Перейти к содержанию
Авторизация  
Пенелопа

Самая красивая женщина

Рекомендуемые сообщения

Наш конкурс красоты! В котором все участницы - королевы. :give_rose:

В этом зале нашей галереи находятся самые красивые изображения женщин.

Открываю экспозицию благодарностью в адрес доброй феи этой игры:  темы всех дней придумала Наяда, ей огромное спасибо за занимательность и разнообразие  :flowers1:

1. Комментарии, обсуждения и собственное творчество горячо приветствуются 

2. Пропустили день? Вспомнили картину? Замечательно! В течение всей игры можно добавлять свои предложения в любые уже открытые темы.

Предыдущие темы:

1. Картина из школьного учебника

2. Самая красивая весна

3. У меня на стене

4. Любимая картина отечественного художника

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Наверное, всё-таки эта

leon204_catpage.jpg

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так получилось, что любимые  портреты красивых женщин я поставила вчера, вы и Крис любимых красавиц добавили. У меня есть кое-что, но они должны были попасть в другую рубрику. Ладно, пусть будет здесь.😊

Ренуар, Портрет Жанны Самари

138681_5d71204d9d0465d71204d9d07f.jpeg

Опять она!

s1200?webp=false

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Уильям Генри Маргетсон, британский художник, 1860 - 1940

275079_original.jpg

273450_original.jpg

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

Подскажите,где можно посмотреть список всех будущих тем?

Поделиться сообщением

Карл Брюллов. Н.Н. Пушкина-Гончарова

s1200?webp=false

• Нравится! 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

0
 Advanced issue found

8 минут назад, luda link сказал:

Так получилось, что любимые  портреты красивых женщин я поставила вчера, вы и Крис любимых красавиц добавили. У меня есть кое-что, но они должны были попасть в другую рубрику. Ладно, пусть будет здесь.😊

Один и тот же и объект может быть в разных коллекциях!

Только что, kris сказал:

https://club.maghreb.ru/index.php?/announcement/40-картинный-апрель/

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kris сказал:

В самом верху всех тем есть, кажется, зелененькая или синенькая рубрика.😊

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Один и тот же и объект может быть в разных коллекциях!

https://club.maghreb.ru/index.php?/announcement/40-картинный-апрель/

Так неинтересно.😁 Хоть повторенье мать ученья😊

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Карл Брюллов. Н.Н. Пушкина-Гончарова

s1200?webp=false

Да, обожала её в детстве! :girl_dance:

Поделиться сообщением

Опять Брюллов. Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини

Всегда меня поражала своей статью, которой мне не хватало.😊 И девочка очень нравилась.

s1200?webp=false

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А из недавних самая-самая — Маруся Елены Киселёвой, 1913

large-Da0DOwap3RPmaYL-3yzTLtWN4fNviMb2.j

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ф. Малявин "Смех" (1899)

54413_original.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Жюль Бретон "Вечер"

Jules Breton - Le soir 1860 Huile sur toile | Jules breton, Breton ...

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Рафаэль. Мои любимые мадонны:

Сикстинская

Рафаэль Сикстинская Мадонна Рафаэль

Рафаэль. Мадонна в кресле (Мадонна делла Седия), 1515 г. Палаццо Питти, Флоренция, Италия

Мадонна в кресле

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

У меня из старых мастеров -мадонна Эль Греко. Я вообще с прошлого года влюблена в него.То ли доросла до его восприятия,то ли то,что вживую картины увидела,а может то и другое вместе.

RSCN5482.thumb.JPG.f692e0d87ef93cfe26e5242a3056aca5.JPG

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Ренуара обожаю и его портреты Самари...самое интересное, что в жизни она как то не совсем такая красиво-нежная была. Во всяком случае фотографии это показывают.

Поделиться сообщением

Тоже люблю Ренуара. Ах,эти особенные ренуаровские глаза!Их ни с кем другим не спутаешь.

Поделиться сообщением

А. Венецианов, Девушка в платке

яОбраз прекрасных женщин в картинах великих художников, фото № 23

Пересматриваю работы художников. Столько красоты!💖 Эта девушка очень нравится.

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Виктор Штембер "Портрет девушки в шляпе".  Частная коллекция. Была на выставке в Русском музее

IMG_20190518_122141.jpg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Харьковский Художественный музей . Ипполит Робийяр.Женский портрет

Французский художник, фотограф; с 1842 г. жил в России. Был „почетным общником” Российской Академии художеств. В 1857 г. его картины были выставлены в залах академии, и в этом же году Робийяр за свою художественную деятельность был награжден французским орденом Почетного Легиона. В конце 1850 — начале 1860-х годов Робийяр занялся фотографией; у него было свое фотоателье в Петербурге, и его фотоработы пользовались большим успехом среди петербургской знати»

IMG_20200105_142235.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

тоже Харьков. Портрет В.И.Анненковой, предположительно кисти К.Брюллова

IMG_20200105_132114.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поставлю опять Боровиковского. Портрет Е.А. Нарышкиной

5229398_default_21_ (577x700, 342Kb)

Такие у Боровиковского все нежные и трогательные! 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Тропинин "Кружевница"

Кружевница (картина Тропинина) — Википедия

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Борис Михайлович Кустодиев. Портрет Елены Ивановны Грековой. ТОже частное собрание

20200222_182444.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

IMG_20160718_132955.jpg

IMG_20160718_133015.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Какие у К. Маковского все красивые женщины! Как на подбор!

За чаем

Образ прекрасных женщин в картинах великих художников, фото № 32

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Выдающийся портретист Савелий Абрамович Сорин (Часть 1. Женские портреты) Сорин, Портрет, Художник, Длиннопост

Портрет грузинской принцессы, 1925. Савелий Абрамович Сорин

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

А. Харламов Портрет девушки

Образ прекрасных женщин в картинах великих художников, фото № 40

Всё-таки у каждого настоящего художника  своя манера, и женщины приобретают некое сходство. По-моему, Харламов в музее Фаберже есть.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Валентин Серов. Портрет И.Ю.Грюнберг. 1910

Portret-I.YU.Gryunberg-1910.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Ботичелли

Мне кажется, это просто само совершенство

67d54209ba77945aee0517bb30821f02.jpg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

26 минут назад, luda link сказал:

Ботичелли

Мне кажется, это просто само совершенство

67d54209ba77945aee0517bb30821f02.jpg

да, я тоже так думала, но вживую она какая-то другая, потому не стала её тут размещать 

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

Жюль Бретон "Вечер"

Jules Breton - Le soir 1860 Huile sur toile | Jules breton, Breton ...

Чудо, как хороша! Никогда не видела этой работы, спасибо!

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Чудо, как хороша! Никогда не видела этой работы, спасибо!

Я тоже,как ее увидела, не могла взгляд оторвать.В Париже в музее Orsay.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kris сказал:

Я тоже,как ее увидела, не могла взгляд оторвать.В Париже в музее Orsay.

Была ровно год назад и не видела :(

Поделиться сообщением

Очень нравится

И.К.Макаров “Портрет Н.А.Пушкиной

c1bf1a.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Очень хороша. 
П.Ф.Соколов “Портрет И.Г.Полетики

0cc1ce.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

На работах А..Е. Архипова часто встречается эта жизнерадостная девушка. Вообще его сразу узнаёшь.

124efe.jpg

s1200?webp=false

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Правда, красивая?😊 Загляденье💖
К.А.Сомов “Портрет Ефимии Павловны Носовой”

f3f16c.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, luda link сказал:

Правда, красивая?😊 Загляденье💖
К.А.Сомов “Портрет Ефимии Павловны Носовой”

я только вчера читала про Надежду Ламанову(Носова в ее роскошном платье) и именно на этот портрет обратила внимание!

Евфимия Павловна (имя от бабки из старообрядческой семьи) была дочерью одного из Рябушинских, знаменитых купцов и промышленников в третьем поколении, прямых участников во главе с архитектором Шехтелем в развитии Русского модерна.

Этот портрет – энциклопедия моды эпохи модерн в России. Белое атласное платье соединяет в себе стилистику Востока и Запада, ибо его рукава строятся как у кимоно, а складки струящегося шелка напоминают античные одежды и стиль "неогрек" начала ХХ века. К тому же его ворот украшен кораллами, имитирующими русскую вышивку. Оно декорировано драгоценными черными кружевами, что позволяет говорить об испанских реминисценциях, а тяжелый кожаный пояс с нарядной пряжкой – о влиянии мужской французской моды XVII века. Причёска "жук" предполагала высокую широкополую шляпу, но мода на такие прически исчезла с появлением автомобилей.

Сегодня это произведение вполне исчерпывается характеристикой, что на нем изображена дама в платье от Ламановой. Сомов не был удовлетворён портретом и даже предложил заказчице, Евфимии Павловне Носовой, урождённой Рябушинской, "не считать этот портрет состоявшимся, но она отказалась", – рассказывал об этой работе сам художник.

Портрет был заказан в 1910 году Сомову, который приехал в Москву писать портрет Г.Л. Гиршман. В дни, когда он приступил к работе над портретом Евфимии Павловны Носовой, он писал сестре Анне Андреевне Михайловой 17 января 1910 г.: «Блондинка, худощавая, с бледным лицом, гордым взглядом и очень нарядная, хорошего вкуса при этом».

В письме А.А. Михайловой 22 января 1910 г., рассказывая о работе над портретом Е.П. Носовой, пишет: «…Моя вторая модель гораздо интереснее первой — у нее очень особенное лицо. Сидит она в белом атласном платье, украшенном черными кружевами и кораллами, оно от Ламановой, на шее у нее 4 жемчужных нитки, прическа умопомрачительная... точно на голове какой-то громадный жук».

Видно и по репродукции: Евфимия Павловна - в самом деле необыкновенная модель. И это не только по богатству, а по стилю, дитя Русского модерна, его живая модель, при этом ни тени декаданса, а красота и сила жизнеутверждения.

Евфимии Павловне, светской даме и собирательнице картин русских художников XVIII - начала XIX веков, 30 лет. Лучший возраст женской красоты, когда еще юность проглядывает в зрелой женственности, но ни тени легкомыслия и тщеславия, а вдумчивая серьезность и самая естественная гордость незаурядной личности.

26 января 1910 г. Сомов пишет: «Она очень красива. Но какое мучение ее платье, ничего не выходит...» - художник прямо впадает в отчаяние. А ведь и блестящей красавице позировать день за днем - нелегкое дело. Следует также заметить, что и платье от Ламановой ей нелегко далось. Не из-за цены. Надежда Петровна Ламанова платья сотворяла как произведение искусства и не вообще, а под модель, с манекена переходя на живую модель, переделками и обработкой, как живописец, доводя нередко ее до обмороков. Дамы терпели, поскольку знали: она истиранит, зато платье выйдет, как из Парижа. В исторической перспективе ясно - лучше, чем из Парижа.

1 февраля 1910 г. Сомов пишет сестре: «Был в ложе Носовой, которая была одета умопомрачительно, голубое яркое атласное платье, вышитое шелками перламутровых цветов с розовыми тюлевыми плечами, на шее ривьера с длинными висячими концами из бриллиантовых больших трефлей, соединенных бриллиантами же...».

21 февраля 1910 г.: «Носовой я признался в моей неудаче, она меня бодрит, говорит, что упряма и терпелива».

Обладая художественным вкусом, она знала: и платье от Ламановой, и ее портрет кисти Сомова - это будут шедевры, и добивалась упрямо и терпеливо со своей стороны того же, что эти художники, каждый в своей сфере, а ее же сферой была сама жизнь в ее высших проявлениях. Сомов, вечно недовольный собой, всегда отчаивался в ходе работы, кропотливо трудился там, где другие не нашли бы, что еще можно сделать, и создавал нечто неповторимое. Портрет был окончен в 1911 году.

Этот портрет работы Сомова попал в Третьяковскую галерею вместе с ее коллекцией, которую она передала туда в 1917 году на хранение. В ее коллекции были картины Рокотова, в то время вовсе всеми забытого, Боровиковского, Кипренского, Венецианова.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

я только вчера читала про Надежду Ламанову(Носова в ее роскошном платье) и именно на этот портрет обратила внимание!

Евфимия Павловна (имя от бабки из старообрядческой семьи) была дочерью одного из Рябушинских, знаменитых купцов и промышленников в третьем поколении, прямых участников во главе с архитектором Шехтелем в развитии Русского модерна.

Этот портрет – энциклопедия моды эпохи модерн в России. Белое атласное платье соединяет в себе стилистику Востока и Запада, ибо его рукава строятся как у кимоно, а складки струящегося шелка напоминают античные одежды и стиль "неогрек" начала ХХ века. К тому же его ворот украшен кораллами, имитирующими русскую вышивку. Оно декорировано драгоценными черными кружевами, что позволяет говорить об испанских реминисценциях, а тяжелый кожаный пояс с нарядной пряжкой – о влиянии мужской французской моды XVII века. Причёска "жук" предполагала высокую широкополую шляпу, но мода на такие прически исчезла с появлением автомобилей.

Сегодня это произведение вполне исчерпывается характеристикой, что на нем изображена дама в платье от Ламановой. Сомов не был удовлетворён портретом и даже предложил заказчице, Евфимии Павловне Носовой, урождённой Рябушинской, "не считать этот портрет состоявшимся, но она отказалась", – рассказывал об этой работе сам художник.

Портрет был заказан в 1910 году Сомову, который приехал в Москву писать портрет Г.Л. Гиршман. В дни, когда он приступил к работе над портретом Евфимии Павловны Носовой, он писал сестре Анне Андреевне Михайловой 17 января 1910 г.: «Блондинка, худощавая, с бледным лицом, гордым взглядом и очень нарядная, хорошего вкуса при этом».

В письме А.А. Михайловой 22 января 1910 г., рассказывая о работе над портретом Е.П. Носовой, пишет: «…Моя вторая модель гораздо интереснее первой — у нее очень особенное лицо. Сидит она в белом атласном платье, украшенном черными кружевами и кораллами, оно от Ламановой, на шее у нее 4 жемчужных нитки, прическа умопомрачительная... точно на голове какой-то громадный жук».

Видно и по репродукции: Евфимия Павловна - в самом деле необыкновенная модель. И это не только по богатству, а по стилю, дитя Русского модерна, его живая модель, при этом ни тени декаданса, а красота и сила жизнеутверждения.

Евфимии Павловне, светской даме и собирательнице картин русских художников XVIII - начала XIX веков, 30 лет. Лучший возраст женской красоты, когда еще юность проглядывает в зрелой женственности, но ни тени легкомыслия и тщеславия, а вдумчивая серьезность и самая естественная гордость незаурядной личности.

26 января 1910 г. Сомов пишет: «Она очень красива. Но какое мучение ее платье, ничего не выходит...» - художник прямо впадает в отчаяние. А ведь и блестящей красавице позировать день за днем - нелегкое дело. Следует также заметить, что и платье от Ламановой ей нелегко далось. Не из-за цены. Надежда Петровна Ламанова платья сотворяла как произведение искусства и не вообще, а под модель, с манекена переходя на живую модель, переделками и обработкой, как живописец, доводя нередко ее до обмороков. Дамы терпели, поскольку знали: она истиранит, зато платье выйдет, как из Парижа. В исторической перспективе ясно - лучше, чем из Парижа.

1 февраля 1910 г. Сомов пишет сестре: «Был в ложе Носовой, которая была одета умопомрачительно, голубое яркое атласное платье, вышитое шелками перламутровых цветов с розовыми тюлевыми плечами, на шее ривьера с длинными висячими концами из бриллиантовых больших трефлей, соединенных бриллиантами же...».

21 февраля 1910 г.: «Носовой я признался в моей неудаче, она меня бодрит, говорит, что упряма и терпелива».

Обладая художественным вкусом, она знала: и платье от Ламановой, и ее портрет кисти Сомова - это будут шедевры, и добивалась упрямо и терпеливо со своей стороны того же, что эти художники, каждый в своей сфере, а ее же сферой была сама жизнь в ее высших проявлениях. Сомов, вечно недовольный собой, всегда отчаивался в ходе работы, кропотливо трудился там, где другие не нашли бы, что еще можно сделать, и создавал нечто неповторимое. Портрет был окончен в 1911 году.

Этот портрет работы Сомова попал в Третьяковскую галерею вместе с ее коллекцией, которую она передала туда в 1917 году на хранение. В ее коллекции были картины Рокотова, в то время вовсе всеми забытого, Боровиковского, Кипренского, Венецианова.

Ясмин, восхищаюсь вами.💖 Я сколько читала и читаю про картины, а всё почти мимо головы.😁

Спасибо вам💗

Вообще, мы советское искусство упустили. Там много колоритных красавиц своего времени. У того же Дейнеки и не только.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 52 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет