Перейти к содержанию
kostochka

Вид на жительство в РФ

Рекомендуемые сообщения

Mango, тупанули.. здесь иного и не скажешь. 

Ускорение было с РВП, с ВНЖ видимо такого нет...

Елена, уже ездили в посольство... Консул сказал, что нужно ID делать по-любому в АРе, да и паспорт всего на год делают если в Москве, а в Египте сделают сразу на 10 или 5...но явно не на год. И если делать здесь паспорт, то 2 месяца уедет, в Египте за день-два делают.

Плюс срок действия паспорта при подаче заявления на ВНЖ должен быть более чем 6 месяцев...а тут до 21 июня осталось всего ничего...

Главное, что он сможем вернуться сюда беспрепятственно... правда в ноябре уже РВП закончится.. его выезжать из России нужно будет и опять по приглашению и все заново? 

Конечно такой безответственности от нас сама не ожидала..что поделать, будем разбираться с тем, что есть.

Поговорите с вашим УФМС в любом случае и бегом за паспортом тогда. Но сейчас не за 1-2 дня не делают даже в Египте. От города зависит, но побольше времени, т.е. около недели где-то. А как вам РВП выдали на срок больший чем срок окончания действия паспорта? Моему мужу выдавали ровно до той даты, что в паспорте как дата окончания паспорта значилась, но правда ВНЖ, а не РВП. Если не получится сдать документы на ВНЖ, то вы знаете наверное, что мужу до окончания срока действия РВП нужно будет покинуть территорию РФ. А потом въехать после окончания срока РВП и подавать документы заново на РВП. Удачи Вам!

Изменено пользователем Mango
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела еще добавить, что многие не сдавшие с первого раза, не сдавали по своей глупости или от недостатка информации. Кто-то приходил с просроченной "медициной" и т.д. Т.к. нам надо было за два года предоставлять доходы, мы приносили справку из банка за этот год, где на счету было 200тыс., и выписку за прошлый - движение средств на карте. Самая крупная сумма была в 170 тыс. (2ндфл у нас не получалось). Про выписку нам подсказали в бюро, которое заполняет анкеты. В этом году решили не рисковать и обращались за помощью к ним. В итоге инспектор придралась только к разному написанию имен братьев мужа и попросила написать объяснение от руки. То есть на РВП я написала ХосЭм, а на ВНЖ ХосЕм. 

 

Итого для ВНЖ: две заполненные на формате А-3 анкеты, ДВЕ медсправки (на РВП у нас была одна), нотар. заверенная копия всех, даже пустых страниц паспорта, сам паспорт, оригинал и копию моего паспорта, оригинал и копию св-ва о браке, в нашем случае справка о наличии ден. средств, 2 квитка за два года о перерегистрации, фотки, 2 картонных папки, 4 конверта с маркой по России, оплаченная госпошлина. ИНН и св-во о рождении ребенка не спрашивали. Но мы на всякий случай приносили всё. Только спросили, по какому адресу проживала жена до 1992г.) Записали ФИО моих родителей и дату рождения.

Изменено пользователем Tef
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Глубочайшая благодарность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как у вас в Москвек все  по максимому!  У нас в итоге тоже все приняли в тот день. Тоже мужу пришлось дежурить ночью со списком около уфмс, зато бонус был пойти первым в прием. а так и наша очередь еще далеко.К нашей выездной визе к старому паспорту не придрались. Но у других, у кого ее не было вообще, документы не приняли. В Питере прошла справка со счета в 100 тыс.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас в Москвек все  по максимому!  У нас в итоге тоже все приняли в тот день. Тоже мужу пришлось дежурить ночью со списком около уфмс, зато бонус был пойти первым в прием. а так и наша очередь еще далеко.К нашей выездной визе к старому паспорту не придрались. Но у других, у кого ее не было вообще, документы не приняли. В Питере прошла справка со счета в 100 тыс.

У нас опасно было без очереди пролезать, могло бы и до драки дойти)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже вчера сдали на внж в Москве. Из документов у нас взяли две анкеты формат а4 я сама заполняла от руки,копия нот.заверенного паспорта, 4 фото, копии уведомлений о подтверждении проживания, копия инн,сертификат о знании языка и два мед.сертификата, справка 2ндфл за прошлый год и этот + справка из банка. В этот раз даже копию брака не взяли. Инспектор подняла у нас дело по рвп и с ним все сверила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А что сейчас сертификат о знании языка и на ВНЖ нужен? Такой же как на гражданство или упрощенный тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А что сейчас сертификат о знании языка и на ВНЖ нужен? Такой же как на гражданство или упрощенный тест?

"Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ Законодательства Российской Федерации". Для лиц "не славянской внешности" (наших мужей) сложный, не то слово...Сертификат не только на ВнЖ требуется, но и РвП. Причем как знаю, они разные.

Изменено пользователем Eлeна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А что сейчас сертификат о знании языка и на ВНЖ нужен? Такой же как на гражданство или упрощенный тест?

Спасибо Изменено пользователем Bescuit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телефона все как то неудобно писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже вчера сдали на внж в Москве. Из документов у нас взяли две анкеты формат а4 я сама заполняла от руки,копия нот.заверенного паспорта, 4 фото, копии уведомлений о подтверждении проживания, копия инн,сертификат о знании языка и два мед.сертификата, справка 2ндфл за прошлый год и этот + справка из банка. В этот раз даже копию брака не взяли. Инспектор подняла у нас дело по рвп и с ним все сверила

Ну вот, а у нас наоборот ИНН не просили. Поэтому лучше к ним нести все-все документы.

 

Сертификат не только на ВнЖ требуется, но и РвП. Причем как знаю, они разные.

Точно, три разных сертификата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый вечер! Может кто-нибудь подскажет? В списке документов для оформления ВНЖ значится согласие всех собственников на регистрацию с обязательной формулировкой в нотариально заверенном документе: "Согласен на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства с даты выдачи вида на жительство". У кого-нибудь остался образец этого согласия? И если собственников два человека, то и согласие должно быть в двух экземплярах - от каждого по одному?

 

И еще вопрос - нам в ФМС, когда мы проставляли РВП сказали, что на ВНЖ можно подавать через семь месяцев после прописки, у нас прошло десять месяцев, но РВП мы еще не подтверждали соответственно, а в списке документов есть талон о ежегодном подтверждении проживания в России. Примут ли у нас документы, кто-нибудь подавал документы на ВНЖ до подтверждения первого года проживания по РВП? На сайте ФМС написано, что можно подавать документы... не завернут нас без этого талона? Будет очень обидно, потому что анализы уже на руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в одном согласии указать данные обоих собственников, но лучше конкретно в своем УФМС уточняйте. У них в каждом отделении свои заморочки.

А на ВНЖ можно без талона подавать. Приложите справки о доходах за прошлый и текущий год. Но! Если сдадите на ВНЖ, то подтвердить проживание все равно надо будет как срок подойдет. Потом если на гражданство соберетесь подавать, то все эти подтверждения ежегодные будут проверять. Поэтому отрывные части эти храните, не выкидывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в одном согласии указать данные обоих собственников, но лучше конкретно в своем УФМС уточняйте. У них в каждом отделении свои заморочки.

А на ВНЖ можно без талона подавать. Приложите справки о доходах за прошлый и текущий год. Но! Если сдадите на ВНЖ, то подтвердить проживание все равно надо будет как срок подойдет. Потом если на гражданство соберетесь подавать, то все эти подтверждения ежегодные будут проверять. Поэтому отрывные части эти храните, не выкидывайте.

Спасибо! Не, про подтверждение я знаю, что оно обязательно, иначе штраф и даже могут аннулировать РВП. А ФМС своего у нас теперь нет и не знаю, у кого спрашивать - теперь с 7 декабря ВСЕ окружные отделения УФМС будут принимать документы ТОЛЬКО по адресу ул. Новослободская, д. 45, корпус Б (что касается Москвы)... Я звонила по горячей линии, они ничего не знают... Может успею завтра заскочить в наш УФМС, пока не закрыли

Изменено пользователем Natalya89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не, про подтверждение я знаю, что оно обязательно, иначе штраф и даже могут аннулировать РВП. А ФМС своего у нас теперь нет и не знаю, у кого спрашивать - теперь с 7 декабря ВСЕ окружные отделения УФМС будут принимать документы ТОЛЬКО по адресу ул. Новослободская, д. 45, корпус Б (что касается Москвы)... Я звонила по горячей линии, они ничего не знают... Может успею завтра заскочить в наш УФМС, пока не закрыли

Ну можно официальный запрос послать в центральный УФМС письмом или через сайт. Я так делала пару раз, когда вопросы были. Отправляла обращение через сайт. Оба раза отвечали обычным письмом и дублировали на электронную почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно официальный запрос послать в центральный УФМС письмом или через сайт. Я так делала пару раз, когда вопросы были. Отправляла обращение через сайт. Оба раза отвечали обычным письмом и дублировали на электронную почту.

Спасибо за подсказку, я и забыла про сайт) А еще вроде телефон горячей линии есть)))

 

А у Вас случайно не осталось образца этого согласия? Перерыла весь интернет - ничего нормального не нашла... Или может еще у кого-нибудь из девочек сохранилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, я и забыла про сайт) А еще вроде телефон горячей линии есть)))

 

А у Вас случайно не осталось образца этого согласия? Перерыла весь интернет - ничего нормального не нашла... Или может еще у кого-нибудь из девочек сохранилось?

Нет, у меня не осталось. Да в общем любой нотариус знает как оформлять такое согласие и главное, чтобы вот эта вот фраза фигурировала про которую вам сказали. Иначе завернут переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня не осталось. Да в общем любой нотариус знает как оформлять такое согласие и главное, чтобы вот эта вот фраза фигурировала про которую вам сказали. Иначе завернут переделывать.

Жалко :(((( Надеюсь у нас нотариусы толковые, не хотелось бы ехать в саму Москву, ведь там нужно присутствие всех собственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там нужно присутствие всех собственников?

Конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно

Спасибо! Схожу к нотариусам у нас в ТИНАО, не хотелось бы маму от работы отрывать и ехать в Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не обратила внимание: "Победа. Эта петиция выиграла с 563 подписчиками!" И обновление 2-х недельной давности: в УФМС появилась онлайн-запись. Пока что она действительна только для тех, кто хочет забрать готовые документы или записаться на консультацию.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто недавно (относительно недавно) регистрировал ИГ с ВНЖ по месту жительства в Москве, куда идти и с какими доками, сколько сейчас надо оплатить по квитанции?

На Новослободскую на получение записались на понедельник на утро, реально ли в тот же день и прописаться, при условии, что собственник жилья будет с нами? Нужно ли что-то заверять у нотариуса? Идти сначала в районный ФМС, потом в МФЦ?

Заранее благодарна за ответы. Самой ходить узнавать нет возможности, а собственник будет с нами всего 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто недавно (относительно недавно) регистрировал ИГ с ВНЖ по месту жительства в Москве, куда идти и с какими доками, сколько сейчас надо оплатить по квитанции?

На Новослободскую на получение записались на понедельник на утро, реально ли в тот же день и прописаться, при условии, что собственник жилья будет с нами? Нужно ли что-то заверять у нотариуса? Идти сначала в районный ФМС, потом в МФЦ?

Заранее благодарна за ответы. Самой ходить узнавать нет возможности, а собственник будет с нами всего 1 день.

Идти надо в Мои Документы (МФЦ) со стандартным набором паспортов, копий, и нотариального перевода ИГ (у нас только заверенная копия на руках была), с документами на собственность + сами собственники. Обрабатывают документы, кто-то из собственников заполняет заявление, далее оплата квитанции (там же у них есть терминал). По стоимости не помю, пусть кто-то еще ответит)). Затем надо ждать, т.к. они сами посылают запрос в местный ФМС. Если все ок, им приходит подтверждение и уже можно идти забирать. У кого-то занимает это пару дней, мы ждали почти две недели, .т.к. это был конец года. О готовности узнавали по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идти надо в Мои Документы (МФЦ) со стандартным набором паспортов, копий, и нотариального перевода ИГ (у нас только заверенная копия на руках была), с документами на собственность + сами собственники. Обрабатывают документы, кто-то из собственников заполняет заявление, далее оплата квитанции (там же у них есть терминал). По стоимости не помю, пусть кто-то еще ответит)). Затем надо ждать, т.к. они сами посылают запрос в местный ФМС. Если все ок, им приходит подтверждение и уже можно идти забирать. У кого-то занимает это пару дней, мы ждали почти две недели, .т.к. это был конец года. О готовности узнавали по телефону.

Ого! 2 недели?!! А как же регистрация в семидневный срок?

А забирать можно уже без собственника?

И еще, я где-то читала про какой-то договор безвозмездного пользования помещением - не нужен?

Изменено пользователем Injirka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! 2 недели?!! А как же регистрация в семидневный срок?

А забирать можно уже без собственника?

И еще, я где-то читала про какой-то договор безвозмездного пользования помещением - не нужен?

У нас с собой были только св-во о приватизации и договор соц. найма. Забирал муж один. В течение семи дней нужно подать документы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с собой были только св-во о приватизации и договор соц. найма. Забирал муж один. В течение семи дней нужно подать документы. 

Спасибо!

Дошла до своего МФЦ, хочу поделиться новостями. Мне сказали, что теперь они только регистрируют тех, кто прибыл по визе (ставят на миграционный учет) и ставят штамп о регистрации в паспорт РФ. А все остальное - регистрация по РВП и ВНЖ отдали обратно в районные ФМС. И, якобы, и сам штамп регистрации теперь ставят тоже там.

Завтра пойдем в районный ФМС - посмотрим, что там скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! У меня такой вопрос. Прошлым летом муж продлил ВНЖ на следующие 5 лет...потом он болел и долечивался в Турции, потом, после известных событий в декабре уехал и по сию пору там, то есть, срок пребывания за границей превышен. Каков порядок аннулирования ВНЖ? Насколько я поняла на сайте УФМС, ему все равно надо въезжать по ВНЖ, вроде бы на границе его пропустят, затем идти в УФМС, там его оформляют и в течение 2 недель он должен покинуть РФ? Подскажите, кто сталкивался с этой процедурой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! У меня такой вопрос. Прошлым летом муж продлил ВНЖ на следующие 5 лет...потом он болел и долечивался в Турции, потом, после известных событий в декабре уехал и по сию пору там, то есть, срок пребывания за границей превышен. Каков порядок аннулирования ВНЖ? Насколько я поняла на сайте УФМС, ему все равно надо въезжать по ВНЖ, вроде бы на границе его пропустят, затем идти в УФМС, там его оформляют и в течение 2 недель он должен покинуть РФ? Подскажите, кто сталкивался с этой процедурой..

Если выезжал более чем на 6 мес., то всегда на усмотрение инспектора ФМС (сейчас МВД). Рассматривается обычно при ежегодном подтверждении ВнЖ. Главное подтвердить его. Если причины отсутствия в РФ существенные и их можно подтвердить, то обычно не лишают ВнЖ. Лечение как раз один из таких аргументов. но хорошо если будет бумажка (справка например с больнице, естественно с переводом на русский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! у мужа ситуация складывается так,что работать он сейчас будет вне России, поэтому хотелось бы понять, как отказываться в добровольном, так сказать, порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! Может кто знает, работает ли данный сайт проверки готовности вида на жительство или нет? https://гувм.мвд.рф/services/residence/ У нас с момента подачи документов прошло почти 7 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! Может кто знает, работает ли данный сайт проверки готовности вида на жительство или нет? https://гувм.мвд.рф/services/residence/ У нас с момента подачи документов прошло почти 7 месяцев

а его вроде все-равно не получишь без официального письма по почте.раньше так было, у нас кстати было готово, но сказали ждать письмо и с ним уже идти получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а его вроде все-равно не получишь без официального письма по почте.раньше так было, у нас кстати было готово, но сказали ждать письмо и с ним уже идти получать.

Муж вчера получил ВНЖ! :girl_claping: Оказывается, был готов месяц назад, т. е. по срокам ровно 6 месяцев прошло. По почте ничего не приходило, у него даже конверты не брали и карточки. А сайт с базой готовности не работает, проверять там бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж вчера получил ВНЖ! :girl_claping: Оказывается, был готов месяц назад, т. е. по срокам ровно 6 месяцев прошло. По почте ничего не приходило, у него даже конверты не брали и карточки. А сайт с базой готовности не работает, проверять там бесполезно

поздравляю, теперь собирайте на гражданство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю, теперь собирайте на гражданство

Спасибо! С гражданством чуток повременим - призывной возраст еще не закончился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая группа в контакте: https://vk.com/ufms_msk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выезжал более чем на 6 мес., то всегда на усмотрение инспектора ФМС (сейчас МВД). Рассматривается обычно при ежегодном подтверждении ВнЖ. Главное подтвердить его. Если причины отсутствия в РФ существенные и их можно подтвердить, то обычно не лишают ВнЖ. Лечение как раз один из таких аргументов. но хорошо если будет бумажка (справка например с больнице, естественно с переводом на русский).

 

 

 

Расскажу об итогах наших волнений. Муж в срок пошел подавать уведомление о пребывании на территории РФ, за отчетный год его не было в РФ более 270 дней, но! ему все подтвердили и сказали, чтобы сильно не орал по всем углам, что его не было так долго..как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×