Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

И снова Намибия!

Рекомендуемые сообщения

Начало, 24.12.2020 г.

 

Новые правила у нас теперь для всего — и попасть в безвизовую страну теперь тоже задача со звёздочкой. 

Мы до последнего тянули с покупкой билетов, потому что 16-го в 10:00 президент страны обещал ввести новые ограничения в связи с ростом заболеваемости сами-знаете-чем. В предыдущий карантин эти изверги вообще весь алкоголь запретили продавать, так что сами понимаете. 

Прямых рейсов до Виндхука нет, самый простой и бюджетный (относительно) вариант — через Эфиопию. Но там стыковка сутки, а весь офис эфиопских авиалиний на удалёнке и обе две барышни каждый раз рассказывают и даже пишут разное. 

Что по итогу. Для получения посадочного талона (а для посадки!) на рейс вам надо показать отрицательный тест на корону, сделанный не ранее, чем за 72 часа. Судя по тому, что я видела, показать можно вообще что угодно, хоть от руки написанную бумажку «у Васи точно нет короны». То есть если вы ответственный человек, то анализ надо делать или накануне, или приезжать в аэропорт минимум за 2 часа до того момента, как вы планируете получить посадочный талон. 

Тест в аэропорту стоит 2750 руб. (это единственный вариант), оплата только по карте, зарегистрироваться надо электронно (это быстро, но среди прочего требуют ввести данные общероссийского паспорта, сам паспорт предъявить не требуют), очереди не было совсем, перчатки перед каждым пациентом никто не меняет (тут вам не Гемотест), готово всё было через 2 часа с небольшим. 

Кроме отрицательного теста, при получении посадочного талона также требуют официальное приглашение от посольства Намибии (получается по свободному запросу на электронную почту посольства, а также хоть что-то, подтверждающее туристическую цель, кроме билета «туда» (обратный билет, бронь гостиницы, туристический ваучер — при нас не хотели сажать на рейс туристов, собирающихся в Танзанию без брони отеля и без обратного билета. Насколько я поняла, простая бронь любого отеля им бы помогла). 

А вот мы так легко не отделались. Эфиопские авиалинии за пару дней до перелёта всегда объявляют своеобразную «лотерею» — предложите цену не менее 450$ и если никто не предложит больше, то вот вам бизнес-класс. Мы всегда участвуем, всё-таки ночь и 9 часов лететь (эфиопы делают посадку в Афинах без выхода из самолёта). Вот и в этот раз мы «выиграли», радостные идём по красной дорожке к стойке регистрации, нам сообщают про какие-то технические проблемы и дальше мурыжат 3 (три!) часа. Оказалось, что эконом-билеты таких «победивших» у них в программе аннулировались, а новые в бизнесе не появились. Так что вместо прекрасной парочки часов в бизнес-зале мы вместе с ещё одной парой (товарищами по бизнес-несчастью) куковали около стойки регистрации. 

Наблюдали за это время разное забавное. Мои фавориты — едущие в Эфиопию с ёлкой. Живой. К ней ещё прилагался отдельный керамический поддон больше метра в диаметре. 

В итоге билеты мы получили, шампанское нам налили, на том сердце и успокоилось. Весь перелёт благополучно проспали. 

Ёлка, кстати, тоже доехала благополучно.

B0E444A4-808D-48D7-A1B5-925B97375272.jpeg

0D2A3B93-B4A8-4E29-B59A-6B86927F9518.jpeg

01580B8B-7911-4366-9A47-0A136EA634AE.jpeg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.12.2020 г.

Паспортный контроль прошли без проблем, но процедура такая — надо подойти в специальный офис и получить «жёлтую карточку» для трансфера. Её дают просто так, никакие документы не смотрят. Потом эту карточку надо отдать офицеру на паспортном контроле. Он же смотрит бронь отеля, который бесплатно предоставляет авиакомпания в связи с длительной стыковкой (бронь выдают вместе с посадочными талонами в Москве).

Ту первую я не сфотографировала, эту, новогоднюю, на обратном пути выдавали)

 

2B47381E-A190-46E8-84CD-5E930C2441B0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы путешествовали с товарищами, им выдали бронь на другой отель, в Эфиопии мы просто попросили поселить нас вместе, решилось всё без проблем. Отельчик, правда, не шикарный, но вполне приемлемый. С гобеленами-с)

 

C5D31C38-1B2B-4460-9A81-70C167090AF1.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еда 3 раза в день. Традиционно, по-эфиопски — хлеб с хлебом. «Обожаю» эфиопскую кухню))

CD4B9A0C-A7E6-4E0B-A4B9-44C131EF7E49.jpeg

6E38EE4B-8A4F-4A7B-AD7A-E8E65C3E6662.jpeg

F27DEDC8-6FCF-4257-AA36-1E5813B66499.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически мы не должны были выходить из отеля (визы же нет), но практически на это никто не смотрит. Правда, и ходить в этом районе особенно некуда. Да и не то чтобы хотелось — высота 2400 метров над уровнем моря, атмосферное давление ниже привычного на 150 пунктов. Ну хоть выспались. 

Из примечательного: на ресепшене нас встречал выпускник Тимирязевки, у которого в Москве жена-якутка и старший ребёнок. Младший с ним, в Аддисе. В сельское хозяйство и в Эфиопии никто не вкладывается, понятно.  

Из примечательного-2: в Аддис-Абебе почти все в масках, даже на улице, но при этом каждый счёл своим долгом сообщить, что никакого коронавируса у них нет, а если и есть, то «у нас от него никто не умирает». Но все в масках. Вообще, кажется, такого недоверия к официальным эпидемиологическим требованиям в Африке нет, даже сомневающиеся дисциплинированно всё выполняют. А мы их раздолбаями считаем, не то что ответственный русский человек, ага.

А я по любимому пиву)

879BBC7E-B797-4D42-B98D-E148DCD69A9D.jpeg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Nayada сказал:

Теоретически мы не должны были выходить из отеля (визы же нет), но практически на это никто не смотрит. Правда, и ходить в этом районе особенно некуда. Да и не то чтобы хотелось — высота 2400 метров над уровнем моря, атмосферное давление ниже привычного на 150 пунктов. Ну хоть выспались. 

Из примечательного: на ресепшене нас встречал выпускник Тимирязевки, у которого в Москве жена-якутка и старший ребёнок. Младший с ним, в Аддисе. В сельское хозяйство и в Эфиопии никто не вкладывается, понятно.  

Из примечательного-2: в Аддис-Абебе почти все в масках, даже на улице, но при этом каждый счёл своим долгом сообщить, что никакого коронавируса у них нет, а если и есть, то «у нас от него никто не умирает». Но все в масках. Вообще, кажется, такого недоверия к официальным эпидемиологическим требованиям в Африке нет, даже сомневающиеся дисциплинированно всё выполняют. А мы их раздолбаями считаем, не то что ответственный русский человек, ага.

А я по любимому пиву)

Спасибо, Наяда. Наверно, африканцы еще верят ученым и авторитетам, поэтому и соблюдают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, luda link сказал:

Спасибо, Наяда. Наверно, африканцы еще верят ученым и авторитетам, поэтому и соблюдают все.

Это я ещё про Намибию не начала писать — вот уж где царство доверия правительству и законности! 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 г.

Для въезда в Намибию нужно иметь отрицательный тест на коронавирус, сданный не ранее, чем за 72 часа (спросили прямо перед посадкой в самолёт на Виндхук), а также описать во въездной анкете весь маршрут с городами и названиями отелей. Сложная задача для вольных путешественников. Но оказалось, что это чистая формальность.  

Не удержалась от традиционного эфиопского кофе в аэропорту — мне его подали в не менее традиционно покоцанной чашке и на обгрызенном блюдце. Всё удовольствие за 2$. 

DCBCEE71-B0C5-41EC-A2D6-9BBE8BC924EB.jpeg

45606D7B-00E2-4FA3-A44D-D67BF075264A.jpeg

EFD9FD67-2E27-4FFC-AEB8-521710B56C87.jpeg

 

Про эфиопскую кофейную церемонию и зачем тут трава я уже писала, кому интересно — тут подробности.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи китайцы теперь так путешествуют. 

A5F88B4E-DEC0-444E-BBF2-EA94CBE9B401.jpeg

  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилететь мы должны в субботу, потому вином предусмотрительно закупились в Duty Free. У нас не продают вино после 23:00, а в Намибии сухой закон и в мирное время был в выходные. Да, там тоже с алкоголизмом проблемка. 

Бизнес на второй сегмент брать не стали, от греха. Кормили нас тоже традиционно, хлеб с хлебом, ну вы уже всё поняли про эфиопскую кухню. 

93F52EBD-8E70-4A45-990F-0635543E9DF7.jpeg

50801DA0-FC73-4362-9108-7CFA0757FB31.jpeg

Борт-проводницы, как обычно, сбежались посмотреть, как я его буду пить, после того как поспросила добавить в кружку лимон. Мне иначе в самолёте не вкусно. Для Эфиопии — чистое извращение. Вот огурцы в самолётных макаронах — это нормально, никакого извращения.  

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Виндхуке от самолёта до входа в аэропорт надо топать пешком. Я это помню, потому подготовилась — запаслась солнечными очками и панамой. Небо сразу шикарное, намибийское. Я такого как в Намибии больше нигде не встречала. 

0B66A824-184D-4F83-A2E6-D38E31E8AC00.jpeg

4C0E9039-3EC0-440E-81FF-96D9C547584A.jpeg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прилёту измеряют температура «фотоаппаратом». После того, как вы в +40 прогулялись по взлётной полосе, постояли в очереди на вход, и провели полчаса в духоте и ещё тёплой одежде и обуви.

C04CD6BF-3EE3-4E16-9E02-4C5E59EFD387.jpeg

У одного товарища, вижу из-за плеча проверяющего, выше 38-ми. Его просят просто чуточку рядом постоять, может, опустится. Смотрю, через пять минут его пропускают, а дальше ещё и на паспортный контроль ведут без очереди. Не в больничный пункт, нет, это он просто очень страдал тут стоя и выпросил, похоже. Дальше он пытался до получения багажа так же без очереди выпросить себе проверку ковид-теста, но его послали.

Кстати, после получения багажа вы должны отдать распечатанный тест на коронавирус на выходе. То есть если делали в аэропорту электронно, то надо в Эфиопии где-то искать, где его напечатать. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги меняем сразу в аэропорту (там небольшая разница + завтра выходные, неизвестно, где искать банк. Да и из столицы мы сразу уезжаем. Увесистая пачка получилась)

99E974DC-F443-41C9-A93F-6D794136A974.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину мы предварительно заказали в Херц, оформляем довольно быстро и покупаем сим-карту МТС ("офис" организован на выходе из аэропорта, в автомобиле). В самом аэропорту есть магазин другой компании, но их симка ловит только в крупных городах, а цена одна и та же. Можно купить или безлимитный интернет за 5000 руб на наши деньги или взять примерно по 200 руб./неделя несколько кодов. 

079B22D6-57C7-47F9-83B5-E559044C7517.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы едем на юг. Любимое небо и любимый дорожный знак)

 

FADFA07D-019E-4928-888A-16B2FB01E1CF.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помеха слева! Смотрите, как небо поменялось. 
 

58C69E3D-2734-4EA8-B186-97CD4B6A57D8.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы приехали в Bagatelle Kalahari Game Ranch (примерно 300 км на юг от столицы) — на отеле настояли наши друзья (мы путешествуем вчетвером), они хотели животных поближе посмотреть и покормить. Тут гепарды и рогатая живность. 

Но встречают нас котики! Рыжий — огроменный мейн-кун.  

0DE1250A-E3EB-4372-841C-14ABB0402AD3.jpeg

0BDD01DB-A13B-47BF-BD4A-36B404CB7ED7.jpeg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в отеле фонтанчики? Конечно, для котиков!

56687295-ECC3-47E8-ABEE-C35D9624E174.jpeg

 

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рогатая живность тоже присутствовала. Это канна (самая крупная антилопа в мире) на свободном выпасе. 

F82B3DC6-3B82-4DB8-B124-69E8F90CBEB7.jpeg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В клетках тоже есть антилопы. На бедных ориксов надели резиновые трубы на рога. Я не особо стараюсь фотографировать, уже темно,  да и животные у нас впереди в природе. 

924A4F10-0CD8-402B-9756-F414E5ABD1AD.jpeg

C95DF1DA-02CD-400D-87E4-9E1D4FBDC130.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметили совсем юных гепардов, которые живут вблизи дома хозяев. Видимо, совсем детки ещё, выкармливают (расскажу почему так происходит чуть дальше).

A226D22B-6526-44F0-BBAC-A871B61CD106.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отель вообще симпатичный, могу рекомендовать даже если вас, как меня, животные в неволе не интересуют. Я буду довольно подробно писать и про сами отели тоже, потому что в Намибии они важная часть путешествия, некоторые так просто сами по себе аттракцион и даже произведение искусства. 

Холл с шикарным деревянным столом. Такой сразу хочется потрогать)

BCDC58E9-C374-4637-91B8-997E4BEACA9C.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номера довольно стандартные для Африки. Вход в санузел справа, двери нет, как и хоть шторки  (тоже обычное дело для юга Африки). Для романтического путешествия так себе)

493D16AD-FC58-40C9-A6DE-3B370886611D.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это стояло в номере рядом с водой. Чуть не хлебнула, чеснослово!

FAD0CAD2-FD22-4F76-907C-1572323665B9.jpeg

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужин обычно включается в цену номера, потому что рядом поесть обычно негде. Путешествия в Намибии нацелены на то, чтобы смотреть природу, а не города, так что рядом с отелями часто поесть негде километров на 200 в любую сторону. Столики на улице, наконец-то хоть немного похолодало и можно посидеть с комфортом.

C94B45F5-6CE9-4CA6-97EF-38C6E2F32B54.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это сейчас обидно было! Причём, ну, ведь мы в чистом поле, никто ж не узнаёт! Но нет, никто не нальёт — закон есть закон. 

9D370892-BCC6-4B84-992A-4B282E45B619.jpeg

  • Грустно! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робко спрашиваем: «А своё можно?». Я же в аэропорту в Эфиопии запаслась) 

Официант удивлённо: «Как я могу вам запретить пить ваше вино? Бокалы принести?»

Кстати, вино я схватила очень достойное, надо его у нас будет поискать. 

82A4833A-82F1-4CF5-BD49-667A929E78B6.jpeg

 

upd: нашла, у нас оно, как часто бывает с пинотажем, маркируется как полусухое

надо будет другие годы попробовать, хотя дороговато, конечно, тыщу у нас за него хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ужин. Гусары, молчать! Это спаржа)

5A150B6A-20B4-40E9-A2A7-0C5AE0EB9C62.jpeg

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо тоже было, но так себе, честно сказать. Но что делать, других вариантов всяко нет

2878EE17-2D2E-4D42-92B0-95F724D84356.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.01.2020 г.

Утром мы запланировали поход к бушменам, а потом кормление гепардов (за этим друзья отель и хотели).

Бушмены, к сожалению, оказались ряженые, они давно живут в другой среде и охота тут запрещена. Но можно было пофотографировать типажи. Внешность у них очень выразительная, конечно. Ни с кем не перепутаешь. 

Бушмены относятся к капоидной расе и внешне заметно отличаются от негроидов — из кожа заметно светлее, она быстрее стареет и морщинится, разрез глаз часто похож на монголоидный, а рост обычно не превышает 160 см. Волосы тоже необычно растут — небольшими "пучками" с заметными просветами.

 

IMGP9965.JPG

IMGP9992.JPG

838B7BA8-01E5-4234-89A4-D2327C493529.jpeg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни тоже очень выразительные. Поймала себя на мысли, что лица кажутся очень привлекательными в том числе потому, что женщины очень худые, думаю, меньше 45 кг.

IMGP0089.JPG

IMGP0093.JPG

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилища эти декоративные, туристам показать. Наверняка где-то ещё в таких живут, но явно не здесь. Зато люди самые настоящие)

IMGP0099.JPG

IMGP0061.JPG

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо на форуме, можно наконец-то запостить все фоточки, которые банит фейсбук и инстаграм. 

 

IMGP9989.JPG

Немного про бушменов (или сан, как они сами себя называют) можно почитать тут 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2021 в 12:28, Nayada сказал:

Эх, хорошо на форуме, можно наконец-то запостить все фоточки, которые банит фейсбук и инстаграм. 

 

IMGP9989.JPG

Немного про бушменов (или сан, как они сами себя называют) можно почитать тут 

Какие точеные фигуры! Красивый народ. Жалко, что их так уничтожали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, luda link сказал:

Какие точеные фигуры! Красивый народ. Жалко, что их так уничтожали.

Но очень уж худые((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Nayada сказал:

Но очень уж худые((

 

Стройные! 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×