Перейти к содержанию
kostochka

Вид на жительство в РФ

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Сделали за 2,5 месяца. Знакомые помогли.

Класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость liberakatnem

подскажите, пожалуйста, что нуждно сделать, чтобы иностранцу получить вид на жительство в РФ, если уже имеется прописка, заключен договор найма ж/п, имеется разрешение на работу, в РФ лицо пребывает более 180 дней

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

liberakatnem

Для дальнего зарубежья. Нужно прожить 1 год по РнВП и по истечению этого года сдать документы (перечень уже писали) в ФМС по месту жительства. В течение 6 месяцев будет ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если уже имеется прописка, заключен договор найма ж/п, имеется разрешение на работу, в РФ лицо пребывает более 180 дней
Если имеете РнВП и на его основании прожили более 6 месяцев, то можете уточнить в своем отделе УФМС о возможности сдать документы на ВНЖ уже сейчас, не выжидая 1 год. Многие принимают заявления уже после 6 мес проживания, поскольку после 6 месяцев, когда заявление рассматривается, получится как раз 1 год проживания по РнВП перед выдачей ВНЖ. Просто в таком случае не рассчитывайте, что ответ будет раньше, чем за 6 месяцев. Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обращаюсь к людям с правими открытия новых тем в этом форуме. Давайте откроем тему по ПОЛУЧЕНИЮ ГРАЖДАНСТВА РФ. У меня такие вопросы:

1. Обязательно ли иностранный гражданин должен работать на тер-рии РФ при подаче доков на гражданство РФ? (нужна ли справка с работы?)

2. На сайте ФМС есть объявление : "Упрощённый порядок приобретения

гражданства РФ продлён до 01.07.09" Что сие означает? То, что после указанной даты все будут подавать на гражданство в общем порядке (ждать его 5 лет и жить безвылазно) или что?

 

В прошлом году подавали документы на гражданство. У мужа работа была неофициальная, поэтому я сдавала свои документы: 2НДФЛ, справку с места работы. Я не помню - какой-то минимум по зарплате должен быть. А в анкете пишется, что он временно не работает, и доход жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Регистрация (прописка) по ВНЖ считается ведь постоянной? Постоянной, но на 5 лет.

У нас такой случай, мы хотим встать в очередь в администрацию как нуждающиеся в жилье. Первый раз нас послали, потому что у мужа была временная регистрация на 3 года. Сейчас будет постоянная, но опять таки на 5 лет. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как объяснять в администрации, что это постоянная регистрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет.

Регистрация (прописка) по ВНЖ считается ведь постоянной? Постоянной, но на 5 лет.

У нас такой случай, мы хотим встать в очередь в администрацию как нуждающиеся в жилье. Первый раз нас послали, потому что у мужа была временная регистрация на 3 года. Сейчас будет постоянная, но опять таки на 5 лет. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как объяснять в администрации, что это постоянная регистрация?

Скорее всего они опять откажут, потому что ВНЖ могут и анулировать, или после 5 лет проживания Ваш муж может не захочет продлевать ВНЖ, они же не знают как буду отбстоять Ваши дела через 5 лет. Вот когда он получит гражданство, вот тогда Вас и поставят на очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего они опять откажут, потому что ВНЖ могут и анулировать, или после 5 лет проживания Ваш муж может не захочет продлевать ВНЖ, они же не знают как буду отбстоять Ваши дела через 5 лет. Вот когда он получит гражданство, вот тогда Вас и поставят на очередь

 

Об этом я совсем не подумала. Расстроилась еще больше :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем River

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

River, я тоже хотела на очередь. С РнВП послали в сад, сказали приходить тогоа, когда в справке о регистрации муж будет как постоянно прописанный, так что попробуйте. Регистрация при ВНЖ - постоянная, это сам ВНЖ имеет ограниченный срок годности, как загранпаспорт, например.

Цитата(lunalika @ 25.6.2009, 10:21)

они же не знают как буду обстоять Ваши дела через 5 лет.

А кто знает , как будут обстоять дела с гражданином РФ? :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля

Нам также сказали в первый раз. Будем пробовать. Спасибо, снова появилась надежда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
River, я тоже хотела на очередь. С РнВП послали в сад, сказали приходить тогоа, когда в справке о регистрации муж будет как постоянно прописанный, так что попробуйте. Регистрация при ВНЖ - постоянная, это сам ВНЖ имеет ограниченный срок годности, как загранпаспорт, например.

А кто знает , как будут обстоять дела с гражданином РФ? :)

Совсем не тоже самое паспорт и внж. Просроченный паспорт сохраняет за Вами гражданство и возможность жить в России. А вот ВНЖ закончится, и все, пожалуйста на выход, за пределы РФ. Плюс для владельцев ВНЖ есть ограничения-условия для возможности проживания в России. Отсутствие более 6 месяцев в стране и аннулирование документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем не тоже самое паспорт и внж.
я не сравниваю эти документы, а речь идет о регистрации по месту жительства. При ВНЖ она постоянная и мне в Администрации города сказали, что этого достаточно для постановки на очердь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Может быть на деле это окажется и не так - поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не сравниваю эти документы, а речь идет о регистрации по месту жительства. При ВНЖ она постоянная и мне в Администрации города сказали, что этого достаточно для постановки на очердь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Может быть на деле это окажется и не так - поживем - увидим.

Если я правильно понимаю, то это постоянная регистрация на 5 лет, а не как при гражданстве навсегда (если, конечно, не откажется от гражданства). Что-то я сомневаюсь, чтобы было достаточно. Это же муниципальное жилье, государство дает гражданам. Хотя, может быть я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто помнит, когда на ВНЖ подавали, какую гос. пошлину платили?

И еще вопрос к москвичам, знаю, что скрее всего никто не помнит, но мало ли: при прохождении мед. обследования цены такие же остались? В ПТД - 463 рубля, в НД - 120 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется 1000 рублей

про справки не скажу, муж сам ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то мне кажется 1000 рублей

Тут вот мнения расходятся. Я сегодня была в ФМС и вообще забыла на эту квитанцию посмотреть. Но вроде как 400. Вот я и мечусь, 400 или 1000... Блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11) за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также за продление срока действия такого разрешения - 400 рублей;

 

 

 

14) за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве или выходе из гражданства Российской Федерации, заявлений об определении принадлежности к гражданству, включая выдачу соответствующих документов, - 1 000 рублей;

 

 

А про ВНЖ, ни словечка

 

 

 

Согласно пп.6 п.7 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается госпошлина в размере 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно пп.6 п.7 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается госпошлина в размере 1000 руб.

То есть, 1000 руб. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я правильно понимаю, то это постоянная регистрация на 5 лет, а не как при гражданстве навсегда

При гражданстве регистрация также может быть как постоянной так и временной. Можно быть гражданином и не иметь регистрации.. Дело в том, что когда ИГ, имеющий ВНЖ, получает гражданство, то его регистрация остается все та же, от первоначальной даты регистрации по ВНЖ...Можно сходить и попробовать встать на очередь, хотя тоже сомневаюсь на 90% :kiss_mus:

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при регистрации на ВНЖ 100 руб если не ошибаюсь? Кто-нибудь уже регистрировался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с Украиной? что ужно для вида на жительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при регистрации на ВНЖ 100 руб если не ошибаюсь? Кто-нибудь уже регистрировался?

 

200рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут возник такой вопрос. В нашем ФМС при подаче на ВНЖ требуют сразу предоставить бумагу о том, что собственник квартиры не против постоянной регистрации ИГ, плюс выписку из домовой книги и копию фин.-лицевого счета. Вот что будет, если мы подадим все документы, а когда в конце уже получим корочку ВНЖ, зарегистрируем его в другом округе на совсем другой адрес?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что будет, если мы подадим все документы, а когда в конце уже получим корочку ВНЖ, зарегистрируем его в другом округе на совсем другой адрес?

Ничего не будет. :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не будет. :dance2:

То есть, если мы вдруг к моменту получения ВНЖ передумаем насчет первой жилплощади и решим прописать во вторую, то просто приходим нагло в паспортный стол и прописываем, никого об этом не извещая?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, если мы вдруг к моменту получения ВНЖ передумаем насчет первой жилплощади и решим прописать во вторую, то просто приходим нагло в паспортный стол и прописываем, никого об этом не извещая?

Я не знаю, как "ничего не будет", когда иностранец прописывается по ВнЖ, он сначала документы в паспортный стол в ЕИРЦ приносит (там первым делом проверяют предыдущую регистрацию), там все проверяют, заверяют, и со всеми этими делами он идет в свой ФМС, по месту регистрации, где ведется его личное дело, где оформлено РнВП, там он сначала встает у инспектора на учет по ВнЖ, а потом идет к начальнику этого самого ФМС для заверения документов на регистрацию. И только потом, с заверенными документами тащится обратно в паспортный стол, сдает все + ВнЖ и ждет неделю. Надо вам в вашем паспортном столе узнать - можно так или нельзя и что для этого нужно будет, но явно, что там не все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда иностранец прописывается по ВнЖ, он сначала документы в паспортный стол в ЕИРЦ приносит (там первым делом проверяют предыдущую регистрацию)
Не проверяют предыдущую регистрацию, а снимают с регистрационного учета скорее всего, который был на 3 года, поскольку изменился статус на постоянно проживающего.
там все проверяют, заверяют,
с тем же успехом могут все заверить и проверить в любом паспортном столе.
и со всеми этими делами он идет в свой ФМС, по месту регистрации, где ведется его личное дело, где оформлено РнВП,
Скажет, что обстоятельства изменились и он будет зарегистрирован в другом месте. В течении 7 дней должен обратиться с заявлением о постановке на регистрационный учет. Ведь действительно, часто за 6 месяцев обстоятельства у многих меняются. Собственники, дававшие согласие перед подачей документов могут уехать, передумать, умереть... Дай Бог всем здоровья, но всякое бывает. Также ИГ может приобрести свою собственность и зарегистрироваться туда. В общем, при ВНЖ изменить место жительства можно без особых проблем, поскольку закон позволяет проживать в любом регионе РФ. Вот цитата из Регламента по ВНЖ:
В случае изменения места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где иностранный гражданин состоит на учете, учетная карточка уничтожается в установленном порядке после снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
то просто приходим нагло в паспортный стол и прописываем, никого об этом не извещая?

Нее, ну все равно постановкой и снятием с регистрационного учета занимаются в ФМС, поэтому их не уведомить не получится. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, честно говоря, думала, что система таже, что и при РНВП. то есть, мы подали документы на РНВП, там было согласие собственников, плюс домовая книга и счет. получили ответ по РНВП, пошли в районный ФМС, там взяли квитанцию на оплату, собрали пачку документов в ЕИРЦ, вернулись в районный ФМС с ней (там у нас паспортный стол) и сделали регистрацию. я думала, что при ВНЖ нам дадут эту корку и скажут, чтоб в течение недели зарегистрировались. а мы уже сможем, например, прийти в паспортный стол моего района (сейчас мы в ВАО, а хотим в ЦАО, но пока нет возможности) и просто скажем, что надо человека прописать. получается, что нас могут послать, так что ли? но ведь у человека уже есть ВНЖ, то есть он почти гражданин РФ, следовательно, прописать его должно быть не сложно.

 

Нее, ну все равно постановкой и снятием с регистрационного учета занимаются в ФМС, поэтому их не уведомить не получится. :give_heart:

в данном контексте ФМС - это паспортный стол? Я все с этой терминологией не свыкнусь, паспортный стол как-то особняком в голове стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть, мы подали документы на РНВП, там было согласие собственников
Кстати, в апреле отменили тредование документа о наличии жилого помещения или согласия от собственников при подаче документов на РнВП.
я думала, что при ВНЖ нам дадут эту корку и скажут, чтоб в течение недели зарегистрировались.
да, так и будет.
а мы уже сможем, например, прийти в паспортный стол моего района
Сможете, только предварительно в своем ФМС скажите, что регистрироваться будете в другом районе.
получается, что нас могут послать, так что ли?
Нет, конечно.
но ведь у человека уже есть ВНЖ, то есть он почти гражданин РФ, следовательно, прописать его должно быть не сложно.
Да, он в отличии от ИГ с РнВП имеет право проживать в любом регионе РФ.
в данном контексте ФМС - это паспортный стол?
Паспортный стол частенько - это отдельная непонятная конторка со своими порядками. Там собирают документы на регистрацию, выдачу и замену паспорта РФ, но все равно для административных процедур все передается в ФМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в апреле отменили тредование документа о наличии жилого помещения или согласия от собственников при подаче документов на РнВП. документы на регистрацию, выдачу и замену паспорта РФ, но все равно для административных процедур все передается в ФМС.

у нас все равно требуют до сих пор. предпочитаю не спорить с ними...

спасибо, в любом случае, придется спрашивать в нашем ФМС. не буду гневить бога, спрошу после получения:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас все равно требуют до сих пор. предпочитаю не спорить с ними...
Так это для РнВП отменили, у вас же уже есть оно.. А для ВНЖ не отменяли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это для РнВП отменили, у вас же уже есть оно.. А для ВНЖ не отменяли..

Аааа, я уже хотела губу раскатать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не проверяют предыдущую регистрацию, а снимают с регистрационного учета скорее всего, который был на 3 года, поскольку изменился статус на постоянно проживающего.

с тем же успехом могут все заверить и проверить в любом паспортном столе.

Нее, ну все равно постановкой и снятием с регистрационного учета занимаются в ФМС, поэтому их не уведомить не получится. :)

Вся процедура была проделана нами ровно неделю назад, ничего не придумала, и маршрут именно такой в ЮВАО г Москвы, была мысль прописать в другую квартиру, но после посещения начальника ФМС и 2-х часового разглядывания наших документов отпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вся процедура была проделана нами ровно неделю назад, ничего не придумала, и маршрут именно такой в ЮВАО г Москвы, была мысль прописать в другую квартиру, но после посещения начальника ФМС и 2-х часового разглядывания наших документов отпала.

Натуля, а если прописать там, где хотели сначала, а потом тут же выписать и уже прописать в другую? может так легче будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натуля, а если прописать там, где хотели сначала, а потом тут же выписать и уже прописать в другую? может так легче будет?

Я думаю, в любом случае, надо идти в паспортный стол ЕИРЦ и узнать, как это можно сделать, мне нужно мужа перерегистрировать к себе, он у мамы зарегистрирован, а ей грозятся из-за этого субсидию снять. Боюсь только, потом проблемы будут при оформлении гражданства - искать будут документы 2 года, т.к. все его дела велись в другом округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь только, потом проблемы будут при оформлении гражданства - искать будут документы 2 года, т.к. все его дела велись в другом округе.

Ну пробемы-то не у вас же с мужем будут, а ФМС за 6 месяцев справятся. :maro888c: Если действительно есть необходимость прописаться в другом месте, то в этом нет ничего эдакого. У нас знакомый из Сибири переехал и без проблем прописался в СПб с ВНЖ, а потом в Калининград, там и гражданство получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь только, потом проблемы будут при оформлении гражданства - искать будут документы 2 года, т.к. все его дела велись в другом округе.

Не знаю, мне так не кажется. В конце концов они же видят, где получено ВНЖ. У нас была такая примерно ситуация с РНВП: сначала были зарегистрированы в 1 месте, потом в другом. Конечно до инспектора доперло не сразу и наш ответ по РНВП направили в другой районный ФМС. Но я пришла сама в окружной, потрясла их и все нашлось моментально. Ладно, попробую узнать на неделе, как можно поступить в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали на ВНЖ. Восторга как при подаче на РНВП уже нет:) Но к заветной цели с каждым днем все ближе и ближе. Скоро напишу подробное изложение получения ВНЖ в ВАО Москвы для будущих поколений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сансанна, поздравляю. И желаю, чтобы скорее получить заветный ВНЖ.

Мы, кстати, так и не получили еще ВНЖ. Наша инспектор забрала у нас паспорт с фотками и благополучно ушла на больничный. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сансанна, поздравляю.

Спасибо:) да я уже даже как-то и не тороплюсь с этим ВНЖ, как представлю, потом опять бегать с регистрацией и т.п., так уж плохо становится. Устала я... Удачи вам, поскорей бы она уже выздоровела:ireful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×