Перейти к содержанию
lesunya

Арабский язык


Рекомендуемые сообщения

арабский понимаю отлично, но не говорю, может стесняюсь, но иногда если сильно приспичит или нет другого выхода говорю на арабском

Изменено пользователем yarakatia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки кто в Москве позвонила в несколько заведений где есть курсы арабского спрашивала про нулевой уровень:

 

А все эти курсы классического арабского или они и диалекты предлагают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А все эти курсы классического арабского или они и диалекты предлагают?

 

Я про диалекты не спрашивала. Это будет классический арабский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, есть информация и контактные данные центров по изучению арабского Диван, Фаджр, Икра, Лисан аль-араб? Также интересуют курсы арабского в Аль-азхар (есть ли возможность послупления для немусульман)...Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю классический арабский... Читаю, но писать не получается пока- согласные пока путаю.

 

Ну а как современный увидела,все пиши пропало- иди знай где какую гласную надо сказать. Тяжело

 

А так раговорный легко - запоминаю и все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучаю классический арабский... Читаю, но писать не получается пока- согласные пока путаю.

 

Ну а как современный увидела,все пиши пропало- иди знай где какую гласную надо сказать. Тяжело

Может наоборот? Пишу, а читать гласные путаете?

Чего уж легче научиться, чем писать,рисуй себе...а вот прочитать написанное....

 

Также интересуют курсы арабского в Аль-азхар (есть ли возможность послупления для немусульман)...Спасибо!

Разве есть такие в Аль-азхар? Даже если и есть, все, что связано с ним только для мусульман

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ummusalima

я изучала в марказе фаджр. Очень хороший марказ, программа по изучению арабского очень хорошая, есть марказы которые углубленно изучают грамматику арабского языка, а в фаджире акцент идёт на развитее речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Очень хороший марказ, программа по изучению арабского очень хорошая, есть марказы которые углубленно изучают грамматику арабского языка, а в фаджире акцент идёт на развитее речи.

 

я тоже слышала хорошие отзывы, но они так подняли цены. один уровень триста долларов :woodpecker:

притом что в марказ Ниле например триста фунтов.

 

кто хотел на курсы. Знаю есть в Каиро Юниверсити курсы, но правда к нам от них сбежали 3 девочки, Так что легче в марказ вам пойти. В Ниле только фусху, а в фажре например можно еще и египетский диалект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для меня очень сложно освоить произношение гортанной х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть марказы которые углубленно изучают грамматику арабского языка, а в фаджире акцент идёт на развитее речи.

а зачем развивать речь на фусхе? не лучше ли для общения изучить аммию, а фусха- грамматика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже слышала хорошие отзывы, но они так подняли цены. один уровень триста долларов :woodpecker:

притом что в марказ Ниле например триста фунтов.

 

у них же и разное количество студентов в группах, в ниле от 10, вроде. сокращают затраты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Со мной как-то работала девочка из Москвы, так она бесплатно учила арабский 2 года в посольстве СА в Москве. Вроде говорила, что преподают религию, язык и еще что-то абсолютно всем желающим. К слову сказать, отлична она по-арабски говорила и читала. Кто-то знает подробности? Я скоро собираюсь в Москву на месяц-два, я б походила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них же и разное количество студентов в группах, в ниле от 10, вроде. сокращают затраты...

мы сначала вдвоем учились платили по 350 фунтов а теперь нас 4 и платим по 300. для студентов скидка, они платят по двести. это марказ что в мухандесине. а если одному то 700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!

Со мной как-то работала девочка из Москвы, так она бесплатно учила арабский 2 года в посольстве СА в Москве. Вроде говорила, что преподают религию, язык и еще что-то абсолютно всем желающим. К слову сказать, отлична она по-арабски говорила и читала. Кто-то знает подробности? Я скоро собираюсь в Москву на месяц-два, я б походила...

 

Я в инете встречала, что этих курсов больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!

Со мной как-то работала девочка из Москвы, так она бесплатно учила арабский 2 года в посольстве СА в Москве. Вроде говорила, что преподают религию, язык и еще что-то абсолютно всем желающим. К слову сказать, отлична она по-арабски говорила и читала. Кто-то знает подробности? Я скоро собираюсь в Москву на месяц-два, я б походила...

Я училась на этих курсах. Там классическая- преклассическая фусха была. Они и правда бесплатные были, но, к сожалению, еще 2 года назад их закрыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в инете встречала, что этих курсов больше нет.

Ну вот, я , как всегда, опоздала.

 

Я училась на этих курсах. Там классическая- преклассическая фусха была. Они и правда бесплатные были, но, к сожалению, еще 2 года назад их закрыли

Да еще как! :biggrin:

 

Хотя, странно :blush: . Она училась вроде бы недавно , т.к. приезжала...ну...полгода назад в Египет попрактиковать как раз арабский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, я , как всегда, опоздала.

 

 

Да еще как! :biggrin:

 

Хотя, странно :blush: . Она училась вроде бы недавно , т.к. приезжала...ну...полгода назад в Египет попрактиковать как раз арабский.

я поддерживаю связь с преподами из Саудовской Академии, плюс закрылись курсы как раз тогда, когда наша группа на 3й курс перешла, так что инфо из первых уст. А коллега Ваша скорее всего там училась в дополнение к университету или еще каким-то курсам, так как все таки для освоения языка на норм уровне и было недостаточно (читать, правда, нас шикарно научили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инфо из первых уст.

понятно, спасибо. Жаль, конечно.

 

Еще она говорила о бесплатном преподавании хинди и йоги в посольстве Индии. Я, честно, что от Саудийского посольства, что от Индийского, в шоке. В Москве в такое-то время и что-то бесплатно. Браво :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! У нас там в иностранной ветке в темке по изучению арабского возникло предложение он-лайн уроков классического арабского, нужен желающий с большим количеством свободного времени и наличием интересного материала для изучения. Есть такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы я хотела выучить арабский нормально,но у нас тут нет курсов для иностранцев.Все мои попытки заниматься с переводчиками не увенчались успехом.В Каир ездить на курсы несколько раз в неделю просто нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начинать изучение нужно обязательно с классического арабского языка, это основа любого разговорного.Нужно иметь его хотябы крепкий начальный уровень.Изучая просто разговорный, читать вы врятли научитесь, основная печатная информация-на литературном языке, да и зная литературный,в разговороном легче соорентироваться в последующем, но никак не наоборот.

Не соглашусь, хотя раньше думала именно так.

Лично у меня фусха начала "оживать", только когда стала активно пользоваться диалектом. До этого арабский был - как бег на костылях.

Все-таки фусха, особенно преподаваемая в религиозных заведениях, мертва и дремуча, а диалект - живой язык, в нем полным-полно вкусностей, стимулирующих пользование лексическим аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мертва и дремуча

:phil_39: Ну вы и загнули...Вам не приходило в голову, что арабский фосха минимум 5 раз в день используется мусульманами всего мира?А также при слушании и чтении и заучивании Священного Корана? Также есть школы-дет сады, которые ориентированы на арабский фосха?Безусловно, для НЕ мусульман, может показаться так на первый взгляд, но это очень поверхностно... Кстати, когда читаю что-либо на аммии в газетах или объявления, то чувсвто неприятное, как изуверкали язык...ведь для аммии и правил как таковых нет, все на слуху.Да и многие образованные египтяне очень опечалены положением литературного арабского языка сейчас, думают, как можно "вернуть" фосху в массы.Литературный язык-это часть культуры нации, причем живой культуры.

Ну а думать, с чего начинать-каждый имеет право сам выбирать, но пока не изучишь, толком САМ не поймешь, чтоже и как было лучше.Да и для чего он вам нужен-только говорить, то да, зачем фосха, но при этом остаться на уровне необразованных египтян, которые ни писать ни читать ни понимать фосху не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже учу классику. Диски слушаю, пишу, грамматику зубрю. Но классика оч отличается от еги диалекта. Поэтому мой словарик поделен на 4 части: слово ,написанное на классическом арабском, его транскрипция, перевод, и еги вариант, если таковой имеется. Т.е. мучаю своего МЧ постоянно))) Плюс отдельно записываю готовые фразы из еги варианта. Мой МЧ мне многое объясняет, у него хорошо получается это. И пытается со мной разговаривать, и меня заставляет)))

Вот как-то так.

Составляй словарь- издадим его для всех,кто учит фосха,но желает жить в Египте))А если серьезно-поделись знаниями, если не трудно.. В личку можно. Буду очень признательна за люоуй консультейшн. В Киеве нет еги диалекта. И словари не могу найти

Изменено пользователем Krystyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как же перевод слов? как объяснять грамматику? Тупо зубрежка? 

Я бы не рискнула даже начать изучать арабский на арбаском, даже при том, что разговорный я понимаю :girl_blush2:

У меня учительница арабского говорит только на арабском и английском.На русском ну 2-3 слова..Все..)В общем я конечно уже привыкла, но большого толку от такого обучения нет. Все упирается в "выучить диалоги" и самостоятельную работу. Типа самоучение с промежуточными экзаменами с ее стороны. Мне не нравится такой вариант. Может потому мне так сложно... толку немного. Может платные курсы были бы толковее. И преподы с опытом, и больше страраешься... У меня все время ощущение лягушки,тонущей в болоте.Вроде лапку вытащищь и снова увязаешь. Нет четкого преподавания и объяснения.А уж о разнице в фосха и еги диалекте речь вообще не идет. Учительница из Ирака. Я так понимаю, она не профи учительинца. Это я бы так русский преподавала арабам, не знающим русский,а я не знала бы арабский...Но деваться некуда. В воду кинули как щенка, приходится выплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже изучаю литературный в Киеве, на курсах. Преподаватель замечательный. Русский у него на очень-очень хорошем уровне, как второй язык.

 

В Киеве по диалекту можно купить, кажется, только учебник Багирова (хотя найти его в инете - пара пустяков).

Интересно, вообще есть словари по диалекту (толковые, не из разговорников с русской транскрипцией)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:phil_39: Ну вы и загнули...Вам не приходило в голову, что арабский фосха минимум 5 раз в день используется мусульманами всего мира?А также при слушании и чтении и заучивании Священного Корана? Также есть школы-дет сады, которые ориентированы на арабский фосха?Безусловно, для НЕ мусульман, может показаться так на первый взгляд, но это очень поверхностно...

Молитв недостаточно, чтобы оживить язык, на латыни, вон, тоже молятся. Использование языка - это не повторение заученных отрывков текста в строго отведенное для этого время согласно правилам таджвида, а разнообразное, многоцелевое, гибкое и осознанное его использование.

Да и многие образованные египтяне очень опечалены положением литературного арабского языка сейчас, думают, как можно "вернуть" фосху в массы.Литературный язык-это часть культуры нации, причем живой культуры.

Литературный арабский или коранический арабский? Это две большие разницы.

Кстати, когда читаю что-либо на аммии в газетах или объявления, то чувсвто неприятное, как изуверкали язык...

По-моему, считать то, чем ты пользуешься каждый день и что является твоим главным помощником в жизни, исковерканным уродом, есть проявление снобизма.

ведь для аммии и правил как таковых нет, все на слуху.

С чего вы это взяли?!! Египетский диалект - аналитический язык по типу болгарского там или английского. Грамматика в нем де-факто есть, хотя де-юре снобы от образования предпочитают жить тысячелетие назад, игнорируя жизнь языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Литературный арабский или коранический арабский? Это две большие разницы.

Гекатерина Это вы как кто заявляете?Прям интересно стало :biggrin: и даже полезно для дальнейшего продолжения разговора с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина Это вы как кто заявляете?Прям интересно стало :biggrin: и даже полезно для дальнейшего продолжения разговора с вами.

Найдите мне газету, которую читают по правилам таджвида, и я откажусь от своих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекатерина Еслибы вы изучали таджвид, вам бы на первом же уроке преподаватель сказал, что таджвид применим только для чтения Корана! Это нужно уяснить раз и на всегда. И разница эта в особых случаях произношений окончаний слов, используя которую получается "музыка" Корана. Для изучения арабского языка НЕ изучают Таджвид, а используют текст Корана для простого чтения, не нараспев.Почему? Потому что там присутствуют все огласовки, поэтому читать его легко для изучающих этот язык.Незная огласовок вы не сможете привильно прочесть слово, если вы его заранее не знаете.

Признание сильно различающихся арабских территориальных диалектов, общее число которых более 30, единым языком обусловлено несколькими факторами:

 

Существование литературного арабского языка в качестве общей наддиалектной формы;

Высокий престиж литературного арабского языка, который прежде всего является языком Корана;

Наличие огромной по объёму и времени существования литературы на литературном арабском языке;

Общее этническое самосознание арабов.

http://arabeska.7bk.ru/viewtopic.php?id=22

В инете полно информации по поводу арабского языка, и "мертва и дремуча" это просто оскорбление арабского литературного языка

И если он вам не нужен, то не повод так о нем говорить вслух.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, считать то, чем ты пользуешься каждый день и что является твоим главным помощником в жизни, исковерканным уродом, есть проявление снобизма.

НЕ согласна в корне ! При чем здесь " считать исковерканным уродом " :woodpecker: Следует тогда принять в русском за нормы " можнА мене неговорить фам этА ? " тогда все будет правильно и научиться именно диалекту вам просто элементарно

 

Египетский диалект - аналитический язык по типу болгарского там или английского. Грамматика в нем де-факто есть, хотя де-юре снобы от образования предпочитают жить тысячелетие назад, игнорируя жизнь языка.

Да мы снобы думаем ,что ездить на метрЕ не ХОТИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина Еслибы вы изучали таджвид, вам бы на первом же уроке преподаватель сказал, что таджвид применим только для чтения Корана! Это нужно уяснить раз и на всегда.

В инете полно информации по поводу арабского языка, и "мертва и дремуча" это просто оскорбление арабского литературного языка

И если он вам не нужен, то не повод так о нем говорить вслух.

Поддерживаю Вас полностью ! :flowers1: :flowers1:

И откуда столько безапелляционности.......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молитв недостаточно, чтобы оживить язык, на латыни, вон, тоже молятся. Использование языка - это не повторение заученных отрывков текста в строго отведенное для этого время согласно правилам таджвида, а разнообразное, многоцелевое, гибкое и осознанное его использование.

Вы уверены, что арабоговорящие мусульмане понимают текст молитв не более, чем тем, кто молится на латинском языке? И чегож они иногда плачут во время молитвы, раз ничегошеньки в словах не понимают?Просто так? Чтобы мы поговорили об этом?

 

И откуда столько безапелляционности.......................

Ответ очевиден-от полного невладения вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина Еслибы вы изучали таджвид, вам бы на первом же уроке преподаватель сказал, что таджвид применим только для чтения Корана! Это нужно уяснить раз и на всегда.
Вот поэтому я сразу попросила отличать литературный арабский от коранического.

Незная огласовок вы не сможете привильно прочесть слово, если вы его заранее не знаете.
Смогу.

В инете полно информации по поводу арабского языка, и "мертва и дремуча" это просто оскорбление арабского литературного языка И если он вам не нужен, то не повод так о нем говорить вслух.
Удивительно то, что с придыханием о фусхе на моей памяти говорят исключительно неофиты.

НЕ согласна в корне ! При чем здесь " считать исковерканным уродом " :woodpecker: Следует тогда принять в русском за нормы " можнА мене неговорить фам этА ? " тогда все будет правильно и научиться именно диалекту вам просто элементарно. Да мы снобы думаем ,что ездить на метрЕ не ХОТИМ
Пример в корне ошибочен и демонстрирует, мягко говоря, слабое знание истории языка. "Можна(можно)" - это "матхаф(мутхаф)". А вот разница между кораническим арабским и современным... Я так понимаю, все здесь присутствующие "Слово о полку Игореве" читают исключительно в оригинале. А по-русски не говорят, но исключительно "рекут". Как же вам должен резать слух Пушкин! Он же, такой-сякой, язык исковеркал! Ату его!

Вы уверены, что арабоговорящие мусульмане понимают текст молитв не более, чем тем, кто молится на латинском языке? И чегож они иногда плачут во время молитвы, раз ничегошеньки в словах не понимают?Просто так? Чтобы мы поговорили об этом?
От того, что я понимаю латынь, латынь живой не становится.

Ответ очевиден-от полного невладения вопросом.
Ну еще бы, куда нам, болезным да сирым до... Кстати, до кого?

И откуда столько безапелляционности?

Ладушки, думайте, что хотите. Официальная позиция науки изложена здесь ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA , доказывайте там живучесть коранической фусхи, сколько хотите.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Литературный арабский или коранический арабский? Это две большие разницы.

 

и кто вам такое сказал? :girl_blush2::woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и кто вам такое сказал? :girl_blush2::woodpecker:

Мой профессор по средневековой арабской словесности.

 

И подруга-билингв к этому мнению тоже присоединяется.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой профессор по средневековой арабской словесности.

 

И подруга-билингв к этому мнению тоже присоединяется.

 

пожалуйста имя профессора,появилось желание прочитать его труды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имена профессоров не дам, ибо хочу сохранить собственное инкогнито. А вам, мне кажется, будет достаточно и "Курса арабской грамматики" Гранде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удивительно то, что с придыханием о фусхе на моей памяти говорят исключительно неофиты.

и при чем здесь придыхание? фусха - это база. аммею на нее легче наложить. вот и все. чего же так нервничать? ;)

сами-то "Слово о полку Игореве" и прочее читали, потеряли что-то от этого? хочется верить, что наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имена профессоров не дам, ибо хочу сохранить собственное инкогнито. А вам, мне кажется, будет достаточно и "Курса арабской грамматики" Гранде.

 

"литературный арабский является языком коранического Откровения"

http://constitutions.ru/archives/1940

 

"Литературный арабский - прекраснейший язык на свете! И коранический стих - его вершина."

 

http://arabi.ru/viewtopic.php?p=9584

 

 

"Первый письменный памятник общеарабского языка – Коран, записанный в середине 7 в. н.э. Священный характер текста Корана обусловил сохранность всех его языковых особенностей без существенных изменений до настоящего времени."

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_n...BSKI_YAZIK.html

 

"Ещё в до-исламскую эпоху на этом диалекте сложилась развитая устная поэзия и выработалась норма устно-литературного койне. В языке Корана (7 в.) сочетаются нормы койне с нормами говора Мекки (родного для Мухаммеда). На базе этого сочетания норм сложился классический литературный арабский язык – язык богатой художественной, научной и религиозной литературы средневекового мусульманского Востока. Этот классический арабский язык доныне остаётся литературным языком арабов, сохранив древнюю морфологию и подвергшись относительно небольшим лексическими изменениям."

http://nuruliman.ru/archives/42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вам, мне кажется, будет достаточно и "Курса арабской грамматики" Гранде.
А Вам будет достаточно последнего предупреждения. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×