Перейти к содержанию
katsonn

Что мы везем ИЗ КСА

Рекомендуемые сообщения

+еще момент, о котором давно хотела сказать,когда приноситься мясо в жертву(на праздник режится)ненужно резать за кого-то,т.е. как у нас в Шаме ,например,режут там за Ахмеда или Марию....нет в Мекка так никто не делает(и расуль (САС) так не делал),режут и говорят *аля джамаа кульга...* (т.е. за всю нашу семью)

 

 

-на кавказе тоже режут жертвенного барана за кого-то-за долго до праздника некоторые люди делают ният -например если кто то болеет ,родился долгожданный ребенок и т.д.,и т.п.,но имеет место что и ради праздника жертвоприношения-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надюш,так исходя из такой логики -вся мясная продукция -халяльполучается..На мясоперерабатывающих заводах никто не закалывает животных для развлечения или жертвоприношения идолам,но тем не менее в пищу соблюдающему мусульамнину она не пригодна.я точно заню,что должен быть соблюден ритуал -голова животного должна быть направлена в сторону Киблы( это Сунна) и произнесены слова слова -БильИсм Аллах,что невозможно для христианина.Затем -резать надо очень острым ножом ,чтоб животное сразу испустило дух,ни секунды не мучалось-иначе это не халяль.Еще один важный аспект - животное должно бытьзарезано так,чтоб другие животные этого не видели.Основные правила -это Сунна,но обязательным является произнесение слов -Именем Аллаха,а это должен и может сделать только мусульманин.

нет далеко не вся.

да, не закалывают для идолов,и тд но закалывают не вспоминая о Боге и метод массового закалывания происходит уже не вручную. (чаще током умерщвляют).

-голова животного должна быть направлена в сторону Киблы( это Сунна)

сунна это не фард,не является обязательным.Это же не написано в Коране.

в Книге сказано что дозволена благая пища ,пища людей Писания.

 

На счет острого ножа и подальше от глаз от остальных животных-да это должно соблюдаться (кстати настоящие християне так и делают).

обязательным является произнесение слов -Именем Аллаха

да это правильно! согласна. но не принципиально если не на арабском

 

мясник-должен быть в гусуль(или в уду)т.е.-чистым(!)-если нет,то мясо не считается (уже) халяльным.

где могу почитать об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что привезти в подарок-ето один из больных вопросов для меня-сестре и двум любим племяшкам обязательно хочеться привезти что-то хорошее, качественное,они живут в волгограде-приходиться к ним ехать от родителей-поздороваться со мной обязательно приходят ее свекруха,бабушка зятька,им тоже что-то надо дать-обычай,непосредственно у родителей -папе,маме,машаАллаh многочисленным племянникам ,двоюродным сестренкам+соседи обязательно зайдут+мои подруги -я не могу дарить близким мне людям сувениры(комплекс)-живя на родине никогда не дарила сувениры,а тут приехала из-за границы-в общем заморачиваюсь с подарками-сетре везу хорошую модную сумку,хорошие джинсы,обувь,ее детям дошколятам-качественные пижамки,всякие брючки,маме опять таки хорошие ночнушки с рукавом,папе везу каждый раз брюки рубашки,кольсоны,племяшкам,джинсы,браслеты,спортивки,-соседкам тоже по ночнушке-подругам туники кофты,а если еще кто-то родился за время моего отсутствия -например у меня взрослые племянники и племянницы-и каждый год у них у двоих ,троих кто-то рождаеться машаллах-так надо минимум 1000 руб дать малышу-ето получаеться один бооооольшой чемодан +один большой мои шмотки-в етот раз повезу еще хурму,кофе,-в общем еду с большим перевесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но закалывают не вспоминая о Боге и метод массового закалывания происходит уже не вручную. (чаще током умерщвляют).

 

где могу почитать об этом?

Надюшик,а вот это -ХАРАМ ИЗ ХАРАМОВ !!! это НИ В КОЕМ случе нельзя !! Только ножом ! даже если все остальное соблюдено,током -никогда не будет халяль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жасминка и я о том же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в СА есть паштеты? Если да, то как называется и что посоветуете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,извините за беспокойство :)

Скажите пожалуйста где в Риаде,в каком Моле купить ткань?

у меня на заказ шелк,лён и котон.

время только сегодня.

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте,извините за беспокойство :)

Скажите пожалуйста где в Риаде,в каком Моле купить ткань?

 

Да почти в каждой есть. К примеру, в Оллея Молл, в Роялл Молл, в Андалус Молл, Аккарея Молл много магазинов тканей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да почти в каждой есть. К примеру, в Оллея Молл, в Роялл Молл, в Андалус Молл, Аккарея Молл много магазинов тканей.

да спс уже примерно ему сказала,он думает ехать или не ехать теперь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,насчет своих родственников(что привезти)я никогда не парюсь-у нас чисто конкретные заказы-и мое старание их выполнить.А вот с родственниками мужа-ужас и только..Во-первых,их много..во вторых-конкретно не знаешь что кому понравится,да и вес получается-ой-ой-ой..Попробовали в прошлом году деньгами одарить-во-первых куча денег,во-вторых,были и недовольные...Кто как выходит из этого положения???У меня голова кругом...своему говорю-мы что,каждый год возить так будем??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в городе халяльного нет, худые курицы только. Хочу, чтобы привезли мне...Я на любую колбасу и тушенку уже согласная :girl_cray:

Будут в аэропорту проблемы, как думаете?

[/quotЗ

 

Здравствуйте, девочки! Я с другой веточки, можно комментарий по вопросу халяльного мяса в Российских городах. При мечети, как правило, есть свои магазинчики, вот там-то и продают всё, что душе угодно и мясо и курицу и колбасы разные. Если нет в одной мечети, всегда подскажут где есть. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,насчет своих родственников(что привезти)я никогда не парюсь-у нас чисто конкретные заказы-и мое старание их выполнить.А вот с родственниками мужа-ужас и только..Во-первых,их много..во вторых-конкретно не знаешь что кому понравится,да и вес получается-ой-ой-ой..Попробовали в прошлом году деньгами одарить-во-первых куча денег,во-вторых,были и недовольные...Кто как выходит из этого положения???У меня голова кругом...своему говорю-мы что,каждый год возить так будем??? :aggressive:

 

Родственникам жениха Очень нравятся наши сладости (причём и дети и взрослые сами уже заказывают), мы покупаем шоколадные и леденцы (именно нашей фабрики или других укр.городов), сёстры тоже сами заказывют косметику, я не знаю чем их своя не устраивает, но я им раз купила на подарок туши, лаки, помады и теперь они сами заказывают...мужчинам (папе, дяде)-духи...женщинам (маме, тётям, бабущке)- наши шкатулочки в украинском стиле, палантины и другие мелочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,живу в Египте,муж собирается в Саудию. Что посоветуете заказать ему привезти оттуда такого чего у нас нет для себя любимой,для дочки малюськи и для мамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,живу в Египте,муж собирается в Саудию. Что посоветуете заказать ему привезти оттуда такого чего у нас нет для себя любимой,для дочки малюськи и для мамы?

золото саудовское :))) и одежду :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто-нибудь ввозил в Украину-Россию лаптоп б/у для собственного пользования?На границе без притензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,кто-нибудь ввозил в Украину-Россию лаптоп б/у для собственного пользования?На границе без притензий?

постоянно езжу туда-сюда со своим. вообще никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветики... лап топ ваще не проблема... катайтесь на здоровье.

То ли дело девочки подарки своим или мужа... у меня 4 сестры и 5 братьев.... РОДНЫХ!!! машаллах, плюс 15 племяшей... вот тут у меня сносит все... пока надумаешь что и кому, но чаще как Кристина пишет, я конкрено задаю вопрос о том, че кому и сколько! На мой взгляд это проще и без хлопот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То ли дело девочки подарки своим или мужа... у меня 4 сестры и 5 братьев.... РОДНЫХ!!! машаллах, плюс 15 племяшей...

:shok: а на свои вещи место в чемоданах остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shok.gif а на свои вещи место в чемоданах остается?

 

да, классный вопрос!!! Иногда сижу по 3-4 раза перебираю... ВЗЯТЬ? - не взять? ту или иную вещь.... ох и не легкая это работа

Изменено пользователем Ledy_bird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
постоянно езжу туда-сюда со своим. вообще никаких проблем.

 

Спасибо за ответы,успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответы,успокоили.
+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,кто-нибудь ввозил в Украину-Россию лаптоп б/у для собственного пользования?На границе без притензий?

в Россию спокойно без претензий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезу в подарок:

-лаптоп (маме)

-масляные духи(маме ,сестре,подругам)

-несколько кремов ВИШИ(маме)

-финики в шоколаде(всем)

-золотой браслет (племяннице)

-маски для волос (сестре и маме)

-немного вещей по мелочам(всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезу в подарок:

-маски для волос (сестре и маме)

 

Вот с этого места поподробнее пожалуйста Фатина.:flowers1:Может нам то же такие маски нужны.:woodpecker:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этого места поподробнее пожалуйста Фатина.:flowers1:Может нам то же такие маски нужны.:woodpecker:

с удовольствием подскажу:wub: .

Вот такие:

imagesCAUQTWB1_240.jpgimagesCAN59IRN_240.jpgimagesCA15C7D0_240.jpg

 

И такие:

фотку не нашла ,только маленький ролик.

https://www.youtube.com/watch?v=4PUmyh0uhwo

 

(шоколад,мёд с молоком,кокос,чесночные-это то, что купила и мне нравится(сама пользуюсь уже два года)

в маленьких банках 500 мл,а в больших,по-моему 1 кг. :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фатина.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Я тоже куплю!А чесноком не воняют потом волосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фатина:flowers1:

Не за что:give_heart: .

Спасибо!Я тоже куплю!А чесноком не воняют потом волосы?

:give_rose: Чесноком волосы совсем не пахнут,даже запаха такого там нет ,отдушка какая-то приятная .Брала ещё с экстрактом белой хны,никаких окрашиваний или неприятных запахов тоже нет.А волосы после масок ...чистый шёлк,я уже без них не могу:girl_u: .

С шоколадом запах сумасшедший:good2: , так и хотелось взять ложку и попробовать:nyam1: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что:give_heart: .

 

:give_rose: Чесноком волосы совсем не пахнут,даже запаха такого там нет ,отдушка какая-то приятная .Брала ещё с экстрактом белой хны,никаких окрашиваний или неприятных запахов тоже нет.А волосы после масок ...чистый шёлк,я уже без них не могу:girl_u: .

С шоколадом запах сумасшедший:good2: , так и хотелось взять ложку и попробовать:nyam1: .

 

спасибо еще раз! а че так рано скупляетесь домой? когда ехать?да еще хотела про духи спросить..Вы какую фирму или название покупаете?мне вообще масляные не нравятся-а у нас все помешаны на афродизиаках-то знаю пойдут на "ура!

Изменено пользователем Mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А волосы после масок ...чистый шёлк,я уже без них не могу:girl_u: .

С шоколадом запах сумасшедший:good2: , так и хотелось взять ложку и попробовать:nyam1: .

 

А шелковые после обоих видов масок?

Или одна из них лучше, чем другая?

И покупала в Назих или в супермаркетах тоже есть?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, повтор, глючит инет.

Изменено пользователем Nata-linka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо еще раз! а че так рано скупляетесь домой? когда ехать?да еще хотела про духи спросить..Вы какую фирму или название покупаете?

Скупляюсь по-тихоньку,т.к. получаю удовольствие от процесса.:girl_blush2: А так.... духи всё-равно не испортятся , а у масок для волос срок годности на банках написан 3-4 года:i_am_so_happy: .

 

Я раньше покупала масляные духи "Султан",сейчас почему-то их запах немного изменился ,резковатый для меня.Взяла ещё "Муск"(или Меск),для меня этот запах такой как в мечете Аль-Xарам натирают чёрную накидку на Каабу;насыщенный,приятный аромат.

И ещё взяла сильно сладкий запах,но название не помню ,т.к. беру на разлив и подбираю сама флакончики(типа позолоченные,с камешками или резьбой),поэтому на нём названия нет.Этот на любителя,просто мужу оч.понравился,да и в моём понимании восточных духов должна быть сладость,поэтому и взяла.

 

Просто в магазине говорю ,что бы давали на пробу духи ориентир на "султан" ...обмазали всю семью (на теле аромат другой, чем на пробной бумажке),нанюхались так, что дурно уже было.:JC_out_cold: А дома после дУша с мылом всё-равно запах остаётся.

 

 

А шелковые после обоих видов масок?

Или одна из них лучше, чем другая?

И покупала в Назих или в супермаркетах тоже есть?

Достаточно одного вида маски, волосы послушные,хорошо расчёсываются.

Они обсалютно одинаковые,может в "Енерджи"запах ещё более приятней ,а так они равны.Просто я попала ,когда к одной банке(Fashkool) был прилеплен подарок- другая банка(Energy).

Есть и в супермаркетах они.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно одного вида маски, волосы послушные,хорошо расчёсываются.

Они обсалютно одинаковые,может в "Енерджи"запах ещё более приятней ,а так они равны.Просто я попала ,когда к одной банке(Fashkool) был прилеплен подарок- другая банка(Energy).

Есть и в супермаркетах они.

 

Ясно, спасибо.

Надо попробовать. А то в таком климате, как Риад, волосы все пересушенные становятся.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масляные духи можно в ручную кладь брать? Или отнимут в аэропорту?

В багаж жалко сдавать, бутылочки красивые, разобьют...

Как вы провозите?

Изменено пользователем Doda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дода , могу написать про свой опыт везла много масленых духов из Йемена , духи были в багаже ( в ручную кладь жидкости разрешено только только 100мл), везла в упаковках они фабрично были закрыты. Свои личные духи которые были открыты , гермитично по краю обматала изолентой , и упаковала так же , между мягких вещей. В аэропорту Саны никто ничего не сказал , в России попросили одну упаковку открыть т.к бутылка была вся в каменьях , они подумали может золото брильянты :biggrin: посмотрели и пропустили . Так что удачи

Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×