Перейти к содержанию
kostochka

Вид на жительство в РФ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сдали на ВНЖ.
Поздравляю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сансанна, поздравляю! :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!

А мне наоборот больше нравиться регистрироваться уже после получения РНВП или ВНЖ-у нас в районе так все "по-домашнему" :give_rose:) такие все душки и народу никого,с ужасом готовлюсь к окружному ФМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие все душки и народу никого,

Вчера только слушала, как один иностранец расхваливал нынешних работников УФМС ;) Говорит, что раньше сидели только злобные страшные тетки и кричали на ИГ: "Уезжайте все домой!!!" Бедный. :give_rose:

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера только слушала, как один иностранец расхваливал нынешних работников УФМС :give_rose:

Я сегодня сама в глубоком шоке пребывала, как мой новый инспектор (очень молодой парень, но такой, хочет быть строгим, зато разговаривает еще по нашенскому, по молодежному)))), как он предложил сам съездить в другое отделение даме одной, так как у нее проблемы с доками, а потом другой пообещал позвонить, после того, как другой сотрудник решит ее проблемы. Мы пока, к счастью, не столкнулись ни разу со словами "валите к себе назад".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сегодня сама в глубоком шоке пребывала, как мой новый инспектор (очень молодой парень, но такой, хочет быть строгим, зато разговаривает еще по нашенскому, по молодежному)))),

ключевое слово ЕЩЕ :give_rose: И года не пройдет, как пообтесается молчел, вольется в дружный коллектив фмс'а и перестанет предлагать дружескую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ключевое слово ЕЩЕ :give_rose:

наверное;) я вот гражданства боюсь, как огня, так как подавать буду в ЦАО, а там у нас наверное вообще звери...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера только слушала, как один иностранец расхваливал нынешних работников УФМС :blush: Говорит, что раньше сидели только злобные страшные тетки и кричали на ИГ: "Уезжайте все домой!!!" Бедный. :scratch_one-s_head:

А мы много лет назад получили такой пинок из ОВИРА. Инспектор шипела нам, чтобы уезжали на Родину мужа, нечего в России жить, тут и своих проблем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас тоже ласково-смеясь спросили и че мы сюда приперлись :D

Хочу работать в ОВИРе. Я бы доброй была... почти всегда :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу работать в ОВИРе. Я бы доброй была... почти всегда :D

Невозможно быть всегда доброй при такой работе. При учете, что работы всегда много и она не заканчивается никогда, зарплата на слишком низком уровне при такой ответственности и обязанностях. Прежде всего виновато государство за такие гроши служащим и госслужащим. Ну а если есть желание работать в ФМС, то ведь никаких проблем, каждые 3 месяца объявляется открытый конкурас на замещение вакантных должностей и требований к специальному образованию нет. От себя: хорошенько подумайте и сразу спрашивайте про регламент работы, зарплаты, премии. Чтобы не было сюрпризом, что несколько дней в неделю надо работать до 20 часов и более и субботы бывают рабочими. Плюс все вытекающие обязанности служащего и запреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля

Поэтому я и написала буду доброй почти всегда :biggrin:

Спасибо за совет. Я просматривала в нашем городе вакансии. И они то как раз требуют опыт работы (ну это более-менее понятно), но и образование. Вот скопировала с сайта "...объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в центральном аппарате Управления начальника отдела адресно-справочной работы.

 

В конкурсе могут участвовать граждане РФ, имеющие высшее профессиональное образование, не менее двух лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности."

Интересно, что это за образование такое требуется? :biggrin:

 

Про зарплаты я узнавала, не высокие+левак. Но ведь никто и не ломится оттуда почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, что это за образование такое требуется?
В УФМС берут с высшим образованием (даже не с профильным) - это точно. Опыт работы засчитывается по любой специальности, а на многие должности и вообще без требований к опыту работы. Нужно пройти конкурс и комиссия выбирает победителя на вакансию, конкурс проводится при наличии не менее 2-х претендентов. После отборочной комиссии еще ждут проверки и мед. комиссия. Ты позвони или сходи в Отдел кадров УФМС у себя в городе, все расскажут.
Про зарплаты я узнавала, не высокие+левак.
Левак не у всех и не всегда. Посадят заполнять бланки РНР или данные о МУ в базу заносить, кому надо за это левые деньги платить???
Но ведь никто и не ломится оттуда почему-то.
При наличии мозгов и везения можно продвинуться по служебной лестнице, что даст очень много, а главное - связи. Потом многие получают бесплатное юридическое образование во время службы, а это немаленькие деньги экономятся. Другие после некоторого времени службы уходят в частные структуры и занимаются консультацией граждан по миграционным вопросам. Если есть желание, то попробуй. Конкурс о вакансиях обычно вешают на официальных региональных сайтах УФМС. Основное о гражданской службе можно почитать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В УФМС берут с высшим образованием (даже не с профильным) - это точно.

мне кажется, нас без конкурса всех возьмут, как раньше в университеты выйгравших олимпиаду)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sansanna, ну без конкурса не обойтись, но вот шансы всех сделать на этом конкурсе огроменные!!

:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sansanna, ну без конкурса не обойтись, но вот шансы всех сделать на этом конкурсе огроменные!!

:give_heart:

да я пошутила конечно:blush: испугаются конкуренции и не возьмут:maro888c: а то начальники поймут, что мы их быренько обгоним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля, спасибо за информацию :biggrin: Осталось только определиться окончательно, что я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня сдали на ВНЖ.

поздравляю :give_heart: еще один этап пройден!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поздравляю :give_heart: еще один этап пройден!

Спасибо! начинаем подумывать о гражданстве. если к НГ успеем приватизировать квартиру, то тут же будем собирать документы. теперь бы как-нить придумать с экзаменом по-русскому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! начинаем подумывать о гражданстве. если к НГ успеем приватизировать квартиру, то тут же будем собирать документы. теперь бы как-нить придумать с экзаменом по-русскому...

 

У вас по времени сразу после ВНЖ можно сдавать доки на гражданство? То есть в барке более 3-х лет?

 

Девчонки, а они проверяют да сколько лет в браке перед тем как принять документы на гражданство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, а они проверяют да сколько лет в браке перед тем как принять документы на гражданство?
кАнешна :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кАнешна :give_heart:

 

Жаль, придется год все-таки ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас по времени сразу после ВНЖ можно сдавать доки на гражданство? То есть в барке более 3-х лет?

ага, у нас уже будет 6-ой год к тому моменту с хвостом:give_heart: мне кажется, должны проверять. а как же тогда по упрощенке проходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получение ВНЖ. Вступление.

 

Итак, вы получили РНВП, прожили с ним 6 мес. – 1 год, за это время сделали себе выездную визу, ИНН и сдали уведомление о подтверждении проживания ИГ. Ура! Теперь настал момент для сбора документов на ВНЖ!

Сразу хочу сказать, что некоторые пункты, описанные мною выше, разнятся по округам. Поэтому я буду писать про ВАО г. Москвы, где мы всю процедуру и прошли.

Итак, в нашем ФМС подавать на ВНЖ можно, прожив год по РНВП. Но на деле получилось так: подать можно тогда, когда у вас на руках есть квиточек «уведомления о подтверждении проживания ИГ». Для того чтобы его получить, надо сдать документы за месяц до даты ответа по РНВП. Но это у нас. Как считают у вас, узнавайте заранее, так как в законе на эту тему написано размыто.

По идее на ВНЖ можно подавать примерно через 6 месяцев после получения РНВП, так как положение о ВНЖ гласит: «Иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста и проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, может получить вид на жительство». Но на практике некоторые ФМС этого правила не придерживаются. Здесь как раз вам нужно выяснять самостоятельно препоны конкретного ФМС.

 

Основная часть. Список документов для ВНЖ (ВАО г. Москвы):

 

1. Заявление в 2-х экземплярах в формате А3 с 2-ух сторон (пример заполнения здесь )

2. Паспорт с РНВП и печатью регистрации (копия с нотариально заверенным переводом, страницы с печатями РНВП и регистрации должны быть вшиты в перевод)

3. Талон «уведомления о подтверждении проживания ИГ» и его копия

4. Свидетельство о браке и его нотариально заверенная копия с переводом (если заключали брак не в РФ)

5. Паспорт супруги РФ и его копия

6. Справка о доходах физического лица, справка с места работы (за 2008 и 2009) 2НДФЛ, декларация о доходах с отметкой налогового органа, или иной документ подтверждающий доход.

7. Если ИГ работает, то предоставляете 2НДФЛ с его работы за год предыдущий подаче и год в момент подачи (сумма за год должна быть не меньше 120 000 руб.). Если не работает, то можно предоставить 2НДФЛ с работы жены, но в таком случае сумма за год удваивается, то есть на двоих 240 000 руб. Либо самый просто и быстрый способ – вклад в банке на сумму от 120 000 руб.

8. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, если ваш ИГ по РНВП был там зарегистрирован, то проверяйте, он должен уже значиться в этих документах. Причем сразу хочу заметить, что если где-то имя ИГ не влезло целиком (египетским именам свойственно не влезать), то просите, чтоб прописывали от руки полностью и ставили рядом свой штамп со словами «Имя такое-то дописано, исправленному верить». А то могут придраться, а мотаться по 10 раз в ЕИРЦ накладно.

9. Свидетельство о собственности на квартиру – нотариально заверенная копия. В нашем случае свидетельство о собственности было выдано еще в 1996 году и на нем стоит факсимильная подпись мэра Москвы Лужкова, в нотариальной конторе нам сказали, что факсимильные подписи они заверять не имеют право, поэтому мы просто приносили ксерокопию документа.

10. Согласие граждан РФ, проживающих по месту будущей регистрации иностранца, о предоставлении постоянного проживания в их жилом помещении. Составляется у нотариуса в присутствии всех прописанных на данной жилплощади. Учитываю некомпетентность большого количества нотариусов, надо внимательно смотреть, как составлен документ. Должны быть указаны все данные «соглашающихся», выглядит текст примерно так:

«Я, гр. ФИО, 20 января 1970 года рождения, место рождения: город Москва, гражданство: Российской Федерации, пол: мужской, паспорт № 12345678 , выданный ОВД Красная Пресня города Москвы 20 июня 2000 года, код подразделения 123-456, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Ивановская, дом 12, квартира 1, даю согласие на постоянное проживание и регистрацию гр. ФИО и т.д. с момента получения им вида на жительство в квартире такой-то, принадлежащей мне на праве собственности и т.п.»

Регистрация в данном случае уже будет постоянной.

Делается документ за 15 минут, стоит от 600 до 800 рублей.

11. Медицинское обследование:

Ваша конечная цель – медицинское свидетельство, выданное управлением здравоохранения вашего округа, и справка об отсутствии ВИЧ.

o Первое место посещения – КВД: сдача крови, осмотр дермато-венеролога. Результат готов через 3 рабочих дня. Оплата происходит на месте в кассе КВД (693 руб.). Тут же забираете на руки обходной лист и идете с ним в ПТД или НД.

o ПТД – сдача мокроты, флюорография, осмотр фтизиатра. Результаты готовы через 2 дня. Квитанцию на 424 руб., оплаченную в Сбербанке, приносите к моменту получения анализов.

o НД – беседа с наркологом. Получение обходного листа на следующий день. Квитанция на 120 руб. должна быть уже оплачена в Сбербанке.

o Теперь со всеми справками двигаемся в сторону Управления Здравоохранения своего округа. На следующий день после сдачи вам выдают мед. свидетельство с голограммой и штрих-кодом.

Анализы готовы.

12. 4 фото 35*45 ч/б матовые и папка-скоросшиватель «Дело» - само собой разумеющееся.

13. Оплаченная квитанция в 1000 руб. за выдачу ВНЖ

Дополнительно могут потребовать (читайте в теме ):

o ИНН

o Копию визы временно проживающего лица

Обязательно иметь с собой оригиналы всех документов.

 

Получать приходим через 6 месяцев на Покровку, 42: пн., вт., четв. 9-17, пятн. 9-16.

 

Адреса:

Конкретно для ВАО (с расписанием):

o ПТД 21 – ул. Металлургов, д.37, тел. 304-98-54. Время работы: 9-11, кроме среды, прием анализов;

o НД 8 – ул. Щербаковская, д. 57/20, тел. 166-98-66. Время работы: 9-19;

o КВД 15 – ул. Коссинская, д.3 (Выхино). Время работы: 8-14 на прием анализов;

o Департамент Здравоохранения ВАО - Зеленый пр., д. 6, корп. 1, тел. 770-09-50. Время работы: приме документов 9-12, выдача 12-14.

 

o Медицинские учреждения http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=38&

o Управления Здравоохранения Москвы http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=40&

o Нотариусы г. Москвы http://www.notarius.vsepechati.ru/

o Нотариусы по выходным http://notarius-vyhodnye.narod.ru/

o Филиалы Сбербанка по Москве

 

Продолжение следует. Удачи!

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получение ВНЖ. Вступление.

 

Итак, вы получили РНВП, прожили с ним 6 мес. – 1 год, за это время сделали себе выездную визу, ИНН и сдали уведомление о подтверждении проживания ИГ. Ура! Теперь настал момент для сбора документов на ВНЖ!

Сразу хочу сказать, что некоторые пункты, описанные мною выше, разнятся по округам. Поэтому я буду писать про ВАО г. Москвы, где мы всю процедуру и прошли.

Итак, в нашем ФМС подавать на ВНЖ можно, прожив год по РНВП. Но на деле получилось так: подать можно тогда, когда у вас на руках есть квиточек «уведомления о подтверждении проживания ИГ». Для того чтобы его получить, надо сдать документы за месяц до даты ответа по РНВП. Но это у нас. Как считают у вас, узнавайте заранее, так как в законе на эту тему написано размыто.

По идее на ВНЖ можно подавать примерно через 6 месяцев после получения РНВП, так как положение о ВНЖ гласит: «Иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста и проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, может получить вид на жительство». Но на практике некоторые ФМС этого правила не придерживаются. Здесь как раз вам нужно выяснять самостоятельно препоны конкретного ФМС.

 

Основная часть. Список документов для ВНЖ (ВАО г. Москвы):

 

1. Заявление в 2-х экземплярах в формате А3 с 2-ух сторон (пример заполнения здесь )

2. Паспорт с РНВП и печатью регистрации (копия с нотариально заверенным переводом, страницы с печатями РНВП и регистрации должны быть вшиты в перевод)

3. Талон «уведомления о подтверждении проживания ИГ» и его копия

4. Свидетельство о браке и его нотариально заверенная копия с переводом (если заключали брак не в РФ)

5. Паспорт супруги РФ и его копия

6. Справка о доходах физического лица, справка с места работы (за 2008 и 2009) 2НДФЛ, декларация о доходах с отметкой налогового органа, или иной документ подтверждающий доход.

7. Если ИГ работает, то предоставляете 2НДФЛ с его работы за год предыдущий подаче и год в момент подачи (сумма за год должна быть не меньше 120 000 руб.). Если не работает, то можно предоставить 2НДФЛ с работы жены, но в таком случае сумма за год удваивается, то есть на двоих 240 000 руб. Либо самый просто и быстрый способ – вклад в банке на сумму от 120 000 руб.

8. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, если ваш ИГ по РНВП был там зарегистрирован, то проверяйте, он должен уже значиться в этих документах. Причем сразу хочу заметить, что если где-то имя ИГ не влезло целиком (египетским именам свойственно не влезать), то просите, чтоб прописывали от руки полностью и ставили рядом свой штамп со словами «Имя такое-то дописано, исправленному верить». А то могут придраться, а мотаться по 10 раз в ЕИРЦ накладно.

9. Свидетельство о собственности на квартиру – нотариально заверенная копия. В нашем случае свидетельство о собственности было выдано еще в 1996 году и на нем стоит факсимильная подпись мэра Москвы Лужкова, в нотариальной конторе нам сказали, что факсимильные подписи они заверять не имеют право, поэтому мы просто приносили ксерокопию документа.

10. Согласие граждан РФ, проживающих по месту будущей регистрации иностранца, о предоставлении постоянного проживания в их жилом помещении. Составляется у нотариуса в присутствии всех прописанных на данной жилплощади. Учитываю некомпетентность большого количества нотариусов, надо внимательно смотреть, как составлен документ. Должны быть указаны все данные «соглашающихся», выглядит текст примерно так:

«Я, гр. ФИО, 20 января 1970 года рождения, место рождения: город Москва, гражданство: Российской Федерации, пол: мужской, паспорт № 12345678 , выданный ОВД Красная Пресня города Москвы 20 июня 2000 года, код подразделения 123-456, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Ивановская, дом 12, квартира 1, даю согласие на постоянное проживание и регистрацию гр. ФИО и т.д. с момента получения им вида на жительство в квартире такой-то, принадлежащей мне на праве собственности и т.п.»

Регистрация в данном случае уже будет постоянной.

Делается документ за 15 минут, стоит от 600 до 800 рублей.

11. Медицинское обследование:

Ваша конечная цель – медицинское свидетельство, выданное управлением здравоохранения вашего округа, и справка об отсутствии ВИЧ.

o Первое место посещения – КВД: сдача крови, осмотр дермато-венеролога. Результат готов через 3 рабочих дня. Оплата происходит на месте в кассе КВД (693 руб.). Тут же забираете на руки обходной лист и идете с ним в ПТД или НД.

o ПТД – сдача мокроты, флюорография, осмотр фтизиатра. Результаты готовы через 2 дня. Квитанцию на 424 руб., оплаченную в Сбербанке, приносите к моменту получения анализов.

o НД – беседа с наркологом. Получение обходного листа на следующий день. Квитанция на 120 руб. должна быть уже оплачена в Сбербанке.

o Теперь со всеми справками двигаемся в сторону Управления Здравоохранения своего округа. На следующий день после сдачи вам выдают мед. свидетельство с голограммой и штрих-кодом.

Анализы готовы.

12. 4 фото 35*45 ч/б матовые и папка-скоросшиватель «Дело» - само собой разумеющееся.

13. Оплаченная квитанция в 1000 руб. за выдачу ВНЖ

Дополнительно могут потребовать (читайте в теме ):

o ИНН

o Копию визы временно проживающего лица

Обязательно иметь с собой оригиналы всех документов.

 

Получать приходим через 6 месяцев на Покровку, 42: пн., вт., четв. 9-17, пятн. 9-16.

 

Адреса:

Конкретно для ВАО (с расписанием):

o ПТД 21 – ул. Металлургов, д.37, тел. 304-98-54. Время работы: 9-11, кроме среды, прием анализов;

o НД 8 – ул. Щербаковская, д. 57/20, тел. 166-98-66. Время работы: 9-19;

o КВД 15 – ул. Коссинская, д.3 (Выхино). Время работы: 8-14 на прием анализов;

o Департамент Здравоохранения ВАО - Зеленый пр., д. 6, корп. 1, тел. 770-09-50. Время работы: приме документов 9-12, выдача 12-14.

 

o Медицинские учреждения http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=38&

o Управления Здравоохранения Москвы http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=40&

o Нотариусы г. Москвы http://www.notarius.vsepechati.ru/

o Нотариусы по выходным http://notarius-vyhodnye.narod.ru/

o Филиалы Сбербанка по Москве

 

Продолжение следует. Удачи!

Надо бы сделать отдельную тему "Копилка полезных советов". Ваш пост туда бы поместить, чтобы не затерялся в темах. :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо бы сделать отдельную тему "Копилка полезных советов". Ваш пост туда бы поместить, чтобы не затерялся в темах. :air_kiss:

Лучше в топ темы :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sansanna, это получается, что на рвп, что на внж - почти одно и тоже собирать, только на внж еще и запарки с доходом, инн и пр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sansanna, это получается, что на рвп, что на внж - почти одно и тоже собирать, только на внж еще и запарки с доходом, инн и пр....

на ВНЖ мне как-то даже проще показалось. ИНН у нас, например, не требовали вообще. Это от округа зависит. А с доходом нам было просто - я свою справку с работы принесла и все. Благо зарплата в несколько раз выше прожиточного минимума.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется на ВНЖ еще проще потому, что уже знаешь какие бумаги нужны, как должны выглядеть, какие требования к оформлению и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нам тоже показались документы на ВНЖ проще. Да и меньше придирок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благо зарплата в несколько раз выше прожиточного минимума.

На одного человека?

А справка о несудимости не нужна уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На одного человека?

А справка о несудимости не нужна уже?

Нет, если подаете свою справку (справку жены), то должен быть расчет на двух. Если проболтаетесь про ребенка, то еще и на 3. Справка о несудимости не нужна больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если проболтаетесь про ребенка, то еще и на 3.
Прежде чем выдать ВНЖ будут проверять на наличие оснований для аннулирования РнВП. А в заявлени на РнВП всех близких родственников необходимо было указать, поэтому ребенка скрывать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На одного человека?

Почитай вот здесь как считать доход и какой можно учитывать для подтверждения РнВП.

Если инспектор будет очень принципиальным и будет следовать данному Постановлению правительства РФ, то сумма вклада должна быть огроменной, такой, чтобы проценты были не менее прожиточного минимума, т.к. в правилах прописано, что под доходом можно понимать только проценты от вклада. Но у вас ситуация не очень стандартная, поскольку доход по РнВП подтвержать в пределах прожиточного минимума не нужно по той причине, что муж аспирант очной формы ВУЗа РФ. Для ВНЖ таких правил вроде не написали. Бред полнейший, согласна (насчет %%), но некторым по этой причине очень проблематично доход свой подтвердить и РнВП под угрозой. :dance2:

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитай вот здесь как считать доход и какой можно учитывать для подтверждения РнВП.

Не знаю, не уверена, что в нашем, например, ФМС копают так глубоко. Документы приняли с тем доходом, который нам сказали - все. Вряд ли кто-то потом сидит и по копеечке выверяет. Да и потом прожиточный минимум по городам тоже разнится, так что у вас все равно будет меньше на 3 человек. И под словом "скрывать" - я имела в виду, просто не говорить про него, если не спросят.

Что касается подтверждения дохода по РНВП (которое происходит через год в момент уведомления о проживании), то тут абсолютно верно прокатывает справка из универа. Но им же потом на ВНЖ подавать, а в данном случае это уже не катит. Нам так сказали - лучше всего, если положите годовой прожиточный минимум в банк и все дела. Дадут ВНЖ быстрее.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И под словом "скрывать" - я имела в виду, просто не говорить про него, если не спросят.
Если предоставлять справку лица, на иждивении которого находишься, то необходимо, чтобы дохода хватало на всех иждивенцев. Про ребенка можно и не говорить, но состав семьи в УФМС известен с времен РнВП. А величина прожиточного минимума, действительно, в регионах гораздо ниже, чем в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если предоставлять справку лица...

Какую справку о иждивении? Мы такой не давали никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля, у меня ссылка не открывается((( Слушайте, ну я все равно запуталась еще больше.... Я так понимаю, что нам потом сам инспектор скажет, сколько должно лежать на счету в банке, вот и все. Это про ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что нам потом сам инспектор скажет, сколько должно лежать на счету в банке, вот и все. Это про ВНЖ.

В принципе, да... Просто рассчитывается обычно так: прожиточный минимум * 12 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какую справку о иждивении?

Да не справку об иждивении, а справку о доходах лица, на иждивении которого находится ИГ. Это я имела ввиду. У нас в семье тоже муж будет как мой иждивенец, но есть еще ребенок, поэтому мой доход должен быть не менее 15400 (прожиточный минимум по СПб = 5120.90).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×