Перейти к содержанию
SvetlanaU

Туризм в КСА?

Рекомендуемые сообщения

Меня все больше и больше удивляет, что многие не учитывают то, что Саудия - исламская страна, которая по большей части старается придерживаться законов Шариата, ислама в обществе, отого и туристического бизнеса здесь нет и много чего другого. Да эта страна намного строже чем другие арабские страны, для кого-то это минус, для других плюс.

 

Здравствуйте. А как-же тогда в Риаде есть туристическая фирма? Меня этот вопрос особенно волнует. Очень хочется увидеть страну собственными глазами, я долгое время изучаю нравы, культуру и мне нравится. В декабре прошлого года планировалось упрощение процедуры въезда в страну для туристов, во всяком случае эта информация была на сайтах о Саудии. Сейчас я так и не могу выяснить эту информацию. Так что же получается, если я не за мужем, и у меня нет близких родственников мужчин, вряд ли смогу увидеть страну?

 

Есть еще один волнующий вопрос: мой друг, проживший в России 8 лет,вернулся недавно в КСА. Он говорил, что он может сделать приглашение, выступить спонсором и этого достаточно, чтобы въехать страну на короткое время. Получается, что это не правда? Как же мне определиться, стоит мне выходить за него за муж, если я не была в стране и не знаю как будет ко мне относится его семья?

Для меня сегодня многое стало таким открытием, что я не знаю, что делать сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Так что же получается, если я не за мужем, и у меня нет близких родственников мужчин, вряд ли смогу увидеть страну?

 

Есть еще один волнующий вопрос: мой друг, проживший в России 8 лет,вернулся недавно в КСА. Он говорил, что он может сделать приглашение, выступить спонсором и этого достаточно, чтобы въехать страну на короткое время.

Не думаю,что это возможно.Ввезти можно только жену(по-моему,саудовцу тоже).Туризма нет ,как и понятия "туристическая виза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. А как-же тогда в Риаде есть туристическая фирма? Меня этот вопрос особенно волнует. Очень хочется увидеть страну собственными глазами, я долгое время изучаю нравы, культуру и мне нравится. Есть еще один волнующий вопрос: мой друг, проживший в России 8 лет,вернулся недавно в КСА. Он говорил, что он может сделать приглашение, выступить спонсором и этого достаточно, чтобы въехать страну на короткое время. Получается, что это не правда? Как же мне определиться, стоит мне выходить за него за муж, если я не была в стране и не знаю как будет ко мне относится его семья?

Для меня сегодня многое стало таким открытием, что я не знаю, что делать сейчас...

 

Здравствуйте. Ну в Риаде тысячи туристических фирм, но это не значит, что страну сделали туристической. Так что по-прежнему, сюда нельзя попасть туристам.

Насчет друга. Он действительно может выступить спонсором, именно как организация (к примеру, если у него своя фирма) и пригласить вас на работу. Только это все очень сложно, но может у него есть свои ходы и выходы. А в других качествах сюда въехать не возможно. Только на Хадж (Омру), как жене и как работнику, ну или как родственнику.

А насчет замужества очень не простой вопрос. Он саудовец? Вам бы лучше всего пообщаться с женами саудовцев. И еще, я так понимаю, знакомить с семьей на другой территории он Вас не собирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристические фирмы в Рияде - чтобы путешествовать ИЗ СА, а не В )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, говоря о туристической фирме - она предлагает 10 маршрутов по Саудии. В КСА есть, что посмотреть и окунуться в историю...

 

А вы слышали о женской гостинице в Риаде? Может ее существование облегчает вопрос с приездом женщин-иностранок самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, говоря о туристической фирме - она предлагает 10 маршрутов по Саудии. В КСА есть, что посмотреть и окунуться в историю...

 

А вы слышали о женской гостинице в Риаде? Может ее существование облегчает вопрос с приездом женщин-иностранок самостоятельно?

 

вот я лично про женскую гостиницу не слышала, но это и не удивительно ) я могу спросить. но я не знаю, насколько ее наличие может облегчить вопрос приезда одиноких туристок. уж если женам законным тут надо кучу бумаг делать.

я раньше тоже хотела подругу, сестру выписать... тут у некоторых родителям визу не дают, по пять раз отказывают((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы слышали о женской гостинице в Риаде? Может ее существование облегчает вопрос с приездом женщин-иностранок самостоятельно?

Есть такая, Luthan Hotel. Это и гостиница, и спа, есть фитнесс, вообщем, целый комплекс. Обслуживающий персонал - только женщины. Но, по идее, это никак не облегчит приезд в СА, потому что останавливаться в обыкновенных гостиницах женщинам не запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти я задал уже вопрос в теме Документы.

Вы тут говорите, что мол страна КСА не просто НЕтуристическая, но и с туристическими целями в нее въехать нельзя.

Но хочется. Есть какие-то варианты, формулировки оснований, позволяющие въехать с "кратковременным визитом" (кроме вариантов паломничества, приглашения по бизнесу и демонстрации родне жениха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчасти я задал уже вопрос в теме Документы.

Вы тут говорите, что мол страна КСА не просто НЕтуристическая, но и с туристическими целями в нее въехать нельзя.

Но хочется. Есть какие-то варианты, формулировки оснований, позволяющие въехать с "кратковременным визитом" (кроме вариантов паломничества, приглашения по бизнесу и демонстрации родне жениха).

 

На сегодняшний день туристические визы доступны лицам мужского пола и семьям. Туристическая виза не оформляется только на одиноких женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Настроение улучшается. Лицам мужского пола - это про меня.

 

А каков порядок подачи доков и получения визы? Есть какие-то отмороженные приколы, вроде там факс на бланке отеля с подтверждением предоплаты или там "только по ваучеру местной турфирмы"...

 

 

И еще, есть ли какие-то ограничения на перемещения? Ну, вроде как в РФ "закрытые города" и "приграничные районы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медина и Мекка закрыты для немусульман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каков порядок подачи доков и получения визы?

А не проще позвонить в посольство. Там вполне адекватные люди работают. тел. в Москве +7(499)245-23-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно проще. Мне было интересно послушать о практике этого вопроса. Сплетни, слухи, домыслы очевидцев и все такое... :pardon: Кстати, адекватные люди в посольстве - это бывшие (наемные) дорогие россияне или взаправдошные арабы? А-то наши на посольской службе любят фантазировать, как я заметил.

 

Вот к примеру:

http://www.tury.ru/country_visa.php?country=261

 

Все правда?

 

А как принадлежность к иудейскому вероисповеданию отличать будут? Мусульманам или евреям при обрезании фаску на срезе что ли делают или резьбу? Или надо бойко пару случайных сур прочитать без запинки и втсупительных слов "ой, ну я вас умоляю..."? :give_rose:

 

А-то у моего камрада в иранском Мешхеде такой прикол был, тормознули его там приветливые бородачи. Он татарин только по паспорту... ну и еще глаза хитрые-хитрые... и водку салом никогда не закусывает.

 

Ну, он и прочел стихи какого-то татарско поэта, прочувственно так... СИР посмотрел на него участливо и пустил с миром.

 

Собственно, основной вопрос это именно одиночное и независимое от турфирм посещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Туристические фирмы в Рияде - чтобы путешествовать ИЗ СА, а не В )))

Вот это ответ на ваш вопрос. В СА нет туризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это ответ на ваш вопрос. В СА нет туризма.

Я уже описала выше, но видимо никто не прочитал. Туристические визы доступны мужчинам и семьям, уточню, независимо от вероисповедания.

Буквально неделю назад я узнала об открытии туристических виз, от людей которые работают в этой сфере и знают все последние новости. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ум Асма, ждем информации:timeout:

Один наш знакомый собирался в Даммам в мае. В посольстве категорично сказали: туризма нет.

Я вот задумалась, а что тут смотреть в такую жару, толком не пофотографируешь. Разве что лет через 5-10 самую высокую башню в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одна российская фирма не занимается туристическими визами в КСА, только надо прямо в посольство обращаться. Все строго и без всяких баек. Работают саудийцы. Всякую чушь читать, а тем более верить ей. Тем более вы с женщинами общаетесь, LimonadeJoe, мне кое что неприятно было читать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, извините Лулу, если что не так. Хотя, не знал, что Вы узнаете что-то новое. :give_rose: Но не мог же я сказать, что подход апликантам при к выдаче виз в КСА напоминает нацистский... у меня ж до бана итак один кубик остался. А тут все строго. Пришлось делать выбор, либо возмущенные возгласы женщин, либо ст.58 ч.2 УК СССР в редакции 1938г. :)))

 

Про турфирмы речи и не было, если только это не является обязательным условием, ведь где-то фигурировало "организованные группы".

 

То что "местные" работают - внушает условный оптимизм. Пока, даже обращаясь к официальным источникам, ощущение, что мнения 50/50. Одни ссылаются на слова посольства - в нашем колхозе туризма нет. Другие в одиночку спокойно путешествуют, правдо непонятно как.

 

Ладно, преодолею лень и позвоню. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оф. сайт учреждения, которое рулит туризмом в КСА.

 

 

 

Вот список агентств, которые оформляют туристические визы

 

наконец организация, которая ведет статистику посещения КСА. здесь есть официальные отчеты с цифрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, собственно требования к апликантам по предоставляемым туристическим визам.

 

 

У меня есть тревожное чувство, что эти пдф-файлы с очень устаревшей инфой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое агенство, его активно рекламируют по ТВ и баннеры их я видела в городе, лого примелькалось. Но чем занимаются и как - не знаю. Каждый раз задавала себе вопрос - о каком таком туризме идет речь, больше не осталось стран, где можно отдохнуть?

Однако, по требованиям к так называемым "туристам" к ним применяется та же система: спонсорство, икама и т.д. А это значит, за тебя кто-то должен поручиться, должна быть принимающая сторона. Какой тогда смысл. Наверно, это туризм для "избранных".

Вопрос к вам, LimonadeJoe, что вас так тянет в КСА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тянет конечно же не то же, что и Вас :give_heart:

 

Тянет "терра инкогнита". Кому-то интересно сыграть с "расписными" в карты на деньги, кто-то играет на бирже. Кто-то сплавляется на плотах по горным река. Кто-то интересуется культурой других народов. А может я провожу рекогносцировку? Это не так важно. Для начало нужно было найти Правду. Но она, зараза, как и Истина в сериале Икс-файлз, все время ГДЕ-ТО рядом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тянет конечно же не то же, что и Вас :threat:

О, экстрима для мужчины предостаточно. "Туда не ходи, сюда ходи, снег башка попадет совсем больно будет" (это я образно) :give_heart: :biggrin: :dance::timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд удален.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи! :scratch_one-s_head:

 

Девочки, я прошу прощения,что тему опять поднимаю.... но... меня тут опять запутали и напугали (все говорят по-разному), подскажите, как живущие там... Получал ли кто-нибудь из вас шенген-туристическую живя в Сауди? И насколько это сложно? И дают ли её вообще тем, у кого виза саудовская в паспорте? Плиииииииз, расскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, я прошу прощения,что тему опять поднимаю.... но... меня тут опять запутали и напугали (все говорят по-разному), подскажите, как живущие там... Получал ли кто-нибудь из вас шенген-туристическую живя в Сауди? И насколько это сложно? И дают ли её вообще тем, у кого виза саудовская в паспорте? Плиииииииз, расскажите!

 

получали. просто. дают без проблем и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Все -таки вернусь к вопросу туристической визы. :biggrin: Я неоднократно читала на сайтах КСА информацию. что Королевство планирует в ближайшее время упростить процедуру въезда для туристов. И даже делали прогнозы на количество ожидаемых туристов: около двух миллионов!!! Откуда такая цифра тогда берется? Я конечно понимаю вопрос с сопровождением родственника для женщины - больной вопрос для меня как для женщины, но в целом, получается, что это лживая информация?? :scratch_one-s_head:

 

Да, и вот еще важный вопрос: по стольку поскольку я теперь как мусульманка имею возможность оказаться в КСА как паломница - пусть так. Скажите на Хадж как лучше попасть? В России такие туры стоят сумасшедших денег. Можно ли как-то самостоятельно это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России такие туры стоят сумасшедших денег. Можно ли как-то самостоятельно это сделать?

во-первых вам ни Хадж, ни Умра не обязательны, т.к. вы - женщина. Мало того - женщина одна по идее ехать не должна.

во-вторых, насколько я знаю, самостоятельно сделать нельзя. СА посольство принимает документы на Хадж-визы только от аккредитованных фирм, и только в составе групп. Если не права, пусть меня поправят.

Ну и не знаю по поводу стоимости, мне показалось, что там чуть ли не дешевле, чем мы собирались поехать из Рияда.

Есть женские группы. Я лично знаю женщин, которые ездили. Но вообще, повторюсь, без махрама женщине ехать нельзя.

 

 

Ну и вообще - зачем вам ехать в СА (если оторваться от религиозной мотивации)?

Честное слово, делать тут нечего. И смотреть нечего. Съездите лучше в Италию лишний раз :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не знаю по поводу стоимости, мне показалось, что там чуть ли не дешевле, чем мы собирались поехать из Рияда.

Есть женские группы. Я лично знаю женщин, которые ездили. Но вообще, повторюсь, без махрама женщине ехать нельзя.

 

Ну вот если в долларах, то цена от 3000 до 5000. Это для КСА наверно небольшая стоимость да? Можно узнать, сколько вы платите за такую поездку (если вопрос покажется бестактным, прошу за ранее прощения, просто проигнорируйте)

 

Ну и вообще - зачем вам ехать в СА (если оторваться от религиозной мотивации)?

Честное слово, делать тут нечего. И смотреть нечего. Съездите лучше в Италию лишний раз :biggrin:

Очень хочу увидеть страну. Очччень. Своими глазами.

В Италии была, да и везде в Европе. У меня просто деятельность в сфере туризма - это мое хобби. Я во многих странах была, но Саудия для меня большая тайна. Да и в сфере недавних событий, ну очень хочу увидеть эту страну, ведь я чуть было не махнула туда за муж :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот если в долларах, то цена от 3000 до 5000. Это для КСА наверно небольшая стоимость да? Можно узнать, сколько вы платите за такую поездку

Очень хочу увидеть страну. Очччень. Своими глазами.

 

так 3000-5000 это с билетами-проживаниями. Это нормальная стоимость. Мы в Хадж пока не ездили (собирались, но тут грипп и все такое)

 

к сожалению, пока, наверное, никак. но смотреть тут правда-правда совсем нечего. вы ничего не потеряете. песок и камни. камни и песок. красивого ничего нет. В Джидде тоже. Мне просто есть, с чем сравнивать.В Японию вот еще можно съездить - вот там интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот если в долларах, то цена от 3000 до 5000. Это для КСА наверно небольшая стоимость да? Можно узнать, сколько вы платите за такую поездку (если вопрос покажется бестактным, прошу за ранее прощения, просто проигнорируйте) [/b]

 

Что-то дешево :scratch_one-s_head: даже через египет,через агентство в Хадж или Омру цены от 20 000фунтиков эт окло 4 000$.Как то не реально за 3 000,хотя не исключаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот если в долларах, то цена от 3000 до 5000. Это для КСА наверно небольшая стоимость да? Можно узнать, сколько вы платите за такую поездку (если вопрос покажется бестактным, прошу за ранее прощения, просто проигнорируйте)

 

Нам, живущим в КСА дешевле. Хадж 5000 реалов (1400 долларов примерно). Ну и в Омру бесплатно. Есть кто без отеля - туда-сюда и обратно, а можно и в отеле за 300-400 реалов (долларов 100 сутки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам, живущим в КСА дешевле. Хадж 5000 реалов (1400 долларов примерно).

Наташа, как?????? Где? Мы насчитали гораааздо больше :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам, живущим в КСА дешевле. Хадж 5000 реалов (1400 долларов примерно). Ну и в Омру бесплатно. Есть кто без отеля - туда-сюда и обратно, а можно и в отеле за 300-400 реалов (долларов 100 сутки).
натали ты права,хадж живущим в кса намного дешевле чем приежжим,от 5000 и выше,все зависит от того какие услуги вы хотите получить во время хаджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
натали ты права,хадж живущим в кса намного дешевле чем приежжим,от 5000 и выше,все зависит от того какие услуги вы хотите получить во время хаджа.

Есеньчик,есть даже за 3000 риалов.Но это сама понимаешь,дальше от Мина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа, как?????? Где? Мы насчитали гораааздо больше :scratch_one-s_head:

 

Кать, не знаю как, муж сказал, думаю цены чуток колеблятся в плюс и минус.

 

натали ты права,хадж живущим в кса намного дешевле чем приежжим,от 5000 и выше,все зависит от того какие услуги вы хотите получить во время хаджа.

 

Ага, Ксень, от отелей и всего прочего тоже зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есеньчик,есть даже за 3000 риалов.Но это сама понимаешь,дальше от Мина
да ты права ,есть,чем дешевле тем дальше от Мины. :biggrin:

опять мы народу воду мутим... :biggrin: :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, Ксень, от отелей и всего прочего тоже зависит...
Наташ отели это даже не столь важно(тк вы там будете сидеть от силы 2-3 дня,и гостинницы всеравно переполнены,хотя в этом году будет меньше паломников,поэтому форса-шанс совершить хадж в этом году без *пробок*),поверь мне совершившей хадж,главное внимание обращай,чтобы ваш палаточный городок в МИне был недалеко от джамарат+чтобы автобусы были всегда вовремя+ЧИСТОТА в вашем палаточном городке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте))) :flowers1:

А кто-нибудь ездил из Сауди через тур-фирму, ну например, в Европу? Как шенген получали? Тут писали, что вроде не сложно, это правда?

Кто-нибудь из Вас знает турфирмы (сайты) проверенные или вообще какие-нибудь? А то даже в инете не могу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь ездил из Сауди через тур-фирму, ну например, в Европу? Как шенген получали? Тут писали, что вроде не сложно, это правда?

Кто-нибудь из Вас знает турфирмы (сайты) проверенные или вообще какие-нибудь? А то даже в инете не могу найти...

 

справка о зарплате с места работы и паспорт в консульство. германия.

быстро и легко. никаких вопросов.

а зачем турфирма? только если билет купить и гостиницу забронировать. и то, самой все гораздо проще и быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×