела эту бесценную информацию!!!

КУЛИМАНА, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!

Это же кладезь... Откуда инфо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то переводила для Шато BACCHUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший перевод, коллега ))))

А "подлинный" это было authentique?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Тунис славится оливковым маслом. Правда подкрепить ничем не могу, только своими вкусовыми рецепторами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но популярность хариссы не перебить ничем)))))))

Кстати, без оливкового масла ее и не поешь )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли мне тут недавно алжирскую хариссу. Попробовала.... Наша тунисская в миллион раз лучше. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А финики, девочки?

Вы где-нибудь ели более вкусные финики, чем в Тунисе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А финики, девочки?

Вы где-нибудь ели более вкусные финики, чем в Тунисе?

 

 

Про финики -это факт. Нигде вообще таких вкусных больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мои дети побывали в тунисе и привезли местную водку . я водку не пью но интересно можно ли с такой водкой делать коктейли и какие.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Domaine Lansarine, Coteaux de Teboura (красное вино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, была в Тунисе! Хариса, масло, финики - супер! Вот только где-то прочитала про шампунь TFAL, привезла себе и подруге 2 огромные банки... Это ужас!!!! Волосы как мочалка, все путаются, колом стоят. Покупала в супермаркете Женераль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо его воспринимать как шампунь. Это скорее маска для волос. После используйте обычный шампунь и ополаскиватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его тоже использую для первого раза, а потом уже нормальный шампунь и кондиционер. Литровая бутыль эта какая-то нескончаемая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще здесь есть адская такая мочалочка - кЕса называется - в виде варежки.

Ею отмершую кожу при мытье в бане снимают :)

Сын подсел на нее сам (десятками возит в россию) и подсадил некоторых друзей там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная эта мочалка, мне тоже очень нравится! :good: Люблю нею по филейным местам хорошенько пройтись, кожа после этого аж прозрачная, поросяче-розового цвета. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно взять на вооружение эту информацию и прикупить себе в следующий раз эту чудо-мочалку, спасибо, что подкинули идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я, и я хочу чудо мочалку!!! подскажите где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классная эта мочалка, мне тоже очень нравится! :good: Люблю нею по филейным местам хорошенько пройтись, кожа после этого аж прозрачная, поросяче-розового цвета. )))

 

Присоединяюсь, правда, это, наверное, уже флуд. :girl_blush2: У меня такая-же, шлифует ВСЕ. Особенно локти, что суперважно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще здесь есть адская такая мочалочка - кЕса называется - в виде варежки.

Ею отмершую кожу при мытье в бане снимают :)

Сын подсел на нее сам (десятками возит в россию) и подсадил некоторых друзей там :)

ага, знаем, видели, на туреччине такая же, кёсэ называется, правда, что отмочалит так отмочалит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я поняла, они разные бывают: более жесткие и мягкие, прикупила себе жесткую. Буду пробовать, надеюсь с кожей останусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только я поняла, они разные бывают: более жесткие и мягкие, прикупила себе жесткую. Буду пробовать, надеюсь с кожей останусь.

Главное, не злоупотреблять и сильно не давить :girl_curtsey: а так подобный пилинг нужно проводить раз в неделю, очень полезно масочки для тела после этого сделать или маслом (кремом) обмазаться - пользительный эффект увеличится, ибо кожа станет "более доступной" :girl_dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×