Перейти к содержанию
Пенелопа

Самая душераздирающая картина

Рекомендуемые сообщения

На ночь глядя открываем самый тёмный зал.

Вспомните самую душераздирающую картину, которую вы когда-либо видели и принесите её в нашу галерею.

1. Комментарии, обсуждения и собственное творчество горячо приветствуются 

2. Пропустили день? Вспомнили картину? Замечательно! В течение всей игры можно добавлять свои предложения в любые уже открытые темы.

Предыдущие темы:

1. Картина из школьного учебника

2. Самая красивая весна

3. У меня на стене

4. Любимая картина отечественного художника

5. Самая красивая женщина

6. Архитектура в живописи

7. Любимая картина о Востоке

8. Животные на полотнах

9. Русский авангард

10. Любимая художница

11. День импрессионистов

12. Небо

13. Про любовь

14. Лучший групповой портрет

15. Street art

16. Идеальный бытовой жанр

17. Наши современники

18. Цветы, цветы...

19. Лучшее творение каллиграфии

20. Дефиле

21. Особый взгляд

22. Историческая живопись

23. Идеальный голландский натюрморт

24. Соцреализм

Поделиться сообщением

Не то, чтобы душераздирающая, но очень впечатляет. И страшная всё-таки. Запомнила с детства по книге Русская историческая живопись.

В. Верещагин. Апофеоз войны

Картина была написана в 1871 году. Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана». Замысел был связан с Тамерланом, войска которого оставляли за собой такие пирамиды черепов[1], однако картина не носит конкретно-исторический характер[2]. Согласно истории, однажды к Тамерлану обратились женщины Багдада и Дамаска, которые жаловались на своих мужей, погрязших в грехах и разврате. Тогда он приказал каждому воину из своей 200-тысячной армии принести по отрубленной голове мужей-развратников. После того, как приказ был исполнен, было выложено семь пирамид из голов[3].

По другой версии, известная картина «Апофеоз войны» была создана Верещагиным под впечатлением рассказа о том, как правитель Кашгара Валихан-торе казнил европейского путешественника и приказал положить его голову на вершину пирамиды, сложенной из черепов других казненных людей.

Apotheosis.jpg

По-моему, Дали Верещагину в чем-то подражал. Ну не без влияния. Короче, как всегда, ищи русский след...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Самое душераздирающее из детства

700px-Vasily_Pukirev_-_%D0%9D%D0%B5%D1%8

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Когда мне было лет 20 , это картина была самой печальной

Наяда, не поверите , только хотела сама эту картину добавить🙃

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

«Неравный брак» у меня сердце разрывалось при мысли ,  как ей с ним жить приходилось

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, рыжикпыжик сказал:

«Неравный брак» у меня сердце разрывалось при мысли ,  как ей с ним жить приходилось

А мне до сих пор на него смотреть противно. Я бы эту картину не душераздирающее, а отталкивающей назвала. Отвратна до тошноты.😠😶😳

Поделиться сообщением

Уже постила, но сюда в самую тему

Сюзанна Валадон "Брошенная кукла"

800px-The_Abandoned_Doll.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

А мне до сих пор на него смотреть противно. Я бы эту картину не душераздирающее, а отталкивающей назвала. Отвратна до тошноты.😠😶😳

Ну это тоже(( 

Поделиться сообщением

Giovanni Bragolin,

У него много похожих картин с такой темой, но эти две запали мне больше всего

0C0E0E85-BA00-476F-AC6B-5ECB3D957595.jpeg

8189C098-5AF2-41EC-B4D3-2F581E3084AC.jpeg

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Иранская художница Афарин Сайеди 

Afarin_Sajedi_02.jpg

Afarin_Sajedi_11.jpg

Afarin_Sajedi_08.jpg

Поделиться сообщением

Тоже уже постила, но уж слишком узнаваемо. Пусть будет.

Геннадий Добров "Прощальный взгляд". Ребёнок уже явно насмотрелся.

94070454_125821695735199_747954638904360

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Самые беззащитные и самые беспомощные-дети-сироты во время войны в разрушенном городе.

На картине французского скульптора(он известен именно как скульптор) Carpeaux Jean-Baptiste изображен эпизод осады Парижа во время франко-прусской войны 1870-1871г.г.

"Брат и сестра, двое сирот при осаде Парижа"

DSCN8095.thumb.JPG.67395bc854f1071817a9b4a1a7000acb.JPG

DSCN8096.thumb.JPG.f4843d0d7a352a391b23923621f25120.JPG

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Fernand Pelez (1843-1913)

DSCN9525.thumb.JPG.0b2321dc3ca0a51fe25909871077d683.JPG

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В. Перов. Тройка

Уже была здесь. С детства знаю лица этих деток. Сразу Короленко вспоминается. Только плакать...

Тройка - Василий Григорьевич Перов (1866).jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Очень печально...

А.Венецианов «Вот-те и батькин обед

721849.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

В. Перов. Тройка

Уже была здесь. С детства знаю лица этих деток. Сразу Короленко вспоминается. Только плакать...

Тройка - Василий Григорьевич Перов (1866).jpg

А знаете где это? Сколько напротив этих стен было в аспирантуре выпито, сколько обсуждено!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

А знаете где это? Сколько напротив этих стен было в аспирантуре выпито, сколько обсуждено!

Нет. Пишут, что монастырь.

Поделиться сообщением

Не совсем по теме, но тоже искусство: литература, киноискусство, актерское мастерство. Душераздирающей для меня была ещё с детства, как книга, так и фильм. И по сей день так. 

IMG_8562.JPG

IMG_8563.JPG

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nayada сказал:

Рождественка:-) ввиду женского монастыря

точнее-Рождественский бульвар

Поделиться сообщением

Павел Ковалевский, 1880 год Порка

Само по себе наказание ужасно, не только фзически, но и морально...так тут еще и маменька поощряет экзекуцию, но ручки сама марать не хочет - служанкам предоставила "работу"

детей пороли нещадно, причем ,практически, не зависимо от сословий...никого не судили и не наказывали, если все заканчивалось плачевно - были случаи смертей и увечий

original-0009.jpg

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

В.В. Верещагин. Смертельно раненый .Надпись на раме - «Ой убили, братцы! .убили …ой смерть моя пришла…».

«Смертельно раненный» — часть Туркестанской серии, которую Верещагин писал в Мюнхене под впечатлением от увиденного в Средней Азии. «Я слишком близко принимаю к сердцу то, что пишу; выплакиваю (буквально) горе каждого раненого и убитого», — писал он Война, по мнению Верещагина, была «отвратительным наростом варварства на цивилизации».

IMG_20170518_141045_1.jpg

Поделиться сообщением

"Бурлаки на Волге", конечно, Репина. 

IMG_8565.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

Рождественка:-) ввиду женского монастыря

точнее-Рождественский бульвар

Ты знала! 🤣

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Ты знала! 🤣

да, конечно, не по картине узнала:-) давно читала в контексте старой Москвы - где что сейчас...типа поленовского "дворика" и пр...и еще про судьбу мальчика - спустя три года после написания картины он умер и Перов как бы в утешение написал портрет его для убитой горем матери. К тому времени картина была уже приобретена Третьяковым

Поделиться сообщением

Одна из самых известных настенных росписей Франсиско Гойи, входящая в цикл «Мрачные картины».

За прошедшие годы, картина обрела множество толкований, однако, традиционное гласит, что героем росписи выступает Кронос – божество высшего порядка из древнегреческой мифологии. Позже, римляне, которые переняли часть мифологии у греков, переименовали Кроноса в Сатурна, и именно под этим именем роспись вошла в историю живописи.

Сюжет картины следующий - однажды Уран предсказал титану, что он будет свергнут своими детьми, и, опасаясь этого, Кронос или Сатурн пожирал всех своих детей, чуть только они успевали увидеть свет. Но хитрой Рее, удалось обмануть жестокого Кроноса – она спрятала своего сына Зевса, а вместо него дала проглотить мужу камень.

Некоторые исследователи готовы поспорить, что пожирающее младенца чудовище – Кронос, ведь в мифе сказано, что титан пожирал сыновей прямо в пелёнках, а на картине Гойи он рвёт на части живую плоть.

Очень любопытна интерпретация художника этого сюжета, особенно в сравнении с работами других живописцев, обращавшихся к данной теме. Если в картине Рубенса Сатурн вполне себе уверенное божество с человеческим обликом, то у Гойи Сатурн – это урод и монстр со страшным телом и неправильными пропорциями.

Роспись была создана в период с 1819 по 1823 гг. – на стене своего дома, который жители прозвали, как «Вилла Глухого» Гойя создал серию страшных фресок, которым не дал названия. Современники вспоминали, что художник находился в то время в особо мрачном настроении, связанном с неудачами Испанской революции, и решил поверх уже созданных жизнерадостных росписей написать фрески более соответствующие настроению Гойи. Так возникла эта устрашающая серия.

Знаменитый дом не сохранился, и был разрушен ещё в начале прошлого века, однако, по счастью, все фрески знаменитого живописца были переведены на холст Сальвадором Кубельсом. Сегодня «Сатурн, пожирающий своего сына» хранится в музее Прадо.

saturn-goia+.jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

Одна из самых известных настенных росписей Франсиско Гойи, входящая в цикл «Мрачные картины».

За прошедшие годы, картина обрела множество толкований, однако, традиционное гласит, что героем росписи выступает Кронос – божество высшего порядка из древнегреческой мифологии. Позже, римляне, которые переняли часть мифологии у греков, переименовали Кроноса в Сатурна, и именно под этим именем роспись вошла в историю живописи.

Сюжет картины следующий - однажды Уран предсказал титану, что он будет свергнут своими детьми, и, опасаясь этого, Кронос или Сатурн пожирал всех своих детей, чуть только они успевали увидеть свет. Но хитрой Рее, удалось обмануть жестокого Кроноса – она спрятала своего сына Зевса, а вместо него дала проглотить мужу камень.

Некоторые исследователи готовы поспорить, что пожирающее младенца чудовище – Кронос, ведь в мифе сказано, что титан пожирал сыновей прямо в пелёнках, а на картине Гойи он рвёт на части живую плоть.

Очень любопытна интерпретация художника этого сюжета, особенно в сравнении с работами других живописцев, обращавшихся к данной теме. Если в картине Рубенса Сатурн вполне себе уверенное божество с человеческим обликом, то у Гойи Сатурн – это урод и монстр со страшным телом и неправильными пропорциями.

Роспись была создана в период с 1819 по 1823 гг. – на стене своего дома, который жители прозвали, как «Вилла Глухого» Гойя создал серию страшных фресок, которым не дал названия. Современники вспоминали, что художник находился в то время в особо мрачном настроении, связанном с неудачами Испанской революции, и решил поверх уже созданных жизнерадостных росписей написать фрески более соответствующие настроению Гойи. Так возникла эта устрашающая серия.

Знаменитый дом не сохранился, и был разрушен ещё в начале прошлого века, однако, по счастью, все фрески знаменитого живописца были переведены на холст Сальвадором Кубельсом. Сегодня «Сатурн, пожирающий своего сына» хранится в музее Прадо.

Ясмин, спасибо за информацию.💗

Видела эту картину, но для меня она из серии кровавых триллеров. Сразу Эдгар По и его убийство на улице Морг вспоминаются.😈

В общем, страшно, но совсем без души.

Поделиться сообщением

Такая тяжелая тема.У меня даже рука не поднимается нажать на "нравится" под картинами:с одной стороны восхищение мастерством художника,но с другой такое горе,такие страдания показаны.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

но для меня она из серии кровавых триллеров.

а сколько картин с сюжетами про распятие? или сколько Юдифей? тоже жутко...не хочу их тут ставить

Поделиться сообщением

5 минут назад, yassmine сказал:

а сколько картин с сюжетами про распятие? или сколько Юдифей? тоже жутко...не хочу их тут ставить

Правильно. Не надо. Имхо, отрубленные головы и кровь не обязательно будут душераздирающими. Страдания можно и по-другому показать, и они будут именно душераздирающими. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

для меня с детства самыми страшными были "черепа"-Апофеоз войны Верещагина...я этот зал в Третьяковке пробегала или, если зимой, шапкой закрывалась:-) и еще тоже из Третьяковки Княжна Тараканова Константина Дмитриевича Флавицкого- так было ее жалко и еще эти крысы!

самое интересное, что сюжет- вымышленный, плод воображения художника. Наводнение в Петербурге было тогда, когда уже Таракановой не было в живых,А по сюжету - это Петропавловская крепость и гибель узницы во время наводнения

2011286569.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, yassmine сказал:

для меня с детства самыми страшными были "черепа"-Апофеоз войны Верещагина...я этот зал в Третьяковке пробегала или, если зимой, шапкой закрывалась:-) и еще тоже из Третьяковки Княжна Тараканова Константина Дмитриевича Флавицкого- так было ее жалко и еще эти крысы!

самое интересное, что сюжет- вымышленный, плод воображения художника. Наводнение в Петербурге было тогда, когда уже Таракановой не было в живых,А по сюжету - это Петропавловская крепость и гибель узницы во время наводнения

2011286569.jpg

Меня тоже эта картина впечатляла.

Поделиться сообщением

Папко Валентин Фёдорович "Даже не снилось. 22 июня 1941 год".

IMG_8596.JPG

• Нравится! 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ружан сказал:

Папко Валентин Фёдорович "Даже не снилось. 22 июня 1941 год".

IMG_8596.JPG

Не знаю почему,но для меня это действительно душераздирающая картина.Может потому,что те события еще не перешли полностью в разряд истории,еще слишком хорошо помню рассказы бабушки о начале войны,о всех разбитых мечтах и планах.Слишком живо еще прошлое.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Таня-Ружан своим Белым Бимом напомнила мне о виденной когда-то картине,где тоже главный герой умница-собака.

Жан Фредерик Шалль (Jean-Frédéric Schall)  1752-1825 - художник эпохи рококо,известный в основном как автор пасторальных и эротических сцен. Поэтому для меня неожиданностью оказалось его произведение "Материнский страх или  ошибка".Две картины объединенные одной темой.

Сначала гравюра.

Très grande gravure Les Dangers de la précipitation d'après - Catawiki

Родители слышат плач ребенка.Вбежав в спальню они видят страшную картину:перевернутая колыбель,малыш на полу и пес с окровавленной мордой. Отец в ужасе убивает собаку,мать бросается к ребенку.

Fichier:La Frayeur maternelle, première partie.jpg — Wikipédia

И только потом они замечают ошибку.Непоправимую ошибку.Ребенок невредим,но возле него лежит растерзанная змея. Собака спасла жизнь малышу.Ho oтец, поддавшись эмоциям,по ошибке убил спасителя своего ребенка.

DSCN0769.thumb.JPG.2c8ea1fe5a13196ba4b082f422894f2f.JPG

• Нравится! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Федор Бронников. Покинутая

70248_big_1378987022.jpg

Изменено пользователем c'est_moi
  • Нравится! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

kris, спасибо! Не знала о таких картинах. 

Поделиться сообщением

"Приезд гувернантки в купеческий дом", Василий Перов, 1866. 

scale_1200

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

К венцу. Прощание

Маковский В.Е.

1894

629266.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Последний сын. год 1943.
Назаров Николай Федорович (1911-1988)

116796950_1200471660314109_5014038103030

• Спасибо! 1
  • Грустно! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти