Перейти к содержанию
Авторизация  
Пенелопа

Наши современники

Рекомендуемые сообщения

Кого из современных художников вы любите? В каком жанре они работают? Где живут и работают? Расскажите и покажите! 

1. Комментарии, обсуждения и собственное творчество горячо приветствуются 

2. Пропустили день? Вспомнили картину? Замечательно! В течение всей игры можно добавлять свои предложения в любые уже открытые темы.

Предыдущие темы:

1. Картина из школьного учебника

2. Самая красивая весна

3. У меня на стене

4. Любимая картина отечественного художника

5. Самая красивая женщина

6. Архитектура в живописи

7. Любимая картина о Востоке

8. Животные на полотнах

9. Русский авангард

10. Любимая художница

11. День импрессионистов

12. Небо

13. Про любовь

14. Лучший групповой портрет

15. Street art

16. Идеальный бытовой жанр

Поделиться сообщением

Дивный воронежский художник Евгений Кострюков. Местная гордость и знаменитость, всего 36 лет и уже декан факультета живописи в Воронежском государственном университете искусств.

Работы из моей коллекции. Первой пока не нашли место. Ложки маленькие, висят на кухне, тяжело фотографировать из-за стекла.

F01F22AE-BB0C-45B0-BD08-0B6E2AB4750A.jpeg

30E03E2C-48D9-44A2-B75B-3173BAF1837A.jpeg

Горячо рекомендую его инстаграм https://www.instagram.com/kostriukov.evgenii/

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Алексей Васильевич Коблов (1921-2008)

Выдающийся саратовский художник. Писал преимущественно букеты, народ к нему с ними и ходил. Эта у меня в спальне. К сожалению, на фото его магия немного теряется :(

AE37F72C-4AEF-4D6D-A211-2AA9E02E3F4A.jpeg

У Андрея Морозова, о котором я писала, огромная коллекция работ Коблова, целые стены цветов от пола до потолка. На его сайте о Коблове целый раздел, недавно удалось, наконец, организовать выставку. 

http://themorozovcollection.com/book-koblov

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Уже размещала работы Дм. Кустановича.

Дмитрий Кустанович родился 29 марта 1970 года в Минске. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

С 1995 по сегодняшний день провел более 100 выставок, из них большая часть - персональные. Картины находятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира.

В июне 2010 г. в Санкт-Петербурге на ул.Б.Конюшенная, 11 открылась персональная галерея живописи Дмитрия Кустановича – "Галерея Кустановича". Расположенная в историческом центре Санкт-Петербурга, галерея стала одним из культурных центров, посещаемых петербуржцами и гостями «северной столицы». В галерее регулярно проводятся мастер-классы художника, музыкальные и творческие вечера.

Дмитрий Кустанович вошел в историю живописи как художник, ставший основателем нового стиля живописи - пространственный реализм, как художник, «вырвавшийся за пределы ограниченной плоскости.

Мне очень нравятся его апостолы. Был даже видеофильм, не могу теперь найти. Зато есть статья:

'О серии картин «Апостолы» Дмитрия Кустановича https://dkust.com/about/article/apostle.htmlХудожник Дмитрий Кустанович. «Апостол»

Художник Дмитрий Кустанович. «Апостол»

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Еще работы

Паровоз

big_1756a.jpg

Грейпфрут

big_1862.jpg

Дождь осенний

2562982.jpg

Не знаю названия

4RD4uhxwQMA.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Оттепель

big_1345.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Женские образы

e68c72d2656bf08ef6991456ee014ecb.jpg

original.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Бато Дугарович Дугаржапов (род. 29 января 1966, село Дульдурга Читинской области) — московский живописец, монументалист, один из самых известных импрессионистов России.

Учился в московской средней художественной школе им. Томского. В 1983 году получил диплом конкурса на лучшую композицию среди художественных школ СССР.

1986—1992 Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Монументальное отделение. Его учителями были Е. Максимов и С. Гавриляченко.

1992/94 — Участие в выставках русского искусства в аукционном зале ДРУО в Париже.

В 1999—2000 гг. участие в росписи Храма Христа Спасителя в творческой группе под руководством Е. Н. Максимова (центральный и надалтарный купол)

В 2004 году в течение десяти месяцев храм Казанской иконы Божией Матери Казанского вокзала расписывали под руководством Бато. Награждение медалями преподобного Сергия Радонежского II степени и «патриаршей грамотой» от патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Член Московского союза художников. Живёт и работает в Москве. Бато Дугаржапов включен в Забайкальскую энциклопедию как деятель культуры. Постоянный участник выставок «Арт-Манеж» и «Арт-салон в ЦДХ», а также выставок организуемых Московским Союзом Художников. Постоянно экспонируется в ряде галерей России, Франции, США, Англии.

Осенний свет

216581075f0ac37906d402a923dfd00b92555.jpg

Терраса

Бато Дугарович Дугаржапов. Терраса

Зимняя липа

Бато Дугарович Дугаржапов. Зимняя липа

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Набережная Парижа

Бато Дугарович Дугаржапов. Набережная Парижа

Живая вода

y_db9e2f84.jpg

mnNQ5b1oxBI.jpg

Поделиться сообщением

Не знаю названий

y_3b354e19.jpg

y_07404546.jpg

6bMVSDq1SPw.jpg

y_14e22311.jpg

bU3JFTEMHtg.jpg

6qjrEHKNqQ4.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Как-то случайно мне попался и сразу полюбился художник Владимир Гусев . Его картины часто напоминают эпоху серебряного века. Мне сразу вспоминаются Чеховские образы и персонажи, а ещё атмосфера книг Валентина Катаева.

Владимир Гусев родился в 1957г. в городе Орехо-Зуево, Московской области. Учился он в художественной школе у таких преподавателей как В.Завгороднего, Б.Кельберера, А.Карякина. Закончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. В настоящий момент, является членом союза художников России. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в частных и корпоративных собраниях США, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Бельгии, Турции.

Владимир Гусев художник, который покоряет теплотой и естественностью образов, создаваемых им в его картинах, которые заставляют задуматься над истинными ценностями в нашей жизни.

Гусев Владимир Сергеевич – талантливый современный русский художник-импрессионист, работы которого излучают добро и любовь к жизни в самых простых ее проявлениях.

Сельский букет

В.С. Гусев. Сельский букет

Портрет девочки

В.С. Гусев. Портрет девочки

Лето

Владимир Гусев. Лето

Маленькие рыбаки

Владимир Гусев. Маленькие рыбаки

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

На набережной

Владимир Гусев. На набережной

У моря

Владимир Гусев. У моря

Старый пруд

Владимир Гусев. Старый пруд

У зеркала

Гусев Владимир. У зеркала

Кафе

В.С. Гусев. Кафе

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

В перерыве

В.С. Гусев. В перерыве

Снегири

Владимир Гусев. Снегири

Владимир Гусев - один из талантливейших художников России.

Владимир Гусев - один из талантливейших художников России.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Мне кажется, надо бы вспомнить Илью Глазунова. Талантище! Мне повезло побывать на его выставке в конце 80-х в Ленинграде. До этого его особо и не выставляли, не всегда был обласкан властью. Художник огромной жизненной силы и полный противоречий, что и свойственно любому таланту. Открыл дорогу многим современным художникам.

Мистерия 20-го века

fonstola.ru-132814.jpg

05kJ2pHVCBA.jpg

Вечная Россия

4bfee5c1e962e6f203304c783b6b773f.jpg

s1200

Триптих

9238055152.jpg

russkij_ikar.jpg

Пушкин

s1200?webp=false

1905 год в Петербурге

news30062017-4.jpg

Утро Нового года

normal_city_038.jpg

Вера

DztbhsoX4AExfCc.jpg:large

b2603727330a2fe4bfd278e0b33a1874.jpg

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Добавлю работы сына Ильи Глазунова-Ивана Ильича Глазунова.Он не только художник,но и собиратель всего,что связано с историей культуры русского Севера.Я в разделе "Культпоход" когда-то ставила фотографии с его выставки в Париже,посвященной русскому Северу.

RSCN8576.thumb.JPG.e8c40dcd5956f1dbe4af333181e91d3e.JPG

DSCN8595.thumb.JPG.8fa3436a05b30451296ec52c58d9db53.JPG

DSCN8603.thumb.JPG.0f42144089ae5da0719ece8f5641f880.JPG

DSCN8602.thumb.JPG.0ea5d4ad1bf05e095764552ede4f01d5.JPG

DSCN8675.thumb.JPG.6a64619d44db0d977021552b358e3cae.JPG

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Мне кажется, надо бы вспомнить Илью Глазунова. Талантище! Мне повезло побывать на его выставке в конце 80-х в Ленинграде.

Mне очень нравился цикл "Куликово поле"

Ilja Glazunov, "PRINCESS EVDOKIJA IN THE TEMPLE (1980)". ГЛАЗУНОВ ...

image.jpeg.487c7c19d07881349b82b9f414cd5544.jpeg

Цикл картин «Поле Куликово» художника Ильи Глазунова ...

Илья Глазунов. Цикл «Поле Куликово»

Поле Куликово": выставка Ильи Глазунова в Челябинске : yurgita ...

Изменено пользователем kris
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, kris сказал:

Mне очень нравился цикл "Куликово поле"

Ilja Glazunov, "PRINCESS EVDOKIJA IN THE TEMPLE (1980)". ГЛАЗУНОВ ...

image.jpeg.487c7c19d07881349b82b9f414cd5544.jpeg

Илья Глазунов. Цикл «Поле Куликово»

Поле Куликово": выставка Ильи Глазунова в Челябинске : yurgita ...

Мне тоже нравится. Специально еще старалась выбрать работы, где Глазунов не такой взрывной. На выставке были, сейчас почти не нашла. Там можно было его разные стороны увидеть, не только пафос.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Мне кажется, надо бы вспомнить Илью Глазунова. Талантище! Мне повезло побывать на его выставке в конце 80-х в Ленинграде. До этого его особо и не выставляли, не всегда был обласкан властью. Художник огромной жизненной силы и полный противоречий, что и свойственно любому таланту. Открыл дорогу многим современным художникам.

Ох, а я так его не люблю, ещё со школы! Прямо самый мой нелюбимый художник, аж в голове фыркаю на его галерею напротив Пушкинского постоянно. 

Может, человек хороший? Надо почитать про него. 

зы: почитала. Ещё больше теперь не люблю!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Ох, а я так его не люблю, ещё со школы! Прямо самый мой нелюбимый художник

Почему?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Ох, а я так его не люблю, ещё со школы! Прямо один из двух моих нелюбимых художников, вместе с Глазуновым. 

Может, человек хороший? Надо почитать про него. 

Я не могу сказать, что он мне близок. Но впечатляет. Для меня очень много пафоса. Но есть и др. работы.

Он сложный, как и все. Я не знаю простых художников, да и людей. Все полны противоречий, имхо.

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

Такой Глазунов увидел блоковскую Незнакомку

image.jpeg.01cb5315afd5669751054e329ec7851b.jpeg

А.Блок "Незнакомка"

И каждый вечер, в час назначенный,
(Иль это только снится мне?)
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, kris сказал:

Почему?

Я о нём узнала в 10 классе, рассказала учительница литературы. Она очень поразилась посещением его галереи, купила календарь с его работами (там были портреты) и показывала их несколько раз, особенно дочку (рассказывала, что там трагическая история, она рано умерла). Мне очень не понравился этот портрет, хотя я хотела проникнуться историей, конечно. Но он просто был плохой! (прямо помню свои впечатления, а я тогда в музее-то хоть каком раза три в жизни максимум была). 

Потом видела другие его работы и для меня это тот самый квасной патриотизм. Вот тот патриотизм, который ругательство. Наверное, он бы и Владимира у Кремля поддержал. 

Сейчас прочла, что он был монархист и противник равных прав, для меня это та самая "михалковщина" — обласканные властью, в юности талантливые, а потом вот это всё. 

Даже не знаю, как я это смогла в 16 лет почувствовать. 

Но Вам я уже боюсь писать, у нас какое-то глобальное буквенное взаимонепонимание :(

Поделиться сообщением

А вот Церетели, которого все ругают (и я тоже). Муж был в его мастерской и тот подарил ему альбом со своими живописными работами. Очень талантливый живописец, ну зачем он в этих петров первых ударился(((

DSC_8706.jpg

152_usa_big_zhiv_2_13311.jpg

ED7YnurXkAE-Y3l.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

Я о нём узнала в 10 классе, рассказала учительница литературы. Она очень поразилась посещением его галереи, купила календарь с его работами (там были портреты) и показывала их несколько раз, особенно дочку (рассказывала, что там трагическая история, она рано умерла). Мне очень не понравился этот портрет, хотя я хотела проникнуться историей, конечно. Но он просто был плохой! (прямо помню свои впечатления, а я тогда в музее-то хоть каком раза три в жизни максимум была). 

Потом видела другие его работы и для меня это тот самый квасной патриотизм. Вот тот патриотизм, который ругательство. Наверное, он бы и Владимира у Кремля поддержал. 

Сейчас прочла, что он был монархист и противник равных прав, для меня это та самая "михалковщина" — обласканные властью, в юности талантливые, а потом вот это всё. 

Даже не знаю, как я это смогла в 16 лет почувствовать. 

Но Вам я уже боюсь писать, у нас какое-то глобальное буквенное взаимонепонимание :(

Он не был обласкан властью. Свой монархизм довольно поздно показал,  в перестройку, до этого нельзя было. Для меня он не квасной, как-то более высокого полета что ли.

Его судьба не баловала, как Михалковых.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, luda link сказал:

Он не был обласкан властью. Свой монархизм довольно поздно показал,  в перестройку, до этого нельзя было. Для меня он не квасной, как-то более высокого полета что ли.

Ну, скажем так, мало кто может в России похвастаться галерей в таком месте. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

Мне бы очень хотелось почитать его дневники,если такие имеются.Чтобы понять его личность и понять его творчество.Для меня его картины(кроме куликового цикла) слишком монументальны и слишком яркие,но это субъективно и без понимания личности художника.Например,почему всегда так много оттенков красного?Этот цвет всегда очень символичен,всегда очень говорящий.Композиция картин (исторических)всегда очень сложная,насыщенная,даже слишком, плюс еще эта цветовая гамма,столько напряженности,какой-то ненормальности...И ведь действительно это впечатление от нашей истории-сложной,противоречивой,исключительно богатой взлетами,падениями,трагедиями,победами;такой яркой,бурной и ненормальной.Не знаю,понятны ли мои мысли,т.к. у меня это на уровне ощущений. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, Nayada сказал:

Да,властью он не был обласкан.В 70-е его выставку запретили.Тогда он казался властям слишком "русским" художником.
А монархист...почему бы и нет?Учитывая его происхождение.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Итальянский художник – “Наблюдатель времени” – Антонио Финелли родился 23 февраля 1985 года. В настоящее время живет и работает в Италии между Римом и Кампобассо. Его работы были выставлены в нескольких галереях в Италии и за рубежом: Риме, Флоренции, Новара, Генуя, Палермо, Стамбуле, Анкаре, Нью-Йорке, также их можно найти в частных и государственных коллекциях.

Рисунки карандашом “Наблюдателя времени” Антонио Финелли отправляют нас в вечное путешествие по внутреннему миру человеческой временности и связанному с ним скрупулезным анализом этого мира, главным элементом которого является прохождение сквозь время и наносимые им на кожу следы.

Финелли пишет портреты людей любого возраста, пола и национальности, выражения лиц которых свидетельствуют о прохождении сквозь время, также художник надеется отыскать свидетельства беспощадности времени на телах своих персонажей. Антонио  определяет свои произведения одним, общим названием: “Автопортрет”, потому что на своих карандашных рисунках он не просто изображает личность, но позволяет зрителю созерцать реальные результаты прохождения времени внутри человека.

Antonio_Finelli_16

Antonio_Finelli_05

Antonio_Finelli_08

Antonio_Finelli_04

Antonio_Finelli_11

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Денис Чернов  – талантливый украинский художник, родился в 1978 году в Самборе, Львовская область, Украина. После окончания Харьковского художественного училища в 1998 году остался в Харькове, где в настоящее время живет и работает. Также он учился в Харьковской государственной академии дизайна и искусств, кафедра график, окончил её в 2004 году.

Он регулярно участвует в художественных выставках, на данный момент их состоялось более шестидесяти, как в Украине, так и за рубежом. Большинство работ Дениса Чернова хранятся в частных коллекциях в Украине, России, Италии, Англии, Испании, Греции, Франции, США, Канаде и Японии. Некоторые работы были проданы на “Кристис”.

Денис работает в широком диапазоне графических и живописных техник. Рисунки карандашом – один из самых любимых им методов живописи, список тем его карандашных рисунков также весьма разнообразен, он пишет пейзажи, портреты, ню, жанровые композиции, книжные иллюстрации, литературные и исторические реконструкции и фантазии.

Denis_Chernov_10

Denis_Chernov_12

Denis_Chernov_16

Denis_Chernov_01

Denis_Chernov_03

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

а это Алик Хомич, художник, которого я знаю с моего детства. Работы его знаю хорошо и видела много раз...а вот фото почти и нет:-)

так что ставлю ссылку

https://artchive.ru/exhibitions/1234

642643.webp.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, kris сказал:

Да,властью он не был обласкан.В 70-е его выставку запретили.Тогда он казался властям слишком "русским" художником.
А монархист...почему бы и нет?Учитывая его происхождение.

Но в 1979-м он был уже народным :pardon:

Ну да бог с ним.

Поделиться сообщением

А ещё я люблю акварели Анастасии Нильской. Питерская художница, подрабатывает портретами на улице и росписью коробочек в сетевом косметическом магазине.

in-love-by-anastasia-nilskaya.jpg

AZb3f52e8D6HzfQSrZTfNe6E4.jpg

853rfN4Xhx4.jpg

FkUaptW0-aI.jpg

D1iYi1vDVVE.jpg

YGK7bsUqgEE.jpg

Научники

k0mMwblIYho.jpg

493jurH354E.jpg

Собачий вальс

Dx0tUwiWoAElVkX.jpg

0_a3ee9_702ed902_L

fhtYAzq5E7Q.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Но в 1979-м он был уже народным :pardon:

Ну да бог с ним.

Народным РСФСР. Почти в 50 лет. Часто это в творческих союзах не от обласканности зависит, а от количества выставок, творческого стажа в Союзе художников. Есть разнарядка кому и сколько званий дать.

Для сравнения мой любимый Магомаев стал народным СССР в 31 год. Несмотря на талант и огромную популярность, там были о-го-го какие родственные связи в ЦК.

Так что всё относительно. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

у Дмитрия Кустановича

IMG_20170518_115727.jpg

IMG_20170518_115928.jpg

IMG_20170518_115955.jpg

IMG_20170518_120047.jpg

IMG_20170518_120156.jpg

IMG_20170518_120206.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, yassmine сказал:

Итальянский художник – “Наблюдатель времени” – Антонио Финелли родился 23 февраля 1985 года. В настоящее время живет и работает в Италии между Римом и Кампобассо. Его работы были выставлены в нескольких галереях в Италии и за рубежом: Риме, Флоренции, Новара, Генуя, Палермо, Стамбуле, Анкаре, Нью-Йорке, также их можно найти в частных и государственных коллекциях.

Рисунки карандашом “Наблюдателя времени” Антонио Финелли отправляют нас в вечное путешествие по внутреннему миру человеческой временности и связанному с ним скрупулезным анализом этого мира, главным элементом которого является прохождение сквозь время и наносимые им на кожу следы.

Какие выразительные!Почти фотографии.

Поделиться сообщением

Игорь Логинов "Паршивая овца", 2020 

Художник живёт в Касабланке, кстати.

94262213_10158034176522988_5462567040319

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Встреча. Иной - не значит - враждебный (орфография автора сохранена)

93434605_10158000564227988_8355395739454

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Полная луна, 2019

74615493_10157507816607988_5274732259151

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

46491680_10156658878147988_6373637441839

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Игорь Логинов "Паршивая овца", 2020 

Художник живёт в Касабланке, кстати.

94262213_10158034176522988_5462567040319

Очень нравится.👍💝

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация