Перейти к содержанию
SvetlanaU

Выйти замуж в КСА.

Рекомендуемые сообщения

много тут так всего сказано, я уже склонна верить, что семья не богатая.. Но разве в СА полностью семья обеспечивает всех родственников? Все когда-то начинают путь к богатству. Все равно не сможет скрыть всей подноготной. Задам вопрос завтра же, как и откуда он собирается получать свой доход и обеспечивать нашу семью.

Светлана, рассказов разных будет много, вам мы написали много советов с которых вы можете начинать. Многое сейчас зависит и от вас, составьте список всех интерисующих вас вопросов и задавайте их своему МЧ без стиснения и боязни обидеть. Поверьте для человека с серьезными намерениями и не имеющего ничего скрывать, ответить на них не будет слишком затруднительным, это ваше право.

Помните поговорку: "Доверяй, но проверяй".

Я все же настояла бы на вашем месте на знакомстве с родителями по телефону или интернету, перед поездкой в Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люлюш хочу уточнить, махр отдается полностью в случае если развод имеет место до интимных отношений. А если они уже прожили какое-то время, женщиной выплачивается компенсация мужу, сумму помоему определяет судья.
В отличии от Христианства и Иудаизма, в Исламе женщина может сама инициировать развод, основываясь даже на том доводе, что муж более не любим ею. В данном случае, женщина возвращает брачный дар (махр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люлю вот ссылочка с объяснением Khul settlement

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, напоминаю Вам, что на фоурме существует раздел МУслима, в котором и обсуждаются религиозные вопросы и нюансы.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рима, если у мужчины две или до 4-х жен, они в одном доме не живут, каждая из них имеет право и требует на свой дом. А мужу ох как требуется приложить усилий быть между ними во всем справедливым.

Um Asma ,привет.Может жёны и имеют право каждая на свой дом,но в Палестине та семья,которую знаю(две жены)живут в одном доме.Да ,если и в разных домах - мужа каждый день не увидишь,будет приходить по графику.Так,что хоть в одном доме,хоть в разных для меня это одно и то же.Как говорится "вид перестановки доданкив сума нэ миняеться".(по-моему ты тоже с Украины,должна понять) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам, девочки! Сорри, что с другого форума к вам, просто увидела интересное обсуждение и решила присоединиться... :) Уж очень захотелось поучавствовать :)

Вот по поводу махра хочу сказать: если мужчина с женщиной разводится до того как у них были интимные отношения, он должен отдать ей только часть махра (если не отдал до того момента), а если после - то мужчина отдает женщине весь махр, который был прописан... И не имеет права его забрать, если уже это сделал.

 

А если еще и по его инициативе, то еще и сумму прописанную в случае развода должОн :)

По поводу, если по ее инициативе... то да, возможен вариант, что жена будет платить... но это не всегда вроде бы... :) точно не помню, но махр она не возвращает, это уже ее собственность, так же как и другая собственность записаная на ее имя!

 

 

 

 

 

Салам, девочки! Сорри, что с другого форума к вам, просто увидела интересное обсуждение и решила присоединиться... :) Уж очень захотелось поучавствовать :)

Вот по поводу махра хочу сказать: если мужчина с женщиной разводится до того как у них были интимные отношения, он должен отдать ей только часть махра (если не отдал до того момента), а если после - то мужчина отдает женщине весь махр, который был прописан... И не имеет права его забрать, если уже это сделал.

 

А если еще и по его инициативе, то еще и сумму прописанную в случае развода должОн :)

По поводу, если по ее инициативе... то да, возможен вариант, что жена будет платить... но это не всегда вроде бы... :) точно не помню, но махр она не возвращает, это уже ее собственность, так же как и другая собственность записаная на ее имя!

Если не права, поправьте, плиз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, какое отношение к данной теме имеет многоженство в Палестине.

Так же, прошу прекратить обсуждать махр в ветке.

Если по теме больше нечего сказать, то лучше промолчать, чем флудить

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, если не по теме, просто это относится к браку и вполне важно, а вроде бы как раз про всякие-такие подробности (которые она тоже должна знать) автор и спрашивала изначально, но в любом случае... не серчайте, если что.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В жизни всякое бывает.

А самое главное какая жизнь будет у женщины зависит от того как она выбрала себе мужа.

 

так вот я о том и говорю. что от мужа зависит, от МУЖА. а в СА на 300 процентов от мужа. И это - главный определяющий фактор. Плюс еще тут не всякая женщина может себе выбрать мужа :) хе-хе. мы будем спорить о том, как тут женятся обычно?

а таких, успешных, образованных.. ну одна на, скажем, пятьдесят :) вам повезло с окружением.

 

Махр-муаххар уже обсуждаем, а может, молчел ни сном ни духом, что жоних... тож такое бывает

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махр-муаххар уже обсуждаем, а может, молчел ни сном ни духом, что жоних... тож такое бывает

 

упс... да, Вы правы, и такое бывает.... :) :) Давайте спросим у "виновницы" )))) а потом уже продолжим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
упс... да, Вы правы, и такое бывает.... :) :) Давайте спросим у "виновницы" )))) а потом уже продолжим...

 

Да, действительно, почему бы просто не взять и женить человека на себе )))) Выбрать например Шейха в Персидском заливе... Красота и золотой унитаз...

Девочки, ваше право думать, что угодно. Но по-моему было бы странно по меньшей мере здесь тратить время и расспрашивать обо всех ньюансах.

Отвечаю: нет, вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшая сеть ресторанчиков. И врачем работал в частной клинике.

Небольшая сеть ресторанчиков.......Вполне возможно........Но деньги спонсированные *сильной*рукой чужой......Запросто и очень реально.....

Хочется много сказать....но не могу...по морально-этическим соображениям.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махр-муаххар уже обсуждаем, а может, молчел ни сном ни духом, что жоних... тож такое бывает

 

Справедливый вопрос! Вы то как раз и сможете ответить на него наверняка, так как знаете его имя. Я вам написала в личку.

 

Теперь хочу сказать о гражданстве, когда вам написала, вспомнила, что листала его паспорт. Не видела никакой записи о существовании жены. В СА вписывают имя жен? На сколько я понимаю обязательно должны быть?

 

О гражданстве - Суданец на 100%, так как выдан паспорт был посольством Судана! Все-таки остается заковыристым вопрос с его папой и дядей.. Но похоже мне еще раз придется расспрашивать теперь уже более дотошно и конспектировать :)

 

И еще: если бы в России так серьезно подходили к выбору мужа, как здесь многие советуют, разводов было бы меньше. 100 баллов в пользу Ислама. Но я говорю это к тому, что все совершенно сбрасывают со счетов чувства как таковые. Девочки, вы выходили за муж, разглядывая зубы у избранника или все-таки сначала сила притяжения руководила? Я понимаю, что в мусульманских семьях родители жениха выбирают, но здесь, как мне показалось в большинстве женщины из России и ближнего зарубежья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, действительно, почему бы просто не взять и женить человека на себе )))) Выбрать например Шейха в Персидском заливе... Красота и золотой унитаз...

Девочки, ваше право думать, что угодно. Но по-моему было бы странно по меньшей мере здесь тратить время и расспрашивать обо всех ньюансах.

Отвечаю: нет, вы не правы.

 

Да нет, что Вы, не обижайтесь! Просто разговор пошел про детали разные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшая сеть ресторанчиков.......Вполне возможно........Но деньги спонсированные *сильной*рукой чужой......Запросто и очень реально.....

Хочется много сказать....но не могу...по морально-этическим соображениям.....

 

Похоже я как раз тот оптимист из вашего лозунга .... :) Мама дорогая, как во всем разобраться! И я уже начинаю бояться узнать всю правду... Мужчины - арабы вообще могут выбирать жену из-за финансового состояния? В России таких сколько угодно, и я часто сталкивалась сама с этим факторм. Но мне казалось мужчина арабского происхождения очень независим, хотя бы если судить по моему избраннику..

Вы дали новую пищу для размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, что Вы, не обижайтесь! Просто разговор пошел про детали разные....

 

Все нормально, тут не до обид, и вопрос в принципе справедлив. Вы же знаете только канву событий. Я на него ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже я как раз тот оптимист из вашего лозунга .... :) Мама дорогая, как во всем разобраться! И я уже начинаю бояться узнать всю правду... Мужчины - арабы вообще могут выбирать жену из-за финансового состояния?

Я сама оптимистом 18 лет тому назад вышла замуж за *бедного студента*..... :) И честно скажу-не жалею :) (МашаАллах)

Нет,ему от вас ничего не надо.........Но мой вам совет!!!!Узнайте образование(по возможности) его отца и место работы.....и дедушки!!!!Тогда картина может проясниться......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже я как раз тот оптимист из вашего лозунга .... :) Мама дорогая, как во всем разобраться! И я уже начинаю бояться узнать всю правду... Мужчины - арабы вообще могут выбирать жену из-за финансового состояния? В России таких сколько угодно, и я часто сталкивалась сама с этим факторм. Но мне казалось мужчина арабского происхождения очень независим, хотя бы если судить по моему избраннику..

Вы дали новую пищу для размышления.

А почему бы и нет...........Динуhа,малюha у джамалюhа

-арабские мужчины,как впрочем и другие,имеют свойство-ОЧЕНЬ сильно отличаться друг от друга.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:

 

И еще: если бы в России так серьезно подходили к выбору мужа, как здесь многие советуют, разводов было бы меньше. 100 баллов в пользу Ислама. Но я говорю это к тому, что все совершенно сбрасывают со счетов чувства как таковые. Девочки, вы выходили за муж, разглядывая зубы у избранника или все-таки сначала сила притяжения руководила? Я понимаю, что в мусульманских семьях родители жениха выбирают, но здесь, как мне показалось в большинстве женщины из России и ближнего зарубежья?

какой ужас.. :) .у меня голова "вспухла "пока дочитала :) ..Катсон,я мысленно выдала тебе медаль за твой энтузиазм и неугасимое рвение ,а самое главное ТЕРПЕНИЕ :)))

С самого начала не буду свое видение высказывать,тут уже все не раз сказали -из пустого в порожнее...скажу лишь о "зубах",в которые мы смотрели,выходя замуж.

Дорогая Светлана,я хочу вам выделить один -И ГЛАВНЫЙ- аспект во всей этой болтологии..все дело в том,что речь идет о Саудии -отсюда все предостережения,страхи и опаснеия за вас как за возможную жертву в будущем.Поверьте,что если бы вы выходили замуж за египтянина,палестинца или сирийца никто бы вообще и рта не открыл в плане устращения или предостережения вас от чего-то.Миллион выходят замуж,не получается -разъехались,или еще как-то...все просто(в большинстве случаев),миллион пар каждый день разводится.И в зубы можно не смотреть,и рискнуть можно.Но здесь вы сами не представляете ЧЕМ рискуете.Но ЗДЕСь другое совсем .Вам сейчас это трудно понять - вы не имеете представления что за страна,в которю вы метите,что бы бы не говорили -ВЫ Не ЗНАЕТЕ! Поэтому и советы заглянуть в зубы,кошелек,паспорт ,душу и еще кой-куда ...Хотя НИЧТО не даст все-равно никакой гарантии.Никто не знает этого человека,не видел,не общался с ним -какие могут быть вам советы о незнакомом нам человеке даже если будут трижды знатьего имя -ну и что ??.Все что говорится -общее,возможное и неисключаемое далеко.А там все вилами на воде писано -сами решайте,попастьсюда никогда не поздно,а вот "выпасть"отсюда - это уже проблема,и не маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... вспомнила, что листала его паспорт. Не видела никакой записи о существовании жены. В СА вписывают имя жен? На сколько я понимаю обязательно должны быть?

В паспорт жён не вписывают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из России -сам суданец

Дяда - вроде саудит,

Что скрывает иностранец?

Может он со мной темнит..???

хороший стишок. А может такое быть что его отец саудит имел первую жену в Саудии, а вторую в Судане? Тогда сыновья братья.

И еще вопрос - может ли кто-либо из богатой семьи палестинцев, суданцев, и т.д. взять в жены бедную саудитку, и тогда дети будут саудитами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы в России так серьезно подходили к выбору мужа, как здесь многие советуют, разводов было бы меньше. 100 баллов в пользу Ислама.
а в Индии еще серьезнее подходят :) и разводов там практически нет.

Дело не в стране или религии, а в трезвой голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужа есть друг (в СА) он пакистанец, женился (никях) на алжирке. И самое удивительное и непонятное, что его заставили пройти такую же процедуру, как при получении разрешения саудовцами (!!!), чтобы привезти ее как жену. Т.е. лично подписанная принцем бумажка. Вот и не понять, нужно ли суданцу получать его тоже. :) Что это?

При том, что ему 37, а ей 30 лет

Изменено пользователем Daria_Qa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос - может ли кто-либо из богатой семьи палестинцев, суданцев, и т.д. взять в жены бедную саудитку, и тогда дети будут саудитами?

 

Нет, пор женщине-саудийке гражданство саудовское ни мужу, ни ее детям не дают.

 

Т.е. лично подписанная принцем бумажка. Вот и не понять, нужно ли суданцу получать его тоже. :) Что это?

При том, что ему 37, а ей 30 лет

 

То ли Вы мужа (вроде раньше Вы писали жених) не поняли, то ли ему этот друг-пакистанец приврал. Такое разрешение требуется только гражданам КСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего мужа есть друг (в СА) он пакистанец, женился (никях) на алжирке. И самое удивительное и непонятное, что его заставили пройти такую же процедуру, как при получении разрешения саудовцами (!!!)

А всё очень просто.Значит у пакистанца нет соответсвующего образования.Все рабочие без высшего образования не имеют право привозить жён.Он мог спокойно жениться внутри саудии и никто бы слово не сказал...даже если у него и школьное образование недооконченное :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А всё очень просто.Значит у пакистанца нет соответсвующего образования.Все рабочие без высшего образования не имеют право привозить жён.Он мог спокойно жениться внутри саудии и никто бы слово не сказал...даже если у него и школьное образование недооконченное :) :)

 

Фархуш, но это другое разрешение, не от принцев. И оно не стоит 10 тысяч долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фархуш, но это другое разрешение, не от принцев. И оно не стоит 10 тысяч долларов.

Совершенно верно Наталиночка :) :) Это совершенно другое разрешение.Видно Daria_Qa просто спутала эти разные случаи в одно.Разрешение на брак саудовцу даёт король,а тут видно замолвил словечко принц,у которого по всей видимости работает этот пакистанец.......Да мало ли,мы ж всей истории не знаем,только так...гадаем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно Наталиночка :) :)

:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас никях уже :)

Не знаю насчет образования. Они сделали никях в Эмиратах. Сказали, что нужно получить бумажку (не знаю какую) из того же министерства. Вот и не понятно мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(не знаю какую) из того же министерства. Вот и не понятно мне :)

Конечно непонятно ничего.Если не знать никаких подробностей......никто не поймёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В паспорт жён не вписывают. :)

 

Вы уверены? Я слышала, в СА как раз жена вписывается в паспорт мужа, поэтому и выехать самостоятельно никуда не может. Я что-то путаю? Объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уверены? Я слышала, в СА как раз жена вписывается в паспорт мужа, поэтому и выехать самостоятельно никуда не может. Я что-то путаю? Объясните пожалуйста.

 

да жену вписывают только не в паспорт а в икаму мужа-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да жену вписывают только не в паспорт а в икаму мужа-

 

а еще и фамили бук заводят после свадьбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уверены? Я слышала, в СА как раз жена вписывается в паспорт мужа, поэтому и выехать самостоятельно никуда не может. Я что-то путаю? Объясните пожалуйста.

Да без разницы, даже если у жены отдельная икама, она не выедет сама - икама все равно выписывается либо работодателем, либо мужем (ну, в смысле не самим мужем, но выдаватся будет на основе мужниной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,нет, Назира,всё конечно правильно... :) .-смысл был в том ,что SvetlanaU не видела в паспорте записи о других(возможных)жёнах.Ну,это нормально ,меня вот тоже нет у мужа в паспорте .Да есть семейный ,есть икама ,сейчас уже отдельная(пластиковая),в конце концов мой паспорт в котором виза,но в его паспорте ничего не увидете,по вопросу наличия жён. :)

нет,я не говорю ,что они(она-жена)есть,просто объясняем . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то говорила мужу о семейной книге ,но он сказал что ничего об етом не знает,страннооо как-то-девченки об,ясните кто знает что почем по поводу етой семейной книги,насколько она обязательна для нас-и где ее получить,ето наверное что-то вроде нашей домовой книги-но у нас домовые заводят только те у кого есть жилплощадь на свое имя,а здесь какая-то семейная книга........,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Марокко семейная книга, это такой документ в виде тетради, в котором записаны ВСЕ данные мужчины( место и дата рождения, имена и фамилии родителей, номер паспорта, место регистрации), а так же ВСЕ жены( с тем же набором данных, что и у мужа) и ВСЕ дети.

Каждая запись делается в перфектуре. в дальнейшем именно на основании семейной книги людям выписывают свидетельство о рождении. а так же справку о семейном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Марокко семейная книга, это такой документ в виде тетради, в котором записаны ВСЕ данные мужчины( место и дата рождения, имена и фамилии родителей, номер паспорта, место регистрации), а так же ВСЕ жены( с тем же набором данных, что и у мужа) и ВСЕ дети.

Каждая запись делается в перфектуре. в дальнейшем именно на основании семейной книги людям выписывают свидетельство о рождении. а так же справку о семейном положении.

 

 

т.е если родиться малыш (иншаАллаh)-то российское консульство не выдаст нам свидетельство о рождении так что-ли-абсурд какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кукла,семейная книга здесь только для саудовцев.Для иностранцев в каждой стране своя.Например у египтян это семейное ID.Вообщем это,что типа нашего внутреннего российского паспорта,где записаны дети и запись о бракосочетание.В каждой стране записи по разному делаются,но суть одна.

К свидетельству о рождение детей не имеет отношения,у саудовцев тоже есть свидетельства о рождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е если родиться малыш (иншаАллаh)-то российское консульство не выдаст нам свидетельство о рождении так что-ли-абсурд какой то

 

В Марокко, если россиянка родила- выдается свидетельство о рождении ребенка, мать: такая-то, отец: такой-то, если брак зарегистрирован в соответствии с российским законодательством.

Если брак в соответствии с российским законодательством НЕ зарегистрирован- в российском свидетельстве о рождении запишут только мать.

ФИО, гражданка России, число, месяц, день, родила в Марокко мальчика(девочку) Имя.

И всё.

 

 

 

Если я неправильно написала- поправьте.

 

Семейная книга- это не российский документ, и в ней правила зависят от страны местожительства и брака с гражданином определённой страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×