Перейти к содержанию
katsonn

Что мы везем ИЗ КСА

Рекомендуемые сообщения

У меня остро встал вопрос, что бы можно привезти из Саудии. Причем очень остро, т.к. самолет, оказывается, через 4 дня :)

у меня такие идеи - финики я повезу разных видов, духи местные, бахуры всякие, специй меня попросили привезти, бургуль, малухию хочу привезти (кстати, а есть ли она в России?). хотелось бы какие-нибудь местные предметы ДПИ, но что-то я такого интересного не нашла

 

а что вы везете в подарок родным и близким из КСА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы какие-нибудь местные предметы ДПИ, но что-то я такого интересного не нашла

ДПИ-это вы имеете ввиду декоративно-прикладное искусство,если да, то мне семья жениха передавали очень красивые таблички с надписями на арабском (سبحن الله и много других,такого плана),у меня есть уже из дерева,из глины,пластмассовые,металлические,уже вешать некуда :) )Это хороший подарок, во-первых у нас тут такого нет, а во-вторых он передаёт арабский колорит и это очень красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ДПИ - именно оно самое

 

спасибо:)

но это не очень вариант в моем случае :) оно ж в интерьеры не подойдет и меня съедят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо:)

но это не очень вариант в моем случае :) оно ж в интерьеры не подойдет и меня съедят

аааа, ну возможно, просто у меня в квартире восточный интерьер и мне это очень подходит :)

 

И все же везут в Саудию матрёшек,я думаю,что они в арабский интерьер вообще не вписываются,но везут же :)

Изменено пользователем GAMAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бургуль,

А бургуль зачем везти? На Украине его полно, а в Росии тем более. Пшеничная крупа из ярой пшеницы - бургуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бургуль зачем везти? На Украине его полно, а в Росии тем более. Пшеничная крупа из ярой пшеницы - бургуль.

 

по-моему бургуль как-то паром обрабатывается и немного от крупы отличается, кто-то мне говорил. и я такое искала в России и не нашла. а крупа все равно не подходит, т.к. мне нужен мелкий для табуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по-моему бургуль как-то паром обрабатывается и немного от крупы отличается, кто-то мне говорил.

Ниче не обрабатывается, уже все продукты на нашем украинском рынке перерыла.

Изменено пользователем lulu642

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниче не обрабатывается, уже все продукты на нашем украинском рынке перерыла.

вот спасибо вам. минус 2 кг получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katsonn

Если у вас в Даммаме есть, зайдите в магазин Ламса (Lamsa), он как раз для таких дел - одежда, сувениры, украшения и т.п. Можно посмотреть какие-нибудь подносы красивые, под серебро, чайники-кофеварки-кальяны с узорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katsonn

Если у вас в Даммаме есть, зайдите в магазин Ламса (Lamsa), он как раз для таких дел - одежда, сувениры, украшения и т.п. Можно посмотреть какие-нибудь подносы красивые, под серебро, чайники-кофеварки-кальяны с узорами.

 

о, спасибо, вы мне кое-что напомнили. я, правда, в РИяде :) но что-то такое видела в Файсалие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, извиняюсь насчет Рияда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня остро встал вопрос, что бы можно привезти из Саудии. Причем очень остро, т.к. самолет, оказывается, через 4 дня :)

у меня такие идеи - финики я повезу разных видов, духи местные, бахуры всякие, специй меня попросили привезти, бургуль, малухию хочу привезти (кстати, а есть ли она в России?). хотелось бы какие-нибудь местные предметы ДПИ, но что-то я такого интересного не нашла

 

а что вы везете в подарок родным и близким из КСА?

 

Мулухия-это шпинат.А мелкий бургуль-это пшеничная крупа"Артек"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мулухия-это шпинат.

 

нет, это не шпинат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное ,что можно отвезти -это всевозможные финики,с разными начинками,в шоколаде,они в шикарнейших коробках..В "Кингдом Дэйтс" на Олае посмотри.Еще кофе арабский.Íз сувениров можно кальянчики декоративные,подносы с узорами саудовскими,подставки для бухура красивые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое главное ,что можно отвезти -это всевозможные финики,с разными начинками,в шоколаде,они в шикарнейших коробках..В "Кингдом Дэйтс" на Олае посмотри.Еще кофе арабский.Íз сувениров можно кальянчики декоративные,подносы с узорами саудовскими,подставки для бухура красивые..

 

ой, Жасмин, спасибо большое за финики!!!! сегодня поедем. я хотела из салехии везти, а там в шоколаде не видела :)))) :)

а кофе - это вот эту баночку кассим кофе микс? там смесь всякая. или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, Жасмин, спасибо большое за финики!!!! сегодня поедем. я хотела из салехии везти, а там в шоколаде не видела :)))) :)

а кофе - это вот эту баночку кассим кофе микс? там смесь всякая. или что-то еще?

Не за что,дорогая ! :) Да,в этом магазине они миллион размовидностей,в таких обсыпках и с такими начинками,что даже не перечислишь-и упакованы подарочно -супер!

Не,арабский кофе -это порошок зеленоватый такой,который размалывают с кардамоном(можешьсразу уже попросить помолоть тебе с ним -побольше кардамона)-его лучше бери на развес,в банках готовый не надо..Он продается во всех отделах специи в супермаркетах и у аттаров (продавцов специй)на рынках -Овейс,Тиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не за что,дорогая ! :) Да,в этом магазине они миллион размовидностей,в таких обсыпках и с такими начинками,что даже не перечислишь-и упакованы подарочно -супер!

Не,арабский кофе -это порошок зеленоватый такой,который размалывают с кардамоном(можешьсразу уже попросить помолоть тебе с ним -побольше кардамона)-его лучше бери на развес,в банках готовый не надо..Он продается во всех отделах специи в супермаркетах и у аттаров (продавцов специй)на рынках -Овейс,Тиба.

 

ты так все описала - мне самой фиников захотелось!!!! и помогла проблему решить :)

и в тибу заодно скатаемся :)

спасибище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты так все описала - мне самой фиников захотелось!!!! и помогла проблему решить :)

и в тибу заодно скатаемся :)

спасибище!

:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите кто-нибудь возил мясные продукты в Россию? Типа колбас всяких или консервы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, скажите кто-нибудь возил мясные продукты в Россию? Типа колбас всяких или консервы?

:))А какие именно,и ,главное ,зачем ???Тут все оттуда сюда везут :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в городе халяльного нет, худые курицы только. Хочу, чтобы привезли мне...Я на любую колбасу и тушенку уже согласная :girl_cray:

Будут в аэропорту проблемы, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в городе халяльного нет, худые курицы только. Хочу, чтобы привезли мне...Я на любую колбасу и тушенку уже согласная :girl_cray:

Будут в аэропорту проблемы, как думаете?

думаю, что никаких проблем.

я один раз по идиотизму своему везла арбуз :) хехе. на спор. под мышкой. ничего никто не сказал ни там ни в России.

а что у вас за город? можно себе устроить халяльное. один человек делал так: ездил к мяснику, туда, где делают забой животных, покупал барана и просил при забое сказать Бисмиллахи-ар-Рахман-ар-Рахим. (барана покупали вскладчину, например, семей 10). по-моему очень удобно.

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в городе халяльного нет, худые курицы только. Хочу, чтобы привезли мне...Я на любую колбасу и тушенку уже согласная :girl_cray:

Будут в аэропорту проблемы, как думаете?

Бедненькая :) ...Да нет,никаких проблем не будет,самая большая проблема -довезти все эти в съедобном виде при такой жарище.Если только сильно копченую колбасу какую..А Катсон хороший выход предлагает ,но надо чтоб мусульманин резал (чтоб знал как и в какую сторону).Так у вас даже мяса нет халяльного ??Где вы живете ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю, что никаких проблем.

я один раз по идиотизму своему везла арбуз :) хехе. на спор. под мышкой. ничего никто не сказал ни там ни в России.

а что у вас за город? можно себе устроить халяльное. один человек делал так: ездил к мяснику, туда, где делают забой животных, покупал барана и просил при забое сказать Бисмиллахи-ар-Рахман-ар-Рахим. (барана покупали вскладчину, например, семей 10). по-моему очень удобно.

 

Краснодар. Я когда прилетала, то спрашивали, есть ли что мясное у меня. Себе?... :) мне не очень удобно. Баранину не люблю, корову не буду же одной себе брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Краснодар. Я когда прилетала, то спрашивали, есть ли что мясное у меня. Себе?... :) мне не очень удобно. Баранину не люблю, корову не буду же одной себе брать.

В Краснодаре нет халяльного ???? :) я там долгое время жила (в крае)..там же чеченцев полно -неужели нет у них магазинов ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Краснодар. Я когда прилетала, то спрашивали, есть ли что мясное у меня. Себе?... :) мне не очень удобно. Баранину не люблю, корову не буду же одной себе брать.

ну вы же не одна мусульманка в Краснодаре :) поищите, скооперируйтесь. а там, может, и кто еще подскажет.

у нас в исламских центрах так и делают. корову тоже покупали. я ж говорю, на 10 семей - очень здорово.

 

а мясник не обязательно, чтобы мусульманин был :) ему можно просто все объяснить перед хм... процедурой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Краснодаре нет халяльного ???? :) я там долгое время жила (в крае)..там же чеченцев полно -неужели нет у них магазинов ?????

:) Да уж, полно. И адыгейцев, и чеченцев, и ингушей и еще много всяких. Да только халяльного нет, к сожалению. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

 

а мясник не обязательно, чтобы мусульманин был :) ему можно просто все объяснить перед хм... процедурой :)

Ну не знаю...я не представляю как человек другой веры будет "от сердца" говорить БильИсмАллах рахман рахим (а может там еще что-то надо") и резать надо в направлении Киблы.Вряд ли реально такое возможно.Обычно такие магазины при мечетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вы же не одна мусульманка в Краснодаре :) поищите, скооперируйтесь. а там, может, и кто еще подскажет.

у нас в исламских центрах так и делают. корову тоже покупали. я ж говорю, на 10 семей - очень здорово.

 

а мясник не обязательно, чтобы мусульманин был :) ему можно просто все объяснить перед хм... процедурой :)

 

10 семей и не насчитаю...мало нас здесь. Я б не спрашивала тут...

Спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Да уж, полно. И адыгейцев, и чеченцев, и ингушей и еще много всяких. Да только халяльного нет, к сожалению. :)

а исламские центры есть???? у нас в исламский центр раз в месяц привозили тушенки-колбасы-мясо. все приходили и покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю...я не представляю как человек другой веры будет "от сердца" говорить БильИсмАллах рахман рахим (а может там еще что-то надо") и резать надо в направлении Киблы.Вряд ли реально такое возможно.Обычно такие магазины при мечетях.

так можно есть мясо от христиан и иудеев, если оно по их законам "произведено". т.е. по идее, можно пойти в кошерный магазин при синагоге :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а исламские центры есть???? у нас в исламский центр раз в месяц привозили тушенки-колбасы-мясо. все приходили и покупали.

Неа :) Знаю, звучит как-то глупо и неправдоподобно, но так обстоят здесь дела. В общем, можно привозить иншаАллах. А сладостей еще хочу.. :) пахлавушки традиционные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа :) Знаю, звучит как-то глупо и неправдоподобно, но так обстоят здесь дела. В общем, можно привозить иншаАллах. А сладостей еще хочу.. :) пахлавушки традиционные :)

да.. дела :) вообще странно и правда, Краснодар ведь большой город. тогда - только самим... увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так можно есть мясо от христиан и иудеев, если оно по их законам "произведено". т.е. по идее, можно пойти в кошерный магазин при синагоге :))

Ну вот.Выход тоже.

А вообще,Дарья,вы уж потерпите тогда...трудно ,правда что...кушайте рыбу,овощи,курей сами можете резать...А там,как я поняла,вы собираетесь сюда,станет с этим делом просто.Удачи ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот.Выход тоже.

А вообще,Дарья,вы уж потерпите тогда...трудно ,правда что...кушайте рыбу,овощи,курей сами можете резать...А там,как я поняла,вы собираетесь сюда,станет с этим делом просто.Удачи ! :)

Держусь...Спасибо вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не знаю...я не представляю как человек другой веры будет "от сердца" говорить БильИсмАллах рахман рахим (а может там еще что-то надо") и резать надо в направлении Киблы.Вряд ли реально такое возможно.Обычно такие магазины при мечетях.

не обязательно чтобы это был мусульманин и направление Киблы здесь не учитывается на сколько я знаю

главное чтобы животное было убито:

-не для развлечения,просто так

-не для жертвоприношения какому то идолу

 

Вполне нормально если например християнин поблагодарив Бога за эту пищу (животное) убивает его.

Не обязательно слова на арабском,ведь ислам не арабская религия,а для всех.

 

(надеюсь это не оффтоп :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не обязательно чтобы это был мусульманин и направление Киблы здесь не учитывается на сколько я знаю

главное чтобы животное было убито:

-не для развлечения,просто так

-не для жертвоприношения какому то идолу

 

Вполне нормально если например християнин поблагодарив Бога за эту пищу (животное) убивает его.

Не обязательно слова на арабском,ведь ислам не арабская религия,а для всех.

 

(надеюсь это не оффтоп :) )

Надюш,так исходя из такой логики -вся мясная продукция -халяльполучается..На мясоперерабатывающих заводах никто не закалывает животных для развлечения или жертвоприношения идолам,но тем не менее в пищу соблюдающему мусульамнину она не пригодна.я точно заню,что должен быть соблюден ритуал -голова животного должна быть направлена в сторону Киблы( это Сунна) и произнесены слова слова -БильИсм Аллах,что невозможно для христианина.Затем -резать надо очень острым ножом ,чтоб животное сразу испустило дух,ни секунды не мучалось-иначе это не халяль.Еще один важный аспект - животное должно бытьзарезано так,чтоб другие животные этого не видели.Основные правила -это Сунна,но обязательным является произнесение слов -Именем Аллаха,а это должен и может сделать только мусульманин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вполне нормально если например християнин поблагодарив Бога за эту пищу (животное) убивает его.Не обязательно слова на арабском,ведь ислам не арабская религия,а для всех.(надеюсь это не оффтоп :) )

Надюша извени,но ты совершенно не права... :) мы имеем право кушать мясо зарезанное не мусульманином,только в одном случае,если у нас нет другово выхода,а нам это необходимо(например проживание не в мусульманской стране,нет мечетей...)

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.я точно заню,что должен быть соблюден ритуал -голова животного должна быть направлена в сторону Киблы( это Сунна) и произнесены слова слова -БильИсм Аллах,что невозможно для христианина.Затем -резать надо очень острым ножом ,чтоб животное сразу испустило дух,ни секунды не мучалось-иначе это не халяль.Еще один важный аспект - животное должно бытьзарезано так,чтоб другие животные этого не видели.Основные правила -это Сунна,но обязательным является произнесение слов -Именем Аллаха,а это должен и может сделать только мусульманин.
ППКС...+добавлю 3 основных пункта ,когда считается мясо халяльным:1) в первую очередь-намерение,что мясо режитья ради Алла...2)слова-Бисмилля Аллагу Акбар-являються ОБЯЗательными... 3) мясник-должен быть в гусуль(или в уду)т.е.-чистым(!)-если нет,то мясо не считается (уже) халяльным.

 

+еще момент, о котором давно хотела сказать,когда приноситься мясо в жертву(на праздник режится)ненужно резать за кого-то,т.е. как у нас в Шаме ,например,режут там за Ахмеда или Марию....нет в Мекка так никто не делает(и расуль (САС) так не делал),режут и говорят *аля джамаа кульга...* (т.е. за всю нашу семью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу на Украине. Мясо не халяльное не ем. Рыба - вот наша с детьми еда. Последнее время арабы, которые учатся стали ездить покупать телят, бычков. Сами режут и продают своим. Вот мне принесли 10 кг. Колбасу делали. Ляпота. Могу пойти и накупить и кур и мяса "христианского", но это НЕХАЛЯЛЬ.

 

ППКС jasmin2007, nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×