Перейти к содержанию
Авторизация  
Пенелопа

Лучший групповой портрет

Рекомендуемые сообщения

На фоне Пушкина снимается семейство...

Поностальгируем о временах, когда можно было собираться компаниями, вспомним лучшие групповые портреты всех времен и народов!

1. Комментарии, обсуждения и собственное творчество горячо приветствуются 

2. Пропустили день? Вспомнили картину? Замечательно! В течение всей игры можно добавлять свои предложения в любые уже открытые темы.

Предыдущие темы:

1. Картина из школьного учебника

2. Самая красивая весна

3. У меня на стене

4. Любимая картина отечественного художника

5. Самая красивая женщина

6. Архитектура в живописи

7. Любимая картина о Востоке

8. Животные на полотнах

9. Русский авангард

10. Любимая художница

11. День импрессионистов

12. Небо

13. Про любовь

Поделиться сообщением

Польский художник Ян Матейко  "Портрет детей художника" 1879

Стиль жизни Яна и Теодоры Матейко отличался от большинства обычных семей в Кракове второй половины XIX века. Жена художника, страстная поклонница театра и музыки, старалась превратить домашнее гнездышко в художественный центр, но из-за тяжелой болезни в 1882 году Теодора уехала на лечение, и Ян сам занимался воспитанием детей. Семья часто жила в загородном поместье в Кжеславице, где все чувствовали себя счастливее. Возможно, этот портрет художник написал именно там.

Работы Матейко и других выдающихся польских мастеров показывают в ...

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

40 минут назад, kris сказал:

Польский художник Ян Матейко  "Портрет детей художника" 1879

Стиль жизни Яна и Теодоры Матейко отличался от большинства обычных семей в Кракове второй половины XIX века. Жена художника, страстная поклонница театра и музыки, старалась превратить домашнее гнездышко в художественный центр, но из-за тяжелой болезни в 1882 году Теодора уехала на лечение, и Ян сам занимался воспитанием детей. Семья часто жила в загородном поместье в Кжеславице, где все чувствовали себя счастливее. Возможно, этот портрет художник написал именно там.

Работы Матейко и других выдающихся польских мастеров показывают в ...

С детства люблю эту картину. Спасибо, Крис.💓 Все нравятся: и дети, и собака.😊

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря

The Last Supper - Leonardo Da Vinci - High Resolution 32x16.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Кузьма Петров-Водкин

Девушки на Волге

152157314.jpg?1

Купальщицы

tild3563-3866-4465-a231-343561383864__kuzma-petrov-vodkin-.jpg

Берег

338348388.jpg

s1200?webp=false

После боя

s1200

Семья командира

s1200?webp=false

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Питер Пауль Рубенс. Елена Фоурмен с детьми, 1636-1637

семья художника

Питер Пауль Рубенс. Автопортрет в кругу друзей Мантуа

автопортрет

Тайная вечеря

Рубенс, Тайная вечеря. Питер Пауль Рубенс

Рубенс, Алатея Телбот, графиня Шрусбери

Алатея Телбот, графиня Шрусбери. Питер Пауль Рубенс

Четыре философа (автопортрет с братом Филиппом и друзьями)Питер Пауль Рубенс (1577-1640

Четыре философа (автопортрет с братом Филиппом и друзьями). Питер Пауль Рубенс

Поделиться сообщением

Борис Михайлович Кустодиев. Вербный торг на Красной площади. Чем не групповой портрет?

20200222_182319.jpg

20200222_182334.jpg

Илья Ефимович Репин

20200219_112603.jpg

20200219_112610.jpg

20200219_112618.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Эрмитаж. Удивительная картина-портреты(хоть и фантазийные)...на самом деле это не картина а верхняя часть-крышка сундука, который обычно дарили на свадьбу

20200220_125113.jpg

20200220_125139.jpg

20200220_125149.jpg

20200220_125158.jpg

20200220_125119.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

портрет "папарацци" 19 века  в окружении обалдевших сопровождающих:-)

И.Дехой. Виллем ван де Вельде, рисующий морское сражение.1845 год. Эрмитаж.Главный штаб

IMG_20180118_160945.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Семья купца в XVII веке, 1896. Русский музей

IMG_1474.JPG

IMG_1475.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Кончаловский П.П..Семейный портрет. 1911 год

Изображены жена художника, Ольга Васильевна Кончаловская (урожденная Сурикова, 1878–1958), дочь Наталья Петровна (1903–1988) – писательница и сын Михаил Петрович (1906–2000) – художник. Портрет написан вскоре после возвращения художника из путешествия по Испании, оказавшего огромное воздействие на формирование Кончаловского-живописца. О том, как воплотились испанские впечатления в этом портрете, написал сам художник: "Для меня Испания – это какая-то поэма черного и белого... Все время, пока я жил в Испании, меня преследовала мысль овладеть искусством упрощенного синтетического цвета. Эту же задачу я решил в портрете жены и детей 1911 года. В нем доминируют два цвета: черный и белый. Как ни сильно даны в портрете красный и зеленый, они играют строго подчиненную роль, их дело – только подчеркнуть звучность двух основных нот портрета. Введенная в фон китайская картина служит аккомпанементом этим основным тонам". Вместе с тем наиболее близким истоком примитивистского гротеска, ощутимого в этом произведении, остается ярмарочная фотография, столь любимая мастером "Бубнового валета".

2717_mainfoto_03.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Михайловский(Инженерный замок) СПБ.

Василий Истомин. Перенесение Тихвинской иконы Божией Матери церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1898 года. 1891г.

На первом плане со свитком в руке-автор картины:-)

В церемонии принимала участие императорская семья-Павел Первый, цесаревич Александр Павлович несли иконы, императрица Мария Федоровна, Великий князь Константин, великие княжны, высокопоставленные священники-ысе запечатлены на полотне

IMG_20190518_134051.jpg

IMG_20190518_134103.jpg

IMG_20190518_134112.jpg

IMG_20190518_134124.jpg

IMG_20190518_134139.jpg

IMG_20190518_134151.jpg

IMG_20190518_134202.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, luda link сказал:

С детства люблю эту картину. Спасибо, Крис.💓 Все нравятся: и дети, и собака.😊

А откуда Вы её знаете? Я точно первый раз вижу. Где она хранится? 

Поделиться сообщением

55 минут назад, Nayada сказал:

Аня, я ее тоже видела раньше...мне кажется или в путеводителях или в иллюстрациях каких то...она во Львове в картинной галерее. Так что вполне в книгах времен СССР я ее и видела, а потом уж в галерее. Вернее не во Львове, а в Киеве в музее Ханенко - была выставка очень и очень - польских художников. Дети Матейко были в центре внимания

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Мы выписывали журнал «Картинная галерея».  Там и видела. Наверно, в школе посоветовали журнал. Он для подростков был, я думаю. Где-то с 14 лет его читала и подборки хранила. Потом очень пригодились. Видимо, не очень известный журнал, но мне повезло. Кажется, раз в месяц приходил, а может, и реже. Мы много журналов выписывали. Потом у нас в школе был факультатив по искусству. Чего нам только не рассказывали и не показывали! Оттуда тоже вся эта любовь.😊 И книги-альбомы по искусству были хорошие. Мы по ним с подружкой экскурсии устраивали.

И окружение тогда на Колыме было очень продвинутое. Часто поневоле туда люди попадали, но какие! 

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

один из моих любимых групповых портретов...там даже Пушкин есть!

«Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге»-Григорий Чернецов. около 300 портретов известных людей того времени. Чернецов делал эскизы, четко понимал где и кого он поставит в композиции. Список персонажнй лично утверждал Николай 1 и всевозможные департаменты - нациная от полицейского департамента, петербургским городским головой и петербургским военным генерал-губернатором и заканчивая театральной дирекцией.

Картина писалась в течение пяти лет, и список этот менялся: одних персонажей исключали, других вводили — некоторых художнику пришлось перерисовывать. Необходимо отметить, что не все лица, изображённые на полотне Чернецова, на самом деле присутствовали на параде.

В ходе выполнения работы художник всегда встречал одобрение императора и был дважды награждён перстнями с бриллиантами

IMG_20190518_140436.jpg

IMG_20190518_140615.jpg

IMG_20190518_140436.jpg

IMG_20190518_140452.jpg

IMG_20190518_140457.jpg

IMG_20190518_140502.jpg

IMG_20190518_140508.jpg

IMG_20190518_140514.jpg

IMG_20190518_140531.jpg

IMG_20190518_140544.jpg

IMG_20190518_140555.jpg

IMG_20190518_140604.jpg

IMG_20190518_140615.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Хотела поставить Репина и его Заседание госсовета, но передумала.😊 Показалось, слишком много людей. А зря.😊

Поделиться сообщением

Кристина Робертсон .Портрет Великой княгини Марии Николаевны с детьми . Мария Николаевна-дочь Николая 1, супруга герцого Лейхтенбергского.

Кристина Робертсон  писала много и ее портретов и всей семьи. Сама Мария Николаевна - чудо как хороша!

Maria%2BNikolaevna%2Bwith%2Bher%2Beldest

Maria%2BNikolaevna%2Band%2Bher%2Bchildre

The%2Bchildren%2Bof%2BMaximilian%252C%2B
Три акварели Владимира Гау Великая княгиня Мария Николаевна с детьми

IMG_20190518_142830.jpg

Portrait of Maria Nikolaevna with children, by Christina Robertson 1849.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, luda link сказал:

Хотела поставить Репина и его Заседание госсовета, но передумала.😊 Показалось, слишком много людей. А зря.😊

Илья Ефимович с ними намучился:-)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

До последнего времени хранилась в нашей Львовской галерее,но поляки очень хотели вернуть полотно себе.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И.Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

На создание картины Репина вдохновила легенда времен второй русско-турецкой войны. Согласно ей, в 1675 году султан Махмуд IV прислал казакам Запорожской Сечи высокопарное послание, в котором велел им немедленно добровольно сдаться. В ответ казаки составили ироничное и совершенно нецензурное письмо. 

Еще один источник, вдохновлявший художника, — «Тарас Бульба» Николая Гоголя. На полотне присутствуют герои повести: казак в красном кафтане и белой папахе — это сам Тарас Бульба. Улыбающийся юноша с желто-голубой пикой — младший сын Андрий, справа от него стоит старший сын Остап с повязкой на голове.

В 1895 году картину наградили золотыми медалями на выставках в Мюнхене и Будапеште. В 1892 году «Запорожцев» за 35 тысяч рублей купил Александр III. Это была огромная сумма, на которую Репин смог купить имение около Витебска. 

https://ar.culture.ru/ru/subject/zaporozhcy

Оригинальные предметы с картины Репина «Запорожцы пишут письмо ...

Существует еще две версии «Запорожцев». Первый  1887 года хранится в Государственной Третьяковской галерее. В 1889 году Репин начал писать еще один, не такой масштабный, но «исторически более достоверный» вариант картины, который так и не закончил. Он хранится в Харьковском художественном музее.

Ясмин,вы видели ваш  харьковский?

5d74b3b91ffc0e052fecd945-middle.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Диего Веласкес "Менины". 1656 г. Музей Прадо, Мадрид.

Очень интересно о картине рассказывает Паола Волкова https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/32766/episode_id/296640/video_id/296640/viewtype/picture/

Веласкес менины

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kris сказал:

Диего Веласкес "Менины". 1656 г. Музей Прадо, Мадрид.

Очень интересно о картине рассказывает Паола Волкова https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/32766/episode_id/296640/video_id/296640/viewtype/picture/

Одна из любимых💓

Поделиться сообщением

19 часов назад, kris сказал:

Ясмин,вы видели ваш  харьковский?

а то! много много раз! я все три видела неоднократно:-) в Харькове отдельный зал Репина и вот там Запорожцы на всей стене

Картина и правда групповой портрет - потому что Репин писал казаков со многих знаменитых и ему хорошо знакомых людей

Гиляровский,Кропивницкий,Яворницкий,Ционглинский,Драгомиров- это кого помню

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

42 минуты назад, yassmine сказал:

а то! много много раз! я все три видела неоднократно:-) в Харькове отдельный зал Репина и вот там Запорожцы на всей стене

Картина и правда групповой портрет - потому что Репин писал казаков со многих знаменитых и ему хорошо знакомых людей

Гиляровский,Кропивницкий,Яворницкий,Ционглинский,Драгомиров- это кого помню

Прямо хочется вам написать и напишу😊: с любовью, Людмила.💗💓💖

Поделиться сообщением

17 минут назад, luda link сказал:

Прямо хочется вам написать и напишу😊: с любовью, Людмила.💗💓💖

а мне прямо уж хочется все таки в реале в Питере увидеться

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация