Перейти к содержанию
Nayada

Вспышка коронавируса

Рекомендуемые сообщения

Врач из Москвы пишет, что вирус теряет свою агрессивность. Ура! Об этом еще раньше говорил ученый Левитт, он еще добавлял, что и выздоравливание будет идти быстрее. Хоть бы та к и было!

А вот данные на сегодня, что у 20 % болезнь проходит без симптомов вообще, не радуют особо. Они ж не знают, что больны, и заражают других.😞

Поделиться сообщением

Пласидо Доминго выписали из больницы! 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

Ура!💖

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Мне кажется, везде такое было. И китайцев везде полно было. 

у нас туристов в Харькове нет, особенно китайских. есть только студенты. Но вот разве что они ездили на каникулы домой....

мне и в Черногории говорили, что очень много случаев пневмоний в конце 2019 года было

Поделиться сообщением

В замешательстве, в какую тему лучше запостить.)

В Хельсинки за борьбу с коронавирусом взялись кузнецы

Одна из самых узнаваемых скульптурных композиций Хельсинки актуализирована на фоне пандемии COVID-19.

Три кузнеца в центре финской столицы (на углу улиц Маннергейма и Алексантеринкату) наконец-то приоделись — на лицах нагих мужчин 30 марта появились медицинские маски. На наковальне, под ударами молотов, оказался коронавирус.

На гранитном основании работы Феликса Нюлунда неизвестные создатели нового смысла повесили лозунг: Stay Safe («Оставайся в безопасности»).

Одна из самых узнаваемых скульптурных композиций Хельсинки актуализирована на фоне пандемии COVID-19.

Три кузнеца в центре финской столицы (на углу улиц Маннергейма и Алексантеринкату) наконец-то приоделись — на лицах нагих мужчин 30 марта появились медицинские маски. На наковальне, под ударами молотов, оказался коронавирус.

На гранитном основании работы Феликса Нюлунда неизвестные создатели нового смысла повесили лозунг: Stay Safe

https://m.fontanka.ru/2020/03/30/69059677/

DAC04352-D95E-426D-A4F4-9AE9313C185F.png

Поделиться сообщением

широкомасштабные карантинные меры привели во многих странах к росту домашнего насилия.

В китайской провинции Хубэй, с которой началась пандемия, сообщения в полицию о домашнем насилии за последний месяц выросли в три раза.

Как сообщает Guardian, власти испанского региона Каталония отмечают в первые же дни карантина рост на 20% подобных звонков о случаях домашнего насилия - в основном от женщин, не имеющих возможности хотя бы временно уйти от обидчика.

Эта тенденция отмечается повсеместно - от Кипра до Бразилии.

(новости от BBC)

Поделиться сообщением

14 минут назад, DALILA сказал:

В замешательстве, в какую тему лучше запостить.)

В Хельсинки за борьбу с коронавирусом взялись кузнецы

На гранитном основании работы Феликса Нюлунда неизвестные создатели нового смысла повесили лозунг: Stay Safe («Оставайся в безопасности»).

На гранитном основании работы Феликса Нюлунда неизвестные создатели нового смысла повесили лозунг: Stay Safe

https://m.fontanka.ru/2020/03/30/69059677/

А у нас Чижик-пыжик в маске😊

Поделиться сообщением

50 минут назад, yassmine сказал:

широкомасштабные карантинные меры привели во многих странах к росту домашнего насилия.

Наша Надя французская в саом начале прогнозировала такую картину, к сожалению,оказалась права ((((

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Shvesya сказал:

Наша Надя французская в саом начале прогнозировала такую картину, к сожалению,оказалась права ((((

Мало того, вчера было сообщение, что некий папаша убил 6-летнего сына, и во всем виноват карантин. Сволочь, хоть бы его по максимуму закатали, а в тюрьме бы жизни не дали!!!

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Shvesya сказал:

конечно , это прогнозируемая ситуация..замкнутое пространство обнажает и нервы и разные ситуации...если раньше, поссорившись, можно было хлопнуть дверью и уйти...то нет же:-) теперь разве что в туалет или на балкон:-)

да и дети тоже дома бесятся - дистанционное обучение - это профанация

думаю, повысится так же рождаемость ну и, количество разводов

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, yassmine сказал:

ну и, количество разводов

Может, оно и лучше вот так сэкономить время и разбежаться по-быстрому. А то бы ковыряли друг другу мозги ещё энное количество лет и всё равно бы расстались.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nayada сказал:

Ну, вы же всё-таки про городских жителей говорите, правильно?

У нас с 1983 года шрамов вообще никаких нет (почти у всех, за редкими, не знаю с чем связанными исключениями, наверное, кому-то продолжали делать старый тип вакцины).

По географии если, то эта выборка вышла от Юга до Севера Ирана: Лар, Джахрум, Керман, Шомаль, Тегеран. Например, Лар - это город провинции Парс, где Шираз город областного значения, а Лар большой город со своим аэропортом и тд. на сегодня, в то время - нет ещё (моя свекровь коренная лари в нескольких поколениях, многое помнит, знает, как было, как город развивался и она уже привита). Джахрум и на сегодня небольшой город провинции Парс (последние 40 лет это город). Шомаль - сейчас там небольшие приморские города, в те времена думаю, что это были еще приморские посёлки. 

Я старше 83 года, шрамы есть. Причём, вакцинацию от оспы отменили в 80-м году, а у меня и моей сестры есть и шрамы от этой вакцины ещё. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

Вселенная нас слушает и слышит:-)

только про стрессы поговорили-открываю свой ФБ, а тут заметка от уже мною цитируемой Лены Скачко(журналистки)

Цитата

В послекарантинном Китае всплеск разводов. В одном только городе Дачжоу в первые же дни доступности к госструктурам подали на развод более 300 пар. Для консервативного Китая, говорят, это мега много. Пишут, что в других городах очереди на развод растягивается на несколько недель: их загсы (или как они там называются?) не справляются с нагрузкой.
Но есть и прямо противоположная новость. Очереди на заключение браков якобы никак не меньше. Пары, разлученные на несколько недель и и даже месяцев, вдруг осознали, что им "не жить друг без друга". Некоторые сторонники гражданского брака поняли, как это правильно "вместе и в горе и в радости" да еще со штампом, который законно гарантирует "вместе"...

Спойлер

Я читаю посты знакомых и незнакомых людей, получаю письма, разговариваю по телефону и мессенджеру и все больше прихожу к выводу, что это не "мир никогда не станет прежним" (писала об этом). Это многим из нас предстоит переосмыслить и пересмотреть свои отношения, образ жизни, цели и даже ценности.

"Вы были абсолютно правы, - написала мне молодая женщина, которую однажды я консультировала как ментор. - Не знаю, чем это все закончится, но я точно буду искать другую работу. Я только вчера осознала, что уже несколько дней просыпаюсь без стресса, потому что мне не надо идти в офис. Вдруг оказалось, что экономить мне проще, чем идти на работу, где все чужое и неинтересное..."

"Ой, Леночка, что вы, мне никак нельзя дома, - сказала мне однажды очень интеллигентная консьержка. - У меня муж на пенсии. Он хороший человек, надёжный, но он всю жизнь работал руководителем. Ему трудно понять, почему я не хочу жить по его регламенту и повестке дня... А здесь я и книжку почитаю, и с людьми поговорю..."

"Хотел ему предложить дежурить в офисе по очереди, - рассказал знакомый, - а он отказался. Говорит, что ему лучше перекашлять, чем в хрущевке с женой, тещей и двумя детьми целый день..."

"Через неделю поняла, что мне вообще уже не хочется выходить из дома, - это тоже из переписки. - Порядок навела, фотографии пересмотрела и рассортировала, впервые в жизни поджарила вместе с дочкой блины и сделала дрожжевое тесто... А главное - мы с мужем снова стали разговаривать и смотреть кино..."

Все мы разные, и и у всех свои потребности.
Мы давно привыкли к либеральной модели жизни: вроде вместе, а вроде и нет.
Большую часть активной части суток каждый, включая детей, занят собой. Муж на работе, жена либо тоже на работе, либо в хлопотах, дети в садах, в школе, на кружках, в секциях и академиях.
Мы редко сидим за большими круглыми столами, разве что иногда традиция побеждает. Мы даже дни рождения празднуем в кафе и ресторанах.
Мы ездим к родителям (если, к счастью, живы) по случаю, а к братьям и сестрам вообще по супер случаю.
Социальные сети внесли грандиозный раздрай в нашу жизнь, когда есть иллюзия, что мы все время на связи, а, если вдруг посчитать, то оказывается, что даже с близкими людьми не видимся порой по году и больше.

Мы не отменяли до сих пор и не переносили только то, что требует прямого контакта. К стоматологу и парикмахеру виртуально не сходишь. Но теперь как раз эти опции нам малодоступны.

Мы получили глобальное испытание реалом.
Выдержим ли?
Пройдем ли тест на "вместе" или, напротив, на вынужденную разлуку и ограничения?
По-разному.
Но потратить это странное время на понимание истинных своих "хочу", "надо" и "люблю", наверное, стоит.
Это ведь правильно, когда из любых испытаний люди выходят лучше, мудрее и... счастливее.

Берегите себя!
Жизнь многослойна и многогранна, и противный вирус может быть совсем не самой большой трагедией на фоне других открытий себя, в себе, вокруг себя.
А еще - это время творчества.
Будьте внимательны к деталям и мелочам: вокруг столько поводов для радости и вдохновения...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nayada сказал:

Он через 40 минут прерывается, если платный аккаунт не заводить. Но платный не очень дорогой, так что, может, и есть смысл.

Всё равно, говорят, переменки делают, можно каждые 40 минут прерываться на 5 минут.

2 часа назад, glen сказал:

Пишут, что в Ухане уже открыт тот самый злополучный рынок,где на прилавках лежат и мышки летучие,и скарпионы ,и к забою готовы кошки с собаками.одно изменение-запрещают фотографировать.ну, все верно...есть в английском такая хорошая фраза-security by obscurity.если о проблеме не знать,то ее и не существует,как-то так.все-таки, мне кажется,что некоторые вкусовые привычки стоит менять.

А откуда пошло про летучую мышь, если первую заболевшую только на днях нашли?

0
 Advanced issue found

2 часа назад, luda link сказал:

А так лекарство окажется губительнее, чем не лекарство (по Трампу). 

Но пример Нью-Йорка как-то не вдохновляет :(

2 часа назад, Nayada сказал:

Отлично!

Поделиться сообщением

У меня нет шрамов, у сестры и брата старших есть, я помню мама говорила, что мне уже не делали. Карту с прививками потеряли уже давно

Поделиться сообщением

У меня и от БЦЖ и от оспы есть маленькие шрамики. Может большие шрамы получаются, если человек полнеет в плечах и кожа растягивается, а у людей с худыми руками остаётся всё как есть?

Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением

4 минуты назад, irena-200 сказал:

У меня и от БЦЖ и от оспы есть маленькие шрамики. Может большие шрамы получаются, если человек полнеет в плечах и кожа растягивается, а у людей с худыми руками остаётся всё как есть?

Не думаю, что так потому, что я после родов прилично набрала, +20 например, сейчас скинула половину, но в свой прежний вес так и не вернулась, шрамы маленькие у меня, какими были, такими и остались. Мама худенькая у меня, а шрамы, сколько ее помню, всегда были большими. Папа в теле был всегда, пока был здоров, последние три года очень сдал, похудел, когда болел, шрамы у него тоже всегда были большими, как и у мамы. Бабушки обе всегда были плотненькими, не худенькие, но и не полные, тоже всегда были у них большими шрамы у них. 

Поделиться сообщением

Мне кажется понятно становится - почему в Индии маленькое относительно количество зараженных. Там сильно распространена медная посуда. А ведь медь сильнейший антисептик. Если погуглить что-то типа медная вода -аода простоявшая в медной посуде допустим 8 часов - или еще как то про антисептические свойства меди - везде пишут - как она хорошо разрушает грибки, бактерии и короновирус тоже. В общем где-то был у меня медный таз, налью-ка я в него водички и поставлю на ночь, а завтра попью

Поделиться сообщением

В Иране тоже продают традиционную медную посуду, на базарах ее полно и в пассажах тоже можно найти, но как то не заметно, чтоб она помогла, заболеваемость растёт. 

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

В Иране тоже продают традиционную медную посуду, на базарах ее полно и в пассажах тоже можно найти, но как то не заметно, чтоб она помогла, заболеваемость растёт. 

Тогда я лучше из серебряной😊. Почему про серебро все молчат? Я всегда своих детей в малолетстве только серебряными ложками кормила. И в чашке для  питья в воде всегда такая ложка была.

Поделиться сообщением

В Марокко к концу марта число скончавшихся от коронавируса вдвое превышает число выздоровевших :(

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, gashija сказал:

Мне кажется понятно становится - почему в Индии маленькое относительно количество зараженных. Там сильно распространена медная посуда. А ведь медь сильнейший антисептик.

В индийской традиционной кухне популярны острые специи и горечи, они оказывают как антисептическое и противовоспалительное действие, а также повышают иммунитет.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, DALILA сказал:

В индийской традиционной кухне популярны острые специи и горечи, они оказывают как антисептическое и противовоспалительное действие, а также повышают иммунитет.

это тоже, я сама очень люблю индийские специи, а куркуму как противогриппозное давно употребляю и сын тоже когда болеет - может помните классический индийский рецепт от простуды - молоко чашка вскипиченное, горячее, в него имбирь, перец черный и красный по щепотке, сахар ложечку, имбирь щепотку, куркуму полчайной ложки(или четверть) и конечно топленное масло ложку

Изменено пользователем gashija
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Докладываю обстановку. Все-таки народ у нас сознательный. Или испугался не на шутку.😲 Во дворе целый день нет детей. Правда, довольно холодно, но солнце светит. На фут. поле два футболиста и две их подружки. Изредка показываются одинокие прохожие. Даже пары не встретила, только по одному. В школе тишина, в двух садиках тоже. Такое все покинутое, что солнце не радует. Не слышно голосов вообще. Даже собак знакомых не встретили.😨 Такое странное чувство было один раз, когда мы в Эль-Гуну приехали в отсутствии туристов. Город-призрак. И сейчас меня такое же чувство посетило. С людьми как-то лучше. Причем вчера народ на улицах был.

Сознательность подтверждается и тем, что младшие классы массово отказываются от репетиторства (не у меня, а вообще), а Скайп с ними  не пройдет, не сосредоточены, как правило, проблемные дети.

Из окна видела за день несколько курьеров по доставке еды и продуктов. Разные у них формы, как правило, на велосипедах. Сегодня в масках. Видимо, не зря люди затаривались, теперь дома сидят.

Все больше знакомых теряют работу в совершенно разных сферах.😩

Ох....😔😐😩

Поделиться сообщением

56 минут назад, Ружан сказал:

Мне тоже кажется, что нет разницы, из чего посуда, если основное заражение идет по пути руки-лицо. Или с воздуха напрямую в дыхательные пути попадает.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

«Зона права» запустила «горячую линию» для жертв домашнего насилия в условиях карантина

https://www.znak.com/2020-03-30/zona_prava_zapustila_goryachuyu_liniyu_dlya_zhertv_domashnego_nasiliya_v_usloviyah_karantina?fbclid=IwAR2K9ogeVaInIJUK3i9n9h0QfKC91AmviItRimCEyw-cg-ayz3hAHwwTPO0

Поделиться сообщением

Профессор ВШЭ Василий Власов о ситуации с коронавирусом на 30 марта 2020 года. (Очень мрачно, поэтому поставлю под спойлер.😩 Все-равно я верю в лучший исход. Не знаю почему. Но почитать интересно).

Спойлер

Vasiliy Vlassov
6 ч.
Апдейт КОВИД19, 30 марта 2020
В ближайшие дни нам будет сильно не до мировых проблем, поэтому покончим с ними быстро и сразу. В мире эпидемия находится в стадии экспоненциального, т.е. ускоряющегося развития, и ее размеры сегодня угадывают только самоуверенные и легкомысленные люди.
На уровне отдельных стран. Мы можем порадоваться, чуть-чуть, за Италию. В ней прекратился ежедневное увеличение числа новых случаев. Но уже не первый день новые случаи прибывают с той же ужасной скоростью. Учитывая, что тяжелые больные выздоравливают медленно, не менее полумесяца, больницы Италии будут в таком же ужасном состоянии по крайней мере еще весь апрель.
Самое большое внимание, конечно, должно быть на Германию. Там приступили к планированию снятия ограничений. Завидуем. Что немцу здорово, то русскому смерть. Уместно в этой связи напомнить, что в Германии – больше всего коек на душу населения. У нас когда-то было столько же, даже больше. Во времена Л. Печатникова в Москве и В. Скворцовой в качестве министра, но, конечно, не по их инициативе, страна опустилась по количеству коек на душу населения до среднеевропейского уровня, а в Москве – как в Италии. Этот аспект развития прошедшего двадцатилетия, уверен, будет объектом исследований в будущем, весьма недалеком. Вряд ли первые ученики уйдут от ответственности.
Другая страна, интересная нам – США. Там действия властей были поддержаны недостижимо высоким уровнем экспертизы, но власти оказались, мягко выражаясь, не на высоте положения. Впрочем, американофобам, от Ирана до Москвы следует помнить, что из всех катастроф нового времени США выходили сильнее, относительно других стран. Наверное, так будет и в этот раз. Потому, что общество свободное и живое.
Самый дотошный зануда рунета выложил свой анализ количества смертей, который показывает, что смертность в европейских странах (да, именно там людей считают) превышает нормальную годовую, в том числе превышает и смертность от туберкулеза. (https://aillarionov.livejournal.com/1169070.html). Надеюсь, теперь и ведущий инфекционист Никифоров, любитель фуфлоферонов и мастер изготавливать вирусы за два дня, перестанет распространять идею о том, что никакой эпидемии нет, и все это придумал Черчилль в 18 году.

Обращаемся к России, которую мы лучше видим и чувствуем.
Все медиа заполнены невнятными сообщениями властей, еще менее внятными, но иногда более разумными слухами и прогнозами. С огорчением увидел прогноз доктора Проценко (https://echo.msk.ru/blog/day_video/2613933-echo/) обещающий максимум заболеваемости (видимо, в Москве) в середине начавшейся недели (2 апреля). Это так далеко от наиболее вероятного сценария, что дальше даже не может быть. В стране к этому времени заболеваемость/инциденс, вероятно, будет более 1 тыс в день, и будет еще расти. На максимум заболеваемости/инциденса страна выйдет не ранее второй половины апреля, и высокая заболеваемость будет держаться, видимо, до конца мая. Так, что у нас есть еще время наблюдать, как Китай снимает у себя частично ограничения, как корректирует действующие ограничения Италия, а там и другие более богоспасаемые страны.
К счастью, система здравоохранения, исхудавшая при коммунистах, и чуть поднявшаяся в нулевые годы, правда, в основном в Москве, состоит из вполне образованных людей, многие из которых настоящие, преданные делу специалисты. На них самая большая надежда, потому, как система государственного управления действует как безумный слон, и никак не определится, в каком направлении ей двигаться, какую мебель раздавить, какую стену выломать.
Непоследовательность и глупость ограничительных мер, принятых в Москве, отсутствие поощрения граждан к соблюдению мер разграничения очевидны. Например, странный московский Немерюк убеждает москвичей, что ярмарки выходного дня – это хорошо, это не скопление людей, туда надо идти (https://echo.msk.ru/news/2614629-echo.html).
В соответствии с рекомендациями врачей мэр Москвы объявляет, что больные КОВИД будут лечиться амбулаторно. Так должно было быть давно, но, поскольку койки пустовали, то на них запихивали кого попало. И, вот, теперь, когда уже принято решение лечить амбулаторно, полиция устраивает облаву на женщину практически здоровую, которая не вынесла заточения в больнице (https://echo.msk.ru/news/2615283-echo.html). Держат здорового человека даже с отрицательными анализами в больнице (https://echo.msk.ru/blog/yarilo/2614663-echo/)

Вместе с тем, есть и адекватные заблаговременные решения, например, организация системы приюта детей на время болезни родителей (https://dszn.ru/press-center/news/3207). Не ведаем, как она будет работать, но есть надежда. В Москве уже некоторое время, а в регионах сейчас появляются меры социальной поддержки врачей, которым предстоят очень трудные месяцы (https://echo.msk.ru/news/2615513-echo.html).

Некий «Оперштаб Москвы» сообщает, что «На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ.» Цель этого сообщения – напугать хоть немного людей молодых. Смысла в нем – ноль: в населении страны лиц в 60 и старше – 20%. Значит, они почти в 2 раза чаще оказываются на ИВЛ даже сейчас. Кроме того, вот эта совокупность людей, которые оказываются на ИВЛ, она ведь формируется из числа доставленных в больницу. Для того, чтобы понять, как это происходит, расскажу историю советского времени. Тогда при вызове «скорой» обязательно спрашивали, сколько лет больной. Если старая, то ехали не торопясь – если суждено умереть ей, то и врачу нет резона уставать. Это не хулиганство было. Это очень благотворно сказывалось на статистике больничной летальности, ибо привезешь живого тяжелого пациента – а он в больнице умрет. Существует ли сейчас такая практика в Чите или Задрищенске – на знаю, вдруг наша страна очень сильно изменилась? Не верится, честно говоря.
У распространившейся широко информации о том, что умирают одни старики был важный побочный эффект. Молодые придурки сделали вывод о том, что им не опасно, и толпами игнорировали призывы к изоляции. Этому способствовала непоследовательность правительства России, Москвы. Напомню, что только на прошедшей неделе в Москве перестали работать кинотеатры и рестораны, парки. В результате, думаю, мы получили эпидемию, в которой ПРЕИМУЩЕСТВЕННО заболевают молодые, и, хотя у них болезнь течет относительно легче, умрет их много.
Соответственно, у пожилых появляется дополнительная проблема.
Советское и постсоветское общество очень утилитарно. В стране открыто провозглашается и массово поддерживается идея о большей ценности жизни детей, людей «трудоспособного возраста». В результате массы молодых придурков в российских больницах займут койки и аппараты ИВЛ, а пожилым людям, которым не повезло заразиться, несмотря на все предосторожности, достанется матрас на полу, чтобы сдохнуть с пеной и блевотой в горле.

Война
И Акунини и Белковский – сравните - используют применительно к эпидемии слова «война», «фронт». Если уж гуманитарии пошли на это, то представляете, что делается в КГБ с его маниакальностью? ( https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2615311-echo/)
Если война, то прежде всего – свободе ноль, а жизни - полушка. Гламурная дама, известная своими либерализмами и гордящаяся образованностями, днями заявила, что свобода не имеет значения по сравнению с жизнью. Думаю, что это вопль, который обычно доверяют Жириновскому. Если так, то не лишены смысла сегодняшние слухи о том, что в городах, в т.ч. в Москве, запирающиеся устройства на подъездах могут быть задействованы для того, чтобы превратить дома в тюрьмы, из которых люди смогут выходить, только предъявив в видеокамеру пропуск со штрих-кодом. При всей оруэлловщине, это может привести к массовой вандализации подъездов, учащению грабежей квартир и еще большей дезорганизации общественной жизни.
Предправительства заявил, что они одобрили поправки в КОАП (https://echo.msk.ru/news/2615503-echo.html), чтобы на основе закона штрафовать нарушителей карантина. В действительности их одобрить должна Госдума, но кто бы сомневался. В действительности нарушителей карантина можно уже сейчас арестовывать и штрафовать. Тогда о чем речь? О том, что для того, чтобы это делать, нужно ввести карантин. А его не вводят. Получается, что вносятся поправки, которыми будут ограничены права на передвижение у граждан даже тогда, когда официального карантина нет. Помните, недавно нам объявили, что используются способы слежения за гражданами с помощью видеокамер? А потом объявили, что для этого буду предусмотрены изменения в законодательстве. Т.е. сначала нарушили закон (начальники его нарушают давно), а потом подстроили его под это нарушение.
Эпидемия кончится, а законы измененные останутся. Беслан. Послушайте милейшую Е. Шульман (https://echo.msk.ru/blog/ekaterina_schulmann/2615445-echo/)

Голос экономистов
Как известно, в медицине и сельском хозяйстве понимают все. Это же относится и к экономике. Правда, экономисты отвечают обществу с той же неистовостью и презрением. Они бы помалкивали про медицину, но очень хотят нас облагодетельствовать.
К. Сонин, который недавно аплодировал решению России обвалить цены на нефть, сделал вид, что его аплодисментов не заметили и продолжает нас просвещать по поводу эпидемиологических моделей. Впрочем, когда он обращается к своей тематике, получается четко и изящно. Я имею в виду его заметку о новом федерализме (https://echo.msk.ru/blog/ksonin/2615475-echo/). В России федерализма, как известно нет, он сдох, проткнутый вертикалью. Так что, скорее, в сложной обстановке происходит разделение/разрушение, причем поддерживаемое центральной властью (https://echo.msk.ru/news/2615521-echo.html). Регионы начинают не только вырабатывать свою политику, но и контролировать движение за пределы региона. Разрушение приближается бездействиям и конвульсиями (https://echo.msk.ru/blog/leonid_gozman/2615433-echo/).
Комментаторы используют слово «карантин». Важно, что карантин в его определении – это строгое ограничение территории, на которой есть больные или подозреваются, до той поры, пока территория эта не станет безопасной. Город , изолированный войсками, корабль на рейде – это карантин. Из него не выпускают, туда заходят в спецснаряжении, продукты передают на передаточных площадках… То, что вводится при менее опасных инфекциях, вроде нынешней, это меры социальной изоляции, дистанцирования, нацеленные только лишь на уменьшение передачи инфекции. Чем больше дистанция, тем меньше больной заразит других. Если больные будут заражать менее одного каждый, эпидемия закончится.
Упомянутый выше экономист А. Илларионов описал корреляцию вакцинации против туберкулеза с более легким течением инфекции. Там, где вакцинация есть или недавно была, инфекция распространяется хуже, меньше убивает (https://aillarionov.livejournal.com/1169254.html). Это интересное наблюдение, м.б. даже далеко идущее. Только важно знать, что КОРРЕЛЯЦИЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПРИЧИННОСТИ. Экономистов этому не учат, они каждый день перетряхивают свои корреляционные модели, им простительно.
Экономисты – не обязательно либералы. Они просто могут быть жадными. Вот, например, один такой патриот, что служит родине в Лондоне, пишет: «Россия пошла по пути карантинов и изоляций. Если до прошедшей недели ещё была надежда на то, что власти будут скрывать число заболевших и за пару недель собьют волну страхов, то теперь такой надежды нет. Интернет сообщество тут оказалось сильнее телеканалов и по узкому вопросу власть признала, что не в состоянии остановить слухи и панику без блокировки интернета.» Дальше он обосновывает, почему деньги надо дать именно богатым, банкам, но это уже не оригинально(https://echo.msk.ru/blog/guselnikov/2615483-echo/).

Как видите, мой комментарий сегодня получился не только большим, но еще и наполовину не про эпидемиологию и медицину, а про социальные процессы, про действия людей в этих условиях. Увы, перед вирусом мы слабы, врачи имеют малые силы, чтобы помогать больным, а начальники имеют много возможностей сделать добро, но приносят, в основном, зло. По глупости, корысти или мизантропии – неважно. С этим нам и далее придется жить. Вот посмотрите: Правительство распределит (в будущем времени) «33 миллиарда рублей между 77 регионами для создания новых койкомест в больницах, — сообщает Интерфакс со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина. По его словам, заболевшие в регионах должны получить своевременную медицинскую помощь». Если начальница Росздравнадзора выглядела глупо в январе, предлагая регионам озаботиться обеспеченностью аппаратами экстракорпоральной оксигенации, то премьер-министр, который заявляет, что выдаст деньги на больницы, когда эпидемия уже в разгаре, и когда даже в Италию что-то послали, выглядит неадекватом. Эти средства должны были быть выделены еще в январе

Поделиться сообщением

4 минуты назад, irena-200 сказал:

Мне тоже кажется, что нет разницы, из чего посуда, если основное заражение идет по пути руки-лицо. Или с воздуха напрямую в дыхательные пути попадает.

Ес

1 час назад, Ружан сказал:

В любом случае в нескольких источниках прочла, что ручки в больницах на дверях в старину  делали из меди - видимо имелось в виду её обеззараживающее свойство

Поделиться сообщением

Мы вот сейчас с мужем обсуждаем конец января-февраль до карантина, как я уже и говорила, мы в тот период друг за дружкой переболели в семье. И тогда действительно в госпитали на приём к врачам было сложно попасть, людей было очень много, некак было не то, что припарковаться у госпиталя, а даже подъехать к нему. Мы, помню, тогда даже с первого раза не попали на приём. Приехали поздно вечером, машин тьма, людей тоже, поняли, что бесполезно ждать, уехали домой. На следующий день уже рано утром попала я и к врачу, и на флюорографию, людей было уже не так много. И о таких очередях, наплыве в госпитали говорили многие в нашем окружение. В школе поговаривали, что может сделают карантин потому, что многие болели дети, взрослые. Но тогда все думали, что очередной сезонный вирус, как всегда это бывает в зимний период. О смертях тогда никто не говорил, правда. А на сегодня, если вспомнить все те события, думаешь уже иначе, именно тогда вспышка, массовое заражение, заболеваемость и началась действительно. Это так, мысли вслух. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, gashija сказал:

Мне кажется понятно становится - почему в Индии маленькое относительно количество зараженных. Там сильно распространена медная посуда. А ведь медь сильнейший антисептик. Если погуглить что-то типа медная вода -аода простоявшая в медной посуде допустим 8 часов - или еще как то про антисептические свойства меди - везде пишут - как она хорошо разрушает грибки, бактерии и короновирус тоже. В общем где-то был у меня медный таз, налью-ка я в него водички и поставлю на ночь, а завтра попью

А там вообще делают массовые тесты? 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Докладываю обстановку. Все-таки народ у нас сознательный. Или испугался не на шутку.😲 Во дворе целый день нет детей. Правда, довольно холодно, но солнце светит. На фут. поле два футболиста и две их подружки. Изредка показываются одинокие прохожие. Даже пары не встретила, только по одному. В школе тишина, в двух садиках тоже. Такое все покинутое, что солнце не радует. Не слышно голосов вообще. Даже собак знакомых не встретили.😨 Такое странное чувство было один раз, когда мы в Эль-Гуну приехали в отсутствии туристов. Город-призрак. И сейчас меня такое же чувство посетило. С людьми как-то лучше. Причем вчера народ на улицах был.

Ох....😔😐😩

Пральна, как только власть даёт четкие указания - поведение меняется.  Люди всегда уверены что "там" больше знают (ну в принципе так и есть скорее всего).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jamal сказал:

А там вообще делают массовые тесты? 

думаю делают, насколько массовые не знаю, во-первых там очень сильная аюрведа, а во-вторых фармация их тоже достаточно серьезна, я помню их препараты в наших аптеках

Поделиться сообщением

1 минуту назад, gashija сказал:

думаю делают, насколько массовые не знаю, во-первых там очень сильная аюрведа, а во-вторых фармация их тоже достаточно серьезна, я помню их препараты в наших аптеках

Вопрос в том, насколько все это доступно для большинства населения. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пенелопа сказал:

А откуда пошло про летучую мышь, если первую заболевшую только на днях нашли?

Нулевой заразившейся считается женщина ,торгующая креветками на рынке в Ухане, за ней следующие ,все работники рынка и члены их семей. На сколько я поняла, там точное животное не установлено, но многие склоняются к летучей мыши, так как их организмы содержат не один вид коронавиросов.после изучения и расшифровки короновируса, взятого из заражённых, уверенность,что это летучая мышь,усилилась. Вообще среди диких животных бродит много вирусов.а этот рынок известен именно продажей диких,да и домашних животных для поедания.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, glen сказал:

Нулевой заразившейся считается женщина ,торгующая креветками на рынке в Ухане, за ней следующие ,все работники рынка и члены их семей. На сколько я поняла, там точное животное не установлено, но многие склоняются к летучей мыши, так как их организмы содержат не один вид коронавиросов.после изучения и расшифровки короновируса, взятого из заражённых, уверенность,что это летучая мышь,усилилась. Вообще среди диких животных бродит много вирусов.а этот рынок известен именно продажей диких,да и домашних животных для поедания.

Все равно непонятно как зараза от летучей мыши передалась человеку да так, что в последующем уже стала передаваться от человека к человеку

Поделиться сообщением

14 минут назад, gashija сказал:

сейчас чем только не начнут предлагать лечить диванные эксперты, сегодня мне вообще попадалась большая статья, что в Индии не болеют, потому что все массового профилактируются коровьей мочой внутрь, якобы им там это сейчас из каждого утюга официальные лица советуют. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, glen сказал:

так от мыши, но через пагнолина

(и ближневосточный коронавирус от мыши, но через верблюда. У него, кстати, летальность чуть не 40% и он никуда не делся, просто контагиозность ниже)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

сейчас чем только не начнут предлагать лечить диванные эксперты, сегодня мне вообще попадалась большая статья, что в Индии не болеют, потому что все массового профилактируются коровьей мочой внутрь, якобы им там это сейчас из каждого утюга официальные лица советуют. 

но у них все равно борьба с заразой на поток по идее должна быть поставлена, посмотрите на их многочисленные массовые религиозные праздники - там бывают громадные скопления народа да еще в условиях жаркого климата - благовония жгут как минимум, у нас на выставке они постоянно обкуривали помещение где торговали

Поделиться сообщением

26 минут назад, Jamal сказал:

Вопрос в том, насколько все это доступно для большинства населения. 

Не верю, что там массово проверяют. Поэтому данные вряд ли верные. Они везде приблизительные, но с миллиардом населения тем более.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

От самых разных служб (почты России, банков, налоговой) мне на почту приходят просьбы оставаться дома. На телефоне МЧС  грозит угол. наказанием.

Почитала впечатления петербуржцев о городе сегодня. Все в шоке. Не только у меня возникло это ощущение пустоты и покинутости. Пока странно.... Лишь бы не стало страшно😳

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти